Автор Тема: РР на 6П3С-Е  (Прочитано 326471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #210 : 15 Ноября 2013, 04:35:08 »
0
если есть возможность уместить на катушке два, параллельных провода, то уж лучше намотать эту катушку более толстым проводом, НО ОДИНОЧНЫМ! Тем самым мы улучшим качественные показатели выходного каскада усилителя
Доброго дня Виктор.
Я не о ТВЗ спрашивал, речь в теме зашла о силовом (сетевом) трансформаторе, вот и возник вопрос, читал что в силовом трансе (один на оба канала)на ПЛ железе, сетевые обмотки надо расчитывать под параллельное включение, якобы значительно это... Может стоит Василию Павловичу и этот фактор учесть для нового усилителя;-[
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 05:18:27 от Alexander »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #211 : 15 Ноября 2013, 09:14:02 »
0
....читал что в силовом трансе (один на оба канала)на ПЛ железе, сетевые обмотки надо расчитывать под параллельное включение, якобы значительно это...
Не понял вопроса. Что нужно делать? Мотать первичную обмотку сразу в два провода или одним проводом, но на разных катушках (сердечник ПЛ), а потом соединять их параллельно? 
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 09:25:58 от Виктор kdtp »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #212 : 15 Ноября 2013, 11:28:49 »
0
nullодним проводом, но на разных катушках (сердечник ПЛ), а потом соединять их параллельно? [/quote]
Именно...
Да ладно. проехали...

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #213 : 15 Ноября 2013, 11:44:43 »
0
Да ладно. проехали...
Ну, вот и ладненько. Думаю, Вы сами всё поняли……

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #214 : 15 Ноября 2013, 14:54:09 »
0
Приношу свои извинения за задержку информации!

и добавил...
Дрос-с-с-сель 2-а-а-а., и что? Мне теперь надо «порыться» в интернете найти описание этого аппарата, потом найти характеристики этого дросселя, потом.… Извините, Василий Павлович, но искать для Вас, или кого-то ещё, недостающие «кусочки пазлов», мне скучно и не интересно. Надо как то самому научиться. Потихонечку, помаленечку

Вот это все, что я нашел по этим дросселям, может что-то прояснится?

По трансформатору: Вытащил все лампы, померил напряжение на клемах, как умел нарисовал.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Это понятно, но марку, сиречь, название прибора можно было бы написать!
Ф4372
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 22:20:09 от Василий Павлович »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #215 : 16 Ноября 2013, 06:40:03 »
0
Уезжаю, срочно, по делам. Раньше четверга следующей недели на форуме могу не появиться. Дела, дела, дела – не до грибов.… 
Дроссель подойдёт, приборчик хороший, для дела сгодится. Постараюсь, если будет время,  накидать окончательную схему блока питания. С Вас данные на выходной трансформатор. Вы уж расстарайтесь, пожалуйста.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #216 : 17 Ноября 2013, 09:32:07 »
0
Ну, вот, образовалась «минутка» свободного времени…. Пошел позавтракать в местную кафешку, а у них имеет место быть Wi Fi…, грех было, не воспользоватся. Вчера вечером, от не чего делать, набросал на бумаге схемку блока питания, посчитал – вроде как получился универсальный вариант…. После поболтаем, к делу, а то скоро надо будет отбывать на место основной работы, а там будет не до общения в сети, да и интернета нету-ти…
И так, Б.П.. Посмотрите, проверьте, посоветуйтесь…, рисовал в спешке, может, где и напортачил… 
 Схема нарисована согласно Вашим данным на силовой трансформатор и имеющимся дросселям. Про детали – первый конденсатор, после кенотрона, я подглядел у Вас на фотографии (должен быть НЕ электролитический, с номиналом, 10 – 20 микрофарад). Дроссель – надо включать, как я нарисовал. Там имеют место быть компенсирующие обмотки, это №№ 3,4,5,6. Они нам не нужны, поэтому подключаемся к обмоткам №№ 1 и 2. Обратите внимание на схему добавления «плюса» к накалам. Для ламп 6Н8С это +95 Вольт, для ламп оконечного каскада (6П3С-Е или EL34), это +40 Вольт. Схема смещения – нам нужно получить «минус» 50 – 60 Вольт. Для чего? Для универсальности этого Б.П., поскольку для различных ламп, 6П3С-Е или EL34, в зависимости от режимов, нужна разная величина смещение - от «минус» 19 Вольт, до «минус» 40 Вольт. Лампы и режимы выходного каскада подберём, в зависимости, от имеющихся выходных трансформаторов! Поэтому повторюсь – нужны ДАННЫЕ на «МИШИНЫ» ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ!!! В схеме смещения можно использовать другие стабилитроны и в любом количестве (последовательное включение). Главное – нужно «набрать» напряжение стабилизации  50 – 60 Вольт, при токе стабилизации не менее 9 -10 миллиампер. Реле времени – особых пожеланий нет, главное оно должно иметь возможность коммутировать ток не менее пяти Ампер, ну а больше – сколько угодно, от этого хуже не будет!
Что от Вас нужно. Соберите этот Б.П. и погоняйте его под небольшой нагрузкой. Замерьте напряжения на выходах – с нагрузкой и без неё.  Всё, дерзайте и… обрящете!
Эге…,  пришла машина, поехал на объект, а там интернета нет, так что……
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #217 : 17 Ноября 2013, 13:36:28 »
0
самый лучший (или один из лучших), у меня и дома и на работе
только при работе с ламповой техникой, туповат конечно (Rвхода маловато)
анодное на лампе точно не померяешь
Это точно! Совсем не могу померить напряжение на выходпых трансформаторах

и добавил...
Какие у Василия Павовича я уже не помню .
Там точно 4 секции первички и 4 вторички. Думаю не трудно подать 220 на первичку и промерять все вторички. Потом коммутировать как хочется.
Трудно! Когда нечем померить!

и добавил...
Ещё нужен так называемый ламповый вольтметр и (или) осциллограф.  Смотрите в интернете, ищите. У вас на Украине была масса заводов по радиоэлектроники, так что проявите изобретательность -  ведь нашли же Вы где то такой роскошный, раритетный генератор!
Поискал, как будь-то бы нашел, ламповый волтметр В7-26.Б.У. Говорит в рабочем состоянии. За комплектность не знаю?
 Решил купить   Что вы скажите по этом прибору?

и добавил...
Схема нарисована согласно Вашим данным на силовой трансформатор и имеющимся дросселям.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ВИКТОР! ВЫ НАСТОЯЩИЙ! Я не знаю, как Вам сказать, просто у меня схема плохо просматривается, плохо, расплывчато видно номиналы. 

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вот так он выглядит. Фото с интернета.

и добавил...
Многоуважаемый Виктор kdtp! Подскажите, пожалуйста - Блок питания, в цепи смещения, перед диодным мостиком, стоит конденсатор 0,01 на 1 кV. Это мне так показалось, или зачем там при напряжении 78-82 вольта, такое напряжение?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 14:53:25 от Василий Павлович »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #218 : 17 Ноября 2013, 18:05:20 »
0
Извините, если влезу без приглашения...Василию Павловичу респект! (уважение по-нашенски..)
В большинстве случаев параметров обычных тестеров для измерений хватает "за глаза". И анодное измерить, и особенно, напряжения на обмотках трансформатор, и многое другое...Взять например, всем известный народный любимец Ц-20 (мой первый прибор), у него входное сопротивление:
Цитировать (выделенное)
Входное сопротивление прибора равно: 10000 Ом/в на всех пределах измерения напряжения постоянного тока; 2000 Ом/в на всех пределах измерения напряжения переменного тока.
То есть на пределе 0-120 Вольт будет около 1 МОм. А на 600-вольтном пределе еще больше. Нам вполне достаточно. Одно из немногих ограничений-невозможно точно измерить напряжение смещения непосредственно на сетке лампы, но нам оно и не нужно, ведь важен ток покоя. И еще ограничение-при  измерении переменного напряжения средних и высоких частот может быть большая погрешность. А в остальном, прекрасная маркиза...
Пользуйтесь на здоровье своим тестером! Можете пока обойтись без неизвестного по качеству лампового вольтметра (но вообще-то, если он в порядке, то это прекрасная вещь). Гораздо больше информации при настройке режимов дает любой софтовый анализатор спектра.
PS конденсатор 1 кВольт конечно же не нужен.
Еще раз извините за нескромность.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #219 : 17 Ноября 2013, 18:17:08 »
0
просто у меня схема плохо просматривается, плохо, расплывчато видно номиналы.
Кликните на ней левой кнопкой мыши...

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #220 : 17 Ноября 2013, 19:34:53 »
0
Пользуйтесь на здоровье своим тестером! Можете пока обойтись без неизвестного по качеству лампового вольтметра (но вообще-то, если он в порядке, то это прекрасная вещь). Деньги переслал на счет хозяина, буду ждать на той недели должен выслать.
САША! Доброго времени суток. Парадокс в том, что после ремонта сразу показывал напряжение и постоянное и переменное. А когда пришлось замерить переменное напряжение на вторичных обмотках выходных трансформаторов, то он вообще не работал. Стыдно  перед форумчанами. На сегодняшний день я вообще без прибора. Стрелка не работала в пределах 6 и 1,5 вольта. 

Спасибо Alexander! ПОЛУЧИЛОСЬ! ПРЕКРАСНО ВИДНО ВСЕ НОМИНАЛЫ!

Гораздо больше информации при настройке режимов дает любой софтовый анализатор спектра.
PS конденсатор 1 кВольт конечно же не нужен. Благодарю, понял.
Еще раз извините за нескромность.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #221 : 17 Ноября 2013, 21:08:04 »
0
Уточню насчет конденсаторов в цепи вторичек 78 и 82 Вольта-можно применять на напряжение 250 вольт и выше, они там кстати.
И по поводу измерителей- простенькие китайские цифровые мультиметры достаточно высокоомны и дешевы

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #222 : 18 Ноября 2013, 05:30:40 »
0
И по поводу измерителей- простенькие китайские цифровые мультиметры достаточно высокоомны и дешевы
Саша... сообщение №188... таких китайских четыре штуки отправились в мир иной...

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #223 : 18 Ноября 2013, 08:09:09 »
0
Ну я не знаю.... :d_know: Столько китайцев нажечь... :d_know: Я за почти 20 лет работы с такими приборами, (первый был венгерский) спалил только один. Сдуру замерил напряжуть на коллекторе выходного транзистора строчной развёртки.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #224 : 18 Ноября 2013, 09:40:36 »
0
Уточню насчет конденсаторов в цепи вторичек 78 и 82 Вольта-можно применять на напряжение 250 вольт и выше, они там кстати.
И по поводу измерителей- простенькие китайские цифровые мультиметры достаточно высокоомны и дешевы
Уточню насчет конденсаторов в цепи вторичек 78 и 82 Вольта-можно применять на напряжение 250 вольт и выше, они там кстати.
И по поводу измерителей- простенькие китайские цифровые мультиметры достаточно высокоомны и дешевы

Благодарю за подсказку!



Саша... сообщение №188... таких китайских четыре штуки отправились в мир иной...

Все они пытались ответить на вопрос - Какое анодное напряжение?

Ну я не знаю....  Столько китайцев нажечь...  Я за почти 20 лет работы с такими приборами, (первый был венгерский) спалил только один. Сдуру замерил напряжуть на коллекторе выходного транзистора строчной развёртки.

У нас (Торгаши) берут, что  дешевле и стараются продать, как можно дороже. Последний прибор, принес домой, запакованный в коробке. Проверил на прозвонку - работает. Померил пару сопротивлений - работает. Начал мерить анодное напряжение - все циферки забегали. Переключатель стоял на проверку постоянного напряжения  1000В. В этот же день, понес назад в магазин, а мне говорят:  « МЫ НЕ ОБМЕННЫЙ ПУНКТ Э ЭТО ВЫ ВИНОВАТЫ» Пытался доказать свои права, и права покупателя и 14 дней возможности возврата, бесполезно. Спорить не стал, но больше у них я брать ничего не буду.


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 09:50:51 от Василий Павлович »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #225 : 18 Ноября 2013, 11:08:16 »
0
Все они пытались ответить на вопрос - Какое анодное напряжение?
Что то тут не так, ну не могут один за другим четыре мультиметра перегореть. :d_know:
Может схемка пригодится?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #226 : 18 Ноября 2013, 12:29:45 »
0
Китайских тестеров спалил 2шт. Один когда делал замеры неизвестного мне силового трансформатора. Сетевые обмотки нашел, подключил в розетку и начал мерять остальные. Трансформатор был от лампового осциллографа с обмоткой на ~2 кВ на ускоряющее напряжение. Тестер моргнул циферками и погас. Hавсегда.
Второй тестер убил измеряя температуру анода лампы ГС27 (под напряжением.) термопарой коснулся анода, забыв, что минусовой вывод тестера крокодилом сидит на земле. Пшик! Вышел волшебный дымок изнутри, а без этого дыма, как известно, ни одна деталь ни один прибор не работают. Если дымок выходит из детали наружу, то деталь умирает.
Но это, сами понимаете,  явный экстрим и грубое нарушение всего что можно. А так сколько раз на пределе 2в тыкался в анодное (300-400в) и тестер только перегрузку показывал, переключишь на нужный предел и все в порядке.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #227 : 18 Ноября 2013, 12:49:00 »
0
У меня один (новый) китаез DT830B прикидывается не рабочим  :D
Циферьки мельтешат как у дохлого...- всех делов то в переключателе, нажмешь легонечко - работает, отпустишь - прикидывается...

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #228 : 18 Ноября 2013, 13:08:40 »
0
Всем привет!У китайских ещё проблема,нельзя щупы оставлять подключенными к обмотке,даже если знаешь, что соответствует предел измерения и включать транс в сеть,Есть опыт,убил два китайца  <|-)

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #229 : 18 Ноября 2013, 13:32:56 »
0
Эх!!!! Работаю в магазине инструмента...
Если бы не китайцы, был бы у нас серп и молот)))) Так что спасибо им. Весь инструмент бюджетного уровня делают там. Так и говорю покупателям: "Свои у нас только дети")))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #230 : 19 Ноября 2013, 00:01:46 »
0
Эх!!!! Работаю в магазине инструмента...
Если бы не китайцы, был бы у нас серп и молот)))) Так что спасибо им. Весь инструмент бюджетного уровня делают там. Так и говорю покупателям: "Свои у нас только дети")))
Так и америка и европа давно делает все  в китае(некоторые исключения) Другой вопрос что китай -китаю-рознь.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #231 : 19 Ноября 2013, 00:02:22 »
0
Уважаемые форумчане! У меня возник вопрос по блоку питания:
1. Сразу после кенотрона 10 микрофарад не много? В их характеристике просят 4?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

2.Сегодня купил, у старого радиолюбителя, два конденсатора МБГЧ-1 ОНИ НА 250 Вольт. Он   сказал, что их спокойно можно ставить в блок питания ОНИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ и могут работать спокойно до 500 вольт.  Можно ему верить?
3. Можно их использовать в этой схеме блока питания?


и добавил...
Китайских тестеров спалил 2шт. Один когда делал замеры неизвестного мне силового трансформатора. Сетевые обмотки нашел, подключил в розетку и начал мерять остальные. Трансформатор был от лампового осциллографа с обмоткой на ~2 кВ на ускоряющее напряжение. Тестер моргнул циферками и погас. Hавсегда.
Второй тестер убил измеряя температуру анода лампы ГС27 (под напряжением.) термопарой коснулся анода, забыв, что минусовой вывод тестера крокодилом сидит на земле. Пшик! Вышел волшебный дымок изнутри, а без этого дыма, как известно, ни одна деталь ни один прибор не работают. Если дымок выходит из детали наружу, то деталь умирает.
Но это, сами понимаете,  явный экстрим и грубое нарушение всего что можно. А так сколько раз на пределе 2в тыкался в анодное (300-400в) и тестер только перегрузку показывал, переключишь на нужный предел и все в порядке.
А я грешным делом, грешил на себя, думал, что только я так могу.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 00:08:23 от Василий Павлович »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #232 : 19 Ноября 2013, 00:16:11 »
0
1. Сразу после кенотрона 10 микрофарад не много? В их характеристике просят 4?
Это минимум!
МБГЧ-1 ОНИ НА 250 Вольт
250в - переменки - размах пик-пик * 2,8 = 700в - это предел!
Соответственно 500в - ЛЕГКО!

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #233 : 19 Ноября 2013, 00:16:39 »
0
Уезжаю, срочно, по делам. Раньше четверга следующей недели на форуме могу не появиться. Дела, дела, дела – не до грибов.… 
Дроссель подойдёт, приборчик хороший, для дела сгодится. Постараюсь, если будет время,  накидать окончательную схему блока питания. С Вас данные на выходной трансформатор. Вы уж расстарайтесь, пожалуйста.

С нетерпением жду прибора, какой он придет, там как будь-то бы, нет  делителя ДН-518. А без него больше 300 Вольт померить нет возможности. Делителя ДН-518 заказал, в другом месте, должны выслать. Если он действительно рабочий, на что очень надеюсь, то для того, что бы померить выходные трансформаторы этого предела вполне достаточно.

и добавил...
250в - переменки - размах пик-пик * 2,8 = 700в - это предел!
Соответственно 500в - ЛЕГКО!

Благодарю за быстрый и деловой ответ! Я Вас правильно понял, их можно спокойно ставить?

и добавил...
Уточню насчет конденсаторов в цепи вторичек 78 и 82 Вольта-можно применять на напряжение 250 вольт и выше, они там кстати.
И по поводу измерителей- простенькие китайские цифровые мультиметры достаточно высокоомны и дешевы

Спасибо понял!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 00:31:12 от Василий Павлович »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #234 : 19 Ноября 2013, 00:37:12 »
0
Я Вас правильно понял, их можно спокойно ставить?
Да! Можно ставить спокойно.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #235 : 19 Ноября 2013, 00:42:29 »
0
Да! Можно ставить спокойно.
СПАСИБО ЖЕНЯ! ОБРАДОВАЛ!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #236 : 19 Ноября 2013, 05:16:41 »
0
Сегодня купил, у старого радиолюбителя, два конденсатора МБГЧ-1 ОНИ НА 250 Вольт. Он   сказал, что их спокойно можно ставить в блок питания ОНИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ и могут работать спокойно до 500 вольт.  Можно ему верить?

 На 250в? Ох Вам Виктор по шее надает! :D Имхо готовьтесь :facepalm: ;)
Конденсатор следует выбрать на напряжение холостого хода выпрямителя при максимальном напряжении сети, увеличенное на 15 ... 20 %. Это необходимо для обеспечения надёжной работы конденсаторов при перенапряжениях, возникающих при включении и выключении выпрямителя. Необходимо также, чтобы амплитуда переменной составляющей напряжения на конденсаторе не превышала предельно допустимого значения. Важным параметром конденсатора является предельно допустимая величина переменной составляющей выпрямленного напряжения, выраженная в процентах его номинального рабочего напряжения. Этот параметр конденсатора в значительной мере зависит от частоты основной гармоники выпрямленного напряжения. В каталогах на конденсаторы обычно приводится допустимая величина амплитуды переменной составляющей для частоты 50 Гц и дополнительно указывается, как изменяется допустимая амплитуда в зависимости от частоты.
http://www.kondratev-v.ru/samostoyatelnye-rasschety/raschet-filtrov-vypryamitelya.html


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 06:04:40 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #237 : 19 Ноября 2013, 07:23:58 »
0
Необходимо также, чтобы амплитуда переменной составляющей напряжения на конденсаторе не превышала предельно допустимого значения. Важным параметром конденсатора является предельно допустимая величина переменной составляющей выпрямленного напряжения, выраженная в процентах его номинального рабочего напряжения. Этот параметр конденсатора в значительной мере зависит от частоты основной гармоники выпрямленного напряжения. В каталогах на конденсаторы обычно приводится допустимая величина амплитуды переменной составляющей для частоты 50 Гц и дополнительно указывается, как изменяется допустимая амплитуда в зависимости от частоты.
Данный параметр нормуется (и вообще имеет смысл) ТОЛЬКО для униполярных электролитических конденсаторов!
Обсуждаемый же МБГЧ - вообще предназначен для работы на переменном токе ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #238 : 19 Ноября 2013, 08:17:09 »
0
Сразу после кенотрона 10 микрофарад не много? В их характеристике просят 4?
Просят не зря. 10 мкф еще быть может не проблема, но увлекаться этим дело не советую - убъете кенотрон.  Увеличивая емкость конденсатора вы увеличиваете величину пикового тока в момент включения. Это приводит к постепенному разрушению оксидного слоя - и заискрит он однажды и погаснет. Лучше, все-таки 4 мкф на 630 вольт ( 400 маловато ) если типа МБГО и т.п. или 250 В если МБГЧ - они в самом деле рассчитаны на переменку и 400 вольт постоянного выдерживают легко.

Оффлайн Василий Павлович

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Репутация: 2
  • ПРАДЕДУШКА ВАСЯ
  • Поблагодарили: +7
Re: РР на 6П3С-Е
« Ответ #239 : 19 Ноября 2013, 10:03:23 »
0
Пусть простит меня многоуважаемый Виктор kdtp за такие вопросы. Почему я их задаю, потому, что еще очень многого не знаю. Я в начале, когда делал усилитель на 6Ф3П  и на кенотроне 5Ц4С в момент прогрева он искрил. Там стоял тоже конденсатор 10 мкФ. Может, был плохой конденсатор? Может кенотрон, не знаю?
У меня на сегодняшний день пока нет таких конденсаторов, поэтому и задаю эти  вопросы. Если МБГЧ-1 -10мКф на 250В СЮДА НЕ ПОДХОДЯТ, Тогда, конечно же, я буду икать другие. Ни в коем случае не хочу никого обидеть.


и добавил...
Просят не зря. 10 мкф еще быть может не проблема, но увлекаться этим дело не советую - убъете кенотрон.  Увеличивая емкость конденсатора вы увеличиваете величину пикового тока в момент включения. Это приводит к постепенному разрушению оксидного слоя - и заискрит он однажды и погаснет. Лучше, все-таки 4 мкф на 630 вольт ( 400 маловато ) если типа МБГО и т.п. или 250 В если МБГЧ - они в самом деле рассчитаны на переменку и 400 вольт постоянного выдерживают легко.

Вот поэтому и спрашиваю!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 10:05:44 от Василий Павлович »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
82 Ответов
93800 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2013, 20:30:06
от khvilon
38 Ответов
35606 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
25 Ответов
25715 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2012, 05:36:31
от ToxiN
311 Ответов
212917 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 12:58:42
от yury
98 Ответов
84150 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury