Автор Тема: Достался Электроника Б1-011 без шкива на двигателе  (Прочитано 18875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Добрый день! Примите в компанию. Обзавёлся легендой. Косметика на высоте, даже грузик на месте. Заглянул под диск - нашёл сюрприз. В качестве шкива использован пластмассовый бочонок от лото. Остроумно, спору нет. Бочонок этот, я так понимаю, очень близок к идеалу. Высота - 12, диаметр -19 (по экватору) и 18 по краям. Но хотелось бы что-то более близкое к оригиналу. Выручите размерами, а то и чертёжиком. Не видел я этого шкива живьём. Что там за материал вообще?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Добрый день! Примите в компанию.
Примем. Имя, Фамилия, Отчество и фото в двух ракурсах на аватар...  ???:facepalm: :D ;)
В качестве шкива использован пластмассовый бочонок от лото. Остроумно, спору нет. Бочонок этот, я так понимаю, очень близок к идеалу.
А может это идеал и есть? Никогда не знаешь что лучше... ;)
Надеюсь ребята помогут информацией по ролику. :fr:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ваш бочёнок в точности соответствует оригинальным размерам капролоновой насадки - и если нет биений - радуйтесь тому,что есть ;).Более лучшие результаты можно достичь применив деревянный ;)

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
suzi, спасибо! Да, к сожалению, мой бочонок и есть заводская насадка. Перелопатив за ночь километры сети, неоднократно встретил фото :) Беда в том, что биения имеются, поскольку шкив деформирован. Насчёт деревянного уже и сам подумал :) Два вопроса по изготовлению. Должна ли поверхность быть шероховатой или отшлифовать? Как пассику лучше? Вроде бы он должен проскальзывать в начале вращения диска?
Ну и есть возможность изготовить из бронзы, с осевым фиксирующимв интом (впотай, конечно, без головки). Может лучше так будет?
Ну, и до кучи... Странно работает автостоп. То есть, он не работал никак. Разобрал, обнаружил сгоревшую минилампочку. Порылся в своих запасах, нашёл точно такую же (вспомнил добрым словом времена работы КИП-овцем). После замены лампы в режиме включенного автостопа двигатель запускается, правда, срабатывание на середине пластинки - не совсем то, к чему я стремлюсь :) Дело, видимо, в положении флажка, перекрывающего свет в оптопаре, но сместить его по оси у меня не получилось, хоть я и ослабил два крепёжных винта. Не очень понятно, как его настроить...

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Выточили новый шкив из алюминия. Теперь вопрос, как его посадить :) На клей? На расплавленную канифоль? Кто что подскажет?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
На клей.

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Valery_C, а какой не сорвёт? "Момент", я слышал, не держит. Циакриновый какой-нибудь?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
По
C, а какой не сорвёт? "Момент", я слышал, не держит. Циакриновый какой-нибудь?
Попси пол, не знаю как он правильно пишется думаю эти нагрузки легко переживет.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Я ставил на цанокрилатный. Правда не в вертушке, а в кассетнике. Если придется снимать, то после нагрева он растрескивается из-за разного коэффициента расширения и все снимается.

Poxipol - это слишком, да и густоват и схватывается дольше. А с цианокрилатом только надо быстро насадить.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 00:48:43 от Valery_C »

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Понял, спасибо, Валерий! Хорошо, что с нагревом снять можно. Как раз опасался проблем... Оно хоть вроде и не надо снимать, а кто его знает...

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Главное сделать это быстро. Если шкив надевается с некоторым натягом, то лучше надеть его и потом просто сверху и снизу около оси клеем капнуть. Потому как с клеем он вообще может не надеться. Вал только предварительно протереть спиртом, ацетоном, бензином, в общем чем-нибудь обезжирить.
А если шкив надевается относительно легко, то капнуть клея на конец вала, насадить шкив не до конца, а потом просто упереть шкивом во что-нибудь и вдвинуть вал до упора. Насколько я помню конец вала как раз по верхнему обрезу втулки шкива должен быть. Только не переусердствуйте, вал не погните и из ротора не выдвиньте, хотя вроде он там хорошо вклеен. Но в атаке можно и хрен сломать :)

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Valery_C, дело сделано! И хрен уцелел :D Я, честно говоря, такого результата и не ждал. Идеально сел бочонок, никаких биений.

Забавно, ремень при старте как влитой, только при переключении на 45 на пару миллиметров чуть сползает, но сразу возвращается.
Настроил автостоп. Шелл пока пришлось поставить от Эстонии-010-стерео, родной перекошен. Слушаю... Спасибо всем, ребята!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Эстониевска железяка далеко не лучший вариант(впрочем,оригинальный еще хуже),но позволяет хоть нормально настроить положение головки:купите нормальный шелл ;)

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
suzi, я её и поставил, чтобы в шаблон влезть... А так, думаю заказать на Молотке. Вот, к примеру http://molotok.ru/shell-i2352265525.html

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Можо и этот,но я бы всё же порекомендовал что-то более жесткое ;)

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Мда, на ясном небе появилась тучка :D За 3 часа прослушивания автостоп пару раз срабатывал на середине пластинки. Как такое может быть, ума не приложу. Флажок автостопа в этом положении тонарма физически не может пересекать луч оптопары. Никто не сталкивался с такой аномалией?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Ну что же. Надо в схему лезть. Схема-то есть у Вас?
Как всегда первые на подозрении - электролитические конденсаторы, тем более по одной из схем там прямо с фоторезистора на базу транзистора два встречно-последовательных стоят. Схемы правда разные бывают.

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Валерий, электролиты поменял сразу. Автостоп у меня с двумя электролитами (включены встречно). Схема есть, почитать бы про логику работы. Генератор на 361-ых, KT807 и 315-ый. Что там подстроечники выставляют, интересно...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 00:04:08 от Hearer »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Качайте эту книжку http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Televizionnyy_i_radiopriem._Zvukotehnika''/''TRZ'',v.101.(1979).[djv].zip

На 7 странице описана работа автостопа.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 00:44:40 от Valery_C »

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Valery_C, гигантское спасибо! Разберёмся...

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Совсем уже не по топику, но, чтобы не плодить темы... Господа! Никто не заказывал забугорные ремни? Какие торенсовские нам подходят? Для TD-145, TD-116? Те, которые 20,7"?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Родной размер 265мм - отсюда и пляшите.

Оффлайн Hearer

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
suzi, дело в том, что буржуи на e-bay крайне редко указывают размеры. Они пишут, для какого стола ремень...
Вот, например, лот.
http://www.ebay.com/itm/NEW-20-7-Belt-fitsThorens-Turntable-TD-145-Plus-10-More-Thorens-Models-See-List-/220927218776
Вроде как наш, а всё-таки сомнительно. Больно разные столы в списке...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 12:18:46 от Hearer »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не пойму Ваших сомнений  - длина указана (20,7" - это примерно 525мм,пополам и будет требуемая),а кол-во столов ни при чём - Вы что думаете ,они там сильно напрягались :D с бюджетными аппаратами :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
66617 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2016, 20:11:08
от kutuzov
74 Ответов
79002 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2013, 03:11:33
от SHREK-2
1 Ответов
7721 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 21:03:02
от miv
20 Ответов
21675 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2015, 07:54:20
от gnu
16 Ответов
19708 Просмотров
Последний ответ 09 Октября 2015, 12:26:17
от das