Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 335438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Дело не в операционнике. Он честно все отрабатывает. Подал сигнал на вход усилителя напрямую с генератора минуя китайскую панельку.
Вот что получил в результате.
Синий - сигнал на входе ОУ с генератора.
Желтый на его выходе. На другом выходе оба сигнала сливаются в одну линию. Резисторы ОС операционника - 10к и 20к. Амплитуды сигналов на входе и на выходе одинаковые. Усиление ОУ равно 1 на каждом из выходов для входа 8.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Вот сигнал после первой лампы на сетке выходной лампы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Хорошо видно, что при 2в амплитуды на входе усилителя на выходе предварительного каскада примерно 27-28 вольт амплитуда и верхняя полуволна начинает ограничиваться на уровне 24-25 вольт из за сеточных токов выходной лампы. Амплитуда сигнала начинает превышать напряжение смещения выходной лампы.
Тут все четко как должно быть по теории. Вывод - усилитель работает нормально. Проблема в китайской панельке. Придется выкидывать. Жалко, хорошо вписалась в дизайн и неплохо работает. Потом куда нибудь поставлю.



и добавил...
Микросхема китайской панельки имеет напряжение питания 3.3 вольта. Ее выход в принципе не может дать сигнал амплитудой больше 1.5в А если сигнал на входах начинает превышать это значение защитные диоды по входам выходам начинают резать эти сигналы садя их на шины питания.
Тут тоже все понятно.

Чтобы дальше пользоваться этой панелькой надо сигнал на линейном входе этой панельки ограничить до 1в (поставить делитель примерно 1:4) и увеличить усиление ОУ чтобы он при 1в на входе давал на выходе порядка 4в.
Тогда подав 2в на вход усилителя я буду иметь те же 2в на сетке первой лампы и будет запас по перегрузке до 4в.

Вариант второй - выкинуть панельку нафиг, отказавшись от УСБ входа, БлюТуса и радио и поставить на вход обычный переменный резистор с крутилкой в качестве громкости.
« Последнее редактирование: 22 Января 2024, 08:43:49 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
надо сигнал на линейном входе этой панельки ограничить до 1в (поставить делитель примерно 1:4) и увеличить усиление ОУ чтобы он при 1в на входе давал на выходе порядка 4в.
Вот так и доберёшься до моих номиналов. :D

и добавил...
надо сигнал на линейном входе этой панельки ограничить до 1в
А что она выдаёт когда сама является источником при работе с ЮСБи?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
МР3 она крутит. Мне лично пофиг. Я всеядный :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Я спрашивал про уровень сигнала.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А что она выдаёт когда сама является источником при работе с ЮСБи?
примерно 1-1.2в если смотреть осциллом на медленной развертке.

Мой ЦАП выдает на громкой композиции с хорошим уровнем записи почти 4

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вобщем я сделал пока так:
На линейном входе поставил делитель 1:4 резисторы 7.5 и 2.43кОм. С них идет сигнал на панельку. По уровню громкости на слух примерно одинаково с тем что идет с УСБ. Сравнивал по очереди включая один и тот же файл с компа через ЦАП и с флешки воткнутой в панельку.
Теперь панелька от внешнего источника не перегружается.

Резисторы в ОС операционников сделал 10к и 100кОм. Ку по напряжению равен на каждом из выходов относительно входа равен 5.

Теперь при подаче на вход усилителя сигнала амплитудой 4в с генератора у меня на выходе на нагрузке 4 ома 15вольт (примерно 10RMS) что равно выходной мощности 25Вт и начинается видимое ограничение. Причем ограничение это дает именно выходной каскад.

и добавил...
МР3 она крутит
В моем случае крутила .аре но не суть разницы. Умеет и то и другое. И флаки и вавы и еще какую то там экзотику. Не помню. Панелька как и ты - всеядная  ;)


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Ну и как теперь - нормально всё работает? Как качество с линейного входа от проверенного источника и как по сравнению с ним от панельки?

и добавил...
10к и 100кОм
Уже ближе к моемк варианту. Осталось на роликах с ютуба скомпа протестировать - там бывает уровень совсем тихий.
Если у тебя не икитинский РГ, которому нужно 10 кОм, то меняй первый резистор в меньшую сторону.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ну и как теперь - нормально всё работает?
Сейчас нормально. По крайней мере по приборам все встало в норму.
Как качество с линейного входа от проверенного источника и как по сравнению с ним от панельки?
Ну тут надо слушать и сравнивать, сравнивать и слушать. Пока на это времени не было. Но на мой ух
ЦАП встроенный в панельку проигрывает связке Аманеро+ES9318 что вобщем то не удивидительно. Но на мрЗ эта разница уже практически теряется, на Ю-тубовских роликах тоже самое будет.
Надо слухачам местным дать послушать - пусть помидоров тухлых накидают. Они люди добрые хорошие, зря кидать не будут, да еще и посоветуют где чего поправить.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Понятно.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Сейчас нормально. По крайней мере по приборам все встало в норму.
Что странно, ибо у Вити OPA1632 с питанием +-15В, а у тебя AD8132 с питанием +-5В. С таким КУ на входе должно сильно меньше быть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вити OPA1632 с питанием +-15В
У меня стабы на 5 В. Больше смысла нет - микросхему только излишне нагревать.
Усиление тут нужно для компенсации слабого сигнала на входе. Нормальный 2В сигнал надо предварительно ослаблять в РГ на входе УМ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
С китайской панелькой приходится сначала сигнал на входе ослаблять в 5 раз, потом перед подачей на сетки ламп в 5 раз усиливать.
Электрические параметры усилителя таким образом я привел в норму, но вопрос о целесообразности этой панельки встал довольно актуально. Пока слушаю так и думаю. 
Посмотрю схемы на предмет установки в качестве регулятора громкости моторизованного переменника и включения/выключения звука и питания с пульта.
Возможно переделаю. Все еще в процессе доводки, главное чтобы она не затянулась надолго.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Думаю, что надо ориентироваться на стандартное выходное напряжение с ЦАПа = 2В (с учетом того, что фонограммы часто записаны со значительным ослаблением сигнала). Так и настроить УМ. А сигнал с панельки потом подогнать по уровню к тому, что получилось.
Выкидывать её смысла нет раз уж в корпус встроена.

У меня усилитель подключен к цапу и компу через коммутатор на реле. Оно в цапе. когда цап включен, то он играет, когда выключен, то комп. Так вот разница по уровню есть - цап громче. Но ступенька небольшая - по ушам не бьёт.

и добавил...
Может тебе тоже сделать простейший комутато прямо в корпусе УМ. И на передней панели добавить тумблер включения питания панельки. ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
16329 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
126009 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
34153 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
34828 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
15193 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой