Автор Тема: Как оцифровать винил?  (Прочитано 31559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #30 : 08 Октября 2012, 15:38:26 »
0
AndrejE, а это уже смотря какой метод будет применяться, если умножение на коэффициент, то разницы либо не будет, либо она будет в пределах арифметической погрешности. Если метод add/substract, то при первом отвалится все что тише 10Дб по своему уровню, а при обратном +10 уже не появится.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #31 : 08 Октября 2012, 16:10:32 »
0
AndrejE, а это уже смотря какой метод будет применяться, если умножение на коэффициент, то разницы либо не будет, либо она будет в пределах арифметической погрешности. Если метод add/substract, то при первом отвалится все что тише 10Дб по своему уровню, а при обратном +10 уже не появится.

Честно говоря, я алгоритмах обработки я не силён, поэтому только интуитивно могу догадываться, о чём Вы. И если я правильно догадываюсь, то, вполне возможно, Вы и правы. Но я сомневаюсь, что WAV формат (Windows PCM) поддерживает сохранение коэффициентов умножения...

И почему
отвалится все что тише 10Дб по своему уровню
:o Или это опечатка?


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #32 : 08 Октября 2012, 19:55:18 »
0
AndrejE, имеется в виду относительный отрезок в 10дб, т.е. к примеру от -110 до -100, и прочее. Ясно что не по уровню +10Дб  :ROFL:
WAV вроде хранит просто текущее значение в виде числа с плавающей запятой, надо спецификацию формата глянуть  :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #33 : 08 Октября 2012, 20:24:14 »
0
имеется в виду относительный отрезок в 10дб, т.е. к примеру от -110 до -100, и прочее. Ясно что не по уровню +10Дб

Тогда согласен. Т.е. как минимум здесь потеряем. Но я не исключаю (ну нет дыма без огня), что что-то ещё изменится. Опять же, можно попробовать проверить аналогичным образом, а чтобы избежать прямой потери от -110 (или какой там нижний предел?) до -100, делаем наоборот, т.е. сначала Constant Amplifikaton +10 дБ, а потом Constant Amplifikaton -10 дБ. Но исходник при этом должен быть записан с пиковым уровнем до -10 дБ, что бы избежать клипирования при первом процессе.

WAV вроде хранит просто текущее значение в виде числа с плавающей запятой

Вот и мне так кажется.  ???

P.S. Что-то мы уже в дебри совсем пошли...  :D


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #34 : 08 Октября 2012, 21:29:09 »
0
AndrejE, какой-то тест устроить наверное можно. Но, во-первых, тест должен быть "правильным", а во-вторых программа-программе рознь. Adobe, если честно не пробовал и в качестве его алгоритмов сомневаюсь (Adobe для меня - прежде всего фото, а аудио - Steinberg).
В основном пользовался плагинами от iZotope RX в составе аудиоредактора Cubase. А в первый раз увидел как это делают даже не при оцифровке винила, а в студии звукозаписи при обработке вокала. Вроде еще тогда я делал подобные "тесты", но их не документировал и думаю, что они были не совсем правильными в плане постановки. Скажем, Constant Amplifikaton я бы делал более подходящими для этого средствами. Ибо... зачем пригонять экскаватор, если картошку можно и лопатой выкопать.  :D Можно попытаться и статейку на эту тему совместными усилиями развернуть.



Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Как оцифровать винил?
« Ответ #35 : 08 Октября 2012, 22:06:55 »
0
программа-программе рознь. Adobe, если честно не пробовал и в качестве его алгоритмов сомневаюсь (Adobe для меня - прежде всего фото, а аудио - Steinberg).

Ну, вообще-то Adobe Audition хвалят... Вроде как профессионального уровня программа... Кстати разработал его не Adobe, а Syntrillium Software Corporation. А всё что сделал Adobe - это переименовал его из Cool Edit в Adobe Audition после того, как купил.

В основном пользовался плагинами от iZotope RX в составе аудиоредактора Cubase.

Читал, как их (iZotope RX) хвалили. И читал, как их ругали. :D И начитавшись всего, остановился на Cool Edit Pro 2.1. Тоже поначалу хотел с его помощью вычистить оцифровки от всех "винильных" шумов, чтоб фонограмма была такой же "чистой", как на CD, а потом, ещё немного начитавшись понял, что делать этого не стоит. Но наиграться с чудодейственными возможностями Cool Edit Pro успел, когда чистил любительские записи самодеятельности, сделанные ещё в студенческие годы на кассетник...  :) Т.е. там просто нечего жалеть было - добраться бы только до полезного сигнала сквозь жуткие шумы  :cr: и "спасти уникальные записи" и "донести их до народа" спустя многие годы.  :D

Скажем, Constant Amplifikaton я бы делал более подходящими для этого средствами.

Вот-вот - аналоговыми.  :D А цифровая "обесшумка" -... это дело вкуса. Я для себя определился, что лучше её не делать. Кстати говоря, и аналоговая обесшумка (Dolby NR по крайней мере), как говорят, тоже "звук портит"... И настоящие аудиофилы в своих дорогущих деках её не использовали, а предпочитали записывать с шумом...  ;)

Можно попытаться и статейку на эту тему совместными усилиями развернуть.

Денис, думаю, что по этому поводу много чего уже написано (в том числе у того же АМЛ, наверняка). Перечитать бы хотя бы то, что есть, да времени нету... Впрочем, если появится толковая статья от одноклубников, основанная на правильных тестах, я бы почитал.  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
71 Ответов
48885 Просмотров
Последний ответ 19 Октября 2012, 19:58:23
от suzi
71 Ответов
54733 Просмотров
Последний ответ 15 Января 2014, 06:59:54
от Slava
1 Ответов
11449 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2016, 18:57:14
от Lynx
7 Ответов
9727 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2017, 14:01:47
от Artem
37 Ответов
8487 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2023, 18:42:01
от Sulphur