Автор Тема: Выбор осциллографа  (Прочитано 316339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #180 : 21 Ноября 2014, 18:21:41 »
0
Синус не интересен, интересно импульсное с малыми временами нарастания и спада.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #181 : 21 Ноября 2014, 19:32:59 »
0
значится, вот обещанное:
первые две картинки - оба канала на максимальной чуствительности с закороченными входами. Первый рисунок с закрытыми, второй - с открытыми входами.
Дальше идут сгенерированные на компьютере с помощью Аudacity сигналы частотой 1 кГц. Синусоида (извиняюсь, что она неинтересна, я сначала сделал, потом почитал пост), прямоугольные и сглаженные прямоугольные импульсы. Щупы, судя по всему, откалиброваны правильно, при включенном делителе 1к 10 форма импульсов не меняется.
Щелчки слышны как при переключении диапазонов, так и при открытии-закрытии входа.

Позже попробую сгенерировать импульсы каким-нибудь микроконтроллером, частотой повыше, покажу картинки.


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 19:38:32 от technic »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #182 : 21 Ноября 2014, 20:41:10 »
0
На первых двух экранах для удобства было бы неплохо вывести значения Vpp сигналов. Но примерный уровень шумов видно.
Синус неинтересен тем, что он практически на любом осциллоскопе выглядит идеально, естественно, в границах полосы пропускания. Импульсные сигналы, сгенерированные компьютерными аудиокартами - дрянь. Надо паять либо на логике, либо на таймере 555, либо на ШИМ-контроллере типа TL494, что под руку подвернётся. Ну или из синусоиды компаратором прямоугольные импульсы сформировать, но там джиттер фронтов может мешать/раздражать.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #183 : 21 Ноября 2014, 21:31:28 »
0
В общем обломали меня в местном магазине с Rigol DS1052  :( Был у них один купленный, я попросил привезти еще. Цена 15тыров с копейками. Сегодня привезли, блин.... 24400. Я в ах...е. За неделю на 9000 тонн подорожало. Отказался. Сейчас ищу в инете. В общем за 16 - 17тыров с доставкой. Но наткнулся на Siglent SDS1052. У него экран 7" остальные хар-ки как у Rigol DS1052, по цене дешевле намного. Теперь в раздумьях. У Ригола правда есть возможность прошивки на более быструю модель, а про Сиглент подобной инфы не нашел. Кто-нибудь имеет одного из этих аппаратов и что можно о них сказать? Какой взять? Для меня 17т это непереходимый рубеж. В основном нужен для ЦАП, усилители, эксперименты с плиской. Выручайте, господа. Да, еще интересный вариант (в том числе и по деньгам) с 7" Hantek DSO5072P.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #184 : 21 Ноября 2014, 21:34:18 »
0
Синус неинтересен тем, что он практически на любом осциллоскопе выглядит идеально, естественно, в границах полосы пропускания.
Ну почему же неинтересно, я думаю что после 10Мгц синусоида на нем начнет ломаться и далее превращаться в треугольник. Здесь не на полосу надо смотреть, а на количество выборок за единицу времени. Но я могу и ошибаться. Генератором прогнать надо.


и добавил...
Да, еще интересный вариант (в том числе и по деньгам) с 7" Hantek DSO5072P.
У меня такой.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #185 : 21 Ноября 2014, 21:48:16 »
0
У меня такой.
А поподробней? Какова у него реальная частота? Пишут 70Мгц, а потом в характеристиках уже пишут ширину в 20Мгц. Непонятно....

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #186 : 21 Ноября 2014, 22:07:15 »
0
Где пишут про полосу в 20МГц? У производителя на сайте заявлено 70.
Самый большой недостаток - глубина памяти всего 40K. Предположу, что тебе не достаточно смотреть лишь периодические сигналы?

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #187 : 21 Ноября 2014, 22:08:14 »
0
Я когда купил первым делом вскрыл какой то плеер и сел на 25Мгц на кварц. Синус как синус но на сколько занижена амплитуда сказать сложно, генератора нормального нету.
Покупал здесь http://ru.aliexpress.com/store/917544 c  доставкой  и растоможкой он мне в 300$ обошёлся
Не знаю может там копия подвальная какая. Из недостатков щупы не нравятся, прямоугольник некрасивый на частоте 12Мгц  (192Кгц * 64) Купленный отдельно щуп в том же китае оказался лучше.
И на флешку не всегда сохраняет, пишет что все сохранено (скриншоты) а по факту фиг, переткнеш - сохраняет. Дисплей шикарен, очень нравится (я для него пояльнико непрожигаемое стекло защитное сделал есть пару воток изнутри), очень удобное управление быстро разобрался. Но вообще я его недавно купил и еще сам в состоянии эйфории, в целом я очень доволен. Спрашиваете что еще интересует.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #188 : 21 Ноября 2014, 22:10:49 »
0
Игорь, если ты про Bandwidth Limit, то это возможность включить фильтр с частотой среза 20МГц для фильтрации ВЧ мусора.

и добавил...
Ну почему же неинтересно, я думаю что после 10Мгц синусоида на нем начнет ломаться и далее превращаться в треугольник.
Ну, во-первых, синус 10МГц нужен не часто ;) , а, во-вторых, при заявленных 200MS/s вырождения в треугольник быть не должно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 22:17:46 от pm »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #189 : 21 Ноября 2014, 22:33:21 »
0
Игорь, если ты про Bandwidth Limit, то это возможность включить фильтр с частотой среза 20МГц для фильтрации ВЧ мусора.

Да, про это. Спасибо.
Покупал здесь http://ru.aliexpress.com/store/917544 c  доставкой  и растоможкой он мне в 300$ обошёлся
Не знаю может там копия подвальная какая. Из недостатков щупы не нравятся, прямоугольник некрасивый на частоте 12Мгц  (192Кгц * 64) Купленный отдельно щуп в том же китае оказался лучше.

А что, разве нужна растаможка? Или доставка была курьерской службой? Вроде если доставляет почта, то они сами автоматом растомаживают.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #190 : 21 Ноября 2014, 22:34:10 »
0
при заявленных 200MS/s вырождения в треугольник быть не должно.
Я когда то со встроенной звуковухой игрался: менял выборки и низкочастотный генератор крутил 200Кгц максимум. Опытным путем определил что если частоту выборки разделить на 20 то получается максимально возможная частота синуса, которую можно построить векторным способом на относительно небольшом разрешении экрана (окна) и не увидить ломаную. Но тут чем меньше дисплей тем меньше это заметно.
Короче это было давно. Так что это все в на глаз.   

и добавил...
А что, разве нужна растаможка? Или доставка была курьерской службой? Вроде если доставляет почта, то они сами автоматом растомаживают.
Я с Белоруссии. У нас лимит другой. Да они сами растормаживают, но платить то надо - на почте.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 22:41:07 от Sergiy_83 »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #191 : 21 Ноября 2014, 22:43:36 »
0
Хотелось бы еще услышать владельцев Ригола и Сиглент. Как  у Ригола с экраном? Как у Сиглента с работой? Какие косяки?

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #192 : 21 Ноября 2014, 22:54:29 »
0
На счет экрана - чем больше разрешение тем красивше будет. Одно скажу 320x240 (и это не только рабочая область) это очень мало! Смотрите чтоб 800x480 хотя бы. А еще на ютубе попробуйте обзоры поискать.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #193 : 21 Ноября 2014, 23:13:33 »
0
Как  у Ригола с экраном?
Экран "короче" по горизонтали, на Siglent удобнее рассматривать апериодические сигналы и импульсные последовательности.

Как у Сиглента с работой?
Говорят, некоторые теоретически можно перешить в младшие LeCroy WaveAce.

Смотрите чтоб 800x480 хотя бы.
Для 8-битных АЦП больше и не нужно, да и эти 800х480 с запасом. Оно комфортнее за счёт программной постобработки и красивой интерполяции. 640 по вертикали - оптимально, по моему скромному.


и добавил...
Я когда то со встроенной звуковухой игрался: менял выборки и низкочастотный генератор крутил 200Кгц максимум.
На встроенной и получить 200КГц?

Опытным путем определил что если частоту выборки разделить на 20 то получается максимально возможная частота синуса, которую можно построить векторным способом на относительно небольшом разрешении экрана (окна) и не увидить ломаную.
Вообще-то используют интерполяцию полиномами и интерполяцию sin(x)/x, линейную не применяют.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 23:24:33 от pm »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #194 : 21 Ноября 2014, 23:31:18 »
0
Да, насчет маленького экранного разрешения у Ригола я понял. Но разве у него нельзя сделать вывод на монитор компьютера? Или на мониторе разрешение сохранится? И можно ли его масштабировать (на мониторе)?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #195 : 21 Ноября 2014, 23:36:38 »
0
Подключал ОВОН7102 к 19" монитору. В общем по пропорциям картинка таже, только растянута на весь экран. Расматривать косинусоиду гораздо удобюнее.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #196 : 21 Ноября 2014, 23:37:37 »
0
Для 8-битных АЦП больше и не нужно, да и эти 800х480 с запасом. Оно комфортнее за счёт программной постобработки и красивой аппроксимации. 640 по вертикали - оптимально, по моему скромному.

Согласен. Просто есть разные вещи которые требуют места побольше. Например два луча одновременно или в месте с математическим - три.
Эффект зума - когда сверху сигнал, а в нижней части увеличенных кусок, или режим когда в нижней части экрана таблица со всеми параметрами сигнала сразу - иногда это очень удобно.

Цитировать (выделенное)

На встроенной и получить 200КГц?
Я про генератор. Генератор у меня отдельный аналоговый 200КГЦ. А звуковуху я использовал в качестве осцила.

Цитировать (выделенное)
Вообще-то используют интерполяцию полиномами и интерполяцию sin(x)/x, линейную не применяют.
В дешовых китайских - сомневаюсь, но все возможно - надо гонять с генератором.


и добавил...
Да, насчет маленького экранного разрешения у Ригола я понял. Но разве у него нельзя сделать вывод на монитор компьютера? Или на мониторе разрешение сохранится? И можно ли его масштабировать (на мониторе)?
На монике частота кадров маленькая, USB не справляется, а у кого зрение плохое - да удобнее на мониторе. Комп вообще лучше не включать, я как то блок питания мастерил, не мог понять откуда сратч лезет пока комп не выключил. ;D
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2014, 23:52:05 от Sergiy_83 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #197 : 22 Ноября 2014, 00:15:56 »
0
На монике частота кадров маленькая, USB не справляется
Скорее имелось в виду подключить монитор не посредственно к оскопу ВГА проводом.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #198 : 22 Ноября 2014, 09:58:38 »
0
Блин, ОВОН конечно хорош, но цена...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #199 : 22 Ноября 2014, 10:44:31 »
0
не говори, когда то за 11 покупал  :P :P :P

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #200 : 22 Ноября 2014, 12:18:48 »
0
Может еще кто-то из владельцев выскажется? У меня не было никогда осцилла, поэтому я не могу адекватно сделать выбор. Да, большой экран и хорошее разрешение (а у овона еще и прямое подключение к VGA) это для меня конечно хорошо, ибо глазенки видят все хуже, но и остальные параметры в которых я слабо пока понимаю важны.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #201 : 22 Ноября 2014, 13:19:58 »
0
Можете обратить внимание на на следующие особенности:
На некоторых "крутелка" Volts/div одна на два луча, а бывает две на каждый луч - очень удобно.
Кнопка SET TO 50% устанавливает уровень триггера на половину сигнала, то есть что бы остановить картинку надо просто нажать на кнопку, если кнопки нету приходится крутить постоянно крутелку (на работе у меня UNIT какой то) очень не удобно, еще положение луча по вертикали, крутелка должна быть с встроенной кнопкой, нажал и луч вернулся в ноль.   

и добавил...
И не стоит забывать что количество выборок указывается для одного луча обычно, для двух - в два раза меньше, поэтому считаю 1GSa/s надо брать.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 13:29:53 от Sergiy_83 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #202 : 22 Ноября 2014, 13:43:02 »
0
У всех цифровиков шумный блок питания. Гарантированно говорю, что на ОВОНе сигналы амплитудой менее 0.05в расматривать не имеет смысла. Заказал трансы-торы, может после переделки чего и выйдет путное? задел есть на разрешение 2мВ на клетку.  10мб памяти, но он тупит. Использую дефолт - 100кб для интерактива.  Когда то писал видео ка на нем высматривалл 430мгц, амплитуда была пропорционально чуть меньше чем на 27мгц. Есть отсечка на 400 или 600 вольт, не помню когда релюха срабоотала и отрубила канал от щупа. Канал выжел, а ИИП феервично выгорел.

Еще один косячек пока смущает, Кнопка  чет глючить начала (а на ней завязан выбор АС/ДС). Если ее просто нажать как обычно (нажал и отпустил), то не срабатывает. Надо нажать и пару секунд подержать. Не знаю, то ли контакты засалились, то ли еще чего? Не такой он и старый, всего то 2 - 3 года стоит на столе. Фишка в том, что я на эту кнопку за все время жал ну с десяток раз. Остальные, затыканые кнопки работают исправно.
Флешки пишит только <=2х гиговые ФАТ32, флешка на 4 гига и файлы (сканы) пустые.
Есть куча настроек, а так же список отображаемых параметров сигнала. Я ими не пользуюсь, все по дефолту стоит. Лишь поставил частометр и показатель Макс амплитуды.


Sergiy_83 - в овоне все это присутствует.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #203 : 22 Ноября 2014, 14:42:40 »
0
Спасибо Сергей, спасибо Алексей. В общем можно сделать вывод на основании этих двух моделей, что косяки есть везде и это как лотерея. Алексей, а часто ли ты пользуешься внешним моником? И для чего там LAN? И я не понял, он что может писать в видео на комп? Можно ли им управлять с компа?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #204 : 22 Ноября 2014, 14:59:54 »
0
Позже попробую сгенерировать импульсы каким-нибудь микроконтроллером, частотой повыше, покажу картинки.

Выкладываю обещанное. Генератором работала отладочная плата Arduino Nano, код программы такой:
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

int main(void)
{
  int i;
  DDRB |= (1<<1);

  while(1) {
    PORTB ^= (1<<1);
      }
 
  return 0;
}

Получена частота 1.6 МГц, видимо, это все, что можно выжать из этой платы. Осциллограма:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #205 : 22 Ноября 2014, 15:14:54 »
0
Интернет не проверял, Программное ПО ставил и подключал оскоп по ЮСБ, самое тупое ПО. Управлять оскопом с компьютера можно, но у тебя нервов не хватит это терпеть. Или сломать себя и тоже думать с задержками и прирываниями. Пока на компьютере появится картинка, а за это время на самом оскопе сменится 5-6 кадров

Внешний моник ставил ради проверки опции. Синхронно отображается то что идет на основном экране. Как сделаю ЛЕД подсветку 19" моника (он у меня подопытный, продали за двва пол литра со сломанными КРТ лампами) - выложу фотку.
Да, внешним моником не пользуюсь, так как форму сигнала смотрю оценочно, а результаты (вольтаж, частотку) мне говорит список подсказок в нижней части экрана.
Сравнивя по описаниям сторонних оскопов, людей нашего форума (хантек, дсо - нано). Мой оскоп по удобности и навороченности превосходит дешовых собратьев ровно на столько, на сколько он дороже. И не буду биться лбом об стену, утверждать что это истина - но он отображает сигнал без фильтрации шумов. В настройках так и написано - отображать сигнал в реальном времени. (там же есть функция залипания сигнала)

Да и не забывайте это единственный цифровик который я крутил в руках. Ригол и хантек только на картинках видел.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Андрей, а что во фьюзах стоит? Попробуй контроллер посадить на кварц там 16 - 20 мегогерц. Может и 5 -6 мег выжмешь?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 15:17:09 от WolfTheGrey »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #206 : 22 Ноября 2014, 15:35:05 »
0
Да, внешним моником не пользуюсь, так как форму сигнала смотрю оценочно, а результаты (вольтаж, частотку) мне говорит список подсказок в нижней части экрана.

Во-во, готов "подписаться", мне тоже осциллограф необходим для "оценочного" наблюдения сигнала, посему планку размера экрана снизил до "самого большого из маленьких".

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #207 : 22 Ноября 2014, 15:40:36 »
0
Хм, а 5,6" 320х234 я так понимаю даже для оценочного маловато?

и добавил...
А на Ригол и Хантек интересно тоже связь с компом тормознутая?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #208 : 22 Ноября 2014, 15:47:56 »
0
ндрей, а что во фьюзах стоит? Попробуй контроллер посадить на кварц там 16 - 20 мегогерц. Может и 5 -6 мег выжмешь?
Он на 16 МГц крутится (такой там кварц), фьюзы стандартные "ардуиновские", в файле с описанием платы указано:
nano328.bootloader.low_fuses=0xFF
nano328.bootloader.high_fuses=0xDA
nano328.bootloader.extended_fuses=0x05
...
nano328.build.f_cpu=16000000L

А вот Launchpad MSP430 от Texas Instruments не порадовал, около 130 килогерц с какими-то неконкретными кривулинами на выходе при аналогичном коде...
#include <msp430.h>

int main(void) {
WDTCTL = WDTPW | WDTHOLD; // Stop watchdog timer
P1DIR |= 0x01; // Set P1.0 to output direction

for(;;) {

P1OUT ^= 0x01; // Toggle P1.0 using exclusive-OR
}

return 0;
}

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Хм, а 5,6" 320х234 я так понимаю даже для оценочного маловато?
Тут ведь как, все зависит, с какой стороны оценивать. Как для портативного прибора вполне хватает, все разглядеть можно, а вот для стационара это смех, да и только, надо побольше.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 15:50:02 от technic »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #209 : 22 Ноября 2014, 16:02:15 »
0
Хм, а 5,6" 320х234 я так понимаю даже для оценочного маловато?
для одного канала более чем за глаза. для двух - уже не так удобно. у меня вообще 3" и нормуль ) да и на тектрониксах бОльшие дисплеи только на навороченных девайсах. там правда скорость отрисовки заметно больше...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
26135 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 19:34:22
от hippo64
5 Ответов
12819 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 13:11:34
от smarold
73 Ответов
80808 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
62 Ответов
19826 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2020, 09:05:34
от Злой
15 Ответов
7294 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 13:19:04
от Werter