Автор Тема: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]  (Прочитано 112679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 00:49:29 от kotofey »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Дайте полукать  ;-[

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
0
Теперь можно :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Александр , в какую цену обошлась вся конструкция , считая печатку ?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
И где брал печатки?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
С печаткой тяжело считать  :) их по тех процессу делают сразу несколько шт(в среднем с первой партии около 800руб за шт, следующие дешевле).
Проще так, рассыпуха, чистая цена, за приведенных производителей(без накладных) около тысячи. Комплект ЦАП+ресивер, только У Юрия, дешевле и с гарантией,ни у кого не найти. Операционники на сегодня(старая цена мало кого интересует), 690руб. В общем где-то 3200-3300 по себестоимости. Цены имеют тенденцию колебаться ;D,  на сегодня собрал 11шт,(все по родственникам и знакомым ;D), комплект от комплекта +-100-150руб

и добавил...     (11 Февраля 2012, 09:24:50)
И где брал печатки?
Заказывал на производстве
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 09:26:49 от saschai »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
0
А вот так выглядит в сборе Сашин цапчик.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Звучит тоже вполне на уровне.
Сравнивал с цапом на AD1865, нельзя определённо сказать какой лучше - у каждого свой голос.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
0
Виктор! Все время говорю, можно выставлять как эталон, качественному размещению в корпусе, у меня, к сожалению все совершенно не так :D!  Кстати как изначально отметил Виктор, Котенок очень хорошо себя чувствует с лампами, и это уже неоднократно подтверждено :D

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Возможно вопрос не совсем актуален , так как конструкия уже собрана :
- почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
0
Возможно вопрос не совсем актуален , так как конструкия уже собрана :
- почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?
Так просто проще ;)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #10 : 11 Февраля 2012, 10:28:13 »
0
почему питание именно на линейном трансфотматоре а не на импульсном БП ?
Я, раньше , достаточно часто занимался изготовлением импульсных питателей для своих конструкций, в основном флайбеки на Топиках, просто при всем моем уважении и любви к импульсникам, все таки считаю, повторюсь это только мое личное мнение, что в серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 10:31:54 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #11 : 11 Февраля 2012, 10:40:40 »
0
Во-перву голов, хочу поздравить Александра с созданием этой конструкции и написанием статьи о ней! Здорово!
И уже раз пришлось ко двору, небольшой коммент - импульсным БП
серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства
- совершенно согласен с этим! Не раз в прошлые годы экспериментировал с ИБП, как обратноходовыми, так и прямой трансформации (полумостовые, мостовые) - и ни разу они не дали результата, сопоставимого с обычным трансформатором при хотя бы сопоставимых порядках стоимости. Да и в промышленных устройствах, ИБП применяют либо в дешевой массовой продукции, либо джля демонстрации серьезности инженерии компании (напр., ЦАП-усилитель Devialet d-premier, но и стоит он, как паровоз, хотя, надо признать, что звучит очень неплохо, но на той же выставке High-End 2011в Мюнхене, усилители Esoteric и Marten примерно той же цены, но с традиционным питаним, этот Devialet порвали аки тузик грелку)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 10:46:27 от Lynx »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #12 : 11 Февраля 2012, 10:51:35 »
0
Добрый, день Дмитрий!
Спасибо!
Вот статья уже вышла, а морозы так и не спадают... smile, а чая все меньше... smile, может прямо сейчас, на пять минут?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 11:05:21 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #13 : 11 Февраля 2012, 11:05:13 »
0
Александр, я - с удовольствием... Только сдам текущий проект по работе... иначе нет комфорта на душе... очень надеюсь, что сиё свершиться в течение следующей недели... Не в чае счастье :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #14 : 11 Февраля 2012, 11:06:54 »
0
Ок!

и добавил...     (11 Февраля 2012, 14:16:48)
2 Viktor DВиктор, прошу прощения, а можно тебя попросить выложить Лоут файл платки стабилизаторов, если не жалко, она у тебя очень получилась очень компактной и правильной :) А то я со своей перемудрил :D, да и сделал под высокие , но тощие Ничконы :), думаю такая вряд ли кому пригодиться.
ЗЫ в схеме, блока питания, ну торопился  ;-[, не все правильно, в части касаемо аналогового выхлопа, на плате все правильно
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 14:16:48 от saschai »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #15 : 11 Февраля 2012, 15:53:51 »
0
Тож собрал ЦАП только на 1796 и питалово на импульснике, и чо т все равно хочется воткнуть трансформаторный БП.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #16 : 11 Февраля 2012, 15:56:21 »
0
saschai, Вот пожалуйста.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 07:40:17 от Viktor D »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #17 : 11 Февраля 2012, 22:14:47 »
0
Тож собрал ЦАП только на 1796 и питалово на импульснике, и чо т все равно хочется воткнуть трансформаторный БП.
(Замечу в скобках, что тупое "втыкание" обычно и дает соответствующий результат... А вот разумный подход к проектированию линейного БП без преобразования позволяет добиться таких результатов, для достижения которых потребуется очень сложный схемотехнически и конструктивно и, соответственно, дорогой ИБП. если же теперь подумать КАКОГО качества можно достичь в линейном БП за аналогичные деньги, то всякое желание применять ИБП в аудио отпадает. Что, кстати, подтверждается и промышленными изделиями высоких ценовых категорий - ИБП либо вообще не применяются, либо, если и применяются, то в "гламурных", т.е. особого отношения к звуку не имеющих, изделиях и ценящихся лишь за некий дизайнерский вид и/или решения...

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #18 : 12 Февраля 2012, 01:31:17 »
0
... что в серьезных звуковых системах им делать нечего, или их конструкция по сложности, будет превосходить сложность самого питаемого устройства :)
И в самом деле,сложность схемы импульсного БП + цена комплектующих вряд ли добавит радости при сборке и прослушивании... :facepalm:
Тем более,что мощность ЦАПа небольшая-"фундаментальных" трансформаторов не требуется.
Коль быть уж таким любителем импульсной техники,то тогда надо собирать УМЗЧ класса D и питать его от импусного БП... Ото будет пестня :cr: Кстати,кажется подобное наблюдалось мной в неком DVD от Панасоников.Звук-чисто жесть оцинкованная :wall:

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #19 : 12 Февраля 2012, 04:42:53 »
0
Коль быть уж таким любителем импульсной техники,то тогда надо собирать УМЗЧ класса D и питать его от импусного БП... Ото будет пестня  Кстати,кажется подобное наблюдалось мной в неком DVD от Панасоников.Звук-чисто жесть оцинкованная
Роман, дык двд с колонками - они, кажись все такие. Другой конфиг в такую маленькую коробочку не влезет

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #20 : 12 Февраля 2012, 09:51:05 »
0
Коллеги, задача, которую я ставил перед собой, минимизировать затраты, те сделать достаточно качественный ЦАП, при очень доступной, цене, отдаю себе отчет, что поставив везде на плате, Вместо мелфов и Вимы, то, что продается на рынках и СМД1206, цена на россыпуху упадет раза в три, но для себя, такого делать не собираюсь, то же с питанием, можно купить на рынке по 150руб, тн32(или что то подобное), признаюсь они у меня сейчас стоят на отладочном стенде и работают очень неплохо, но, опять же для себя, заказал(без накладок не обошлось, но это другая история)на производстве торики под нужные мне параметры. И я считаю, что я экономлю, объясняю почему, я делаю это для себя, мне это слушать, и вы знаете, после определенных событий в моей жизни, стал  задумываться, а сколько мне осталось? Так почему я должен слушать не то, что мог бы услышать, те весь потенциал устройства и решил, что кроить не буду, в итоге то все равно дешевле получится. Как то сумбурно и не совсем понятно, написал, но надеюсь, что кто нибудь поймет. Наверное станет немного понятнее, может быть и нет, что раньше вся жизнь была в переди, сделал, чтото, ну пока так временно, ай времени еще много потом переделаю, иногда даже распланируешь, как это будет замечательно :), а в итоге то, работаешь в стол, или в ящик, а потом заглядываешь в него и...., чуствую еще больше тумана нагнал ;D, не могу объяснить словами, ну чуйством чуйствую...
По поводу импульсников, я не специалист, ничего доказать не смогу, тут все на уровне чувств и логики, любой импульсный БП-генератор и не на частоте 50Гц, а любой генератор -источник помех, да и наверное права пословица, любое краилово ведет к попадалову, упаси оно нас конечно от этого :)

и добавил...     (12 Февраля 2012, 09:57:05)
Виктор, огромная благодарность за платы :drink:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 10:04:14 от saschai »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #21 : 12 Февраля 2012, 10:02:27 »
0
ИМХО два трансика на плоских торах - для цифры и аналога отдельно.

Можно подобрать такие бублики. :v:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #22 : 12 Февраля 2012, 10:51:26 »
0
Виктор, огромная благодарность за платы pivo
Саша, только они не по бескомпромиссному варианту. Скорее по бюджетному.
Что то не нашёл где ты писал про оптовыход с компа (как самому сделать). Может здесь черкнёшь?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #23 : 12 Февраля 2012, 11:54:55 »
0
Саша, только они не по бескомпромиссному варианту. Скорее по бюджетному.
Тут скорее сам принцип и реально работающее устройство, я же развел на двух слоях ;D, с резисторами ограничивающими ток зарядки конденсаторов, с конденсаторами в параллель диодам выпрямители, да еще и на 317-х, а самое главное ошибся в размерах, и чуствую, что все это безобразие надо переделывать :)
Опто выход, проще не придумаешь, единственное посмотри по даташиту напряжения питания, а то попадется как у меня вход на 3,3В

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #24 : 12 Февраля 2012, 12:10:06 »
0
ИМХО это конечно только моё мнение, но лучше было-бы сделать ЦАП со входом I2S. Это бы позволило:

- менять разные модули цифровых приёмников;

- при желании можно было-бы подключить или USB-транспорт, или твёрдотельный flash-плеер.

Вообще модульная, как конструктор Lego, архитектура намного универсальнее.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #25 : 12 Февраля 2012, 12:42:15 »
0
Александр, в статье все подробно написал, сначала о модульной концепции, компетентное мнение Дмитрия о модульных конструкциях. Ну и основное Этот ЦАП не для энтузиастов, это законченный продукт, при всех своих достоинствах и недостатках, монтируется в корпус и "поет". Причем еще раз отмечу, что даже как набор платы и деталей, он рассчитан, на не очень подготовленного специалиста. Тут ведь как, сначала получаешь удовольствие от сборки(качественные комплектующие, эстетика конечного результата), а  после удовольствие от прослушивания. Я без претензии, на то что собрал супер устройство в своем классе, можно было сделать сложнее, наверное более качественное и более функциональное, но сравнение с одноклассником(на 1794), не выявили провала или изъяна в звучании Котенка, наоборот, многие отметили, определенную мягкость и воздушность, по отношению к др. аналогичной конструкции. А конструкции на 2702, 2705, ну очень сильно проигрывают. Я думаю у кого была возможность сравнить, меня поддержат

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #26 : 12 Февраля 2012, 14:07:58 »
0
[Роман, дык двд с колонками - они, кажись все такие. Другой конфиг в такую маленькую коробочку не влезет
Ну,меня там больше удивило использование класса D :) Надеюсь,в автоусилителях его еще нет :facepalm:
А конструкции на 2702, 2705, ну очень сильно проигрывают. Я думаю у кого была возможность сравнить, меня поддержат
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #27 : 12 Февраля 2012, 16:42:05 »
0
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705

Большая детальность, выше разрешение. Лучше прорабоатываются НЧ и ВЧ. Приятная середина.
Конечно эти различия не такие, что бы сразу бросаться в глаза. Но вот сидя на 2705 около месяца, затем перешёл на 1794 - ощущения в плюс. Дал другу послушать 1794 на несколько дней - включаю пока 2705 - и некомфортно слушать. Есть что то такое утомляющее. В общем к хорошему быстро привыкаешь.
Да, это всё было с ламповым однотактником на 6п6с. А вот с Миллениумом звук 1794 такого впечатления не произвёл. Правда сравнивал его уже с AD1865.


и добавил...     (12 Февраля 2012, 16:55:24)
но лучше было-бы сделать ЦАП со входом I2S.

Да, было бы неплохо. Можно было бы например апгрейдить СД проигрыватели. Стоит у мення например тхникс 480й слушан в своё время мало. Вот в него бы Котёнка засунуть. Ну или что то самому спаять. Чувствую надо заняться.

и добавил...     (12 Февраля 2012, 23:53:31)
Тему слегка почистил. То что было лишнее само по себе интересно - читайте здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1703.msg72686#msg72686
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 23:53:31 от Viktor D »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #28 : 13 Февраля 2012, 12:13:25 »
0
Александр, поделитесь,в чем именно,на Ваш слух, хуже звучит ЦАП на 2705
В принципе, Виктор все подробно написал, от себя только добавлю, приятель собрал с год назад, устройство на 2702 с..., ну в общем сами знаете, он с  большим скепсисом отнесся к  тому, что Котенок будет в выигрыше в сравнении, отдам приятелю должное, от стандартного набора остались 10% деталей плата и ЦАП, все остальное куплено по максимуму, для него это была любимая игрушка и предмет гордости. Небольшая ремарка, набор был приобретен не на самом сайте, а у человека, который приобрел, но потом реально оценил свои возможности и просто перепродал КИТ купив, при этом готовую платку.
Слушали часа четыре, приятель ушел очень грустным, на следующий день он попросил у меня комплект для сборки.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 12:31:31 от saschai »

Оффлайн s_1174

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Вячеслав
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #29 : 17 Февраля 2012, 04:52:52 »
0
Речь идет о 1794 ?  А в схеме указан РСМ 1796, или я чего пропустил? :d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #30 : 17 Февраля 2012, 09:06:46 »
0
Речь идет о 1794 ?  А в схеме указан РСМ 1796, или я чего пропустил?
Да нет, изначально 96 и планировал и схему под него рисовал, в последующем решил, что делать, так из лучшего и использовал 1794, ноги переделал, а номер исправить забыл, по схеме все правильно, за исключением питания аналоговой части, но там я уже себе голову пеплом посыпал, не беда посыплю и сейчас:
Ох я кретин, полудурок, идиот, забыл исправить циферку простите меня грешного, больше такого не повториться, хотя нет, вру, с прогрессирующим склерозом еще не то можно забыть!
Ну а так, спасибо огромное, что тыркнули носом в мою опечатку, если внимательно посмотреть, там еще можно разок тыркнуть, а может и не один
С уважением, Александр.

Оффлайн s_1174

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Вячеслав
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #31 : 17 Февраля 2012, 11:25:27 »
0
Добрейший Александр, буду очень благодарен если Вы сами меня ткнете носом в несоответствия, если они есть, конечно же. Ибо я не столь силен в цапострое, и будет обидно при повторении  Вашей конструкции не получить ожидаемого результата.
 Ей Богу, не хотел задеть Вашего самолюбия или обидеть чем, просто немного растерялся, увидев другую микросхему. Промелькнула мысль, может 94 и 96 аналоги, но решил уточнить.
Прошу извинить за возможно некорректный способ общения.
С Уважением, Вячеслав. 

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #32 : 17 Февраля 2012, 12:00:22 »
0
Все мы когда нибудь, забываем, что то или ошибаемся где то, но личное сообщение, намного боле деликатный способ указать на это, я так думаю, тем более, что не ошибка, а опечатка и в название темы все четко прописано, что с чем едят :)
Теперь по делу, разводка аналоговой части питания, два раза написал ЛМ337, те тупо скопировав готовый преобразователь и вставив его на второй канал, кроме того не поменял направление диодов, пока больше ляпов не нашел. Все это разведено правильно на самой плате и пропечатанно в монтажной схеме. Как я уже сказал, та плата, что лежит в статье, для домашнего приготовления, для энтузиастов(или экстрималов), я ее делал два раза, но оба раза так и не закончил, по этому судить о работоспособности, данной конкретной разводки не готов. конечный результат моей работы занял почти месяц, и не только моей. Сейчас повторено и отработано уже более чем на 11 платах и вопросов не вызывает, тем более, как уже отмечал в статье схема немного другая.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #33 : 17 Февраля 2012, 14:01:47 »
0
Александр, было бы хорошо, если найдется время на исправления обнаружившихся упущений в схеме.
Вышли мне на почту тогда, я в статье заменю схему. А сообщения эти тут подчищу.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #34 : 17 Февраля 2012, 14:07:14 »
0
Не вопрос, в понедельник перешлю, в принципе все уже готово но я сейчас не дома

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #35 : 18 Февраля 2012, 13:44:27 »
0
А где покупали прецензионные резисторы, а то в Украине фиг найдешь уже?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #36 : 18 Февраля 2012, 18:21:32 »
0
А где покупали прецензионные резисторы, а то в Украине фиг найдешь уже?
Только мелким оптом, те много и недешево :). Я думаю, что можно 1206 1%, но если есть возможность, то почему бы и нет :)

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #37 : 19 Февраля 2012, 20:18:20 »
0
1206 еще можно найти.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #38 : 19 Февраля 2012, 20:46:38 »
0
Да, найти можно все :), просто вопрос цены и откуда выписывать, иногда из Китая дешевле :D

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #39 : 22 Февраля 2012, 23:05:33 »
0
Из китая выписал приемники оптической линии связи TORX177 жду третью неделю))

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #40 : 27 Февраля 2012, 07:38:32 »
0
Еще недельки 2 и можно начинать волноваться. А так все нормально. Запасайся терпением.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #41 : 27 Февраля 2012, 10:41:50 »
0
Сегодня получил последнюю из посылок за прошлый год.
Отправлена из Штатов 28 декабря...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Уважаемые коллеги, прошу обратить внимание, плата, которая выложена в статье(для самостоятельного изготовления), имеет ряд ошибок, прошу не повторять не имеющим достаточного опыта, нарушена фазировка и пара ошибок в разводке, просто решил, ради интереса допаять ту, плату, фотографию, которой выкладывал в теме. Теперь могу на личном опыте подтвердить, что звук на прямую зависит от внешнего вида платы ;D, ну а если серьезно, разница в звучании плат слышна невооруженным ухом :), пропала прозрачность, звук, как бы отупел, кроме того эстетическая, непривлекательность получившегося "изделия"  не способствует желанию что либо изменять и дорабатывать в этом варианте.
С уважением, Александр.
ЗЫ признаю, свою ошибку, посыпаю голову пеплом, плату уже распаял ;D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 15:49:38 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
что звук на прямую зависит от внешнего вида платы
Александр, я к пониманию этого пришел давно, очень часто неплохие идеи в разных устройствах превращались в полный отстой именно жуткими платами, причем даже не в исполнении (можно и вручную сделать красивую и эстетичную плату), а именно бездарной трассировкой, кучей бессмысленных проводников, пересекающихся в немыслимых количествах, скачками  одного слоя на другой через каждый сантиметр, жуткой группировкой деталей какими-то кучками и так далее...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Добрый вечер, Дмитрий, тут скорее проблема именно в тех ляпах, что я допустил, пришлось их делать навесом, все очень неаккуратно, не по причине, что я безрукий(хотя и тут есть доля истины :D), а все очень мелкое, начинаешь перепаивать проводники отслаиваются, проводочками в навес, кроме того в этом варианте стоят ЛДО, а в окончательном 317л, в общем, весь этот анани-м и садамазахизм не приведи господь еще раз пройти, два раза бросал это дело, но в итоге допаял :D ..., кстати вспомнил очень много, подзабытых слов и выражений ;D.
Реально хотелось посмотреть возможность реализации, такого, достаточно сложного устройства на самодельной плате. Резюмирую, выкинутые деньги и бездарно потраченное время, кроме того, без твоей доработки моего ужаса :D, я думаю и заводской бы вариант, звучал бы на уровне самодельной платы :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Так как тема о "неслуженно забытом..." закрыта, то подброшу для обсуждения конструкцию ещё одного ЦАПа на РСМ1794 здесь.

Описание со схемкой здесь: http://www.fetaudio.com/wp-content/uploads/2011/12/PCM1794A-DAC-Manual_r6.pdf

Ваши мнения плиз...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Непонятен смысл изделия с уровнем искажений -65дБ. Для справки - это соответствует разрешению 11 разрядов ;D
Схемотехнически весьма бездарное и безграмотное устройство. Перечислять баги даже не стану, их на каждом листе схемы по несколько. ЭТО может и работает, но через ТАКОЙ зад...
По сравнению с этой поделкой для конкурса юных техников, "Чёрный котёнок" Александра являет собой пример совершенства и изящества.
(в скобках замечу, что эта ветка посвящена именно "Котёнку" и обсуждение иных устройств в ней - вообще-то офтоп...)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
saschai, Александр, а исправленная плата к статье будет выкладываться?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Схемотехнически весьма бездарное и безграмотное устройство
Как китаец лапой.
"Чёрный котёнок" Александра являет собой пример совершенства и изящества.
Вы правы господа. И не забывайте что кота нужно сперва подключить к АКБ! Чтоб познать его истинный звук.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Я занимался устройствами с питанием от АБ в конце 90-х...начале нулевых годов. Сначала был сделан достаточно серьезный ЦАП на основе AD1865, в котором все питания были акковыми, а сами аккумуляторы мониторились микроконтроллерной сервосистемой и автоматически подзаряжались. Второе устройство - предусилитель на 6Н30П с аккумулятоным и анодом и накалом с анлогичной системой контроля/заряда.
Первоначальное впечатление от обоих устройств было положительным, звук понравился, чистый, прозрачный, легкий... Н, время шло и я заметил, что просто почти перестал слушать музыку. аппараты стали включаться очень редко (даже потом посмотрел статистику системы заряда акков). Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Как китаец лапой.
В чем, с Вашей точки зрения, вы видите проблемы данного изделия?

Оффлайн StaN

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Вернуть все конденсаторы в фильтры при аккумуляторном питании, если от (части) таковых отказались и на выхлопе поставить ОУ с высоким током покоя, чтобы ощущалась (жесткость), динамика и задористость, вместо смягченной отстраненности.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Цитировать (выделенное)
saschai, Александр, а исправленная плата к статье будет выкладываться?
Денис, ответил в личку.
  Коллеги, честное слово, поверьте мне ну не стоит тех сил средств, а самое главное времени, тот результат, что получается на выходе при самостоятельном изготовлении платы. Тот вариант, что в статье, он работоспособен, травить плату под СМД0603 и потом паять все это, и в итоге получить не пойми чего, а меня икота будет мучить :). Нет господа я не зажрался :), просто очень сильно постарел ;D, научился, не без помощи, ценить эстетику конечного результата, свой труд и затраченное, время, у меня его к сожалению не так много :(. Видимо выложить плату в статье было моей ошибкой, но я честно предупреждал, не проверено! Исправлять?! Проще переразвести заново, ошибки в плате не в разводке, а в примененных мною библиотеках, вся проблема в том, что я взял не правильные габариты электролитов в итоге они не встают на свое место, представьте теперь сколько надо исправить, вторая ошибка в типе применен6ных мною ЛДО на 0,8А каждый(в окончательном варианте, все по другому), да вся цифровая и аналоговая часть кушает всего 3Ватта, а от качества примененных стабилизаторов, напрямую зависит, качество звучания самого ЦАПа, тут все по честному, я проверил :)
Если действительно есть интерес к Котенку, а он действительно интересен своим звучанием и самое главное законченностью конструкции, да он не для энтузиастов и экспериментаторов :), то проще организовать продажу плат, по доступной цене(понятно, что необходимо учесть и мои интересы и интересы клуба, иначе по другому это будет благотворительностью, от которой я сам не откажусь :) )
Кроме того для сомневающихся в своих силах, можно предложить готовые платы, поверьте, работы по изготовлению первичного питания и внедрению в корпус хватит, что бы с гордостью говорить всем знакомым это сделано своими руками :D. Можно помочь с ВИМОЙ и МЕЛФОМ, но опять же расфасовка, доставка упаковка это труд, а любой труд... А вот зачем два раза платить за всякую мелочевку(резисторы, разъемы, СМД конденсаторы) которую я, покупаю, через интернет-магазины типа Мегаэлектроника, и это может сделать любой и не платить мне за ту же доставку упаковку,еще раз доставку. Ну и наконец, для всего остального есть чиповая лавка, Юрия!
Вот такая мне видеться концепция.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 13:39:29 от saschai »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
saschai - предложу "Соломоново решение", которое может устроить большинство.

ПП с запаянной РСМ1794, но со входом I2S - во первых отпадёт мышиная возня для тебя с мелочёвкой (а клиент не будет два раза за неё переплачивать), а во вторых, к квадратной шине покупатель сам присобачит то, что захочет - S/PDIF входы, Тремор, флэш-плеер, USB-вход, или будет использовать ЦАП для модернизации старого CD-плеера. Вариантов нарисовывается - тьма!

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
 ;D
saschai - предложу "Соломоново решение"
Да, что пожелает заказчик, только, прав Дмитрий, КИТами я заниматься, больше не буду, человек запаивает, все ОУ задом наперед, а претензии ко мне, осадок всегда после такого остается, не на прямую, но все равно не приятно. Про пайку 60Ваттным паяльником на 220В, дирки, вообще молчу ;D это была песня :yah: у бедного ресивера, аж ножки от корпуса отвалились :facepalm:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Про пайку 60Ваттным паяльником на 220В, дирки, вообще молчу  это была песня  у бедного ресивера, аж ножки от корпуса отвалились
Какой ужас!
Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Я когда тока приобрел свои мего наушники, тоже эту фишку спалил. Послушал разок, испытал оргазм. И все, желание повторно это слушать начисто отпадает.

Дело в том, когда слушаеш что то на копеешной АС, то и половины звуков не слышиш. Мозг ципляется к каждым мелочам, но раслышать не  в состоянии. Поэтому и возникает желание слушать слушать и слушать.... А тут прослушал, и все. можно забить. Тут еще такая тема, что эта композиция не ваш конек! Не лежит душа к ней.

Есть темы которые даже и на котенке с ушами которые стоят в два раза дороже чем котенок, хочется слушать не одннократно. А от их прослушивания получаешь: сверх высшего блаженства. Когда ангелы с арфами и рядом не катались.

Провода тоже отдельная тема. На сайте где покупал наушники, продаются и провода - удлинители за конскую цену. Там отзыв был такой, что типо с этими проводами звук идет чище и лучше чем на обычных проводах. По началу над ними ухахатывался, но в принцепе так оно и есть. Подключил свои наушники через обычный провод экранированное стерео. (чтоб по комнате гулять) Ну звук так был, вроде норм. Когда подключил наушники напрямую, без провода. То звук стал заметно ярче, и звонче!.

 Коллеги, честное слово, поверьте мне ну не стоит тех сил средств, а самое главное времени, тот результат, что получается на выходе при самостоятельном изготовлении платы. Тот вариант, что в статье, он работоспособен, травить плату под СМД0603 и потом паять все это, и в итоге получить не пойми чего, а меня икота будет мучить :).
С уважением, Александр.

Тут я полностью подтверждаю. Лучше переплатить, и получить готовое устройство!, которое будет звучать как надо! чем сваять нечто свое, и говорить всем: типо оно должно так быть :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 00:47:44 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
 :off:
Дело в том, когда слушаеш что то на копеешной АС, то и половины звуков не слышиш
Вы так точно знаете какие у меня АС и сколько они стоят? И какие ЦАП я разрабатываю? И какие у меня применяются провода?  :)
Могу сказать: AC - Dynaudio Focus 220, ЦАП Lynx D60, источники - CDDA Teac VRDS25 и Hi-Res источник в виде ноута HP Probook 4330 c USB приемником стандарта USB Audio2.0 (32/192), усилитель мощности Lynx VTA38 на KT66, межблочные провода Black Rhodium Opera DCT, акустические - Kimber 8TC, наушники - Audio-technica ATH900 и AKG K-1000  :)
От винила я отказался после реализации ЦАП Lynx D29 и возврата уже назад нет...
Поэтому и свои ощущения я описываю именно исходя из того комплекта, который слушаю :)
Впрочем, в данной теме это офтоп...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, слово модераторское.Можно по разному относится к тому, что делает Дмитрий Lynx. Но, с этого момента и впредь, попытка затеять с ним спор о том, что измеряется приборами и называется высоким техническим качеством звука буду рассматривать как попытку троллизма, с соотв. выводами.
Подозреваю, говорить за окрас и эмоции он не станет сам.
Но, по высококачественному с технического взгляда, имейте совесть и трезво оценивайте свой уровень знания и мастерства.


ПС
Дмитрий, не сочтите за лесть, уже давно вышел из этого возраста.

И добавил:
Маленькая непонятность может быть, редактирую " затеять с ним спор о том, что измеряется приборами, органолептическими методами, т.е. с использованием естественных органов чувств - оглядыванием, ощупыванием, прослушивание, облизыванием, обнюхиванием."
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 06:54:41 от hippo64 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Интересно бы в альтернативу суперконденсаторы (ионисторы) попробовать. Ближе к аккумуляторам. Народ в курсе что это такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 00:28:02 от yooree »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Немного довелось поработать с ультраконденсаторами Maxwell. Собранные в блоки для звуковых целей не подойдут, поскольку внутри блока снабжены активными ограничителями тока заряда-разряда. А не в блоках имеют очень низкие рабочие напряжения.
Мелкие ионисторы, используемые, как буферные накопители питания микросхем памяти, к сожалению обладают большим и сильно нелинейным внутренним сопротивлением

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Здравствуйте! Наконец то и я оживил своего котёнка!  :D  Подкинутого около двух месяцев назад. Звук хорош!  :v:
Но вот одно огорчение  :facepalm: при переключении треков в наушниках слышны довольно громкие щелчки! Не подскажите в чём может быть проблема? Если это проблема а не особенность ЦАПов на SPDIF.  :-\

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
У меня ничего не щелкает. Правда я брал готовый цап.
Попробуй полазить в настройках SPDIF на компе, и плеер сменить.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Я тоже брал готовый! Плеер foobar-asio. Щелчёк идёт после паузы! Например нажимаю (пауза-воспроизведение) и щёлк! То в одном канале то в другом!  :wall:В процессе воспроизведения всё хорошо!  В настройках компа лазил на там нечего путного нет, в asio тоже играл настройками! Нечего не помогает! Мож с конфигурацией ЦАПа чего не правильно? У меня стоят перемычки на FT1, FT0, MUTE, CHSL, DEM. Вроде их не трогал, но тут кроме меня ещё много народу лазает!  :D

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Николай, все платы, что я собирал, проходят тестирование, гоняю их в хвост и гриву, после чего еще двое суток(минимум) стоят на прогоне не выключаясь , не помню Вашу, но для всех подход неизменный. Если бы был замечен дефект, то плата никогда бы не отправилась к Вам, кроме того снимаю Видео проверки перед упаковкой.
Конфиг тест, комп. ВИН ХП проигрыватель дефолтный,  АИМП3, ЮСБ транспорт ЦАП2705, выход на ушной усь Семигор, наушники Сенхи ХД555(любой дефект как на ладони), далее, ДВД плеер Соня, ресивер Ямаха 520, колонки Инфинити Примус.
Поскольку при тестировании отклонений от нормы в звучании и ни каких артефактов выявлено не было, а описываемая Вами проблема уникальна, могу предложить следующее, попробуйте подключить к другому источнику спидиф сигнала, поменяйте коаксиальный кабель(не скажу, что система к нему сильно критична, но при подключении плохим кабелем иногда возникает треск и шум). Да и основной вопрос, как у Вас подключены наушники?

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Здравствуйте Александр!
Про дефект я даже и не думал! Его там быть не может, плата отличная!  :v: Наушники AKG K171 зацеплены к усилителю на AD823+AD815. Шнурок SPDIF самый обычный первый попавшийся под руку китайский! Про него я как то и не подумал, ??? завтра попробую более качественный! К сожалению больше устройств со SPDIF кроме компа у меня нет! А вполне возможно проблемка кроется и в нём! Щелчёк похож на разряд конденсатора не большой ёмкости, при переключении треков!
P.S. Проблема не критична, щелчки не большие, просто интересно!  :srr:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Добрый день, Николай, попробовал сегодня все платы, у меня сейчас их пять штук в наличии, две мои две чужие и одна на продажу из самых первых, все утро извращался с разными вариантами, со шнурками, даже поменял ушник, пробовал играть с установками АИМПа, в общем убил пол дня, но так и не смог получить щелчков при снятии с паузы, у АИМПа, это оказалось сделать сложно, там эффект софт мюте, тее все плавно, а вот дефолтный проигрыватель виндовый, не помню как он зовется, действительно слегка пощелкивает при постановке на паузу и снятии, но , честно говоря, если не прислушиваться, внимание не обратил бы, но самое главное, отключил Котенка и подцепил ушник напрямую к 2705, щелчки так и остались, следующий шаг подключил ушник прямо на выход компа, бррр... как я это раньше слушал, на гране слышимости но щелчки остались, а может это у меня глюки  :d_know:
Да кстати если резко закрыть проигрыватель, тоже слышен Щелчок.
Шнурок у меня, после того как помучился с самодельными и за 100руб пучек, приобретен, недорогой, но довольно качественный, проблемы  пропадания шорохов и артефаков ушли.
Попробуйте поставить http://www.aimp.ru/index.php?do=download

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
AIMP хороший плеер раньше только им и пользовался! Сейчас установил, вспомнил былые годы! :D Щелчки при переключении сталь значительно тише, действительно на грани слышимости! Да дело в софте и видимо в самой системе! Что самое интересное попробовал всё это дело в Linux, под его проигрывателями, и намёка не на какие щелчки нет.  ??? Буду ковырять foobar разбираться!

P.S. Александр спасибо за советы и за отличный ЦАП!  :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Николай, источник может грешить выбросами при переходах на другой трек. Помню был у меня когда-то Sony CDP-415 - он страдал подобным.
А с другими проигрывателями все было ОК.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Скорее всего дело в железе материнской платы или аудиокарты, с которой СПДИФ снимается.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Может и в железе! Пора бы и сделать БП профилактику а то уже 4 года трудиться!  :off: Мож и ЦАПу полегчает!  :drink:

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Сменил шнур SPDIF на более качественный, нечего не изменилось! Видимо нужно сменить комп!  :D А как подцепить оптику к нему? Где можно взять приёмник Toslink от китайского DVD подойдёт? Или с компьютерной материнской платы?   ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
при переключении треков в наушниках слышны довольно громкие щелчки! Не подскажите в чём может быть проблема? Если это проблема а не особенность ЦАПов на SPDIF.
У меня не котенок, но тоже по СПДИФ подключен. Никаких щелчков нет.
Мое мнение, что это виноват проигрыватель. Попробуй поставить Аимп и в свойствах задай плавный переход. Или хотя бы просто попробовать воспроизвести разными проигрывателями разные музыкальные форматы. Будут щелчки или нет? Тогда точно будет ясно железо виновато или кривой софт.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Попробуй поставить Аимп и в свойствах задай плавный переход
Попробовал при плавном переходе щелчков нет!
Попробовал даже видео, 3 проигрывателями, при остановки щёлкает! Пора менять железо. :wall:
Вот и хочу попробовать Toslink с ним должна быть полная развязка от компа!  ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Toslink понадобятся - приёмник и передатчик. Или на компе есть выход? Тогда только приёмник. Тут надо или покупать новый или искать горелый ресивер. Посетить ближайшую телемастерскую.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Или на компе есть выход?
На компе есть и TOSLINK и SPDIF.
А на китайских DVD что стоит, приёмник или передатчик Toslink?  :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В вопросе содержится ответ. Надо только убрать лишние слова.
А на китайских DVD что стоит, приёмник или передатчик Toslink?
Чтобы был приемник, надо чтобы устройство умело не только воспроизводить, но и записывать информацию, или хотя бы иметь в своем составе усилитель, чтобы использоваться как рессивер.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 07:31:07 от TANk »

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Проблема решилась неожиданно просто!   ;-[ Был у друга, подключили ЦАП, и тишина! Конфигурации компов практически одинаковы, брали вместе. Так вот. У него нету щелчков при переключении треков. Начали разбираться, оказалось у него все розетки заземлены т.е. и сам системник тоже заземлён. Пришёл домой, заземлил и о чудо щелчков нет!  :yah:

Оффлайн Alkon

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Ну вот, наконец-то замурлыкал один котёнок из двух, что я брал у Александрадля себя и товарища. Собираем на работе как говорится в свободное от свобободного времени время. И вчера подключив блок питания найдя боле менее подходящие трансформаторы, ТПП 325 кажется, товарищ нашёл дома, порывшись в сундуках. По каоксиалу подключили к DVD шнику Самсунговскому, и кроме истошного шипения  :( ничего не услышали. Немножко расстроились,  >:( и решили что больше в этот день к нему не подойдём, потому как нечем было посмотреть, есть ли на выходе с DVD шника сигнал. До этого по оптике подключали другой ЦАП и всё работало. Придя домой достал свой старенький осцилограф, и сегодня захватил его с собой на работу, кроме него взял вторую плату котёнка на всякий, и свой блю рэй проигрыватель. Первым делом пдключили осцилограф и на экране увидели только шум, :cr: и что это за сигнал я так и не понял :d_know: потому как синхронизировать его :wall:так и не удалось. Подключили блю рэй, посмотрели,  чёткий цыфровой сигнал, подключили котёнка и О!!! :yah: Звук я бы не сказал, что это "небо и земля", по первому впечатлению в сравнении с промышленными проигрывателями средней ценовой категории, это скорее "звёзды и подземелье" (я сам немного музыкант и у меня есть своя группа) Звуки инструментов Правильные, слушали классику :facepalm: Баха, Гайдна, Вивальди и др. Хочу сказать, за очень не высокую цену, очень высокого качества аппарат, и хочу поблагодарить Александра за его разработку и труды по изготовлению. :v: :v: :v:   Теперь начнём делать корпуса, как доделаем выложу фоты.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 17:49:59 от Alkon »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Размеры платы позволяют легко инсталлировать его в Сд проигрыватель. СПДИФ вполне можно взять там прямо с платы.

Оффлайн Alkon

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Хочу использовать ЦАП для нескольких источников.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Это просто мысли вслух. Хотя ничто не мешает разместить его в одном корпусе с СД и при этом использовать с другими источниками.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо за добрые слова! Рад, что сделанное мною устройство может быть полезным.
Проект Черный котенок закрыт, для меня он малоприбыльный и достаточно трудозатратен, сейчас избавляюсь от остатков. Возможно к осени появиться котенок2, учитывающий все высказанные пожелания, но уже в другой ценовой категории. Замена ему, в классе недорогого ЦАП, возможно скоро будет готова, но это на любителя ;D

Оффлайн peterson

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Вячеслав, С.-Пб, Лен. область
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #81 : 17 Декабря 2012, 11:58:51 »
0
Привет всем!
Мое первое сообщение на форуме, вернее небольшой отчет по этому устройству.
Новичком себя не считаю, есть ДАК Ювелир, покупал уже собранный в комплекте с усилителем для наушников того же производства и AD1955+WM8805+NE5532, приятель заказывал для меня из Китая. С последней платой немного поработал поменял ОУ и все остальное, включая некоторые  резисторы и конденсаторы на более качественные брендовые, однако радикального улучшения звука не получил
После этого захотелось попробовать свои силы в самостоятельной сборке. Долго думал, читал выбирал.
Тем не менее плату Котенка нашел на форуме Радиокот, чисто случайно.  Вместе с платой купил высокоточные резисторы и пленочные конденсаторы. Пустых плат уже не было и мне в подарок досталась вся мелочь 0603 распаянная на свои места.  Летом навалилась куча проблем и к сборке приступил только в конце сентября. К этому моменту пришли все недостающие комплектующие. Проблем с монтажом никаких не возникло, правда пришлось купить паяльную станцию с микропаяльником на 12В 8атт, но это давно стояло у меня в планах. Заработал сразу, однако без косяков не обошлось, левый канал молчал, проверив все еще раз, обнаружил, что запаял ОУ задом наперед, после исправления ошибки второй канал тоже появился, все ОУ выжили. Померил постоянное на выходе, 45-58мВ, очень много, выполнил все рекомендованные действия по балансировке, проблема не ушла. Причем при каждом включении значения были разные. Перепробовав все, от большого ума впаял подстроечное сопротивление, написано было для ЛТ1122 не ставить! От недостатка опыта впаял 103(10к) вместо 104(100к) в итоге минус два ОУ, с запахом и дымом сгорели те, что стоят два поперек платы. Как чувствовал, когда заказывал, взял два лишних, поменял, мерю постоянное 24мВ и -38мВ, позвонил Александру, с этого следовало начать, качественная промывка платы, со шприцем под давлением под всеми ОУ в итоге дали мне -2.3мВ и 0,8мВ.
Настройка на этом закончилась. Трансформаторы и меня стоят 4шт тороидальные синего цвета в пластмассовом корпусе, по 14,3В, под нагрузкой слегка теплые.
Теперь самое главное, звучание, вернее ЗВУЧАНИЕ.!!!
Прошло почти два месяца с тех пор как услышал его голос, две недели не мог оторваться, слушал и слушал, вся моя коллекция, более 200 СД,  была заново отслушана и заново услышана. Признаюсь честно раньше, оказывается, не слышал и половины нюансов в своих записях. Голос у моего ЦАП бархатный, приятный, берет за душу, и самое главное абсолютно не напрягает, совершенно не возникает желание выключить через три часа прослушивания и побыть в тишине, расслабиться. Если сравнивать с остальными моими ЦАПами, то Ювелир просто размазано играет, 1955 более собран, но как то сильно зажат, играет с напрягом и только сейчас понял, он врет. Странно, а буквально пол года назад я считал, что их звук идеален. Возможно все это субъективно, но я нашел то, что мне и не только мне, очень нравиться, да и отчет решился написать не на эмоциях, а , так сказать, когда они немного устаканились.
Большое спасибо Александру и Дмитрию за эту разработку. Возможно в будущем, я решусь взяться за за LYNX60, и так же буду восхищаться его голосу, но вот, думаю, что любовь к Котенку у меня останется на всю жизнь, Ведь это первое мое устройство, такого уровня, которое я собрал полностью сам, настроил и запустил.
P.S. Мой совет или пожелание, на будущее, все таки продавать полный кит, там где живу я сотовая связь берет в паре мест, и если бы не мои частые командировки в Питер, комплектующие я бы собирал еще очень долго, я думаю, что многие в подобной ситуации и многих останавливает именно это
P.S.S. Хочу пожелать здоровья Александру. В последний раз когда я ему звонил, он лежал в больнице, но нашел возможность ответить на все мои вопросы и помочь в разрешении трудностей возникших с запуском Котенка
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 12:17:20 от peterson »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #82 : 17 Декабря 2012, 14:15:10 »
0
Да жив я еще, жив, но все равно спасибо! ;D
Вячеслав, рад, что у Вас все получилось и Вам понравилось звучание Котенка.

Оффлайн mi4igan

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Михаил Ставрополь
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #83 : 01 Октября 2013, 20:08:02 »
0
Ну а что, версия два в какой стадии? :-X

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #84 : 04 Октября 2013, 09:14:13 »
0
Уезжаль, болель :).
В общем на меня, в семье, возложили ответственнейшую задачу, по воспитанию нашего киндера (2 года). По сему времени в обрез в основном когда он спит, а поскольку, надо еще, немного и на жизнь, попытаться заработать, все движется медленно и очень тяжело. Пока сделал только мордалифтинг, основанный на пожеланиях котенковладельцев и котенкособиральцев.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Попал мне в руки бездомный котенок.
Сейчас сижу делаю для него теплый домик с кормушкой и ламповым подогревом, где он жить будет. 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 09:06:50 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Попал мне в руки бездомный котенок.
Ты его покорми.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так кормушку я для него сделал хорошую, сытную. Японскую на R-Core от студийного видеомагнитофона Panasonic AG6200

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #88 : 31 Августа 2014, 16:40:56 »
0
Давно котенок лежал, решил поселить в домик, пару трансов тороидальных от Оды 102 для этого случая раздобыл. При включении обнаружил, что сильно греются тразисторы одного канала (палец обжог), хотя поет. Где покопать?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #89 : 01 Сентября 2014, 17:28:55 »
0
А питания в норме? И постоянка на выходе не появилась?

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #90 : 01 Сентября 2014, 18:28:09 »
0
Питание в норме, после LM317(337) как положено по +-12. Померил - постоянка на выходе появилась, только на другом канале . Вообще не пойму.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #91 : 02 Сентября 2014, 20:42:16 »
0
Померь токи покоя по каналам, по падению напряжения на резисторах R24, R26. Ну и проверь сами диоды и транзисторы. Два канала, должно быть одинаково.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #92 : 03 Сентября 2014, 15:31:46 »
0
Транзисторы и диоды первым делом проверил, правда не выпаивая. Ток в 10 раз выше указанного. В точках соединения транзисторов по (-) 2.2 вольта, на выходах LT по (-)1.7 вольта. И еще интересное наблюдение, если откинуть питание выхлопа и померить напряжение на выходе PCM, то на одном канале по +5 вольт на другом по +2.2. Может быть я PCMку статикой, например, убил?  В данный момент из канала на котором греются транзиторы есть звук, на втором постоянка 12в. Печалька.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2014, 15:34:02 от VeryMuch »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #93 : 07 Сентября 2014, 21:13:27 »
0
Должно быть пол питания на выходах. Похоже что ой :d_know:.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #94 : 08 Сентября 2014, 12:10:01 »
0
Чем можно, хотя бы временно, заменить LT1122? оказывается у котенка сдохла не только РСМка но еще и пара операционников греется сильно. У нас в магазине 1122 есть только в единственном экземпляре. А менять походу придется  сразу весь квартет в выходном каскаде :(
Прямо сейчас под руками есть в нужном количестве есть  TL082

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #95 : 08 Сентября 2014, 12:33:13 »
0
TANk, в ближайшее время будет заказ в элитан, но прийти до моего отлета в отпуск наверно не успеет.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #96 : 08 Сентября 2014, 12:44:18 »
0
Последние версии использовали ОР42 в пластике из-за отсутствия тех же лт-шек.
TANk, Александр, если очень сильно надо - гляну в загашнике. Парочка точно где-то была.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #97 : 08 Сентября 2014, 13:03:23 »
0
Мне сейчас надо хоть что то воткнуть, чтобы убедиться что работает/неработает.  Так можно TL082 или нет?
По моей глупости на аналоговый источник питания РСМки пришла фаза с розетки. РСМку  стабилизаторы питания я заменил, сейчас выяснилось что битые операционники. Возможно еще что то зацепило. Для начала просто запустить плату (о качестве речь пока не идет) а потом уже закажу нормальные комплектующие.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #98 : 08 Сентября 2014, 13:32:58 »
0
перекормил котенка. По идее опер и в африке опер, LT1122 одиночный опер ? ставить одиночный опер, главное чтоб распиновка совпадала. Тот котенок на сколько помню не имеет баланса нуля.

Ставь лампу, чаго мучить. А, через резистор 200 ом подать напругу 3.3в  на инт+ инт- ПСМки, видно будет есть ли сигнал (звук).

жалко котенка  :-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #99 : 08 Сентября 2014, 15:19:22 »
0
Лампу успею, надо запустить в том виде в котором он был.
Посмотрел по нашему магазину. Есть в наличии (неизвестно правда в каком количестве) LMH6645, LMH6626, LMH6732, OPA134, OPA177, OPA340
По цоколевке совпадают. что лучше на замену из этого перечня выбрать?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #100 : 08 Сентября 2014, 15:25:14 »
0
TANk, tl081 тоже вроде вполне себе феты. не знаю конечно как они себя в I/U поведут... но их спалить не жалко

и добавил...
tl071 вон даже в наличии 4 штуки наберется наверно

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #101 : 08 Сентября 2014, 16:54:08 »
0
Оживил своего "котенка", был непропаян один диод, до какого то времени все работало, а потом контакт пропал и начали жутко греться транзисторы. Пока я пытался найти причину, чего то замкнул на втором канале и сжег транзистор. Припаял диод, заменил транзистор- поет, pcm жива! Единственное на выходе канала где менял транзистор постоянка на выходе -3 вольта, так как на выходах I\U на одном 0 вольт на втором -3.Все транзисторы и диоды живы и оперционники тоже , выходит, откуда разница на выходе не понятно.
TANk, Вместо LT1122  Юрий yooree советовал мне ADA4627-1A.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 16:56:34 от VeryMuch »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #102 : 08 Сентября 2014, 16:59:10 »
0
Чем можно, хотя бы временно, заменить LT1122
082 сдвоенные, а проверить любым одиночным думаю можно. 071 или 081, да та же 5534, она и по току прилично качает. ADA4627-1A хороший опер если на постоянку, а для проверки и тех хватит.
Сравни с рабочим каналом.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 17:04:37 от Злой »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #103 : 08 Сентября 2014, 19:31:34 »
0
а для проверки и тех хватит.
Сравни с рабочим каналом.
заказал у Юры AD8065. Сравнить с рабочим каналом не получиться, по причине того что выбито 4 опера. Пара оконечников пока под вопросом. Поэтому заказал полный комплект в 6 штук.
Как бы еще и DIRку  не пришлось искать новую  ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #104 : 08 Сентября 2014, 22:39:10 »
0
TANk, дир9001 у меня где то валялась, но честно скажу что приехала от дядюшки ляо

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #105 : 09 Сентября 2014, 02:34:46 »
0
но честно скажу что приехала от дядюшки ляо
:off:
А новые "надкусаные" тоже там паяют? ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #106 : 09 Сентября 2014, 08:05:37 »
0
А новые "надкусаные" тоже там паяют?
а хрен их знает. фоксконовский завод вроде там находится. я к тому что за оригинальность микросхемы не ручаюсь

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #107 : 22 Сентября 2014, 11:43:55 »
0
Умер "Котенок" протезы от Юрия не помогли. В субботу сделал еще две дырки в протезах операционниках, которые прислал Юра и остатки желания возиться с ним пропали.
Пишите в личку, кому нужен трупик. Подарю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #108 : 22 Сентября 2014, 13:55:37 »
0
TANk,после отпуска наверно будет возможность посидеть, поковырять ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #109 : 22 Сентября 2014, 15:20:22 »
0
Поздняк. Трупик уже нашел своего нового хозяина.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #110 : 22 Сентября 2014, 15:34:44 »
0
Поздняк. Трупик уже нашел своего нового хозяина.
Зловещие поющие мертвецы.

Оффлайн Hokum

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #111 : 06 Февраля 2021, 11:01:15 »
0
Помогите с платой котенка, не могу запустить.
На входе DIR9001 есть сигнал, на ногах SCKO, LRCKO, BCKO - есть, на DOUT глухо.
Пробовал разные положения джамперов, не помогает. DIR9001 под замену?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #112 : 12 Февраля 2021, 23:07:04 »
0
Андрей, с автором связывались?

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #113 : 13 Февраля 2021, 17:55:44 »
0
Я года 4 назад отправил сообщение Александру - в ответ тишина.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #114 : 13 Февраля 2021, 18:42:44 »
0
Александр saschai, как то писал, что болен и тяжело.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #115 : 14 Февраля 2021, 07:47:01 »
0
DIR9001 под замену?
Где покупал? Скорее данный вопрос знатокам данной микры. Может и микра быть битая.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #116 : 14 Февраля 2021, 08:02:58 »
0
Если клоки на выходе есть, а даты нет, значит битая, насколько помню никакого управления датой там нет

и добавил...
Андрей, а посмотри появляется ли флаг Аудио, когда даты нет он высокий, если дата есть на входе он в нуле

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #117 : 14 Февраля 2021, 12:18:48 »
0
Помогите с платой котенка, не могу запустить.
На входе DIR9001 есть сигнал, на ногах SCKO, LRCKO, BCKO - есть, на DOUT глухо.
Пробовал разные положения джамперов, не помогает. DIR9001 под замену?
Я не занимался никогда DIR9001, но тема немного знакомая.
1 - Ты уверен что на входе ДИР есть сигнал?
     Сигнал соответствует спецификации сигнала? Размах? Схема подключения?
2 - Прежде чем сомневаться в битости микросхемы - надо убедиться по даташиту почему иногда нет ДАТА на выходе.
      Смотрим даташит. Все клоки могут быть в наличии в случае отсутсвия ДАТЫ.

Например надо подключить осциллоскоп, желательно 2х канальный, а лучше 4х, на ноги LRCK и ERROR.
При этом смотреть на ногу AUDIO.

И согласно разделу 8.3.9ErrorsAndErrorProcessing даташита посмотреть  - может там ошибка, и что конкретно не работает.

У меня такое было когда CS8416 теряло синхронизацию от ТОСЛИНК и СПДИФ из за плохого кондера в фильтре.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Посмотри что у тебя показывают 2 ноги FSOUT0 и FSOUT1.
Косвенно можно проверить работает ли захват PLL.
Если код на выходе этих ног соответствует частоте семплирования согласно таблице 11 раздела 8.3.10Calculationof ActualSamplingFrequency значит чип работает нормально.
Только в том случае если ошибок нет по сигналу ERROR и выходной код семплирования правильный - можноподумать что чип не рабочий.

Так же может быть причина в том что, на ДИР подается СПДИФ но при этом в сигнале просто напросто нет АУДИОДАННЫХ.

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 12:42:05 от kkol »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #118 : 14 Февраля 2021, 12:42:50 »
0
На входе DIR9001 есть сигнал
Кстати да, ДИРке нужен на входе не СПДИФ уровнь, а ТТЛ, то есть на входе должна стоять микросхема преобразователь типа ADM1485, SN75176.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #119 : 14 Февраля 2021, 12:52:27 »
0
не СПДИФ уровнь, а ТТЛ,
Марат, ты представляешь?
ТОЛЕРАСТЫ и сюда добрались.....Вход ТОЛЕРАНТЕН к ттл уровням.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну куды катится мир?? :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #120 : 14 Февраля 2021, 13:18:48 »
0
Ну куды катится мир??
К е*еням, все катится к е*еням.
Дирку паял раз пять, автомат Калашникова. :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #121 : 14 Февраля 2021, 18:24:17 »
0
ТОЛЕРАСТЫ и сюда добрались.....
А мужики то не знали :facepalm:, а если серьезно, то СПДИФ приемник не принимает СПДИФ сигнал, по меньшей мере странно.

и добавил...
паял раз пять
Я пару раз, но таки да, первая работала на макетке переходнике SSOP - DIP, остальное навесом.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #122 : 14 Февраля 2021, 19:30:03 »
0
Падшая женщина, точно, Коля, клоки то она начинает генерить сразу как питание и резет прошел, а вот дату оно только ттл уровня, формирователь нужет, если дату увидел на входе, вываливает флаг на первой лапе, так вы не поверите, оно даже подмаргивало в такт музыке, когда светодиод вешаешь на эту лапу через инвертор, типа можно напрямую, но у меня было в запасе.

Оффлайн Hokum

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #123 : 15 Февраля 2021, 12:35:46 »
0
Заменил DIR9001, сигнал на DOUT появился.
Теперь цап ничего не выдает.
Естественно смотрю осцилом и музыкальный сигнал присутствует.
Еще поковыряю и сверюсь с даташитом. Не хочется просто так менять все детали по очереди для проверки, дорогое удовольствие.

К сожалению даже при наличии осциллографа отлаживать эту плату сплошное мученье. Схема состоит из отдельных кусочков, и самое главное на монтажке номиналы, а не порядковые номера элементов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
85424 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35166 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
15804 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
81873 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
2 Ответов
15098 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49