Автор Тема: 25-ваттный быстродействующий усилитель на германиевых транзисторах.  (Прочитано 493333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
в РР схемах с большими токами покоя.
Тоже интересный момент, вроде должен работать с малыми токами покоя, ан нет, не качается, почему, пока не разобрался

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Полемизируя с Володей скажу, что германий более предпочтителен именно в двухтактных схемах, где есть переключение плеч. Оно плавнее, мягче как на экране осцила, так и в звуке.
И всё потому, что падение напряжения на диоде германиевого перехода ниже, чем на кремниевом переходе (разная подвижность носителей, да и разные носители и уровни Ферми). Природу не обмнуть.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
"Я требую продолжения банкета"
Господа, не молчите, пишите, ведь не только вы здесь пишите, но и еще и мы здесь читаем, интересно же очень!
Я самое первое в своей жизни устройство в 1979году, делал стерео-усилитель на 10Ватт на тр-рах П213, тоже германий :), но как обычно не доделал :), хотя платки протравил, распаял, в общем все по науке, но в те времена у меня даже примитивного тестера не было :)
Читается ветка как остросюжетный детектив, с элементами триллера

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Читается ветка как остросюжетный детектив, с элементами триллера
Это точно подмечено! :laugh:
Хотя невинно убиенных, "трупов" из германия,  в этом триллере совсем мало.
Ожидаю продолжение детектива: опробования в деле "красного диода".

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
И всё потому, что падение напряжения на диоде германиевого перехода ниже, чем на кремниевом переходе (разная подвижность носителей, да и разные носители и уровни Ферми). Природу не обмнуть.
??? Ниже то оно ниже....
только вот зависимость бетты от Iк гм...  :'( горбтая.
Imho хороший кремний с линейной беттой (например санкены, или тошибы) звучит приятственее (исключительно на мой личный ух) чем германий.
Ибо
Природу не обмнуть.
а (не)линейность все же гораздо слышнее чем разница Si <-> Ge  :srr:

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
у меня так. Питание 2х20, нагрузка - 8 Ом.
Нашел П605А, попробую "проапгрейдить"

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Читается ветка как остросюжетный детектив, с элементами триллера

Всем привет!

Все читать не осилил, посмотрел картинки, у меня примерно так и получилось, осциллограммы. Но главное, кто нибудь прослушал?
А я свои платы отдал товарищу, что то интерес я потерял после прощупки офцеллографом, а может зря отдал.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Все читать не осилил, посмотрел картинки, у меня примерно так и получилось, осциллограммы. Но главное, кто нибудь прослушал?А я свои платы отдал товарищу, что то интерес я потерял после прощупки офцеллографом, а может зря отдал.
... может и зря
Я уже слушал ( пока что не собрал в корпус )
играет доволи таки НЕ плохо
будет у меня - как обрахец германиевого звука

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
только вот зависимость бетты от Iк гм...   горбтая.Imho хороший кремний с линейной беттой (например санкены, или тошибы) звучит приятственее (исключительно на мой личный ух) чем германий.Ибо Цитата: ДДО от 20 Февраля 2012, 01:10:52Природу не обмнуть.а (не)линейность все же гораздо слышнее чем разница Si <-> Ge
Так нелинейность измерена (сообщение 439).  Гармоники всего вторая и третья. Вторая больше третьей. Как в хороших ламповых SE.
По источникам, если выходной каскад повторитель, то Кг усилителя определяется предвыходным каскадом. Где максимальные размахи амплитуды напряжения. А там у нас стоят линейнейшие ГТ404, да ещё и включенные с общей базой.....
Ещё момент: наверное, нет конкурентов у германцев по минимуму заметности на слух коммутационных искажений  в выходном РР каскаде. У них самый маленький порог открывания и непрекращающииеся обратные токи даже в закрытом состоянии. Которые очень способствуют мягкому открыванию.
При обычном измерении "бета" это проявляется как увеличение коэффициента передачи на малых токах эмиттера (приведено в таблице подбора пар). У кремниевых наоборот,  идёт быстрый спад этого показателя.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 23:03:51 от Svjatoslav »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Ещё момент: наверное, нет конкурентов у германцев по минимуму заметности на слух коммутационных искажений  в выходном РР каскаде.
Здесь да! категорически соглашусь :)
Не так давно "игрался" с мостовым (в режиме АВ) выходным каскадом на 4шт п609
(причем совершенно не охваченном никакой ООС),
результат (на слух) очень даже порадовал :v:

P.S.
Транзюки верхнего этажа моста раскачивались через так называемый "трансформатор с тесной связью" (от отдельных индивидуальных обмоток) , т.е. два повторителя в противофазе.
Нижний этаж (в эмитерах повторителей) - схема обычного RS тригера (эмитеры на земле, базы перекрестно через резюки на колекторы).
Так вот, в верху вполне можно и "породистый" кремний поставить,
а вот внизу германий совершенно незаменим :v:
Транс был на повышение, и раскачивался катодным повторителем.


P.P.S.
Схему рисовать лень, поэтому и рассказал ее на словах.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Не так давно "игрался" с мостовым (в режиме АВ) выходным каскадом на 4шт п609
Женя,а сколько ватт получилось?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Александр (Зорро) ...эпюры супер!...попробую твои доработки....отчитаюсь :v:

Юрий (Delfa)....что отдали однозначно зря....надо было шлифовать....германий сродни лампе, с ходу не заведётся....да и только по "картинкам"  судить о качестве усилителя, что на кофейной гуще гадать (опять же отсылаю к ламповым усилкам с их "верблюжачими" картинками :D)
Надо шлифовать и слушать. А звучит он достойно. Триодный звук. Мидбас (у меня акустика НЧ от 45гц), с чёткой прорисовкой ударных(см.прямоугольник..скорость нарастания выходного U :v:)...высокие,детальные,без песка (как говорил автор),на мой ух, воздушности не хватает...Я его пока по "жанрам" не гонял (не прослушивал, техдоводка).
 :drink:
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 06:24:44 от das »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
igoralex,
около 6 ват, при питании от 12.6в

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Сергей, судя по твоим осциллограмкам коррекцию ты не подбирал.
Поместил свой на отладочное шасси, емкости 2х33mF на оба канала. Теперь питание просаживается мало.
Заменил 605-е, на 605А с большими бета. В одном канале пары около 8900, во втором 10200. Чем выше бета тем больше "гуляет" ток у 806-х. Защиту не ставил, немножко напрягает - а вдруг?
Правда верхний предел по частоте стал выше на 10 кГц. Жду импортную замену МП38. Вроде обещают 6-МГцовые, но будут ли они с нужными бета пока незнаю.
Все же склоняюсь к необходимости сделать источник тока с зависимостью от температуры оконечных транзисторов.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей, судя по твоим осциллограмкам коррекцию ты не подбирал.

Саш нет....целью этого этапа сборки было показать (там я акцентировал на этом внимание), что получится если собирать в первичном варианте....теперь шлифовка....вернее, по твоим стопам ;)

Чем выше бета тем больше "гуляет" ток у 806-х.

.....столкнулся с этим при запуске с вновь поставленными 605ми...

Все же склоняюсь к необходимости сделать источник тока с зависимостью от температуры оконечных транзисторов.

.....как в прототипе этого усилка?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 17:51:28 от das »

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
целью этого этапа сборки было показать (там я акцентировал на этом внимание), что получится если собирать в первичном варианте
а смысл? это же ненастроенный усилитель, а номиналы коррекции примерные (а в случае с отечественными германиевыми транзисторами это справедливо на 200%)

как в прототипе этого усилка

да. судя по тому как медленно растет ток - генератор тока с регулировкой работает, но емкости С6 и С7 препятствуют необходимому уменьшению тока полевой сборки в случае медленного "разгона" выходников. А вот терморезистор (или транзистор в качестве теплового датчика на радиаторе) все же было бы самое то, что надо.

и добавил...     (28 Февраля 2012, 22:54:53)
И на закуску:
На хорошо прогретом усилителе был выставлен ток покоя ~370-380 мА. Сейчас включил тихонько послушать (поздно уже). На старте ток покоя был замерен ~ 180-190 мА. Минут через 20-25, дай замерю... Опааа... за 430 уполз. Громкость - ну 100 мВт максимум... Подкрутил до значения 360 мА и через 5 мин. замерил снова - падает зараза... 300 мА.
Вобщем-то ничего удивительного - германий. Однако на мысль о нескольких петлях регулирования тока покоя выходных окончательно оформилась в НЕОБХОДИМОСТЬ.
К слову: с П605 с небольшими бетами (порядка 40-60) такого сильного эффекта не было. Поставил 605А с бетами 80-110 и нате подарок...
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 22:54:53 от Soro »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вобщем-то ничего удивительного - германий. Однако на мысль о нескольких петлях регулирования тока покоя выходных окончательно оформилась в НЕОБХОДИМОСТЬ.
согласен
тем более что усилитель всё равно обвешан обратными связями

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
около 6 ват, при питании от 12.6в
Неплохо.В новую авторскую ветку его,типа "шестиватный УМ по мостовой схеме от L0ki,"

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Заменил 605-е, на 605А с большими бета. В одном канале пары около 8900, во втором 10200. Чем выше бета тем больше "гуляет" ток у 806-х.
На макете у меня ток покоя  сначала увеличивается,  затем медленно уменьшается и выходит на "полочку". После  работы на средней мощности немного увеличивается, примерно  до 600 мА. В покое медленно восстанавливается. 
По схеме предвыходА - именно П605А, без вариантов. И то, приходится  отбирать их по коэффициенту поболее.
Помнится рекомендация из  литературы  - предвыхода должны иметь "бета" выше выходных. Возможно гуляние тогда будет меньше, хотя оно и не опасно.
Нагретый VT6 будет уменьшать ток покоя, шунтируя базовый переход VT3. Можно попробовать  закрепить его на выходные радиаторы. Вот и будет ещё одна петля тепловой обратной связи. Главное, чтобы небыло перекомпенсации.
Защиту не ставил, немножко напрягает - а вдруг?
Защиту на транзисторах VT9, VT13? Она обязательно нужна!!
Правда верхний предел по частоте стал выше на 10 кГц.
Это следствие больших бетта предвыходных-выходных пар. Увеличилось исходное усиление без ОООС, стала глубже общая ООС, сответственно и расширилась полоса частот.


и добавил...     (29 Февраля 2012, 15:17:17)
Не так давно "игрался" с мостовым (в режиме АВ) выходным каскадом на 4шт п609 (причем совершенно не охваченном никакой ООС),результат (на слух) очень даже порадовал
Женя, плиииз! :) Хотелось бы на схемку взлянуть....
Особенно интересует, что она без ООС.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 15:17:18 от Svjatoslav »

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Защиту на транзисторах VT9, VT13? Она обязательно нужна!!

не, эта установлена. я про ту, что на реле делается. :)
не уверен я что можно "остановить" тепловой пробой германиевого транзистора уменьшив ток в его базе.

Это следствие больших бетта предвыходных-выходных пар. Увеличилось исходное усиление без ОООС, стала глубже общая ООС, сответственно и расширилась полоса частот.

она у меня и так больше. Номиналы цепи общей ООС у меня 100 и 10 кОм.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Проверил работу "красного" диода (схема в сообщении 423). Он действительно работает!
Специально,для наглядности снизил ток покоя  до 320 мА. Частота 10 кГц, уровень входного сигнала неизменный. Нагрузка резистивная, 5 Ом.  
На этом фото без диода:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на этом с диодом:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ступенька с диодом практически полностью исчезает при токе покоя выше 380 мА. Его влияние  чувствуется примерно с 4 В средневыпрямленного напряжения на нагрузке. При этом ступенька выпрямляется, а выходное напряжение увеличивается.
В моём примере поднялось с 6 до 6,3 В. Видно, как край синусоиды залез за край экрана.
Так что ток покоя выше 400 мА плюс диод и проблема решена.
Без сигнала на входе диод на ток покоя не влияет.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 20:23:46 от Svjatoslav »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей.....да там и без диода.....ступенек нет :d_know:
Я "издевался" и гонял часа три на токе 700ма.....полёт нормальный :v: (на максимале!!!!)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
На 700 мА её и не будет заметно.
Это уже приближение к классу А.
Можно пожалеть транзисторы, снизив ток и поставив диод. Он ведь не в звуке работает, а в автоматике по постоянному току.
И потом, не всё мы видим на осциле. А звук покажет.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2012, 20:21:40 от Svjatoslav »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
По схеме предвыходА - именно П605А, без вариантов
Это как-то можно прокомментировать?

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
По  схеме предвыходной транзистор именно П605А.
Т.е. как бы замена ему не предусмотрена.  
Из всей среднемощной ВЧ серии П601 - П609 у него одновременно присутствуют максимальное  напряжение колектор-эмиттер,  бОльшие допустимый ток и бета. И частотка вполне приемлемая - больше 10 мГц.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....у меня ступенька была на токе 250ма (при выводе на max.).....на 300-350 её нет....

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
У меня на макетке выходные/предвыходные с небольшим бета. Наверное поэтому ступенька и присутствует при таких токах.
Не у всех получится подобрать с большими.
Диод выручит. Тем более, что он начинает работать только при сравнительно большой выходной мощности (вернее, при больших токах) и будет очень полезен при снижении сопротивления нагрузки, особенно в динамическом режиме.
В реале 8-омный динамик может иметь в некоторых участках и Z=5 Ом, 4-омный даже 2,7 Ом.
В многополосных АС с неудачными фильтрами может быть  ещё круче...


и добавил...     (29 Февраля 2012, 23:31:22)
Ещё проверил VT6 в качестве термодатчика тока покоя. Работает!
Не очень сильно но при его нагреве ток покоя существенно уменьшается. Завтра закреплю его на радиаторах выходных транзисторов и замеряю эффективность работы.

и добавил...     (01 Марта 2012, 14:18:48)
Таблица измерений тока покоя без термодатчика, и с ним.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видно, усилитель с VT6 в качестве термодатчика стартует с бОльшего начального тока  покоя и выходит на его максимум за 10 минут, без него - за пол-часа.
Время разогрева сократилось в три раза!
На четверть уменьшилась девиация тока покоя.
Датчик укрепил рядом с выходным транзистором. Для этого высверлил глухую ямку диаметром 5,5 мм и глубиной около 5 мм. Заполнил термопастой, и воткнул туда VT6.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 14:18:52 от Svjatoslav »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей, убедительно!  :v:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
У меня транзисторы стоят напрямую, без прокладок, с гроверами под винтами, как и советую ставить.
Гровер призван создавать постоянное давление, чтобы при циклах нагрев-охлаждение не образовался зазор.
"Мясо" радиатора толщиной 6 мм, его температура поднималась с 22,5  до 38 градусов. На ощупь оба они были разогреты одинаково. Измерил в той же ямке с термопастой ртутным термометром. Правда, баллончик ртути  погрузился лишь наполовину. Так что реальная  температура там была немного выше.   
Очень интересно будет узнать, как термодатчик-VT6 заработает у других коллег.  :)


и добавил...     (02 Марта 2012, 09:27:35)
Сергей, убедительно!
Главное, что не понадобилось изменять схему.
Просто VT6 стал работать "на выезде" из платы, и заимел ещё одну работу на пол-ставки.
Он теперь  "термодатчик". :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 09:27:35 от Svjatoslav »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Svjatoslav,
Да легко! ничего "хитрого" или нового в схеме нету.
Обычный мост с тригерной самокомутацией.
Драйвер - что называется "по вкусу" хоть ламповый хоть германиевый (чтоб не нарушать консепцию ;) ).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
"Верхние" транзюки тебуют минимальных радиаторов (т.к. работают практически ключами).
Собственно поэтому и было "перевернуто" питание - чтобы радиаторы Q1 Q4 сидели на земле.
Транзюки подбирал в две пары Q1+Q4 Q2+Q3.
Выходные емкости (К50-24) стоят "на всякий случай", собственно можно рискнуть и без них.
Технология изготовления Tr1 в ж."Радио" №1, 1981г.
Подозреваю что можно было бы использовать (с ламповым драйвером) ТВЗ-1-9 с общеизвестной доработкой, но за неимением их в наличии не проверял.


и добавил...     (03 Марта 2012, 21:13:22)
P.S.
ток покоя (каждого плеча) был выставлен подстроечниками около 20mA.
Если захочется побольше, и также для того чтобы сделать более "мягким" переключение тригера,
то паралельно КЭ  Q2 и Q3 ставим два одинаковых резистора.

и добавил...     (03 Марта 2012, 22:59:23)
P.P.S.
Можно было конечно наогордить раскачку моста от дифкаскада,
но лично мне было лень :) поэтому и появился транформатор.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 22:59:23 от L0ki »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
108557 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
163 Ответов
162889 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
69 Ответов
66827 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1105121 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
28011 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter