Автор Тема: Ушник по мотивам Ланзара  (Прочитано 14269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ушник по мотивам Ланзара
« : 21 Февраля 2018, 22:13:57 »
0
Всем привет! Увидел на "Паяльнике" тему : "Ланзар" для наушников и попробовал собрать. Звуком и характеристиками не впечатлился. Далее решил "достроить" схему и оказался прав. Звук и характеристики оказались на уровне. ИТ пока городить не стал, поскольку получил и без того нормальный результат. Позже может и попробую с ИТ собрать. Удивило что с урезанной схемой (правда с 1-м питанием) что характеристики, что звук были гораздо хуже чем с дополненной. Сопротивления R6-R9 подбирал по улучшению характеристик в урезанном варианте, а R19 R20 в дополненном подбирал по RMAA. Так же, качество звучания и характеристики "фанерного" макета оказались гораздо лучше ПУ моего усилителя NAD. Что обнадёжило, поскольку давно искал схему на замену ПУ.
Поскольку схема симметричная, нужно подобрать транзисторы попарно. I2 нужен как и в оригинале - для подстройки "0". С8 сначала был между  R1 R2, а затем перенёс его на движок I1 для минимизации выброса на прямоугольном сигнале при проверке. Резик ООС R23 можно сделать больше или меньше на свой "ух". Я подобрал под себя.  Если R24 уменьшить до 150 ом, то усилитель раскачает даже небольшие колонки, правда шумовая полка и искажения несколько подрастут. И вообще про Ланзар уже столько написано, что подробности писать не вижу смысла. Вот отчёт по работе макета:
Схема: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ;Тест в цифрах: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

THD; IMD; шум: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ; [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ; [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ;
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2018, 22:21:02 от GoRs »

Оффлайн zokir

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Зокир
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #1 : 21 Февраля 2018, 22:25:01 »
0
Хорошая работа, накинуть бы печатку и удостоверится в реалии. А так выглядит внушительно

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #2 : 22 Февраля 2018, 17:32:24 »
0
Всем привет! Печатку сам хочу найти готовую, посмотрел, на "Паяльнике" есть такой Ланзар - мини, печатка как раз для этих целей подходит. Просто чего "колхозить", если уже всё создано и проверено, осталось подогнать под свои цели. Чуть позже ещё "пошаманю", может ещё характеристики улучшу. Опять таки подгонял под то что было. Тут 911/12 нормально пошли, а вот в другом ушнике - нет! Можно ещё вместо 911/12 попробовать 2-йку или 3-ку 140/139, для разгрузки. Так что всё макетировать предварительно нужно и будет вам счастье... Правда постоянно сталкиваюсь с тем, что якобы великолепно отсимулированный макет, в "железе" либо не работает, либо приходится плясать танцы с бубном вокруг него, чтобы это "чудо" нормально заработало! Я, как правило, выкладываю схемы проверенные в железе и оттестированные в программе, а если какая идея, то указываю, что в железе не проверял. Это проверенный рабочий макет на "фанерке", его не привожу по причине страшного вида, но даже если такое... имеет нормальные характеристики, то собранный вариант на печатке должен иметь ещё лучшие характеристики. А тут всё сбалансированно и "народно". Блин, хотел картинку со старым тестом NAD(для сравнения) вставить, а кнопка прикрепления файлов куда-то пропала...


и добавил...
Нашёл человека который и сам Ланзар и платы делает, которые можно приспособить под ушник: https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/usilitel_lanzar_3.3_542075821 Буду у него и то и другое брать. Для экспериментов всё пригодится.

и добавил...
А, понял не на ту кнопку жал,блин! Вот для сравнения очень давно, правда, измеренные параметры УМ NAD 314.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 21:51:14 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #3 : 23 Февраля 2018, 07:58:53 »
0
 а что не умощнили

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #4 : 23 Февраля 2018, 15:20:17 »
0
Вот отчёт по работе макета:
   Не увидел величину выходного сигнала и сопротивление  нагрузки  при котороых  сделаны измерения?
   И если можно, приведите фото прямоугольника при 10 и 100 КГц.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #5 : 23 Февраля 2018, 18:49:56 »
0
Всем привет! По RMAA уровень измерений был -2,4 Дб, сколько в вольтах - не измерял. Сделаю все измерения - выложу. Приветствую Максим, не умощнил потому что задачи такой не было. Я же ушник делал. Я не повторял Ланзар, а шёл от исходника, про который писал. И как я уже написал, можно сделать как у тебя, двойку или тройку 139/140, или 911/12, или вообще что помощнее, только наверное напряжение питания нужно увеличить. И я ещё не все варианты конструкции проверил.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #6 : 24 Февраля 2018, 12:21:50 »
0
По RMAA уровень измерений был -2,4 Дб
С выхода напрямую без делителя? Тогда мало, только для низкоомников.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #7 : 25 Февраля 2018, 00:17:20 »
0
Всем привет! Да, у меня уши все низкоомные, ушник делаю под них. Нагрузочное сопротивление - 51 Ом, указано на схеме. Оно работает паралельно с ушами, осуществляя пассивную защиту и выравнивая АЧХ. Если наушники "яркие", то их можно "притемнить" поставив последовательно, перед этим сопротивлением(и наушниками соответственно) сопротивление 2-20 ом, подбирается индивидуально. Потом, я запитываю его от 15-ти вольтного двухполярника, если нужен больший уровень сигнала - нужно увеличивать питание, но тогда сопротивления снова подбирать нужно. Я читал про Ланзар, что некоторые до 70 В на плечо подают! И как им колонки не жалко! У меня на синусе(при 15 В двухполярного питания), неискажённый сигнал на 10 кГц достигал 19,4 В пик/пик! Но это на сопротивлении, уши я подключаю теперь только на прослушивание! Мне хватило пары спалённых недешёвых ушей. 
Теперь осциллограммы:
1) Прямоугольник сильного сигнала до ограничения и средний уровень сигнала: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2) малый сигнал: [attachment=13] [attachment=14]
3)Синус большой уровень:[attachment=15]
 Вложения в конце, не разобрался ещё как вставлять правильно.
Остальное приведу в следующем сообщении, пока только 8 вложений могу добавлять. Интересно, что выбросы на фронтах прямоугольника - типичные для микросхем. Звучание ушника понравилось: яркое, вкусное, детальное, но без компрессии присущей микросхемным усилителям с большой ООС. Больше пока ничего добавить не могу, нужно собирать стерео, но это когда платы будут. Хотя нет, небольшие сопротивления по питанию, как и конденсаторы в эммитерных цепях по входу, играют свою положительную роль, защищая от резких бросков питания. Включение и выключение происходит плавно, без щелчков, треска или "пука".
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 00:24:49 от GoRs »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #8 : 25 Февраля 2018, 10:00:29 »
0
при 15 В двухполярного питания), неискажённый сигнал на 10 кГц достигал 19,4 В пик/пик!
По RMAA уровень измерений был -2,4 Дб,
Что то у вас показания не сходятся :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #9 : 25 Февраля 2018, 22:34:34 »
0
Всем привет! Объясняю по порядку. В RMAA свой уровень сигнала, должны же знать раз опытный тофарисч... ;D. Остальное получено при помощи генера и осцилла(мне самому интересно было при каком уровне наступает ограничение). Вот докладываю файлы на синусе.
И кстати, хочу обратить внимание на графики в первом посте. У микросхем обычно присутствует лес гармоник, а здесь, что меня поразило, практически тишина! :v: Вот например старый тест предов на микре ОРА134 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] сделанный картой Xonar U7. Вверху THD, внизу IMD. Слева пред на "голой" микре, справа тест модификации преда Солнцева.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 22:55:53 от GoRs »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #10 : 26 Февраля 2018, 07:51:36 »
0
В RMAA свой уровень сигнала, должны же знать раз опытный тофарисч...
"опытный тофарисч..." должен знать что уровевнь выставляется независимо от показаний RMAA и доводится до нужного делителем между выходом усилителя и входом звуковухи. иначе, давайте большие УМ под 100Вт тоже будем мерять при паре вольт на выходе.

и добавил...
ну и непобоюсь напомнить что мерять ненагруженный ушник тоже смысла нет. :laugh:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 07:59:52 от xar »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #11 : 26 Февраля 2018, 14:23:47 »
0
Всем привет! Уважаемый "xar", совершенно согласен с вами, но поскольку я только начал исследовать данную конструкцию, то провёл только начальные измерения макета, которые меня полностью устроили , потому и поделился. Так же я не претендую на абсолютное мнение, поскольку более опытные тофарисчи, могут подсказать что-нибудь ценное. Потому я и создал тему. И нормальные, полноценные тесты я хочу провести на готовой конструкции, а не на  макете(но позже сделаю и на нём, для сравнения) который далёк от совершенства. Потом я не все "ходы" проверил, для полноценной статистики. Да и конструктива и обмена мнением тоже пока не видно... ;D
Сам Максим Лядов, не рекомендует превышать уровень в тестах RMAA больше -2 Дб, а измерения проводить на -3 Дб - точнее результат. Спектра так же не показатель, там можно и подогнать результат. Максимум даёт лишь комплексное исследование о котором можно почитать здесь: http://www.ixbt.com/proaudio/test-amplifer-soft.shtml  А вот для начального представления, простое тестирование  позволяет с достаточной достоверностью оценить качество изделия, что и было сделано.
И нашёл тут статейку в тему, правда там про УМ и на англицком, но интересно: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Да, посмотрел статью как следует и обнаружил что "всё украдено до нас"... Практически повторил что уже давно сделано было! :facepalm: Печалька, блин, но с другой стороны повода расстраиваться нет - значит не дурак!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 15:18:21 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #12 : 26 Февраля 2018, 18:37:01 »
0
По RMAA уровень измерений был -2,4 Дб, сколько в вольтах - не измерял.
  Если при выкрученных  на E-mu 0202 влево  регуляторах гейна "зажечь"  красный светодиод индикатора перегрузки, а потом снизить немного (примерно на пол децибела) входной уровень на входе усилителя до потухания этого светодиода, входной уровень от пика до пика будет примерно 4,5 В. 
  Про сопротивление нагрузки мне было тоже интересно.   
 Не увидел величину выходного сигнала и сопротивление  нагрузки  при котороых  сделаны измерения?
   За
1) Прямоугольник
отдельное спасибо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #13 : 27 Февраля 2018, 15:10:15 »
0
Всем привет! Уважаемый "real64", во первых - спасибо за совет, а во вторых это несколько непрофессионально, как +/- лапоть по карте. Сделал калибровку, дабы больше не гадать: карта/RMAA =24/192
 Уровень по RMAA/выходн. напр. карты пик/пик:
1) -0,8 Дб; Vpp=5,44 В
2) -1,0 Дб; Vpp=5,36 В
3) -1,8 Дб; Vpp=4,88 В
4)-3,0 Дб ; Vpp=4,32 В
Входной регулятор поставлен на минимум, светодиод не зажигал. Сигнал снимаю с выхода наушников. Проверяю только в моно, карту купил б.у., второй канал барахлит. Вот картинки по порядку:
1-2 - настроечный тест RMAA, уровни п.1) и 3); 3- циферки п. 1);3);4) ; графики THD и IMD соответственно п. 1) и 4) как видно, на THD выигрывает больший уровень сигнала, да и на IMD на участке 2-30 кГц больший уровень получше.

Решено, выставил -1,0 Дб и ушник буду тестировать при этом уровне карты: Vpp=5,36 В.
Нагрузочное сопротивление ушника будет составное: 7+30 Ом(какие есть), сначала буду снимать с полного= 37 Ом, а потом только с 7 Ом. Хотя основные наушники у меня 16 Ом, значит делитель будет: 7+10+20 Ом. Вторые 32 Ом, близко к 37.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 15:33:58 от GoRs »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #14 : 27 Февраля 2018, 16:41:53 »
0
не рекомендует превышать уровень в тестах RMAA больше -2 Дб, а измерения проводить на -3 Дб - точнее результат.
Все верно. Ставим потенциометр на выход и крутя его получаем -3дБ хоть при 30в на выходе усилителя.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #15 : 27 Февраля 2018, 18:06:53 »
0
Итак, продолжаем разговор... Сделал делитель, общее сопротивление 37 Ом(не считая 51 Ом который на выходе, с ним нагрузка= 21,4 Ом), подключил к выходу. Настроил -1,0 Дб(5,36 В), сделал тест. Далее переключил на делитель: 20+17 Ом, измерил выходной сигнал ушника= 11,2 В(на 21,4 Ом) и снова сняв сигнал -1,0 Дб с 17 Ом, сделал тест. Итог: картинки 4 и 5 - сильный сигнал с делителя. Надеюсь теперь все довольны?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 18:44:12 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #16 : 27 Февраля 2018, 19:40:21 »
0
   Вы хотя бы немного подумайте. Пользуясь только одной вашей цифрой
По RMAA уровень измерений был -2,4 Дб
и параметрами приводимыми в мануале на вашу карту • Max. Level: +6.5dBV (+8.7dBu) я вам назвал величину
входной уровень от пика до пика будет примерно 4,5 В.
   Теперь рассчитаем этот же уровень исходя из ваших измерений:   
3) -1,8 Дб; Vpp=4,88 В
4)-3,0 Дб ; Vpp=4,32 В
   4.88-(4.88-4.32)(3-2.4)/(3-1,8)=4,6 В. 
Погрешность составила 0,1 В. Что от 4.5 В названных мной составляет чуть больше двух процентов.  А вы говорите 
 
во вторых это несколько непрофессионально, как +/- лапоть по карте.

 :laugh:   
  А по существу измерений. Не надо чтобы довольны были все. Не надо делать усилитель всеядным. Как говорил Козьма Прутков - нельзя объять необъятное. Сделайте усилитель под сопротивление своих наушников. Измерения проведите на комфортном для Вас  уровне. На мой взгляд это будет более правильно. Зачем гнаться за параметрами которые никому не нужны и при этом в требуемом режиме оптимум будет с большой вероятностью нарушен? 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 19:48:28 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #17 : 27 Февраля 2018, 21:32:32 »
0
Ну извини, real64, погорячился. ;-[ Просто подбирать напряжение по "чуть довернуть"... ;D "Чуть" у каждого своя, а вот по циферкам всё сразу ясно. На счёт точности, это я больше для самого себя делал, а не в упрёк. А на счёт измерений, мне достаточно было первых, из начального поста, которые меня откровенно поразили, по сравнению с микросхемными. Я просто не ожидал что "гадкий утёнок"  из темы на Паяльнике, вдруг станет шикарным лебедем! А на счёт остального, платы придут, соберу стерео и тогда всё будет ясно... Опять таки с транзисторами "поиграть" можно... Позже, когда собранный Ланзар придёт и с ним сравню.
 Просто я уже неоднократно сталкивался с тем, что многие "хорошие" ушники, не достаточно качественно работают. Вот например, есть такое понятие как звуки второго плана(фоновые звуки), их вроде и не особо слышно, но именно они отвечают за "эмоциональную" составляющую звука, настроение. Вот многие ушные (и не только) усилители, грешат тем, что компрессируют их нещадно, а без них, звучание становится бедным, сухим и неинтересным. Вот в частности этим же страдает ПУ НЭДа, а вот мощник НЭД отрабатывает хорошо, вот им я очень доволен! Так что я просто делюсь опытом, вдруг кому нибудь пригодится.  Да, тут недавно послушал ушничёк (за 200 т!) :o, да весч! А какие "вкусные" низы, правда об остальном сказать ничего не могу, это сравнивать нужно и отслушивать вдумчиво... А кто ж даст... Вот и захотелось что-то подобное собрать. В макете звучание понравилось, но это моно...
Да и в описании к нему наткнулся что ..."отсутствие выбросов при вкл/выкл, это достоинство симметричной схемы...", а не того, что я первоначально указал  :d_know: Век живи, век учись... ???
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 22:09:51 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #18 : 01 Марта 2018, 21:13:38 »
0
Одно не понимаю,почему в уне стоит ОЭ, а не каскад ОК_ОЭ .Тот же КТ972/973 даровой  так и просится туда и коррекция меньше  на запаздывание миллеровская.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #19 : 02 Марта 2018, 21:02:56 »
0
Всем привет! Так сделал по соображениям простоты. Максим, так как ты предлагаешь тоже попробую. Я же специально выложил для реализации разных идей. Коллективный разум и творчество всегда лучше. Все предлагают, я проверяю варианты. За идею с  другими выходниками - спасибо! Просто реализую на том, что есть. 139/140 и 911/12 проверены и дают отличный звук, есть и много других хороших пар, но проверять всё - никаких денег не хватит. Я уже покупал 4 варианта транзисторов - не понравились. Теперь валяются, пока не знаю куда пустить. Я всё время руководствуюсь принципом хорошей повторяемости.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #20 : 03 Марта 2018, 09:13:48 »
0
ВД911/912  все же тут работают  на не самом линейном  участке ВАХ А1930/С5171  будут имхо предпочтительнее

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #21 : 03 Марта 2018, 09:50:54 »
0
ХорошоМаксим_В, попробую и их, но позже.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #22 : 03 Марта 2018, 09:56:19 »
0
А1930/С5171  будут имхо предпочтительнее

  Согласен. Вспомнил свою старую тему
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.0
Там кстати тоже приводил измерения в RMAA, спектраплюсе и прямоугольник.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=15600;preview
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=16588;preview
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4695.0;attach=33120

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #23 : 03 Марта 2018, 23:44:06 »
0
Всем привет! Уважаемый real64, читал, впечатлился. Но у меня пару вопросов: хотелось бы увидеть графики RMAA по уровню -1,0 Дб и -3,0 Дб и какой БП был применён?(хотя на фото кренки увидел, понятно, вопрос отпал...) А второе, по собственному опыту(на своих наушниках) убедился что  маломощные транзисторы на НЧ не звучат, легковесные НЧ получаются, а ведь что ТДС 5, что ТДС 7 требовали серьёзного сигнала для прокачки(ах, да, там ещё другие 120 Ом). У меня это когда-то кончилось тем, что просто прожглись мембраны на ТДС 7. А жаль, за исключением дубовой конструкции, уши шикарные были! Просто опыты не сходятся... Как подбирал транзисторы?(ничего что на "ты", не люблю "вы" - кать и когда мне "вы"-кают) Я например купил когда-то 2 партии 547/557, по 50 шт, так что в одной партии, что в другой, номиналы h21 между транзисторами разной проводимости отличались на сотню и одинаковые между собой разнились тоже  где-то на сотню и как тут подобрать? ???  У нас же фирмы подбором не занимаются... Покупаешь кота в мешке, как правило... Потому и ставлю везде хотя бы 139/140 потому как с ними НЧ нормальные получаются(да и партию прикупил со схожими параметрами, повезло!). Попробую повторить конструкцию, когда-то делал, но таких низких цифр не получил, правда и карты что тогда, что сейчас хуже твоей. Вот привожу параметры измерений(старых, делал несколько лет назад на старой карте) нескольких ушников(названия домашние, чтобы отличать), Элен - это модификация Солнцева, где вместо резисторов ИТ. Правда это всё неинвертирующие, у схем с инверсией параметры вроде должны быть получше. Но у Элен с большой ООС, хоть циферки и лучше, но звучание было хуже. Своё мнение(по звуку) по этому поводу высказывал выше, цитировать не буду(6 ответов назад).
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 00:22:10 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #24 : 04 Марта 2018, 14:25:14 »
0
хотелось бы увидеть графики RMAA по уровню -1,0 Дб и -3,0 Дб
  Графики выложу в теме про параллельник, чтобы всё было в одном месте.
там ещё другие 120 Ом
   Именно они у меня и есть. Правда последнее время всё реже и реже ими пользуюсь.
Как подбирал транзисторы?
   Особо не подбирал. Из присланного десятка скомбинировал четыре пары с примерно одинаковым КУ.
ничего что на "ты"
  Нормально. Тем более, как мне кажется, все мы тут примерно ровесники. У молодежи сейчас другие интересы.
Мне повезло больше из купленных
547/557, по 50 шт,  номиналы h21 между транзисторами разной проводимости
оказались примерно одинаковыми.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #25 : 04 Марта 2018, 20:43:09 »
0
Всем привет! Ну да, и одного возраста и интереса, всё не угомонимся, большинству молодёжи не придёт в голову, с завидным упорством  "велосипед" изобретать... :ROFL: Зато при деле, 2 в 1 -удовольствие и польза! А у меня уши все низкоомные, те с которыми постоянно работаю, 16 Ом. 2 месяца ходил по магазинам, выбирал на свой ух, слушал и сравнивал... Недавно Градо, о которых давно мечтал прикупил. 32 Ом, яркие, хорошо отслушивать микродинамику в них, но с первыми сроднился... Опять же, низкоомники чётко показывают "наполненность" НЧ, звучит или нет. Но это чисто мой опыт, а вот многие "слухачи" и ламповики только 600 -омники предпочитают! Ничего не могу сказать, ни разу не слушал.
 Завидую что с транзисторами повезло, я почему за Ланзар и взялся, потому как народ пишет что характеристики мало влияют и действительно, результат налицо! Не смотря на разброс. Вот думаю, может из Китая выписать, для сравнения?
Ещё рекомендую схему Элиота, мне она понравилась, я её творчески доработал, звучание очень понравилось и она на удивление очень экономична. В приведённой таблице она идёт под названием Алан, я тогда ещё не знал что это Элиот и обозвал в честь первоисточника, где увидел. Правда "родная" схема чуть "упрощала" звук, а вот доработанная - нет. Если интересно, выложу у тебя в теме, или в личку. Хотя у нас есть тема по Элиоту, кто-то создал. Я уже не помню приводил я там свою или нет. Поищу.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Ушник по мотивам Ланзара
« Ответ #26 : 11 Марта 2018, 22:58:07 »
+1
Всем привет! Вот, если кому интересно, нашёл ещё одну точку торгующую конструкторами Ланзар: http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/plata_usilitelja_lanzar/156-1-0-1980 ; http://tec.org.ru/board/prochee_oborudovanie/166 Тут и набор деталей с тошибовскими транзисторами и платы. Платы в ту же цену, как у Александра(https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/usilitel_lanzar_3.3_542075821 , платы получил, буду потихоньку качественные детали собирать), а вот набор деталек - дешевле, не смотря на то что транзы тошиба(у Александра доплачивать за них нужно, но он говорит там поставщик проверенный, а тут кто знает?). Так что всё есть, осталось только качественный набор под ушник собрать, а потом всё спаять. В дороге ещё собранный и отлаженный Ланзар, заказал для сравнения и как точку отсчёта, будет "референсным" образцом, для тестов. Заодно со своим НЭД сравню, как оно по звучанию... Короче, до лета занятием себя обеспечил.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
91 Ответов
73331 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2012, 22:32:41
от ToxiN
60 Ответов
45350 Просмотров
Последний ответ 16 Декабря 2013, 04:39:02
от igoralex
156 Ответов
107439 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2018, 08:07:35
от Злой
60 Ответов
59485 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
36 Ответов
10691 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2022, 17:38:10
от GoRs