Автор Тема: Акустика или электро? Выбор гитары и пути развития  (Прочитано 37351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Мне нужно было начать с того, что я слабо разбираюсь в ламповых усилителях, тем более в комбиках и гитарах, наверное тогда бы меня не стали грузить сложными терминами типа "приподъездного пения или для кантрийского пузочёса " :)  Надеюсь вывод я сделал правильный, комбик для акустики не нужен.   И немного не в тему.  Электрогитару я могу сыну купить, вопрос в другом, можно ли (и нужно ли)  учиться (!) играть на электрогитаре или может пусть сначала на акустике "руку набивает"?
А шутить я тоже люблю и умею.

и добавил...     (08 Февраля 2012, 09:53:48)
А что касаемо самого усилка, почему бы не начать с того с чего начинали практически все, с Фендер Чамп? Минимум деталей - максимум удовольствия.

Спасибо, действительно замечательная схема.

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 09:53:48 от VeryMuch »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
VeryMuch, Если хочет - то нужно. А вот про "набивает руку", это на анекдот похоже) "вот начишься играть, сынок, тогда и струны купим!" :)
Учится можно, да и нужно... скажем так... техника игры отличается, местами сильно :)

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
kotofey, Спасибо, у него  день рождения завтра, подарок не успел купить, сегодня планировал, может стоить подумать...........

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
VeryMuch, если что - озвучьте сумму и магазины где брать хотите, подыщем что-нибудь :)

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
kotofey, Сегодня с сыном поговорю и наверное на выходные перенесем покупку, если сговоримся. Живу то я в "глухой тайге"  :), поэтому до ближайших "нормальных" магазинов 80-160 км. Есть "Музыкальный Арсенал" http://www.arsenalmusic.ru/  "Музторг"  http://www.muztorg.ru/  "Рояль" http://alvc.ru/ .   Сумма в пределах 7000 руб.

Может тогда перенести тему?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:04:36 от VeryMuch »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
7 маловато.. ну да ладно, подумаем.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
По этому стоит сразу определиться с выбором, акустика или электро.
Серёж, не соглашусь. Никто не отменял совмещать. Маркус Миллер по первому муз. образованию (насколько мне известно) -- кларнетист ;)

Женя VeryMuch, ИМХО поищи возможность приобрести парню электро. Хотя я не сторонник дешёвых инструментов, особенно для начинающих -- тем не менее, попытайся найти 300 свободных баксов на это дело. По комбо -- решим, Миша уже сказал.

Если парень таки хочет на акустике играть -- тоже можно найти схемы, но там вообще другой расклад, и лампы не особо нужны, а 3ГД-38 как раз прокатят за милую душу.

Определись, пожалуйста, что попробуем строить. Не исключаются оба варианта: один комбо для акустики, другой для электро.

Ещё пожелание (для ТЗ): что сын слушает / хочет играть? При всём уважении, champ -- он блюзовый / рокинрольный, более тяжёлая музня на нём не прозвучит (насчёт злости нЕчего добавить к Мишиному посту).

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Чамп неплохо с внешними предами уживается
Так к нему преамп нужен?

что сын слушает / хочет играть?
На сколько я понимаю, вкус  только формируется, потому как он "жадно проглатывает" и Чака Берри и  Гэри Мура и Арию с Металликой.

и добавил...     (08 Февраля 2012, 16:26:39)
попытайся найти 300 свободных баксов
У нас поди еще районный коэффиент надо применять к этой сумме :)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 16:26:39 от VeryMuch »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
В рамках уже состоявшегося  :off:

Цитировать (выделенное)
Электрогитару я могу сыну купить, вопрос в другом, можно ли (и нужно ли)  учиться (!) играть на электрогитаре или может пусть сначала на акустике "руку набивает"?


Я за второй вариант. На акустике он набьет руку правильнее, чем на электро. По одной простой причине: среди "акустиков" преобладают в основном акадимические музыканты, среди "электриков" - в основном самоучки. В итоге правильного учителя найти будет проще.
В итоге руки ему поставят правильнее, научат правильно извлекать звуки, ровно как и ритмике, динамике и прочим музыкальным "приблудам", да и нотной грамоте обучат как полагается. Перенести этот опыт на электрогитару не составит труда, лишь научиться медиаторному звукоизвлечению и глушению струн. Чему его обучат практически 90% "учителей на электрогитаре" я очень сомневаюсь.

Т.е. если даже сын хочет только поиграться на
Цитировать (выделенное)
он "жадно проглатывает" и Чака Берри и  Гэри Мура и Арию с Металликой.

то я посоветую все-равно вначале купить акустику и через 2-3 года - электро, например под предлогом сладкого презента  :) Сколько сыну лет?

Да.. и еще, что немаловажно: электрогитара - занятие в финансовом плане очень емкое ;)


и добавил...     (08 Февраля 2012, 17:57:54)
И тогда он поймет всю прелесть комбинирования, о чем и говорил Рубен.

Да, кстати, я тут показывал недавно:
Soundtrack Of My Life (Blaze) - Thomas Zwijsen


и добавил...     (08 Февраля 2012, 17:57:44)
Iron Maiden Acoustic - Aces High


и добавил...     (08 Февраля 2012, 18:08:06)
P.S: Говорю все это как закоренелый электрогитарист (но не только ;) )
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 18:08:33 от MetalHeart »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
В итоге правильного учителя найти будет проще.

Он принципиально хочет учиться самостоятельно.
посоветую все-равно вначале купить акустику
Уже есть, с полгода.

Сколько сыну лет?
11

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Он принципиально хочет учиться самостоятельно.

Не лучший вариант, особенно когда спустя многих лет игры, понимаешь, что что-то делал неправильно (неоптимально). Переучиваться, менять постановку и т.п. намного сложнее, чем научиться сразу правильно. Я не призываю к музыкальной школе (там много чего лишнего для рядового исполнителя), но учитель нужен. Так же не спорю, есть много ярких примеров на большой сцене среди музыкантов-самоучек. Но так играть как они, ни у кого больше не получиться :))) - это редкие исключения.

Очень приятно не только слушать, но и смотреть на правильную постановку рук и умелое обращение с инструментом.

Цитировать (выделенное)
11
Тогда самое время освоить классическую школу ;) До "злого" рока с кучей педалей и "электрическими заморочками" он еще успеет добраться.
Как раз за это время, к следующему ДР, можно хорошо обдумать собрать комбик
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 18:30:07 от MetalHeart »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
MetalHeart, спасибо за советы.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Из всего вышесказанного можно сделать вывод - мальчику 11 лет и главное не убить желание заниматься музыкой. Как это сделать - решите сами. Хороший инструмент и хороший ламповый комбик вам в помощь. К Чампу спаяете пару-тройку педалек и будет парню счастье, (в 11 лет немногие смогут этим похвастать). Главное, удержать у парня интерес к гитаре, остальное приложиться.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Денис MetalHeart, не согласен с таким концептом. Насчёт академического подхода / образования / постановки -- есть Дэйв Мустейн (пипец как у него правая рука стоИт, гляньте любое видео), но есть и Алекси Лайхо.
И Томми Эмнюэль...

Бесконечная дискуссия.

Женя VeryMuch, я сам в 12 начинал во дворе струны дёргать. Стало быть, в 1983-м. Тогда информации было мало, и приоритеты были другие. Зато в 15 играл на выпускном тем, кому было уже по 16. Не подумайте, не задираю нос -- в ансамбль пришёл, уже зная, как взять ля-минор в трёх позициях. Гусары, на грифе! На гитаре!
Ну бы его нах, самоучитель Манилова. Попадись мне тогда Витя Ткаченко (светлая память) -- всё могло бы быть по-другому. Он вёл кружок "Гитара в роке", и именно оттуда появилось несколько хороших украинских гитаристов (да, такие бывают!). Витя мог включить всего пару боссовских педалей, воткнуть туда "тот самый" диамант, немного покрутить комбарь -- и сыграть Enter Sandman нотка в нотку и очень близко по звуку.

Простите за многабукаф.
 :off:

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Спасибо всем за участие в судьбе юного дарования :)
Побеседовали с сыном и пришли к консенсу. Выбор электрогитары, пусть и не очень дорогой, дело очень ответственное, поэтому торопиться не нужно. Решили перенести покупку ближе к лету, тем более, что осталось то совсем не долго ждать:). Круг поиска немного сузился, выяснилось, что ему нравится корпус Лес Пол. Что можете сказать вот по этой моделе  http://www.musiclandsib.ru/catalogue/815/2655/   ?
Пока будем неспешно и аккуратно мастерить комбик. Со схемой я определился, это Fender Champ Amp 5F1. Осталось определиться с динамиком. Такого достаточно будет для этой схемы - Jensen Loudspeakers C8R  http://www.audiomania.ru/gitarniy_dinamic/jensen_loudspeakers/jensen_loudspeakers_c8r.html.  ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Рубен, про исключения я знаю и говорил ;)
Я конечно же не против дарований, но они исключения...  Поэтому, что бы давать конкретные советы, нужно поработать с человеком определенное время. И тогда уже будет ясно - академический подход, либо подход от таланта.. Не видя человека, я конечно, даю самый гарантированный совет - академический подход. И в том и в ином случае учитель нужен... хотя бы в первое время.

Простите все за ОФФ, завтра тему поправим.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
VeryMuch, хорошо что сын пока не рвется бегом в магазин за "электрухой" ;)
Значит думает, а не действует только на эмоциях ;)

Les Paul... пусть даже сыну по формам нравится, но нечто стратоподобное за тот же бюджет будет наверняка лучше. Хорошие Les Paul начинаются далеко за пределами этой суммы.
Грубо говоря: лучше взять гитару без имени, но из настоящего и хорошего дерева, чем наоборот..

И тут опять же опытный учитель в выборе гитары будет в помощь. Невозможно в данной ценовой категории советовать гитары, не пощупав ее лично.

Да, все сложно... но так оно и есть.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 05:55:33 от MetalHeart »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
MetalHeart, Денис, на счет учителя  полностью согласен. Сложность  заключается в том, что в населенном пункте с населением 15 тыс. его найти трудно. Думаю выход найдем, буду работать в этом направлении.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Искренне, исходя из собственного опыта, советую и желаю сыну только лучшего!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Как вариант усилителя посоветую rickenbacker M8.
Куда уж проще! 4 Ватта всегда для дома хватит.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Давеча менял на Tokai Love Rock
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Seymour Duncan обратно на "родной". Впервые увидел в пассивном инструменте печатку! Не разбирал, но уверен, что двухсторонняя -- вот и решение вопроса с фоном и экранировкой.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Культура производства, однако! На скрутку с изолентой не обращайте внимания -- у Сеймуров из хамбов идут 4 провода, чтобы можно было сингл оставлять.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Причем схема чистый пассив.... Однако сделали ипонцы финт ушами...

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
лучше взять гитару без имени, но из настоящего и хорошего дерева, чем наоборот..

 + стопицот

Лично мой приоритет - "акустика". Но я - закоренелый любитель, причём, не особо одарённый (см. ниже :) ). Однако, гитару не бросаю с 10 лет (с 67 года, начал на отцовской семиструнке им. луначарского), играю практически каждый день для себя любимого. Наблюдал всё это время, как 99% друзей забрасывали в рыпу сначала гитары с барабанными палочками (обычно  после женитьбы), а потом- бобины, кассеты и пластинки с компактдисками... 

... И вот, наигравшись и наоравшись, вешаю любимую на гвоздик (храню настроенной  без чехла! гитара ХОЧЕТ слушать и  выглядеть, т.е. быть "всегда в форме", как женщина) и думаю: да, в этой комнате я- лучший гитарист и певец в мире....

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Грубо говоря: лучше взять гитару без имени, но из настоящего и хорошего дерева, чем наоборот..
... сказал обладатель Jackson USA Solist )))

Шучу) Давно сам смотрю в сторону отечественных мастеровых, почему? Да потому, что если надо - дерево какое хочешь закажут, инструмент давно у многих в наличии качественный, фурнитура - опять же... волен выбирать все что продается на мировом рынке.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
P.S. У меня любимая - переделанная хорошим мастером музима-классик: замена верхней фанерной деки на правильную еловую, подставка переделана "под пьезик", джек- на нижнем клёце (15 лет назад), но в конце концов пьезик вынул, наверное, навсегда; остальное- оригинал; лады, конечно, менял и "рихтовал" на накладке самостоятельно и неоднократно (три раза за 24 года, первый раз - сразу после покупки в 88-м). Купленную лично в Ганновере в 94 ямаху (http://usa.yamaha.com/products/musical-instruments/guitars-basses/el-ac-guitars/apx/apx500/?mode=model#tab=product_lineup, но тогда они немного другую выпускали) продал практически сразу после покупки, не жалея ни о чём...

 На авотарке - китайская и очень неплохая, но фанерная, гитара "начального уровня" TNC с пьезиком и предусилителем (купил сыну в Минске на день рождения год назад в экв. 165 $)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 12:55:36 от Игорь Гапонов »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
 :off: Миша, а что это за...BEADF#B - 13-72...  После обновления форума стали какие то цифры с буквами появляться, особенно после вставки ссылок и изображений, и видео тоже?  :off:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
:off: Миша, а что это за...BEADF#B - 13-72...  После обновления форума стали какие то цифры с буквами появляться, особенно после вставки ссылок и изображений, и видео тоже?  :off:
Тут это не оффтоп) BEADF#B - это строй гитары, который сейчас пользую, а 13-72 калибр струн)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
BEADF#B - это строй гитары, который сейчас пользую, а 13-72 калибр струн
Когда надоест этот баритон -- welcome to bassmans  :ROFL:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
rubenlukin,  нихт надоест!  ;D Буду труЪ баритон заказывать  :htz:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
 :off: :facepalm: :facepalm: а я то вот о чём - "(Предотвращать внешние вложения)" - такого раньше не было.

А вообще оформление стало получше, радует глаз...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 20:23:59 от Sergey49 »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
http://www.muztorg.ru/cat/vendors/17/p4/

полуакустика EPIPHONE - лучшее для начала!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
полуакустика EPIPHONE - лучшее для начала!
фанера дохлая. и денег своих не стоит

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
фанера дохлая. и денег своих не стоит

Итальянская компания EPIPHONE производит гитары ещё с 20 годов прошлого века, а муз. инструменты вообще - с середины 19 века, теперь она входит в группу компаний GIBSON - самого известного гитарного бренда.

Гитарами EPIPHONE пользовались многие известные блюзовые и джазовые музыканты, не говоря уже об исполнителях испанского фламенко...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
теперь она входит в группу компаний GIBSON
а еще сначала переехала в корею, а потом и в китай.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
а еще сначала переехала в корею, а потом и в китай.

а среди них тоже есть известные гитаристы - Ванесса Мэй и Икуко Каваи!  :D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
хз... полуакустику - хоть ибанез раскосый с пьезой...

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
хз... полуакустику - хоть ибанез раскосый с пьезой...

IBANEZ GRX40 TRI FADE BURST

IBANEZ GRX20 JEWEL BLUE (E!  :v:)

IBANEZ GRX20 BLACK NIGHT

IBANEZ GRX40 BLACK NIGHT

IBANEZ GART60 TRI FADE BURST

 :v:


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Так половинку надо или полностью электро?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ничего никому не надо уже )

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Сколько лет для клубов покупаю полуакустику EPIPHONE - и всем всё нравиться....

просто играть надо уметь... ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
просто играть надо уметь...
что за клубы интересно? после урала может и понравится, а как приличный инструмент подобное гумно младше 15-20 лет не рассматривается. дерево по свойствам близко в двп, сборка и фурнитура мебельного уровня, про электронику вообще молчу.

и добавил...
и вообще, полуакустика крайне специфичный инструмент. это и не электра и не акустика. имеет своеобразный характер, но собирает в себе недостатки обоих классов.

и добавил...
Икуко Каваи
кстати японка.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
что за клубы интересно? после урала может и понравится, а как приличный инструмент подобное гумно младше 15-20 лет не рассматривается. дерево по свойствам близко в двп, сборка и фурнитура мебельного уровня, про электронику вообще молчу.

для себя я такое не покупаю, а для бюджетных заведений - самое то, подросткам на растерзание  ;D


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
полуакустика EPIPHONE - лучшее для начала!
для себя я такое не покупаю, а для бюджетных заведений - самое то, подросткам на растерзание  
все таки лучшее? или только на растерзание?

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
полуакустика EPIPHONE - лучшее для начала!
Ребята, не надо собачиться. По моему для начала полуакустика вряд ли подойдёт. Для начала хотелось бы уточнить, для какого начала? Если для новичка, не умеющего вообще играть, то уж лучше начитать просто с акустики. Если чел имеет навыки игры, и может что то внятное сыграть или проаккомпонировать, то тут уже не до принципиальных различий, главное что бы инструмент был удобен для игры на данном уровне подготовленности, (гриф, лады, геометрия корпуса). Конечно манера игры отличается у электро и полуакустики, ну так ведь об этом речь не шла, (а зря).

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
полуакустика EPIPHONE - лучшее для начала!
для себя я такое не покупаю, а для бюджетных заведений - самое то, подросткам на растерзание   
все таки лучшее? или только на растерзание?
лучшее на растерзание!  ;D

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
лучшее на растерзание! 

Всё лучшее - детям! А что, кто-то против?  :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
хз, яб такой взять ltd-m1000 или кой-нибудь джаксоне SLS MG, SL J1/J2, SL3 и им подобные

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
12050 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2010, 05:54:23
от lgedmitry
21 Ответов
22262 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2011, 13:47:13
от kotofey
36 Ответов
40379 Просмотров
Последний ответ 06 Декабря 2011, 08:39:08
от Alexander
1 Ответов
6882 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2016, 17:49:58
от Ruslan-sbor
26 Ответов
13644 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2018, 18:06:01
от Profi