Автор Тема: Пентодный однотакт 6Ж52П+ГУ50+100% ОС по напряжению  (Прочитано 109228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
А вот сигнал подавать  ;) на 3-ю сетку,
с драйвера представляющего собой ОУ+эмитерный повторитель
Или через межкаскадный трансформатор типа ТВЗ-1-9 подключенного к 6Ф3П  ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Интересно было-бы на кривульки ГУ-50 глянуть, по 3-й сетке.


Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
0
Эти кривульки не помогут? http://valvelab.pochta.ru/gu-50.htm

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Эти кривульки не помогут? http://valvelab.pochta.ru/gu-50.htm


Нет. Почти все эти картинки Александр опубликовал и на моём форуме. По моей просьбе он снял характеристики при положительном напряжении на 3-й сетке.
Но вопрос не в этом - вопрос о кривульках при управлении именно по 3-й сетке. Таких кривулек мне не попадалось.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Третьи сутки как нет доступа с домашнего инета... :br:
Лампы купил - панелек под гу-50 нет :br: на "барахолку" ехать надо правда она у нас очень маленькая...
Силовик в гараже поискать надо, вроде подходящий для макета был... Значит 500 вольт? Или лучше 600? При 600 вольт с кондерами проблемма будет? На 1000v их надо? :-[
По даташиту на 6п15п ее аналог 6п9 или наоборот 6п15п новодел с 6п9 :yah:, нравятся мне железные лампы!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
1. Катод драйвера забыли 2. Нижний вывод стабилитрона на катод а не на землю.
Считаете в этой схеме стабилитрон драйвера нужен?

и добавил...
Имеется ввиду вторая сетка - катод.

и добавил...
Лампы купил - панелек под гу-50 нет
Кто нибудь делал "пересадку органов" в смысле посадка гу50 на октальную колодку ?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 07:34:14 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Считаете в этой схеме стабилитрон драйвера нужен?

и добавил...
Имеется ввиду вторая сетка - катод.

Нет. Наоборот - с катода выходной лампы на вторую сетку - обратная связь по постоянному току. Будет держать режим.




и добавил...
Кто нибудь делал "пересадку органов" в смысле посадка гу50 на октальную колодку ?

Я в юности делал панельки для ГУ-50 из военного разъёма. На оргстекле. Но лучше, наверное, было - бы на текстолите.


« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 08:23:59 от Гocть »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Лампы купил - панелек под гу-50 нет :br: на "барахолку" ехать надо правда она у нас очень маленькая...
Есть в заначке кинаповский усилитель УО-15 - на нем 3 панельки под 6Р3С (они подходят и для ГУ-50) и силовой трансформатор который под ГУ-50 тоже будет в самый раз. Есть накал 12в накал 6в и анодные обмотки для получения порядка 450 вольт анодного. Подумай над этим вариантом. Схема УО15 где то даже на нашем форуме была. В принципе там и конструктив уже почти готовый под такой усилитель. Если что то в личку.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Нет. Наоборот - с катода выходной лампы на вторую сетку - обратная связь по постоянному току. Будет держать режим.
Т.е это обвязка ГУ50,, на вторую сетку будут посажены два стабилитрона?
Если что то в личку.
Спасибо Александр, прикину...
Еще вопросик, как на вах пойдет нагрузочная линия?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
0
Еще вопросик, как на вах пойдет нагрузочная линия?
А где она?

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
0
А что если драйверу дать нормальное питание(ну вольт 150 хотя-бы), но между драйвером и оконечной лампой поставить стабилитрон(на манер как устроено питание второй сетки оконечной лампы тут). Видел такое в одной гибридной схеме Семигора  :)

и добавил...

Еще вопросик, как на вах пойдет нагрузочная линия?

А смысл? У тебя ВАХи для 150 вольт на второй сетке, тут сильно меньше  :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А где она?

Я и спрашиваю, где она пойдет?
А смысл? У тебя ВАХи для 150 вольт на второй сетке, тут сильно меньше

Григорий, согласен вах не тот, у нас вторая сетка минус сто вольт, или тоже значительно меньше? Режим как я понял - рабочая точка 70 в, амплитуда +30/-30 это от 40 до 100 вольт изменение анодного... Значит анодное 100 вольт, а не 70в как на схеме? Что же вы тогда не... а то я....
Почитываю Войшвило, кое что начинаю... но...
P.S.
Нашел только ну уж вааще низкий режим для 6п9:

Основные электрические данные при низком анодном напряжении

Напряжение на аноде, в ........ 26
Напряжение на второй сетке, в ......... 26
Напряжение смещения на первой сетке, в ...... —1,2
Ток в цепи анода, ма .............. 2
Ток в цепи второй сетки, ма .......... 0,25
Крутизна характеристики, ма/в ......... 2,2
Внутреннее сопротивление, ком ......... 230
--------
http://www.tehnodoka.ru/spravkalamp/index.php?Harakteristiki%2C_vneshnii_vid%2C_cokolevka_lamp:6P9
Кстати, Очень интересная ссылка и на другие лампы !... Ткните в ГУ50...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 11:32:35 от Alexander »

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
0
Еще вопросик, как на вах пойдет нагрузочная линия?
А где она?
Я и спрашиваю, где она пойдет?
Извеняюсь, не заметил отсутствие запятой после как.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Вот прикинул вариант с двухэтажным питанием.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
0
semigor, интересно было бы услышать Ваше мнение насчет стабилитрона между анодом драйвера и сеткой выходной лампы. Такое решение видел в Вашем гибридном однотакте(гибридный SRPP с биполяром вверху, экономичный класс А на выходе)  :)
P.S - ввиду высокой крутизны в этой схеме было бы интересно попробовать 6п36с. И питание могло бы не вылезть за 450 вольт, т.е. с электролитами намного проще :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
О! Игорь спасибо, интересный вариант. А как же быть с этим что вы убрали:
Анатолий: "Катод выходной лампы шунтирован на плюс питания конденсатором, экранная сетка - тоже на плюс питания стабилитроном. В результате пульсации источника питания ослабляются в 1 килоом в катоде делённые на выходное сопротивление каскада приблизительно в 200-250 Омм, то есть -- в 4-5 раз."

Так же интересен вопрос Григория - стабилитрон в сетку  и рекомендации Евгения стабилитрон в катод вых лампы, что как сказал Анатолий:" с катода выходной лампы на вторую сетку - обратная связь по постоянному току. Будет держать режим."
Блин, весь усь в стабилитронах будет....  :facepalm:

и добавил...
Стовольтовый стабилитрон надо наверное, по неоднократным рекомендациям, непосредственно на катод?

и добавил...
P.S - ввиду высокой крутизны в этой схеме было бы интересно попробовать 6п36с.
Григорий, а почему 6п36с? Александр (Tank) нашел ведь хорошо звучащую ПАРУ, по искажениям и гармоникам друг друга компенсирующими, мое имхо.

и добавил...
А еще 6Ж11П понравились. С 6П41С лучше всего спелась.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 13:02:33 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Григорий, со стабилитроном тут так просто не получится. Чтобы он не гадил, надо чтобы ток через него практически не зависел от сигнала.
А как же быть с этим что вы убрали
Если это важно, резистор в катод выходной лампы можно вернуть, уменьшив его номинал раз в 10 и тем уменьшить рассеиваемую мощность.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Если это важно, резистор в катод выходной лампы можно вернуть, уменьшив его номинал раз в 10 и тем уменьшить рассеиваемую мощность.
На этот вопрос по важности R6 (пусть 100 ом) и C2 (в десять раз больше?) наверное ответит Анатолий...
Игорь,  а режимы ламп в циферьках, для малограмотных ;-[ , приведи пожалуйста, хочу поизучать (полюбоваться) на ВАХ.
А вообще мне нравится что режим драйвера не "вымученный" :v:
Еще что то припоминаю слова Анатолия по резистору обратной связи (он же анодный драйвера) что он не должен быть менее 75 кОм или в двух этажном питании это не критично?
Извините за кучу вопросов и сомнений, считаю лучше лишний раз обратить внимание на нюансы, чем при повторении в железе столкнуться с ...

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Выходной каскад я не считал - просто взял данные Анатолия: размах напряжения на аноде +-300В, на сетке -+30В.
Амплитуда тока входной лампочки +-14мА. Входное напряжение около 1,5В действующего. ВАХов конкретно для таких токов я не нашел - просто интерполировал, приведенные в даташите. Режимы в статике приведены на схеме.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
насчет стабилитрона между анодом драйвера и сеткой выходной лампы.

В данной конкретной схеме, на основе схемы Майкла Костера, это логично: стаблитрон с + питания на вторую сетку, кондёр - с + питания на катод, вход - тоже ток через резистор по отношению к анодому питанию. Если же делать с двухэтажным питанием, то может оказаться лучше для экранной сетки - параллельный стабилизатор, так как сопротивление в цепи катода по отношению к минусу питания второго этажа получается гораздо меньше.




и добавил...
Еще вопросик, как на вах пойдет нагрузочная линия?

По этим графикам она не пойдёт. Надо пересчитать с учётом обратной связи. Получатся почти идеальные триодные кривые, только не при разных напряжениях на управляющей сетке, а при разных входных токах. Я в гибридной ветке давал ссылку на статью Schade, там есть пример - он пересчитывал кривые для 6L6  с учётом обратной связи.




и добавил...
Так же интересен вопрос Григория - стабилитрон в сетку  и рекомендации Евгения стабилитрон в катод вых лампы, что как сказал Анатолий:" с катода выходной лампы на вторую сетку - обратная связь по постоянному току. Будет держать режим."
Блин, весь усь в стабилитронах будет....  :facepalm:

Да всё с точностью до наоборот. Стабилитрон с экранной сетки драйвера на землю застабилизирует напряжение экранной сетки. Без него получится обратная связь с катода выходной лампы на экранную сетку, которая застабилизирует режим выходной лампы. Называется "Серво".






и добавил...
было бы интересно попробовать 6п36с. И питание могло бы не вылезть за 450 вольт, т.е. с электролитами намного проще :)

Идея замечательная. Можно и с 6П41С попробовать.


« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 18:47:32 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Анатолий, то есть смещение на вторую сетку лучше сделать так?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Типа того, но я бы истоковый повторитель добавил между стабилитроном и сеткой. А может - просто ток через соответствующий стабилитрон - бы подобрал по максимальным пикам, которые был-бы согласен допустить при максимальной мощности.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Есть в заначке кинаповский усилитель УО-15 - на нем 3 панельки под 6Р3С (они подходят и для ГУ-50) Если что то в личку.
Спасибо Александр за подсказку :fr: ;) :v:
У меня же есть прикупленный в пршлом году по сходной цене рабочий и в отличном состоянии усилитель ''Прибой-50УМ-204С''.
Там же по две панельки под 6р3с и одна под 6ж32п! Трансы силовой и выходные про которые нелестные отзывы, но Сергеев Сергей получал на них относительно нормальную частотку.
Т.е. хочу сказать - экономится куча времени, макетить можно прям в корпусе (будет возможность сравнить с прибоевским вторым каналом),  выходные трансы разбирать не надо для установки зазора, заработает тогда можно и "причесывать" трансы и т.д.
В связи с этим, в контексте темы, решил перейти на схему двухтакта в классе "А" с двухэтажным питанием, спасибо Игорю за расчет в однотактном режиме.
Отдельное спасибо Анатолию за курирование проекта!
Вот нарисовал схемку, проверьте, подскажите что и как. Непонятно с упр. сеткой третьей лампы (дифф), пересмотрел кучу схем, где резистор стоит (R9, и как его рассчитать правильно или только при настройке?), где еще и конденсатор...
По приведенному сопротивлению выходных трансов прикинул и написал на схеме... ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Альфа = 4, если я правильно понял Анатолия, что выходной каскад имеет Rвых примерно 250 Ом...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 09:27:17 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Александр, чтобы все это заработало в двухтактном режиме, мне кажется, что второй выходной лампой нужно управлять так же, как и первой. То есть делать входной каскад дифференциальным и на нем ивертировать фазу. Но тогда потребуется либо 3-й источник питания, либо таже печка в катодах ГУ-50.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Так я вроде попытался нарисовать схему с катодной связью не требующей фазоинверсного каскада... :d_know:
Может что то не так нарисовал? Я и говорю что есть несколько вариантов. Посмотрите на вторую схему, как пример, тут:
http://kipelectronick.narod.ru/audio/audio.list/lamp_umzch/2-h_taktn.htm

и добавил...
Может правильнее упр. сетку третьей лампы посадить через резистор на анод драйвера а сетку на землю через конденсатор? А с упр. сетки второй лампы резистор убрать? Ну как нарисовано в ссылке...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 11:56:51 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Так ведь у нас не обычное управление выходной лампой, а токовое. А так получается, что выходные лампы управляются по-разному и будут иметь разные характеристики.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А.... "Семен Семенович"!!! :wall:
А как выкрутиться малой кровью???

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
А как выкрутиться малой кровью???
Так а смысл в двухтакте с такой раскачкой :d_know: в двухтакте мощи и классическим способом можно снять в достатке.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Так это же ОДНОТАКТНЫЙ двухтакт...
Смысл - мощность как у двух запараллеленых выходных ламп и ТВЗ не разбирать для обеспечения зазора...


и добавил...
Блин, смена заканчивается а у меня домашний инет глюкает... >:(

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
0
Либо фазоинвертор, либо ставим компенсатор подмагничивания.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Либо фазоинвертор, либо ставим компенсатор подмагничивания.
Григорий,т.е. третьего не дано?
Наверное все же лучше разобрать выходники... тогда будет два варианта - на одной или двух запараллеленых лампах, думаю второй вариант не имеет смысла, для меня...
А фазоинвертор - наверное лучше застрелиться... :facepalm:

и добавил...
И все же имхо предполагаю что как то можно организовать токовое упр. третьей лампы...
Анатолий бы выкрутился, имхо... :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 12:40:02 от Alexander »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
16821 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 23:04:27
от tim
71 Ответов
39900 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2014, 21:46:14
от kotofey
2 Ответов
7389 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:58:11
от smd_v
6 Ответов
8461 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0
19 Ответов
10896 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar