Автор Тема: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]  (Прочитано 112673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 00:49:29 от kotofey »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Дайте полукать  ;-[

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
0
Теперь можно :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Александр , в какую цену обошлась вся конструкция , считая печатку ?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
И где брал печатки?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
С печаткой тяжело считать  :) их по тех процессу делают сразу несколько шт(в среднем с первой партии около 800руб за шт, следующие дешевле).
Проще так, рассыпуха, чистая цена, за приведенных производителей(без накладных) около тысячи. Комплект ЦАП+ресивер, только У Юрия, дешевле и с гарантией,ни у кого не найти. Операционники на сегодня(старая цена мало кого интересует), 690руб. В общем где-то 3200-3300 по себестоимости. Цены имеют тенденцию колебаться ;D,  на сегодня собрал 11шт,(все по родственникам и знакомым ;D), комплект от комплекта +-100-150руб

и добавил...     (11 Февраля 2012, 09:24:50)
И где брал печатки?
Заказывал на производстве
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 09:26:49 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
0
А вот так выглядит в сборе Сашин цапчик.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Звучит тоже вполне на уровне.
Сравнивал с цапом на AD1865, нельзя определённо сказать какой лучше - у каждого свой голос.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
Виктор! Все время говорю, можно выставлять как эталон, качественному размещению в корпусе, у меня, к сожалению все совершенно не так :D!  Кстати как изначально отметил Виктор, Котенок очень хорошо себя чувствует с лампами, и это уже неоднократно подтверждено :D

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Возможно вопрос не совсем актуален , так как конструкия уже собрана :
- почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
0
Возможно вопрос не совсем актуален , так как конструкия уже собрана :
- почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?
Так просто проще ;)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #10 : 11 Февраля 2012, 10:28:13 »
0
почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?
Я, раньше , достаточно часто занимался изготовлением импульсных питателей для своих конструкций, в основном флайбеки на Топиках, просто при всем моем уважении и любви к импульсникам, все таки считаю, повторюсь это только мое личное мнение, что в серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 10:31:54 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #11 : 11 Февраля 2012, 10:40:40 »
0
Во-перву голов, хочу поздравить Александра с созданием этой конструкции и написанием статьи о ней! Здорово!
И уже раз пришлось ко двору, небольшой коммент - импульсным БП
серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства
- совершенно согласен с этим! Не раз в прошлые годы экспериментировал с ИБП, как обратноходовыми, так и прямой трансформации (полумостовые, мостовые) - и ни разу они не дали результата, сопоставимого с обычным трансформатором при хотя бы сопоставимых порядках стоимости. Да и в промышленных устройствах, ИБП применяют либо в дешевой массовой продукции, либо джля демонстрации серьезности инженерии компании (напр., ЦАП-усилитель Devialet d-premier, но и стоит он, как паровоз, хотя, надо признать, что звучит очень неплохо, но на той же выставке High-End 2011в Мюнхене, усилители Esoteric и Marten примерно той же цены, но с традиционным питаним, этот Devialet порвали аки тузик грелку)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 10:46:27 от Lynx »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #12 : 11 Февраля 2012, 10:51:35 »
0
Добрый, день Дмитрий!
Спасибо!
Вот статья уже вышла, а морозы так и не спадают... smile, а чая все меньше... smile, может прямо сейчас, на пять минут?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 11:05:21 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #13 : 11 Февраля 2012, 11:05:13 »
0
Александр, я - с удовольствием... Только сдам текущий проект по работе... иначе нет комфорта на душе... очень надеюсь, что сиё свершиться в течение следующей недели... Не в чае счастье :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #14 : 11 Февраля 2012, 11:06:54 »
0
Ок!

и добавил...     (11 Февраля 2012, 14:16:48)
2 Viktor DВиктор, прошу прощения, а можно тебя попросить выложить Лоут файл платки стабилизаторов, если не жалко, она у тебя очень получилась очень компактной и правильной :) А то я со своей перемудрил :D, да и сделал под высокие , но тощие Ничконы :), думаю такая вряд ли кому пригодиться.
ЗЫ в схеме, блока питания, ну торопился  ;-[, не все правильно, в части касаемо аналогового выхлопа, на плате все правильно
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 14:16:48 от saschai »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #15 : 11 Февраля 2012, 15:53:51 »
0
Тож собрал ЦАП только на 1796 и питалово на импульснике, и чо т все равно хочется воткнуть трансформаторный БП.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #16 : 11 Февраля 2012, 15:56:21 »
0
saschai, Вот пожалуйста.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 07:40:17 от Viktor D »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #17 : 11 Февраля 2012, 22:14:47 »
0
Тож собрал ЦАП только на 1796 и питалово на импульснике, и чо т все равно хочется воткнуть трансформаторный БП.
(Замечу в скобках, что тупое "втыкание" обычно и дает соответствующий результат... А вот разумный подход к проектированию линейного БП без преобразования позволяет добиться таких результатов, для достижения которых потребуется очень сложный схемотехнически и конструктивно и, соответственно, дорогой ИБП. если же теперь подумать КАКОГО качества можно достичь в линейном БП за аналогичные деньги, то всякое желание применять ИБП в аудио отпадает. Что, кстати, подтверждается и промышленными изделиями высоких ценовых категорий - ИБП либо вообще не применяются, либо, если и применяются, то в "гламурных", т.е. особого отношения к звуку не имеющих, изделиях и ценящихся лишь за некий дизайнерский вид и/или решения...

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #18 : 12 Февраля 2012, 01:31:17 »
0
... что в серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства :)
И в самом деле,сложность схемы импульсного БП + цена комплектующих вряд ли добавит радости при сборке и прослушивании... :facepalm:
Тем более,что мощность ЦАПа небольшая-"фундаментальных" трансформаторов не требуется.
Коль быть уж таким любителем импульсной техники,то тогда надо собирать УМЗЧ класса D и питать его от импусного БП... Ото будет пестня :cr: Кстати,кажется подобное наблюдалось мной в неком DVD от Панасоников.Звук-чисто жесть оцинкованная :wall:

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #19 : 12 Февраля 2012, 04:42:53 »
0
Коль быть уж таким любителем импульсной техники,то тогда надо собирать УМЗЧ класса D и питать его от импусного БП... Ото будет пестня  Кстати,кажется подобное наблюдалось мной в неком DVD от Панасоников.Звук-чисто жесть оцинкованная
Роман, дык двд с колонками - они, кажись все такие. Другой конфиг в такую маленькую коробочку не влезет

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #20 : 12 Февраля 2012, 09:51:05 »
0
Коллеги, задача, которую я ставил перед собой, минимизировать затраты, те сделать достаточно качественный ЦАП, при очень доступной, цене, отдаю себе отчет, что поставив везде на плате, Вместо мелфов и Вимы, то, что продается на рынках и СМД1206, цена на россыпуху упадет раза в три, но для себя, такого делать не собираюсь, то же с питанием, можно купить на рынке по 150руб, тн32(или что то подобное), признаюсь они у меня сейчас стоят на отладочном стенде и работают очень неплохо, но, опять же для себя, заказал(без накладок не обошлось, но это другая история)на производстве торики под нужные мне параметры. И я считаю, что я экономлю, объясняю почему, я делаю это для себя, мне это слушать, и вы знаете, после определенных событий в моей жизни, стал  задумываться, а сколько мне осталось? Так почему я должен слушать не то, что мог бы услышать, те весь потенциал устройства и решил, что кроить не буду, в итоге то все равно дешевле получится. Как то сумбурно и не совсем понятно, написал, но надеюсь, что кто нибудь поймет. Наверное станет немного понятнее, может быть и нет, что раньше вся жизнь была в переди, сделал, чтото, ну пока так временно, ай времени еще много потом переделаю, иногда даже распланируешь, как это будет замечательно :), а в итоге то, работаешь в стол, или в ящик, а потом заглядываешь в него и...., чуствую еще больше тумана нагнал ;D, не могу объяснить словами, ну чуйством чуйствую...
По поводу импульсников, я не специалист, ничего доказать не смогу, тут все на уровне чувств и логики, любой импульсный БП-генератор и не на частоте 50Гц, а любой генератор -источник помех, да и наверное права пословица, любое краилово ведет к попадалову, упаси оно нас конечно от этого :)

и добавил...     (12 Февраля 2012, 09:57:05)
Виктор, огромная благодарность за платы :drink:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 10:04:14 от saschai »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #21 : 12 Февраля 2012, 10:02:27 »
0
ИМХО два трансика на плоских торах - для цифры и аналога отдельно.

Можно подобрать такие бублики. :v:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #22 : 12 Февраля 2012, 10:51:26 »
0
Виктор, огромная благодарность за платы pivo
Саша, только они не по бескомпромиссному варианту. Скорее по бюджетному.
Что то не нашёл где ты писал про оптовыход с компа (как самому сделать). Может здесь черкнёшь?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #23 : 12 Февраля 2012, 11:54:55 »
0
Саша, только они не по бескомпромиссному варианту. Скорее по бюджетному.
Тут скорее сам принцип и реально работающее устройство, я же развел на двух слоях ;D, с резисторами ограничивающими ток зарядки конденсаторов, с конденсаторами в параллель диодам выпрямители, да еще и на 317-х, а самое главное ошибся в размерах, и чуствую, что все это безобразие надо переделывать :)
Опто выход, проще не придумаешь, единственное посмотри по даташиту напряжения питания, а то попадется как у меня вход на 3,3В

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #24 : 12 Февраля 2012, 12:10:06 »
0
ИМХО это конечно только моё мнение, но лучше было-бы сделать ЦАП со входом I2S. Это бы позволило:

- менять разные модули цифровых приёмников;

- при желании можно было-бы подключить или USB-транспорт, или твёрдотельный flash-плеер.

Вообще модульная, как конструктор Lego, архитектура намного универсальнее.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #25 : 12 Февраля 2012, 12:42:15 »
0
Александр, в статье все подробно написал, сначала о модульной концепции, компетентное мнение Дмитрия о модульных конструкциях. Ну и основное Этот ЦАП не для энтузиастов, это законченный продукт, при всех своих достоинствах и недостатках, монтируется в корпус и "поет". Причем еще раз отмечу, что даже как набор платы и деталей, он рассчитан, на не очень подготовленного специалиста. Тут ведь как, сначала получаешь удовольствие от сборки(качественные комплектующие, эстетика конечного результата), а  после удовольствие от прослушивания. Я без претензии, на то что собрал супер устройство в своем классе, можно было сделать сложнее, наверное более качественное и более функциональное, но сравнение с одноклассником(на 1794), не выявили провала или изъяна в звучании Котенка, наоборот, многие отметили, определенную мягкость и воздушность, по отношению к др. аналогичной конструкции. А конструкции на 2702, 2705, ну очень сильно проигрывают. Я думаю у кого была возможность сравнить, меня поддержат

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #26 : 12 Февраля 2012, 14:07:58 »
0
[Роман, дык двд с колонками - они, кажись все такие. Другой конфиг в такую маленькую коробочку не влезет
Ну,меня там больше удивило использование класса D :) Надеюсь,в автоусилителях его еще нет :facepalm:
А конструкции на 2702, 2705, ну очень сильно проигрывают. Я думаю у кого была возможность сравнить, меня поддержат
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #27 : 12 Февраля 2012, 16:42:05 »
0
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705

Большая детальность, выше разрешение. Лучше прорабоатываются НЧ и ВЧ. Приятная середина.
Конечно эти различия не такие, что бы сразу бросаться в глаза. Но вот сидя на 2705 около месяца, затем перешёл на 1794 - ощущения в плюс. Дал другу послушать 1794 на несколько дней - включаю пока 2705 - и некомфортно слушать. Есть что то такое утомляющее. В общем к хорошему быстро привыкаешь.
Да, это всё было с ламповым однотактником на 6п6с. А вот с Миллениумом звук 1794 такого впечатления не произвёл. Правда сравнивал его уже с AD1865.


и добавил...     (12 Февраля 2012, 16:55:24)
но лучше было-бы сделать ЦАП со входом I2S.

Да, было бы неплохо. Можно было бы например апгрейдить СД проигрыватели. Стоит у мення например тхникс 480й слушан в своё время мало. Вот в него бы Котёнка засунуть. Ну или что то самому спаять. Чувствую надо заняться.

и добавил...     (12 Февраля 2012, 23:53:31)
Тему слегка почистил. То что было лишнее само по себе интересно - читайте здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1703.msg72686#msg72686
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 23:53:31 от Viktor D »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #28 : 13 Февраля 2012, 12:13:25 »
0
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705
В принципе, Виктор все подробно написал, от себя только добавлю, приятель собрал с год назад, устройство на 2702 с..., ну в общем сами знаете, он с  большим скепсисом отнесся к  тому, что Котенок будет в выигрыше в сравнении, отдам приятелю должное, от стандартного набора остались 10% деталей плата и ЦАП, все остальное куплено по максимуму, для него это была любимая игрушка и предмет гордости. Небольшая ремарка, набор был приобретен не на самом сайте, а у человека, который приобрел, но потом реально оценил свои возможности и просто перепродал КИТ купив, при этом готовую платку.
Слушали часа четыре, приятель ушел очень грустным, на следующий день он попросил у меня комплект для сборки.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 12:31:31 от saschai »

Оффлайн s_1174

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Вячеслав
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #29 : 17 Февраля 2012, 04:52:52 »
0
Речь идет о 1794 ?  А в схеме указан РСМ 1796, или я чего пропустил? :d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
85376 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35151 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
15787 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
81867 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
2 Ответов
15079 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49