Автор Тема: Регулятор тембра для лампового усилителя.  (Прочитано 220855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #150 : 21 Апреля 2012, 10:17:31 »
0
Слава будет летом в столице, с ним и передам.Если таможня даст ему добро.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #151 : 21 Апреля 2012, 14:30:06 »
0
Да, забавный регулятор тембра рождается... :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #152 : 21 Апреля 2012, 17:00:19 »
0
 Ребяты, ну её в опу, эту политику

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #153 : 21 Апреля 2012, 18:31:39 »
0
Да, забавный регулятор тембра рождается...
Только  не  регулятор  тембра  а  полный  усь  с  регулятором  тембра , и  название  у  него  будет  Средиземноморск.

и добавил...
Ребяты, ну её в опу, эту политику
Так  я  же  именно  по  этому  принципу  и  живу.

и добавил...
Я  очень  часто  слушаю  ретро  фм  и  вот  это  меня  навело  на  мысли  о  необходимости  такого  усилка.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Что бы сделать?
« Ответ #154 : 17 Июня 2012, 20:49:29 »
0
Я предлагал сделать на 6Н16Б-В - на этих лампах плата получится чуть больше чем на ОУ.

Нашёл - только цена уже поднялась:

Плата уже другого цвета - наверное другая партия. Возможно исправил ошибку с подключением РГ. А вот стабилизатор накала оставил прежний.


а вот ещё преамп неплохой - без темброблока:

СРПП каскад на 6Н3П с кенотронным питанием. Тут тоже сразу вижу, что напряжение питания надо подымать вольт до 250-300, Тогда эти лампочки гораздо лучше запоют. В остальном простой "ламповизатор". Возможно будет полезен как усилитель напряжения для какого нибудь Чуффолли. Но эту схему гораздо проще и дешевле развести самому навесным монтажом. Там деталей 3 шт на канал и 3шт на БП.


и добавил...
А возможно увидеть схемку преда?
Вот китаезная схема. Правда вместо дросселя стоит резистор. Остальное вроде соответствует истине.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Да, забыл сказать напряжение этот пред усиливает раза в четыре если не больше. Поэтому лампочки надо ставить с малым динамическим Ку.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 21:06:19 от TANk »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вот наконец то закончил, если не считать предстоящих тестов с подбором конденсаторов по типу и по ёмкости. Вариант на 4х 6н6п.
Схема вот эта. Пока в схеме есть неточности по номиналам и варианту питания. Когда исправлю - заменю на точную.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4381

Фотосессия:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...





И вот ещё вариант по такой схеме
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Тут платы моей разработки, но паял и корпус делал уже Сергей Жигунов. Он тут на форуме зарегистрирован.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 21:09:48 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Добрый день! Подойдет ли вторая схема в качестве преда для Худа?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Задумано было как универсальный предусилитель. Только у второй схемы общий коэффициент усиления невелик. И по звуку первая больше нравиться. Во второй схеме на входе сейчас стоит ЕСС85. В катоде 1,5кОм, в аноде 47 кОм. Так погромче играет. Делители для смещения цепей накала надо подбирать.
С3 можно не ставить, если в цепях тембра конденсаторы высоковольтные.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Задумано было как универсальный предусилитель. Только у второй схемы общий коэффициент усиления невелик. И по звуку первая больше нравиться. Во второй схеме на входе сейчас стоит ЕСС85. В катоде 1,5кОм, в аноде 47 кОм. Так погромче играет. Делители для смещения цепей накала надо подбирать. С3 можно не ставить, если в цепях тембра конденсаторы высоковольтные.
Я про вторую схему спросил потому что есть только две 6Н6П в наличии =) Значит нужно исходить из тех типов ламп что уменя есть в заначке. Вот такие: 6Н16Б-В (4шт), 6Н6П (2шт), 6Н8С (2шт), Е88СС (2шт), 6Н3П-Е (1шт) Что посоветуете?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
ПРобовал разные пальчиковые из тех что у самого были. 6Н6П оказались самые лучшие. Достать их не проблема  и стоят недорого. Во второй схеме ещё надо ЕСС85  -они дороже.

Все равно, если делать что то на лампах - надо, что бы их была кучка - комплектов 5-10 в запас. Они ведь по ТУ имеют срок службы в среднем 1000 часов.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А Tank вроде предлагал на 6Н16Б?  ;-[

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Это надо пробовать.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Есть вот такая схема с сайта Сергея Сергеева, стоит ли она внимания? Раз это српп то коэффициент усиления у нее небольшой я так понимаю. http://www.sergeev21.narod.ru/tembr6n28b1.gif

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вариант с СРПП я пробовал делать - по звучанию - хуже, чем рез каскад + катодный повторитель. В той схеме, что вы привели - тембр по Баксандалу - его я не пробовал. В принципе можно его прикрутить к моей схеме. Кстати в варианте на 4х лампах запас по усилению большой. На 3х лампах - только только.

и добавил...
А какое выходное напряжение требуется?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
0.85-1 вольт, я так полагаю. Ну я найду наверно еще 6Н6П и стырю вашу схему если вы не против =)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 18:08:02 от Horri »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
0.85-1 вольт, я так полагаю.
Определяйтесь по какому варианту будете делать. Если первый, то надо будет выходное напряжение подбирать за счёт делителя из R16 и фильтров РТ. Если R16 заменить перемычкой, то на выходе второго катодного повторителя будет несколько вольт. Так что запас есть.
Для питания накалов я использовал ТН-36. У него 4 независимых накальных обмотки. От стабов накала я отказался т.к не хватило напряжения накальных обмоток.
Печатки надо? или сами будете рисовать? Потенциометры какого номинала есть в наличии?

и добавил...
Корпус какой будет?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Определяйтесь по какому варианту будете делать. Если первый, то надо будет выходное напряжение подбирать за счёт делителя из R16 и фильтров РТ. Если R16 заменить перемычкой, то на выходе второго катодного повторителя будет несколько вольт. Так что запас есть. Для питания накалов я использовал ТН-36. У него 4 независимых накальных обмотки. От стабов накала я отказался т.к не хватило напряжения накальных обмоток.Печатки надо? или сами будете рисовать? Потенциометры какого номинала есть в наличии?и добавил...Корпус какой будет?
Остановлюсь на первом варианте. Печатки я нарисую.  Корпус будет практически как ваш, я
на работе согнул несколько П-образных заготовок разных размеров. Правда дубовой доски мне не хватило на все боковины =) Так что лампы будут на виду, а стоит ли использовать панельки с алюминиевыми экранами? Потенциометры мне придется заказывать, на ебее есть один продавец, вроде не плохие у него альпсы есть http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=261046618729  Единственный момент с чем нужно определиться это по какой схеме делать регулятор тембра, в вашей схеме ведь четыре сдвоенных потенциометра, т.е. по большому счету нужны два счетверенных? В Баксандале два сдвоенных. Финансовый вопрос =) У вас я увидел большое колличество двухватных млт-шек, они в делителях стоят?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 20:40:40 от Horri »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Вот и хорошо. Во втором варианте присутствует разделительный конденсатор С9. Лучше без него обойтись - почему то заметно влияет на звук.
МЛТ 2Вт у меня в анодных и катодных цепях. В делителях вполне хватает 0.5Вт. Впрочем посчитать требуемую мощность несложно. Я просто делал из того, что было под рукой.
По поводу регулятора тембра - у меня ВС СЧ НЧ - итого 3 потенциометра. В принципе если сч не нужен - то его вполне можно не ставить, а подобрать R24 большего номинала. Лучше конечно поставить - иногда его кручу. Громкость само собой - никуда не денешься. Уже когда сделал всё в корпус- подумал, что лучше потенциометр громкости вынести в корпус УМ. Это если планируется всего один мощник. У меня будет несколько. Итого либо 3 либо 4 (ну баланс - надо или нет - решайте сами) потенциометра. Разница небольшая.
У меня такие ПП3-44 (на фото видно) - проволочные. Цена от 350 до 700р видел в нете. Сам их извлёк из усилителя Корвет 100У 068.
В общем какие выберете - напишите подскажу по номиналам обвеса. Если будете покупать, то лучше на ВЧ и НЧ взять по 47кОм. На СЧ 2.2 - 4.7 кОм. Громкость - 22-33кОм., можно и больше. На тембр кажется надо потенциометры с логарифмической зависимостью. Но у меня таких не нашлось - поставил с линейной - регулируется всё нормально. Так что тут не могу сказать точно какие лучше.
Баксандал - больше деталей, сложнее подбирать крутизну регулировки АЧХ. В моём варианте (тоже кстати подсмотренном где то - то ли Маршалл, то ли Фендер) деталей меньше. Кстати тембр регулируется только в плюс.
Экраны тут ни к чему. Что печатка будет своя - хорошо. И мне будет интересно взглянуть. Рассчитывайте так С6, С7 - пленка, С5 трубчатая керамика 220пФ. Если эти 3 конденсатора будут на напряжение более 200В, то С9 не нужен.
Постараюсь в субботу отредактировать схему на предмет неточностей, в плане номиналов и лишних деталей, нумерации элементов.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А какое потребление по высокому напряжению у первой схемы?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
У меня получилось после БП  210В.
Думаю можно в пределах от 200 до 250 В пробовать.
Анодное у 6Н6П (номинальное 120В). В рез каскаде на анодном резисторе падает половина питания. Соответственно на катодном резисторе в КП аналогично. Итого 120х2=240.

У меня анодный транс выдаёт 210В.
Ток - считайте 15мА на каждую половинку лампы. Итого 15х8=120мА.
При более высоком анодном ток будет больше.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
 Сделал первый маленький шажок перед длинной дорогой =) Намотал силовик для усилителя и нашел три переменника, два на 20кОм и один на 50кОм. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=5483
Питать накалы обязательно постоянкой? Накальных обмоток уместилось две.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 17:45:40 от Horri »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Накалы у меня питаются переменкой, т.к. не хватило напряжения на ТН-36 для стабов тока. Напряжение накалов получилось 7.3В. Поставил резисторы 1 Ом последовательно с накалами ламп - стало как раз 6.3В. За одно и бросок тока при включении ограничивается.
Можно думаю питать накалы попарно - два резистивных каскада и два катодных повторителя. Тогда понадобиться только два подтягивающих делителя.
Само собой делать резистивный каскад и КП на одной лампе не стоит. Надо на первой лампе два рез. каскада правый и левый канал, на второй соответственно два КП. И так же вторая часть схемы.

переменники - 50 кОм - пойдёт на громкость. 20кОм на ВЧ-НЧ. По СЧ - можно его и не ставить- подобрать постоянный R24.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А делители нужно по каким критериям подбирать?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Напряжение на нити накала лампы (постоянное относительно земли) должно быть выше того, что у неё на катоде примерно вольт на 20, можно до 50.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Напряжение на нити накала лампы (постоянное относительно земли) должно быть выше того, что у неё на катоде примерно вольт на 20, можно до 50.
Т.е. впринципе можно использовать подстроечник последовательно с резисторами на 1кОм ? Для чего это делается? Я подобную вещь видел в усилителе Ткаченко, только там анодное подавалось через гасяший резистор на накал.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Подстроечник тут ни к чему. Достаточно подобрать постоянный резистор - точность здесь не требуется. Главное, что бы потенциал нити накала был выше потенциала катода. Это будет способствовать снижению фона. Допустимое превышение потенциала на накале относительно анода обычно порядка 100 В. Можно посмотреть в характеристиках конкретной лампы. Суммарное сопротивление делителя поряка 1 мОм.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
А обвязку регулятора тембра нужно менять под мои переменники?

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Номиналы переменников близки к тем, что у меня. Если смотреть в симуляторе, то наиболее красивая АЧХ получается с теми номиналами, что на схеме. В процессе прослушивания немного подкорректировал номиналы: С5 200пФ, С6 1.5мФ, С7 150нФ. Резисторы без изменений. Думаю что это зависит от цепочки: источник - пред - усилитель - АС - комната - уши.
В РГ может получиться больший подъём НЧ за счёт тонкомпенсации. Надо буде подобрать R4(кажется, позже уточню) в большую сторону. Но это уже по результатам прослушивания. Опять же зависит от той же цепочки источник ..... уши.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 08:42:28 от Viktor D »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Можно ли организовать режим Direct простым исключением регулятора тембра из тракта? Используя реле например.

и добавил...
...или правильнее заменять его резистором, 3кОм если я правильно читал тему.

и добавил...
 Хотел спросить опять по поводу делителей. На схеме одного канала два делителя лишние получаются? Ведь накал в лампе общий на обе половинки.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 10:36:33 от Horri »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
0
Хотел спросить опять по поводу делителей. На схеме одного канала два делителя лишние получаются? Ведь накал в лампе общий на обе половинки.
Нельзя делать на половинках одной лампы рез. каскад и катодный повторитель. Так получиться большая разность потенциалов между нитью накалов и одним из катодов. Надо на однойлампе - два канала рез каскад (первый по схеме), на второй два канала катодный повторитель. И так же после регулятора тембра.
Соответственно первый делитель на рез каскад, второй на катодный повторитель. Если всего две накальные обмотки, то соответствующие цепи той части схемы, что после тембров подсоединить к имеюшимся делителям так же как и до РТ.
У меня 4 делителя потому, что такой транс был в наличии и так оказалось лучше.


Можно ли организовать режим Direct простым исключением регулятора тембра из тракта? Используя реле например.

и добавил...
...или правильнее заменять его резистором, 3кОм если я правильно читал тему.

Смысла Директа я не вижу. Если не нужен РТ, то проще вообще весь пред исключить из тракта и пользоваться регулятором громкости усилителя мощности. Соответственно можно это на реле организовать. Сделать так, что бы когда питание с преда снято реле его исключало.  Просто я так никогда не слушаю. Дело вкуса.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 11:35:59 от Viktor D »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
10769 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2012, 16:29:06
от Viktor D
147 Ответов
90511 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
5 Ответов
8828 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2018, 09:17:15
от Ptaxa73
0 Ответов
4277 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2021, 11:17:55
от TANk
32 Ответов
11638 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 17:50:29
от Viktor D