Автор Тема: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего  (Прочитано 52839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #60 : 02 Ноября 2012, 13:13:36 »
0
Финильная версия - в статье http://www.diyaudio.ru/article/a-15.html 


Спасибо

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #61 : 02 Ноября 2012, 16:09:05 »
0
Эх, закажу наверное портативный китайский плеер с CS4398 в понедельник. Вдруг чудесно играть будет  :)

« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 16:12:06 от yooree »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #62 : 02 Ноября 2012, 16:23:01 »
0
Юрий Васильевич а на Little Boy у Вас все микры есть?...в смысле хочу купить

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #63 : 02 Ноября 2012, 16:28:18 »
0
Валерий, у меня нема. Но есть на складе.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #64 : 02 Ноября 2012, 16:33:26 »
0
Оптические передатчики во множестве попадаются на горелых более менее современных материнских платах на халяву.  :v:
С приемниками все гораздо сложнее.  :d_know:

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #65 : 02 Ноября 2012, 19:22:59 »
0
С приемниками ничего сложного тож. rutaobao.com в помощь или же ибей, там торкс 178 3$.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #66 : 02 Ноября 2012, 20:36:39 »
0
Юрий Васильевич а на Little Boy у Вас все микры есть?...в смысле хочу купить
Валера ,если нужны данные микрухи,могу выслать,если оплатите почтовые расходы.Пишите в личку.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #67 : 02 Ноября 2012, 22:36:19 »
0
А если все обвязки сделать смд?  Может только резисторы и диоды?  Плата станет размером с сигаретную пачку...т.е. 70х110 ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #68 : 03 Ноября 2012, 09:42:55 »
0
А если все обвязки сделать смд?  Может только резисторы и диоды?  Плата станет размером с сигаретную пачку...т.е. 70х110 ;-[

Не могу советовать профессионалу, просто опытом своим поделюсь.
Мне, Валер, почему-то, до сих пор думается, что в любительском монтаже, где двухстороннесть платы даётся с трудом, максимальное уменьшение размера достигается смешанным трухольно-смдшным монтажом. Вот примерно, как в "Пуське" http://www.diyaudio.ru/article/a-37.html , который точно меньше сигаретной пачки. Дело в том, что сплошной СМД приведёт к большому росту перемычек на плате, когда надо дорожки перепрыгивать. Трухольные элементы тут очень помогают.
Что касаемо "Малыша", то здесь аналоговая часть не очень компактная. В первую очередь потому, что с WIMA у меня что тогда, что сейчас напряжно. Вот и применил советские конденсаторы К78-2 с небольшим запасом по напряжению (на 1600В)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #69 : 03 Ноября 2012, 12:40:51 »
0
Мне, Валер, почему-то, до сих пор думается, что в любительском монтаже, где двухстороннесть платы даётся с трудом, максимальное уменьшение размера достигается смешанным трухольно-смдшным монтажом

Так и я про то же...резики и диоды смд ...кондёры трухол. 

Не могу советовать профессионалу

Ну ты загнул.. ;D

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #70 : 03 Ноября 2012, 19:25:58 »
0
Я мало соображаю в цапах, а почему не разводить двухслойную плату. Верхний слой полностью земля, мне кажется так удобнее разводить.Дирку можно без перемычек развести.СS думаю тоже получится без перемычек. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 19:29:27 от sergey367 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #71 : 03 Ноября 2012, 20:25:07 »
0
а почему не разводить двухслойную плату
почему-то, до сих пор думается, что в любительском монтаже, где двухстороннесть платы даётся с трудом

Вот почему....а так - никто не запрещает...  ???

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #72 : 26 Декабря 2012, 20:41:32 »
0
  Собрал еще одного мальчика в комплекте с ушником смита. Один занял место в проигрывателе на основе компьютерного CDROM в корпусе магнитофона радиотехника М-201. Второй ЦАП собран в подходящем корпусе, найденном в барахле, используется с компьютером. Подключается к USB при помощи вот такой платы - http://pavouk.org/hw/usbdacpcm2704/en_index.html на PCM2704. Еще раз спасибо автору разработки.

и добавил...

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #73 : 27 Декабря 2012, 02:39:53 »
0
Поздравляем!:fr: Однако, массовое производство "Маленьких мальчиков" :)

Второй ушник уже без радиаторов обходиться? ;)

Один занял место в проигрывателе на основе компьютерного CDROM

Мечта многих, не нашедших в жизни своего сд-плеера. Мой вариант завис в стадии корпуса. ;-[

 
 Заодно и всех с наступающим! :drink:
Лед! надо не забыть про лед!

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #74 : 27 Декабря 2012, 07:43:12 »
0
  До массового производства далеко, но возможно соберу еще один, для компа сына, и надо переходить на что-то более сложное.
   Ток покоя выходных транзисторов 40 ма. и при работе с ТДС-5М (75 ом) выходной каскад не выходит из режима класса А. Сужу по потребляемому току. При отладке цап и ушник питались от лабораторного источника. Потребляемый ток при изменении громкости не менялся. Громкость в общем достаточная. Напряжение питания  выхлопа мальчика в коробочке и ушника 12 вольт, определилось имеющимися в наличии трансформаторами. 12х40=480 мвт. Не греются. Питается ушник от стабилизаторов выхлопа. Но сама коробочка греется прилично. Наверное за счет трансформаторов в основном. Ток подмагничивания трансформаторов 20 ма., они все одинаковые. Так, что они выделяют примерно 13 вт мощности на холостом ходу. За счет экранов трансформаторов 50 герцовых наводок нет.
   Для корпуса CD использован касетник радиотехника. CD-ROM установлен вместо лентопротяжки. У меня их было два. Лет 25 назад купил в некондиции. Когда работали оба. Недавно один восстановил, а второй пустил на Player. Вообще у меня Technics AZ-7 есть и тот годами не включается, просто появилось желание восстановить полный комплект радиотехники 101 и дополнить его CD Plaerом, с похожим дизайном. Возможно потроха усилителя будут заменены. Фото кассетника с сайта Валерия Харченко. По стеклом индикатора находится двухстрочный ЖКИ, кнопочки ниже используюся для управления приводом. Фото морды своего проигрывателя не привожу, он пока не доделан.


 

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #75 : 27 Декабря 2012, 20:37:59 »
0
Alexander L., вижу родственную душу, Александр. Тож последнее время одно место чешется что-нить посложнее смастерить. Думаю, скоро приступлю:)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #76 : 28 Декабря 2012, 10:26:36 »
0
Думаю, скоро приступлю:)
Освойте пожалуйста АК4399. :v: Мы будем вам очень признательны :D

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #77 : 28 Декабря 2012, 15:03:18 »
0
Освойте пожалуйста АК4399.  Мы будем вам очень признательны
Алексей, Должен сказать тебе, что опытов с АК на ближайшее время не запланировано ввиду отсутствия таковых.
Зато неспешно должны появиться:
а) новый выхлоп к "Малышу"
б) некоторые опыты с ЦАПами на AD. (давно лежат в тумбочке - скучают)

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #78 : 27 Января 2013, 19:04:58 »
0
Сереж, а номиналы фильтра на один нолик не занижены? А то в схеме емкостя фильтра 100 и 560пф, а на фото 4700 и 1000пФ.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #79 : 27 Января 2013, 19:25:50 »
0
По делу должно быть 1000 и 5600. В магазине (том самом, про который в соседней ветке сегодня писАл) продали с надписью 5600 на боку и 4700 на макушке одного и того же корпуса. Сколько там взаправду - не ведаю, ибо тестер, который конденсаторы меряет у меня потом только появился. Кстати, из того же магазина. ;-[

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #80 : 27 Января 2013, 19:37:28 »
0
Во, самое то теперь.  Пасибки.
Ща глянем, что за магазин... Тот что из Москвы с большими колесами? :)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #81 : 27 Января 2013, 19:42:00 »
0
Ща глянем, что за магазин... Тот что из Москвы с большими колесами?
Ну так другого нету ;)

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #82 : 29 Января 2013, 11:29:15 »
0
  Насколько помню, конденсаторы металлопленочные на 5600 были только в одном магазине в Москве, и по немалой цене, которой этот магазин особо отличается от других. Все конденсаторы для двух цапов и ушников надерганы из старых плат. Кстати большая часть из трубочных мониторов. Хобби у меня теперь такое, на работе, все, что выбрасывается через мои руки проходит. Хламу только очень много накапливается. Кондеры все потом проверяю мостом Е7-22, и что любопытно даже литики 20 летние как-то лучше новых смотрятся.


Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #83 : 29 Января 2013, 15:18:23 »
0
Сам никрофилией страдаю, мониторы особенно ценные на запчасти, емкостя там все нормальные. Недавно школа на свалку пару десятков ЭЛТ мониторов выкинули, емкостей надрал тучу, померил все в отличном состоянии.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #84 : 18 Марта 2013, 21:28:10 »
0
  Когда-то во второй половине 80-х годов в Москве появилось несколько магазинов торгующих радиоаппаратурой не прошедшей ОТК и аппаратурой из гарантийных мастерских. Стоила она раза в 2 дешевле, чем в магазине. Тогда и был куплен комплект радиотехники 101 - усилок, тюнер и два мафона и вертушка вега-110. Лет 8 эта аппаратура использовалась, а затем ушла на антресоли, балконы и т.д. Недавно я решил все это восстановить, не знаю зачем, просто руки зачесались. В одном из магнитофонов решил сделать сидюк, мысли насчет  сидюка в корпусе радиотехники м-201 бродили в голове лет 10. Все восстановлено и работает. Тюнер переделан на FM. Вся остальная аппаратура аз-из. Фото сидюка ниже. Отверстие под лентопротяг закрыто куском плекса, крашеного автоэмалью - серебрянкой. Этот кусок плекса приклеен к лотку CDROM и выдвигается вперед вместе с ним. В перспективе потроха усилка предполагается заменить на что-то достаточное приличное. Поскольку усилков есть пара, то один останется в винтажном виде. Видимо комплект уедет на дачу. ЖКИ индикатор контроллера управления находится под "стеклом" индикатора уровня записи. ЖКИ применен с черным фоном и оранжевыми символами. Для управления CDROM используются  кнопки расположенные под индикатором. Ручки регулировки уровня записи регулируют громкость в головных телефонах.

 

« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 21:38:44 от Alexander L. »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #85 : 28 Августа 2013, 15:23:26 »
0
Собрал я еще одного мальчика. Собственно в подарок коллеге, да и рука набита  :) и для проведения неких небольших экспериментов. ЦАП собирался на авторской плате, попутно со сборкой блока питания для известного ЦАПА - http://www.dymx.h12.ru/dac24-2.htm. На выхлоп был установлен ОУ LME49860, он проиграл не только L4562, но и OPA2134. Так, что ожидания не оправдались. Никто не встречал подделок?
  Может кому понадобиться сборка, а то по схеме собирать неудобно, в прицепе.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 16:17:40 от Alexander L. »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #86 : 28 Августа 2013, 20:49:30 »
0
Может кому понадобиться сборка, а то по схеме собирать неудобно, в прицепе.
Александр, я очень рад, что дело живёт. Как ни крути-верти АД-шки и ТИшки всяческие - cs4398 право на жизнь имеет. Ну есть в ней душевное что-то.
зы Сборку бы в статью кинуть... Может Миша, иль Денис поспособствуют ;-[

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Little Boy: ЦАП, в котором нету ничего лишнего
« Ответ #87 : 28 Августа 2013, 22:01:35 »
0
  На самом деле Мальчик очень удачная конструкция для повторения. Во первых доступностью деталей, в Москве они есть в свободной продаже, во вторых наличием платы для ЛУТ и насколько я могу судить с моим малым опытом в этом вопросе, достаточно качественным звуком. Так, что автору респект и уважуха.
  В сборке ошибок быть не должно, сначала сделал сборку, а затем уже по ней паял.
Выхлоп мальчика и ушник при проверке запитывался от БП построенного по схеме – диодный мост ультрафасты зашунтированные конденсаторами, заряд конденсатора фильтра ( lowimp Panasonic 3300 мкф+0.5 мкф пленка) ограничивался резисторами по 2 ом, затем стаб на LM317 LM337 – на выходе lowesr Panasonic 470 мкф+пленка 0.1 мкф, затем резистор на 2 ом, затем lowimp Panasonic 3300 мкф+0.5 мкф пленка. Транс 15 вт. тор. На мое ухо детальность цапа при таком питании несколько выросла. SPDIF брался с перешитой VIA Tremor.

 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
52 Ответов
31494 Просмотров
Последний ответ 26 Мая 2015, 22:16:00
от rubenlukin