Автор Тема: Lenco: вопросы, ответы, советы  (Прочитано 602684 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #690 : 09 Января 2012, 19:50:21 »
0
Василий, эксперименты приветствуются, дайте размеры и геометрию сей трубки тонарма! Поищу!

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #691 : 09 Января 2012, 21:25:47 »
0
Я свои уже получил. Через 7 часов уезжаю в командировку в Воронеж. Отчитаюсь через недельку. Александру еще раз спасибо!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #692 : 10 Января 2012, 07:28:40 »
0
Александр,так тут всё просто  - трубка,примерно 25-30см,диаметром 8-10мм(лучше 10),тонкостенная(желательно не толще 0,5мм) - остальное сообразим :)

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #693 : 10 Января 2012, 12:13:13 »
0
Ну, поскольку я первый получил втулки, то и вот мой промежуточный отчет.

Перво-наперво, выяснилось, что мой один из моих валов, тот который уже поработал в своей жизни, оказался по диаметру даже слегка больше, чем тот, что был "нулевым". Это я определил не микрометром, коего у меня до сих пор нет, а именно по скольжению новых втулок. Разница где-то в одну-две сотки наверное. Поскольку Александр прислал мне две пары втулок с разницей как раз в одну сотую, я прикинул так что на вал с бОльшим диаметром я и использую втулки с бОльшим внутренним диаметром.
НО... при запрессовке втулок в шахту подшипника осадка была достаточно большая и вал туда просто отказался лезть. Спасло то что "нулевый" вал был чуть меньше и его при помощи дрели и масла удалось использовать для начальной притирки. Сразу скажу - соосность втулок получилась великолепная, никаких проблем.
Далее, поскольку в вопросах притирки я полный ноль, то просто сделал притирочное "нечто" на основе стружек пасты ГОИ растворенных в машинном масле. Вот этим "нечто" я и стал пытаться притирать. Дело это нудное и небыстрое, и сразу скажу - окончательного результата я еще не добился. Остановился на том, что одна втулка - нижняя, уже вполне подогнана, а верхняя продолжает сопротивляться.

Да, вот еще что. Новые втулки, по крайней мере у меня, в шахту подшипника шли гораздо менее охотно чем родные. Пришлось для начала слегка скруглить надфилем края фасок у втулок и загонять их не так как на Ленко Хевен описано, а обе через задний проход ;D, то бишь через нижний торец шахты. Там отверстие в самом начале слегка больше и втулки хорошо входят без перекоса, ну а дальше - кувалдочкой.

Попутно выяснилась такая вещь - при притирании, когда сопротивление вращению вала во втулках достаточно велико, никакой малярная липкая лента, намотанная на конец вала для предотвращения царапин при зажимании в патроне дрели, не выдерживает и вал в патроне прокручивается, НО...все-таки твердость его по сравнению с твердостью зажимных губок патрона дрели настолько велика, что при прокручивании сколь-нибудь заметных следов на валу не остается. Разглядывал в лупу. В конце концов я стал просто зажимать без липкой ленты. Конечно я имею в виду конец вала, на который пластинка надевается.

Оффлайн svetovichok

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
  • Сергей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #694 : 10 Января 2012, 12:54:00 »
0
Александр, втулки получил ещё четвёртого, но из-за работы не было времени заняться. Втулки отличные, но после запрессовки ужались и теперь вал не входит :d_know: Подскажите, что делать. Ещё по дурости отколол одно крепёжное отверстие :%): придется мудрить.Пока писал пост Valery_C уже описал свои проблемы, которые похожи на мои. Однако, я, так и не понимаю, как притирать вал, если он не лезет во втулки?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #695 : 10 Января 2012, 13:16:22 »
0
Тааак.. :D - начались "промблемы" :) - сегодня вечером,надеюсь,получу свои - посмотрим ;)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #696 : 10 Января 2012, 13:40:04 »
0
svetovichok если вы сами ни разу не притирали то лучше обратитесь к знакомому мотористу или токарю,иначе большой шанс запороть все остальное.Ну либо попросите токаря выточить вам развертку нужного диаметра ну и за одно узнаете как правильно все это сделать.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #697 : 10 Января 2012, 13:47:57 »
0
Ну что сказать?
По наружному диаметру 12,02мм (у Василия с легким натягом) приняли решение изготовить 12,03мм. Уже у двоих видимо размер ближе к 12мм. Забивать втулки конечно не стоило, лучше было втулку насадить на тот же вал Ленки и зажать в патрон дрели. Втулку обернуть одним оборотом шкуркой-нолевкой, зажать шкурку большим и указательным пальцем, ненадолго включить дрель (секунд на пять) и слегка поперемещать шкурку вдоль оси втулки. Конечно лучше проводить измерения микрометром, имхо на "ощупь" вхождения втулки в корпус опорника можно и "пролететь". Время рабоы дрели можно и увеличить делая выводы от того как продвигается съем металла.
Это одно.
Теперь притирка. Валерий все описАл, но у него вал подходит для этой работы. Что посоветовать? Можно прикупить раздвижную развертку для обработки втулок направляющих клапанов автомобиля "Волга" - 9мм.
Я ее купил за 259 рублей. Помните о чем писАл Василий посоветовавщись с слесарем - соосное развертывание. Но хочу предупредить тех кто пойдет этим путем - регулировка развертки очень грубая и надо быть крайне осторожным что бы опять "не пролететь". Т.е. чуть повернули винт регулировки - нащупали зацепление вращая развертку пальцами рук, потом вороточек и пройти через обе втулки, если мало то чуть-чуть повернуть регулировочный винт развертки и снова пройтись. Чуть-чуть - это почти не повернуть, вот так вот!
Теперь как только вал будет относительно туго входить во втулки можно приступать к притирке как описАл Валерий.
Теперь вариант без развертки.
Подобрать стальной стержень диаметром 8-8,5мм, прорезать ножовкой по металлу с одного торца вдоль оси на примерно 30-40мм (пусть и неровно). Снять заусенцы. Вставить шкурку-нолевку шириной чуть больше длины пропила в паз, накрутить два-три-четыре оборота (плотно по отверстию втулки), зажать конец вала который без шкурки в дрель (внутренний диаметр втулки смазать маслом) включить ненадолго дрель (секунд на пять) производя поступательное движение вдоль втулок в пределах ширины шкурки. "Щупаем" на предмет относительно тугого вхождения вала Ленки во втулки. После чего можно производить притирку как описАл Валера.
Это как бы сделал я, каждый может идти своим путем.


и добавил...     (10 Января 2012, 15:38:33)
Ну либо попросите токаря выточить вам развертку нужного диаметра

Николай, разве это возможно??? :d_know: :o

и добавил...     (10 Января 2012, 16:22:31)
Подумал. ;-[
Вообще то  каленым валом Ленки процесс притиркой назвать нельзя, ибо твердость притира должна быть меньше твердости притираемой детали, за некоторыми исключениями. Скорее всего это доводка, хотя хрен редьки не слаще.
http://dlja-mashinostroitelja.info/2011/02/pritirka_i_dovodka/
http://dlja-mashinostroitelja.info/2011/06/vidy-pritirov/

   
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 16:22:31 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #698 : 10 Января 2012, 18:28:59 »
0
Le vf. ybxt
Николай, разве это возможно???
Думаю что ничего в этом противоестественного нет просто развертку сделать из более мягкого металла чем вал ну и соответственно нужного диаметра.Да к стати получил ваши вкладыши но мне пока что родные менять ни к чему так что с процессом подгонки втулок в ближайшее время подсказать что и как не смогу.

и добавил...     (10 Января 2012, 18:31:50)
Я почему и посоветовал svetovichok обратится к мотористам,желательно тем кто занимается ремонтом головок,у них и пасты абразивные разной зернистости и руки набитые.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 18:31:51 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #699 : 10 Января 2012, 18:49:54 »
0
...Еще подумал.
После подгонки наружного диаметра втулки возможно и не потребуется обработка ее внутреннего диаметра.
Я почему и посоветовал svetovichok обратится к мотористам,желательно тем кто занимается ремонтом головок,у них и пасты абразивные разной зернистости и руки набитые.
Притирочными пастами да еще крупнозернистыми нежелательно внутрь втулок лезть. И не приведи бог сунуться алмазными пастами. Паста Гоя (зеленая) еще куда ни шло. она в общем то для полировки, а не притирки. Не надо забывать, втулки хоть и твердые но 96%-медь, произойдет шаржирование т.е. внедрение кристаллов пасты во внутреннюю поверхность втулки. Идеально это снятие стружки без обработки пастами.
Мое пожелание всем, начать работу с подгонки наружного диаметра втулки до, относительно, легкого натяга, что значительно проще и  эффективнее.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 18:52:55 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #700 : 10 Января 2012, 19:09:43 »
0
Ну вот - даже не знаю с чего начать ;-[.Первое - Александру ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!!!!!!!
Получил вкладыши после 18.00 - быстренько поел и за работу.Учитывая "опыт старших товарищей" и доверяясь своим ощущениям сходу "согнал" внешний диаметр до 12,017- 12,018 (естественно примерно - как смог увидеть по микрометру) - запрессовались хорошо(поплотнее чем родные) .Так как я всяким там пастам внутри подшипника не доверяю(как и Александр,но он всё "по научному" ,а я интуитивно ;-[),да и каких потом вымыть от туда.Вспомнил свои мучения с полировкой палисандра и начал полировать внутри бумагой - ушло примерно с пол-часа(дрель бедная аж раскалилась).Залил сразу густым маслом (для приработки).Перед снятием подшипника всё выслушал и засёк - время свободного вращения на жидком масле - 45сек(после раскрутки до 33 об/мин).Сейчас(на густом масле) - 40сек!!!,а что будет после приработки и замены масла ;) :)Поставил сейчас на  45об/мин - пусть притерается :)
Кстати материал вкладышей весьма прочный - и "согнать " сотку не так уж и быстро  ;)

и добавил...     (10 Января 2012, 19:14:59)
Да ,забыл написать - мне кажется ;-[,что этот виточек внутри вкладыша надо было сделать в другую сторону(может я не прав :d_know:)
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 19:14:59 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #701 : 10 Января 2012, 19:22:30 »
0
засёк - время свободного вращения на жидком масле - 45сек(после раскрутки до 33 об/мин).Сейчас(на густом масле) - 40сек!!!,а что будет после приработки и замены масла
Василий, я рад что все крутится. Расскажите Василий о времени "выбега", на каких втулках и сколько было раньше, из вашего богатого опыта? Очень интересно!

и добавил...     (10 Января 2012, 19:29:46)
Да ,забыл написать - мне кажется ,что этот виточек внутри вкладыша надо было сделать в другую сторону(может я не прав )
По поводу канавки я немного подумав решил именно в эту сторону. Корпус ведь полностью заполнен маслом и чтобы его вверх не поднимало на вытекание из стакана - решил пусть давит вниз. Правда какое там давление...,  да и продукты износа будут оседать внизу стакана если таковые будут, а не подниматься и оседать циклично...
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 19:39:59 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #702 : 10 Января 2012, 19:45:16 »
0
А я то как рад :).Уверен,что после полной приработки будет очень хорошо.Насчет "выбега" - те Ленки ,что у меня были обычно крутились до полутора минут,но естественно подшипники в них ни кто не менял.Конечно ,у многих других вертаков "выбег" гораздо больше,но каким-то "определяющим " фактором я это не считаю - для меня важнее шум,создаваемый подшипником(а сейчас - на данный момент - он явно ниже чем до замены).

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #703 : 10 Января 2012, 19:48:20 »
0
А мне сегодня пришел этот знаменитые ленко- кит от Джоела...:) Шарик,масла... колпачек. Попробую, что за хрень. Но судя по отзывам творит чудеса :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #704 : 10 Января 2012, 19:55:45 »
0
Что за КИТ - подробней можно?

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #705 : 10 Января 2012, 20:28:51 »
0
можно :) задаем в поиске е- бау  290653968325

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #706 : 10 Января 2012, 20:40:43 »
0
Ну дык ясен пень - всё это я уже делал(прокладки и шарик) - только "суперсмазок" немае :D

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #707 : 10 Января 2012, 21:16:14 »
0
Да..конечно... Как я мог это забыть...      А я вот не делал. Попробую.:D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #708 : 11 Января 2012, 13:53:09 »
0
Выпили сегодня из другой фанеры, верхний слой для варианта "сковородка", значит выводы такие для плотного прилегания бортов радиус отверстия нужно выбирать152мм ну и в процесс возможно немного доработать шкуркой,а вот толщина верхнего слоя должна быть 19мм в этом случае стол на плинт ложиться как надо,но как я понял такой фанеры у нас не выпускают думаю когда верхний слой покрою шпоном все встанет на свои места.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #709 : 11 Января 2012, 14:17:55 »
0
Фанеру такую выпускают ;)(правда мы её искали три месяца) - именно из такой и был сделан пред-пред последний плинт :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #710 : 11 Января 2012, 14:36:07 »
0
Василий ну я думаю в моем случае покрытие верхнего слоя шпоном не навредит звуку?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #711 : 11 Января 2012, 14:59:15 »
0
Ну конечно не повредит :).

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #712 : 11 Января 2012, 15:23:48 »
0
У меня вот еще какой вопрос, сковородка в отверстие у меня на столько плотно всходит :v: что для того чтобы его извлеч приходиться чем-то острым поддевать :(,вот я думаю в дальнейшем когда все будет облагорожено и при необходимости добраться к нутру не попорчу ли облицовку,может мальца расширить отверстие верхнего слоя? :d_know:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #713 : 11 Января 2012, 15:27:54 »
0
 :d_know: - вообще-то в шасси достаточно "дырок",за которые можно "поддеть" - не обязательно ведь "с края"....

и добавил...     (11 Января 2012, 16:35:09)
Продолжение следует :): вчера диск прокрутился примерно 3 часа.Снял подшипник и захватил с собой на работу - разобрал,промыл и залил первую попавшуюся синтетику - поставил сейчас   - дал "прогреться" 5 минут и  засёк "выбег" - 1мин.10сек. :),НО! - шум (шумом это уже назвать ни как нельзя - лёгкий,едва слышимый , шелест :v:) ну уж точно раза в три меньше :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 16:35:09 от suzi »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #714 : 13 Января 2012, 11:52:15 »
0
Василий у меня еще идея родилась не знаю на сколько Вы ее одобрите ;-[,но хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу,у меня остался верхний слой фанеры 21мм который я забраковал из-за несоответствия высоты сковородки :(  а идея такая воткнуть этот слой меду последним и слоем где будет крепиться станина двигателя и просверлив отверстие с торца будет камера для заполнения балластом. :d_know:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #715 : 13 Января 2012, 13:04:17 »
0
Николай,я же уже писал - таких экспериментов я не делал,но думаю не пошкодит :)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #716 : 13 Января 2012, 13:28:06 »
0
Николай,я же уже писал - таких экспериментов я не делал,но думаю не пошкодит :)
Не ужели Василий, после моих экспериментов, наступит такой момент когда и я Вам смогу ответить на вопросы как сделать,а стоит ли? :ROFL:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #717 : 13 Января 2012, 14:04:57 »
0
А почему нет :) - я всю жизнь радуюсь возможности получить толковый обоснованный совет.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #718 : 13 Января 2012, 19:55:36 »
0
Не ужели Василий, после моих экспериментов, наступит такой момент когда и я Вам смогу ответить на вопросы как сделать,а стоит ли?
Николай, на собственном опыте могу сказать что был учеником по механике измерительных приборов у очень достойного человека экстра класса в ВПК :v:, а спустя три года (мне было всего тридцать)  подсказывал моему учителю как правильно сделать, и он был рад  :br:что я пошел дальше него!
 Так выпьем же за наших учителей!!! :drink:
С новым годом по старому стилю дорогие друзья!!! :yah:
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 20:02:08 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #719 : 13 Января 2012, 20:27:03 »
0
Александр вы мне явно льстите  ;-[ с Новым Годом Всех,Всех,Всех. :drink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
10078 Просмотров
Последний ответ 14 Сентября 2012, 18:24:15
от PAVIAN
3 Ответов
9216 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2012, 19:24:25
от Korser
5945 Ответов
1689670 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
51 Ответов
46608 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
11682 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622