Источники питания > Лабораторные блоки питания

Мощный двуполярный лабораторный БП

<< < (2/5) > >>

kimsos:
Александр, доброго дня! Посмотрел Вашу схему, сказать честно - мало чего понял. 2 идентичных БП, каждый питается от 2-х трансов, почему нагрузка подключается от 4-х точек? Можно как-нить упростить схему, сделать ее более удобочитаемой и доработать на регулировку? Какие характеристики БП?

alexanderzas:

--- Цитата: kimsos от 24 Июля 2010, 13:23:58 ---Можно как-нить упростить схему, сделать ее более удобочитаемой и доработать на регулировку? Какие характеристики БП?
--- Конец цитаты ---
Упростить нельзя , эта  схема  и  так  до  неприличия  простая, для  того  чтобы  из  неё  получился  лабораторный  питальник  её  можно  только  усложнить.  Я  прочитав  ваши  вопросы  и  пообщавшись  понял  что  вы  очень  начинающий ,поэтому  лучше начинать с  какойто  более  простой  схемы  , проще  этой  могу  посоветовать  только  лм317  и  337 или  им  подобное  схема  есть  в  даташитах.

и добавил...

--- Цитата: kimsos от 26 Июня 2010, 08:00:44 ---выходное напряжение каждого канала, В ------------------------- 0...52;
максимальный ток нагрузки, А ----------------------------------- 7;
амплитудное значение пульсации при максимальном токе, мВ ---- 100;
время срабатывания защиты, мкс -------------------------------- 30.
--- Конец цитаты ---
Вот  это  цитата  и  вашего  поста  , хотелось получить  примерно  такие  данные  , более  простую  схему  чем  я  выложил для  основы  будет  найти затруднительно, да  и  к  томуже  чтобы  её  превратить  в  лабораторный  блок  питания  нужно  ввести  регулировку  тока   и  регулировку  напряжения  , а  сдесь  регулируетса только  напряжение  в  небольших  пределах.  Второй  транс  это  маленький  трансик  от которого  питаетса  устройство  защиты и  вспомогательные  цепи , так  надёжнее  потому  что  если  защита  должна  защитить  то  нехрошо  чтобы  она  работала  от  защищаемого  устройства.

и добавил...

--- Цитата: kimsos от 24 Июля 2010, 13:23:58 ---нагрузка подключается от 4-х точек?
--- Конец цитаты ---
Честно  говоря  за  всю  мою  карьеру  ни  разу  не  видел  лабораторного блока питания в  котором  не  4х проводное  подключение  к  нагрузке.

Mastersound:
Хороший питальник можно собрать по схеме Шелестова
http://forum._gor.ru/index.php?showtopic=3499
мы эту тему на датогоре обсуждали ???
посмотри если понравится ,так тут будем кит собирать :bomb:

alexanderzas:
Меня  на  датогор  не  пускают

Mastersound:
Вот схема блока питания, она особенностей не имеет
кроме того ,что используется автопереключение отводов вторички
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии