Автор Тема: Выбор осциллографа  (Прочитано 316343 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #210 : 22 Ноября 2014, 16:16:08 »
0
А вот Launchpad MSP430 от Texas Instruments не порадовал, около 130 килогерц
Пардон, был неправ, эта платка по-умолчанию на частоте 1.1МГц работает. Сменил частотоу до максимально возможной (16MHz), стало около 500 КГц генерить. Но всеравно не фонтан
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 17:01:09 от technic »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #211 : 22 Ноября 2014, 16:38:42 »
0
А насколько нужен логический анализатор в осциллографе, если собираюсь работать только с сигналами ЦАП, плиской и ардуиной. Он просто облегчает работу с сигналами или осцил без него не заменит. А то вот есть хантек с анализатором по цене овона без оного.

и добавил...
И что значает у хантек MSO5102D - VGA Optional. Это значит к нему можно подключить внешний моник?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 16:43:10 от Язычник »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #212 : 22 Ноября 2014, 17:03:32 »
0
Не работал с логическими анализаторами, но, подзреваю, в своей области вещь нужная. А осциллограф - прибор широкого спектра применения, это сейчас кажется, что вот только для этого или этого он нужен, а потом понесется, аппетит, как известно, во время еды приходит.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #213 : 22 Ноября 2014, 17:26:55 »
0
а потом понесется, аппетит, как известно, во время еды приходит.
Ох что есть то есть, генератор хороший нужен, спектроанализатор, и вообще - лаборатория нужна.  :facepalm:

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #214 : 22 Ноября 2014, 20:47:32 »
0
Попалась еще такая модель Owon SSO8192V, но на сайте Овона этой линейки нет. Что может означать SSO? Чем больше читаю, тем труднее выбрать. :wall:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #215 : 22 Ноября 2014, 23:16:11 »
0
А звуковуху я использовал в качестве осцила.

Говённый из неё осциллоскоп. Годится для частот до 1-4КГц, если следовать догмам, что для достоверного отображения должно быть 10-50 выборок на период для, естественно, периодического сигнала.

В дешовых китайских - сомневаюсь, но все возможно - надо гонять с генератором.

Не надо ничего гонять, есть нормальная интерполяция даже в самых дешёвых, не считая суррогатов типа самоделок и подобных.

ОВОН конечно хорош

года 2-3 назад было много жалоб на раздражающую медлительность интерфейса младших моделей их DSO.

У меня не было никогда осцилла, поэтому я не могу адекватно сделать выбор.

Расставь приоритеты по задачам для прибора, будет легче посоветовать.

количество выборок указывается для одного луча обычно, для двух - в два раза меньше

Не всегда. Обычно в характеристиках прибора честно указано.

У всех цифровиков шумный блок питания.

Чушь. Не обобщай для всех, говори о своей конкретной модели или методологических ошибках.

Заказал трансы-торы, может после переделки чего и выйдет путное?

Проще было отфильтровать существующее. Если неудачная разводка PCB, то может и не помочь.

И для чего там LAN? И я не понял, он что может писать в видео на комп? Можно ли им управлять с компа?

Обычно LAN делается для управления измерительным стендом из 2 и более приборов. Как дешёвая замена шин GPIB/VXI/PXI/LXI. На осциллографах бывает выход Pass/Fail. Про запись видео с осциллографа ничего не знаю, не сталкивался.

Получена частота 1.6 МГц, видимо, это все, что можно выжать из этой платы. Осциллограма

Хорошая осциллограмма. Ты не гонись за частотой, скомпенсируй щупы в режиме 1:10 на близком к меандру сигнале частотой 1-2 КГц. Я уже писал об этом. И, по возможности, пользуйся щупами именно в режиме 1:10 (или 1:100, если есть) - кардинально снижается влияние прибора на сам сигнал. Скомпенсируешь, меньше будут паразитные выбросы на осциллограмме.

Хм, а 5,6" 320х234 я так понимаю даже для оценочного маловато?

Для 8-битного АЦП этого вполне достаточно.

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 23:45:55 от pm »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #216 : 22 Ноября 2014, 23:30:57 »
0
кардинально снижается влияние прибора на сам сигнал
полнстью с этим согласен. разве что для малых сигналов есть смысл переключаться на 1х

и добавил...
Не работал с логическими анализаторами, но, подзреваю, в своей области вещь нужная
на сколько знаю адекватного логического анализатора ни в одном доступном осцилле нет. и вообще лог анализатор удобнее комповый. там нужна и большая память для выборок, и удобный интерфейс (а на большом экране, да еще и с мышой...) ну и полезны плюшки типа скриптов для расшифровывания сигналов с разных протоколов.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 23:33:39 от xar »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #217 : 22 Ноября 2014, 23:39:08 »
0
Ты не гонись за частотой, скомпенсируй щупы в режиме 1:10 на близком к меандру сигнале частотой 1-2 КГц.
Сделаем. В инструкции к щупам об этом написано (забыл сказать, что в комплекте с щупами была англоязычная инструкция к ним). Хотя, похоже, они уже откалиброваны - смотрел на низкочастотных меандрах, разницы не увидел (1:1 или 1:10). Т.е. той разницы, что указана в инструкции по калибровке.

И, по возможности, пользуйся щупами именно в режиме 1:10 (или 1:100, если есть) - кардинально снижается влияние прибора на сам сигнал. Скомпенсируешь, меньше будут паразитные выбросы на осциллограмме.

Благодарю за дельный совет!

Чем больше читаю, тем труднее выбрать.
Я тебя понимаю, сам с этими муками выбора недавно сталкивался. В итоге, на практике оказалось все гораздо проще: выбрать бюджет, определиться с характеристиками (полоса пропускания, чуствительность, количество каналов, размер дисплея)  - и смотреть, что в этот бюджет вписывается. Если ничего - либо уменьшать хотелки, либо увеличивать бюджет. Если наоборот - выбор слишком обширен - ужесточать отбор по какому-либо критерию. Типа, дофига приборов с полосой 100МГц - ищи, например, с самым большим экраном в этой ценовой категории.
Но это так, сугобо мой личный опыт...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #218 : 22 Ноября 2014, 23:43:56 »
0
А насколько нужен логический анализатор в осциллографе, если собираюсь работать только с сигналами ЦАП, плиской и ардуиной. Он просто облегчает работу с сигналами или осцил без него не заменит.

Простые MSO, конечно, покажут 8-16 цифровых каналов. Но разбираться с тем, что происходит на шинах типа I2C, SPI, 1-Wire, CAN и т.д. с таким анализатором дело малопривлекательное. Проще купить отдельный логический анализатор, например, за $10 китайца, совместимого с каким-либо из USBee, софт которого умеет декодировать протоколы. Или более дорогие ЛА с возможностью декодирования. Часто пакеты декодеров протоколов надо докупать отдельно.
Есть MSO, для которых также доступны декодеры протоколов, но эта ценовая категория редко интересует любителей.
Ну и смастерить можно, проекты открытые и информации много, особенно по клонам USBee. Неплохо выглядит Open Workbench Logic Sniffer, проект окрытый, тут его можно купить и дополнения к нему.
Но мы увлеклись и скатились в  :off:

И что значает у хантек MSO5102D - VGA Optional. Это значит к нему можно подключить внешний моник?

Обычно optional означает лишь то, что базовая модель может за дополнительные деньги укомплектована блоком с выводом на VGA монитор.

Попалась еще такая модель Owon SSO8192V, но на сайте Овона этой линейки нет. Что может означать SSO?

А почему тебя смущает наименование SSO, а SDS не вызывает вопросов?  :)  Скорее всего это просто связано с базовой платформой прибора. По параметрам - вполне достойный аппарат с 1M "длины" памяти.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2014, 23:49:31 от pm »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #219 : 22 Ноября 2014, 23:54:25 »
0
А почему тебя смущает наименование SSO
Потому что этой линейки я не увидел на сайте производителя.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #220 : 23 Ноября 2014, 00:27:56 »
0
Хотя, похоже, они уже откалиброваны - смотрел на низкочастотных меандрах, разницы не увидел (1:1 или 1:10). Т.е. той разницы, что указана в инструкции по калибровке.
Андрей, помни, что вот та самая крутилка на щупе или на приборном разъёме щупа калибруются только для режима 1:10 (или 1:100 для соответствующего щупа). В 1:1 сигнал идёт минуя компенсирующую цепь. Предпочтительнее щуп с крутилкой на приборном разъёме, т.к. компенсируется и влияние кабеля.

Благодарю за дельный совет!
Рад был помочь. Ещё совет, дельный... рядом я цифровым осциллоскопом желательно иметь и старый добрый аналоговый. У меня такой старикан, ремонтированный и тьюненный С1-94  ;)

Потому что этой линейки я не увидел на сайте производителя.
Понимаю твою обеспокоенность. Посмотрел на их гонконгском и британском сайтах - нет такого... Наверное, Agilen подделывает, чтобы сбывать свои неликвиды  :laugh:


и добавил...
генератор хороший нужен, спектроанализатор
И опять :off:
С генератором/генераторами как раз всё просто. Спектроанализаторов, доступных любителям, вообще никак - их нет, без вариантов только хорошая аудиокарта для аудиоизмерений. В конторе лет пять назад покупался простой и дешёвый спектроанализатор 0-20кГц, АЦП 14 бит, USB, внесённый в реестр средств измерений. Около 200 т.руб.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 00:43:45 от pm »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #221 : 23 Ноября 2014, 09:00:37 »
0
Итак пока 2 лидера. Если кому не сложно гляньте их параметры. я что-то понимаю, что-то для меня пока темный лес.
Hantek MSO5102D  Полные параметры здесь
Owon SDS7102V Полные параметры здесь

Ну и еще Owon sso8192V, но пока ответа от производителя не поступило, будем считать, что это фэйковый Овон.
На что обратил внимание

Овон  - Channel Isolation 50MHz : 100 : 1, 10MHz : 40 : 1
Хантек - Такого пункта нет

Овон - Max Input Voltage 400V (PK - PK) (DC + AC, PK - PK) - (значения сокращений не понял)
Хантек - Maximum Input Voltage   CAT I and CAT II: 300VRMS (10×), Installation Category;
CAT III: 150VRMS (1×);
Installation Category II: derate at 20dB/decade above 100kHz to 13V peak AC at 3MHz* and above. For non-sinusoidal waveforms, peak value must be less than 450V. Excursion above 300V should be of less than 100ms duration. RMS signal level including all DC components removed through AC coupling must be limited to 300V. If these values are exceeded, damage to the oscilloscope may occur.

Овон - Trigger Level  ±6 divisions from screen center
Хантек - Trigger Level Range   CH1/CH2: ±8 divisions from center of screen; EXT: ±1.2V; EXT/5:±6V


Овон - Lissajous  Figure Bandwidth full bandwidth Phase Difference  ±3 degrees
Хантек - Лиссажу вообще нет (а нужен ли он?)

Овон - наличие VGA, толщина всего 70мм
Хантек - VGA опционально толщина 245мм Зато есть логический анализатор, с параметрами которые в отдельных устройствах начинаются от 5000 деревянных.








Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #222 : 23 Ноября 2014, 09:13:26 »
0
значения сокращений не понял
Догадываюсь, РК - РК = peak to peak, DC + AC = пульсирующее

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #223 : 23 Ноября 2014, 10:36:18 »
0
Итак пока 2 лидера.
В хантеке кроме логического анализатора ничего особенного не вижу, а изоляция каналов вещь полезная особенно если земли раздельные.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #224 : 23 Ноября 2014, 11:25:33 »
0
pm, а как сигнал х1 минует компенсационную цепь, если крутилка на одном конце кабеля, а переключатель на другом? ???

и добавил...
Sergiy_83, сдаётся мне под изоляцией подразумевается взаимопроникновение. Гальвани развязка с такой полосой может стоить как ещё пара бюджетных осциллов
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 11:27:50 от xar »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #225 : 23 Ноября 2014, 11:37:05 »
0
Угу, причитав про гальванику сильно удивился. Нет там ее, земля щупов - одна большая шина. которая еще и заземлена на вилку.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #226 : 23 Ноября 2014, 11:58:36 »
0
Тут вот наткнулся еще на то, что у Овона математика неадекватная. Не знаю, понадобится она мне или нет, а вдруг.....
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #227 : 23 Ноября 2014, 22:11:31 »
0
Предпочтительнее щуп с крутилкой на приборном разъёме, т.к. компенсируется и влияние кабеля.

Китайцы тут не пождничали, щупы именно такие - с винтком калибровки у приборного разъема. И даже отвертку специальную для этого дела дали. Щупы удобные, с крокодилами для "корпуса" и насадками зажимам-крючек, чтоб на ножке элемента зацепится. Дополнительно дали несколько изолирующих наконечников, надеваемых на щуп когда в плотном мотаже лазишь.

На щупах есть такая надпись:
100MHz/6MHz
10MOm/1MOm
x10/x1

что означает, как я понимаю, полосу и входное сопротивление при разных положениях делителя.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014, 22:27:25 от technic »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #228 : 23 Ноября 2014, 23:10:59 »
0
У меня такой.
А как у него с сохранением на флэшку? или только на комп по усб через их программу?

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #229 : 24 Ноября 2014, 06:55:06 »
0
А как у него с сохранением на флэшку?

Писал ранее -  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2932.msg221331#msg221331

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #230 : 24 Ноября 2014, 08:00:11 »
0
Если кого-то ещё интересуют внутренности Hantek 6022 модификации BL с логическим аналайзером - прошу сюда.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #231 : 24 Ноября 2014, 08:19:17 »
0
Тогда еще небольшой оффтоп. Кто как покупал на ебэй и как с все прошло с таможней? А то начитался всякого пр проблемы с этим. Может есть какие пути?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #232 : 24 Ноября 2014, 09:57:16 »
0
Вро де ограничение в 1000евро и 31кг груза без таможеных поборов на ввоз не отменяли.

и добавил...
Хочешь быстро - ЕМС, по дешевле - стандарт ин шиппинг.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #233 : 24 Ноября 2014, 10:13:44 »
0
Вро де ограничение в 1000евро и 31кг груза без таможеных поборов на ввоз не отменяли.
это ограничение на цену товаров для личного пользования. есть еще список товаров, которые не предназначены для личного пользования. так что как повезет. с ЕМС и тем более ДХЛ связываться не стоит, лучше обычной почтой. там больше шанс что недоглядят.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #234 : 24 Ноября 2014, 12:37:31 »
0
 :off: хорошо вам... у нас если больше 20 $ таможня накладывает волосатую лапку. И надписям гифт и указанной цене товара не верят....

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #235 : 24 Ноября 2014, 18:41:00 »
0
пока 2 лидера
В общем у Owon SDS7102V характеристики несколько лучше (по длине записи заметно лучше, но нужно ли тебе это?), чем у Hantek MSO5102D. Но у последнего на борту есть ЛА, хоть и без декодирования протоколов. Ты вроде с цифровой техникой активно работаешь, может тебе будет полезен и такой простой ЛА. У меня сомнение, что MSO будет стоить примерно столько же, как и обычный DSO, где-то подвох.

Max Input Voltage 400V (PK - PK) (DC + AC, PK - PK) - (значения сокращений не понял)
Означает лишь то, что если в сигнале присутствует постоянная составляющая, то её надо учитывать и не вылезать за пределы. Например, постоянная +300В и "идущая поверх неё" переменная составляющая не должна превысить по амплитуде ещё +100В, чтобы остаться в пределах допустимых 400В. Так понятнее?

Хантек - Лиссажу вообще нет (а нужен ли он?)
Наверняка есть в меню типа "Обработка сигнала" или нечто созвучное. Я уже не помню, когда таким режимом пользовался. По-моему, для векторного индикатора искажений.

а как сигнал х1 минует компенсационную цепь, если крутилка на одном конце кабеля, а переключатель на другом?
Элементарно. Во-первых, сам подстроечный конденсатор подключён параллельно приборному входу и не коммутируется переключателем. Во-вторых, есть щупы с фиксированным коэффициентом деления.

Тут вот наткнулся еще на то, что у Овона математика неадекватная. Не знаю, понадобится она мне или нет, а вдруг.....
Это именно та математика, которую ты постоянно будешь видеть на экране. С другой стороны, если бы это массово в моделях Owon, то упоминаний было бы больше и на этом производителе приборов надо было ставить крест. Может речь идёт о какой-то конкретной модели?

Китайцы тут не пождничали, щупы именно такие - с винтком калибровки у приборного разъема.
Ещё один плюс производителю этого прибора.

что означает, как я понимаю, полосу и входное сопротивление при разных положениях делителя.
Именно так.


Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #236 : 24 Ноября 2014, 19:41:14 »
0
Ты вроде с цифровой техникой активно работаешь, может тебе будет полезен и такой простой ЛА.

Это слишком громко сказано.
Это именно та математика, которую ты постоянно будешь видеть на экране.

Там под спойлером если почитать, то неадекватная математика касается только умножения и деления.
Спасибо за разъяснения. Было познавательно. Теперь разобраться бы с таможней.


и добавил...
У меня сомнение, что MSO будет стоить примерно столько же, как и обычный DSO, где-то подвох.

Но это так. Думаю, что это из-за разных производителей, разный размер экрана, разная длина записей и наличие у Овона возможности автономной работы, плюс VGA, LAN.

и добавил...
Писал ранее -  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2932.msg221331#msg221331

Я имел ввиду в каком формате сохраняет. Это обычный графический файл или его только их программа понимает.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 20:14:14 от Язычник »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #237 : 24 Ноября 2014, 20:30:01 »
0
Во-первых, сам подстроечный конденсатор подключён параллельно приборному входу и не коммутируется переключателем. Во-вторых, есть щупы с фиксированным коэффициентом деления.
вот отбросив во-вторых мне непонятно, как во-первых не исключает воздействие конденсатора на оба положения одновременно.

Оффлайн Sergiy_83

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • г.Жодино, Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #238 : 24 Ноября 2014, 21:31:01 »
0
Я имел ввиду в каком формате сохраняет. Это обычный графический файл или его только их программа понимает.
Создает папку в нее скрины в формате BMP и GIF.
Цитировать (выделенное)
Наверняка есть в меню типа "Обработка сигнала" или нечто созвучное. Я уже не помню, когда таким режимом пользовался. По-моему, для векторного индикатора искажений.
Кнопке DISPLAY.   XY вроде фигуры лиссажу и отображает ???

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #239 : 24 Ноября 2014, 21:43:02 »
0
Там под спойлером если почитать, то неадекватная математика касается только умножения и деления.

Да, я погорячился, написав, что эту математику будешь видеть постоянно. Сам я очень редко пользовался подобными режимами и была интересна только оценочная визуализация формы результирующего сигнала.

Спасибо за разъяснения. Было познавательно. Теперь разобраться бы с таможней.

Пожалуйста. Двое коллег покупали дешёвые осциллографы в Китае, брали младшие модели Siglent один 2х-канальный с полосой 25МГц и второй 4х-канальный с полосой 70 МГц. С таможней проблем не было, хотя должны были бы быть - спишем на лень и невнимательность сотрудников ведомства. Третий не рискнул заказывать и покупал в России с гарантией от поставщика.

Самого меня интересует 4х-канальный Siglent из серии SDS2000 с опциями AWG, логического анализатора, декодера протоколов и гальванической развязки каналов. Пока неосуществимо :(
Ну и мобильный вариант в теме уже упоминали - Micsig tBook

Думаю, что это из-за разных производителей, разный размер экрана, разная длина записей и наличие у Овона возможности автономной работы, плюс VGA, LAN.

Возможно, сильно зависит от продавца. У одного из российских (довольно надёжного, с гарантией на оборудование) цена на MSO-5102D = 28.5 т.руб.

Я имел ввиду в каком формате сохраняет. Это обычный графический файл или его только их программа понимает.

Кстати, правильный вопрос. В идеале надо иметь возможность записать и в графическом формате и выборки по времени в формате CSV.

мне непонятно, как во-первых не исключает воздействие конденсатора на оба положения одновременно.

Малая ёмкость подстроечного конденсатора иногда последовательно с резистором лишь немного увеличит входную ёмкость прибора, что для режима 1:1 малосущественно.


и добавил...
XY вроде фигуры лиссажу и отображает

Оно. Но на экране аналогового прибора они красивее  ;)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 22:45:42 от pm »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
26136 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 19:34:22
от hippo64
5 Ответов
12820 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 13:11:34
от smarold
73 Ответов
80808 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
62 Ответов
19826 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2020, 09:05:34
от Злой
15 Ответов
7294 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 13:19:04
от Werter