Автор Тема: Ленточные катушки идуктивности. Кто что думает?  (Прочитано 42808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
это клуб любителей автозвука. Ну там, знаете, например, Ревелаторы себе в дверь кое кто втыкает, Пищалки 7100 или 6600 в передние стойки - тоже любят - но это экстрималы... остальные там довольствуются автомобильной акустикой...   :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр, а какая толщина меди в таких катушках? Жаль, что они сами не пишут...
И какая получилась индуктивность для твоего варианта катушки?
Толщина меди 0.05мм скорее всего. Я сложил 12 слоев друг на друга и измерил штангеном. Получил чуть больше 0.7мм. Но надо учитывать что там еще слой клея.
Индуктивность получилась маленькая 0.03 мГн. Но в катушке на фото осталось всего 17 витков и диаметр у нее большой.

Александр.....где она применяется....не пойму пока в каком магазине искать
3/4 объявлений на Е-бае о продаже этой ленты расположено в разделе музыкальных инструментов - позиционируется для экранировки электрогитар. Остальные предложения в разделе электроники как экранирующая самоклеющаяся лента.
По словам "Медный скоч" большинство ссылок идет на форумы гитаристов. А они отсылают как правило в забугорные инет магазины. Может где то у диллеров компании 3М (которая всякой клейкой продукцией занимается) поискать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
А вот это ,для желающих поэкспериментировать, не подойдет  http://www.u-stal.ru/catalogue/copper/tape/

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Пдойдет, только как всегда с завода можно купить минимум контейнер, а для экспериментов это многовато будет.
Все хочу попробовать своим скочем намотать выходную обмотку для звукового трансформатора. Попробовать как это будет. Силовые трансформаторы у которых вторичная обмотка намотана медной жестью (там был лист 0.5мм толщиной) я видел. А вот про звуковые трансформаторы с ленточными вторичными обмотками пока слышать не приходилось.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Разговоры про ленточную вторичку были ,но сам так и не решился на это ;-[

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Есть скоч алюминиевый, для изоляции вентсистем и прочей дряни..В строймаге задёшево отдают.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Коллеги, а формулу расчёта ленточных катушек кто может подкинуть :br:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Действительно ли так нужно ставить ленточную катушку на дорогой мидбас? Есть ли разница? Кто реально слышал?
разница есть на уровне ньюансов (причем не всегда в лучшую сторону). Разницу в цене лучше направить на кондер ВЧ и внутреннюю проводку - толку будет больше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Коллеги, а формулу расчёта ленточных катушек кто может подкинуть :br:

С этим наверное проблема... Хороших (простых и достаточно точных) формул и для обычных-то по пальцам пересчитать. Можно поэкспериментировать с применением стандартных формул: пересчитать сечение на эквивалентный диаметр провода и посчитать многослойную катушку в 1 виток на слой. Но в любом случае надо проверять :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 ИМХО индуктивность будет зависеть только от кол-ва витков. То есть.любая прога для расчета катушек.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Именно так ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Спасибо ребята! Я тоже посмотрел формулы и к такому же выводу пришёл. Был сейчас, в Чипе и Дейле, продаётся алюм.скотч - 300р

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Спасибо ребята! Я тоже посмотрел формулы и к такому же выводу пришёл. Был сейчас, в Чипе и Дейле, продаётся алюм.скотч - 300р
Да этого как грязи..,куда его? Обидно,что я потерял ссылку на медный:( и как не старался,-так и не смог нати.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Кажется, с Танком обсуждали тему раздетого конденсатора СМ. Там станиолевая, довольно прочная фольга, изолированная промасленной конд. бумагой. Станиоль без проблем паяется (ибо это олово), а вот как с расчетом...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold, С расчетом чего?
 Да,фольга,но если посчитать сечение,то стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
С расчетом индуктивности, поскольку переделка будет затруднительна. Насчет сечения - вопрос, поскольку рулоны у СМ очень широкие.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Вот пара простеньких прог:
 

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Павел, ты бы мне еще прогу для подсчета сечения фольги дал  ;D ;D ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
smarold,:))Так в чем вопрос то?Я не понял :d_know:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да шучу я так..., без обид. Прог у меня валом, и эти тоже имеются. Просто заниматься чем-то без явной необходимости не люблю. К тому же привык работы, в которых ни черта не смыслю, передоверять профессионалам. Но вечером достану рулончик от СМ, прикину...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Например, чтоб намотать на импульсном трансе от БП компа пять витков жгутом из десяти проволочек по 0,8  , так мне проще лентой шириной во всю катушку и толщиной  эквивалентно сечению..
Миша, это распространенное заблуждение, стоит попробовать намотать ленту на импульсник мощой до 300-400Вт и оно проходит.Сразу.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Миша, это распространенное заблуждение
Поясняй, Вов..

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Володя, ну чё молчим то? Разъебисняй, я не понял ни фига что ты имел в виду..
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 20:54:21 от mikky »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Извиняюсь,что встреваю...,просто медная лента это совсем не ИЗОЛЕНТА.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володя, ну чё молчим то?
Пардон, задумался. ;-[
Дело было так:

Купил ленту, кусок меди, потоньше чем лента, размером со стандартный лист. Иду домой, по ботинкам кипяток аж стекает, ну, думаю, щазз как мотану...
Делаю пакет с изоляцией, начинаю мотать... Выводы делать плохо, мотается неровно, среднюю точку делать плохо, места занимает много, заполнение получается большим, значит токи выравнивающие потекут.
Может у меня на эту ленту руки не оттуда растут, запузырил я эту ленту.Правда пригодилась радиаторы на гт404,402 делать.  

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Извиняюсь,что встреваю...,просто медная лента это совсем не ИЗОЛЕНТА.
Как это не изолента. Она изолирует от электрических помех. Сделана в виде самоклеющейся ленты. Значит это "ИЗОЛЕНТА"

А по поводу расчетов индуктивности. Для расчета брать формулу многослойной катушки индуктивности. В расчете фигурирует внутренний диаметр, внешний и высота катушки. Внутренний диаметр - понятно - это диаметр каркаса на который мотаем, высота катушки равна ширине ленты, а вот внешний диаметр надо выразить через количество витков. (Толщина ленты+толщина изоляции)*на количество витков даст нам толщину намотки.
Потом все это подставить в формулу.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
TANk, Не уточнил,что ПВХ или ХБ изолента. Я имел ввиду,что просто трудно намотать без вспучивания,небольшой перекос и все сначала(в отличии от ПВХ изоленты)
 Туманно выразился

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
121550 Просмотров
Последний ответ 22 Мая 2016, 20:09:10
от kumir
7 Ответов
12859 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2011, 22:40:30
от lgedmitry
11 Ответов
13807 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2011, 17:48:53
от vovand
15 Ответов
6451 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 14:45:47
от DUTCH