Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
GRafGRay,Макс,большее секционирование-большая емкость:)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Volga,уважаемый, я применяю тонкую изоляцию цитата: "когда впритык", обычно это на малогабаритных трансах. А обычно я мотаю первичку проводом ПЭЛШО и ПЭЛШД без межслоевой изоляции. Например провод 0,33 имеет диаметр по изоляции 0,43мм, это значит, что между слоями 0,1 мм изоляции из лака и шёлка. Межсекционная изоляция обычно 0,2 - 0,3мм. Сильно не секционирую, но 3-4 или 4-3 получаются обычно сами собой. До 30 Вт выходной мощности этого достаточно.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Друзья, обсуждения и теоретизирования тут, как только получилась реальная весчь - тут же перетаскиваем итоговый пост в соседнюю тему, там только готовое
Жаль что не получилось! А такая хорошая идея предлагалась.
 Если рецепты готовых трансов будет переносить только один человек отсюда, а другие там только читать смогут то наверно получиться как хотели, а то за флудом и рецептов не видать. И еще- фото очень желательно готовых трансов.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Segun, а что фотография? Разве что аккуратно оформлено или нет? Тогда уже давайте MP3 выкладывать, типа, "как звучит"...  :)

Оффлайн altral

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Юрий, напрасно Вы хотите непременно измерить индуктивность транса, она ведь штука относительная. Гораздо полезнее померить АЧХ транса с учетом внутреннего сопротивления лампы и нагрузки. Если уж мерить индуктивность, то надо на минимальной расчетной частоте при максимальном рабочем напряжении на обмотке. Александр.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Закончил намотку первого транса на железе ТСШ170 , каркас переделал , окно 17х50ммПервичка 3120 вит - провод по лаку 0,35мм , 130 вит х 24 слоя последовательнопри намотке первичка занимает 0,5мм один слой и того 24х0,5 мм = 12 мм первичка вторичка 92 вит с отводом от 78 витка х 8 слоёв  провод по лаку  0,5мм и того 0,5 + изоляция х 8 = 5 мм вторичка I  6 слоев х 130 витII 4 слоя х 92 витI  12 слоев х 130 витII 4 слоя х 92 витI  6 слоев х 130 вит 7кОм/4Ом( секции вторички паралельно ) 16 Ом ( секции последовательно )I  3120II 785кОм/I  3120II 923,5кОм/I  2600II 92планирую использовать на выход под СЕ в супертриоде Г-811

померял тестером ёмкость меж первичкой и вторичкой -- 4,14 нанофорад имею

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер. Помогите разобраться, намотал выходной трансформатор 3 слоя первичной (2940 вит.) 4 слоя вторичной(4 секции) – 1 секция -1слой 14вит. 0,55 в 5проводов; 2 секция -2 слоя по 42вит. 0,81; 3 секция -2 слоя по 28 вит. 0,65 в 2 провода; 4 секция из слоя 14 вит. 0,55 в 5 проводов, т.е. при перекоммутации вторичной разный Ктр для 4 Ом(если все последовательно то 98 витков). АЧХ ровная, практически по нулям 20Гц…20кГц. Успел по подключать разные лампы, для осмысления Ra. Но на 10 кГц меандр с волнистой «полочкой», в ранее намотанных такого не было. Вот и завис, то ли это небрежность в работе и его перемотать, то ли допустимо и надо мотать второй.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
did, мотайте второй и забейте на волночки. Я не теоретик, но тем не менее ... Меандр математически раскладывается на гармонические составляющие. Если снять на синусе в более широкой полосе АЧХ вашего транса,  то вы увидите подъёмы  и  провалы на определённых частотах выше 10 кГц, а потом сами сообразите, откуда эти "волночки" берутся на полке меандра, и что обозначает каждая из них. "Горбатая" АЧХ для нас - плохо в любом случае. Вопрос, насколько она горбатая. Одним словом, надо слушать и оценивать звучание. Юрий.

Оффлайн Звукач

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
  • Салават
  • Поблагодарили: +2
Подскажите пожалуйста данные вторичной обмотки межкаскадного транса. Нагрузкой будет лампа 6С33С. Интересует напряжение и ток необходимый для её раскачки до максимума. Смещение – 80 – 100 В. Это получается размах по осциллографу +- 100В ? И по току, нагрузкой является динамическая ёмкость, примерно 100 – 150 пф? Соответствует ли это вашим рассчётам?   

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер. Спасибо, буду мотать второй, только несколько по другому, а там посмотрим. АЧХ в звуковом диапазоне ровная, только за 53 кГц начинаются «амурские волны».

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Звукач, А какая лампа будет качать 33-ю?По статистике 4к(5к)/4к(1.5-2к) под 6п3с г807 6п14п 30п1с,т.е. транс с передачей один к одному или понижающий до полутора-двух.От выбранного железа и нижней частоты находится количество витков первички,оно же и вторички,которую можно меньшим диаметром,не забываем о токе подмагничивания(нужно добавлять к-во витков первички или увеличивать железо,чтобы вписаться в нижнюю заданную частоту,диаметр провода первички побольше как сколько влезет) в общем железо в два раза меньше выходного выходит,но не в четыре-это как правило закон.

Оффлайн Звукач

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
  • Салават
  • Поблагодарили: +2
igoralex
Трансы мотать умею с любым (практически) К тр. Задумка была такая: сделать двухтактный УМ на 2-4 лампах. Анод с непосредственным питанием от сети, для накала есть ТН61 + небольшой транс на смешение + выходной, и поставить входной ФИ транс, первичку которого подключаю к выходу УНЧ, мощностью примерно 20 Ватт?, который буду встраивать в микшерный пульт. Так сказать, будет вокальный комбик. Для эстрады. Нужны рассчёты именно на обмотки вторички. Усилители на 6С33С делал, но все без входного транса, поэтому и заминка.       

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
0
Анод с непосредственным питанием от сети
Если по пути есть дифзащита работать не будет. Проверить легко. Соедините 0 сети с землей (трубы отопления). Если не выбило свет то дерзайте.
 Я бы не стал применять это решение.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 А при чем тут земля?Землю не нужно задействовать вообще.Или для индикации ,,правильности,, включения вилки(меж О и землей,заведенной в аппарат-неонка.

Оффлайн Звукач

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
  • Салават
  • Поблагодарили: +2
Я в квартире пообрывал все так называемые земляные провода, от стиральной машинки, от ваннной, не говоря уж о холодильнике и прочем. Так надёжнее, это мой жизненный опыт. Током ущипнуть может но не убьёт, как с заземлением.  Сейчас проектирую новый микшер, поэтому думаю о целесообразности встраивании в него усилителя на TLE49810 для вывода с него вокала на отдельный УМ, в виде отдельного комбика, по схеме - как УМ радиопередатчика, конечно же незаземлённого, в котором не будет никаких органов управления, кроме гнезда входного транса. Вопрос не праздный, от него зависят размеры силового транса и микшера в целом. Выход УНЧ могу сделать от 4 до 16 Ом.     

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
При замыкании 0 на земляной провод срабатывоет дифзащета в  квартире. (разница более 30ма). Уберу землю еще ненароком квартал погашу.

Оффлайн Звукач

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
  • Салават
  • Поблагодарили: +2
{удалено}
kotofey: все же не стоит переходить к подобной форме общения.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 00:31:19 от kotofey »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
При замыкании 0 на земляной провод срабатывоет дифзащета в  квартире. (разница более 30ма). Уберу землю еще ненароком квартал погашу.
Тут еще фокус в том что нейтраль ( 0 ) должна повторно заземляться на входе в здание.

Заземлять НАДО. А вот ЗАНУЛЯТЬ - нельзя, поэтому много где предусмотрен ground-lift.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
ground-lift в звуковой аппаратуре по большей части делают, что бы исключить земляные петли, которые образуются, когда несколько приборов имеют земляное соединение между собой и в то же время заземляются по сети.

Оффлайн Звукач

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
  • Салават
  • Поблагодарили: +2
На мой вопрос никто не отвечает, можно предположить, что расчитывать научились только трансы с анода на сетку. Даю наводку: на мой взгляд сгодился бы выходник с двухтактного транзисторного усилка мощностью около 10 Ватт, при включении наоборот, с К тр около 10. К сожалению есть только выходники от транзисторных приёмников. Думаю не потянут.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
На мой вопрос никто не отвечает, можно предположить, что расчитывать научились только трансы с анода на сетку. Даю наводку: на мой взгляд сгодился бы выходник с двухтактного транзисторного усилка мощностью около 10 Ватт, при включении наоборот, с К тр около 10. К сожалению есть только выходники от транзисторных приёмников. Думаю не потянут.
очень малая габаритная мощность 10Вт.
Этот транс. наверняка хуже чем ТВЗ1-9 и т.д.

Я например, в качестве выходника под СЕ Г811 перемотал ТСШ170, а выходной мощности с него будет 10Вт ( уже в притык )


и добавил...
сдвоенный ТВЗ1-9 и доработаный под РР на 6П6С, с горем на пополам сгодится, но это на слух.
Параметры не снимал, но картина , думаю не радостная.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 17:48:31 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Думаю не потянут.
Пробуйте,для вокальной части должно хватить.И вообще,Ваша инновационная мысль довольно интересная,понятно чего Вы хотите добиться-дёшево и сердито.Если схемотехника себя оправдает,то можно и элементную базу улучшить.(вот отвод под 16 ом пригодится,неизвестна будет полоса,так как импеданс будет более чем предостаточный,а ФИ-транс практически в режиме ХХ(холостого хода)-полоса расширяется)-должно быть круто,вокал будет выделяться.


и добавил...
на мой взгляд сгодился бы выходник с двухтактного транзисторного усилка мощностью около 10 Ватт
зауши по мощи для сеток,подмагничивания на них не будет,усилок перед ними прокачает их с лёгкостью,ну не саб же делается,а вокал.перепроверте по амплитуде.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 03:47:01 от igoralex »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я например, в качестве выходника под СЕ Г811 перемотал ТСШ170, а выходной мощности с него будет 10Вт ( уже в притык )

А мне в почту Сергій Савчук (SVS ) похвастался:
Цитировать (выделенное)
Сейчас добиваю однотакт на 811, 24 Вт до ограничения получается, тоже с катодной обмоткой, кстати.

Так что запас еще есть  ;)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Цитата: Galogen от Вчера в 18:44:43Я например, в качестве выходника под СЕ Г811 перемотал ТСШ170, а выходной мощности с него будет 10Вт ( уже в притык )А мне в почту Сергій Савчук (SVS ) похвастался: Цитировать (выделенное)Сейчас добиваю однотакт на 811, 24 Вт до ограничения получается, тоже с катодной обмоткой, кстати.Так что запас еще есть 
Отлично.
Было бы не плохо, если б он поделился опытом. И по катодной, и по режиму 811-ой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :off:
Не поделится, он в Реад_Онли. Разве что в личку написать.
А по режимам лампы он тебе рекомендации уже давал
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=376.msg90825#msg90825

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
 :off:
ага, точно. А я уже подзабыл.
Напишу ему в личку.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
А как нашим форумчанам такая тема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Уже обсуждалось на _горе, на АП, на форуме у Сергеева Сергея.
Для начала берем трансформатор ТС180 на ПЛ сердечнике. На правую катушку сетевую обмотку подаем сигнал с усилителя (любого, какой есть под рукой) к вторичным обмоткам на правой и левой катушках подключаем колонки (или наушники). Пытаемся любыми способами добиться того, чтобы при подаче сигнала на правую катушку, правая колонка пела, а колонка подключенная к левой катушке молчала. Когда получится, тогда можем начинать смело делать усилитель по этой схеме.
Усилитель с одним выходным трансформатором на оба канала на выходе даст моно сигнал.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Можно ли использовать парафинированную бумагу в качестве межслойной изоляции? На работе у меня большой запас, мы в нее железяки всякие заворачиваем чтоб они не ржавели.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79846 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104722 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77551 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216827 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk