Автор Тема: Проверка двух известных схем ушных усилителей.  (Прочитано 20539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Давно хотел проверить схему на TDA 2005, да всё не до того было. Но недавно я приобрёл данные микры, собрал и проверил данную схему. Результат откровенно порадовал. В общем имеет место быть. Заодно тщательно протестировал микру TPA6120, ушник на которой был давно собран и плодотворно эксплуатируется до сих пор. В результате тщательного анализа, пришёл к выводу что схемы на обоих этих микрах можно отнести к категории начального Hi-Fi, ушники на них обладают хорошим звучанием, но имеются и некоторые нюансы и ограничения .
Всё это я изложил в статье, которую можно найти здесь: https://yadi.sk/i/HnE3bC_h3XAdbk .
Хочу отметить что TDA 2005 порадовала и ушник на ней превзошёл даташитовские параметры, обладая хорошим звуком и отличной нагрузочной способностью, а вот TPA6120, наоборот, несколько разочаровала, хотя сдвоенный вариант композита на ней, позволил добиться в RMAA, весьма высоких циферок. Правда Спектра эти цифры не подтвердила(как впрочем и графики в RMAA, в отличие от цифр), а  показала что у данной микры имеются некоторые ограничения, вследствие которых нельзя добиться очень высоких показателей звучания. Так же стало понятно, в результате экспериментов, что TPA6120 хороша сама по себе, без всяких обвесов, которые только добавляют гармоник и искажений, либо в сдвоенном варианте на канал, по схеме композита. Но там так же есть нюансы, правда можно и добиться большего, применив более качественные микры на входе, но тогда теряется смысл, поскольку TPA6120 из Китая, достаточно дёшева и дорогим микрам можно найти и более достойное применение, чем работа в связке с данным буфером. Просто данная микра хороша тем, что можно купить готовый ушник на ней и не париться. Звучание устроит 90% народа, как впрочем устраивала и меня - первое время. Сейчас же, особенно после подробного анализа работы данной микры, я понял что это не мой вариант, правда пользоваться ещё буду, поскольку готовая конструкция уже собрана, но наверное остановлюсь либо на голой ТРА, без обвеса, либо на сдвоенном композите на канал. Пока ещё не решил для себя. Голая ТРА импонирует больше - меньше гемора.
Ну и если кто относительно TDA 2005 чего подскажет ещё - буду рад. Может из неё ещё больше выжать можно.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
2004 и 2005 - хорошие усилители. По параметрам - как 2030/2050, только с однополярным питанием. Звучали чистенько.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, в принципе, 2005 мне тоже понравился, хотя я модифицировал и 2030 и 2050 и получал хорошие результаты. Так же, когда-то, у меня был 6-ти канальный усилитель на 2030(2х3полосы на канал), который давал весьма приятный звук. Правда тогда микры были ещё "родные", а не Китай. Сейчас подбирать и перебирать микры нужно, чтобы была идентичность характеристик.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В околокомпьютерных мыльницах Гениус  стояли ТЕА2025. Если дать им в питание честные 9в  и увеличить выходной кондёр, то звучать он начинают гораздо веселее. Ещё лучше работают от 12 вольт, но надо лепить радиатор...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Есть мнение, что ТРА6120 это отбраковка для аудио микросхем THS6012   :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Есть мнение, что ТРА6120 это отбраковка для аудио микросхем THS6012 
Ну как бы Торрес очень аргументированно это говорил несколько лет назад. Повода ему не верить вроде нету...  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Ну как бы Торрес очень аргументированно это говорил несколько лет назад. Повода ему не верить вроде нету...

Точно! Это его слова  :) Я к тому, что может вместо китайской ТРА попробовать "оригинал"?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я ставил оригинал в композит. С ТРА не сравнивал напрямую, но в композите все тип-топ. Правда, я его редко слушаю, уж больно стерильно звучит. У меня ушные ламповички в фаворе  ;-[

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот только бы как купить этот оригинал? Кто бы подсказал... А самое главное, даже если купить THS6012, окажется ли она намного качественней китайской? Пока большинство микросхем, что я приобретал у нас, не показали даташитовских параметров, да и читал что даже заказав микры на сайте ATI, народ оставался недоволен, если вообще получал заказ!
  Это во первых, а во вторых, всё было уже давным давно куплено и мне было интересно на что способна именно эта схема. Я это понял и закрыл именно с ней для себя вопрос. Потому и поделился, чтобы другие (имея данную информацию) решали, нужно им это или нет.
 Опять таки, читая форумы, прослеживается чёткая тенденция, что производители не хотят пускать в массы хорошие разработки. Сколько отличных микросхем и качественных изделий перестало выпускаться по разным причинам? И я не думаю, что это из-за того что их стало невыгодно производить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, ну в продолжении темы есть еще АД815 (Дмитрий Lynx не зря на них остановился), ЛТ1210 (1206), АДА4870 и много еще. На ТПА6120 композит делал давно, по схеме с Веги  the Voice, 815 естественно по схеме HA40v2, 4870 тоже в композите по ДШ с АДА4627 на входе, платы все свои. Слушаю НА46 на германии  :d_know:, 6120 ушел к коллеге, 815 брату, 4870 сыну. Но очень удивил http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5786.0 от Володи, нормально еще не слушал, но удивил. Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.
,

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.

Марат. Как УНЧ Семынина  играет? С чем сравнивал?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.
У меня с ним как-то не срослось. Запустил, всё по феншую делал, транзисторы подбирал, и вариант с кондером на выходе, и без, и топологию авторскую блюл... Как-то никак. Может, "до швепса надо дорасти" (с) ?

и добавил...
а композит тоже по Войсовскому варианту делал  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Валера, так со всеми и сравнивал, но не так чтоб специально сидел и перетыкивал, по памяти. 4870 в соседней комнате, 815 еще одного собрал, пока так по столу разбросан. 6120 только уехал. Кстати первого Семынина собирал лет 10 назад и слушал с ПСМ2705. РГ был китайский потенциометр и что бы появились басы ставил резистор на выходе 20 Ом. БП полудохлый транс с 317 стабом, можт поэтому и проблемы с басами? Сейчас транзисторы подобраны, 1Т602 в железе + 1Т908 и самое главное РГ АЛЬПС из АЙВЫ древней ну и БП импульсный от приличного производителя. Резистор на выходе не нужен. На данный момент 4627+4870 но с китайским переменником на входе играет хуже Семынина и 823+815+РГ Никитина. Корпус 4870 не позволяет к сожалению привязать РГН, а разбирать не охота, может после. Дима да вроде и играет хорошо, но как то в корпус собирать не охота
У меня с ним как-то не срослось.
наверное тоже не срослось. А Войса да по схеме с AD8599 на входе, но там тоже нюансы. Он был смонтирован с ЦАП на АД1853 + ТАС1020, МСЛК шла от ТАС, так что чистого сравнения тоже не получиться, тем более нет его у меня. Я несколько критически читал отзывы Сергея Морфиуса, да и других о РГ, а попали в руки реле, собрал и офигел :cr: от разницы.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Семигор у меня давно плодотворно трудится. Но не по родной комплектации. Связка 602+908 не понравилась. Сначала был вариант на 21194, а затем попробовал собрать на транзисторах средней мощности BD139. Всё получилось и звук понравился даже больше. Смотреть тут: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2018_02/5a8490f791924_.png.d755c0f873ca9aa8956b9bb815321bff.png
Относительно остального - всё упирается в цену вопроса... Я просто не вижу смысла в копеечную схему лепить дорогущие микры. Цель была: одну  схему просто протестить и с другой протестить и попробовать добиться максимума. Цель достигнута. Вот когда приобрету ЛТ1210, тогда и можно думать о качественных дорогих микрах в пред композита. Но это задача на будущее. Сейчас не до того. Хобби пока урывками занимаюсь.
А за комментарии и советы благодарю! :v:
Германий уже прикупил, но наверное только осенью смогу продолжить и опробовать схемы.
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952
Имеет смысл попробовать.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 00:01:34 от GoRs »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952

особенно изящно решены опорники в питании ;D :laugh: :ROFL:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да и бог с ним, с питанием, наверное что было - то и лепилось. Там самая главная фишка в цепи R2R4R3. Короче спаял по быстрому, правда 5534 не пошли,в нужном включении, видимо у моих 5 нога не задействована. Поставил 49710, сигнал снимал с обычного выхода. Транзисторы поставил какие были. Питание +/- 15В. R8=1 к;R13=8,2 к(для минимизации искажений);R18=2 Ом. Остальные номиналы без изменения. Так вот R3 сначала тоже был 2 Ом, так THD не опускалось ниже 0,0015%, пришлось R3 увеличить до 7,5 Ом, тогда THD опустились до 0,0010%. R2 пробовал делать меньше или больше - искажения растут. Оставил как есть. Самое интересное случилось когда я убрал R4, искажения тут же подпрыгнули в 100 раз! Получается R2R4R3- цепь компенсации искажений и вся схема держится на подборе деталек и настройке этой цепи. Звук понравился, но из-за того, что пришлось уменьшить резик ООС - практически пропали детали заднего плана, а это не хорошо! Зато стал ясен принцип работы цепи компенсации искажений - короче местная ось, на которой всё завязано даже больше чем на микре!

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952
Имеет смысл попробовать.


Так они дурачки там поголовно. Видишь кольцо: ВК-зеркало вверху-зеркало (должно быть) внизу? Это - петля ООС. По сути, усложнённая пара Шиклаи. В ней должна быть коррекция. Где коррекция? Нету. Значит, петля введена безграмотно.

Вообще, любые потуги сделать безООСник обречены на выход к ООСи - если они честны и преследуют цель получить какую-то приборную линейность, или на маскировку петли ООС - если признаваться в этом неохота или сам аффтырь этого не понимает.

Для безООСников есть одна ниша - бездоказательные крики: атлычный ус, мамой клянус, да!   

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
У Сергея есть схемка полностью на германцах:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-238-1

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Виктор! Благодарю за комментарий и за советы. Вообще на веговских схемах тренироваться хорошо, да и теорию заодно (лично  мне) подтягивать. А то они мудрят много, да не всё работает и повторимо обычными радиолюбителями...
 И jpatay, благодарю, схему эту и сайт знаю, с неё и хотел начать, но уже осенью. Хотя в ней ничего необычного, кроме каскода нет. Стандартная схема усилителя. Просто все так с этим германием носятся, что стало интересно собрать и сравнить. А дальше будем посмотреть...
 И Виктор, интересно твоё мнение о моих старых модификациях 2-х известных ушников. 1-я картинка- модификация Элиота, я её придумал лет 5 назад, отличное звучание и хорошие характеристики. А ещё схема довольно экономична в питании - мало потребляет.
А 2-я картинка - спорная, из-за неё меня с Веги выперли. Но тогда, тоже порядка 5 лет назад -работала и давала так же хорошие характеристики и отличный звук. И микра ИТ вроде бы абсолютно неправильно включена(по теории), а на практике - всё замечательно работало! Правда я в ней не уверен, там всё зависело от выходников и подбора R11, при правильном подборе ничего не грелось и всё работало, а вот при неудачном подборе грелись либо выходники, либо резики по питанию. Может там генерация была, не знаю, у меня тогда нормального осцилла не было. Надо бы заново её собрать и проверить, но сейчас не до того, позже попробую.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Хотя в ней ничего необычного, кроме каскода нет. Стандартная схема усилителя. Просто все так с этим германием носятся, что стало интересно собрать и сравнить.
У Сергея есть ещё одна схема, но её никто не тестировал. Она построена на базе его же схемы фоно-корректора.
Корректор я собрал, работает отлично.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
jpatay, благодарю! Интересно. Можно опробовать на нём кое-какие схемные решения, может что путное наклюнется.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Можно опробовать на нём кое-какие схемные решения
Краткое описание схемы:
"На закусь безоосный "ушничёк".  ))))
Схема ВК с разгрузкой по напряжению позволяет использовать ГТ402/ГТ404 с любой буквой.
Что актуально, так как высоковльтные буквы в дефиците.
Бонусом транзисторы выхода двукратно разгружаются по рассеиваемой мощности.
Меньше будут греться, при увеличенном токе покоя."


и добавил...
АЧХ линейная до 90 кГц. Усилитель очень чувствительный.При 10 мВ на входе,на выходе-10 В. Коэф. усиления - 1000.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 18:34:51 от jpatay »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Первая схема хорошая, только С9 не нужен.
Вторя будет похуже: однотакт в классе А, даже с конскими токами, всегда хуже двухтакта в В.

Оффлайн Ptaxa73

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Все сломается если вертеть в руках очень долго!!
  • Поблагодарили: +3
Предлагаю схему высококачественного усилителя для наушников.
Можно применить LM833,NE5532,OPA2134,OPA2604 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ptaxa73, не знаю как высококачественный, потому как  неинвертирующий каскад даёт больший характерный спектр искажений нежели та же микра, но в инвертирующем включении. Схему знаю, но не пробовал, поскольку у меня низкоомные уши и они являются достаточно тяжёлой нагрузкой, даже для более мощных каскадов. А эта схема - упрощённый вариант из паралельного ушника на микрах, который я всё не соберусь опробовать(только там резики 2-й микры по 47 Ом). Но для интереса можно сравнить в разных вариантах, когда руки дойдут...
 И привет Виктор! В первой схеме С9 был поставлен экспериментально, без него звук хуже был. Правда, теперь думаю что нужно было кондёр между базами Т7Т8 поставить, тогда наверное С9 там и не нужен. Короче и это проверить нужно.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 18:15:07 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Предлагаю схему высококачественного усилителя для наушников.
Можно применить LM833,NE5532,OPA2134,OPA2604 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
51 Ом на выходе, при малейшей ёмкости нагрузки в петле ООС появляется полюс, и, если хватит усиления на этой частоте, он как буднётся. Надо или дроссель, или резистор минимум 2 Ома на выход к ТФ поставить.

Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

и добавил...
В первой схеме С9 был поставлен экспериментально, без него звук хуже был.
Господь с тобой. Посмотри, что он делает. Он закорачивает вход и выход ВК. Померяй ток покоя выходников. Имею подозрения - нулевой он.

Оффлайн Ptaxa73

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Все сломается если вертеть в руках очень долго!!
  • Поблагодарили: +3
Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

http://audiogeek.ru/my-uploads/Dual_autput_current_headphone_amp.pdf
Боюсь что не так. На вых доклепаю проверю.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

http://audiogeek.ru/my-uploads/Dual_autput_current_headphone_amp.pdf
Боюсь что не так. На вых доклепаю проверю.

Не того бояться надо. Тупорылые агличане пишут всякую муть, а ты веришь слепо и бездумно. Этого бояться надо.
Ещё ни один носатый на базаре свою хурму не поносил аффтырь свой усилитель не ругал. Всегда проверяй, чего они там калякают.



Он через год напишет уточнение: да, мол, виноват, был неправ, тут надо по-иному, а ты сидишь среди кучи ОУ, и сердце твоё разбито, и карман твой пуст, и жена ушла, и к людям доверия нет (хотя, паранойя - это самое полезное качество в человеке).  :laugh: :drink:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот более грамотное решение данного каскада. Соответственно убираем входные кондёры, ставим первым каскад на микре, как и в первой схеме, но в инвертирующем включении и снимаем сигнал и ООС с выходных резиков. Буферов на микрах до 8 шт, народ пишет что больше одна микра не тянет. Тут стерео, а можно их просто параллелить. Или вот такая схема ещё: картинка 2.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 16:26:47 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Буферов на микрах до 8 шт, народ пишет что больше одна микра не тянет. Тут стерео, а можно их просто параллелить.

и получаем http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23360 или http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159 или еще пара-тройка конструкций  :br: Наткнулся на Веге на статью по композитам http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82165&page=2&p=2500285&viewfull=1#post2500285 Динамические искажения_copy.pdf

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую Злой, ну фишка-то не в мощных буферах, а в обычных микрах. Просто разгрузить их нужно. Одни пишут - нормально, другие - хрень. А вот толком вроде никто не проверял... Все только советуют.  Да и какую нагрузку нормально потянет? Мне кажется выйдет то же что и с ТРА, до определённого предела нормально, а дальше хрень... Вот пускай человек и проверит, мне сейчас не до того. Единственно что могу сказать, у меня есть Мп3 плейер, древний  и дешёвый, работает на одной батарейке и хватает надолго, но самое прикольное что у него отличный выход на уши, раскачивает даже мои низкоомные и чистенько так играет. Разобрал бы, посмотреть что за микра стоит, но жалко - вдруг сломаю. Просто пользуюсь в дороге им до сих пор, некоторые даже дорогие телефоны ему не конкуренты - сравнивал. Переигрывает он их. Вот такой вот чёрный ящик...

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Наткнулся на Веге на статью по композитам http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82165&page=2&p=2500285&viewfull=1#post2500285 Динамические искажения_copy.pdf

Это очень хорошо. Это крайне ценный документ. Он полностью подтверждает мою теорию о том, что вегаляп ударными темпами катится в ж попу. Ещё более подкрепляет её то, что никто с этой галиматьёй не спорит. Она всех устраивает - а особенно апологетов 3886-й, коих в той теме аж кишмя кишит.

На самом деле, это не статья, а расписка в невежестве и идиотизме. Что он там понаписывал - это уму непостижимо.

Цитировать (выделенное)
Выводы.

Глубина ООС в УМЗЧ может достигать 60 дБ и более. Таков же получается и 
диапазон изменения напряжения на входе и выходе первого каскада (при 
условии, что инерционным является второй каскад). 

   1.  В многокаскадных усилителях с глубокой ООС имеется немалая вероятность 
      перегрузки каскадов, находящихся перед инерционным каскадом 
      (определяющим первый полюс АЧХ). Во время перегрузки каскада и 
      возникают динамические искажения.

Это правда. Это есть. Констатирующая часть - нормуль.   

     
Цитировать (выделенное)
Вероятность динамических искажений тем выше, чем больше глубина ООС.
 
О, тут начался густой и лютый бред.

     
Цитировать (выделенное)
Здесь я затрудняюсь с формулировкой. С одной стороны, перегрузка 
      входного/промежуточного каскада вроде бы указывает на недостаток 
      проектировки, но с другой стороны, стремление получить возможно более 
      глубокую ООС заставляет повышать коэффициент усиления каждого 
      каскада насколько возможно, а большое усиление способствует перегрузке 
      с увеличением сигнала.

Мы говорим о нелинейных искажениях, а эпитет "динамические" должен указывать на условия их возникновения: из-за быстро меняющихся сигналов. Но для начала надо знать, что такое искажения вообще, и отчего они происходят.

Искажения вызываются
1. Изначально: изменениями режимов активных элементов усилителя. Режимов два: ток через и напряжение на элементе.
Режим меняется -> свойства транзистора меняются -> искажения плодятся. Это относится ко входному каскаду: если усиление следующих каскадов стремится к бесконечности -> изменения режимов стремятся к нулю, уровень искажений проваливается на минус сотни децибел. Всё.
2. Вторично: из-за неспособности каскадов их компенсировать. Компенсация искажений, неизбежно возникающих в выходных каскадах УН за счёт больших размахов токов и напряжений производится только в силу усиления входного каскада. Нету усиления у входного каскада -> нету компенсации -> здравствуйте, искажения. Точка.

Теперь смотрим, что написал этот дятел:   
 
     
Цитировать (выделенное)
Проблему полностью снимает однокаскадный УМЗЧ. В усилителях с одним 
      каскадом усиления напряжения [3] динамические искажения невозможны 
      по определению. Даже если наш единственный каскад и перегрузится, все 
      равно это будет одновременно и ограничение по выходу.


В чём тут дикость? Каскад характеризуется усилением Ку, требуемым выходным напряжением и прямой зависимостью вносимых искажений от входного напряжения. Это сухо, поэтому надо перейти на уровень жесто-дигитальных доказательств.

Нам по техзаданию нужно получить 40 В выходного напряжения. У нас на выбор есть каскады с Ку = 10, 100, 1000 и 10.000 раз. Щадя нервы читателей, не берём каскад с Ку=1, хотя, по мнению аффтыря, он самый лучший. Перегрузочное напряжение у всех одинаковое. А вот разностное напряжение - нет.

У каскада с Ку=10 Удифф=4 В. Фтопку однозначно, никакой каскад такого напряжения линейно не выдержит.
У каскада с Ку=100 Удифф=0,4 В. Фтопку однозначно, такое напряжение слишком высоко даже для полевиков.
У каскада с Ку=1000 Удифф=40 мВ. Это тоже не фонтан, но уже гораздо теплее. Примерно уровень Кг=0,05%.
У каскада с Ку=10.000 Удифф=4 мВ. Пожалуй, сойдёт на уровнях 0,005...0,001%. Это примерно уровень зуевского усилителя. 
 
А как насчёт Ку=10 млн? Подойдёт ли нам Удифф=4 мкВ? Подойдёт, вестимо. Это уровень МАСТЕРа и других сверхлинейников в наихудшем случае, на 20к звукового диапазона. Ниже по частоте может быть и 100 млн усиления - Удифф=0,4 мкВ, и 300 млн - Удифф=0,133 мкВ.

При этом каскады помогают друг другу: второй каскад обеспечивает работу первого практически в покое, почти без изменений режимов по току и напряжению, а высоколинейный, благодаря этому, входной каскад своим усилением компенсирует неизбежные искажения второго. Все довольны, все смеются.   

Итак, разобрались: для линейности нам надо больше усиления. А для отсутствия динамических искажений?
Вы таки будете смеяться: оно же.

Динамический - это подвижный. Динамические искажения означают: возникающие при быстром изменении сигнала. Изменения сигнала ускоряются с ростом частоты.
Итого: динамические искажения суть искажения на высоких частотах. Меняется частота сигнала, но не условия возникновения искажений.
   
Активные элементы в интересующем нас диапазоне частот (0...1 МГц) почти не знают о частоте сигнала. Они видят только напряжение на эмиттерном переходе или участке затвор-исток и напряжение Укэ и Уси. Исходя из этих данных они вносят искажения.

Мы уже знаем, что с изменениями Укэ/Уси сделать ничего не можем: они заданы выходным напряжением 40 В. И знаем, отчего возникают искажения в управляющем участке транзистора: от входного / дифференциального напряжения и изменений тока эмиттера/стока. И даже понимаем, что Увх/Удифф зависят от Ку:
Увх=Увых/Ку.

От чего же зависит Ку, недостаток которого нас так сильно достаёт? 
Ку=Rн/Rэ или Ку=Rн/Rист, где Rн - импеданс нагрузки, Rэ / Rист - импеданс в истоке/эмиттере каскада.

Понятно, что с увеличением импеданса нагрузки и уменьшением импеданса в эмиттере Ку растёт, искажения уменьшаются.
Понятно, что импеданс эмиттера мы не можем уменьшить ниже rэ=Ic, мА / 25 мВ. При токе 5 мА rэ=5 Ом, и всё.
Импеданс в коллекторе - это параллельное соединение сопротивления коллекторов прилегающих транзисторов rс~100 кОм и их Скб~5 пФ.
Ку=Rн/Rэ или Ку=100.000 Ом / 5 Ом = 20.000 раз с каскада. С двух каскадов - 400.000.000 раз усиления.
Некисло.

Но мы их не имеем. Видит око, да зуб неймёт. На ВЧ всё ещё хуже.
   
Тогда что же мешает повышению импеданса нагрузки?
Не  "что", а "кто". Сами мы и мешаем.
Чем?
Неправильной коррекцией. Миллеровская коррекция работает на эффекте умножения ёмкости Скорр на Ку каскада. Если у второго каскада Ку=20.000 раз, а Скорр=30 пФ, то первый каскад видит ёмкостную нагрузку 600 нФ.



Это Сх=13 Ом. Каково будет усиление каскада с rэ=5 Ом на нагрузке 13 Ом?
Вот кто вор усиления, линейности и звука. Это плохая коррекция, и её автор, поленившийся найти способы получше.
Проблема не техническая. Проблема моральная.

А потом он пишет такую юринду, что чем меньше петлевого усиления, тем лучше для звука. Ладно бы, сам головца с высоток прыгал, так он тут "Синий кит" устроил: пишет статьи, подстрекает всех к аудио-суициду и, одновременно, конает под гуру.

Вот что херово.   

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Выдался наконец свободный вечерок и решил собрать ушник который предложил Ptaxa в посте №23. Стало интересно: а что он могёт? Так вот докладываю: я сильно впечатлён  и удивлён! Действительно отличная весчь, но не по оригиналу, а с моей модификацией.
Добавление в схему цепочки R3R4 и развязки по питанию, позволило выжать из данной конструкции максимум и на нагрузке в 51 Ом!
 Сначала собрал канал на одной сдвоенной микре, а затем добавил ещё 2 буфера на другой, реализовав тем самым идею параллельного усилителя для ушей. Получается пред на половинке и 3-йной буфер. Интересно, что качество данного устройства напрямую зависит от качества используемых микросхем, что и показал тест. Самыми лучшими оказались 2 микры: LM 4562 и 49860, которые у меня давно лежали ввиду того что не особо подошли по звуку в предыдущих конструкциях. Причём обе этих микры идут ноздря в ноздрю, единственно что показало прослушивание что 4562 чуть суховатей и аналитичней, да и бас у 49860 чуть более фундаментален, но это субъективно - на мой ух. И что интересно, так то что без дополнительных буферов можно и обойтись, особой разницы не заметил. Разве что бас звучал более насыщенным в полном комплекте. Так что мне понравилось. Буду собирать осенью.
 Реализация данной схемы с буфером на 2050 - не удалась, сколько не бился, достойных характеристик не удалось добиться. А вот повтор схемы с инверсным включением 2050 от уважаемого real64 ( http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0 ), подтвердил что и от  китайского ширпотреба можно получить высокие характеристики. Браво коллега и снимаю шляпу в жесте уважения! Так же весьма достойное звучание и характеристики! Есть из чего выбирать! А теперь картинки:
1) тест ушника на разных микрах
2) схема с одним буфером
3) тройной буфер
4) характеристики без цепочки R3R4 тройного буфера.
Характеристики ушника на 2050 не сохранил оказывается. Помню что на нагрузке 51 Ом THD=0,0008%; IMD=0,0092%.
Забыл упомянуть что цепь цобеля необходима, без неё возможны звоны.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 23:49:08 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
LM 4562 и 49860
а не одно и то же это, уж больно даташиты похожи, у 49860 только питание чуть повыше. Ну в принципе три в параллель при токе покоя 10 мА в сумму 30 для ушей класс А.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
GoRs, Игорь спасибо за отзыв про TDA2050. Измерения есть в упоминаемой теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0 
  Если руки дойдут, попробуй ещё JLH не из китайских конструкторов,  а так как в теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0 Очень неплохо с чувствительными высокоомными наушниками.   
   

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Уважаемый Злой, нет LM 4562 и 49860 не похожи по характеру звучания. LM 4562 по звучанию похожа на OPA 132/134 - чуть жестковатое аналитичное звучание, с приглушением звуков 2-го плана(хотя в этой конструкции мне понравилась). 49860 аналогична по звуку к 49710 и 5534(вариант похуже, но в целом характер звучания схож), я бы даже сказал что 49710 по звуку чуть получше, чем 49860. Что касается 4562, то они весьма привередливы. В данном ушнике они себя показали на отлично, хотя звуки второго плана так же приглушают, а это не показатель высококачественного звука. А был у меня опыт конструкций, где эти микры проявили себя даже хуже 5534! Но опят таки это только мой субъективный опыт и мнение. Ещё удивило что данная схема, даже с одним буфером, раскачивает мои низкоомные уши, выдавая весьма хороший звук. ТРА по сравнению с этим ушником - нервно курит в сторонке!
 И привет Жень! К сожалению высокоомных ушей нет. Как-то так сложилось, что мне ближе по звуку низкоомные уши. А это ограничение по конструкции. Да, я понимаю что высокоомники более лёгкая нагрузка, соответственно и уровень искажений должен быть меньше, но пока у меня их нет и сравнивать не с чем. Вот когда приобрету, тогда можно будет и заняться сравнительным анализом. Во всяком случае - спасибо за ссылки и у меня интересный опыт будет впереди!

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
при токе покоя 10 мА в сумму 30 для ушей класс А
До выходной мошности 45 мВт, получается класс А.
Для большей мощности - класс АВ.

Посчитал для нагрузки 51 Ом.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Провёл заново тест инверсного ушника на 2050 и собрал все измерения лучших конструкций в таблицу. По графикам и измерениям лидер - ушник с дискретным выходом- тройкой (  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.msg386655#msg386655 ), по принципу который предложил Artem. А вот за ним ноздря в ноздрю ушник в инверсном включении на 2050, что меня весьма удивило. Графики довольно близки.
 Далее идёт ушник на микрах с одним и тройным буфером. И замыкает группу лидеров композит на ТРА, из ссылки в шапке темы.
 Когда я увидел похожесть графиков 2050 и ушника с дискретным выходом- тройкой, захотелось провести прослушивание, но это уже осенью. Просто удивило, как наибюджетнейшая микра(которую многие ругают) выдаёт практически те же характеристики, что и более навороченный и дорогой ушник с дискретным выходом- тройкой! А в целом все они одного класса и уровня, отличие в деталях... во всех смыслах.
 Теперь картинки:
1) Общий тест
2) THD
3) IMD

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Всем привет! Всё не мог переключиться после отпуска, но пришла пора вернуться и начать собирать камни... Для начала попробовал модернизировать ушник на микрах из 32 топика. Оказалось достаточно было поменять микру выходного каскада и запитать её напрямую. Проверил идею на тесте и сам офигел от результата, чем и делюсь.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Всем привет! Собрал 2-й канал усилителя на микрах. Внесу поправочку. Такие низкие искажения получились на канале с 2-йным буфером, оказалось резик на макете от ноги микры отвалился и работали 2 микры на выходе, а не 3. С 2-мя микрами график интермод не очень стабилен. Восстановил работу 3-х микр. THD подросли до 0,0009%, зато графики стали более ровными. И отличие м-ду графиками разных каналов минимальное.
 Провёл прослушку. Да, по сравнению с наушниковым выходом моего СД, стало получше. Единственно подача материала разная. У выхода СД - КИЗ расположены как бы по треугольнику: есть чёткий центр и право и лево, всё остальное несколько неявно, когда промежуточные положения локализуются, а когда и нет. Панорама строится внутри головы.
 Здесь же интересный эффект, как будто работает расширитель панорамы. Музыкальная панорама более широкая, выходит за пределы головы, но между тем, центр несколько размыт, нет КИЗ центра, а есть некая панорама центра. Произведения где есть атмосфера и объём звучат великолепно, восприятие улучшается. А вот всё остальное - на любителя, поскольку размытие центра несколько не привычно. Но я сторонник разделённого питания каналов. Тогда взаимопроникновение получается более -100 Дб. А вот если питание объединённое, тогда взаимопроникновение всего 60-80 Дб, как чаще всего и бывает(среднее значение как правило  -70Дб), а это мало.
 Попробую объединить питание, может я не совсем прав, посмотрю как это повлияет на звук. В целом же, впечатление от прослушивания отличные. Данный ушник, не смотря на всю его простоту и дешевизну, играет лучше многих более "навороченных" конструкций и достоин звания "народного ушника". ТРА он переиграл однозначно, а по соотношению цена/качество вряд ли есть что лучше, разве что параллельник... Ну или ушник на 2050(2 топика выше)...
 Опытом и конструкцией и звуком доволен, рекомендую к сборке.
Да, пробовал в 1-м каскаде ставить тоже 5532, искажения возрастают в 2-3 раза, но характер звучания тот же. Всё таки в первом каскаде должна быть более качественная микра.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2018, 14:08:38 от GoRs »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
 :off: Есть такая чуднАя микросхема К148УН1, судя по тому, что рассчитана она на нагрузку в 30 Ом вполне возможно ее для наушников использовать. GoRs, вам такая не попадалась?

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Приветствую Horri,  очень давно, даже делал на ней что-то когда-то. Сейчас пара даже завалялась, как и пара К538УН1 , но эти немного из другой оперы. И если мне не изменяет память у 148УН1 искажения порядка 0,1 %? Посмотрел, реальность ещё печальнее... Я уже пытался недавно вернуть в строй 574УД1 - не понравилось. Да, если старички дома валяются, можно и их приспособить к делу, но как правило, современные микры  и транзисторы выигрывают!  В другой схеме возврат 315/361 удивил!
 А данная схема на 2-х микрах закроет потребность приблизительно 80% людей и только каждый решает сам, к какому процентному соотношению он сам относится...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
15871 Просмотров
Последний ответ 27 Августа 2011, 18:26:26
от Charm
5 Ответов
5792 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2012, 09:23:06
от smarold
11 Ответов
9276 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2016, 00:43:01
от TANk
15 Ответов
22612 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2022, 22:10:58
от Viktor D
15 Ответов
18925 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2016, 13:26:02
от Вадим Пузанов