Автор Тема: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]  (Прочитано 112680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
У меня ничего не щелкает. Правда я брал готовый цап.
Попробуй полазить в настройках SPDIF на компе, и плеер сменить.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Я тоже брал готовый! Плеер foobar-asio. Щелчёк идёт после паузы! Например нажимаю (пауза-воспроизведение) и щёлк! То в одном канале то в другом!  :wall:В процессе воспроизведения всё хорошо!  В настройках компа лазил на там нечего путного нет, в asio тоже играл настройками! Нечего не помогает! Мож с конфигурацией ЦАПа чего не правильно? У меня стоят перемычки на FT1, FT0, MUTE, CHSL, DEM. Вроде их не трогал, но тут кроме меня ещё много народу лазает!  :D

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Николай, все платы, что я собирал, проходят тестирование, гоняю их в хвост и гриву, после чего еще двое суток(минимум) стоят на прогоне не выключаясь , не помню Вашу, но для всех подход неизменный. Если бы был замечен дефект, то плата никогда бы не отправилась к Вам, кроме того снимаю Видео проверки перед упаковкой.
Конфиг тест, комп. ВИН ХП проигрыватель дефолтный,  АИМП3, ЮСБ транспорт ЦАП2705, выход на ушной усь Семигор, наушники Сенхи ХД555(любой дефект как на ладони), далее, ДВД плеер Соня, ресивер Ямаха 520, колонки Инфинити Примус.
Поскольку при тестировании отклонений от нормы в звучании и ни каких артефактов выявлено не было, а описываемая Вами проблема уникальна, могу предложить следующее, попробуйте подключить к другому источнику спидиф сигнала, поменяйте коаксиальный кабель(не скажу, что система к нему сильно критична, но при подключении плохим кабелем иногда возникает треск и шум). Да и основной вопрос, как у Вас подключены наушники?

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Здравствуйте Александр!
Про дефект я даже и не думал! Его там быть не может, плата отличная!  :v: Наушники AKG K171 зацеплены к усилителю на AD823+AD815. Шнурок SPDIF самый обычный первый попавшийся под руку китайский! Про него я как то и не подумал, ??? завтра попробую более качественный! К сожалению больше устройств со SPDIF кроме компа у меня нет! А вполне возможно проблемка кроется и в нём! Щелчёк похож на разряд конденсатора не большой ёмкости, при переключении треков!
P.S. Проблема не критична, щелчки не большие, просто интересно!  :srr:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Добрый день, Николай, попробовал сегодня все платы, у меня сейчас их пять штук в наличии, две мои две чужие и одна на продажу из самых первых, все утро извращался с разными вариантами, со шнурками, даже поменял ушник, пробовал играть с установками АИМПа, в общем убил пол дня, но так и не смог получить щелчков при снятии с паузы, у АИМПа, это оказалось сделать сложно, там эффект софт мюте, тее все плавно, а вот дефолтный проигрыватель виндовый, не помню как он зовется, действительно слегка пощелкивает при постановке на паузу и снятии, но , честно говоря, если не прислушиваться, внимание не обратил бы, но самое главное, отключил Котенка и подцепил ушник напрямую к 2705, щелчки так и остались, следующий шаг подключил ушник прямо на выход компа, бррр... как я это раньше слушал, на гране слышимости но щелчки остались, а может это у меня глюки  :d_know:
Да кстати если резко закрыть проигрыватель, тоже слышен Щелчок.
Шнурок у меня, после того как помучился с самодельными и за 100руб пучек, приобретен, недорогой, но довольно качественный, проблемы  пропадания шорохов и артефаков ушли.
Попробуйте поставить http://www.aimp.ru/index.php?do=download

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
AIMP хороший плеер раньше только им и пользовался! Сейчас установил, вспомнил былые годы! :D Щелчки при переключении сталь значительно тише, действительно на грани слышимости! Да дело в софте и видимо в самой системе! Что самое интересное попробовал всё это дело в Linux, под его проигрывателями, и намёка не на какие щелчки нет.  ??? Буду ковырять foobar разбираться!

P.S. Александр спасибо за советы и за отличный ЦАП!  :v:

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Николай, источник может грешить выбросами при переходах на другой трек. Помню был у меня когда-то Sony CDP-415 - он страдал подобным.
А с другими проигрывателями все было ОК.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Скорее всего дело в железе материнской платы или аудиокарты, с которой СПДИФ снимается.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Может и в железе! Пора бы и сделать БП профилактику а то уже 4 года трудиться!  :off: Мож и ЦАПу полегчает!  :drink:

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Сменил шнур SPDIF на более качественный, нечего не изменилось! Видимо нужно сменить комп!  :D А как подцепить оптику к нему? Где можно взять приёмник Toslink от китайского DVD подойдёт? Или с компьютерной материнской платы?   ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
при переключении треков в наушниках слышны довольно громкие щелчки! Не подскажите в чём может быть проблема? Если это проблема а не особенность ЦАПов на SPDIF.
У меня не котенок, но тоже по СПДИФ подключен. Никаких щелчков нет.
Мое мнение, что это виноват проигрыватель. Попробуй поставить Аимп и в свойствах задай плавный переход. Или хотя бы просто попробовать воспроизвести разными проигрывателями разные музыкальные форматы. Будут щелчки или нет? Тогда точно будет ясно железо виновато или кривой софт.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Попробуй поставить Аимп и в свойствах задай плавный переход
Попробовал при плавном переходе щелчков нет!
Попробовал даже видео, 3 проигрывателями, при остановки щёлкает! Пора менять железо. :wall:
Вот и хочу попробовать Toslink с ним должна быть полная развязка от компа!  ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Toslink понадобятся - приёмник и передатчик. Или на компе есть выход? Тогда только приёмник. Тут надо или покупать новый или искать горелый ресивер. Посетить ближайшую телемастерскую.

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Или на компе есть выход?
На компе есть и TOSLINK и SPDIF.
А на китайских DVD что стоит, приёмник или передатчик Toslink?  :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В вопросе содержится ответ. Надо только убрать лишние слова.
А на китайских DVD что стоит, приёмник или передатчик Toslink?
Чтобы был приемник, надо чтобы устройство умело не только воспроизводить, но и записывать информацию, или хотя бы иметь в своем составе усилитель, чтобы использоваться как рессивер.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 07:31:07 от TANk »

Оффлайн Nicolos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: +1
Проблема решилась неожиданно просто!   ;-[ Был у друга, подключили ЦАП, и тишина! Конфигурации компов практически одинаковы, брали вместе. Так вот. У него нету щелчков при переключении треков. Начали разбираться, оказалось у него все розетки заземлены т.е. и сам системник тоже заземлён. Пришёл домой, заземлил и о чудо щелчков нет!  :yah:

Оффлайн Alkon

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Ну вот, наконец-то замурлыкал один котёнок из двух, что я брал у Александрадля себя и товарища. Собираем на работе как говорится в свободное от свобободного времени время. И вчера подключив блок питания найдя боле менее подходящие трансформаторы, ТПП 325 кажется, товарищ нашёл дома, порывшись в сундуках. По каоксиалу подключили к DVD шнику Самсунговскому, и кроме истошного шипения  :( ничего не услышали. Немножко расстроились,  >:( и решили что больше в этот день к нему не подойдём, потому как нечем было посмотреть, есть ли на выходе с DVD шника сигнал. До этого по оптике подключали другой ЦАП и всё работало. Придя домой достал свой старенький осцилограф, и сегодня захватил его с собой на работу, кроме него взял вторую плату котёнка на всякий, и свой блю рэй проигрыватель. Первым делом пдключили осцилограф и на экране увидели только шум, :cr: и что это за сигнал я так и не понял :d_know: потому как синхронизировать его :wall:так и не удалось. Подключили блю рэй, посмотрели,  чёткий цыфровой сигнал, подключили котёнка и О!!! :yah: Звук я бы не сказал, что это "небо и земля", по первому впечатлению в сравнении с промышленными проигрывателями средней ценовой категории, это скорее "звёзды и подземелье" (я сам немного музыкант и у меня есть своя группа) Звуки инструментов Правильные, слушали классику :facepalm: Баха, Гайдна, Вивальди и др. Хочу сказать, за очень не высокую цену, очень высокого качества аппарат, и хочу поблагодарить Александра за его разработку и труды по изготовлению. :v: :v: :v:   Теперь начнём делать корпуса, как доделаем выложу фоты.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 17:49:59 от Alkon »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Размеры платы позволяют легко инсталлировать его в Сд проигрыватель. СПДИФ вполне можно взять там прямо с платы.

Оффлайн Alkon

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Хочу использовать ЦАП для нескольких источников.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Это просто мысли вслух. Хотя ничто не мешает разместить его в одном корпусе с СД и при этом использовать с другими источниками.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо за добрые слова! Рад, что сделанное мною устройство может быть полезным.
Проект Черный котенок закрыт, для меня он малоприбыльный и достаточно трудозатратен, сейчас избавляюсь от остатков. Возможно к осени появиться котенок2, учитывающий все высказанные пожелания, но уже в другой ценовой категории. Замена ему, в классе недорогого ЦАП, возможно скоро будет готова, но это на любителя ;D

Оффлайн peterson

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Вячеслав, С.-Пб, Лен. область
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #81 : 17 Декабря 2012, 11:58:51 »
0
Привет всем!
Мое первое сообщение на форуме, вернее небольшой отчет по этому устройству.
Новичком себя не считаю, есть ДАК Ювелир, покупал уже собранный в комплекте с усилителем для наушников того же производства и AD1955+WM8805+NE5532, приятель заказывал для меня из Китая. С последней платой немного поработал поменял ОУ и все остальное, включая некоторые  резисторы и конденсаторы на более качественные брендовые, однако радикального улучшения звука не получил
После этого захотелось попробовать свои силы в самостоятельной сборке. Долго думал, читал выбирал.
Тем не менее плату Котенка нашел на форуме Радиокот, чисто случайно.  Вместе с платой купил высокоточные резисторы и пленочные конденсаторы. Пустых плат уже не было и мне в подарок досталась вся мелочь 0603 распаянная на свои места.  Летом навалилась куча проблем и к сборке приступил только в конце сентября. К этому моменту пришли все недостающие комплектующие. Проблем с монтажом никаких не возникло, правда пришлось купить паяльную станцию с микропаяльником на 12В 8атт, но это давно стояло у меня в планах. Заработал сразу, однако без косяков не обошлось, левый канал молчал, проверив все еще раз, обнаружил, что запаял ОУ задом наперед, после исправления ошибки второй канал тоже появился, все ОУ выжили. Померил постоянное на выходе, 45-58мВ, очень много, выполнил все рекомендованные действия по балансировке, проблема не ушла. Причем при каждом включении значения были разные. Перепробовав все, от большого ума впаял подстроечное сопротивление, написано было для ЛТ1122 не ставить! От недостатка опыта впаял 103(10к) вместо 104(100к) в итоге минус два ОУ, с запахом и дымом сгорели те, что стоят два поперек платы. Как чувствовал, когда заказывал, взял два лишних, поменял, мерю постоянное 24мВ и -38мВ, позвонил Александру, с этого следовало начать, качественная промывка платы, со шприцем под давлением под всеми ОУ в итоге дали мне -2.3мВ и 0,8мВ.
Настройка на этом закончилась. Трансформаторы и меня стоят 4шт тороидальные синего цвета в пластмассовом корпусе, по 14,3В, под нагрузкой слегка теплые.
Теперь самое главное, звучание, вернее ЗВУЧАНИЕ.!!!
Прошло почти два месяца с тех пор как услышал его голос, две недели не мог оторваться, слушал и слушал, вся моя коллекция, более 200 СД,  была заново отслушана и заново услышана. Признаюсь честно раньше, оказывается, не слышал и половины нюансов в своих записях. Голос у моего ЦАП бархатный, приятный, берет за душу, и самое главное абсолютно не напрягает, совершенно не возникает желание выключить через три часа прослушивания и побыть в тишине, расслабиться. Если сравнивать с остальными моими ЦАПами, то Ювелир просто размазано играет, 1955 более собран, но как то сильно зажат, играет с напрягом и только сейчас понял, он врет. Странно, а буквально пол года назад я считал, что их звук идеален. Возможно все это субъективно, но я нашел то, что мне и не только мне, очень нравиться, да и отчет решился написать не на эмоциях, а , так сказать, когда они немного устаканились.
Большое спасибо Александру и Дмитрию за эту разработку. Возможно в будущем, я решусь взяться за за LYNX60, и так же буду восхищаться его голосу, но вот, думаю, что любовь к Котенку у меня останется на всю жизнь, Ведь это первое мое устройство, такого уровня, которое я собрал полностью сам, настроил и запустил.
P.S. Мой совет или пожелание, на будущее, все таки продавать полный кит, там где живу я сотовая связь берет в паре мест, и если бы не мои частые командировки в Питер, комплектующие я бы собирал еще очень долго, я думаю, что многие в подобной ситуации и многих останавливает именно это
P.S.S. Хочу пожелать здоровья Александру. В последний раз когда я ему звонил, он лежал в больнице, но нашел возможность ответить на все мои вопросы и помочь в разрешении трудностей возникших с запуском Котенка
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 12:17:20 от peterson »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #82 : 17 Декабря 2012, 14:15:10 »
0
Да жив я еще, жив, но все равно спасибо! ;D
Вячеслав, рад, что у Вас все получилось и Вам понравилось звучание Котенка.

Оффлайн mi4igan

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Михаил Ставрополь
  • Поблагодарили: 0
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #83 : 01 Октября 2013, 20:08:02 »
0
Ну а что, версия два в какой стадии? :-X

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #84 : 04 Октября 2013, 09:14:13 »
0
Уезжаль, болель :).
В общем на меня, в семье, возложили ответственнейшую задачу, по воспитанию нашего киндера (2 года). По сему времени в обрез в основном когда он спит, а поскольку, надо еще, немного и на жизнь, попытаться заработать, все движется медленно и очень тяжело. Пока сделал только мордалифтинг, основанный на пожеланиях котенковладельцев и котенкособиральцев.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Попал мне в руки бездомный котенок.
Сейчас сижу делаю для него теплый домик с кормушкой и ламповым подогревом, где он жить будет. 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 09:06:50 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Попал мне в руки бездомный котенок.
Ты его покорми.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так кормушку я для него сделал хорошую, сытную. Японскую на R-Core от студийного видеомагнитофона Panasonic AG6200

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #88 : 31 Августа 2014, 16:40:56 »
0
Давно котенок лежал, решил поселить в домик, пару трансов тороидальных от Оды 102 для этого случая раздобыл. При включении обнаружил, что сильно греются тразисторы одного канала (палец обжог), хотя поет. Где покопать?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: «Black Kitty» ЦАП на DIR9001 и PCM1794 [обсуждение статьи]
« Ответ #89 : 01 Сентября 2014, 17:28:55 »
0
А питания в норме? И постоянка на выходе не появилась?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
95 Ответов
85425 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
21 Ответов
35166 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2015, 23:45:31
от alex37381
14 Ответов
15804 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
81873 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
2 Ответов
15098 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49