Автор Тема: Пентодный однотакт 6Ж52П+ГУ50+100% ОС по напряжению  (Прочитано 110249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
0
Я не знаю что там за выходные трансформаторы, но чисто теоретически должно быть можно сделать зазор...
Двухтакт я по данной схемотехнике делать бы не стал...Обратитесь к Паше Volga, Косте ВКН, Александру TANk и приобретите однотактные трансформаторы. Всегда в хозяйстве пригодятся, я вот очень жалею что у меня нету -большинство идей приходится проверять на двухтактах, что добавляет проблем. И мечтаю когда-нибудь заиметь однотактный усилитель,  единственное что сдерживает меня от его сборки - выходные трансформаторы. Остальное есть или найти можно быстро и недорого :(
P.S - начните с питания.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 12:46:50 от motiv »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
И мечтаю когда-нибудь заиметь однотактный усилитель,  единственное что сдерживает меня от его сборки - выходные трансформаторы.
Так и у меня так же получается... опробовать схему на прибоевских, хотел без разборки, хотя это не проблемма, проблемма в нехватке времени...
P.S - начните с питания.
Мысли по питанию уже можно сказать сложились, со схемой УНЧ окончательно определиться надо... хочется простого и красивого решения, но... :wall:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 13:07:30 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
или найти можно быстро и недорого
Ну с этим конечно я бы поспорил,но не буду засорять тему :srr:

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
0
Мысли по питанию уже можно сказать сложились, со схемой УНЧ окончательно определиться надо... хочется простого и красивого решения, но...
Так ты питание собери, протестируй под предполагаемой нагрузкой. А от питания уже с режимами определяться.
Можно чисто на попробовать запустить и с двухтактными трансформаторами, если силовик потянет(должен).
Ну с этим конечно я бы поспорил,но не буду засорять тему
Тут это офтоп. Прекрасно представляю что и как там будет. Подстроено под содержимое тумбочки. Анодные, накальные трансформаторы есть. Конденсаторы есть. Диоды хоть SiC Cree. Все надлежащего качества. Для драйвера почти все есть(на тест в любом случае есть, а так пару деталей надо бы заменить). Нет панелек(для вых. ламп), колпачков и выходных ламп, но это доступное и недорогое. Можно обсудить в личке.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 13:33:39 от motiv »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
И все же имхо предполагаю что как то можно организовать токовое упр. третьей лампы...
Можно.

1. Соединяем анод второй лампы с ее сеткой резистором 24К.
2. С анода первой лампы на сетку второй паяем резистор 240к.
3. К сетке второй лампы подсоединяем ИТ с током примерно 19мА. (ИТ можно сделать либо на пентоде, либо на высоковольтном транзисторе).

Потом смотрим, как эта вся хреновина будет взлетать :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Так я вроде попытался нарисовать схему с катодной связью не требующей фазоинверсного каскада... :d_know:
Слишком мало сопротивление в цепи катодов для катодной связи. Получается как-бы компенсация подмагничивания сердечника за счёт тока через вторую лампу. Будет петь, но эффективность использования питания - низкая. Расплата электроэнергией за трансформатор меньшего размера.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Александр, немного переделал твою схему из 81-го поста. Вроде должна работать.

Можно также поэкспериментировать, с управлением второй лампочкой с выхода первой, но это конечно хуже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
 "Ой, ... Игорь...!" (из мультика про попугая Кешу) :yah: :v: :drink:
Не знаю как тебя благодарить... Спасибо огромное, вот теперь можно смело Прибой разбирать!
Мне первая схема определенно нравится больше, с источником тока и диф каскадом...
Сейчас схему БП от Прибоя приспосабливать буду... :yah:

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Хорошо бы только попросить Анатолия проверить расчеты, поскольку я с лампами дела имел мало.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Хорошо бы только попросить Анатолия проверить расчеты, поскольку я с лампами дела имел мало.

Да, было бы интересно услышать мнения, но вроде бы особенно ничего не изменилось, напряжения приятно понизились (но токи выросли), да еще ты добавил крутые источники тока типа  токостабилизирующих диодов CRD, как я понял транзистор с "N"- каналом, но какой то уникальный, сопротивление исток-сток 6 Ом в любом направлении с встроенным диодом.
 BSP-129 в нашем городишке, при беглом поиске, не оказалось.
Может аналог транзистора знаешь?
-----------
Сейчас мелькают CRD диоды с током 10-18мА и напряжением пробоя 100 вольт (для первого каскада на 6ж32п), но тоже где их возьмешь (E153 CRD)...
http://www.domko.ru/search.php?ttype=1&class=780205
Интересно о принципе работы почитал тут:
http://nauchebe.net/2010/06/polevoj-tranzistor-istochnik-postoyannogo-toka/



и добавил...
А в выходном каскаде параллельный стабилизатор вторых сеток?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 08:36:56 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Для X11 тип не принципиален, главное, чтобы держал сеточные токи двух ГУ-50 (порядка 30мА) и был способен рассеять соответствующую мощность - 1,5Вт. Можно и биполяр поставить.
А вот X12 применен deplation mod, по русски со встроенным каналом. Это позволяет упростить цепь смещения. Кроме того он работает как ГСТ до напряжений сток-исток 0.8...1В. Конечно можно сделать ГСТ и по-другому.
А вобще DSP129 свободно продаются в Элитане:
http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=BSP129

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
6Ж32П тут ни к селу, ни к городу - даже при нуле вольт на управляющей сетке ток будет менее 10 милиампер. Может имелась в виду 6П15П?


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А вобще DSP129 свободно продаются в Элитане
Так там, сейчас посмотрел, и 01N100 оказывается имеется, тема началась с его замены лампой...
6Ж32П тут ни к селу, ни к городу - даже при нуле вольт на управляющей сетке ток будет менее 10 милиампер. Может имелась в виду 6П15П?
Точно ведь Анатолий, глянул... или 6ж9п ?


и добавил...
... или 6ж49п-д... эти лампочки на первой странице темы предлогал suzi, как "не звенящие".
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 10:53:16 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
6Ж32П тут ни к селу, ни к городу - даже при нуле вольт на управляющей сетке ток будет менее 10 милиампер. Может имелась в виду 6П15П?
Точно, описка, я считал для 6Ж52П.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Игорь, подскажи токи потребления от источников питания...
Концепция БП не имеет значения?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 13:44:08 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Потребление по
V3 - 21мА
V2 - 355мА
Думаю, что лучше всего сделать питание от двух изолированных обмоток, каждая со своим выпрямителем.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Ага..., спасибо, я почему то подумал что ток V2 течет и через V3 на землю.... :wall:

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Наоборот, ток V3 течет через V2.
Еще забыл ток сетки 6ж52П - это плюс еще 2мА от V3.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
"О сколько нам открытий чудных..."
Все это время занимался решением вопросов по БП, чем питать...
Транс от Прибоя не катит по причине "токовой" проводов для работы с таким "Монстриком" от Игоря...
Что только не рисовал и не перебрал  (и перебрал тоже... :%):) и безтрансформаторный БП с умножителями, и с умножителями через транс с низким выходным напряжением, и ... Все же здравый смысл отклонил тему бестрансформаторника (а зря, можно разделительный входной транс на вход, на выходе - выходной транс и все было бы ок"кей... по ТБ) ибо подходящий транс типа ТА-283 стоит непомерных денег. аж 8500  :oрубликов...
Но кто ищет - тот найдет! Нашел ТА-184, по одному на канал... Действительно НАШЕЛ! За деньги конечно (800 руб пара) но находка заключается не в этом, а в том что во всех справочниках указаны неверные данные - 80в ; 56в; имхо неверно (с подачи продавца), вернее даже не имхо, так как промерял и нашел только одну ссылку на верные данные - 1) 2х125в/0,38А и 2) 2х112в/0,38А и 3) 2х14в/0.23А
Под пунктом один - последовательно для получения 297вольт верхнего этажа усилителя, второе со средней точкой для нижнего этажа (драйвера).
Панельки под ГУ-50 со стаканами прикупил НОВЫЕ!!! :yah:
 Так что уже почти вооружен детальками :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 18:28:06 от Alexander »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Выходники от ПРИБОЯ однозначно надо перематывать. Весовое соотношение прокладочной бумаги и обмоточной меди в них сопостовимо.  :wall:
+300в при 150мА - хорошо. Какая примерно выходная мощность будет с пары ГУ-50 в этой схемке? Возьмусь за теоретический расчёт выходника с вероятной последующей практической реализацией.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Спасибо Константин! На вопрос по мощности, выходного сопротивления и других параметров выходного каскада для расчета транса ответит наверное Анатолий (Гость), ибо он знает что в этой схеме творится и что на что влияет  :D

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Сопротивление генератора возьмём 500 Ом.
Приведённое - 4к-5к.
Ток - 150мА.
Сопр-е акустики 8 Ом.
Мне интересно, на какую выходную мощность вести расчёт.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Вот график, по нему можно прикинуть, какая будет выходная мощость при 300 вольтах на аноде (снят аккурат для 250 вольт на экранной сетке). Я так предполагаю - Игорь имел в виду класс А, когда рисовал свою схему, в которой правое плечо управляется левым, а ОС на левое с правого поступает через связь между половинами первички, следовательно - индукция рассеяния между ними играет в данном случае важную роль.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0

Я так предполагаю - Игорь имел в виду класс А, когда рисовал свою схему, в которой правое плечо управляется левым, а ОС на левое с правого поступает через связь между половинами первички, следовательно - индукция рассеяния между ними играет в данном случае важную роль.
Сотоварищи, что то тут не так?
Вы уж посоветуйте правильное решение, в смысле окончательный вариант "по мотивам..." А то я проплюхаюсь с повторением неправильной схемы и до конца жизни интерес к ентому делу у себя отобью... а может и к лучшему это?  не разбираешься - не лезь...
Ну нет, я надеюсь на вашу помощь...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Александр, у каждого - свой взгляд на что есть "правильное решение, окончательный вариант по мотивам". Мне лично нравились твои варианты. А так-же мой вариант, по подобным "мотивам", под названием Pyramid-VII-M. В пирамиде у меня вокруг каждой выходной лампы - своя, независимая ОС. И раскачиваются они фазоинвертором, выполненным в виде гальванической связки каскада с разделённой нагрузкой и дифкаскада с токовыми выходами на пентодах. Вторая ОС заведена на катод первой лампы со вторички выходного трансформатора, то есть - глобальная через весьма линейный драйвер, служащий в таком случае линейным усилителем ошибки. Если есть вопросы по поводу схем Игоря - спрашивай его.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0

Если есть вопросы по поводу схем Игоря - спрашивай его.
Хорошо бы только попросить Анатолия проверить расчеты, поскольку я с лампами дела имел мало.
Общая позиция ясна.
Мне лично нравились твои варианты. А так-же мой вариант, по подобным "мотивам", под названием Pyramid-VII-M.
Да нет моих вариантов Анатолий, я просто занимался художественным рисованием :D
Константин (ВКН), прости что отнял время, пока тормознем с выходным трансформатором. Надо подумать и произвести переоценку ценностей, и в себе тоже...

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
Александр, по-моему пока никто не сказал, что схема неработоспособна. Трансформатор от Прибоя конечно далек от идеала, но я слышал по крайней мере один усилитель, который вполне прилично на нем играл, (и играет до сих пор). Поэтому, попробовать на этом трансформаторе вполне можно, тем более, что весь расчет я делал именно под него.
Если есть какие-то сомнения - давайте обсудим. Могу написать как считал, (правда быстро не обещаю - как обычно много работы).

и добавил...
Вот картинка кривой ОБР (красная линия) и нагрузояной кривой, (зеленая линия). Немного за ОБР вылазит - в покое сеется 43,5 Вт. Лампочке не поплохеет? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Выходная мощность около 30Вт.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 08:55:06 от semigor »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Александр, по-моему пока никто не сказал, что схема неработоспособна.
Есть видимо какие то нюансы в работе выходного трансформатора, разобраться бы...
На прошлой неделе, примеряя силовой транс под эту схему, остается еще одна обмотка на 112 вольт, так вот нарисовал на днях схему с третьим этажем... ;-
Обратную связь со вторички выходника на правую лампу дифкаскада подсмотрел (прочитал) у Дмитрия в Lynx19...
[
Вот картинка кривой ОБР (красная линия) и нагрузояной кривой, (зеленая линия). Немного за ОБР вылазит - в покое сеется 43,5 Вт. Лампочке не поплохеет?
Наверное это плохо... :d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 09:20:26 от Alexander »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
0
При наличии такого отрицательного напряжения лучше всего вместо источника тока поставить обычный резистор.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
При наличии такого отрицательного напряжения лучше всего вместо источника тока поставить обычный резистор.
Так, источник тока на лампе выкидываю... А параллельный стабилизатор в сетках выходных ламп тоже излишне? Оставить как у тебя на схеме? Так как ты говорил там любой полевик подойдет...                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
17308 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 23:04:27
от tim
71 Ответов
40537 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2014, 21:46:14
от kotofey
2 Ответов
7801 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2014, 09:58:11
от smd_v
6 Ответов
8903 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0
19 Ответов
11243 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar