Автор Тема: Чем кормить, или паранойя против здравого смысла.  (Прочитано 65676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет. Почешем?

Вот про всякие хыендные аппараты пишут в рекламе, что, дескать, мы сочли достаточным для фильтра питания нашего бриллиантового усилка всего 5 фарад на плечо в каждом канале. Далее идут фотки с двумя пудами блекгейтов в отдельном от уся корпусе с ушами для переноски.
Это одна сторона. Вроде бы идеологически верная (фильтра много не бывает), но доведенная до гротеска.
Другая сторона - люди, утверждающие, что перебор по емкостям в фильтрах дает рыхлые басы. Не знаю, правы ли они или бредят, физического обоснования я не вижу, но сторонников этого мнения также немало.

Есть и второй вопрос, куда менее популярный в рекламных обсуждениях. Мощность сетевого транса. Недавно в Сети один невзрачный простой чипамп вызвал бурю оваций у корифеев Высокого Конца своим выдающимся звуком. По вскрытии в нем была обнаружена какая-то техасская ЛМка в даташитном включении и - циклопический транс, габаритной мощой на глазок превышающей потребности уся раза в 4.

Что уважаемые конструкторы думают на тему запаса по емкостям фильтров в линейном ИП для высококачественного УМЗЧ? А запаса по току? Ведь усь - всего лишь модулятор питания входящим сигналом.

Про себя скажу, что рассчитываю БП по учебникам и "умножаю на два". За вычетом Черного Холодильника, макет которого кормится от БП, подвернувшегося тогда под руку: дохленького 30-ваттного транса от какого-то ЦАПа, простого кремниевого моста, да пары джамиконов по 4700мк. И... поёт просто зашибись как здорово...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Во как надо в наше время:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лампада на импульснике? Хы. А что....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лампада на импульснике? Хы. А что....

Я вот тоже делаю. С питанием от 12 вольт. Анодное +275 -- от инвертора внутри

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
В порядке бреда для размышления. Для кормушки один из важных параметров (поелику мы усём модулируем кормушник) - мощностная полоса пропускания. Поскольку упражняюсь преимущественно с ушниками, вспомню то, что хорошо знакомо. С коллегами по данному участку нашего большого цеха как то давно обсуждали ставили эксперименты в проверку идей. По поводу фарад с шунтированиями. Нижняя граница мощностной полосы (постоянная времени цепи "крайняя" банка - усь в нагрузке) 0,12 Гц оказалась самый рулез. Проверено ушками и поёт по сей день. По поводу мощностей. Питает любимого зверька 105 Ватт трансформатор. Отбираемая наушниками мощность (на комфортной для меня громкости) вряд ли больше 50 милливатт. Есть над чем репу почесать. Тем более,когда идеология возможно транспанируется в иные мощности при обычной (не ушной) акустике.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Лампада на импульснике? Хы. А что....
Да работает спокойно, и 50гц гула нет, и наводок нет, их просто нет. ИТАН  маленький компактный, весит грамм 300  ;D

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
У импульсной кормушки внутреннее сопротивление меньше, чем у типового сетевого транса (тем более аккума). И это гут!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Митрич, в этом плане и "эл. дроссель" со своим малым сопротивлением тоже рулит :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Чёта не пойму, сопротивление БП на порядок ниже сопротивления нагрузки, усилитель - штука лукавая: выходное сопротивление можно сделать даже отрицательным. Электрон не поспевает за быстродействием усилителя?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нет, а серьезно? (абстрагируемся пока от импов с лампами: идея богатая и подлежит проверке боем.)
Пока говорим о линейном ИП для линейного каменного мощника. Импульсники тут выглядят малопривлекательно: спятишь выколупывать остатки несущей отовсюду.
Итак, 105Вт кормят 50мВт, разница в четыре порядка. Для УМЗЧ это нереально, надо поближе к земле. Мощностная ПП, как я нагуглил, - величина эмпирическая и посчитать ее в лоб непросто.
Как будем ограничивать критерии?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Критерий напрямую ограничивается стабилизацией на уровне средневыпрямленного. Результат - минимальная зависимость от  батареи конденсаторов, кормёжка идёт практически от выпрямителя. Отсутствие просадки напряжения волшебно действует на басы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Стабы - в общем случае идея здравая, в частном - могут оказаться сравнимы по затратам с самим оконечником. Например, обратные выбросы напряжения из-за противоэдс акустики простой стаб контролировать не умеет. Отсюда слухи о "мертвом" звуке усей со стабилизированным ИП.
К тому же, вопроса о минимальной моще применение стаба не снимет.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Аудиокиллер,помнится, по поводу размера транса вовсе и не комплексовал.И даже теоретически вродь как обосновывал.... Но не все с ним согласны...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мощностная ПП, как я нагуглил, - величина эмпирическая и посчитать ее в лоб непросто.
Повторюсь, как то уже разговор был. В аудиофильских квалифицированных кругах обсуждается понятие (и гуглится) "энерговооруженность усилителя мощности". И эмпирически признанный разумным запас по мощности ИП это как минимум четвёрка, если не восемь (поверяется гуглом). Сей факт по максимуму означает, если планируемая средняя мощность канала в нагрузке 2 Ватта, то канал должен питаться источником в 16 Ватт, а в "последней банке" должно быть залито соответствующее количество энергии, отбор которой однократно не сказывается на возможностях тракта. Вспоминается вполне правдоподобная ситуация, присутствовавшая в обсуждениях: удар большого барабана, а следом сразу скрипичное пицикатто. Если запаса энергии нет (ИП сосредоточен на подзарядке внезапно опустошенной банки), то вместо скрипок услышим песок или жесть.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Прагматики вы Рубен и Ренат. Топик замышлялся как паранойя, а вы расчёты, расчёты ..... ;D Хвилософия игде?

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,где основной фишкой будет торчащий из корпуса пудовый силовой транс с кишками торчащих наружу медных обмоток и лужеными пятаками здоровенных болтовых зажимов.  :cr: И девиз - транса много не бывает!  :yah:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Аудиокиллер,помнится, по поводу

http://electroclub.info/article/power_sup_amp.htm

тоже хотел эту ссылку дать.

По ней получается еще меньше, чем в учебнике.  :d_know:

и добавил...
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,где основной фишкой будет торчащий из корпуса пудовый силовой транс с кишками торчащих наружу медных обмоток и лужеными пятаками здоровенных болтовых зажимов.  :cr: И девиз - транса много не бывает!  :yah:

А пох, лишь бы звучало. В сокровищнице человеческого разума имеется с полсотни тыщ схем мощников и - десяток схем линейного питалова. Я считаю это невниманием к одному из главных параметров качества звука. Из чего маркетоложцы устроят очередной фетиш, меня интересует слабо.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 20:20:30 от cu6apum »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Как раз завтра планирую мотать транс для ЧХ. Есть готовый тор ватт на 250-300, но что то великоват он мне показался, буду мотать торик ватт на 40. А с емкостями пока не решил.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
На нашем базаре продаются готовые 70-ваттные корейские бублики 2х15В. Как я уже говорил выше, макетный вариант кормился от куда более сопливого транса. Соберу вот окончательный - расскажу о разнице. Для стаба в текущей реализации ЧХ просто нет места в корпусе.
Нуклоны сделаны на таких же трансах, но уже по одному на канал. Греются ощутимо: сквозняк 330мА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Митрич. Питаете то усилитель, а не синхрофазойтрон. При мощности в 2 ватта на синусоиде. при музыки, учитывая динамику будет 0.5 вата. если конечно не класс А.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Еще по статье. Меня интересует не перегрев транса, как автора, озабоченного экономикой, а недогрев нагрузки. Тесты он проводил на активной нагрузке, что изрядно обесценивает их результаты: нельзя сравнить соседние пики тока от, скажем, удара бочки на резюке и на тяжелом диффузоре, приправленном еще и хорошей такой катухой в пассивном фильтре. Я думаю, на полпорядка он пальцем в небо залететь вполне мог.

Интуитивно мне импонирует позиция Митрича, но, возможно, это рудименты советской инженерной школы. Другое дело - реальное влияние избыточности на звук. Где кончается кривая и начинается асимптотическое приближение? И зависит ли это от усилка, или пропорция одинакова для всех.

Вон Дмитрий Андронников ставит в свои цапы жуткие батареи дорогущих литиков, до и после быстродействующих стабов, а он явно не шарлатан. При этом потребляемые токи не вылезают за сотню миллиампер.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Неоднократно делал на ИБП. Запас 20%. Все ламповые у меня в классе А. И также при любом питание не более 40% запас.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,
Этой хвилософии лет 50

и добавил...
Чувствую тыркать в клавиши, чесать репу и чесать языком все горазды, погуглить и обчитаться темы "энерговооруженность усилителя мощности звуковой частоты" - явно лень. Ну или недоверие к столь животворящей идее.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 21:33:31 от ДДО »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Этой хвилософии лет 50
А что ж тогда вопросы опять всплывают?  :d_know:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я в институте для басового усилителя транс мотал на железе от 2-х киловаттного тора. А всё равно ламповый Mono-130 звучал лучше!!!  :wall:


Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Выше в тексте фраза "рыхлость басов" понравилась :) ИМХО субъективно все это очень
Всегда была уверенность что питания много не бывает, предел - наши уши

сильно удивлюсь если все мы тут собравшиеся собираем поделки сразу под ключ, кто мешает на стадии макета дать возможный максимум питалова, а дальше прикрутить до необходимого "на ух приятного", м?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Митрич, гуглили, читали. Кстати, нынче на гугле первым вылезает топик с этого же форума, где Вы сказали примерно то же, что и тут. Далее вылезают несколько учебников (см. начало топика) и кучи антинаучного бреда (см. его же). Хиба ж я стал бы начинать топик, не загуглив поперед!..
Дело в том, что минимум, оптимум и максимум различаются в разы, а в расейском сегменте Инета принято говорить в основном о первом. Меня же, как и многих софорумчан, интересует бескомпромиссное решение. Оптимум. И, по возможности, объяснение, почему он такой, а не иной.

и добавил...
Выше в тексте фраза "рыхлость басов" понравилась :) ИМХО субъективно все это очень
Всегда была уверенность что питания много не бывает, предел - наши уши

сильно удивлюсь если все мы тут собравшиеся собираем поделки сразу под ключ, кто мешает на стадии макета дать возможный максимум питалова, а дальше прикрутить до необходимого "на ух приятного", м?
Про "рыхлость", кстати, аудиокиллер обмолвился, хоть и касательно. Когда емкостей слишком много, транс работает больше на их дозаряд, чем на саму нагрузку. Возможен расклад, когда их хорошенечко выкушали, а пердячего пару и на ток в потребителя, и на ток дозаряда батареи одновременно уже недостает. Всё хорошо в меру! А вот где мера-то?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 22:16:38 от cu6apum »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Когда емкостей слишком много, транс работает больше на их дозаряд, чем на саму нагрузку. Возможен расклад, когда их хорошенечко выкушали, а пердячего пару и на ток в потребителя, и на ток дозаряда батареи одновременно уже недостает. Всё хорошо в меру! А вот где мера-то?

а как угадать какую музыку слушать будем дальше, что там акапела или барабанные соло? имхо предпочтения то у каждого свои, и требования к одной и той же схеме могут быть разные
мера ... мне кажется её нет :) есть размер кошелька, количество свободного времени/желания и пр.

мера у каждого своя, кому на ампер 1000мкф достаточно, кому 4700 мало, слушать надо :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 22:42:33 от GRafGRay »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
19739 Просмотров
Последний ответ 09 Января 2014, 15:12:56
от pm
3 Ответов
7677 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2014, 00:52:52
от Wakh