Автор Тема: Как оцифровать винил?  (Прочитано 31558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Как оцифровать винил?
« : 23 Июля 2010, 22:10:32 »
0
Не знаю где задать вопрос. Если не по теме, прошу админов переместить куда следует

У меня есть коллекция старого винила. Как его оцифровать? В наличии копьютер со звуковой картой, Виниловый советский проигрыватель. Что еще необходимо для счастья?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #1 : 23 Июля 2010, 22:19:02 »
0
Хорошая вертушка, проигрыватель и программы по очистке записей от шума и щелчков (тут конечно от качества вертушки и пластинок зависит), ну и опыт. Проги могу подсказать.

P.S: И к сожалению, на совершенной цифре не получится того, что было на аналоге..

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #2 : 23 Июля 2010, 22:23:19 »
0
Еще потребуется изготовить "межблочные" кабели от линейного выхода вертушки к линейному входу звуковой карты аля DIN/mini jack

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #3 : 23 Июля 2010, 22:24:37 »
+1
В наличии копьютер со звуковой картой, Виниловый советский проигрыватель. Что еще необходимо для счастья?
Модель вертушки? (Практический интерес. Если вертушка без корректора -- то он обязателен, между ней и компом, гуглить RIAA).
Программ, озвученных Денисом, тьма, так что по вкусу.
Модель звуковой карты (академический интерес)?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #4 : 23 Июля 2010, 22:33:42 »
+1
Модель не знаю   ;-[

Несомненно, винил лучше, чем цифровой звук, но винил можно слушать далеко не везд. К тому же на виниле есть много музыки, которой в интернете нет вообще! Например женская рок-группа Girl School. И многие другие

http://fotki.yandex.ru/users/dasheavil/album/111977/

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 00:25:07 »
+1
На виниле есть первые записи Легиона... А в цифре их даже у самих музыкантов нет.

По софту. Для тщательной перегонки по 1 треку - рекомендую Adobe Audition. Там по спектру можно смотреть чего не хватает, или наоборот с чем переборщил...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #6 : 24 Июля 2010, 00:38:18 »
+1
рекомендую Adobe Audition
Уже лет 7 юзаю Steinberg WaveLab v 4.00d. Никакой регистрации, русифицирована, компактна и очень функциональна. С винила не пробовал, а вот магнитофонных бизнес-кассет в МР3 много перевел с чисткой от шорохов, обрезкой больших пауз и т.п. Использую и как мощнейший генератор с функциями атаки, спада, и проч. навороты, но на нетбуке с питанием от аккума.. Инсталляшка есть, могу скинуть.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #7 : 24 Июля 2010, 09:08:50 »
+1
Спасибо. Больше всего меня интересует такой момент: как провести процесс перегонки с винила на цифру: подключаем проигрыатель к звуковой карте, и вперед?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #8 : 24 Июля 2010, 09:24:02 »
0
Спасибо. Больше всего меня интересует такой момент: как провести процесс перегонки с винила на цифру: подключаем проигрыатель к звуковой карте, и вперед?
тогда придётся каким-то хитрым эквалайзером обрабатывать. Так как головка звукоснимателя имеет очень даже не линейную АЧХ. Вот если только виниловый проигрыватель имеет выход 250мВ - тогда всё в шоколаде - соединяй, и поехали!
Если не имеет, а винилов много, то можно спаять RIAA-корректор, можно также записывать через советский усилитель. В них во всех такой корректор был

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #9 : 24 Июля 2010, 09:54:00 »
+1
Строго говоря, одного корректора мало, потом файл надо чистить, и тут нужен хоть какой-то минимум знаний по спектроанализу (котофей именно об этом упоминал постом выше). Ну и программа соответствующая.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #10 : 24 Июля 2010, 11:58:48 »
+1
Спасибо. Больше всего меня интересует такой момент: как провести процесс перегонки с винила на цифру: подключаем проигрыатель к звуковой карте, и вперед?

тогда придётся каким-то хитрым эквалайзером обрабатывать. Так как головка звукоснимателя имеет очень даже не линейную АЧХ. Вот если только виниловый проигрыватель имеет выход 250мВ - тогда всё в шоколаде - соединяй, и поехали!
Если не имеет, а винилов много, то можно спаять RIAA-корректор, можно также записывать через советский усилитель. В них во всех такой корректор был


Над коректором думал давно, только вот руки все не доходят. Прошу помощи и совета здесь: http://www.diy-audio.ru/forum/index.php?topic=163.new#new

Оффлайн Ser.Balashoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #11 : 25 Июля 2010, 16:42:41 »
+1
Что-то никто не сказал ни слова о качестве звуковой платы компьютера. А ведь качеством платы во многом определяется конечный результат. Встроеная в материнку звуковой модуль, если можно так назвать, не годиться совсем, в принципе, у него другая задача. Для качественной оцифровки и получения приемлемого результата в итоге, нужна специализированая звуковая плата, повышенного качества. Из не дорогих очень рекомендую проверенную временем "народную" карту Audiophile 2496: http://www.m-audio.com/products/en_us/Audiophile2496.html  на мой взгляд это минимальный вариант, ниже которого опускаться нельзя, если есть желание получить  потребный аудио материал. Если, конечно, задача получить просто mp3 файлы, тогда задача упрощается....

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #12 : 25 Июля 2010, 23:22:47 »
+1
Да мне бы с корректора начать - узнаю хоть что ето за зверь поподробнее. Так вот получается - давно работаю с ламповыми усилителями мощности, но вот с корректором сталкиваюсь впервые

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #13 : 26 Июля 2010, 03:39:42 »
+1
Прочитал  я  всю  эту  ветку  , и  вижу   что  у  всех  по  теме знания  близкие  к  нулевым. Странно  а  ведь  выложил  два  корректора  винила  и  ни  одного  нормального  вопроса  так  и  не  спросили.  Я  Винил  предпочитю  слушать  в  виде  винила  потому  как  эо  единственный  нормальный  источник  никак  не  испоганенный  цифрой ( до  определённого  года  выпуска). Если  так  хочетса  поцифровать  то  нужно  делать  хороший  корректор  , а  хороший  это  ламповый  с  пассивной  коррекцией. далее  после  корректора  я  подаю  сигнал  на  Минидиск  Деку   Сони  которую  приобрёл  12  лт  назад, на  ней  есть  индикатор  уровня  записи  регулировка  этого  уровня  и  далее  сигнал  можно  снять  с  СПДФ оптическог  выхода  в  цифре, далее  оптикой  соединяем  с  оптичскис  цифровым  входом  внешней  аудиокарты  а  её  через  юсб  к  компу. Качество  звуковой  карты  тут  по  баробану  она  просто  переводит  спдф  в  юсб, а  от  компа  полностью  оптически  изолированно. таким  образом  мы  как  бы  записываем  с  винила  на  минидиск  но  не  на  сам  диск а  на  комп.

и добавил...
Над коректором думал давно, только вот руки все не доходят. Прошу помощи и совета здесь: http://www.diy-audio.ru/forum/index.php?topic=163.new#new

Зайди  в  ту  ветку  по  аналоговым  источникам  и  посмотри. Я  сейчас  просто  перегружен и  жара  дикая ,  как  отойду  переосилю  себя  и напишу  краткий  курс и  моральный  кодекс  строителя  винилизма.

и добавил...
У меня есть коллекция старого винила. Как его оцифровать? В наличии копьютер со звуковой картой, Виниловый советский проигрыватель. Что еще необходимо для счастья?

А  нельзя  ли  выложить  список  имеющегося  винила?  я  потихоньку  буду  тоже  проводить  инвентаризацию  своему  и  напишу  список. У  меня  как в  песне  Максима  Леонидова  тысяча  пластинок.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 03:46:05 от alexanderzas »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #14 : 04 Августа 2010, 23:11:07 »
+1
ДрюхельМан (В смысле, Андрюх), а такой еще гадский вопрос - а вертушка у тебя какая? В случае чего имею Вега-206 и какая-то модель радиотехники с ЭПУ Unitra (токо с ней небольшие проблемсы - родному пассику давно пришел ппц, но можно исправить презервативом ежели что )

и добавил...
Во! и еще - тут упоминали про аудиокарту. Так вот, я тоже думаю, что на свой ноут тебе лучше не писАть, найди просто комп, я тебе для записи попробую выписать ESI Juli@
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 23:14:17 от ToxiN »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #15 : 05 Августа 2010, 11:32:55 »
+1
Недавно один знакомый опробовал такой корректор -

Результатом очень доволен.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #16 : 05 Августа 2010, 11:56:21 »
+1
Недавно один знакомый опробовал такой корректор
И  это  означает  конец винила   приход  советской власти

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #17 : 05 Августа 2010, 12:08:07 »
+1
Саш, ты бы поконкретнее, мы тут не в красивости слога изгаляемся... Я так считаю, что винилкорректор проще всего сделать на малошумящих германцах (П27, МП416, ГТ308Б-В). Дешево и неубиваемо. Вроде как у ВКН  есть опытный образец... Может, Костя поделится впечатлениями. А если уж делать полную круть - только лампа.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #18 : 05 Августа 2010, 13:30:56 »
+1
Я так считаю, что винилкорректор проще всего сделать на малошумящих германцах (П27, МП416, ГТ308Б-В). Дешево и неубиваемо. Вроде как у ВКН  есть опытный образец... Может, Костя поделится впечатлениями. А если уж делать полную круть - только лампа.
Ну  на  германиевых  может  и  проще  будет ,хотя  погремушку  на  операционнике  ещё  проще, только  винил  всётаки  вещь  деликатная  и  там  хорошая  МС голова  стоит  начиная с 300долл, я  уж не  говорю  о  полностью  укомплектованным  вертаком. Так  что  лампа  лампа  и  лампа  , и  не  абы  какая  лампа.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #19 : 07 Октября 2012, 23:08:15 »
0
и программы по очистке записей от шума и щелчков

Это спорный вопрос... Есть мнение, что любая цифровая обработка "портит звук", даже элементарный гейн или нормализация. Об этом даже АМЛ писал. Поэтому "очищать" от шума и щелчков нужно аналоговыми методами, а не программными. Для этого, во-первых, обзавестись проигрывателем с низким уровнем рокота, а во-вторых, мыть пластинки перед оцифровкой. Щелчки лучше вырезать вручную. И воздержаться от математической обработки.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #20 : 07 Октября 2012, 23:14:42 »
+1
Это спорный вопрос... Есть мнение, что любая цифровая обработка "портит звук", даже элементарный гейн или нормализация. Об этом даже АМЛ писал
Глупость чистой воды. Т.е. по его мнению треск, щелчки и грохот гораздо лучше, нежели "аппроксимация" при 24bit/96Khz? Шизотерика.
Щелчки лучше вырезать вручную.
Вручную тем более... Вы как себе это представляете? Единственные варианта - ручное управление настраиваемым фильтром.
И воздержаться от математической обработки.
Противоречит трем вещам:
1. Поставленной задаче
2. Принципам хранения информации в цифровом виде
3. Здравому смыслу.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #21 : 07 Октября 2012, 23:17:43 »
0
Еще потребуется изготовить "межблочные" кабели от линейного выхода вертушки к линейному входу звуковой карты аля DIN/mini jack

У приличных звуковых карт на входе стоят, как правило, джеки TRS (реже TS) 1/4". Я для своей Terratec делал соответствующий шнур, но в принципе есть переходники RCA-TRS. Но TRS - это не по-аудиофильски, :D поэтому в Xonar я уже установил джеки RCA.  8)

и добавил...
Глупость чистой воды.

Интеллигентные люди в подобных ситуациях добавляют четыре волшебные буквы - "IMHO". Рекомендую.  ;)

по его мнению треск, щелчки и грохот гораздо лучше, нежели "аппроксимация" при 24bit/96Khz?
"очищать" от шума и щелчков нужно аналоговыми методами, а не программными.

А в целом Вы правильно поняли. И не только по мнению АМЛ.

 
Шизотерика.

Факт, подтверждаемый многими, кто занимается оцифровкой на хорошей аппаратуре.

Вы как себе это представляете?

Да тут вроде бы вариантов никаких и нету: :d_know: масштабируем, выделяем шелчёк и нажимаем кнопку Del. 
Впрочем, в принципе, можно наверное вместо кнопки Del делать вставку тишины или уменьшать амплитуду щелчка скажем децибел на 70... Но все рекомендуют именно вырезать почему-то. Может быть потому, что так проще, а результат тот же практически.

И воздержаться от математической обработки.
Противоречит трем вещам:
1. Поставленной задаче
2. Принципам хранения информации в цифровом виде
3. Здравому смыслу.

Я имел ввиду математическую обработку звукового файла с целью удаления шумов и щелчков, изменения амплитуды, АЧХ и т.д. Я не понял, в чём Вы видите противоречие?  :o

и добавил...
рекомендую Adobe Audition. Там по спектру можно смотреть чего не хватает, или наоборот с чем переборщил...

Кто переборщил? Звукорежиссёр грамзаписи?

и добавил...
Больше всего меня интересует такой момент: как провести процесс перегонки с винила на цифру: подключаем проигрыатель к звуковой карте, и вперед?

С уровнем ещё нюансы есть... Для получения максимально качественной записи программный регулятор уровня записи карты (если таковой есть) должен быть установлен в положение 0 дБ и регулировку уровня производите внешним аналоговым регулятором. При этом ни в коем случае нельзя допускать перегрузки.
Пишите с максимальной частотой и точностью, которую поддерживает Ваша карта. В особенности, если всё-таки планируете производить какую-либо дальнейшую обработку. Опять же, если важно качество.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 23:51:30 от AndrejE »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #22 : 08 Октября 2012, 00:03:08 »
0
Да тут вроде бы вариантов никаких и нету:  масштабируем, выделяем шелчёк и нажимаем кнопку Del. 
И получаем сокращение композиции, т.к. вместе со щелчком возможно удаление части, либо целой ноты (точнее ее части attack, если еще и сустейн захватить - то это вообще халтура). Так что тут уже стоит дилемма, что важнее музыкальная целостность произведения, либо отсутствие шума.
Я имел ввиду математическую обработку звукового файла с целью удаления шумов и щелчков, изменения амплитуды, АЧХ и т.д. Я не понял, в чём Вы видите противоречие? 
Запись в абсолютно любом случае обрабатывается математически. Если вы имели в виду что не нужно использовать режим "сделать все круто" в виде автоматической обработки - это да, только ручное управление очисткой.

Цитата: kotofey от 24 Июля 2010, 01:25:07рекомендую Adobe Audition. Там по спектру можно смотреть чего не хватает, или наоборот с чем переборщил...Кто переборщил? Звукорежиссёр грамзаписи?
Сообщению больше чем 2 года. Тем не менее поясню - Может так совпасть что тракт записи будет определенным образом искажать АЧХ. На спектрограмме это обычно выглядит как усиление интенсивности "цвета" в определенном месте на протяжении всего трека (Есть один товарищ которые "рисует" в звуковых файлах, в основном похабщину :) ) Общая закономерность изменения спектра обычно видна невооруженным глазом. Можете в этом убедиться лично :)

Цитировать (выделенное)
.Факт, подтверждаемый многими, кто занимается оцифровкой на хорошей аппаратуре.
Ээээ... Здесь может быть только субъективность восприятия, иначе зачем бы реставрировать если в итоге всегда будет хуже чем было?

Цитата: kotofey от Сегодня в 00:14:42Глупость чистой воды.
Интеллигентные люди в подобных ситуациях добавляют четыре волшебные буквы - "IMHO". Рекомендую. 
Тогда уже ИМХО, причем большими и по-русски, что это значит можно найти в поисковике за пару минут ;)

Вообще проблема аудиофилов, и гм... "прафессионалов" в том что они не вникают в процесс записи и сведения аудиоматериала. Да и вообще задачи звукозаписи как таковой - "Донести до слушателя материал в том виде, в котором его воплотил сам музыкант". Ну и как следствие (или даже первопричина?), материал должен соответствовать тому чего хотел музыкант.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #23 : 08 Октября 2012, 00:56:44 »
0
получаем сокращение композиции, т.к. вместе со щелчком возможно удаление части, либо целой ноты

Банальная логика непрофессионала наводила меня на ту же мысль, когда я об этом читал. А профессионалы подсчитали, что длительность щелчка настолько мала по сравнению с длительностью ноты, что при его (щелчка) вырезании человеческое ухо не замечает сокращения фрагмента. Если же для вас принципиально важно сохранить длительность, можно, как я уже писал
делать вставку тишины или уменьшать амплитуду щелчка, скажем, децибел на 70...
То, что щелчёк неизбежно перекрывает какую-то часть ноты, это понятно, но в щелчке нет ничего, кроме щелчка(!), поэтому вырезая его, Вы никак не испортите никакую ноту, просто потому, что нельзя испортить то, что уже испорчено (щелчком). Если конечно Вы не прихватите вместе со щелчком полсекунды вокруг него. :D Поэтому я и написал
масштабируем, выделяем шелчёк и нажимаем кнопку Del.
Попробуйте.  ;)

Сообщению больше чем 2 года.

Ого! Только сейчас обратил внимание, в какую древнюю тему меня занесло. А я смотрю, последнее сообщение - август... А на год и не посмотрел. :D

Может так совпасть что тракт записи будет определенным образом искажать АЧХ.

Тогда такой тракт не годится для получения высококачественной записи. Я это имею ввиду. А в принципе, всё зависит от того, какая задача ставится... А так то в принципе можно и без корректора обойтись, и в Audition эквалайзером RIAA-коррекцию сделать.  :)

Здесь может быть только субъективность восприятия, иначе зачем бы реставрировать если в итоге всегда будет хуже чем было?

Согласен. Дело обстоит таким образом, что приходится искать компромиссы. Каждый выбирает свой путь.

проблема аудиофилов, и гм... "прафессионалов" в том что они не вникают в процесс записи и сведения аудиоматериала. Да и вообще задачи звукозаписи как таковой - "Донести до слушателя материал в том виде, в котором его воплотил сам музыкант". Ну и как следствие (или даже первопричина?), материал должен соответствовать тому чего хотел музыкант.

К сожалению, далеко не у всех есть возможность пообщаться с музыкантом, чтобы выяснить, что же он хотел. Поэтому сохранить бы в неизменном виде хотя бы то, что нам досталось от звукорежиссёра, изготовителя пластинки и аппаратуры... 

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #24 : 08 Октября 2012, 06:35:45 »
+1
"Донести до слушателя материал в том виде, в котором его воплотил сам музыкант"
Непонятно, как режиссёру это удаётся. Мы воплотили, но записать не смогли... Мы так свели :cr:...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #25 : 08 Октября 2012, 09:31:53 »
0
К сожалению, далеко не у всех есть возможность пообщаться с музыкантом, чтобы выяснить, что же он хотел.
Ребята, не надо идеализировать ни музыкантов, ни звукрежев, это просто их работа. Основным источником эмоций является сам слушатель.
Лично наблюдал картину, когда за непрозрачной шторкой "великий знаток винила" не мог различить винил и его оцифровку, т.к. щелчки с оцифровки не удалялись. :P

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #26 : 08 Октября 2012, 13:22:54 »
+1
По опыту предыдущих стрельб общения с лосслессгалакси призываю всех оцифровщиков настроить вертушки, блеать (извините мой плохой французский). Мега-противно скачать флак 24/96 и услышать детонацию  :wall:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #27 : 08 Октября 2012, 13:58:34 »
0
AndrejE, если качественно перегнать аналог в цифру, то грамотная цифровая обработка не позволит потерять ни бита полезной информации.
Для этого есть соответствующие программы, но уметь ими пользоваться и понимать все алгоритмы обработки просто необходимо. Естественно, кнопки "сделать все хорошо" там нет, а если и есть, то ей лучше не пользоваться. Нужно понимать, чем мы жертвуем, применяя "улучшайзеры." И одиночный щелчек это практически простейший случай, с которым даже программы автоматической обработки справляются "на ура". С учетом время- и трудозатрат на ручную обработку много работы можно доверить автоматике без потери качества.

Про вырезание щелчков, я как музыкант, в корне не согласен. Может искаверкать ритмическую картинку ого-го как..., особенно если присутствует по-несколько щелчков на такт. Поэтому "доверяй, но проверяй", в каждом случае нужно подходить индивидуально к обработке.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 14:01:15 от MetalHeart »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #28 : 08 Октября 2012, 14:13:37 »
0
Лично я щелчки никогда не вырезал. Практически во всех приличных программах есть функция интерполирования выделения

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #29 : 08 Октября 2012, 15:32:36 »
0
грамотная цифровая обработка не позволит потерять ни бита полезной информации.

Денис, а ты мог бы проиллюстрировать сказанное каким-нибудь реальным примером измерениями/вычислений? В принципе, для некоторых (обратимых) видов обработки это можно проверить. Например сделать Constant Amplifikaton (в Cool Edit Pro) -10 дБ, а потом Constant Amplifikaton +10 дБ. После чего сравнить побитово результат с исходником. Вот только я не знаю, как их сравнить? Если кто подскажет, я сделаю. Хотя и так догадываюсь, каким будет результат.  :)

и добавил...
По опыту предыдущих стрельб общения с лосслессгалакси призываю всех оцифровщиков настроить вертушки, блеать (извините мой плохой французский). Мега-противно скачать флак 24/96 и услышать детонацию  :wall:

Рубен, а не раскроете нам тайну, сколько Вы заплатили автору оцифровки? Хочу напомнить одну капиталистическую поговорку: "За что платишь, то и получаешь".  ;)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #30 : 08 Октября 2012, 15:38:26 »
0
AndrejE, а это уже смотря какой метод будет применяться, если умножение на коэффициент, то разницы либо не будет, либо она будет в пределах арифметической погрешности. Если метод add/substract, то при первом отвалится все что тише 10Дб по своему уровню, а при обратном +10 уже не появится.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #31 : 08 Октября 2012, 16:10:32 »
0
AndrejE, а это уже смотря какой метод будет применяться, если умножение на коэффициент, то разницы либо не будет, либо она будет в пределах арифметической погрешности. Если метод add/substract, то при первом отвалится все что тише 10Дб по своему уровню, а при обратном +10 уже не появится.

Честно говоря, я алгоритмах обработки я не силён, поэтому только интуитивно могу догадываться, о чём Вы. И если я правильно догадываюсь, то, вполне возможно, Вы и правы. Но я сомневаюсь, что WAV формат (Windows PCM) поддерживает сохранение коэффициентов умножения...

И почему
отвалится все что тише 10Дб по своему уровню
:o Или это опечатка?


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #32 : 08 Октября 2012, 19:55:18 »
0
AndrejE, имеется в виду относительный отрезок в 10дб, т.е. к примеру от -110 до -100, и прочее. Ясно что не по уровню +10Дб  :ROFL:
WAV вроде хранит просто текущее значение в виде числа с плавающей запятой, надо спецификацию формата глянуть  :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #33 : 08 Октября 2012, 20:24:14 »
0
имеется в виду относительный отрезок в 10дб, т.е. к примеру от -110 до -100, и прочее. Ясно что не по уровню +10Дб

Тогда согласен. Т.е. как минимум здесь потеряем. Но я не исключаю (ну нет дыма без огня), что что-то ещё изменится. Опять же, можно попробовать проверить аналогичным образом, а чтобы избежать прямой потери от -110 (или какой там нижний предел?) до -100, делаем наоборот, т.е. сначала Constant Amplifikaton +10 дБ, а потом Constant Amplifikaton -10 дБ. Но исходник при этом должен быть записан с пиковым уровнем до -10 дБ, что бы избежать клипирования при первом процессе.

WAV вроде хранит просто текущее значение в виде числа с плавающей запятой

Вот и мне так кажется.  ???

P.S. Что-то мы уже в дебри совсем пошли...  :D


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #34 : 08 Октября 2012, 21:29:09 »
0
AndrejE, какой-то тест устроить наверное можно. Но, во-первых, тест должен быть "правильным", а во-вторых программа-программе рознь. Adobe, если честно не пробовал и в качестве его алгоритмов сомневаюсь (Adobe для меня - прежде всего фото, а аудио - Steinberg).
В основном пользовался плагинами от iZotope RX в составе аудиоредактора Cubase. А в первый раз увидел как это делают даже не при оцифровке винила, а в студии звукозаписи при обработке вокала. Вроде еще тогда я делал подобные "тесты", но их не документировал и думаю, что они были не совсем правильными в плане постановки. Скажем, Constant Amplifikaton я бы делал более подходящими для этого средствами. Ибо... зачем пригонять экскаватор, если картошку можно и лопатой выкопать.  :D Можно попытаться и статейку на эту тему совместными усилиями развернуть.



Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #35 : 08 Октября 2012, 22:06:55 »
0
программа-программе рознь. Adobe, если честно не пробовал и в качестве его алгоритмов сомневаюсь (Adobe для меня - прежде всего фото, а аудио - Steinberg).

Ну, вообще-то Adobe Audition хвалят... Вроде как профессионального уровня программа... Кстати разработал его не Adobe, а Syntrillium Software Corporation. А всё что сделал Adobe - это переименовал его из Cool Edit в Adobe Audition после того, как купил.

В основном пользовался плагинами от iZotope RX в составе аудиоредактора Cubase.

Читал, как их (iZotope RX) хвалили. И читал, как их ругали. :D И начитавшись всего, остановился на Cool Edit Pro 2.1. Тоже поначалу хотел с его помощью вычистить оцифровки от всех "винильных" шумов, чтоб фонограмма была такой же "чистой", как на CD, а потом, ещё немного начитавшись понял, что делать этого не стоит. Но наиграться с чудодейственными возможностями Cool Edit Pro успел, когда чистил любительские записи самодеятельности, сделанные ещё в студенческие годы на кассетник...  :) Т.е. там просто нечего жалеть было - добраться бы только до полезного сигнала сквозь жуткие шумы  :cr: и "спасти уникальные записи" и "донести их до народа" спустя многие годы.  :D

Скажем, Constant Amplifikaton я бы делал более подходящими для этого средствами.

Вот-вот - аналоговыми.  :D А цифровая "обесшумка" -... это дело вкуса. Я для себя определился, что лучше её не делать. Кстати говоря, и аналоговая обесшумка (Dolby NR по крайней мере), как говорят, тоже "звук портит"... И настоящие аудиофилы в своих дорогущих деках её не использовали, а предпочитали записывать с шумом...  ;)

Можно попытаться и статейку на эту тему совместными усилиями развернуть.

Денис, думаю, что по этому поводу много чего уже написано (в том числе у того же АМЛ, наверняка). Перечитать бы хотя бы то, что есть, да времени нету... Впрочем, если появится толковая статья от одноклубников, основанная на правильных тестах, я бы почитал.  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
71 Ответов
48865 Просмотров
Последний ответ 19 Октября 2012, 19:58:23
от suzi
71 Ответов
54714 Просмотров
Последний ответ 15 Января 2014, 06:59:54
от Slava
1 Ответов
11435 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2016, 18:57:14
от Lynx
7 Ответов
9712 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2017, 14:01:47
от Artem
37 Ответов
8486 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2023, 18:42:01
от Sulphur