Автор Тема: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]  (Прочитано 112675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #30 : 17 Февраля 2012, 09:06:46 »
0
Речь идет о 1794 ?  А в схеме указан РСМ 1796, или я чего пропустил?
Да нет, изначально 96 и планировал и схему под него рисовал, в последующем решил, что делать, так из лучшего и использовал 1794, ноги переделал, а номер исправить забыл, по схеме все правильно, за исключением питания аналоговой части, но там я уже себе голову пеплом посыпал, не беда посыплю и сейчас:
Ох я кретин, полудурок, идиот, забыл исправить циферку простите меня грешного, больше такого не повториться, хотя нет, вру, с прогрессирующим склерозом еще не то можно забыть!
Ну а так, спасибо огромное, что тыркнули носом в мою опечатку, если внимательно посмотреть, там еще можно разок тыркнуть, а может и не один
С уважением, Александр.

Оффлайн s_1174

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Вячеслав
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #31 : 17 Февраля 2012, 11:25:27 »
0
Добрейший Александр, буду очень благодарен если Вы сами меня ткнете носом в несоответствия, если они есть, конечно же. Ибо я не столь силен в цапострое, и будет обидно при повторении  Вашей конструкции не получить ожидаемого результата.
 Ей Богу, не хотел задеть Вашего самолюбия или обидеть чем, просто немного растерялся, увидев другую микросхему. Промелькнула мысль, может 94 и 96 аналоги, но решил уточнить.
Прошу извинить за возможно некорректный способ общения.
С Уважением, Вячеслав. 

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #32 : 17 Февраля 2012, 12:00:22 »
0
Все мы когда нибудь, забываем, что то или ошибаемся где то, но личное сообщение, намного боле деликатный способ указать на это, я так думаю, тем более, что не ошибка, а опечатка и в название темы все четко прописано, что с чем едят :)
Теперь по делу, разводка аналоговой части питания, два раза написал ЛМ337, те тупо скопировав готовый преобразователь и вставив его на второй канал, кроме того не поменял направление диодов, пока больше ляпов не нашел. Все это разведено правильно на самой плате и пропечатанно в монтажной схеме. Как я уже сказал, та плата, что лежит в статье, для домашнего приготовления, для энтузиастов(или экстрималов), я ее делал два раза, но оба раза так и не закончил, по этому судить о работоспособности, данной конкретной разводки не готов. конечный результат моей работы занял почти месяц, и не только моей. Сейчас повторено и отработано уже более чем на 11 платах и вопросов не вызывает, тем более, как уже отмечал в статье схема немного другая.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #33 : 17 Февраля 2012, 14:01:47 »
0
Александр, было бы хорошо, если найдется время на исправления обнаружившихся упущений в схеме.
Вышли мне на почту тогда, я в статье заменю схему. А сообщения эти тут подчищу.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #34 : 17 Февраля 2012, 14:07:14 »
0
Не вопрос, в понедельник перешлю, в принципе все уже готово но я сейчас не дома

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #35 : 18 Февраля 2012, 13:44:27 »
0
А где покупали прецензионные резисторы, а то в Украине фиг найдешь уже?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #36 : 18 Февраля 2012, 18:21:32 »
0
А где покупали прецензионные резисторы, а то в Украине фиг найдешь уже?
Только мелким оптом, те много и недешево :). Я думаю, что можно 1206 1%, но если есть возможность, то почему бы и нет :)

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #37 : 19 Февраля 2012, 20:18:20 »
0
1206 еще можно найти.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #38 : 19 Февраля 2012, 20:46:38 »
0
Да, найти можно все :), просто вопрос цены и откуда выписывать, иногда из Китая дешевле :D

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #39 : 22 Февраля 2012, 23:05:33 »
0
Из китая выписал приемники оптической линии связи TORX177 жду третью неделю))

Онлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #40 : 27 Февраля 2012, 07:38:32 »
0
Еще недельки 2 и можно начинать волноваться. А так все нормально. Запасайся терпением.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #41 : 27 Февраля 2012, 10:41:50 »
0
Сегодня получил последнюю из посылок за прошлый год.
Отправлена из Штатов 28 декабря...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Уважаемые коллеги, прошу обратить внимание, плата, которая выложена в статье(для самостоятельного изготовления), имеет ряд ошибок, прошу не повторять не имеющим достаточного опыта, нарушена фазировка и пара ошибок в разводке, просто решил, ради интереса допаять ту, плату, фотографию, которой выкладывал в теме. Теперь могу на личном опыте подтвердить, что звук на прямую зависит от внешнего вида платы ;D, ну а если серьезно, разница в звучании плат слышна невооруженным ухом :), пропала прозрачность, звук, как бы отупел, кроме того эстетическая, непривлекательность получившегося "изделия"  не способствует желанию что либо изменять и дорабатывать в этом варианте.
С уважением, Александр.
ЗЫ признаю, свою ошибку, посыпаю голову пеплом, плату уже распаял ;D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 15:49:38 от saschai »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
что звук на прямую зависит от внешнего вида платы
Александр, я к пониманию этого пришел давно, очень часто неплохие идеи в разных устройствах превращались в полный отстой именно жуткими платами, причем даже не в исполнении (можно и вручную сделать красивую и эстетичную плату), а именно бездарной трассировкой, кучей бессмысленных проводников, пересекающихся в немыслимых количествах, скачками  одного слоя на другой через каждый сантиметр, жуткой группировкой деталей какими-то кучками и так далее...

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Добрый вечер, Дмитрий, тут скорее проблема именно в тех ляпах, что я допустил, пришлось их делать навесом, все очень неаккуратно, не по причине, что я безрукий(хотя и тут есть доля истины :D), а все очень мелкое, начинаешь перепаивать проводники отслаиваются, проводочками в навес, кроме того в этом варианте стоят ЛДО, а в окончательном 317л, в общем, весь этот анани-м и садамазахизм не приведи господь еще раз пройти, два раза бросал это дело, но в итоге допаял :D ..., кстати вспомнил очень много, подзабытых слов и выражений ;D.
Реально хотелось посмотреть возможность реализации, такого, достаточно сложного устройства на самодельной плате. Резюмирую, выкинутые деньги и бездарно потраченное время, кроме того, без твоей доработки моего ужаса :D, я думаю и заводской бы вариант, звучал бы на уровне самодельной платы :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Так как тема о "неслуженно забытом..." закрыта, то подброшу для обсуждения конструкцию ещё одного ЦАПа на РСМ1794 здесь.

Описание со схемкой здесь: http://www.fetaudio.com/wp-content/uploads/2011/12/PCM1794A-DAC-Manual_r6.pdf

Ваши мнения плиз...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Непонятен смысл изделия с уровнем искажений -65дБ. Для справки - это соответствует разрешению 11 разрядов ;D
Схемотехнически весьма бездарное и безграмотное устройство. Перечислять баги даже не стану, их на каждом листе схемы по несколько. ЭТО может и работает, но через ТАКОЙ зад...
По сравнению с этой поделкой для конкурса юных техников, "Чёрный котёнок" Александра являет собой пример совершенства и изящества.
(в скобках замечу, что эта ветка посвящена именно "Котёнку" и обсуждение иных устройств в ней - вообще-то офтоп...)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
saschai, Александр, а исправленная плата к статье будет выкладываться?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Схемотехнически весьма бездарное и безграмотное устройство
Как китаец лапой.
"Чёрный котёнок" Александра являет собой пример совершенства и изящества.
Вы правы господа. И не забывайте что кота нужно сперва подключить к АКБ! Чтоб познать его истинный звук.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Я занимался устройствами с питанием от АБ в конце 90-х...начале нулевых годов. Сначала был сделан достаточно серьезный ЦАП на основе AD1865, в котором все питания были акковыми, а сами аккумуляторы мониторились микроконтроллерной сервосистемой и автоматически подзаряжались. Второе устройство - предусилитель на 6Н30П с аккумулятоным и анодом и накалом с анлогичной системой контроля/заряда.
Первоначальное впечатление от обоих устройств было положительным, звук понравился, чистый, прозрачный, легкий... Н, время шло и я заметил, что просто почти перестал слушать музыку. аппараты стали включаться очень редко (даже потом посмотрел статистику системы заряда акков). Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Как китаец лапой.
В чем, с Вашей точки зрения, вы видите проблемы данного изделия?

Оффлайн StaN

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Вернуть все конденсаторы в фильтры при аккумуляторном питании, если от (части) таковых отказались и на выхлопе поставить ОУ с высоким током покоя, чтобы ощущалась (жесткость), динамика и задористость, вместо смягченной отстраненности.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Цитировать (выделенное)
saschai, Александр, а исправленная плата к статье будет выкладываться?
Денис, ответил в личку.
  Коллеги, честное слово, поверьте мне ну не стоит тех сил средств, а самое главное времени, тот результат, что получается на выходе при самостоятельном изготовлении платы. Тот вариант, что в статье, он работоспособен, травить плату под СМД0603 и потом паять все это, и в итоге получить не пойми чего, а меня икота будет мучить :). Нет господа я не зажрался :), просто очень сильно постарел ;D, научился, не без помощи, ценить эстетику конечного результата, свой труд и затраченное, время, у меня его к сожалению не так много :(. Видимо выложить плату в статье было моей ошибкой, но я честно предупреждал, не проверено! Исправлять?! Проще переразвести заново, ошибки в плате не в разводке, а в примененных мною библиотеках, вся проблема в том, что я взял не правильные габариты электролитов в итоге они не встают на свое место, представьте теперь сколько надо исправить, вторая ошибка в типе применен6ных мною ЛДО на 0,8А каждый(в окончательном варианте, все по другому), да вся цифровая и аналоговая часть кушает всего 3Ватта, а от качества примененных стабилизаторов, напрямую зависит, качество звучания самого ЦАПа, тут все по честному, я проверил :)
Если действительно есть интерес к Котенку, а он действительно интересен своим звучанием и самое главное законченностью конструкции, да он не для энтузиастов и экспериментаторов :), то проще организовать продажу плат, по доступной цене(понятно, что необходимо учесть и мои интересы и интересы клуба, иначе по другому это будет благотворительностью, от которой я сам не откажусь :) )
Кроме того для сомневающихся в своих силах, можно предложить готовые платы, поверьте, работы по изготовлению первичного питания и внедрению в корпус хватит, что бы с гордостью говорить всем знакомым это сделано своими руками :D. Можно помочь с ВИМОЙ и МЕЛФОМ, но опять же расфасовка, доставка упаковка это труд, а любой труд... А вот зачем два раза платить за всякую мелочевку(резисторы, разъемы, СМД конденсаторы) которую я, покупаю, через интернет-магазины типа Мегаэлектроника, и это может сделать любой и не платить мне за ту же доставку упаковку,еще раз доставку. Ну и наконец, для всего остального есть чиповая лавка, Юрия!
Вот такая мне видеться концепция.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 13:39:29 от saschai »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
saschai - предложу "Соломоново решение", которое может устроить большинство.

ПП с запаянной РСМ1794, но со входом I2S - во первых отпадёт мышиная возня для тебя с мелочёвкой (а клиент не будет два раза за неё переплачивать), а во вторых, к квадратной шине покупатель сам присобачит то, что захочет - S/PDIF входы, Тремор, флэш-плеер, USB-вход, или будет использовать ЦАП для модернизации старого CD-плеера. Вариантов нарисовывается - тьма!

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
 ;D
saschai - предложу "Соломоново решение"
Да, что пожелает заказчик, только, прав Дмитрий, КИТами я заниматься, больше не буду, человек запаивает, все ОУ задом наперед, а претензии ко мне, осадок всегда после такого остается, не на прямую, но все равно не приятно. Про пайку 60Ваттным паяльником на 220В, дирки, вообще молчу ;D это была песня :yah: у бедного ресивера, аж ножки от корпуса отвалились :facepalm:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Про пайку 60Ваттным паяльником на 220В, дирки, вообще молчу  это была песня  у бедного ресивера, аж ножки от корпуса отвалились
Какой ужас!
Вроде как всё хорошо - но слушать это нет настроения.  В результате возвратил систему сетевого питания, и с ней таких психологических эффектов уже не было. Об аналогичном наблюдении - первоначальный восторг и довольно быстрое надоедание, мне рассказывал еще один знакомый, который купил систему с акковым питанием.
Я когда тока приобрел свои мего наушники, тоже эту фишку спалил. Послушал разок, испытал оргазм. И все, желание повторно это слушать начисто отпадает.

Дело в том, когда слушаеш что то на копеешной АС, то и половины звуков не слышиш. Мозг ципляется к каждым мелочам, но раслышать не  в состоянии. Поэтому и возникает желание слушать слушать и слушать.... А тут прослушал, и все. можно забить. Тут еще такая тема, что эта композиция не ваш конек! Не лежит душа к ней.

Есть темы которые даже и на котенке с ушами которые стоят в два раза дороже чем котенок, хочется слушать не одннократно. А от их прослушивания получаешь: сверх высшего блаженства. Когда ангелы с арфами и рядом не катались.

Провода тоже отдельная тема. На сайте где покупал наушники, продаются и провода - удлинители за конскую цену. Там отзыв был такой, что типо с этими проводами звук идет чище и лучше чем на обычных проводах. По началу над ними ухахатывался, но в принцепе так оно и есть. Подключил свои наушники через обычный провод экранированное стерео. (чтоб по комнате гулять) Ну звук так был, вроде норм. Когда подключил наушники напрямую, без провода. То звук стал заметно ярче, и звонче!.

 Коллеги, честное слово, поверьте мне ну не стоит тех сил средств, а самое главное времени, тот результат, что получается на выходе при самостоятельном изготовлении платы. Тот вариант, что в статье, он работоспособен, травить плату под СМД0603 и потом паять все это, и в итоге получить не пойми чего, а меня икота будет мучить :).
С уважением, Александр.

Тут я полностью подтверждаю. Лучше переплатить, и получить готовое устройство!, которое будет звучать как надо! чем сваять нечто свое, и говорить всем: типо оно должно так быть :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 00:47:44 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
 :off:
Дело в том, когда слушаеш что то на копеешной АС, то и половины звуков не слышиш
Вы так точно знаете какие у меня АС и сколько они стоят? И какие ЦАП я разрабатываю? И какие у меня применяются провода?  :)
Могу сказать: AC - Dynaudio Focus 220, ЦАП Lynx D60, источники - CDDA Teac VRDS25 и Hi-Res источник в виде ноута HP Probook 4330 c USB приемником стандарта USB Audio2.0 (32/192), усилитель мощности Lynx VTA38 на KT66, межблочные провода Black Rhodium Opera DCT, акустические - Kimber 8TC, наушники - Audio-technica ATH900 и AKG K-1000  :)
От винила я отказался после реализации ЦАП Lynx D29 и возврата уже назад нет...
Поэтому и свои ощущения я описываю именно исходя из того комплекта, который слушаю :)
Впрочем, в данной теме это офтоп...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, слово модераторское.Можно по разному относится к тому, что делает Дмитрий Lynx. Но, с этого момента и впредь, попытка затеять с ним спор о том, что измеряется приборами и называется высоким техническим качеством звука буду рассматривать как попытку троллизма, с соотв. выводами.
Подозреваю, говорить за окрас и эмоции он не станет сам.
Но, по высококачественному с технического взгляда, имейте совесть и трезво оценивайте свой уровень знания и мастерства.


ПС
Дмитрий, не сочтите за лесть, уже давно вышел из этого возраста.

И добавил:
Маленькая непонятность может быть, редактирую " затеять с ним спор о том, что измеряется приборами, органолептическими методами, т.е. с использованием естественных органов чувств - оглядыванием, ощупыванием, прослушивание, облизыванием, обнюхиванием."
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 06:54:41 от hippo64 »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Интересно бы в альтернативу суперконденсаторы (ионисторы) попробовать. Ближе к аккумуляторам. Народ в курсе что это такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 00:28:02 от yooree »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Немного довелось поработать с ультраконденсаторами Maxwell. Собранные в блоки для звуковых целей не подойдут, поскольку внутри блока снабжены активными ограничителями тока заряда-разряда. А не в блоках имеют очень низкие рабочие напряжения.
Мелкие ионисторы, используемые, как буферные накопители питания микросхем памяти, к сожалению обладают большим и сильно нелинейным внутренним сопротивлением

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Здравствуйте! Наконец то и я оживил своего котёнка!  :D  Подкинутого около двух месяцев назад. Звук хорош!  :v:
Но вот одно огорчение  :facepalm: при переключении треков в наушниках слышны довольно громкие щелчки! Не подскажите в чём может быть проблема? Если это проблема а не особенность ЦАПов на SPDIF.  :-\

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
85380 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35152 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
15790 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
81867 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
2 Ответов
15082 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49