Автор Тема: Строим дом со встроенной акустикой  (Прочитано 7209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Тема тянет и на "строим свой дом", но все же акцент сделаем на акустике и встроенных АС в помещении.

К теме побудило скорое намерение знакомых начать строить свой дом (участок уже есть) и я скорее всего по мере возможностей буду помогать.

Интересует:
- конфигурация помещения для звука (размеры, расположения окон и дверей);
- расположение этого помещения в двухэтажном доме с мансардой (вопрос с подвалом пока открыт);
- собственно какую акустику целесообразно встраивать в стены, пол, потолок...
- сами технологии;
Ну и другие моменты, если я из важного что-то еще упустил.

Помню, что у Анатолия все по-науке и есть в этом опыт. Поэтому если больших секретов нет, то попрошу начать :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 01:43:16 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Строим дом с встроенной акустикой
« Ответ #1 : 26 Ноября 2013, 00:16:53 »
0
Глянь здесь:
http://www.audiostop.ru/wso/sound9.html
Вообще, на аудиостопе много интересного.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Строим дом с встроенной акустикой
« Ответ #2 : 26 Ноября 2013, 00:21:15 »
0
Спасибо, поглядим.
P.S. Дом не я строю - знакомые (слово пропустил).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Строим дом с встроенной акустикой
« Ответ #3 : 26 Ноября 2013, 01:09:20 »
0

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Строим дом со встроенной акустикой
« Ответ #4 : 26 Ноября 2013, 09:56:43 »
0
Спасибо, пока посмотрел бегло. Если переходить к делу, то не хватает подробностей. Но пока до этого еще далеко.
Самое реальное что можно сделать это горн в полу. Он реально нужен? Для музыки, не для кино... Можно про его конструкцию подробнее? В т.ч. какие дины..
Встроенные в стену АС уже накладывают определенные ограничения - эта стена как я понимаю, должна быть внешней, т.к. внутренние такими толстыми не делают? Эта стена должна быть без окна?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Строим дом со встроенной акустикой
« Ответ #5 : 27 Ноября 2013, 03:05:49 »
0
Стена у меня, передняя - между комнатой и спальней. Сухая штукатурка. Динамики закреплены на панели из толстой ДСП, которая всунута в прорезанные щели. Под экраном наверчены круглые отверстия, закрытые сетками от динамиков, как ты видишь под экраном, пара шестидюймовиков центрального канала. Всего их четыре, два ещё за экраном. Через эти дыры я запихал между стояками полосы из матрес-топпера из мемори-фом, 4 дюйма толщины. Дверь в спальню - по центру комнаты, а то - бы я туда экран повесил - иначе отражение от левой стены и камина несколько портят стереовосприятие. Так как массивы по краям экрана работают где-то от 200 герц и выше, сухая штукатурка особо не мешает.
Длина рупора под полом - где-то два с половиной метра. Горизонтально под углом стоит толстенная доска с парой 12- дюймовых динамиков, поверхность илавно идёт вниз, потом закругляется. Рупор образован этой поверхзностью и люком, сэндвичем - три слоя 20-милиметровой фанеры, между ними - пара перфорированных алюминиевых листов между листами пропитанного клеем "жидкие гвозди" войлока. Не знаю - может и перестарался, но люк совершенно не вибрирует.

Вуферы - 12 - дюймовые автомобильные Алпайны, в бетонных коробках, но я хочу переделать их в виде палок от пола и до потолка с 8-дюймовыми динамиками.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22826 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2010, 01:59:41
от L0ki
441 Ответов
236137 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2016, 07:21:16
от Гocть