Автор Тема: Как избавиться шума винчестера?  (Прочитано 25414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #30 : 10 Января 2013, 08:39:05 »
0
Виталий_Мск, уже при 1500-1600 выдают сотню.
Сорри, недоглядел что тут 120мм, привык уже 140ки применять по возможности.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #31 : 10 Января 2013, 08:43:46 »
0
Понятно.
Просто, выбирая себе вентель, прошерстил весь рынок Нерезиновой в поисках двенашки.
Блин, даже 20 дБ - это очень громко. У меня ноут тише.
на 9 вольтах явно тише.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #32 : 10 Января 2013, 11:11:41 »
0
Всех приветствую в новом году с моими наилучшими пожеланиями!
Чтобы избавиться от шума и после долгих поисков бесшумных кулеров я остановился на NF-R8-1800 и NF-S12-1200(большой) производство Австрия.
У меня большой кулер просто лежит на радиаторе процессора. Второй поменьше стоит вертикально возле видеокарты.
Замечу, что мой комп закреплен просто на салазках от мебели под столешницей.
Для обдува блока питания стоит бесшумный большой кулер для моддинга.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Как сделать, чтобы вставить три разных фотки?
У меня влезли три одинаковые :o

и добавил...
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 11:37:42 от kotofey »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #33 : 10 Января 2013, 11:18:59 »
0
Здравствуйте, Анатолий!
Ноктуа мне очень не понравились! И вот чем: высокое стартовое напряжение (у всех их моделей и не меньше 6 вольт, а должны от 5 свободно стартовать), большая шумность по сравнению с продукцией Noiseblocker и Corsair и плохо сфокусированный воздушный поток. Их фенечки типа засечек, рисочек, направляющий, резиночек - не работают.
Хотел купить Corsair, но купил Noiseblocker. Не такой как на ссылке выше, но и на этот как-нить разорюсь.

Вы когда добавляете фотки, войдите в редактирование и проставьте [attacment=1], [attacment=2], [attacment=3] циферки вручную.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #34 : 10 Января 2013, 13:39:36 »
0
Виталий_Мск,
Я не знаю, Виталий, но мне с ними комфортно и даже очень. Шума абсолютно не слышу и это с учетом, что корпус у компа, практически, открытый. Напряжением как-то не заморачивался. Особенно после того, как поставил SSD-вообще благодать.
Мое рабочее место прямо на кухне-хрущевке. Вечером и ночью, когда тихо, слышу только включение-отключение холодильника. :)

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #35 : 10 Января 2013, 13:54:51 »
0
ИМХО, шум вентилятора больше зависит от того, куда этот вентилятор дует. На музыкальном компе в БП откусил проштампованую решетку, прицепил проволочную - стало заметно тише. А на бывшем игровом компе стоит Scythe на 120мм, если его не цеплять к корпусу, его вообще не слышно. Работает уже лет 5, минимум часов 12 в сутки, на фоне двух жестких дисков его опять же не слышно.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #36 : 10 Января 2013, 14:53:02 »
0
какие же у вас там жёсткие диски стоят, что так громко вращаются.....  :o :o
Лёш, я не про шум воздушного потока говорю, я про шум двигла. Я переслушал Скайты, Ноизблокеры, Корсары, Ноктуа и только Корсар и Ноизблокер были более-менее тихие. Но громче моего ноутбука.
Может у вас привыкли уши и уже не замечается?  :d_know:

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #37 : 10 Января 2013, 15:03:37 »
0
Та опять же, то не сами диски громкие, то корпус их шумы умножает (чифтек из толстой стали, ага). Хотя диски старые, новые тише.
А шума самого вентилятора (ну, если он предполагает быть тихим) я не слышу. На музыкальном стоит еще какой-то кулер-мастер на 800-1100об/мин (не помню точно), вне компьютера он практически бесшумен, в отличие от его же, дующего на радиатор процессора.
А вот ноут у меня громкий, спать мешает. Компьютер - нет.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 15:07:23 от aleyer »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #38 : 10 Января 2013, 16:22:07 »
0
SSD системник -16 гиг -памяти с организацией виртуального диска и внешний винт по USB.
Пассивный радиатор на процессоре и один в блоке питания -Hypper V700 140 мм, так как мощность взята с троекратным запасом, то он крутиться где то 450-600 оборотов -абсолютно тихо.
Если слушаешь фубаром -то организуешь виртуальный диск специальным плагином и в него закидываеться весь плей лист -после чего комп  не обращается к винчестерам и никакого шума нет.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #39 : 10 Января 2013, 20:22:26 »
0
Кстати, по поводу пассивного радиатора на проц, раз уж Антон вспомнил.
Купил Титан ТТС-95. Гомосексуалисты, сношать их орально! Так у него даже контактная площадка не отполирована. Чётко видны бороздки от режущего диска типа болгарки. Дети самки собаки! Придётся вибромашинкой полировать. И термотрубки, такое чувство, что пассатижами загибались.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #40 : 10 Января 2013, 21:38:59 »
0
какие же у вас там жёсткие диски стоят, что так громко вращаются....
Вестерновский Раптор например. При включении парковке меня первое время вообще в шок вводил. БЛЯМЦ!!!!  :o ну все думаю, звездец винчестеру, а это он так головы запарковал. С таким звуком остальные винчестеры падают со стола на кафельный пол.  :cr:
А уж когда на нем дефрагментацию делаешь - он чем то по звуку мой новый электролобзик напоминает. Но работает быстро. Этого у него не отнимешь.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #41 : 10 Января 2013, 21:49:13 »
0
Но все равно уступает SSD... смотрю в их сторону, + файлопомойку хочется...

Оффлайн G-E-K

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Женя (UA)
  • Поблагодарили: 0
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #42 : 25 Января 2013, 03:22:45 »
0
Решение из старт поста с резинками отлично работает.
Пользуюсь подвесами уже наверное лет 5, еще не один hdd не отправился в мир иной, :стучу по столу:.
Сейчас вешаю диски на пружинки, поскольку резинки служат около года.

Имхо принудительное охлаждение hdd должно быть обязательно, разница температуры между установленным в корпус hdd и подвешенным на резинках отсутствует, либо незначительна, 1-2грд не больше.
Обдувом hdd можно сбить 5-10грд, к тому же эффективно охлаждается плата управления hdd.

hdd вешаю в 5.25" отсеки, для обдува придется покурочить морду корпуса, вырезать окно для 120мм вентилятора, вентиляторы  использую zm-f3 с питанием от 7в.

По поводу срока службы ссд, если произвести небольшие расчеты то станет ясно, что ресурса выпускаемых ныне ссд с головой достаточно для обычного пользователя.
Например отличные ссд Crucial M4 имеют ресурс 3000 циклов, тобиш если у нас ссд на 128гБ, и мы будем эти все 128гБ ежедневно перезаписывать, то ресурса ссд нам хватит на 3000/365=8.2 года.

ЗЫ: рекомендую всем перебираться потихонечку на ссд, это нечто, ощущение что пересел с запорожца на болид.
ЗЫ: что то много текста получилось... :)

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #43 : 25 Января 2013, 09:11:27 »
0
G-E-K По поводу срока службы ссд, если произвести небольшие расчеты то станет ясно, что ресурса выпускаемых ныне ссд с головой достаточно для обычного пользователя.
Например отличные ссд Crucial M4 имеют ресурс 3000 циклов, тобиш если у нас ссд на 128гБ, и мы будем эти все 128гБ ежедневно перезаписывать, то ресурса ссд нам хватит на 3000/365=8.2 года.

ЗЫ: рекомендую всем перебираться потихонечку на ссд, это нечто, ощущение что пересел с запорожца на болид.

 Двумя руками за SSD!
Предлагаю создать ветку по SSD дискам: все, что есть интересное-программы, обзоры новинок в интернете, мнения, отношения к этим дискам и т.д.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #44 : 12 Апреля 2013, 14:26:25 »
0
Обрел-таки тишину :)
Сподвигло на то уже заметно увеличившееся время доступа к рабочему винту. Возникли опасения, как бы он концы не отдал забрав с собой данные. Да и шумный он очень.... словно гвоздем по металлу царапает.

Поставил SSD Plextor M5Pro 128 для системы и прог. Красавец конечно, даже жалко было его в корпус ПК прятать.
И заменил хард на WD Green 1 Тб. В характеристиках по оборотам пишут хитрое "IntelliPower". Конкретной информации по оборотам нет, но народ пишет, что вроде постоянная, скорее всего 5400.

Вчера форматировал его. Не знал что HDD могут быть такими тихими! Вентилятор БП (от него идет еле слышный низкочастотный гул) работает громче харда.

Старый хард установил на такой демпфер:


Пока его не включал еще. Сегодня скопирую данные на новый хард и буду его использовать для бэкапов.

и добавил...
P.S. Заодно познакомился с Win 7... Так или иначе, уже пришла пора прощаться с ХP. На работе тоже в течение этого года все компы с XP на Win 7 преводят.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 15:01:34 от MetalHeart »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #45 : 12 Апреля 2013, 17:12:22 »
0
Уменьшить шум винчестеров интерфейсов IDE/Serial ATA можно и с помощью акустической настройки, если эта функция поддерживается диском. Например с помощью великолепной программы Hard Disk Sentinel http://u754458.letitbit.net/download/56423.594b0070642e2a922ff9e6864a6d/hdsentinel.4.30.2.6017.rar.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 17:14:25 от valve »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #46 : 15 Апреля 2013, 00:57:12 »
0
За программку спасибо, погонял тестами :) + еще две неплохие для диагностики и настрокйи: HD Tune и Victoria.

WD Green изменение скорости не поддерживает, но ему это и не надо, его и так не слышно, даже не понятно работает диск или нет. А на старом Samsung вращение на шум незначительно влияет. Что интересно, тесты показывают, что на новом низкооборотном диске скорость чтения данных не хуже, а даже чуть лучше чем самсунга с 7200 об/мин.
Плотность записи на диск выше, в нем 1Тб на двух блинах умещается.

Кстати, "глушитель" дал неплохие результаты с Самсунгом. Его меньше стало слышно, сам корпус ПК не так резонирует. И темепература грудуса на 3-4 упала.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #47 : 27 Мая 2013, 14:06:59 »
0
Сорри если не в тему. Все посты не осилил.
Но с любыми  шумами от HDD отлично справляетса вот ето чудо от Scythe "Quiet Drive".
Только лампочка обращения мигает и всё! Проверено на WD Black series и на Raptor-e, а они точно шумные.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #48 : 27 Мая 2013, 18:06:07 »
0
Но с любыми  шумами от HDD отлично справляетса вот ето чудо от Scythe "Quiet Drive".
А как дела с температурой в таком чуде?

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Как избавиться шума винчестера?
« Ответ #49 : 27 Мая 2013, 19:14:14 »
0
Сейчас так.
Максимум бывает 36-40. При сильной нагрузке.
Там внутри к винту прикладываются термо прокладки.

и добавил...
Я тоже как то купил винт на 1Т, а он шумит как кофемолка (Зато быстрые)  ;D Raptor тоже там стоял.. А обратно у нас их не берут если открыл уже.
Пришлось искать кардинальное решение. Всё перепробовал. Избавился от НЧ гула а от звука кофемолки нет. Так вот етот девайс пришол на помощь. Кстати очень хорошая японская если не ошибаюсь фирма.
Занимался модингом одно время, так у меня их кулер на проц стоял вот этот.
Oт резонанса ещё помогают резиновые или какие нибудь мягкие подкладки под корпус и между вентилятором и корпусом. Ещё иногда вентиляторы входят в резонанс с винтом из-за того, что они стоят вертикально а винты горизонтально. Чем тяжелей корпус, тем лучше. А вообще ставьте вентиляторы на 800 rpm и в BIOS-e ну если поддерживает мониторинг вентиляторов, то на минимум всё (silent). Меняйте все вентиляторы на 120мм.
Шум идёт в основном от БП и от видео карты (если для игр). Но тоже всё можно переделать. Недавно взял корпус Antec p182, так он тяжёлый собака, но с шумом там всё в порядке.
В кратце вот так.  ;D

« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 20:11:20 от j0ker424 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
10418 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2011, 21:12:33
от L0ki
8 Ответов
10485 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2013, 07:06:21
от 8200
0 Ответов
5060 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2016, 21:17:12
от TANk
13 Ответов
13043 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2017, 15:49:16
от valve