Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 29052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
запустить
С hardware конфигурацией, или с контроллером по I2C/SPI? В первом случае оно вроде понятно, что и как делать (на первый взгляд, конечно). Не въехал в логику компенсации гармоник  :d_know: Их относительный уровень зависит от уровня сигнала, а в полиноме на fig.4 видно, что ЦАП подставляет коэффициенты без учета этого эффекта. Представляется, что на малом сигнале будет перерегулирование.  ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Марат, Андрей  :v: :fr: :drink: уважам! Очень интересно, но нифига чайнику не понятно...  :d_know: :laugh: Я сделаю проще, в следующие выходные, возьму снова аудиокарты, ЦАП подключу, возьму плейер и сравню, где звук лучше, а где нейтральнее. Причем, как я понял, звук нужно сравнивать утром и вечером. Потому как, в субботу вечером у меня были одни приоритеты, а послушав и сравнив в воскресенье утром, я понял, что в  "железном" плейере Шанлинг, звук на обоих программных плейерах, всё таки лучше, чем в телефоне. Программный плейер Шанлинг, в телефоне звучит классно, чистенько, это меня и подкупило, сначала. Но послушав и сравнив утром, я понял, что у телефонной версии, нет той насыщенности, как в "железном" плейере. Да, по телефонной версии, можно составить представление о звуке плейера Шанлинг, он в телефоне отлично звучит, особенно, когда не с чем сравнивать. А вот при прямом сравнении, на свежее ухо, начинаешь понимать, что телефонное "железо" , всё таки уступает заточенному под звук "железному" плейеру. А вот сравнить напрямую звучание карт, ЦАПа и плейера - будет интересно. Тем более, звук карт я уже сравнивал.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
С hardware конфигурацией, или с контроллером по I2C/SPI? В первом случае оно вроде понятно, что и как делать (на первый взгляд, конечно)
Хотел поначалу с контроллером, благо Алекс выложил свой проект, но СПДИФ вообще не нужен, ДСД практически не нужно, фильтры он не переключает. И все склонилось к hardware. Вот именно, что на первый взгляд, все очень размыто.
Не въехал в логику компенсации гармоник
Вот поэтому и хочу запустить по минимуму, но реализовать это по максимуму. То есть питание хорошее, две сетки частот, токовый выхлоп, чего нет ни в одной рассмотренной плате с Китая, за полтинник и выше не рассматривал, тогда уже стоит рассмотреть вариант того же Алекса.

и добавил...
Очень интересно, но нифига чайнику не понятно... 
Игорь, в плане улучшайзеров самое главное обойти микшеры и ДСП железные и системные, в винде это реализуемо, вроде как :d_know:, а в андроидах очень проблематично. Это что бы получить честный звук. А уж улучшайзеров туча, для того же фубара плагинов тьма и настроить можно все.
« Последнее редактирование: 16 Января 2024, 05:53:59 от Злой »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Читая Игоря возникает философский вопрос -- а нужен ли он этот "честный звук"?  :) Валяются вот без дела две коробки от Ugoos, X4pro и AM6. Может их пустить в дело как есть, без плясок с бубном из темы про твбоксы

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Читая Игоря возникает философский вопрос
Ну это у кого какая картинка складывается после
 "читая".
Особо упертым читателям видимо стоит ПДФ поскачивать и почитать. :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
в андроидах очень проблематично
Так эксклюзивный режим для USB порта несколько плееров реализуют, что еще нам нужно? :d_know:
 
Программный плейер Шанлинг, в телефоне звучит классно
Игорь, все что выводится на телефонный разъем смартфона суть унылое гавно. Ну, кроме некоторых элитных моделей с продвинутой звуковой подсистемой. Нужен внешний ЦАП, на USB с асинхронным транспортом, который на 
две сетки частот
и усилитель соответствующий.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Мужики, а ведь честный звук понятие относительное... Я не беру в рассчет всякие улучшайзеры или как в радио нонче делают, когда подкручивают объем и некоторые композиции слушать не хочется. Я о том что в фонограммах есть изначально. Просто тестируя разные устройства, я слышу, что одни, как бы выделяют основные партии, оставляя звуки второго плана и фоновые звуки "за кадром". А другие, наоборот, это проявляют, делая второй план и фон более явным и это придает звуку некий шарм, больший обьем без всяких улучшайзеров. И тот и тот звук - честный, только во втором случае эмоциональность от звука больше. То же самое и с наушниками. Когда я был в магазине, я был внутренне готов купить Байеры. Но услышав их подачу музыкального материала, а самое главное - сравнив, я выбрал то, что нравится. Причем этот выбор, стал неожиданностью, даже для меня самого.
 И с плейером аналогично. Когда у тебя появляется возможность сравнить и сделать выбор, ты наверняка выберешь лучше и что тебе по душе. Тем более, сейчас, у меня есть такая возможность. Через несколько лет, когда я выйду на пенсию, у меня такой возможности не будет. Да, я буду работать до упора, пока будут силы, но реалии уже поменяются и нужно быть готовым к тому, чтобы жить на одну пенсию.
Я получил то, что мне нравится и меня устраивает, причем, за разумные деньги. И комплект получился с великолепным звуком, плюс я узнал что-то новое, получил новый опыт, переслушал кучу наушников и получил при этом массу впечатлений, установил хороший плейер на телефон, о котором до этого времени и не знал. Прокачал новый плейер. Оживил сайт, у народа появилось что пообсуждать...  ;D Одни плюсы! Так что всё не зря... По моему, именно о подобных моментах, говорят что жизнь удалась!  :v: Действительно, эти новогодние каникулы - удались, чего и всем желаю! Радуйте себя новизной и жизнь заиграет более яркими красками.  :fr: :drink:

и добавил...
Андрей, а "унылого говна" в нашей жизни и так достаточно, почему бы себя не радовать иногда, по случаю. И я не могу сказать про свой телефон, что это - унылое говно. Просто потому, что я музыку с телефона не слушаю. Но если такая вожможность есть, почему бы не сделать звучание с телефона - лучше. Я это получил. Когда - никогда, можно будет и телефон послушать... :d_know:
« Последнее редактирование: 16 Января 2024, 14:23:12 от GoRs »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Особо упертым читателям видимо стоит ПДФ поскачивать и почитать.
Portable Document Format (PDF) — межплатформенный открытый формат электронных документов. Что именно скачивать и читать предлагаете? ??? 

и добавил...
И я не могу сказать про свой телефон, что это - унылое говно. Просто потому, что я музыку с телефона не слушаю.
Игорь, да я твой телефон в глаза не видел, и не имею цели его хаять :d_know:. Имеется в виду, что встроенный в чипсет смарта звук весьма посредственный. Впрочем, даже сам разъем 3.5 мм сочли чем-то маргинальным ныне :d_know:
« Последнее редактирование: 16 Января 2024, 15:24:43 от IronYorick »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Что именно скачивать и читать предлагаете?  
Как что, то что Игореха пишет и в пдф пакует.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Читая Игоря возникает философский вопрос -- а нужен ли он
Игорёха не нужен :D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Смарты с отдельным ЦАПом вроде с 20го года не выпускают...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Зато внешние ЦАПы для смартов вроде как имеются. И вроде от e1da был

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Через OTG, наверное, любой свисток можно подключить. Токмо надоть, шобы гнездо 3,5 джека золотое было  :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Надо тут по-пырому в Казань мотануться. Паровозом долго - смотрю самолёты. Бля! :facepalm: Предлагают из Тюмени с пересадками в Москве, Питере, или Хантах! Полётаманы ёбнулись :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Запустил на первый подход "портативный ушничок" :D Успел чуток послушать на вкладыши 150 Ом. Надо доотлаживать, прогревать, мерять, слушать. Потенциал хороший у концепта :v:. Сцуко, есть весьма слабое, но ощутимое мычание, походу лампехи чутка микрофонят ??? Блин, я на пупе извертелся с каскадированной виброразвязкой анодного транса. На слух он молчит, как партизан, но лампы походу трясет. И ух его знает, как его еще усмирять :wall:
Примерка прервалась хлопнувшим электролитом, менять сегодня влом уже, завтра на работу. Почти сегодня уже :yes:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
https://fiio.com/r9 здесь можно посмотреть про офигительный аудио/видео центр то ли с 8 ЦАПами на борту, то ли с 8 усями. Не понял. Тут продается, но цена такая, аж пинджак заворачивается: :o
 https://aliexpress.ru/item/1005006414769514.html?af=1766_1403295&cn=2urus7djh2202lpnj7f7qvt8dtu3j3j9&cv=2&cv_source=default&dp=2urus7djh2202lpnj7f7qvt8dtu3j3j9&utm_campaign=1766_1403295&utm_content=2&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol&extension_zozi=6115&aff_fcid=ee13929706ea469d9a713ffc55ac149d-1705442006847-08035-_DFnNr97&aff_fsk=_DFnNr97&aff_platform=api-new-link-generate&sk=_DFnNr97&aff_trace_key=ee13929706ea469d9a713ffc55ac149d-1705442006847-08035-_DFnNr97&terminal_id=4c5e773828b04576a3bffbacfee475a9&sku_id=12000037084615034

и добавил...
Тут: https://dzen.ru/a/ZY8oT1KwnBEvgAu9 русский обзор. Человек пишет, что 2 ЦАПа и 8ми канальный усь.

и добавил...
В обзоре, повеселила фраза: ... Устройство имеет роскошный двухцветный корпус из жидкого металла...
Ну вот, прародитель терминатора Т1000 уже здесь...  :laugh:
« Последнее редактирование: 17 Января 2024, 00:03:08 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
И ух его знает, как его еще усмирять
Напрашивается изгнание из корпуса...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
« Последнее редактирование: 17 Января 2024, 19:58:49 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
здесь можно посмотреть про офигительный аудио/видео центр то ли с 8 ЦАПами на борту, то ли с 8 усями. Не понял.
Игорь, если почитать что они там пишут в РЕКЛАМНЫХ целях, то уже понятно, что брать не нужно.
"это надежный и авторитетный чипсет, который заслужил множество похвал за впечатляющую производительность декодирования звуковых сигналов"
Чип хороший, но реализация :cr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Хорошо одно, что в этом магазине можно послушать всё, что у них в наличии. Не обязательно покупать. Можно просто составить представление о чем-то или подобрать себе комплект - на будущее. А ведь таких фирм не так уж много. Обычно покупаешь кота в мешке...  :d_know: А тут, мало того, что прошвырнулся, получил, удовольствие, ротом пощелкал, так можно ещё всё и оценить и в руках подержать... Одни плюсы!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Вот выходной фильтр на ES9039Q2M
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Игорь, обрати внимание как организован выхлоп на почти топовом ЦАП, а именно s/e, а по простому джек 3.5.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Не понятно, как они
как организован выхлоп на почти топовом ЦАП, а именно s/e, а по простому джек 3.5
Если взять аналогию с их предыдущими моделями, то все ESS(9018,9028,9038)Q2M суть урезанные версии ЦАП для портатива, изрядно дешевле полноразмерных старших братьев. На Али, по крайней мере, чипы дешевле на порядок. Насколько там все хуже - мнения разнятся. От шапкозакидательского мнения: "Там только каналы лишние убраны, и вместо 8 оставлены 2", до алармистского: "Отстой, Q2M для MP3 плееров!" :D
С джеком не очень понятно, они что, тупо сделали "полубалансный выход" без сумматора? ???
ЗЫ Напомнило классику: "...Швейк мысленно назвал подпоручика Дуба «полупердуном»..." (с)Я.Гашек

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Марат, честно говоря, балансные схемы для меня пока "тёмный лес". Со схемотехникой,этой, опыта работы почти нет. Вот скачал 2 схемы:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чисто как иллюстрацию. На сколько я понимаю, первая схема - это полноценный балансный вход/выход. Вторая видимо урезана, но походу схожа с картинкой что ты выложил. Получается что в балансном выходе, на всех этих картинках, сигнал одного канала берется с неинвертирующего выхода и из него делается противофазный сигнал. Получается полумост о котором говорил Андрей. Только Марат, мне на твоей картинке непонятно. На одну микру приходят сигналы с 2-х каналов, а выход второй как бы исскуственная земля? Тогда на первой микре сигналы как бы вычитаются? Не совсем понимаю как это работает... ??? Объясните пожалуйста. :d_know:
 И ещё одно, противофазный сигнал делается из выходного, тогда о каком качестве речь, если в наличии суммирование гармоник 2-х усилителей! И почему инверсный канал берётся с выхода? Не понимаю как это работает... :%):

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Начать нужно с источника, например ЕС9039, вот схема выхлопа от Алекса

и добавил...
На моей первой картинки кусок даташита, схема там какая то кривая, но китайцы как правило так и делают.
они что, тупо сделали "полубалансный выход" без сумматора?
Именно, Игорь, сумматор, а на самом деле вычитатель. Сигналы на выходе ЦАП противофазные, а  шумы и ошибки в фазе и при вычитании шумы обнуляются, в идеале ;D. На даташитной схеме для небаланса просто берется одно плечо. Шумы не вычитаются, а идут на выход, да плюс уровень сигнала вдвое меньше и если усилить, то и шумы и так большие и еще усилятся. Если смотреть нормальную схему, например Алекса, то на опере УА1 узел ток-напряжение, а УА4 вычитатель и на выходе нормальный небалансный сигнал. Если взять сигналы с выходов УА1, то получим балансный сигнал, но тогда схема вычитателя должна быть в усилителе и мостовой и цирклотрон как раз то что надо. Но, плечи усилителя должны быть идеально идентичны.
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 09:49:44 от Злой »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Собсно, баланс и создан для активной борьбы с помехами. Их ловят и вычитают. И получается обычный сигнал-земля.
 В дальнейшем усилении нужна хорошая симметрия. Но там уже искусственный баланс-мост.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Мужики, благодарю!  :fr: :drink: Про помехи я давно знаю и понимаю для чего так. Это когда я специальную платку в ЧД брал, там в ролике объясняли. Правда в ролике объясняли вроде грамотно, а платка эта работает кривовато...
Ну и как правило,то что выложено в сети, не совсем понятна была реализация всего этого. Ну, на примере тех же схем, что я приводил выше. Почему неинвертированный сигнал берётся с выхода, а не непосредственно со входа? Зачем так криво делать? На схеме Алекса, что Марат показал, всё гармонично и понятно. А которые в сети, там как в пословице: через жопу, с закоулком... :laugh: Зачем так криво-то? Я именно вот этого не понимаю... :d_know: ??? Хотя, если с точки зрения производителя - это логично. Удешевление стоимости уменьшением компонентов, а вот накуа остальные это повторяют?... :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 17:05:57 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Почему неинвертированный сигнал берётся с выхода, а не непосредственно со входа?
Если про даташитную схему, то на выходе микросхемы ЦАП пол питания и у Алекса на выходе первого ОУ пол питания, то есть 1.65В и просто так взять сигнал нельзя. А в даташитной схеме на выходе ОУ земля и сигнал можно взять напрямую, что они и сделали. Ну и сЪэкономили на одном ОУ :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Марат, благодарю. Пока буду сей вопрос изучать. Оченно, мне, звук по балансному выходу понравился!  :v: Сделаю себе усь для наушников с балансным выходом. Гнездо только под джек 4.4 купить нужно. Хотя в новых наушниках(больших) и тюльпаны подключать можно. Там разъёмы обычные, джек 3,5. В каждый наушник втыкается.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
но пришёл к выводу, что самый дешёвый - лучше всех!
Эт верно, вполне себе годный цапчик. блютуза правда нет. но звук хорош.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
https://www.ozon.ru/product/dekoder-type-c-do-35-mm-dsd256-dlya-android-adapter-usilitelya-dlya-naushnikov-tsap-portativnyy-usb-970655590/?oos_search=false

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Поздравляю WolfTheGrey, да, народ "свистки" тоже хвалит. Но я телефон, как нормальный источник звука не воспринимаю, особенно теперь. Ну а так - да, почему бы и нет... И да, блютуз удобнее, особенно в транспорте, но провода надежнее и качественнее!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
18870 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
29963 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
8803 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
11074 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
28833 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun