Автор Тема: Совет по покупке усилителя.  (Прочитано 37864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Совет по покупке усилителя.
« : 01 Октября 2011, 11:03:24 »
0
Добрый день всем. Прошу совета.
предлвгают приобрести усилитель Novik 1202. По цене ещё не договаривались. Насколько этот усилитель подойдёт для прослушивания музыки. По виду как гитарный.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #1 : 01 Октября 2011, 11:23:10 »
0
Добрый день всем. Прошу совета.
предлвгают приобрести усилитель Novik 1202. По цене ещё не договаривались. Насколько этот усилитель подойдёт для прослушивания музыки. По виду как гитарный.
Думаю для дома - совсем бесполезная штука
два по 240Вт это ооочень много , его место на сцене - ИМХО конечно

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #2 : 01 Октября 2011, 11:28:01 »
0
Ну 240 думаю это сгоряча там написано. Реально судя по лампам - значительно меньше.
Вопрос в другом - какие в нём трансы и лампы и что на них можно собрать? Отсюда думать - за сколько приемлемо его взять в качестве донора.
Что то схему так с ходу не нашёл - буду искать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #3 : 01 Октября 2011, 11:33:53 »
0
http://www.novika.ru/amplifier/valve.html
Вот ссылка на сайт производителя. Усилители оконечные. Гитарность им придают всякие предварительные усилители и примочки. несколько смущает написанная выходная мощность 240Вт на канал, и это с квартета 6П3С-Е
Либо приведены какие нибудь по современному ПМПО, потому как с пары 6П3С - можно снять порядка 40-50Вт. Удвоение количества ламп в плече удвоит мощность и получим ватт 100. Но это при жестком режиме работы ламп оконечного каскада.

Я так думаю, что все теперь зависит от цены. Потому как это в принципе конструктив - шасси, на котором стоят пара больших выходных трансформаторов и мощный силовой трансформатор.

Для музыки домашней мощности в 100Вт на канал не нужны, поэтому схему, скорее всего придется переделать. Включить выходной каскад триодом, может будет иметь смысл заменить выходные лампы - например поставить по паре 6П36С на выход вместо квартета 6П3С. На мой взгляд - это конструктор "Сделай сам двухтактный Хай-Фай усилитель" типа всем известного "Прибоя" который тоже для домашних целей переделывают.

С учетом того, что это конструктор и надо подходить к цене этого усилителя. Полезно спросить Гугля о цене этого усилителя. Мельком глянул - хотят за него от 9 до 12 тыс руб. Кое где хотят и гораздо дороже. Дороговатый конструктор получается.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #4 : 01 Октября 2011, 13:00:31 »
0
А если на 6п7с или 6п6с в выходе попробовать переделать. По паре в каждый канал? или есть у меня EL34 ? может их поставить?

мощности мне надо - 25- 35 вт.

ps собственно цену за которую я готов взять я продавцу озвучил - подождём что ответит.

и добавил...     (01 Октября 2011, 13:05:44)
что то на оф сайте схемы не нашёл...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 13:05:44 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #5 : 01 Октября 2011, 16:37:36 »
0
Так ведь сейчас схемы на любую технику только под большим секретом и только в официальные СЦ. С западу мода пошла.
Можно по паре ЕЛ-34 на выход. В таком варианте переделка нужна будет минимальная. Мне все таки больше нравится когда лампы не параллелятся. Нам ведь качество нужно а не моща.
Схему оригинальную легко можно будет срисовать с усилителя. Таки это не ноутбук с шестислойной печатной платой.
Т рансформаторы выходные наверное можно будет попробовать переделать на СЕ - добавить зазор. Надо посмотреть на их размер. Возможно на них после такой переделки можно будет однотакт на ГМ-70 или ГК71 попробовать сделать.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #6 : 01 Октября 2011, 17:56:40 »
0
Надо посмотреть на их размер. Возможно на них после такой переделки можно будет однотакт на ГМ-70 или ГК71 попробовать сделать.
Мысли точно в воздухе летают  :D , я как раз хотел идею насчёт ГМ-ок предложить , но не имение опыта не позволило  ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #7 : 01 Октября 2011, 20:59:12 »
0
Главная проблема - в выходном трасформаторе. Обычно гитарные выходники рассчитаны на 80 Герц не ниже, и даже на этой частоте при максимальной мощности некоторые уже входят в насыщение.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #8 : 02 Октября 2011, 00:50:13 »
0
Главная проблема - в выходном трасформаторе. Обычно гитарные выходники рассчитаны на 80 Герц не ниже,
Судя по рекламке усилитель расчитан на 240Вт выходной мощности и имеет полосу частот от 30Гц.
Ну пусть соврали и с квартета 6П3С берут 100Вт. Все равно выходник должен быть по размерам и параметрам никак не меньше чем у Прибоя.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #9 : 02 Октября 2011, 10:05:21 »
0
Подождём, что продавец ответит.

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #10 : 29 Октября 2011, 03:31:17 »
0
Доброго времени суток! Вот схема на Ваш усилитель. У меня самого Novik 602. Конструкция у них схожая.... Сам планирую его модернизировать.. Была правда идея приобрести еще другую модель Novik 02, он в классе А работает, хоть и пуш пулл.. Схема кстати на него есть на сайте Novika в разделе сервис...

и добавил...     (29 Октября 2011, 04:04:53)
Продавец новиков вот что написал про: "NOVIK02 это не серийный усилитель, выпускаемый ограниченным тиражом.
Поэтому есть несколько вариантов оформления и входной схемотехники.
Оконечный каскад работает в классе А с катодным автосмешением- но это Пушпул, так как работают две лампы,либо четыре в каждом выходном каскаде.
Входной триод 6Н2П-ЕВ очень надежный, но далеко не всем нравится по звуку,поэтому можно реально для себя понять , что лучше- очень легко перекинуть накал в одном из каскадов и сравнить самому по звуку!
В этом отношении и 602 и 02 очень доступны в отличии их иностранных аналогов
По разьемам и ручкам 02 точно такой же ,как ваш (платформа одна) только добавлены переключатели комбинаций ламп в каждом канале."
К сожалению схему онне предоставил, вы можете прокоментировать его слова. Я в ламповом деле еще пока новичок...То есть намного ли он (novik 02) лучше по схемотехники 602,1202..
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 04:04:53 от vandelhul »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #11 : 29 Октября 2011, 04:39:29 »
0
По схемотехнике он мало чем отличается от Фендера и ему подобных гитарных усилителей.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #12 : 29 Октября 2011, 13:51:52 »
0
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=210072.msg4513937#msg4513937
Это про того же самого "Novik"a?

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #13 : 30 Октября 2011, 03:56:57 »
0
Да похоже он, правда его контора ныне в Питере находиться..

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #14 : 30 Октября 2011, 07:45:16 »
0
Оконечный каскад работает в классе А с катодным автосмешением- но это Пушпул, так как работают две лампы,либо четыре в каждом выходном каскаде.
:off: - ну вот опЯть , эта классовая непонятка  >:(
- как может быть класс А , если лампы работают в двухтакте ? то есть в классе В , на крайняк АВ

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #15 : 30 Октября 2011, 07:51:28 »
0
- как может быть класс А , если лампы работают в двухтакте ?

Представьте себе два однотактника, в котором лампы работают в противофазе. Вот и получится двухтактник в классе А. По определению класс А - это усилитель, работающий весь цикл на условно - линейном участке характеристики.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #16 : 30 Октября 2011, 08:00:50 »
0
Представьте себе два однотактника, в котором лампы работают в противофазе. Вот и получится двухтактник в классе А. По определению класс А - это усилитель, работающий весь цикл на условно - линейном участке характеристики.
Но тогда не понятно , для чего его делать в противофазе , можно ведь просто в паралель лампы поставить .
... или может для того что б написать в паспоре " класс А " ?..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #17 : 30 Октября 2011, 08:23:34 »
0
Ну, например, трансформатор в несколько раз получится и легче, и дешевле.
Плюс засчёт симметрии нелинейности чётных порядков уменьшатся, что приятно скажется на измерениях КНИ.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #18 : 30 Октября 2011, 08:35:16 »
0
Ну, например, трансформатор в несколько раз получится и легче, и дешевле.Плюс засчёт симметрии нелинейности чётных порядков уменьшатся, что приятно скажется на измерениях КНИ.
хм... ???
а почему ж , тогда все двухтакты не сделать в классе А ? или выходной мощи меньше ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #19 : 30 Октября 2011, 12:12:19 »
0
а почему ж , тогда все двухтакты не сделать в классе А?

Правильный вопрос содержит в себе ответ.

выходной мощи меньше

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #20 : 30 Октября 2011, 18:19:07 »
0
 :wall:Получается двухтатник в классе А это просто понты?  Интересно обычный двухтатник реально переделать в класс А или достачно триодного режима(тоже сделать)? И на последнее сообщение- то есть ответом служит то, что он двхтатник, в этом его минус?

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:20:04)
Присоединяюсь к вопросу Галогена, почему тогда их все не делают?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #21 : 30 Октября 2011, 18:36:09 »
0
vandelhul,
Насколько я понимаю
- не делают все двухтакты в классе А , потому что меньше можно выжать мощи , чем в В классе , так как в В классе
" первая " лампа откыта 1 полупериод , а на второй полупериод - работает " вторая " лампа
Вот и получается , что нагрузить её в В классе можно больше ( один полупериодлампа отдыхает )
и так по очереди

А в А классе , лампы не одыхают , и работают полный период - но в противофазе
но + всё же есть , как было замечено выше Анатолием  ( Гость )

Так что не совсем понты , а скорее суповой набор

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #22 : 30 Октября 2011, 19:33:18 »
0
Класс В дает большие показатели мощности, но ужасный КНИ и общее качество низкое, как я понимаю. Novik мой  надеюсь хоть в классе АВ работает...

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #23 : 30 Октября 2011, 19:45:09 »
0
Мощность в классе А и АВ при одном и том же напряжении питания усилитель будет развивать одинаковую. А вот потреблять от БП и рассеивать на усилительных элементах, усилитель в классе А будет гораздо больше. Отсюда вырастают габариты БП и Требования к охлаждению всей конструкции. О потребляемой мощности от сети упоминать не буду - нам же главное что бы класс А был.
А дальше каждый сам решает - на какие жертвы он готов пойти.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #24 : 30 Октября 2011, 19:45:29 »
0
vandelhul,
вот немного по классам на понятном языке , и слов не много
овет №26
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1165.0

а выше - информация-толкование графиков ВАХ - как читать

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #25 : 30 Октября 2011, 19:51:51 »
0
Благодарю за инфу, буду изучать.

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #26 : 02 Ноября 2011, 00:14:01 »
0
Товарищи, а я хотел бы в своем новике заменить детали кондеры, резисторы, потенциометр(ручку громкости) и главное трансформатор, не сразу а постепенно. Меня заинтересовал такой вопрос я так понимаю что трасформатор в нем можно заменить как силовой, так и выходные два, но как это сделать? если я заменю кондеры, резисторы и таким же номиналом и или почти таким же. По идее я схему новика я не изменю и мне последнее останеться заменить тока трансы. Но у родного силового транса да и выходных имеются свои  определенные параметры, и при покупке нового фирменного транса придется как то подбирать? Или лучше вначале заменить трансы? И еще как вы считаете, почему с технической точки зрения замена даже конденсаторов не столь важно где, на более качественные фирменные,  изменяет характер звука и повышает общее качество звучания(по мнению многих людей сам я еще не проводил пока что еще такие тесты), почему так происходит? Благодарю заранее за ответы. Я имею ввиду Новик 602, схему я ранее приводил..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #27 : 02 Ноября 2011, 00:35:23 »
0
Я таких значительных результатов заменой конденсаторов не получал - не приходилось. Видимо, нет у меня некачественных конденсаторов, хоть и предпочитаю плёнку из сетевых источников питания, а не аудиомагазинов.

А вот что касается 6П3С и нё зарубежных аналогов -- попотел я, всяко разно её пристраивая, и это был мой первый и последний усилитель на 6L6 - подобных лампах, нахывался он просто "Пирамида", без номера, потому как пришлось понагородить. Для 40 ватт выходной мощности применил 4 штуки 6П3С, по 2 в параллель. Анодное -- +360, на экранных сетках -- _+240 В жёстко стабилизированное. И это - не есть оптимальный ни в коем случае режим, просто уменьшил искажения, как мог, за счёт расточительного использования ламп. Разработаны они совсем не для аудио аппаратов, а для передатчиков в класе С, и повышение крутизны с током до предела и за предел -- то, что для такого режима нужно. Чтоюы получить от неё режим наиболее линейный, пришлось бы рассеивать на аноде 150 ватт, а она такого не выдерджит, разве что очень кратковременно. И цоколь неудачный -- пипку на 807-й перетащили на 3-ю ногу, которая рядом с накалом. Сколько тем самым убили гитарных усилителей, когда искра проскакивала между анодом и накалом, образуя на панельке проводящий факел!




Stan Marsh

  • Гость
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #28 : 02 Ноября 2011, 00:51:27 »
0
Параметры есть не только у резисторов и конденсаторов. И силовой и выходные трансформаторы (ВТ) имеют свои определённые параметры: коэффициент трансформации, индуктивность, сечение магнитопроводов, и т.д. Если Вы предполагаете использовать этот усилитель для "домашнего прослушивания", начинать нужно именно с трансформаторов, их замена наиболее эффективна. Смотрите, замена штатных ВТ на трансформаторы бОльшей индуктивности и с меньшими индуктивностями рассеияния обеспечит бОльшую полосу пропускания внизу и вверху, и позволит отказаться от применения обратной связи. Дальше, замена силового трансформатора на более мощный, более энергоёмкий блок питания (БП). Но хорошие трансформаторы стоят весьма недёшево, да и конденсаторы БП - аналогично. Потом можно попробовать переключить выходные лампы в триод, и режим А. Ну и перетряхнуть остальную элементную базу. Совершенству предела нет.

Оффлайн vandelhul

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Совет по покупке усилителя.
« Ответ #29 : 02 Ноября 2011, 02:36:31 »
0
Если верить "гостю"(Анатолий, ТИАСУР 36-6) то тут изначально лампы не для хай файного прослушивания стоят.. Если быть точнее стоят лампы 6L6VGC\5881, 6П3С-Е. Но я сейчас слушаю на хорошей акустике с норм источником и звук достойный. А если немного доработать, то может еще лучше. Понятно, что может не хай фай уровень, но ведь звучит. Хотя может просто это лампа и мне нравиться ее звук. Есть нормальный усилок yamaha as 2000. Но иногда с недавних пор и на ампе не плохо звучат некоторые композиции:)
     Может имеет смысл самому по какой нить схеме в будущем делать однотакник в классе а(хотя это одно и тоже) в триодном режиме на 300 B  или КТ88... просто на норм деталях. Самому это просто тяжело, когда рядом нет помощника специалиста... Поэтому форум единственный практический помощник ну и конечно собственные пополняемые знания. Покупать б у аппарат однотактный достаточно дорого, деньги за все дерут. Лампа это легенда и на этом сейчас многие зарабатывают..

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
45796 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2010, 11:20:52
от Sergey49
19 Ответов
18063 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 19:48:41
от hippo64
84 Ответов
73663 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2022, 06:45:51
от Delta213
7 Ответов
11179 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2015, 14:57:57
от Семён Горбунков
9 Ответов
12495 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2013, 08:30:56
от ToxiN