Автор Тема: 25-ваттный быстродействующий усилитель на германиевых транзисторах.  (Прочитано 493386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Управление током первого каскада построено на триггере, который сработает только при критическом значении тока

На триггере была построена защита у "прототипа", а у данного конкретного усилителя - это вовсе не триггер, а серво.



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
.поставил цепь цобеля от Милла всё "исчезло".

Так , нашёл

http://electrovoice.com.ua/articles.php?id=16

и добавил...     (12 Февраля 2012, 21:13:35)
но вопрос о номиналах , всё же актуален

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Большой ток и большой радиатор - вот и все методы.
Согласен. Идеально - если ГТ806 установлены напрямую на изолированный радиатор, без прокладок. Всё-таки у нас германий, требуется по максимуму снизить тепловое сопротивление переход-окружающая среда.
Плюс подбор предвыходных/выходных пар с повышенным бетта. Чтобы потребляли меньшие токи от каскада усиления напряжения.
Компенсатор Буше-Цобеля ставлю прямо на выходные клеммы. Например МЛТ-2 10 Ом и МБМ 0,05 мкФ.



и добавил...     (12 Февраля 2012, 22:29:04)
Заменил транзисторы с большим коэф. усиления+ подобрал в пары выходные и предвыходные транзисторы (так же с большей В)...при включении на выходе, без нагрузки.... генерация с указанной частотой.....поставил цепь цобеля от Милла всё "исчезло".На предыдущих (не подобранных) транзисторах генерации не было.....зато были искажения "ступенька"
Генерация не у всех есть. Непонятна её причина. Как проходит прямоугольник 1 кГц после устранения возбуда?

и добавил...     (12 Февраля 2012, 22:33:18)
Друзья , как считаете трансформатора ТП-100-7 хватит для запитки этого уся ? С учётом стабилизатора ( в этой же ветке он есть ) и ток буду выставлять максимальнейший ( радиаторы тоже большие будут ) Я так прикинул , вроде как даже с запасом . Но там может в импульсе ...?
Запас небольшой. Главное, чтобы блок питания давал минимальную просадку напряжения под нагрузкой. Торы самые "малопросадочные" трансформатры.  
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 22:33:56 от Svjatoslav »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Запас небольшой. Главное, чтобы блок питания давал минимальную просдку напряжения под нагрузкой. Торы самые "малопросадочные" трансформатры.
Торы ...   да это я знаю , но готовых нет .
ТП-100-7 прийдётся перемотать , но это не сложно , он на ПЛ железе .

Да , запас маловат .
Может стаб. спасёт от просадки .

Нужно собрать и попробовать .


и добавил...     (12 Февраля 2012, 23:30:40)
Svjatoslav, Святослав , в каких температурных пределах нужно держать выходные транзисторы ?
Ток , хочу выставить максимальный .
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 23:30:40 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Генерация не у всех есть. Непонятна её причина.

Могут быть провода от мощных транзисторов к источнику питания разной длины и сечения. Могут быть у одних к конденсаторам фильтра припаяны, у других - к платке. Могут быть у одних скручены, у других - нет. И так далее. Включая разные параметры у транзисторов.



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Генерация не у всех есть. Непонятна её причина. Как проходит прямоугольник 1 кГц после устранения возбуда?

....на этом варианте были заменены 404,605 и 806 транзисторы...пытаясь выявить причину генерации начал проверять качество пайки деталий (осциллограф подключён), коснувшись VT8 увидел уменьшение частоты и амплитуды выходного сигнала....коснувшись одновременно VT8 и радиатора VT14, генерация прекратилась...
Цобель R=5ом С=0,1Мкф МКР. Картинка меандра снята именно после устранения генерации.Больше меня интересует "состояния синуса на 1кГц"

Включая разные параметры у транзисторов.

Согласен с оценкой звучания Зорро (кроме баса)....у меня нормально....Uпит=19,8в....Cфильтра=20000мкф Ртранса=150Вт Iвых=300ma
Схож с триодным ламповым усилителем.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Схож с триодным ламповым усилителем.
Наверное, это вообще германию присуще.
Вожусь с вариантами Худа на германии, впечатление очень похожи.
Стоят мп37-гт402-2х1т813.
Сегодня поиграюсь комбинацией кремния с германием.Но это уже другая история, вернее другая тема.
Плату топикового уилителя Сергей переправит мне, сравню со своими вкусами.Отпишусь.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Согласен с оценкой звучания Зорро (кроме баса)....у меня нормально....Uпит=19,8в....Cфильтра=20000мкф Ртранса=150Вт Iвых=300maСхож с триодным ламповым усилителем.

Есть задумка побороть динамическое задавливание тока покоя автоматикой его поддержания. Тогда и бас должен стать на место, и не только бас.
Для этого  автоматику делаем нелинейной, включив два последовательно включенных кремниевых маломощных диода (или даже один) между плюсом и точкой соединения резисторов R15R6. В полярности как VD2,VD3.
При токе покоя 450 мА на резисторе R27 имеем напряжение 210 мВ. В точке соединения R15R6 будет несколько больше. Диоды закрыты и на автоматику никак не влияют.  После продолжительной работы усилителя на нагрузку, и быстром замере тока покоя (без сигнала) пусть он максимально увеличится до 550 мА. Диоды при этом также не должны открываться. Их задача срезАть импульсы  тока амплитудой  выше, к примеру, 1,2  А и не пускать их на конденсатор С6.

Предлагаю всесторонне обсудить этот вариант, а потом уже паять.  

Оффлайн serg01

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Торы ...   да это я знаю , но готовых нет .

С подачи Святослава посмотрите http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=42&t=3547

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Предлагаю всесторонне обсудить этот вариант, а потом уже паять.

Я делал подобный финт на полевом ключе. Типа выдержки и хранения. Ключ открыт, когда нет сигнала на выходных лампах, и устанавливает ток покоя.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Немножко сегодня вечером удалось "поковырять" усилитель....."поиграл" изменением С2 и С8 в сторону увеличения...результаты обнадёживающие....синусоида на 1кГц стала "более чистая"....."верблюды" на меандре заметно уменьшились...."на глаз" прикинул скорость нарастания выходного напряжения, думаю будет высокой (да и "уши" слышат на музыкальном материале хорошее /чёткое/ воспроизведение
ударных инструментов, бас гитары)

1 кгц синус ( меняем только С8)

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

1 кгц меандр

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

10 кгц ( с изм С8)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 10 кгц меандр

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 1 кгц ( меняем С2)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 1 кгц меандр

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Загрузка картин ушла в ......

10 кГц ( изменён С2)



10 кГц меандр

 

Треугольник  10 кГц красавец








и добавил...     (14 Февраля 2012, 05:54:29)
Посмотрел на сайте настройку коллеги от которого "поставили точку" в готовности усилителя...

 http://devicemusic.ucoz.ru/blog/25_vattnyj_bystrodejstvujushhij_usilitel_na_germanievykh_tranzistorakh/2011-02-12-4

.....если бы я не "гонял" на меандре ( а в вышеуказанной статье вроде бы не гоняли), то глядя на "чистый" синус я тоже бы смерился с настройкой (синус же "чистый", ступеньки нет). Акустика+источник звука мне позволяют более качественно оценивать состояние усилителя.
Вопрос к Зорро....как удалось победить "верблюды" на меандре....на какой 605й "вешать" кондёр (у меня не получилось сбить "горбы")?
Может имеет смысл ставить другие транзисторы вместо 605х?

и добавил...     (14 Февраля 2012, 06:04:50)
загрузка картинок на сайте  :facepalm:

 1кгц (меняем С2)



1кгц меандр



« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 06:04:51 от das »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Посмотрел на сайте настройку коллеги от которого "поставили точку" в готовности усилителя...
Отличная работа! Какие ёмкости С2, С8 получились после настройки? Подкорректирую ихние номиналы в схеме.
Вопрос - как меняется ток покоя после работы усилителя на нагрузку? Это зависит от размера радиатора, толщины и наличия (отсутствия) прокладок под транзисторами. И ещё - какое постоянное напряжение между плюсом и точкой соединения R15R6 на холостом ходу?

Возвращаясь к посту 523: по расчётам между точкой соединения R15R6 имеется на холостом ходу 0,37 В постоянки. При токе покоя 0,5 А и токе первого каскада 2 мА. Один шунтирующий кремниевый диод будет закрыт. При амплитуде тока 5 А (нагрузка 4 Ом и полный размах на выходе) на резисторе R27 амплитудное значение достигнет 2,35 В. Максимальный ток через  резистор R15 и диод будет всего около 26 мА, а напряжение на открытом диоде примерно 0,65 В.
Точка срабатывания такого ограничителя будет на импульсе тока в районе 1,2-1,25 А.
Что соответствует мощности 3 Вт на 4 Ом и 5,8 Вт на 8 Ом. Всё это  должно улучшить работу усилителя на затяжных мощных пассажах на ударных инструментах, особенно, если при этом присутствуют СЧ и ВЧ составляющие.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ещё пару "вечерних" экспериментов.....
"повесил" на выходные транзисторы кондёры....переразвёл земляную шину+организовал сигнальную...результат на сигнале-практически без изменений

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

убедившись , что "собака зарыта не в этом месте", посмотрел сигал на выходе микросборки (6я нога)...."собака зарыта в ней"
 
  10 кгц

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

потом решил посмотреть как меняется "картинка" на этой ноге при изменении R17 (в сторону уменьшения выходного тока покоя)...
вращаю и смотрю как исчезают "верблюды"
(потерял картинку с измен. на  6й ноге)
на выходе такая же картина...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

вроде бы "гут"....смотрим синусоиду...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

...... время мыть ноги и спать

Сергей С8=32  ..... С2 не посмотрел.....



 

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
"Собака" (в виде всплесков на меандре) зарыта не в микросборке. Она присутствует во всей схеме.
При уменьшении тока покоя всей схемы уменьшается  и её общее усиление, соответственно уменьшается глубина ОООС и исчезают всплески. Меньше глубина ОООС - больше устойчивость. При бОльшем токе усилитель приближается к границе неустойчивости. Что и показал вечерний опыт.
32 пФ это немного. 
Можно его ещё увеличить пока выброс на 10 кГц почти "загладится", до уровня не выше 5-10% от уровня прямоугольника. 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Возвращаясь к посту 523: по расчётам между точкой соединения R15R6 имеется на холостом ходу 0,37 В постоянки. При токе покоя 0,5 А и токе первого каскада 2 мА. Один шунтирующий кремниевый диод будет закрыт. При амплитуде тока 5 А (нагрузка 4 Ом и полный размах на выходе) на резисторе R27 амплитудное значение достигнет 2,35 В. Максимальный ток через  резистор R15 и диод будет всего около 26 мА, а напряжение на открытом диоде примерно 0,65 В.
Точка срабатывания такого ограничителя будет на импульсе тока в районе 1,2-1,25 А.
Что соответствует мощности 3 Вт на 4 Ом и 5,8 Вт на 8 Ом. Всё это  должно улучшить работу усилителя на затяжных мощных пассажах на ударных инструментах, особенно, если при этом присутствуют СЧ и ВЧ составляющие.


Задача уменьшения амплитуды заплыва тока покоя таким образом, конечно, решается. Но пропадает свойство самозащиты от перегрузки. Хотя, если закоротить выход накоротко, то серво всё равно не успеет сработать, нужна отдельная защита.



и добавил...     (15 Февраля 2012, 04:02:46)
При уменьшении тока покоя всей схемы уменьшается  и её общее усиление, соответственно уменьшается глубина ОООС и исчезают всплески. Меньше глубина ОООС - больше устойчивость. При бОльшем токе усилитель приближается к границе неустойчивости. Что и показал вечерний опыт.

Вот поэтому я давным - давно перестал баловаться с попытками придумать правильную динамическую стабилизацию тока покоя. Уж слишком полоса воспроизводимых частот для этого широкая, как минимум 10 октав.


« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 04:02:46 от Гocть »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Хотя, если закоротить выход накоротко, то серво всё равно не успеет сработать
кажется о таких аппаратах писала пресса(очень дорогие),причём могут гореть,если их не заземлить правильно и хорошо,наверное,это не каприз ,а условие для хорошего звука;минимум ОС и минимум защиты,в общем, такие аппараты дуракам давать нельзя-спалят сразу.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хотя, если закоротить выход накоротко, то серво всё равно не успеет сработать
кажется о таких аппаратах писала пресса(очень дорогие),причём могут гореть,если их не заземлить правильно и хорошо,наверное,это не каприз ,а условие для хорошего звука;минимум ОС и минимум защиты,в общем, такие аппараты дуракам давать нельзя-спалят сразу.


Аппарат, сгорающий, если его правильно и хорошо не заземлить, нельзя давать никому.

А пресса напишет что угодно - было бы заплачено.



и добавил...     (15 Февраля 2012, 06:07:51)
минимум ОС

Минимум ОС -- тоже из той-же бочки лапши на уши. ОС надо столько, сколько надо для получения желаемого результата: конкретного коэффициента передачи, входного-выходного сопротивления. А не "поменьше - побольше", что вообще не имеет ни какого отношения к качеству аппарата.

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 06:07:51 от Гocть »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Цитата: Svjatoslav от 13 Февраля 2012, 01:22:32
Генерация не у всех есть. Непонятна её причина.

Могут быть провода от мощных транзисторов к источнику питания разной длины и сечения. Могут быть у одних к конденсаторам фильтра припаяны, у других - к платке. Могут быть у одних скручены, у других - нет. И так далее. Включая разные параметры у транзисторов.

Сергей (Святослав) проводя вчера "домашнюю лабораторную работу" я ответил на пост Анатолия.....перерезал земляные шины....всё вывел "звездой" в одну точку+ вход развёл с основной землёй через резистор, на выходные транзисторы повесил кондёры 0,22мкф....т.е. ответил на вопрос, что предметом "возбуждений" являются другие причины (что Вы и подтвердили с некоторой задержкой)
"Собака" (в виде всплесков на меандре) зарыта не в микросборке. Она присутствует во всей схеме.


. У меня нет сейчас времени рассуждать на эту тему (работа)......кондёры я увеличивал ещё ранее ....С2 растягивает "амплитуду" горбов по оси "Y" в верху меандра и в низу....С8 увеличивая, "скругляем" углы меандра. Увы эти "горбы" имеют своё чёткое отражение на прослушивании - средние частоты не имеют детальности.....для прослушивания DVD проигрывателя может и пойдёт,  а вот для реального высококачественного воспроизведения нет.
Интересно было бы посмотреть меандр от Володи /Хиппо/ на собранном усилителе Худа-герман.....там тоже широкопосность до 1 мГц..
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 06:42:53 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Промерю, если на работе ничего не случится сегодня, пару дней был аврал.
Слушаю уже дня четыре, вернее вечера, что то нравится, что то нет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....Володь, сравнив,я хотел бы для себя понять....такой меандр является характерным для широкополосных германиевых усилителей... или нет..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Открыл тему по Худу на германии, дабы не оффтопить

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

.....вот нашёл картинку......так приблизельно выглядит меандр при черезмерном увеличении С8.....

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Хотя, если закоротить выход накоротко, то серво всё равно не успеет сработать, нужна отдельная защита.

Так она и есть, эта защита. Притом быстродействующая, на VT9, VT13. Защищает от сквозного тока и КЗ на выходе.  При настройке и отладке схемы спалил несколько выходных ГТ806, пока её не поставил. После - ни одного.


и добавил...     (15 Февраля 2012, 08:48:01)
Вот поэтому я давным - давно перестал баловаться с попытками придумать правильную динамическую стабилизацию тока покоя. Уж слишком полоса воспроизводимых частот для этого широкая, как минимум 10 октав.

В комплементарном варианте есть такая автоматическая стабилизация в усилителе Брагина. (http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0&rch=l&jsa=1&fr=rc#w=819&h=542&s=39192&pic=http%3A%2F%2Fshemopay.do.am%2Fimages%2Fimages2%2Fbragin_cheme.gif&page=http%3A%2F%2Fshemopay.ru%2Fschem%2Faudio%2Famp%2F143-usilitel-g-bragina-80vt.html&descr=http%3A%2F%2Fshemopay.do.am%2Fimages%2Fimages2%2Fbragin_cheme.gif) Там на выходе тройка ОЭ/ОЭ/ОК охваченная глубокой местной ООС по постоянке и переменке.

и добавил...     (15 Февраля 2012, 09:13:33)
С2 растягивает "амплитуду" горбов по оси "Y" в верху меандра и в низу....С8 увеличивая, "скругляем" углы меандра. Увы эти "горбы" имеют своё чёткое отражение на прослушивании - средние частоты не имеют детальности...

Жаль, мой макет сейчас мне недоступен (застрял на прослушке).
Тогда за основу принимаем С8=32 пФ, С2=?... пФ, и жду подтверждения уровня напряжения между точкой R6R15 и плюсом питания, у кого усилитель собран и запущен на плате. Если будет близко к расчётному (0,37 В), подкорректирую схему с включенным диодом-ограничителем "сервозаплыва" тока покоя.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 09:13:33 от Svjatoslav »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей, добрый день! Я думаю, что надо "дошлифовать" усилитель на этой плате....затем уже собрать второй канал и посмотреть результаты.
(проверим на повторяемость...). Снять АЧХ и другие параметры.....R6R15 посмотрю....увлёкся верблюдоуничтожением :D

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Так и планировал.
На плате и будем достраивать.
По результатам  всех "шлифовок" у всех повторяющих определится в результате как бы средний, оптимальный  вариант номиналов деталей и режимов по току-напряжению.
Главное, знать в каждом случае, какое было произведение бетта-бетта выходных/предвыходных пар. На выходе - "двойка", жадная до тока в базы.  Желательно, чтобы оно было не меньше 5000. Что соответствует коэфф. передачи каждого транзистора в районе 70 (таблица в сообщении 183).
Ждём-с измерения напряжения R6R15/плюс... :) На адаптивную серво возлагаю большие надежды. Спасибо ТИАСУРу.  :drink: и Анатолию. Что ткнул перстом в узкое место.
Кстати, "отрыв" земли предварительной части через резистор, дал что-нибудь?
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 10:14:22 от Svjatoslav »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ждём-с измерения напряжения R6R15/плюс...
ровно 0,4 В
напряжение питания 19,7 В , тоже ровно .

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:15:21)
Играет громко и красиво .
Думаю что после шлифовки , будет просто замечательно играть

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:16:23)
радиаторы такие поставил , что температура ели до 30*С  доходит

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:21:19)
но не нравится то что VT 16 греется заметно больше чем VT17 ( транзисторы теперь подобраные стоят ) на неподобраных 17 также грелся на градусов 5-7 больше

и добавил...     (15 Февраля 2012, 17:34:59)
и если прикоснутся к ВТ16 то радио перестаёт ловить
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 17:34:59 от Galogen »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
На плате и будем достраивать.
Давайте схему доработки и будем достраивать  :DIY2:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
при токе 400 мА ВТ17 уверено держит градусо 50 - не меньше
а ВТ16 по прежнему тёпленький ( около 37*С )

и добавил...     (15 Февраля 2012, 18:46:17)
Бас по прежнему очень хорошо играет .
По ВЧ - тоже очень нравится ( а раньше говорил что не нравится , может проблема была в не подобраных транзисторах )

и добавил...     (15 Февраля 2012, 18:51:14)
сравниваю в лоб со своим скромным ламповиком ( 6П43П + ТВЗ1-9 доработаный ) , так по ВЧ и НЧ очень большая разница в пользу Ge

и добавил...     (15 Февраля 2012, 18:55:15)
 :off: когда человеку нечего сказать о параметрах УМЗЧ он начинает говорить о его звучании . ( ко мне относится )
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 18:55:15 от Galogen »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Играет громко и красиво .

когда человеку нечего сказать о параметрах УМЗЧ он начинает говорить о его звучании . ( ко мне относится )

1. Какую максимальную мощность выдаёт усилитель.....для быстроты оценки см. таблицу

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 2. Какой звуковой тракт на прослушке...(источник, акустика)

 3. Ещё раз (лень листать тему ;-[) параметры блока питания/транса

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Бас по прежнему очень хорошо играет .
По ВЧ - тоже очень нравится ( а раньше говорил что не нравится , может проблема была в не подобраных транзисторах )
Я ж говорил,не торопись

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
108611 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
163 Ответов
163139 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
69 Ответов
66879 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1105267 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
28055 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter