Автор Тема: Лабораторный регулируемый по току и напряжению однополярный БП с защитой  (Прочитано 57781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
С помощью Шуры Заславского и его разрешения перелопатил (графически) его схему. Вот выкладываю на суд окончательный вариант и жду критики, поскольку намерен вскорости такую штуку собрать. Отводы вторички брались под имеющийся трансформатор. Планируется иметь на выходе до 30-32 вольт при токе до 5А. Шунтирующие диоды , особенно D6, лучше взять с максимально малым обратным током. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 19:02:53 от smarold »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Люди, не знаю надо или нет, но когда встал вопрос с блоками питания с защитой, для себя я его решил. Комповый БП, схема на TL494.Все (или почти все) защиты получились. Питание добыл два по 28 при токе до трёх ампер. Выход двуполярный или однополярный - зависит от донора. Как и говорил Hippo, проще канешно собрать заново, но хотелось чтоб без перемоток трансов и малой кровью для тех кому сложно разобраться. С другой стороны,  одинаковых БП нет и могут быть только рекомендации с примерами. Если надо, можно написать статью, но скоро не будет, видимо (и коротко наверное тоже)..

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
мои пять копеек - если ради интереса (см тему про осцилограф) то один вопрос , если не шашечки , а ехать - mean well . ЛЮБЫЕ БП по цене (извиняюсь хлама) . К примеру  S 350-48 имеет на борту три защиты ,регулируемый выход.  7,2 А ток (реально больше ) Я раскрывал их до 10А и 80вольт без перемотки. 494 - классика. стоит около 1,5 руб . ну КУДА меньше??? Еще и карлсон без тока вырубается сам...

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
MeanWell - это песня. А разве есть они с регулировкой защит? Щас позырю. На самом деле, изначально, просматривая схему компового БП, подумал что можно два поляра с него снять, но никому чёто в голову не пришло и описаний в сетке таких нет. Вот и решил попробовать - получилось. Так, интерес спортивный..

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
 :laugh: миш там по контуру коробочки такие регулировочные винтики м3 ...  :laugh:

их крутишь - и потом и ток и напругу регулируешь ...  :D

и добавил...
на моей памяти самое трудное было 5вольтовку на 3.3 запустить . вся собака была на том что пришлось таки транс подмотать - обмотку питания шима...

и добавил...
и кстати я не **дохался с ним - раздолбал молотком и потом цианкрилатом склеил феррит...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 21:46:11 от Dmitry888 »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Я посмотрел - там регулировка в пределах +- 10%, маловато , однако..Всётки это промышленные блоки. Надо тоже дорабатывать..

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
К примеру  S 350-48 имеет на борту три защиты ,регулируемый выход
Дим, твой сленг до меня с трудом доходит.... :cr: Здесь у меня как раз голый интерес конструирования того, что явно по силам. Вдобавок к инверторам отношусь, как к плутоватой женщине: до конца верить нельзя. В третьих регулировка выхода у S 350-48 слабенькая, и в четвертых - в свое детище легко залезть и перенастроить, благо схема очень податливая. Эта схемотехника позволяет, насколько я понял из объяснений Шуры, спокойно выжимать намного больший ток (при питании УНЧ, например).

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
так я про это и говорю = зная топологию включения 494 - даже схема не нужна . а регулировка там на 10% - цепочка постояника и подстроечника...

2  smarold --> так я об этом и говорю - если на интерес-схема на верху на взгляд класная. лаконичная . А если просто БП для каких-то целей - то меанвел для меня лично на всю жизнь хватит. и двуполярное и трехполярное питание ... какое надо. (трехполярное как-то реально нужно было  :cr:) - три меанвела выручили .

успехов. и не забыть бы отчитаться о проделанной работе - с фотками :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
(трехполярное как-то реально нужно было  )
Дима, просвети, пожалуйста, что это (на ТОЭ этому не учили). Желательно картинкой.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
и не забыть бы отчитаться о проделанной работе - с фотками
А вот это уже давление на личность   ;D.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Юра, а фигли ты хотел? Заикнулся, так хоть расскажи чем закончилось.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да не вопрос, все будет в лучшем виде! Вот только с поездками разделаюсь...

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
rubenlukin, +-12 и +5, например..Или ещё куча вариантов.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
(трехполярное как-то реально нужно было  )
Дима, просвети, пожалуйста, что это (на ТОЭ этому не учили). Желательно картинкой.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
это к теме хобби ;) - давно правда в воздух не поднимал ... RC моделизм - тоже штука та еще ...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 22:28:18 от Dmitry888 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
rubenlukin, +-12 и +5, например..Или ещё куча вариантов.
Миша, Дима, спасибо за уточнения. Вижу, слишком много пропустил :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну вот закончил силовичок для данного девайса. Разозлин он меня, надо сказать, трудностью намотки, ибо делалось все "на коленке". Габарит 330 вт (держит при еле заметном нагреве). Первичка намотана ПЭВ-2 0,8, вторичка  суммарно 26 V (отводы на 9, 18 V) ПЭВ-2 1,8.
Холостой ход 40 ma. В данном случае немного, т.к. именно с этого тока начиналось преднасыщение сердечника (смотрел по осциллу, когда промерял железо на предмет витков/вольт. Боялся, что не влезет все в окно (тор от ЛАТРа), потому остановился на вольтаже до 30 вольт постоянки при ожидаемом макс. токе 8-9 А без перегруза транса. При окончательной обмотке всего хозяйства решил найти еще одно применение "гравитексу": брызнул им из баллончика сверху лакоткани. Для первого раза коряво получилось,, да и красил на балконе при ветерке, но можно применять смело. Опасался за электропроводность, однако эта гадость обладает завидными изолирующими свойствами. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Эта схемотехника позволяет, насколько я понял из объяснений Шуры, спокойно выжимать намного больший ток (при питании УНЧ, например).
Эта  схемотехника  позволяет  выжимать  любой  ток  на  какой  способен  имеющийся  транс  и  какой  выдержат  диоды  выпрямителя  и  регулирующий  полевик, накальный  стаб  на  12,6  вольт по  этой  схемотехнике я  гонял  на  токе  40ампер  в  течении трёх  часов , за  это  время  катушкой  провода  используемой  как  нагрузка  закипятил  литров  6  воды.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш,, вот эти полевики сюда подойдут? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
ОТличные  полевики  для  этой  схемы.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Теперь вопрос по теплоотводам к ним: какая примерно площадь, если на 10А гонять? И я так понимаю резисторы R5 и R6 для 10А должны быть другого номинала?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Юра, по максимальному падению на транзюке х ток получаешь Ватты.С запасом по 20-25 см. кв. на Ватт рассеиваемой мощности.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вов, это все понятно, только я не работал с полевиками в таких стабах. Там же падение намного меньше, чем у биполяров. Я тебе подвозил большие радиаторы квадратов на 500. Такие пойдут?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кто вам сказал, что падение меньше?????? В открытом состоянии да, но где вы видели стаб с полностью открытым транзюком????????????????????????????????

и добавил...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вов, вопросы задавать и я умею... ;D Так какой радиатор нужен при 10А?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Вов, это все понятно, только я не работал с полевиками в таких стабах. Там же падение намного меньше, чем у биполяров. Я тебе подвозил большие радиаторы квадратов на 500. Такие пойдут?
Для первого полевика  можно  и  небольшой  так  как  он  работает  ключом  и  его  сопротивление  будет  равно  указанному  в  даташите  в открытом  состоянии , но  в  начале  запуска  мягкого  старта  он  нагреетса  пока  напряжение  не  наростёт, поэтому  его  можно  прикрутить  к  радиатору  регулирующего  полевика.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Юра,  на печатке строишь  или навесным?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Извиняюсь  я  забыл  и  это  я  не  про  ту схему  , в  этой то первый  полевик  не  совсем  ключ , он  тоже  стабилизатор  предварительный  потому как  стабилитроны  в затворе. В  общем  площадь  радиатора  зависит  от  того  сколько  на  транзюках  упадёт  напряжения  и  в  этой  схеме  обсолютно  до  звезды  полевики  это  или  биполяры  поскольку  режим  линейный  а  не  ключевой. Рассщёт  тут  довольно  сложный   но  Володя  описал  всё  верно  в  принципе. Если  по  простому на  оглобле  то  прикручиваем полевик  к  радиатору  включаем  стаб  на  полную  мощьность  на  нагрузке  и  меряем  температуру  радиатора, если  она  меньше  100градусов  то  всё  нормально  ,кристал  полевика  держит  по  даташиту  170град.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну на фиг мне 100 град.? Корпус будет металлический, радиатор прямо к нему тогда прикручу, а транзюки через втулки. Саш, можно ли оба транзюка на 1 радиатор цеплять? Кстати, биполяры тоже опробую, есть у меня на 30А n-p-n.

Валер, на печатке сделаю сигнальные узлы (стабы, реле, аналог тиристора), а силу и управление только навесом, здесь скорости переключения бешеные, печать должна быть очень грамотная, а я в этом не силен  ;-[
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 12:00:56 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, можно ли оба транзюка на 1 радиатор цеплять? Кстати, биполяры тоже опробую, есть у меня на 30А n-p-n.
Можно  конечно  ,только  биполяры  в  этой  схеме  пробоватьь  не  надо  , не  работает  . Можно  конечно  сделать  тройку  последовательных  емитерных  повторителей  но  нафига?  так  делали  по  нужде когда  полевиков  небыло.

и добавил...
Юра,  на печатке строишь  или навесным?
Мне  интерессно  валера  как  ты  себе  представляешь на  печатке  силовую  часть  этой  схемы  ,диоды  полевики  и  соединения  между  ними  при  токе  10  и  более  ампер, а  основные  усилия  именно  на  нём, вся  слаботочная  часть  паяетса  за  20  минут просто  на  куске  тикстолита  посверленного  микродрелью  прямо  во  время  монтажа.

и добавил...
стабы, реле, аналог тиристора), а силу и управление только навесом, здесь скорости переключения бешеные, печать должна быть очень грамотная, а я в этом не силен
Юра!  соединение  стаба    полевиком  должно  быть  что  короче  поэтому  лучше  и  сдесь  навес. Я  обычно  делаю  так  полевики  крепятса  на  радиатор  на  него  же прямо  под  полевик  клеитса  кусок  текстолита с  нарезанными квадратиками  резаком , выводы  полевика  припаиваютса  к  нему  и тут  же  навесом  вся  схема.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 12:56:49 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, спасибо, примерно это так себе и представлял...

и добавил...
и  в  этой  схеме  обсолютно  до  звезды  полевики  это  или  биполяры  поскольку  режим  линейный  а  не  ключевой
А это как понимать? И что с упомянутыми мной выше резюками?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 14:18:45 от smarold »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
18412 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 18:31:28
от ToxiN
3 Ответов
11656 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2013, 04:34:23
от L0ki
14 Ответов
15741 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2015, 08:56:21
от Злой
6 Ответов
14052 Просмотров
Последний ответ 17 Июня 2016, 22:49:59
от RESET
6 Ответов
7551 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0