Автор Тема: Разные виды приводов диска проигрывателя.  (Прочитано 105513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Есть  у  меня  неисправный  проигрыватель  техникс 1310  с  прямым  приводом  и  кварцованной стабилизацией  частоты и  вот  что  я  подумал , разбирая на  детальки  старые  жёсткие  диски  обнаружил  что  конструкция  двигателей и  там  и  тут  обсолютно  идентична  ,  в  техниксе  имеем  статор  с  12  катушками  на  сердечнике  и  ротор  в  виде  диска  с  вклеенным  внутрь  кольцевым  магнитом, в  жёстком  диске  тоже  имеем  12  катушек  и  кольцевой  магнит  который  смонтирован  во  внешнем  роторе  который  вращает  блин. Внутри  техникса  есть  сложные  печатные  платы  78года  изготовления  которые  я  не  собираюсь  востанавливать  времени  и  сил  жалко ,ну  и  автоматики  там  дофига  и  пластмассы, но  вот  диск  очень  добротный  и  тяжёлый  а  вот  если  запустить  двигатель  от  самопального  генератора  на  современной  элементной  базе  и  таким  образом  уменьшить  размеры  потрохов. Как  работают  такие  движки  я  не  в  курсе  поэтому  прошу  помощи  и  возможно  когото  эта  тема  тоже  заинтересует ,в  частности  использование  движков  от  флоппи дисков  или  от  жёстких  дисков  в  качестве  силовой  установки  привода.

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 21:12:02 »
0
Александр, добрый день (вечер, ночь) попалась мне как-то такая информация по Вашей теме: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219053642. Может быть будет полезна.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 21:14:59 »
0
регистрироватьса  нужно иначе  нет  входа

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 21:20:05 »
0
Странно, я заходил через поиск. У меня есть этот форум на винте. Сейчас попробую прицепить к посту. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Набрал еще раз в яндексе "Gtlab_Net Forum - Виниловая вертушка своими руками" и первая же строчка доставляет прямо на эту ветку в ранге гостя.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 21:31:30 от fh-92-u »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 19:18:31 »
0
Если магниты на роторе - то это синхронный двигатель.
Питать его надо n-фазной переменкой.
n - от 2 до 5ти, зависит от фантазии разработчика двигателя.
(кстати иногда в винчестерных движках еще стоят датчики хола положения ротора).

Шаговый двигаель с магнитами на роторе (например от 5" дисководов)
при питании его переменкой и есть синхронный,
он же шаговый в микрошаговом режиме.


Imho
В качестве источника с высокой стабильной по частоте, амплитуде и фазовым сдвигам
самое то микроконтроллер (с табличкой синуса унутре) и нужное количество ЦАП-ов
(программный DDS синтез).

P.S.
Сам такой генератор буду делать для движка ТСК-1,
когда соберусь капитально переделывать свою электронику-012.
(скорее всего там будут AT89C2051+TDA1543 - просто их есть у меня.)

и добавил...
Выходные усилители для обмоток двигателя надо imho строить по схеме ИТУНов,
ибо величина поля обмотки пропорционльно не напряжению а току через нее.

Тогда даже тепловые изменения сопротивления обмоток движка ни на что влиять не будут.

Вибрация двигателя то возникает от того что вращающееся поле статора не точно круговое
(элиптическое например).
А это возникает как от не точного фазового сдвига токов обмоток,
так и от разных амплитуд токов через них.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 20:05:08 от L0ki »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011, 21:10:02 »
0
Позвольте вставить свои "пять копеек" в этот вопрос:
-по ТСК-1 ,уже давно ,по-моему в Аудиомагазине(?) ,была статья Куниловского по схемам питания этого движка(и ему подобным);если ни кто не найдёт - выложу.В частости там рассматривался вопрос о его питании "цифровым" способом(формирование синусоиды).Так вот,применение "цифири" в ентом деле ,даёт отрицательный звуковой результат(сам,к сожалению, не проверял,но Куниловскому верю :)).Можете кидать помидорами,но от схемы генератора очень многое зависит;более того ,использование ламп в генераторе - вовсе не религия.Наиболее удачной(с точки зрения возможности регулировки как фаз ,так и напряжений) общепризнанно является схема Тора 125го(с которого нашу Б1-01 и драли).Что касается самого ТСК-1,так честно Вам скажу - откровенно хреновый движок :(,и если уж делать путёвый генератор,то лучше поискать что-нибудь посерьёзнее ;)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #6 : 17 Февраля 2011, 22:01:06 »
0
Василий, я ващето аудиомурзильщикам
(и в частности Куниловскому - один его ушастый усь на базе твз1-9 чего стоит)
верю мягко говоря мало.

Что касательно "цифири".
гм... г(енератор) у которого фазовый 90 градусный сдвиг делается RC цепочкой
(зачастую стоящей на выходе)
в которой к тому же как правило электролитчический конденсатор (номинал то его будет гулять как "г" в проруби),
я уж точно никогда делать не буду,
и чихать мне на то что такой отстой (сделанный явно из жлобской экономии) стоит в именитых торенсах, ленках и т.п....

А движок... не обязательно ТСК-1
винчестеров битых, шаговиков и т.п. найти не так уж и трудно :) 

Вибрация движка это объективный показатель,
и если у него она больше с ламповым генератором чем с цифровым,
фтопку такой генератор. 

P.S.
Некоторые шизотерики (не буду пальцем указывать все их знают) кипяком пысают от тда1543.
В звук ее значит можно, а в цапу генератора движка уже крайне некошерно?? ;)   


и добавил...
К тому же аналоговая фазосдвигающая цепь частотнозависима ,
плюс при регулировке фазы еще и выходное напряжение у нее будет гулять.
И что мы имеем в случае аналогового генератора?
(Точнее говоря нас будет иметь г(енератор))
три почти взаимнозависимых регулировки:
амплитуды выходов, частоты, фазы.
(рег.фазы влияет на баланс амплитуд, рег.частоты влияет и на фазовый сдвиг и на баланс амплитуд).
Т.е. имеем ситуевину "нос вытащили хвост увяз, хвост вытащили нос увяз".

Справшивается - нафига создавать себе такой заранее предсказуемый геморой.

Ну в 60-80е это делали от некуда деватся,
цифровой бы получился монсторзаверный,
а сейчас нафига??

Про механический способ регулировки оборотов путем  :o подтормаживания движка
(тупой регулиремый тормоз) в некоторых любимых народом торренсах я ваще громко молчу  :D  

Кстати сетевой движок с расщепленными полюсами (из некоторых торренсов)  еще так какашка
- в таких движках вращающееся магнитное поле всегда сильно элиптическое.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 22:16:55 от L0ki »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 06:37:02 »
0
Владислав......мы добьём всех темой привода от дисковода  :drink:

 http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=633&start=1&PHPSESSID=f72f467qm9ic6off7t5slbv1r5

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 ......доломаем :v:


« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 06:43:43 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #8 : 18 Февраля 2011, 08:14:17 »
0
Евгений,я тоже ни когда ни кому не верю,пока сам не проверю :)
Всё,что мною написано,лишь выводы из личного опыта - не более того.Ну плохо я отношусь к цифре,куда бы её не сунули - видимо это уже "диагноз" :D.С Вашими выводами,как инжнер,полностью согласен,но многие очевидно более "правильные" тех.решения, "ухо" отметает напрочь,не взирая на параметры :d_know:
Применение шагогвых двигателей вовсе не отрицаю - это одно из направлений в построении привода проигрывателей(маломощный синхронник/массивный диск);лично мне больше импонирует - мощный движок с внешним ротором/массивный диск :);если это DD ,как у Саши,то  - приличный диск/двигатель с макимально возможным кол-вом полюсов  с серьёзной(пусть даже "цифровой" :facepalm:) схемой управления :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #10 : 18 Февраля 2011, 14:49:07 »
0
Евгений,я тоже ни когда ни кому не верю,пока сам не проверю :)
Всё,что мною написано,лишь выводы из личного опыта - не более того.Ну плохо я отношусь к цифре,куда бы её не сунули - видимо это уже "диагноз" :D.С Вашими выводами,как инжнер,полностью согласен,но многие очевидно более "правильные" тех.решения, "ухо" отметает напрочь,не взирая на параметры :d_know:
Применение шагогвых двигателей вовсе не отрицаю - это одно из направлений в построении привода проигрывателей(маломощный синхронник/массивный диск);лично мне больше импонирует - мощный движок с внешним ротором/массивный диск :);если это DD ,как у Саши,то  - приличный диск/двигатель с макимально возможным кол-вом полюсов  с серьёзной(пусть даже "цифровой" :facepalm:) схемой управления :)
Василий  меня  бы  устроила  родная  техниковская  схема  управления  , но  она  78года  изготовлени я  и  поэтому  возитьса  с  ней  не  охота .кроме  того  и  схемы  нормальной  я  не  нашёл , задача  в  том  чтобы  оставить  только  диск  двигатель  а  управляющую  электронику  сделать  новую  с  нуля , при  этом  функции  нужно  только  две м 33оборота  45  оборотов , в  принципе  даже  нихай  будет  только  зз  потому  как  у  меня  пластинок  более  2тысяч  и  ни  одной  на  45  ,ну  а  если  и  приспичит  когда  нибудь  а  за  10  лет  такого  не  припомню , то  есть  другой  вертак  с  33оборотами. Техникс  это  полный  автомат  а  мне  нафиг  не  нужна  автоматьика  ,тонарм  у  меня  уже  имеетса  на  микроскопе  ,но  диск  с  приводом  к  нему  соедненький  а  этот  от  техникса  совсем  не  плохой. Конструкция  такая  диск  ротор  внутри  диска  кольцевой  магнит а  внутри  этого  магнита  статор  с  12  обмотками, разобрав  жёсткий  диск  от  компа  обнаружил  что  двигатель  там  той  же  конструкции  только  более  миниатюрный  поэтому  наверное  можно  использовать  контроллер  от  жёсткого  диска  , ну  и  применить  двиг  от  жёсткого  диска в  другой  вертушке  с  резиновым  приводом.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #11 : 18 Февраля 2011, 16:31:35 »
0
P.S.
Некоторые шизотерики (не буду пальцем указывать все их знают) кипяком пысают от тда1543.
В звук ее значит можно, а в цапу генератора движка уже крайне некошерно??


Довольно обидные ваши слова ;)  -  у меня уже год как в столе пачка их валяется - все тауэр (башню) хочу сварганить на них ... неужто зря ???  :%):

ps - то саша - мотать трансы тут я смотрю никто не ленится - а что если мотануть движок под те схемы управления которые есть ?  например 12 это 4х3 фазы ... или 6х2 ... у микрух управляющих в слабых токах (до 2а ) валом везде. да и в тех же старых дисководах...

я вот мотал как-то бесколлекторники - ничего . нормально .

ps - 2Loki - хорошая программа для синуса с кандачка не получится , а писать нормально - это довольно серьезный мозговой штурм.Не стоит ради одного экземпляра.  проще взять готовый простейший код из аппнотов и\или хардверное исполнение управления.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 16:37:59 »
0
Саша,насколько я знаю,схему привода нашей Д1-012(точнее Д1-011) передрали именно с 1300 техникса - отличия 1300 от 1310 нулевые,просто были серво и кварц.Она простая как грабли,так что я бы на твоём месте сильно бы не заморачивался,а собрал бы схемку Д1-012 (делов  - на вечер ;))

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 17:21:25 »
0
Василий,
Генератор с худшими техническими параметрами
при одной и той же механике и двигателе)
будет давать лучшие субъективные слуховые результаты только в случае гм.... "радноминизации".
Т.е. вибрации двигателя, кратковременная нестабильность вращения, флуктации фазы/частоты генератора  и т.д.
приводят к "размазыванию" конечного звукового результата.
Это самое "размазывание" маскирует недостатки остального тракта,
(и/или недостатки записи)
поэтому то и кажется что "на слух" лучше.

"Улучшайзеры" какими бы они не были (явные или не явные),
 добавляют в исходный сигнал то чего в нем не было.
Это точно не мой путь.
Я за максимально честный звуковой тракт. 

Александр,
надо бы сначала глянуть как соеденены эти 12 обмоток.
Т.е. сколько фаз (то бишь групп обмоток),
(число 12 делится на 2,3,4,6,12 - соответственно может быть и столько фаз).
как фазы соеденены между собой (возможные варианты: никак, звездой, многоугольником).

Если я бы,для такого двигателя , стал делать генератор "с нуля",
то сделал его бы "цифровым" (несмотря на все предубеждения Василия к цифре)
примерно так, как описал выше.

Еще один возможный вариант построения генератора
это так сказать цифро-аналоговый.
Т.е. делаем какой либо подстраиваемый по частоте мастерклок генератор прямоугольника
(в самом примитивном случае 555 таймер).
Этот прямоугольник подаем на цифровой фазовращатель в виде кольцевого счетчика Джонсона.
Многофазный меандр с выходов счетчика подаем на несколько (равных к-ву фаз двигателя) одинаковых интеграторов.
На выходах интеграторов присутствует многофазный треугольник с высокой линейностью.
Этот треугольник подаем на соответсвующее количество функциональных преобразователей треугольник-синус
(ничего хитрого в общем то - простенькая схемка на JFET транзиторе).
Получившиеся синусоиды подаем на ИТУНы к-рые питают обмотки двигателя.
Чем хорошо такое построение генератора, так это тем что фазовые сдвиги частотно независимы и их точность определяется фактически разностью временных задержек в D-тригерах счетчика (фактически наносекунды).

Дмитрий,
говоря про тда543, я имел в виду "аглицкий клуб"  ;D
(т.е. АМЛовскую публику)
в к-ром родили пионерски примитвную конструкцию ЦАПа на этой тдашке, и с глыбокомысленным видом  :D обсуждали направленности, и т.п.
// их езотерические "размышлизмы" мне помнится доставили много веселых минут  :laugh:
 
Что касательно sin программы.....
Вообщето построение синтеза с накоплением фазы (то бишь DDS) просто как гвоздь,
когда "въедешь" как это делается ;)
Сама "соль" синтеза с накоплением фазы и состоит в том что за один дискретный отсчет мы прибавлем к текущей фазе синусоиды заданное (и весьма небольшое) значение.
В результате получаем прямой синтез частоты с мееелким шагом.  :v:
Чтобы не сотрясать тут воздух отошлю к простому апаратному построению такого синтезатора на мелкой логике.
ж."Радиолюбитель""№9 1993г. стр.2-3.
Программно "это" строится практически аналогично этой схеме.

Аналогично кстати построены чипы с апаратным DDS синтезом,
например AD9851 и ей подобные.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 17:44:56 »
0
Саша,насколько я знаю,схему привода нашей Д1-012(точнее Д1-011) передрали именно с 1300 техникса - отличия 1300 от 1310 нулевые,просто были серво и кварц.Она простая как грабли,так что я бы на твоём месте сильно бы не заморачивался,а собрал бы схемку Д1-012 (делов  - на вечер )
Если  это  так  ,то  может  у  кого  есть  схема  этой  электроники?  нол там   скорее  всего  на  логических  микрухах  а  их  найти  это  уже  проблема  будет  в  наше  время, так  что  за  вечер  врятле  получитса

и добавил...
Александр,
надо бы сначала глянуть как соеденены эти 12 обмоток.
Т.е. сколько фаз (то бишь групп обмоток),
(число 12 делится на 2,3,4,6,12 - соответственно может быть и столько фаз).
как фазы соеденены между собой (возможные варианты: никак, звездой, многоугольником).
Сегодня  вечером  или  ночью  сделаю  фотки  всех  потрохов  и  пришлю  тебе  по  скайпу ,можно  и  сюда  если  народу  это  интерессно. Теперь  о главном , если  есть  какаято  готовая  схема  или  мысли  в  виде  схем  то  очень  буду  рад ,мне  бы  сейчас  сделать  чтоб  двигатель  просто  вращался  и  крутил  диск  минимальной  кровью  а  улучшать  будем  постепенно,  мысль  о  555микрухе  и  и фазоизвращателе  мне  ближе  всего  сейчас  поскольку  для  этого  у  меня  есть  всё  неотходя  от  тумбочки


и добавил...
желательно  добавить  ещё схему  стробоскопа  на  светодиодах.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 17:53:13 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 18:33:33 »
0
Саш, фотки тут дадут мало чего...
сначала надо прозвонить двигатель.
т.е. измерить сопротивление каждого вывода обмоток двигателя со всеми остальными.
Тогда уже (может быть) будет и видно количество фаз двигателя.

Чтобы "просто закрутился"
хватит и прямоугольника на обмотки движка
(в нашем случае с выходов цифрового фазовращателя).
Зачастую так и делают, примеры: компьютерные вертиляторы, двигатели врашения дискеты в флопиках.
Но имхо оставлять питание движка вертушки прямоугольником.....
Будет рокот (в случае директ драйва инфразвуковой)
с частотой пропорционально частоте комутации (умноженному на количество пар полюсов движка).
Момент инерции диска сгладит эту хрень конечно...
до какой то степни.
Но полностью не сгладит никогда.

P.S.
Громко названный "цифровой фазовращатель" (он же счетчик Джонсона)
представляет собой последовательную цепочку из n (где n=количеству фаз) D-триггеров.
Например 561ТМ2, 155ТМ2 и им подобные.

На все входа С подается общий мастерклок.
Вход D первого тригера соединен с инверсным выходом последнего тригера.
Остальные входа D соединены с прямым выходом предидущего тригера.
Вот и вся схема - проста как лопата ;).


и добавил...
Стробоскоп на светодиодах
ну... курочим китайский фонарик и запитываем его светодиод(ы) от прямоугольника с большой скважностью (т.е. короткими импульсами).
Прямоугольник можно получить либо от кварцованного микроконтроллера,
либо тупо сделать на мелкой логике кварцевый генератор + линейку делителей.

и добавил...
Использовать питающую сеть с ее непрерывно гуляющей фазой/частотой в качестве "опоры" для хорошего стробоскопа лично я бы не стал.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 18:40:17 от L0ki »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 19:18:11 »
0
Мне бы не хотелось полемизировать на тему "рандомизации"  ;D(это точно не моё),а также какой ген. лучше а какой хуже - винил ВООБЩЕ штука субьективная и "метрология" в нем слабо катит;так что давайте лучше останемся "при своих" :fr:.
Саша,схема Д1-012 в галерее .

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #17 : 18 Февраля 2011, 19:46:46 »
0
Василий, вообщето определится с ка(к?)чесвом движка/генератора
имхо достаточно несложно:
Подвесить движок на ниточке/резинке, к нему простейший индикатор-акслерометр.
(в примитиве пьезик от зажигалки зашунтированный супрессором "во избежание").
И все вибрации сразу будут видны на экране скопа ;).
Можно еще примитивнее - к движку одним концом крепим кусок гитарной струны с грузиком (передвигаемым)
и визуально смотрим амплитуду размаха струны.

Кстати достаточно интересное и познавательное зрелище
например даже при питании движка КД-3,5 (через усилители с трансформаторами)
от цифрового лабораторного генератора Rigol DG1022.
- у него два независимых выходных канала которые можно регулировать и амплитуде, частоте, взаимному фазовому сдвигу.

и добавил...
Глянул  :o схему генератора Д1-012 мдя уж...... :( одни непечатные слова.
Те же яйца что и в компутерном кулере
- датчик положения ротора + ключи на три фазы.
 >:( Вот "это" то и есь по своей сути самая что ни наесть голимая "цифра".
Такое  :facepalm: лично я бы никогда паять для себя не стал.

и добавил...
В компутерном кулере 2 фазы и датчик положения ротора там датчик Хола,
и все это упихнуто в одну мелкосхему вместе с ключами, но яйца все те же самые.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 20:09:15 от L0ki »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #18 : 18 Февраля 2011, 20:09:56 »
0
Так  Женя  а  теперь  ближе  к  телу , сейчас  достал  двигатель из  техникса, обмоток  12  выводов  из  движка  тоже  12, ну и какаято  катушка  или  две  полукатушки  вокруг оси  на  которую  надеваетса  диск  ротор  и  эта  же ось  являетса  и  шпинделем

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #19 : 18 Февраля 2011, 20:13:35 »
0
Нее :D,Вы меня не "путайте" :) - я не говорю о вибрациях двигателя,вызванных "неправильностью" поля и т.п. ,или о плохой балансировке ротора - этого ес-но быть не должно,и методы борьбы с ними и Вам и мне известны(кстати синхронник на хх вообще бессмысленно оценивать в этом плане - номер с ниточкой не пройдёт :) - т.е вся настройка ,как механическая,так и электрическая только на работающем апппарате).Я просто к тому,что не всегда достижение идеальных параметров целесообразно и полезно для звука :). В этом плане, яркий тому пример ролик - по всем (почти) измеряемым мех.параметрам хрень полная ,а звучит .как правило лучше,чем самый навороченный пассик или DD ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #20 : 18 Февраля 2011, 20:18:31 »
0
Ой  блин   как  всегда  ветка  пошла  в  косую  от  основной  темы , товарищи  нарисуйте  схему  как  этот  движок  запустить  потому  как  я  нихрена в этом  не  понимаю   ,ну  а  потом  можно  обсуждать  идеальную  систему  запитки  двига  и  совершенствовать  до  бесконечности

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #21 : 18 Февраля 2011, 20:40:42 »
0
Нее ,Вы меня не "путайте"  - я не говорю о вибрациях двигателя,вызванных "неправильностью" поля и т.п. ,или о плохой балансировке ротора - этого ес-но быть не должно
Василий, я придерживаюсь точно такого же мнения:
вибрацию двигателя надо сводить к минимуму всеми доступными средствами.
А уж если это возможно электрически.....

Но вы тут же сами себе и противоречите ;)
что не всегда достижение идеальных параметров целесообразно и полезно для звука.
Т.е. увеличение вибрации движка улучшит звук, или как ??  :P  :D

В этом плане, яркий тому пример ролик - по всем (почти) измеряемым мех.параметрам хрень полная ,а звучит .как правило лучше,чем самый навороченный пассик или DD
Василий давайте не будем лукавить про ролик :)
И Вам и мне изветен "секрет" ролика:  ;)
жесткая механическая связь диска с ротором двигателя
дает высокую мгновенную стабильность вращения,
плюс еще тут ротор двигателя является маховиком
(механически жестко, а не гибко! связанным с диском)
с моментом инерции увеличенным пропорционально коэф. редукции.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #22 : 18 Февраля 2011, 20:42:02 »
0

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #23 : 18 Февраля 2011, 20:42:57 »
0
Жесткий "нерастягиевымый" пасик прекрасно подтверждает сказанное про ролик.

и добавил...
Саш, да я практически "нарисовал" на словах построение генератора.
Чего хитрого то в трех (для трех фаз) D-тригерах, или в интеграторах на ОУ ?

А выходные усилители сделать на чем нибудь вроде тда2030.

Схемку функционального преобразователя треугольник-синус на половике
я тоже тебе тоже давал (причем дааавно уже).

и добавил...
Вот она
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(ей сто лет в обед уже... классика схемотехники).

и добавил...
Работа основана на двух фактах из жизни JFET-ов:
Почти симетричность истока-стока относительно затвора
и того что начальный участок ВАХи практически очень близок к четвертушке синусоиды.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:04:19 от L0ki »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #24 : 18 Февраля 2011, 21:06:22 »
0
Женя  ,во  первых  скончался  мой  комп  и  могое  погибло  вместе  с  ним , а  во  вторых  ты  же  знаешь  я  воспринимаю  только  нарисованное  , ну  депрессия  у  меня  понимаешь 

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #25 : 18 Февраля 2011, 21:07:51 »
0
Схема запуска двигателя .....в пролёте ;-[

 
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 21:12:25 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #26 : 18 Февраля 2011, 21:08:05 »
0
И  не  хочу  я  сейчас  сочинять  схему  управления  двигом ,мне  просто  нужно  чтото  готовое  надёжное  и  на  том  что  легко  из  тумбочки  достать, в  идеале  чтоб  часа  за  два  спаять  на  макетке  и  не  паритьса  больше.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #27 : 18 Февраля 2011, 21:22:46 »
0
Схема запуска двигателя......уже не в пролёте  ;D

 http://tamkovich.com/2010/06/hdd-motor-controller/


Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Разные виды приводов диска проигрывателя.
« Ответ #28 : 18 Февраля 2011, 21:32:58 »
0
Саш... ну... "все и сразу", и чтоб было 3.14здато.... ты что в сказку попал?  :D
Либо  :facepalm: уё....ще от Д1-012 и т.п. извращения,
либо нормальный генератор, к-рый придется сочинять, парится, макетировать и т.д....

Чем могу я всегда помогу,
но садится и делать всю работу (за тебя!) по "вылизыванию" схемы
(чтоб ее можно было потом спаять за 2 часа)
- ты уж извини, но не буду.
Ибо твоей квалификации это сделать более чем достаточно.

В тумбочке есть следующие детали:
JFET-ы, LM317(L), LM337(L), NE555, операционники(некрутые) с полевиками на входе, 561ТМ2, 561ЛН2, TDA2030 ?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
16085 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2014, 16:52:28
от Volga
34 Ответов
29678 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 15:18:47
от blindman
5 Ответов
8379 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2014, 15:55:26
от AlViS
28 Ответов
21797 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6497 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart