Разное и полезное > Коммутация

Селектор на поляризованных реле

(1/8) > >>

бодуль:
В селекторах довольно редко используют поляризованные реле, однако с их помощью можно собрать весьма простые и удобные псевдосенсорные селекторы. К примеру, первая схема- селектор на 2 входа на реле РПС-34
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

При замыкании контакта кнопки без фиксации заряженный через ограничительный резистор конденсатор переключает реле, и оно может находиться в этом положении сколь угодно долго, до прихода импульса на вторую обмотку.Достоинства- через обмотки реле ток не течёт, затраты- только импульс разряда конденсатора во время переключения, и конструктивно контакты реле намного короче, чем в реле типа РЭС-хх. Недостаток- для индикации номера входа придётся пожертвовать контактной группой для светодиодов. На второй схеме селектор на 4 входа, реализовано на трёх реле РПС-34. Если напряжение питания значительно выше напряжения срабатывания реле, то конденсатор следует зашунтировать стабилитроном. На третьей схеме два варианта аналога кнопки с независимой фиксацией- при первом нажатии кнопки S1 включение, второе нажатие- отключение и т. д. Вариант 1- для питания пост. током, напряжение- полуторное от напряжения сработки реле, второй вариант- вкл. сети 220 В, реле во втором варианте схемы на 24 В, резисторы должны быть 1 Вт, извините за ошибку. :facepalm: Схемы реально рабочие, обкатанные.

Wakh:

--- Цитата: бодуль от 30 Сентября 2015, 13:58:23 --- Недостаток- для индикации номера входа придётся пожертвовать контактной группой для светодиодов.
--- Конец цитаты ---
Для светодиодной индикации можно поставить  простейший RS - триггер,
который будет переключаться теми же импульсами, что переключают обмотки реле.

бодуль:
Вопрос в том, что когда мы выключим устройство, а через какое- то время снова включим, реле останется всё в том же положении, а вот в какое положение встанет триггер?

Wakh:

--- Цитата: бодуль от 30 Сентября 2015, 19:16:41 ---а вот в какое положение встанет триггер?
--- Конец цитаты ---
Орел или решка...  ;D

Хотя, можно сделать предпочтение для одного положения конденсатором.

dm34:

--- Цитата: TANk от 22 Апреля 2016, 19:23:52 ---И почему то 2 катушки.
--- Конец цитаты ---
Это бистабильный вариант. Я пользовал такие реле, только обычные, не поляризационные, купленные у scarp-а с Веги. Впечатления очень хорошие! Если кому-то нужен бистабильный вариант, то очень неплохой вариант  :v:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии