Автор Тема: Пентодный однотакт 6Ж52П+ГУ50+100% ОС по напряжению  (Прочитано 109206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
6Э5П  по параметрам ближе всех и внутреннее 8ком, по отзывам не микрофонит...
http://www.istok2.com/data/725/
Вадим Пузанов: "  Вы можете спросить, почему 6Э5П? Дело в том, что экспериментируя с различными пентодами (6Ж4, 6Ж52П и т.д.), мне не удавалось получить звучание, которое полностью меня бы удовлетворило. В некоторых случаях пропадала прозрачность, в некоторых появлялась сухость и т.д. и т.п. И только 6Э5П обеспечила необходимое качество звукопередачи. Общее впечатление – звучание очень похожее на триодное, только чуть ярче. Глубокий хорошо артикулированный бас, прозрачный верх и очень детальная середина – признаки звучания 6Э5П."
 Александр (tank):-"А почему выбор пал на 6Ж52П - звенят они сильно. Штук 5 перебирал разных. Вплоть до того что от акустической связи с динамиком начинают звенеть."       
 С Гории:" По электрическим параметрам 6Э5П в стандартном включении разницы практически не заметил. В отличие от 6Ж52П не микрофонят."
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 12:25:16 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
6Э6П-ДР - если мало усиления (35 в триоде) включаем тетродом и тогда выше крыши.
Александр, пару штук, если надо найду (их надолго хватит с их сроком службы). В личку.

А еще 6Ж11П понравились. С 6П41С лучше всего спелась.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 12:34:31 от TANk »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Извиняюсь, Александр (tank) говорил за 6Э6П.... она отличается 6Э5П только большим внутренним сопротивлением в 15ком.

и добавил...
6Э6П-ДР - если мало усиления (35 в триоде) включаем тетродом и тогда выше крыши.
Александр, так на схеме не триодное включение...
За лампочки спасибо, попозже в личке обговорим...
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 12:44:42 от Alexander »

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
0
Про лампы 6Ж52П. По паспорту катод сидит на 1 и 3 ножке. Звенят те лампы у которых катод на 3й ножке а 1я свободна (чья то раццуха :wall:) Так вот свободно запросив у продавца что в его лампах можно закупить заведомо нужные.

и добавил...
6Э5П чудесная лампа, ссылка когда то любезно предоставленная Светланой http://www.bartola.co.uk/valves/2012/06/17/thd-benchmark/
http://www.bartola.co.uk/valves/2012/05/27/6e5p-triode-strapped/ ну и сбор от аудиопортала http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/6Je/6Je5P
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 15:21:42 от Vladislav »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Пора пробовать. С разными лампами. :)


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Пора пробовать. С разными лампами.
Анатолий доброе утро.   Я так понял что вы, как куратор проекта, дали отмашку на старт. В схеме больше изменений не будет? Режимы более ли менее для пробы? А с лампами в драйве понял, что годятся 6ж52п ?,  лучше 6э5п, 6э6п в пентоде?

и добавил...
Можно потом будет попробовать и двухэтажное питание...
в общем вариантов будет похоже много! Но самое главное концепция, идея предложенная Анатолием очень мне интересна, т.к. весь инет забит "бытовухой"...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Только внизу не 150в  а лучше наверное 250 вольт?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 21:29:52 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Усиитель представляет собой комбинацию пентодного каскада с высоким выходным сопротивлением, нагруженного на пентодный каскад со 100 процентной отрицательной обратной связью по напряжению, управляемый током.
С точки зрения искажений и выходного сопротивления такой выходной каскад работает, как катодный повторитель: искажения меньше в мю раз, выходное сопротивление -- единица, делённая на крутизну харакеристики. При этом лама работает в пентодном режиме, с фиксированным напряжением между экранной сеткой и катодом.
Но если при стопроцентной последовательной обратной связи по напряжению (катодный повторитель) за уменьшение выходного сопротивления и коэффициента нелинейных искажений мы расплачиваемся необходимостью в мю раз более высокого входного напряжения, то в таком случае расплата - низкое и нелинейное входное сопротивление, меняющееся вслед за изменением коэффициента усиления лампы.
Поэтому требуется драйвер с высоким выходным сопротивлением, в идеале - источник тока.
В качестве такого драйвера в данном случае применён пентодный каскад.
Выходной каскад управляется током относительно плюса питания через резистор обратной связи с анода выходной лампы. Катод выходной лампы шунтирован на плюс питания конденсатором, экранная сетка - тоже на плюс питания стабилитроном. В результате пульсации источника питания ослабляются в 1 килоом в катоде делённые на выходное сопротивление каскада приблизительно в 200-250 Омм, то есть -- в 4-5 раз.
Режимы обоих ламп задаются сопротивлением в катоде первой лампы, а так-же обратной связью по постояному току выходного каскада с его катода на экранную сетку первой лампы.

Я сейчас посмотрел на характеристики 6Ж52П  и обнаружил, что при 15 килоомах в аноде, как на схеме, эта лампа не справится с раскачкой Гу-50. Нам необходимо, чтобы напряжение на управляющей сетке менялось по отношению к её катоду где-то в пределах то -60 до нуля вольт. Это значит -- напряжение на аноде 6Ж52П должно меняться в пределах от 40 до 100 вольт. Смотрим на характеристики -- мы можем позволить себе пиковый ток в 10 милиампер при 40 вольтах на аноде. При этом напряжение на аноде Гу-50 будет в пределах 700 вольт. То есть получается, что сопротивление обратной связи (оно - же -- анодная нагрузка для 6Ж52П) должно быть в районе 68к-75к. Насколько линейным будет драйвер в таком ржиме? Надо попробовать и послушать. Может придётся увеличить сопротивление печки в катоде Гу-50 до полутора килоом, подняв напряжение на катоде до полторы сотни вольт. Питание усилителя при этом можно будет поднять до 550 вольт, чтобы скомпенсировать падение на "печке". Выдержит ли 6Ж52П 550 вольт на холодных лампах, при включении? Если нет, то её можно попытаться заменить на 6П15П.






Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Я сейчас посмотрел на характеристики 6Ж52П  и обнаружил, что при 15 килоомах в аноде, как на схеме, эта лампа не справится с раскачкой Гу-50. Нам необходимо, чтобы напряжение на управляющей сетке менялось по отношению к её катоду где-то в пределах то -60 до нуля вольт. Это значит -- напряжение на аноде 6Ж52П должно меняться в пределах от 40 до 100 вольт. Смотрим на характеристики -- мы можем позволить себе пиковый ток в 10 милиампер при 40 вольтах на аноде. При этом напряжение на аноде Гу-50 будет в пределах 700 вольт. То есть получается, что сопротивление обратной связи (оно - же -- анодная нагрузка для 6Ж52П) должно быть в районе 68к-75к. Насколько линейным будет драйвер в таком ржиме? Надо попробовать и послушать. Может придётся увеличить сопротивление печки в катоде Гу-50 до полутора килоом, подняв напряжение на катоде до полторы сотни вольт. Питание усилителя при этом можно будет поднять до 550 вольт, чтобы скомпенсировать падение на "печке". Выдержит ли 6Ж52П 550 вольт на холодных лампах, при включении? Если нет, то её можно попытаться заменить на 6П15П.
А дальше что делать? В смысле я полный ноль в режимах, вахах и т.п.
Может подземное питание в пост 35 решит как то вопрос?
Мужики, помогайте привести схему в рабочий вид, я только рисовать и паять по готовой схеме могу, не дайте великомученнику помереть, уж очень идея понравилась, сильно отличается от тех схем которыми инет забит!

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
0
Так может и отвлекаться не стоит раз есть в инете http://tubeaudio.ucoz.ru/publ/moshhnyj_odnotaktnyj_usilitel_na_gu_50/1-1-0-6
Берите пример с tim, объявляет тему подобрав заранее схему но не показывая ее, напрягает всех, затем  повторяет автора и выдаёт за свою. Например схема на 6С33С, Гэгэн-tim.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 15:49:01 от Vladislav »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
 Vladislav схемы по ссылке что ты дал не соответствуют теме и задумке Александра я по началу тож попытался подредактировать его схему,тут фишка в другом ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Никлай, спасибо за поддержку, схема с подачи Анатолия действительно заслуживает внимания...
Но кака ее реализовать? Может на 6п9, обсуждаемую в соседней ветке, не знаю, не знаю ВАХ, в триоде куда ни шло разобраться можно, но пентод для меня за семью печатями... :d_know: ;-[

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Ждем глубокой у нас ночи и утра в Америке :D Анатолий проснется и расскажет как лучше и на чем ;) я такое ни разу не делал поэтому посоветовать не могу ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Остановились на том, что резистор обратной связи (в аноде у драйвера) -- 75 килоом, всё остальное - как нарисовано. Пробуем 6Ж52П, 6П15П. Меряем, слушаем, идём дальше. Это я экстпаполирую - опубликованных харектеристик пентодов при нужном нам режиме найти не удалось. Надо экспериментировать.



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
а ещё 6Ж51П рекомендуют ( в сети. Я пока не пробовал  ;-[ )
как достойную замену 6Ж52П, с отсутствием микрофонного эфекта.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
а ещё 6Ж51П рекомендуют ( в сети. Я пока не пробовал  ;-[ )
как достойную замену 6Ж52П, с отсутствием микрофонного эфекта.

Мало что в сети рекомендуют. Посмотри на графики - 6Ж51П любит больше напряжения, чем 6Ж52П. Мы сильно ограничены анодным напряжением. 70 вольт на аноде, и размах нужен в 60 вольт (от 40 до 100).


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
молчу-молчу...
я пока не совсем понял схему.
...наблюдаю дальше...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А может (просто мысли) не измываться над драйвером а заменить выходную лампу на что то менее требовательное? пусть не сильно мощный усил будет, главное концепция...
Тему неправильно назвал, надо было "УНЧ  Michael Kosterа на лампах".

и добавил...
молчу-молчу...я пока не совсем понял схему....наблюдаю дальше...
Андрей, молчать не надо!
В пост 36 Анатолий вроде все рассказал как это работает, что непонятно можно спросить, я вот несколько раз перечитываю и в книги лезу но, пока, "смотришь в книгу - видишь...", поэтому и вопросов по работе пока нет..., макет соберу тогда будут точно.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 07:31:28 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
А может (просто мысли) не измываться над драйвером а заменить выходную лампу на что то менее требовательное?
Саш, пока мой самый круть - это 6п13с. Правда, мощности там намного меньше будет. Зато звук :v: :v: :v: :v: :v: Вчера ещё одному товарищу послушать давал. Сам при этом говорил, что всё тут  плохо :D. Он поправлял, что очень даже хорошо ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Анатолий, посмотри ВАХ пентодной части 6Ф3П, интерполировать не надо. вроде все видно (триодную часть на вход):
http://www.istok2.com/data/694/
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 10:41:29 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
6Ф5П
http://valvelab.pochta.ru/6f5p.htm
и 6Ф3П
http://valvelab.pochta.ru/6f3p.htm

6Ф5П - более низковольтная и должна лучше подойти, на мой взгляд.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Спасибо Александр, на 6Ф5П огромная куча ВАХов! Еще бы уметь читать пентодные....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Млжно и 6Ф3П, и 6Ф5П попробовать, только чувствительность у усилителя будет ниже.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Почему бы не сделать двухэтажное питание и выбрать для лампочек оптимальные режимы? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Можно и двухэтажное. Получится ещё один вариант усилителя.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Почему бы не сделать двухэтажное питание и выбрать для лампочек оптимальные режимы?

Добрый вечер всем.
Игорь, так я и предложил как выход из положения, но не более... :wall: ;-[ Может рассчитаете схему? ;-[
Буду очень признателен ...
---------------------------------------------------------
Я тут "акробатику ламповых каскадов" читаю, Анатолий говорил за идеальный источник тока, так вот по рис.6  да на лампе 6Ф3(5)П. Как оно, не покатит??? - это и есть настоящий (не идеальный, конечно, но очень близкий к нему) источник стабильного тока.   
http://cxem.net/sound/amps/amp48.php
Слишком сложноватая схема будет, с двухэтажным питанием попроще, имхо... но если плюсов больше будет по ссылке, то почему бы и нет? Если оно тут к месту будет конечно...

и добавил...
Дочитал, плюсов не предвидится, у пентодного катодного повторителя выходное сопротивление маленькое... :(

и добавил...
Наверное надо прислушаться к Александру (tank) о певучей паре 6ж11п и 6п41с, а то напряжения для гу50 с легкой руки Анатолия поднялось с 450 до страшных 700 вольт!!!
 Игорь! (semigor), ау! Я заблудился!....
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 22:18:55 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Чтобы не заблуждаться, надо начинать макетировать и сравнивать. :)

Остановились на том, что резистор обратной связи (в аноде у драйвера) -- 75 килоом, всё остальное - как нарисовано. Пробуем 6Ж52П, 6П15П. Меряем, слушаем, идём дальше.



...и останавливаемся на варианте, который больше нравится.



и добавил...
Вот этот вариант, только R2 - 75 килоом

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2358.0;attach=15359;image

« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 02:47:34 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Чтобы не заблуждаться, надо начинать макетировать и сравнивать.
Постараюсь на этой неделе найти все детальки....
Может кто и порасторопней найдется, буду только рад!

и добавил...
Посоветоваться по деталям.
В магазинчике есть гу50 75-80годов(74руб) и 84-87 годов100руб), цена - забыли, интересует качество, что брать...
6п15п (25руб) 81год.
Резистор 10-20Вт в катоде гу50 1кОм или 1,5ком ?
Стабилитрон сг1п (5-30мА) - сгодится?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 08:23:59 от Alexander »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
1. катод драйвера забыли
2. нижний вывод стабилитрона на катод а не на землю.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
??? вообще-то для полтинника (да и почти для любого другого выходного пентода) в режиме со 100% ООС,
лучше и проще всего на 1-ю сетку завести (через кондерчик) с анода только эту самую ООС, и все !
Еще регулируемое смещение.

А вот сигнал подавать  ;) на 3-ю сетку,
с драйвера представляющего собой ОУ+эмитерный повторитель ;)

P.S.
выше озвученное было проверенно собственноручно
(причем уже достаточно давно).
 :v: звук был  очень честный и нейтральный.

Схемы не будет,
ибо sapienti sat.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
16809 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 23:04:27
от tim
71 Ответов
39889 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2014, 21:46:14
от kotofey
2 Ответов
7377 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:58:11
от smd_v
6 Ответов
8448 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0
19 Ответов
10885 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar