Автор Тема: Попытка создания хедампа на LT1210CS  (Прочитано 85425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Остро повис хедамповый вопрос. Точнее, вопрос отсутствия такового. А так как парочка LT1210CS уже давно ждёт своей участи в коробке, вопроса в выборе элементной базы особого не стояло.
За основу взял усилители WHH, Astream, схемы которых, равно как и все другие работы Юрия давно уже прекрасно опробованы-перепробованы и вылизаны. За что автору ещё раз спасибо!
Задачу себе я сформулировал так: штоб конденсаторов вообще не было.
Итак, вот что получилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Ввиду наличия присутствия LT1210CS с двуполярным питанием, схема больше напоминает WHH, чем Astream.
Отсутствие в схеме входного бутерброда компенсируется интегратором, скопипастеным мной со схемы выхлопа моего ЦАПа "Максимка", который хоть и маленький, но мне очень нравится. Там эта схема работает на ура, отсекая аж 2.5В постоянки на входе.
Здесь, учитывая низкие сопротивления резюков в цепи ООС CFA, пришлось прибегнуть к умощнению выхода интегратора применением жутко могучего ОУ JRC4556. Даташит на него я так и не нарыл, но читал где-то, что силушки этому таракану не занимать.
Пока больше поделиться нечем. Жду комментов, замечаний, тумаков и.д. ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[ ;-[
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 10:45:37 от kotofey »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 15:17:33 »
0
Сергей, а для чего диодики VD9,10?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 15:40:46 »
0
MetalHeart,Денис, они задумывались для начального ускорения реакции интегратора, когда ошибка нуля на выходе велика (больше напряжения открывания диода). В этом случае впараллель к резистору в 1 мегаом подключается "помощник" в 10 кОм, и выход устройства на режим занимает ощутимо меньше времени. А по мере приближения к нулю диодики закрываются, и устройство уже плавненько выходит на нуль, и поддерживает его в чистоте.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #3 : 26 Марта 2011, 09:50:09 »
0
Цитировать (выделенное)
Даташит на него я так и не нарыл, но читал где-то, что силушки этому таракану не занимать.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/6766/NEC/UPC4556.html
даташит на NEC_овский опер. JRC наверное его копия.
25мА выходного тока для такого таракана вполне неплохо. Он и сам с наушниками легко справиться может.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 09:52:32 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #4 : 26 Марта 2011, 11:37:07 »
0
TANk,Александр, огромное спасибо, очень помог!
....и озадачил. Входной ток в 500наноампер для интегратора многовато будет.
надо думать на чём-то другом... Просится ОРА2132, но жаба такое во вспомогательные дела ставить не даст. Задушит однозначно!
так что придётся:
а) либо умощнять TL072 парой транзюков или той же JRC4556
б) либо подыскивать что-то с полевым входом и умощнённым выходом. Только как искать - ума не приложу :d_know: :d_know: :d_know: :d_know: :d_know:
в) либо победить жабу и поставить OPA2132

зы. а саму 4556 за звук нигде не хвалят

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #5 : 26 Марта 2011, 14:49:27 »
0
Мелькнула мысль в сторону нашиз старых К140УД8 или К544УД1, но как глянул на цену в ЧипоДипе 580руб/шт сразу понял - это не наш путь.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #6 : 26 Марта 2011, 15:02:19 »
0
Александр.....ну их на три буквы.....я посмотрел другие фирмы, от 67 до 110руб

и добавил...
ОРА2132 - 148руб
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 15:05:41 от das »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #7 : 26 Марта 2011, 15:14:21 »
0
А почему нельзя умощнить ОУ комплиментарной парой тразисторов ?
imho усложнение схемы минимальное,
и тогда можно практически любой ОУ с полевиками на входе.
В результате гораздо дешевле получится, чем искать экзотические ОУ
(это я к тому что если кто-то будет повторять схему).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #8 : 26 Марта 2011, 21:26:09 »
0
В результате гораздо дешевле получится, чем искать экзотические ОУ
(это я к тому что если кто-то будет повторять схему).
ну, за повторяемость!
Ставлю TL071 и транзюки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Заодно можно и двойной моно сгородить, ибо неэкзотических ОУ и одиночных пруд пруди.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #9 : 27 Марта 2011, 03:32:46 »
0
Сереж, у тебя чисто техническая "очепятка"
361-ый транзистор нарисован как n-p-n и первернуты К-Э (т.е. он "вверх ногами").

И еще.... мне лично вот непонятно назначение R67
он только дико уменьшит демпфирование наушников, со всеми вытекающими из этого последствиями :( .

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #10 : 27 Марта 2011, 11:56:38 »
0
Позволю себе пару слов по поводу интеграторов, поскольку есть большой опыт их применения в очень качественных усилителях мощности.
В первую голову нужно помнить, что выход интегратора, по сути является "виртуальной землей" для входных сигналов основного усилителя. Поэтому все шумы и паразитные составляющие, присутствующие в данной точке будут приведены ко входу соновного канала.
Это в полной мере относится и к продуктам искажений, вносимых ОУ интегратора, а особенно его выходным каскадом. Нелинейность выходного сопротивления ВК ОУ без ООС должна быть минимально возможной. То есть недопустимо применение ОУ с ВК, работающими в классе В.
Во-вторых, типичный интегратор в частотной области является, в первом приближении ФНЧ 1 порядка, то есть скоэффициент его передачи на звуковых частотах, к сожалению, не равен нулю. А это означает дополнительную частотнозависимую и нелинейную ОС через эту цепь. Что приводит к расширению спектра искажений на выходе усилителя и росту абсолютных величин гармоник.

Вариант с умощнением ОУ как напоследней схеме гораздо более предпочтителен, чем ОУ с малым током покоя ВК. Сам же ток покоя умощняющего каскада должен отвечать двум условиям - во-первых, его значение должно лежать примерно в средней области участка неизменности беты транзисторов, а во - вторых, быть как минимум больше, чем Uвх макс/R74,  т.е. для амплитуды 1В - это не менее 2ма (а желательно раз в 5...10 больше)
Сам же интегратор желательно дополнить входным ФНЧ и ограничителем амплитуды входного воздействия а также фильтром шумов на выходе. Всё это позволит снизить наведенные искажения в несколько десятков раз. Но у медали есть две стороны - в результате получается система с 3 полюсами ЛАХ, что может вызвать её неустойчивость, поэтому потребуется правильный выбор соотношения между частотами полюсов, образуемых каждым из RC-звеньев.
На сегодняшний день, мне кажется, что применение интеграторов для стабилизации нуля на выходе мощных ОУ в телефонных усилках значительно менее оправдано, нежели использование композитных схем, где на входе используется маломощный ОУ с малыми смещениями и шумами, а мощный прибор является лишь выходным каскадом, охваченным общей ООС вместе со входным.
Многочисленные эксперименты с подобной схемой показали гораздо лучшие результаты, нежели использование интеграторов в сочетании с мощным ОУ.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #11 : 27 Марта 2011, 16:27:25 »
0
хм.... тогда буфер интегратора можно изобразить на эмитерном (или истоковом) повторителе нагруженным на стабилизатор тока.
Тут уже будет (в буфере интегратора) чистейший класс А :).


и добавил...
Насчет входного ограничителя и ФНЧ интегратора - категорически согласен!
(сужу из своего личного опыта).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 16:29:27 от L0ki »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #12 : 27 Марта 2011, 17:15:28 »
0
Да, такой буфер будет наиболее удачным. Именно таким способом у меня реализовано умощнение ОУ ФНЧ в ЦАП Lynx D29. Но в общем случае, раз уж всё одно применяются два ОУ, композитный усилитель смотрится предпочтительнее...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #13 : 27 Марта 2011, 17:45:35 »
0
попытаюсь выразить то, что понял)))
а) с током покоя умощнителя - всё ясно, как днём. Если брать с 10-ти кратным запасом, то кт315(361) уже маловато будет. Ну это не проблема. Если на эмиттерном повторителе и источнике тока - эт вообще просто!
б) ограничитель у меня кажется уже нарисован
в) а вот с ФНЧ я уже пробовал подружиться, когда делал "Максимку". Ставил дополнительную интегрирующую RC-цепочку между выходом интегратора и ООСусидителя. Возбуд на ИНЧ получился не очень большой амплитуды, но зато устойчивый вполне. Может надо было постоянную времени этой цепочки убавить - не догадался :facepalm:
г) а с усилителем без интегратора мне что-то непонятно малость. Там придётся опять конденсатор на вход ставить? А мне как раз хотелось без конденсатора. Или я не так понял идею?

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #14 : 27 Марта 2011, 17:59:06 »
0
Дмитрий, под понятием "композитный", насколько я вас понял, вы предлагаете вообще ликвидировать LT1210 ?
(а у Сергея то стоит задача получше "приготовить" именно LT1210)

Тогда да... ОУ попородистее (напрмер AD845) + упомянутый повторитель (например на 2Т602), и охватить общей петлей ООС,
-  будет вполне достойный ушастик.

и добавил...
б) ограничитель у меня кажется уже нарисован
Если поставить между землей и R64 два встечно паралельных диода - как раз будет ограничитель.
Паралельно им же емкость - ФНЧ.
А на схеме не ограничитель - оно по сути нелинейная цепь изменяющая постоянную времени интегратора, но никак не ограничитель.

г) а с усилителем без интегратора мне что-то непонятно малость.
мне тоже не совсем понятно что имел в виду Дмитрий, говоря про "композитный усилитель".
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 18:07:59 от L0ki »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #15 : 27 Марта 2011, 19:01:08 »
0
Уважаемые коллеги. Наверное я не совсем ясно выразил свои мысли. Попробую начать с конца. Композитный усилитель - это устройство, состоящее из нескольких ОУ, охваченных общей обратной связью. При этом каждый из ОУ может быть дополнительно охвачен собственной ООС.Классический пример такого усилителя приведен в работе W. Jung "A High Perfomance Audio Composite Line Stage" (1992). Упрощенная схема устройства приведена на рисунке. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
То есть не ликвидация мощного ОУ, а его использование в наиболее приемлемом для него варианте - в качестве мощного высоколинейного каскада. В такой схеме выходные параметры (максимальный ток и нагрузочная способность) определяются именно выходным ОУ, а напряжение смещение и дрейф - входным. Используя на входе ОУ с малым Uсм и достаточной широкополосностью, получаем прецизионный скоростной усилитель постоянного тока, не требующий разделительных конденсаторов при условии нулевой постоянной составляющей на входе.

Если брать за основу схему, приведенную на рисунке, то в качестве первого ОУ можно применять AD823, OP249, AD825, AD845, LM4562, LME49710, LT1468 и др., а вторым - AD815, LT1795, LT1210 и т.п. По подобной схеме у меня ,были выполнены ушные усилители Lynx HA40, показвшие очень хорошие результаты при работе с самыми разными наушниками (в т.ч. Audio-technica ATH900(950), AKG K1000, Beyerdynamic T5)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 19:09:07 от Lynx »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #16 : 27 Марта 2011, 19:19:39 »
0
Дмитрий (я не ошибся? Сугубо из просмотра сети, представлены не были) абсолютно прав, напругу "обычным" ОУ, точину ЦФА.
Каждый на своем месте.
Хочется окраса - напругу лампой.

и добавил...
Имхо, ток и эммитерный повторитель с током на горбике неплохо тянет

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #17 : 27 Марта 2011, 19:37:42 »
0
Володь, так а я про что?
- если на входе ставить породистый ОУ, то здесь применение CFA на выходе (то бишь LT1210)
imho избыточно, тут более чем хватит повторителя нагруженного на источник тока.
 

и добавил...
"композит" с выходом на LT1210 imho имеет смысл делать не для наушников, а для АС.

и добавил...
нашел орингал статьи Walt Jung упомянутый Дмитрием
http://waltjung.org/PDFs/ADI_1992_Seminar_Audio.pdf
и еще вот на эту же тему:
http://waltjung.org/PDFs/Composite_Line_Driver_with_Low_Distortion.pdf
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 19:54:56 от L0ki »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #18 : 27 Марта 2011, 19:57:03 »
0
однако ж композит - интересная штука. Могет и правда, чёрт с ним с интегратором.  ??? Заделать композит с к71-7 на входе. Из кандидатов в "тандем" к lt1210cs имею opa1612, opa1641, opa2132, el2126, lt1354. лм4562 были, да кончились((((
зы. А ещё поставил на закачку 11-й мультисим. Попробую смультисимить схему с интегратором и фильтрами при нём  ;-[

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #19 : 27 Марта 2011, 21:12:02 »
0
Композит - интересная штука. Но он больше подходит туда где требуется еще и доп. усиление по напряжению.
После ЦАП или после некого источника с малой амплитудой на выходе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #20 : 27 Марта 2011, 21:13:24 »
0
Имхо, ушнику Кус 3...5 таки нужен

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #21 : 27 Марта 2011, 21:26:31 »
0
Дык, если я правильно Дмитрия понял, основное предназначение доп.каскада тут - борьба со смещением нуля на выходе мощного ОУ. Вот только в отличие от интегратора не спасает от постоянки на входе.
зы. а источником у меня тут "Малыш" будет. там вообще выход только по току усилить достаточно будет чтоб уши отвалились.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #22 : 27 Марта 2011, 22:13:43 »
0
В первую очередь композит интересен тем, что обладает крайне низким уровнем искажений - ведь его выходной каскад охвачен собственной ООС, что снижает его искажения до -85...-100дБ даже при работе на относительно низкоомную нагрузку (при условии применения достаточно мощного ОУ, который способен отдать в нагрузку требуемый ток), а весь усилитель охвачен еще и общей ООС. При использовании пары LT1468 + AD815 достаточно легко получить -130дБ при амплитуде 3...4В и сопротивлении нагрузки 50...100 Ом. Благодаря этому свойству композитные усилители отличаются прозрачным, нейтральным и неокрашенным звучанием. С хорошими наушниками их можно слушать долго и без устали.
 Надо помнить, что у "композитов" тоже есть область допустимых применений - в первую очередь она ограничена минимальным усилением. Так, если усиление мощного каскада выбрано 2 раза (6дБ), то общее усиление не может быть установлено менее, чем 6дБ минус (запас устойчивости первого ОУ). То есть реально это 0...4дБ минимум. Если же принимать во внимание различные тонкости, как то  входные искажения первого ОУ при  воздействии синфазного сигнала на входе, вид переходной характеристики, динамическую устойчивость и т. д., то реальный минимум - это 10...12дБ. Собственно, если питание +/-15В, на входе устройства амплитуда +/-3В, то 12 дБ как раз обеспечат максимальное выходное напряжение при полностью выведенном регуляторе громкости на входе.


и добавил...
аделать композит с к71-7 на входе.

Вот этого делать не следует. К71-7 - один из самых неудачных типов отечественных конденсаторов. Довелось мне в свое время общаться с их разработчиками из "Гириконда". Конденсаторы разрабатывались только как прецизионные емкости для времязадающих и низкочастотных цепей. У них не нормировались частоты собственных резонансов, а крайне низкая культура производства данных приборов приводила к большому количеству заломов пленки в начале рулона, что не есть хорошо с точки зрения механической добротности конденсаторного элемента.
Если уж применять, то из наших К71-4 и К71-5, а лучше - обычный полипропилен Эпкос, Рифа, Вима. У К71-7 рядом с ними нет особых шансов.

И еще момент. Интегратор, выбирая постоянную составляющую, при любой реализации снижает усиление в определенной полосе частот вблизи 0 Гц (насколько и в какой полосе - зависит от схемы), то есть устройство с интегратором не является УПТ в абсолютном смысле этого слова, и это часто заметно на слух, особенно, если весь остальной тракт УПТшный... Да и с ламповым УМ, как это ни удивительно, тоже слышна УПТшность или неУПТшность предыдущего тракта....
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 22:23:05 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #23 : 27 Марта 2011, 22:36:12 »
0
А в качестве интегратора применить ОУ помощнее. Тот же 157УД1, имея такой же входной ток как и 4556, на выходе может с легкостью выдать почти 1А.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #24 : 27 Марта 2011, 22:50:30 »
0
Помультисимил схемку с интегратором. Пока так, без подбора деталей. Подключение к выходу умощнённого интегратора с током выхода около 25мА конденсатора 2.2мкФ вызывает наложение чего-то там на синусоиду. RC-цепочка на входе компаратора 10кОм 0.01мкФ - ничего не портит.
зы. мат модель LT1210cs в мультисиме - какая-то корявая. Интегратор выделяет 1В постоянки из входного сигнала. Подаёт их на инверсный вход лт через оос-ный резюк. В результате на обоих входах и выходе ЛТ-шки оказывается также по 1В постоянки. Пробовал неинвертирующийвход через 1кОм на землю - всеравно на нём 1В. Мощный ВХОД однако 0_0

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #25 : 27 Марта 2011, 22:54:22 »
0
А в качестве интегратора применить ОУ помощнее. Тот же 157УД1, имея такой же входной ток как и 4556, на выходе может с легкостью выдать почти 1А.

Здесь есть одно НО. Интегратор должен обладать малым собственным смещением и низкими искажениями, а также запасом устойчивости не менее 3дБ относительно 0дБ усиления. К сожалению, 157УД1 не удовлетворяет ни одному из этих условий...

и добавил...
Помультисимил схемку

результаты моделирования очень часто бывают крайне далеки от того, что происходит в реальной схеме...Увы, был весьма печальный опыт...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #26 : 27 Марта 2011, 23:03:08 »
0
оффтоп.
вспомнилось вот, что 140уд1 работает в классе А. :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #27 : 27 Марта 2011, 23:04:43 »
0
результаты моделирования очень часто бывают крайне далеки от того, что происходит в реальной схеме...Увы, был весьма печальный опыт...
Вот я и в раздумьях...С одной стороны - схема композита.
а) лучше в плане звука
б) у Цапа единицы милливольт на выходе. Нужно ли их убирать конденсатором?
в) усиление такое, что на входе придётся городить аттенюатор
С другой стороны - с интегратором:
а)где-то похуже должно звучать (хотя как там конденсатор в первом варианте напортачит?)
б)усиление поменьше

и добавил...
оффтоп.
вспомнилось вот, что 140уд1 работает в классе А. :)
А с буквой "А" они ещё и шустрые были насколько я помню

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #28 : 27 Марта 2011, 23:08:36 »
0
у Цапа единицы милливольт на выходе. Нужно ли их убирать конденсатором?

Можно сделать очень просто - в первом каскаде композита применить ОУ с балансировкой нуля, напр. OP42, и спокойно и ни на что не влияя, эти несколько мВ выбрать.

и добавил...
усиление такое, что на входе придётся городить аттенюатор

А без него - как громкость регулировать? Программным аттенюатором? Так это вообще жесть. Лично мне не довелось услышать за всю жизнь ни одного нормального программного аттенюатора, который бы при ненулевом ослаблении давал субъективно звук лучше, чем потенциометрическая аналоговая регулировка. Кроме того, здесь встает еще и вопрос уменьшения используемой шкалы ЦАП - и искажения будут определяться не только ошибками перемножения данных на коэффициент, а в основном уменьшенной разрядностью ЦАП...
То есть при более-менее нормальных требованиях к качеству звучания аналоговая регулировка однозначно предпочтительнее. А для нее обязательно нужен запас усиления - который как раз и обеспечивает композит. Кстати, он совсем не такой уж и большой - расчет я приводил выше.

и добавил...
вспомнилось вот, что 140уд1 работает в классе А.

Ага. Однотактный ЭП на выходе...
 Только жаль, что усиление мало, токи смещения велики, а интегральные транзисторы, выполненные по тем технологиям, что были в 60-х годах, имели изменение беты в пределах рабочих токов даже не 5...10 раз, как самые плохие ныне, а 100...250 раз.....
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 23:15:53 от Lynx »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #29 : 27 Марта 2011, 23:22:02 »
0
ну что ж.... Напрашивается вариант такой: делаю композит без кондюка, а на выходе - традиционную релюшную защиту от постоянки (мало ли, к чему его подключат, когда меня дома нету))))

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #30 : 27 Марта 2011, 23:25:29 »
0
Логично. Схемы защиты нагрузки от постоянки я считаю вообще обязательными, их отсутствие, по моему мнению, допустимо только в макетных вариантах.
Очень надежная и удачная схема защиты - на двойном компараторе, задающем верхний и нижний порог срабатывания защиты.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #31 : 27 Марта 2011, 23:38:57 »
0
вообщето любой выходной каскад ОУ работающий в В, легко переводтися в А
банальным шунтироваием одного из плеч стабилизатором тока (в простейшем варианте один J-FET между выходом и питанием).

и добавил...
Защиту имхо надо обязательно если на выходе нет емкости (или трансформатора).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2011, 23:41:17 от L0ki »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #32 : 28 Марта 2011, 00:00:41 »
0
вообщето любой выходной каскад ОУ работающий в В, легко переводтися в А

Совершенно справедливо. Таким способом можно существенно улучшить спектр искажений многих ОУ. Единственный момент, который может создать некие проблемы - это сильная зависимость беты интегральных транзисторов от тока коллектора. Может сложиться такая ситуация, что при заданном токе покоя выходного каскада рабочая точка окажется уже в области резкого спада беты. И тогда искажения при работе на данную нагрузку возрастут по сравнению со стандартной схемой. Я такой эффект наблюдал у OPA111 и OP42. Поэтому предпочитаю всё-таки умощнять выходы ОУ внешними транзисторами

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #33 : 28 Марта 2011, 00:08:03 »
0
так одно другому совершенно не мешает
т.е. перевод ВК в А и умощнение внешними транзисторами.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #34 : 28 Марта 2011, 00:17:03 »
0
А смысл тогда переводить? Практически в любом ОУ, разве что за исключением LM301, LM324 и AD8541 (Это то, что вспомнилось с ходу) ВК имеет ток покоя не менее 0.5...1мА и примерно в этом же районе находится участок наибольшей линейности "беты" (напр, для Isoplanar - 0.2...5мА, для CBiFet - 0.5...8мА), а ток базы простого ЭП при бете 100, токе покоя коллектора 20мА и амплитуде тока сигнала, скажем 10мА, не превысит 0.3мА. То есть выходной каскад ОУ в таких условиях и без доп. элементов будет гарантированно находится в режиме класса А с как минимум 5-кратным запасом

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #35 : 28 Марта 2011, 00:30:32 »
0
у меня примерно вот такие мысли:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #36 : 28 Марта 2011, 00:31:41 »
0
Очень надежная и удачная схема защиты - на двойном компараторе, задающем верхний и нижний порог срабатывания защиты.

Дмитрий, а можно подробнее по подобной защите? Можно и в новую тему, что бы в кучу все не мешать.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #37 : 28 Марта 2011, 00:35:42 »
0
ёёё... ляп :(
фет надо паралельно верхнему а не нижему плечу выходного каскада ОУ.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #38 : 28 Марта 2011, 01:06:08 »
0
у меня примерно вот такие мысли


По такой схеме у меня сделан выходной каскад в ЦАП Lynx D29 (всех версий, напр: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/LYNX_D29V2a.pdf ) за исключением того, что, поскольку при любом токе базы транзисторов повторителя, ВК ОУ работает в классе А, то я не применяю дополнительный потребитель тока от выходного каскада, реально несколько снижающий линейность таких ОУ, как ОР42, а в источнике опорного напряжения применяю прямосмещенные диоды, уровень шумов которых (по сути, только дробовый шум) примерно на 1.5...2 порядка ниже шума TL431.


и добавил...
Дмитрий, а можно подробнее по подобной защите


Вот, например схема ушного усилителя Lynx HA40V2 - в нем как раз реализована такая защита:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
фет надо паралельно верхнему а не нижему плечу выходного каскада


А какая разница-то? Если ИТ параллельно нижнему плечу, то в качестве ЭП работает верхний транзистор, если параллельно верхнему - то нижний. Для симметричного ВК ОУ разницы нет никакой.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 01:12:33 от Lynx »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #39 : 28 Марта 2011, 01:14:53 »
0
Вот по этому каскаду я и агитировал в другой ветке - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=93.0
Попробовал в одном предусилителе, мне понравилось.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #40 : 28 Марта 2011, 01:39:30 »
0
Каскад реально очень хорош, когда не требуется работы на очень низкоомную нагрузку. При разумных значениях тока покоя (15...20 мА), не перегревающего транзисторы, и амплитуде 3В, можно работать с нагрузками более 350...400 Ом без заметного роста искажений. Если же сопротивление нагрузки ниже, и при этом требуется очень низкий уровень искажений, то оптимальным будет композит.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #41 : 28 Марта 2011, 01:47:22 »
0
А какая разница-то? Если ИТ параллельно нижнему плечу, то в качестве ЭП работает верхний транзистор, если параллельно верхнему - то нижний. Для симметричного ВК ОУ разницы нет никакой.
Верно, но нагрузка ОУ (эмитерный повторитель) - несиметричная
а учитывая тот факт что:
Может сложиться такая ситуация, что при заданном токе покоя выходного каскада рабочая точка окажется уже в области резкого спада беты.
а перенос фета вверх будет частично разгружать выход ОУ
за счет подпитки током базовой цепи транзистора Q1.

Поэтому мне и подумалось что ИТ паралельно верхнему плечу здесь будет более уместен.

и добавил...
Q1,Q2 лично я бы поставил 2Т602 или же 2N5109
- лично мне они просто нравятся "на слух"
(это только моя личная индивидуальная вкусовщина).
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 02:10:29 от L0ki »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #42 : 28 Марта 2011, 11:27:17 »
0
С учётом изменившихся полюсов приоритетов перерисовал схему.
Получился вот такой плагиат римейк
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Очень понравилось, что у Дмитрия в схеме защиты задержка включения при старте сама по себе, а задержка срабатыванья защиты - сама по себе. Это позволило накопипастив 2 такие схемы с разными задержками сделать так, чтобы сначала проверялась постоянка на входе, а потом уж подключался выход

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #43 : 28 Марта 2011, 18:40:00 »
0
а перенос фета вверх будет частично разгружать выход ОУза счет подпитки током базовой цепи транзистора Q1.Поэтому мне и подумалось что ИТ паралельно верхнему плечу здесь будет более уместен.

Да, коллега, это разумно, особенно, если предполагается работа на низкие сопротивления нагрузки...


и добавил...
С учётом изменившихся полюсов приоритетов перерисовал схему.Получился вот такой плагиат римейк

Красота! Но, по ходу позволю себе обратить внимание на ряд неочевидных, но могущих оказаться важными, моментов.
Во-первых, есть большой смысл предусмотреть цепь внутренней коррекции в виде конденсатора 10...30пФ с выхода ОР1 на его инв. вход.  Во-вторых, конденсаторы С9 и С11 можно увеличить в несколько раз (если позволяют габариты устройства). В-третьих, в цепь выхода на наушники ввести защитный Т-фильтр 1 Ом  - 100пФ на землю - 1 Ом. Эта меря с одной стороны, ограничит ток КЗ, с другой - обезопасит выход ОУ и цепь ООС от ВЧ-помех, наведенных на наушниковый провод. Ну, и в - четвертых, пары конденсаторов С3 +С4 и С7 + С6 заменить по одному неполярному, а резисторы R15 и R24 исключить.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 18:47:24 от Lynx »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #44 : 28 Марта 2011, 19:34:42 »
0
Lynx,Спасибо большое!  :v: Теперь подправлю схемку, а в выходной пойду в лавку за деталями. Посмотрим, что в каких корпусах, какие нынче трансики сетевые завезли, ну и за платку примусь.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #45 : 28 Марта 2011, 20:20:21 »
0
ИМХО такой композитный усилитель, можно и для акустики использовать
как чисто монтнироный усилитель с минимумом "отсебятены"

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #46 : 28 Марта 2011, 23:10:24 »
0
При небольшой выходной мощности, до 2...3 Вт на 8 Ом при использовании LT1210 усилитель звучит очень прозрачно, без малейших артефактов (в качестве входного ОУ я работал с LT1468).
А вот при работе с наушниками Audio-Technica ATH900 мне больше понравилась AD815 на выходе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #47 : 29 Марта 2011, 18:05:43 »
0
А вот это точно в яблочко, 8е это то, что 1210 жёстко контроллирует, 4е еще лучше.
а вот уши уже хуже.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #48 : 29 Марта 2011, 22:40:27 »
0
К сожалению, AD815 не получается использовать с низкими сопротивлениями нагрузки - всё-таки выходной ток маловат, если сравнивать с LT1210

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #49 : 06 Апреля 2011, 12:18:50 »
0
Так, если усиление мощного каскада выбрано 2 раза (6дБ), то общее усиление не может быть установлено менее, чем 6дБ минус (запас устойчивости первого ОУ). То есть реально это 0...4дБ минимум. Если же принимать во внимание различные тонкости, как то  входные искажения первого ОУ при  воздействии синфазного сигнала на входе, вид переходной характеристики, динамическую устойчивость и т. д., то реальный минимум - это 10...12дБ. Собственно, если питание +/-15В, на входе устройства амплитуда +/-3В, то 12 дБ как раз обеспечат максимальное выходное напряжение при полностью выведенном регуляторе громкости на входе.
  Добрый день Lynx, а какой все таки минимум можно взять. Делать буду по схеме HA40 т.е. на LT1795 и AD823. В описании устройства вы говорили, что усиление мощного каскада можно выбрать и 1 без потери устойчивости. Можно ли сделать общее усиление 0дБ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #50 : 06 Апреля 2011, 12:35:07 »
0
Минимальный коэффициент усиления зависит от особенностей примененных ОУ. В частности, если второй ОУ устойчив при К = 0 дБ, то устойчивость всего усилителя будет определяться ЛАХ 1 ОУ с наложенным на нее дополнительным полюсом выходного каскада. Для того, чтобы усилитель был устойчив при заданном К нужно будет подбирать цепи общей и внутрипетлевой коррекций. К слову, мне непонятен смысл создания хедампа с единичным усилением для стандартного напряжения выхода источника сигнала.
LT1795 рекомендовать не могу, имхо ОУ не очень удачен - он гораздо более склонен к самовозбуждению, чем AD815 и имеет бОльшие искажения - по этой причине я отказался от его применения в HA40V2.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #51 : 06 Апреля 2011, 13:26:01 »
0
К слову, мне непонятен смысл создания хедампа с единичным усилением для стандартного напряжения выхода источника сигнала.
Просто сейчас я слушаю эмитерный повторитель и даже так не выкручиваю ручку на максимум, а слушаю в среднем и меньше положении. AD815 найти тяжелее, а LT1795 уже куплена.
он гораздо более склонен к самовозбуждению
Поэтому наверное лучше все же оставить усиление как у вас.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #52 : 06 Апреля 2011, 13:28:52 »
0
Из моих наблюдений, большинство CFA склонны к возбуждению при установке Кус. как больше, так и меньше единицы. При выходе на единицу возбуждение легко ликвидируется цепью Цобеля на выходе. Делать его больше двойки и гасить цобелем все же не желательно, CFA так и остается генератором СВЧ.
Перехд на композит с первым ОУ с полевым входм и с небольшим общим усилением оправдан разве только целью избавиться от разделительной емкости на входе.
Композит все же луше подойдет для источников с небольшой амплитудой на выходе, где надо усилить и по току и по напряжению.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #53 : 06 Апреля 2011, 16:41:17 »
0
Перехд на композит с первым ОУ с полевым входм и с небольшим общим усилением оправдан разве только целью избавиться от разделительной емкости на входе.

Да, именно так и есть. Если сопротивление источника сигнала по постоянному току неизменно, то смещение, возникающее за счет входного тока ОУ на постоянном сопротивлении легко компенсировать. Остается только составляющая термодрейфа входного тока, но при небольших усилениях и сопротивлениях утечки в цепи неинв. входа до десятка кОм он тоже не создает сколь-нибудь заметной проблемы.
Композит все же луше подойдет для источников с небольшой амплитудой на выходе, где надо усилить и по току и по напряжению.
Или для источников с высоким и изменяющимся внутренним сопротивлением, типа регуляторов уровня с непосредственной связью со входом.


и добавил...
Поэтому наверное лучше все же оставить усиление как у вас

В принципе, без особых проблем его можно убрать до 8...10дБ, лишь подобрав цепь коррекции. Можно также последовать рекомендации Юрия, снизив К выходного каскада с 6дБ до 0дБ и обеспечить его устойчивость коррекцией по выходу.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 16:43:33 от Lynx »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #54 : 07 Апреля 2011, 11:58:57 »
0
возбуждение легко ликвидируется цепью Цобеля на выходе
Тоесть повесить с выхода R-C цепочку на общий. И как считать номиналы?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #55 : 08 Апреля 2011, 09:20:25 »
0
Марат, номиналы можно не считать  :)

Схема



из статьи на нашем сайте - http://www.diyaudio.ru/article/a-12.html

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #56 : 08 Апреля 2011, 09:43:17 »
0
Юрий, в данной схеме нужно при настройке подбирать полярность электролитов на выходе в зависимости от того, какая полярность тока смещения входа ОУ - ведь полярность входных напряжения и тока смещения не нормируется. Максимальное значение напряжения смещения на выходе ОУ может составить 13мв + 30мкА * 100кОм = 3.013В. Причем любой полярности.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #57 : 08 Апреля 2011, 12:15:22 »
0
Спасибо, делать буду композитный. Я и решил попробовать новый усилитель потому что нет хороших емкостей. А усилитель Семынина, да и любой повторитель, как говорят, критичен к емкостям да и вообще ко всем деталям. Цепочка R6, C5 вешается на выход мощного опера, или между первым и вторым тоже? И по питанию вопрос. Есть у меня транс на 2х10В. После емкостей +-13,5В. После стабилизации получится 10-10,5В. Хватит такого напряжения или лучше перемотать на напряжение побольше? И как влияет напряжение на устойчивость и искажения? Понятно что с меньшим напряжением будет и меньше выходное напряжение и нагрев.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #58 : 08 Апреля 2011, 12:23:26 »
0
После стабилизации получится не более 9В - при малых падениях на стабах, их параметры сильно ухудшаются. Поэтому, по возможности, желательно выбирать наибольшее падение, которое допустимо по теплу. Для питания 15-вольтовых ОУ 9В - уже маловато, их параметры и звучание будут хуже, чем при более высоких напряжениях. В общем случае, даже при малых выходных напряжениях, искажения ОУ быстро растут при снижении напряжения питания при прочих равных условиях. Поэтому есть прямой смысл не экономить на питании, а взять другой транс, с которого получите выпрямленное напряжением не менее 19...20В под нагрузкой. Цепь Цобеля ставится на выходе мощного ОУ, внутри композита она не нужна, более того, может приводить к самовозбуду при неудачном соотношении частот полюсов.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #59 : 08 Апреля 2011, 12:31:29 »
0
Понятно, буду мотать.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #60 : 10 Июня 2011, 13:45:51 »
0
Всё готово! Представляю вниманию общественности готовый рабочий образец хедампа. Теперь его зовут "Медовик-мини". (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Отличительной особенностью девайса является способность замыкать накоротко входной конденсаторобутерброд. Если постоянка на входе уся не превысит 0.1В, схема превращается в усилитель постоянного тока. схему девайса прилагаю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Напряжение питания выбрано +-12В. Это заштатный режим для LT1210CS.
Даташит рекомендует +-5В, при сопротивлении нагрузки в 10 Ом. При этом нигде не говорится о каких либо архитектурных различиях между LT1210CS и LT1210CT7 (для последних +-15В при той же нагрузке - штатный режим!). Похоже, вся разница состоит только в конструктиве корпуса.
В связи с этим и было принято решение задрать питание побольше, для получения большей линейности усилителя. В результате, благодаря 40-омной нагрузке и небольшой мощности, необходимой для раскачки ушников, температура чипов при охлаждении печатными полигонами площадью около 6 кв.см. находится в безопасной области. Можно сказать, что всё охлаждение работает исключительно на сильно возросший, в связи с поднятием питания, ток покоя чипов.
Напряжение +-12В выбиралось из условия обеспечения нормальной температуры чипов лт1210. Если кто задумает сгородить нечто подобное на чипах в корпусе ТО-220-7, то питание можно поднять и выше. Для моих серворелюшек, 12В - тоже самый подходящий вариант, позволяющий включать их безо всяких добавочных резюков. Хотя, по-правде сказать, я запитал усилители и автоматику от разных стабилизаторов. просто очень люблю, когда автоматика питается от конденсаторов маленькой ёмкости и отрубает релюшки намного раньше, чем начинаются переходные процессы в усилителе.
Звук устройства меня порадовал. Слушал на 40-омных "Steelseries Siberia". Всё очень чётко, ясно и прозрачно. Вылезать из наушников желания не возникает.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #61 : 10 Июня 2011, 18:48:46 »
0
Сергей, как я понял, за основу взята схема композита Lynx HA40. В связи с этим хочу поинтересоваться:
а) каково получилось смещение на выходе при замкнутом накоротко на землю входе?
б) А какая величина того же смещения при замыкании входа на землю через, скажем, 20кОм.
Вопрос мне интересен в связи с тем, что в свое время именно большое смещение на выходе за счет падения напряжения от входного тока первого ОУ на внутреннем сопротивлении источника сигнала по постоянному току заставило меня отказаться от биполярных ОУ в качестве входных, несмотря на то, что среди них есть много исключительно хороших приборов.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #62 : 10 Июня 2011, 19:03:39 »
0
Lynx,Воистину так, Дмитрий!
Во-первых, конечно, спасибо за схему!  :v: Плагиатор из меня получился)))))
Наверно, мне попался один самый хороший лт1354 и один самый плохой.
Изначально у меня стоял на входе подстроечник для балансировки, так что на а) ответа дать не могу ;-[
А что касаемо б), то в хорошем канале разбаланс при крайних положениях движка переменника громкости в 25кОм составлял прибл.5мВ, а в плохом - все 35. :o
После того, как я зашунтировал переменник резюком в 8.2кОм (ну не нужно моим ушникам такого сигнала), то стало где-то 1.5мВ и 6мВ.

и добавил...
что касается ОУ с полевым входом, то в связи с полученным опытом мне мысля такая тож в голову пришла. Причём, не только такая. Также думаю в слудующий раз воткнуть вместо лм393 какие-нить тл072. Это добавит один диод на выходе, зато уберёт всё это конденсаторное безобразие на входе устройства защиты. Достаточно будет какого-нить резюка на 1 МОм и 2.2мкФ керамику. К неполярным электролитам у меня полное отсутствие любви ещё с советских времён.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 19:13:52 от lgedmitry »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #63 : 10 Июня 2011, 20:10:31 »
0
Во-первых, конечно, спасибо за схему!
Я очень рад, что она Вам пригодилась для создания интересного устройства.
...в хорошем канале разбаланс при крайних положениях движка переменника громкости в 25кОм составлял прибл.5мВ, а в плохом - все 35.
Да... Всё-таки входные токи ОУ вкупе с сопротивлением источника сигнала практически в основном и определяют смещение на выходе.
Также думаю в слудующий раз воткнуть вместо лм393 какие-нить тл072. Это добавит один диод на выходе, зато уберёт всё это конденсаторное безобразие на входе устройства защиты
Очень логично! А если учесть наличие счетверенных TL074, то вообще можно обойтись одним корпусом на всю защиту.


и добавил...
Кстати, коллега, еще один момент - конденсатор С19, корректирующий первый ОУ можно попробовать подобрать. Каждый тип ОУ имеет свою оптимальную емкость этого конденсатора. Критерии - апериодичность ПХ, отсутствие самовозбуждения и минимальный уровень искажений на частотах выше 5...7 кГц. Например, для AD823 и LME49720 его оптимальная емкость отличается практически вдвое.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 20:41:13 от Lynx »

Оффлайн pitkon

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
  • Пётр, Жодино
  • Поблагодарили: +342
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #64 : 03 Октября 2011, 22:21:36 »
0
Уместно ли использовать первым ОУ  TLE2141 (оригинал) с регулировкой оффсета в композитном усилителе с выходным LT1210C7 и 15v питанием? Или применить более быстрый LT1355? Эти вопросы из-за их наличия:)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #65 : 04 Октября 2011, 07:39:23 »
0
pitkon,право, боюсь что-то сказать, Пётр. После фола с MAX9632 (рассказ о том - на днях в статьях), которая по всем параметрам хороша, могу только посоветовать собрать и послушать

и добавил...     (04 Октября 2011, 07:49:52)
Сам пробовал OPA606 и OPA1641 - результат оба раза приятный
что касаемо LT1210CT7 - так корпус на звук не влияет, а охлаждать её гораздо проще ;)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 07:49:52 от lgedmitry »

Оффлайн pitkon

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
  • Пётр, Жодино
  • Поблагодарили: +342
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #66 : 04 Октября 2011, 13:15:52 »
0
В своём ЦАПе на 2702 использовал вот такую регулировку оффсета

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #67 : 04 Октября 2011, 13:54:46 »
0
pitkon,Чем-то мне моего "Максимку" напомнило. Там что-то похожее, правда с автоматикой. А здесь оффсет - маленький будет. Думаю, если опер взять с полевиками на входе - так и вовсе не потребуется.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #68 : 06 Февраля 2012, 11:05:40 »
0
f x
Даташит рекомендует +-5В, при сопротивлении нагрузки в 10 Ом. При этом нигде не говорится о каких либо архитектурных различиях между LT1210CS и LT1210CT7 (для последних +-15В при той же нагрузке - штатный режим!). Похоже, вся разница состоит только в конструктиве корпуса.В связи с этим и было принято решение задрать питание побольше, для получения большей линейности усилителя. В результате, благодаря 40-омной нагрузке и небольшой мощности, необходимой для раскачки ушников, температура чипов при охлаждении печатными полигонами площадью около 6 кв.см. находится в безопасной области. Можно сказать, что всё охлаждение работает исключительно на сильно возросший, в связи с поднятием питания, ток покоя чипов.
А что такое линейность усилителя?
вот я свой ОУ LM4562 с двух полярным питанием подключил к батарейке от шурупера в 12 вольт, тоесть по 6 вольт на полярность. это плохо? если режим работы ОУ от +-3 до +-17 вольт
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 11:08:18 от WolfTheGrey »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #69 : 13 Декабря 2012, 10:54:37 »
0
Добрый день. Подниму старую тему. Хедамп не на 1210, а на ТПА6120, но думаю проблема не сильно офф. Где то встречал как лучше уменьшить сигнал на входе ушника. Просто поставить перед переменником сопротивления кОм на 50? Слушать можно только чуть повернув ручку.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #70 : 13 Декабря 2012, 11:03:51 »
0
Марат, а зачем сначала делать усилитель с заведомо большим усилением, а потом его гасить по входу?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #71 : 13 Декабря 2012, 12:17:54 »
0
Владимир, да после настоятельных рекомендаций Дмитрия Lynx не экономить на усилении. Воткнул на 100кОм немного помогло, но маловато, а если на 200 воткнуть никаких побочных эффектов не вылезет?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #72 : 13 Декабря 2012, 13:20:05 »
0
Может Дмитрий не совсем это имел в виду?

и добавил...
согласно логике имея лишнее усиление сигнала мы будем иметь и большее усиление шумов.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #73 : 13 Декабря 2012, 18:51:10 »
0
Надо помнить, что у "композитов" тоже есть область допустимых применений - в первую очередь она ограничена минимальным усилением. Так, если усиление мощного каскада выбрано 2 раза (6дБ), то общее усиление не может быть установлено менее, чем 6дБ минус (запас устойчивости первого ОУ). То есть реально это 0...4дБ минимум. Если же принимать во внимание различные тонкости, как то  входные искажения первого ОУ при  воздействии синфазного сигнала на входе, вид переходной характеристики, динамическую устойчивость и т. д., то реальный минимум - это 10...12дБ. Собственно, если питание +/-15В, на входе устройства амплитуда +/-3В, то 12 дБ как раз обеспечат максимальное выходное напряжение при полностью выведенном регуляторе громкости на входе.
Думаю что правильно понял мысль Дмитрия. Схема усилка the Voice на TPA6120 с Вегалаб.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #74 : 09 Января 2013, 12:54:03 »
0
Схема усилка the Voice на TPA6120 с Вегалаб.
На THS6012. TPA позиционируется как усилитель для наушников, THS Как ADSL-драйвер.

Оффлайн Yamazaki

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #75 : 13 Ноября 2014, 10:07:24 »
0
Как думаете (если закрыть глаза на экономический аспект) стоит ли параллелить два канала lt1795 на одно ухо ради повышения тока покоя композита? Понятно, для 250омных ушей это не нужно, но для 32-50омных есть ли смысл?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #76 : 13 Ноября 2014, 11:08:11 »
0
Yamazaki, не вижу особого смысла в токе покоя. кроме формы гармоник ничего не изменится. при том уровне гармоник, что выдаст хороший композит - вряд ли разницу услышать удастся

и добавил...
да собственно и ток будет распределен между ВК двух оперов. так что хорошего вряд ли добьетесь.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 11:10:52 от xar »

Оффлайн Yamazaki

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #77 : 13 Ноября 2014, 12:05:11 »
0
Цитировать (выделенное)
да собственно и ток будет распределен между ВК двух оперов. так что хорошего вряд ли добьетесь.
А вот это я не совсем понял.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #78 : 13 Ноября 2014, 13:54:45 »
0
Yamazaki, ну у вас будет два запараллеленных выходных каскада оперов. общий ток покоя будет выше, но на каждый из оперов достанется столько же, сколько и было. или я чего то не понимаю  :noo:

Оффлайн Yamazaki

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #79 : 13 Ноября 2014, 15:29:29 »
0
Хмм... при том же токе через нагрузку через каждый из оперов ток вдвое меньше. Значит будет выходить из класса А при большей мощности. Наверно как-то так...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #80 : 13 Ноября 2014, 17:23:19 »
0
Yamazaki, кто то что то явно путает  :noo:

Оффлайн Yamazaki

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #81 : 13 Ноября 2014, 18:07:57 »
0
Возможно   :-\

Ок, ещё валяются две LT1794. Они по характеристикам аналогичны 1795, но при этом являются обычными VFA, устойчивыми при Кус>10 (правда, в даташите пишут, можно легко скорректировать на меньший Кус). Может быть у кого есть идеи, куда бы их применить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #82 : 13 Ноября 2014, 18:50:56 »
0
Значит будет выходить из класса А при большей мощности. Наверно как-то так...
Сергей, при высокой чувствительности нынешних наушников, даже одиночные опера будут играть в А классе. Ну я по крайней мере громче не слушаю.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #83 : 06 Апреля 2015, 20:16:22 »
0
Не буду начинать новую тему.Реанимирую старую.
А нам с Игорем Машкиным удалось создать  неплохой композит с весьма приличным звучанием  и в телефонном варианте и  в качестве мониторного усилителя для акустики с приличным  звуковым давлением.

и добавил...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 20:26:17 от Максим_В »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #84 : 06 Апреля 2015, 21:27:51 »
0
И вот такой проект мониторного усилителя для дома реализован. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Не привыкну к такому дизайну форума

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #85 : 06 Апреля 2015, 21:35:24 »
0
Максим_В, А попыток возбуда такой усилитель не предпринимал? ;-[

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #86 : 06 Апреля 2015, 21:39:59 »
0
Первый оу ставить тормозным и все. С обычной параллельной оос  могут проблемы быть,с Т-осью нет.Могукартинки искажений на 8 ом скинуть.
Конденсатор в цепи местной оос  параллельно резистору R10 решит все проблемы

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #87 : 06 Апреля 2015, 21:43:19 »
0
Здорово поработал :v:
Могукартинки искажений на 8 ом скинуть.
Было б интересно, Максим ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #88 : 06 Апреля 2015, 21:48:15 »
0
 :facepalm: дожились, 134 считаем тормозным опером  :ROFL:

и добавил...
Максим, ежели возьметесь за ветку симуляции - будет очень хорошо, опыт у вас немаленький, причем, насколько я знаю, вкупе с практикой идет, а не с сферическим конем в вакууме.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #89 : 06 Апреля 2015, 21:50:34 »
0
Вот такие картинки. во вложении
Офф ОРА134 действительно тормозной.

и добавил...
Ну что ? Кг впечатляет?

и добавил...
Вообщето  основная эта схема .Но тут работа по серьезному идет.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 22:53:35 от Максим_В »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #90 : 07 Апреля 2015, 07:31:07 »
0
Ну что ? Кг впечатляет?

Максим, какая макс. мощность/Uвых и на какой Uвых+Uвх, снимались "картинки"?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #91 : 07 Апреля 2015, 07:55:14 »
0
Ну что ? Кг впечатляет?

Максим, какая макс. мощность/Uвых и на какой Uвых+Uвх, снимались "картинки"?

На 8 ом выходная мощность мониторного усилителя 12*12/2/8=9-10ватт.На 4 ома18ватт. измерения  производились   при номиналке

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #92 : 07 Апреля 2015, 08:05:17 »
0
.....хорошие результаты

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #93 : 07 Апреля 2015, 16:55:37 »
0
Просили моделирование? Дам три графика, в одном из которых есть ответ где есть еще поле для совершенствования. Сшивку плечей    в каскаде с общей базой может стоит улучшить убрав горб? Как я не знаю.Пока не знаю

и добавил...
Добавлю пару графиков .График  расчета мощностей критичных элементов  и   максимальные тока  при коротком замыкании.
Графики грубого  анализа термостабильности не привожу,ничего интересного  при изменении температуры от -50градосов до 100градусов.При условии однотипности транзисторов выходных зеркал
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2015, 17:11:07 от Максим_В »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #94 : 12 Апреля 2015, 12:08:26 »
0
......тоже "замутили" на LT...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70093&page=18

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Попытка создания хедампа на LT1210CS
« Ответ #95 : 13 Апреля 2015, 10:44:06 »
0
Видел. Они там рядом на веге  .Наш тоже готов,только  измерений пока нет. Защиту  от неприятностей не могу доделать.И тогда  минимонстрик покажу на нем   с защитой от козы и клипа

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
43198 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2016, 21:49:51
от Gamzan
14 Ответов
15804 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2011, 15:17:33
от Apnet66
92 Ответов
81873 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2019, 12:18:16
от Viktor D
123 Ответов
112679 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2021, 12:35:46
от Hokum
2 Ответов
15098 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 20:22:24
от Sergey49