Автор Тема: Одноплатный усилитель Lynx VTA56  (Прочитано 81870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« : 19 Октября 2011, 15:10:30 »
0
Этот усилитель имеет небольшую выходную мощность и предназначен для работы в маленьких помещениях для комфортного вечернего прослушивания. Один канал усилителя вместе с источником питания (кроме трансформаторов) смонтирован на печатной плате размером 190 х 150 мм. При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 8кОм между анодами, усилитель отдает порядка 8...9Вт выходной мощности. При использовании трансформатора с большим коэффициентом трансформации (для Rа-а 10...12кОм) возможно повышение максимальной выходной мощности до 11...12Вт.
В выходном каскаде усилителя используется двойной лучевой тетрод 832А (ГУ32, QQE-04/20), работающий в классе АВ. Напряжение питания вторых сеток стабилизировано и подстраивается по условию обеспечения оптимального режима работы лампы при заданном сопротивлении анодной нагрузки. Смещение тетродов ВК - автоматическое. Ток покоя тетродов регулирется как одновременно для обоих ламп резистором автосмещения, так и по плечам - путем небольшого изменения потенциала управляющих сеток.
Фазоинвертор выполнен по автобалансной схеме с общим катодом. Для возможности подстройки степени симметричности выходных напряжений плеч ФИ предусмотрена специальная регулировка.
Усилитель охвачен неглубокой (порядка 6дБ) общей ООС, глубина которой легко может быть изменена путем подбора резистора в цепи ООС. Схема усилителя и внешний вид собранной плты, а также вид одного из вариантов конструкции усилителя на её основе (изготовлена С. Жуковым aka Volos) представлены в аттаче.
Представленная на фото конструкция имеет несколько изменений (выпрямители собраны на отдельных платах и отнесены от выходных ламп) по соображениям допустимой тепловой нагрузки на германиевые диоды выпрямителей. Первоначально платы предполагались для открытого варианта дизайна усилителя - т.е. лампы должны устанавливаться на противоположной от деталей стороне платы. В этом случае допустимо применение германиевых диодов при установке на плату. Если же предполагается закрытый дизайн и лампы будут устанавливаться на той же стороне плат, что и остальные компоненты, то в таком случае при сохранении выпрямителя на одной плате с усилителем, в нем надо установить кремниевые быстродействующие диоды (напр., MUR160), либо вынести платы с германиевыми диодами на расстояние не менее 10...15 см от выходных ламп.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 12:11:22 от kotofey »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #1 : 19 Октября 2011, 16:07:08 »
0
При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 87кОм между анодами,
Дмитрий, немного не понял по коэф трансформации. 87кОм/8 Ом - получается Ктр=107 ?
Или просто ошибка закралась и трансформатор 8.7кОм/8 ом?

Вот куда можно применить мои 1509. Заманчиво.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #2 : 19 Октября 2011, 16:43:35 »
0
Спасибо, Александр. Конечно же это опечатка. "Семерка" нажалась случайно... Текст исправил.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #3 : 20 Октября 2011, 17:33:44 »
0
Какую роль выполняют конденсаторы паралельно Д7Ж.  И С29.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 17:35:17 »
0
Это цепи поглощения энергии обратного восстановления диодов. При применении диодов Шоттки эти конденсаторы не требуются.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #5 : 20 Октября 2011, 18:10:34 »
0
Это что то эзотерическое или я отстал. По поводу С29 есть другой ответ. Появляется еще синусоида со сдвигом по фазе. Сейчас в разработках ставят.  Особенно если малая емкость сглаживающего кондесатора.  Можно и побольше. до нескольких мкф.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #6 : 20 Октября 2011, 19:36:01 »
0
Это не эзотерическое. А самая что ни наесть физика. Процесс обратного восстановления диодов - общеизвестное вредное (в 99.9% случаев, но есть достаточно редкие случаи, когда эффект ОВ, благодаря его очень высокой скорости используют для обострения фронтов импульсов, для этого даже есть специальные диоды с накоплением заряда, ДНЗ, у которых величина заряда, накопленного в базе и скорость его изменения нормированы - 2Д524, например) явление, свойственное диодам с pn-переходом. Посмотрите в соответствующей литературе.
В низкочастотных выпрямителях приводит к увеличению интенсивности высших гармоник в спектре тока, потребляемого выпрямителем от источника переменного напряжения, и, соответственно, к росту излучаемых сетевыми трансформаторами и проводниками помех. Этим обусловлен известный в прошлые годы эффект фона ламповых АМ-приемников при замене кенотронных выпрямителей на полупроводниковые. Фон появлялся в результате приема модулированных 50-герцами ВЧ-помех от выпрямителей и исчезал при снабжении их цепями поглощения заряда ОВ.
И по поводу С29 - то же самое. Он служит исключительно для замыкания цепи тока ОВ при закрывании диодов в цепи самих диодов и окружающих их конденсаторов. Просто в данном выпрямителе не было места на плате для размещения индивидуальных конденсаторов, пришлось обойтись менее эффективной схемой с одной поглощающей реактивностью, но при небольших амплитудах переменного напряжения на входе, т.е. меньшей скорости его нарастания такой вариант вполне допустим.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 19:56:01 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #7 : 20 Октября 2011, 22:53:01 »
0
Я когда то ставил в кенотронные панельки диоды. Такого явления не запомнил. Зато запомнил, как взрываютсь электролиты. Резко подымалось анодное.
Я уже писал, что такое решение применяется. Только ничего общего с восстановлениемя диодов не имеет. Зато видно на простейшем скопе. Если убрать конденсатор фильтра то пульсации не опускаются до 0. Уменьшаются помехи. Мое мнение что помехи из сети и в сеть но не от выпрямителя. А восстанавливаются диоды не около 0 а ближе к вершине синусоиды. А конструкция мне очень понравилась. Да и мысли по поводу ООС и т.д. у меня такие же.
 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #8 : 20 Октября 2011, 23:17:36 »
0
Я когда то ставил в кенотронные панельки диоды. Такого явления не запомнил
А я вот запомнил. Разумеется, оно проявлялось не одинаково, зависело от конструкции, схемы и др. особенностей приемника, Кстати, запомнили его еще авторы десятков книг  - от справочников радиолюбителя до монографий по расчету полупроводниковых выпрямителей выпуска 60-х годов, как советских, так и американских/европейских.
Зато запомнил, как взрываютсь электролиты. Резко подымалось анодное.
Это очевидный факт. Его, кстати, учитывали при замене кенотронов на диоды, и, например в ряде блоков ЗРК С-75, с которым я был неплохо знаком, модули замены кенотронов 5Ц3С содержали не только по 3 последовательно соединенных диода Д7Ж, но и выравнивающие резисторы по 470кОм параллельно каждому из последовательных диодов, поглощающие конденсаторы КСО параллельно тройке последовательных диодов и резисторы по 200 Ом последовательно с каждой тройкой для эмуляции внутреннего сопротивления кенотрона.
Только ничего общего с восстановлением диодов не имеет.
В данном случае Вы ошибаетесь.
Если Вы имеете ввиду эффект выброса при закрывании диодов из-за наличия порогового напряжения и индуктивности рассеяния силового трансформатора, то, безусловно, он имеет место, но значимый уровень помех создается только при работе с кремниевыми диодами, у которых есть ярко выраженный эффект порога при включении. У германиевых диодов такого эффекта почти нет, как из-за большого тока омической утечки как в прямом, так и в обратном направлении, так и по причине малой ширины запрещенной зоны германия. В результате процесс открывания германиевых выпрямительных диодов практически непрерывен от нулевого напряжения, а вот обратное восстановление имеет примерно ту же энергию, что и у кремниевых диодов.
Эти особенности работы выпрямителей хорошо видны при наблюдении осциллограмм тока в цепи диодов
с помощью датчиков тока. Осциллограммы напряжений не очень показательны и понять по ним, что происходит гораздо сложнее.
А восстанавливаются диоды не около 0 а ближе к вершине синусоиды.
Это В ПРИНЦИПЕ не так. Процесс восстановления или рассасывания неосновных носителей в базе, накопленных в прямом проводящем состоянии начинается практически мгновенно (примерно десятки пикосекунд, время зависит от ширины базы) при появлении обратного потенциала, приложенного к переходу и длится до тех пор, пока все носители не будут из базы удалены. В зависимости от особенностей конструкции pn перехода длительность этого процесса составляет от единиц наносекунд у быстровосстанавливающихся диодов до десятков микросекунд у медленных.
Половина периода 50Гц - это 10 миллисекунд, а четверть - т.е. момент максимума синусоиды, - 5мс. ЭТО  КАК МИНИМУМ в 500...1000 раз больше, чем время обратного восстановления самых медленных диодов!!!
Процесс восстановления начинается в момент перехода приложенного к диоду напряжения с прямого на обратное и продолжается максимум микросекунды. Это время диод находится в проводящем состоянии и через выпрямитель протекает сквозной ток, величина которого будет определена дифференциальным сопротивлением открытых диодов, величиной заряда обратного восстановления и скоростью нарастания обратного напряжения на диодах, находящихся в процессе восстановления.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 23:36:14 от Lynx »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #9 : 21 Октября 2011, 02:26:43 »
0
Дмитрий,классный усилок :v:,и когда Вы всё успеваете,кажется он сам(в смысле усилок) попросился сделать его таким как Вы сделали.И как хорошо Вы ответили Славе про диоды,у меня не получилось его убедить,что германиевые диоды лучше в звуке и почему,теперь понятно всем будет и мне ещё понятней стало со стороны физики.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #10 : 21 Октября 2011, 08:58:21 »
0
Процесс восстановления или рассасывания неосновных носителей в базе, накопленных в прямом проводящем состоянии начинается практически мгновенно
Да я и не спорю с этим. Я повторил аудиокиллера из его статьи о шустрых диодах. И если бы вы написали что уменьшаются помехи в сеть я бы скорее согласился. Но как это влияет на звук в усилителе да еще и с низкой чувствительностью мне не понять уже.
последовательно соединенных диода Д7Ж, но и выравнивающие резисторы по 470кОм паралельно диодам 9
Игорь так ставились резисторы с германием.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #11 : 21 Октября 2011, 09:56:40 »
0
У киллера было несколько крайне забавных статей. Особенно мне понравилась юмористическая про конденсаторы...
И если бы вы написали что уменьшаются помехи в сеть я бы скорее согласился
Вячеслав, так я об этом и пишу. Просто делаю акцент не на сам факт увеличения помех, а на его причины, которые могут быть разными, и одна из них, причем очень существенная для высоковольтных выпрямителей на диодах с pn-переходом - это помехи от ОВ.
Но как это влияет на звук в усилителе да еще и с низкой чувствительностью мне не понять уже.
Путей влияния много. Самый очевидный - это прямые наводки ВЧ-составляющих на сигнальные цепи и затем интермодуляция с сигналом на нелинейностях элементов. Эти комбинационные составляющие имеют довольно значительную интенсивность (до -80дБ в зависимости от конструктива) и на звук влияют весьма и весьма...
Второй - отклонение и модуляция электронного потока в лампах полями рассеяния силовых трансформаторов и дросселей. Очень сильно зависит от качества трансформаторов и взаимного расположения ламп и трансформаторов и может в ряде случаев достигать в выходном сигнале усилителя аж -55...60дБ.
Третий - то же самое, но от магнитных полей сетевых проводов, не скрученных в пары или имеющих большой шаг скрутки.
Четвертое - проникновение ВЧ-помех в цепь катода через емкость и утечку катод-подогреватель, в этом плане особенно неприятны синфазные помехи.
Ну и так далее - можно перечислять еще долго, но значимость других источников будет куда меньше.


и добавил...     (21 Октября 2011, 10:00:46)
убедить,что германиевые диоды лучше в звуке

Игорь, если честно я в этом не старался никого убедить, да и не говорил вовсе. Лично я считаю, что в выпрямителях звуковых устройств лучше всего - диоды Шоттки, которые не имеют и обратного восстановления и такого ярко выраженного прямого порогового эффекта, как кремниевые. А диоды с pn-переходом, что германиевые, что кремниевые - примерно одного порядка, хотя из-за различия в спектре создаваемых помех переключения и более мягком оном у германиевых приборов, субъективно по-разному влияют на звук, и германиевые во многих случаях могут оказаться предпочтительнее (но, подчеркну, только среди приборов с pn-переходом)
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 10:22:08 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #12 : 21 Октября 2011, 10:13:48 »
0
У киллера было несколько крайне забавных статей. Особенно мне понравилась юмористическая про конденсаторы
  Ну эту статью я тоже читал. Перепроверил  на настоящих приборах. Ничего не увидел конечно. Да и не должен был увидеть. Я написал ему ответа не получил. Там полно ошибок.  Уровни.  дб делит на дб. А вот по диодам он прав.
до -80дБ
относительно чего. Или это дбм. Это очень и очень малая величина. Затухание бельевой веревки.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #13 : 21 Октября 2011, 10:20:13 »
0
относительно чего.
В данном случае я естественно имею ввиду уровни относительно номинального выходного напряжения усилителя, естественно, с допуском довольно большим, просто порядок цифр.

А вот по диодам он прав.
В чем-то да. В чем-то нет.

Затухание бельевой веревки.
:v:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #14 : 21 Октября 2011, 17:33:37 »
0
Спасибо за диспут

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #15 : 21 Октября 2011, 20:12:27 »
0
И вам тоже, коллега!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #16 : 25 Октября 2011, 13:13:19 »
0
Дмитрий, режим выходных ламп? Ток, напряжение. Или не внимательно смотрю, найти не могу.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #17 : 25 Октября 2011, 16:01:56 »
0
Да, режимы я забыл указать на схеме :(
Напряжение анодного питания +320 В (с учетом автоматического смещения и падения на сопротивлении обмоток выходного трансформатора анодное напряжение получается порядка 300 В.
Напряжение вторых сеток +240 В ( относительно земли - порядка +250...255 В)
Ток покоя - 25...30 мА для каждого тетрода.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #18 : 14 Ноября 2011, 16:19:24 »
0
Приветствую Дмитрий.

Должно быть приятная штучка получилась.

Если вдруг буду повторять - меня интересуют выходные трансформаторы.

Вот этот подойдёт: TW6PP (от АудиоИнструмента)?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #19 : 14 Ноября 2011, 19:51:45 »
0
Да, усилитель маленький, но весьма удачный. Реально с него получается ватт 8 мощности при сопротивлении нагрузки между анодами 10...12кОм. Меньше 8 кОм нагрузку анод-анод использовать не следует - резко падает выходная мощность.
Я, увы, не знаком с продукцией "Аудиоинструмента", поэтому без какой-либо дополнительной информации затрудняюсь что-то сказать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #20 : 14 Ноября 2011, 20:06:34 »
0
TW6PP Ia max  80мА, Ra= 2x4K/4-8 Om, Kтр=38, Диапазон частот  25 Гц-25000 Гц, Рекомендуемые лампы 6П7С, 6П3С, 6П41С, 6L6, 5881, 6П14П, 2х6Ф3П, 6П13С

Как то немного не пойму из описания его параметры. Ктр=38. для нагрузки 4 ома это получается Raa=5.5 кОм.
А в описании рядом написано что Ra=2x4K=8kOm
Если у трансформатора Ктр=38 и к нему подключить нагрузку 8 Ом, то тогда этот трансформатор подойдет по параметрам для этой схемы. Raa=11.5 кОм. Как раз то, что рекомендует Дмитрий.
Но тут проблема по мощности возникает. TW6PP расчитан на 6Вт выходной мощности. Усилитель выдает на выходе порядка 8. Я бы брал для этого усилителя следующую модель TW10PP - предварительно списавшись с производителем и договорившись намотать трансформатор такого габарита под заказ на нужное Raa.


   
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 20:09:48 от TANk »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #21 : 14 Ноября 2011, 20:11:28 »
0
Понятно.

TW6PP имеет следующие параметры:(http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html)

Imax=80 mA, Ra=2x4 kOm, Rn=4/8 Om, Ktr=38, dF=25...25000 Hz, выполнен на сердечнике ШЛ.

И ещё вопрос: как себя будет чувствовать в этой схеме ГУ-19?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #22 : 14 Ноября 2011, 20:13:21 »
0
ГУ-19 гораздо более мощная лампа. Ее лучше ставить в схему для ГУ-29 Lynx VTA-39
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 20:15:58 от TANk »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #23 : 14 Ноября 2011, 20:17:49 »
0
TANk, спасибо за пояснения. Пока набирал сообщение, вы отписали практически моими словами :)

Conan, ГУ19 - гораздо более мощная лампа, чем ГУ32. Это уже будет ближе к усилителю Lynx VTA39, выполненному на 829-х лампах на выходе. Вообще, ГУ19, на мой взгляд лучше использовать, запараллелив обе половинки - посмотрите по конструкции, это зеркально симметричная конструкция, так выполнены многие одиночные лампы - сравните, напрмер с 6Н1П.
В контексте рассматриваемой конструкции более подойдет ГУ18.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #24 : 14 Ноября 2011, 20:41:05 »
0
Спасибо!

Вот только с трансформаторами вечная проблема -

то нет подходящего, то дорого стоит... :'(

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #25 : 14 Ноября 2011, 20:57:52 »
0
Ну, это вопрос философский - либо используем то, что не особо подходит, но дешево, либо тратим определенную сумму на то, что подходит...

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #26 : 14 Ноября 2011, 21:36:01 »
0
Conan,  Как очень неплохой вариант выходники TOMIKO, и обойдутся в 200$ с доставкой. Некоторые знакомые повторили Lynx VTA56 с этими выходниками, и остались очень довольны. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #27 : 22 Ноября 2011, 12:50:25 »
0
Дмитрий, не подскажете возможную замену транзисторов VT2 и VT3 в схеме стабилизатора питания
экранных сеток выходных ламп,а то нет в продаже у нас таких. Какой максимальный ток можно получитьс этой схемы.
Александр. :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #28 : 22 Ноября 2011, 13:36:27 »
0
По запросу "2sc2752 аналоги" Гугель выдал BD410, КТ8137А. Посмотрел - действительно похожи. Да наверное это не так критично. nPn, Uкэ не менее 400в, h21 - 30-80, Ik не менее 0.5А. Таких транзисторов должно быть не мало.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 13:47:02)
Какой максимальный ток можно получитьс этой схемы.
Падение напряжения на транзисторе 2SK2718 примерно 120 вольт. Максимально допустимая мощность рассеивания с радиатором приличного размера - 40Вт.
40Вт делим на 120 вольт - получаем 0.3А максимум. Больше - сгорит от перегрева силовой транзистор.
реально, чтобы долго проработало максимальный ток надо бы выбрать раза в 2 меньше, или в качестве регулирующего использовать более мощный полевой транзистор. В реале ток потребления второй сетки у ГУ-32 не должен превышать (5Вт/250в=20мА). Ток в рабочем режиме порядка 5мА-10мА не больше.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 13:47:03 от TANk »

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Одноплатный усилитель Lynx VTA56
« Ответ #29 : 22 Ноября 2011, 14:18:38 »
0
Александр,спасибо за быстрый ответ. Я вообще-то хотел использовать данный стаб.для питания SE  на ЕС-360.
(150 в,170 мА).У меня собраны стабы по схеме Карпова,но несколько раз вылетали транзисторы в схеме сравнения.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
43198 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2016, 21:49:51
от Gamzan
95 Ответов
85403 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35160 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
123 Ответов
112677 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum
2 Ответов
15090 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49