Автор Тема: Как работать с осциллографом  (Прочитано 53151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Как работать с осциллографом
« : 01 Апреля 2011, 13:15:32 »
+1
Если кому интересно:

Как работать с осциллографом:
http://www.electroclub.info/article/oscillograf.htm

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #1 : 01 Апреля 2011, 21:49:34 »
0
Азбука - в хорошем смысле слова. Всё разложено по полочкам. Такая информация всегда нужна. Тему прикрепляю. Если у кого то есть желание дополнить материал своими наработками будет очень хорошо.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #2 : 03 Апреля 2011, 16:32:50 »
0
Если есть вопросы и пожелания - пишите сюда, я добавлю в статью. И особенно пишите, если я где-то косякнул, и ляпнул что-то не то (такое бывает, сколько текст не вычитывай).

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel

Оффлайн Kolkol

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #4 : 27 Января 2012, 17:19:53 »
0
Вопрос от новичка.
Если есть переменный сигнал скажем 100 вольт, а я буду использовать режим измерения когда на всем экране разместится всего 10 вольт. Соответственно крутилкой по оси y я смогу картинку двигать вверх и вниз и смотреть верхи процесоов и низы. Насколько можно безопасно для осцилогрофа подавать на вход заведомо большие сигналы. Подскажите из практики какой запас есть? Осцилограф простецкий с1-94. Пример конеччно утрированный, но я думаю, что если выставить чувствительность один милливольт а подать сотни все сгорит? Соответственно вопрос как для переменного сигнала так и постоянного.
Какие осцилографы в этом плане надежнее, цифровые или аналоговые?

Второй вопрос, как проводить измерения, что бы не вносить щупом  осцилографа помехи в схему (если она очень чувствительная), есть какие ли бо рекомендации?
Спасибо всем.



Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #5 : 27 Января 2012, 20:04:01 »
0
Вы прямо из крайности в крайность. Чтобы получить ответ на свой первый вопрос, погуглите "осциллограф, использование щупа с делителем напряжения". Стандартный делитель 1:10 позволяет рассматривать формы сигналов размах которых, в 10 раз выше максимально отображаемого на дисплее размаха при минимальной чувствительности осциллографа. У  С1-94 по вертикали 8 клеток, минимальная чувствительность 5 В на клетку - максимально видимый размах без щупа с делителем 40 Вольт, с щупом с делителем в 10 раз больше - 400 Вольт. Читайте лит-ру, смотрите обучающее видео!

Оффлайн Kolkol

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #6 : 28 Января 2012, 20:22:30 »
0
Про делитель давно знаю, а вот на свои вопросы ответа так и не получил. Для ответа на мой вопрос нужен спец, который понимает как работает входная цепь осцилографа. Если в пределе измерений ошибусь не на порядок, а в пять раз - сгорит? Каковы пределы у современных цифровых осцилогрофов? Второй вопрос то же в силе. Спасибо за ответ :)

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #7 : 28 Января 2012, 20:56:58 »
0
:) а самому поискать да разобраться никак? или ждете когда за вас другие будут разбираться и искать?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #8 : 29 Января 2012, 17:56:49 »
0
Вопрос от новичка.
Если есть переменный сигнал скажем 100 вольт, а я буду использовать режим измерения когда на всем экране разместится всего 10 вольт. Соответственно крутилкой по оси y я смогу картинку двигать вверх и вниз и смотреть верхи процесоов и низы. Насколько можно безопасно для осцилогрофа подавать на вход заведомо большие сигналы. Подскажите из практики какой запас есть? Осцилограф простецкий с1-94. Пример конеччно утрированный, но я думаю, что если выставить чувствительность один милливольт а подать сотни все сгорит? Соответственно вопрос как для переменного сигнала так и постоянного.
Какие осцилографы в этом плане надежнее, цифровые или аналоговые?

Какой сигнал собираетесь исследовать? Насколько приходилось сталкиваться, от тех напряжений, что присутствуют в бытовой аппаратуре ничего не сгорит. Конечно,туда, где напряжения несколько киловольт лучше не соваться.


Второй вопрос, как проводить измерения, что бы не вносить щупом  осцилографа помехи в схему (если она очень чувствительная), есть какие ли бо рекомендации?
Любое измерение вносит искажения в измеряемый сигнал. Возможно лишь свести их к минимуму. Для этого надо, что бы входная цепь прибора было более высокоомной, чем измеряемая цепь. Желательно на несколько порядков.

Оффлайн Kolkol

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #9 : 02 Февраля 2012, 22:05:30 »
0
По поводу разобраться - пытаюсь. Просто думал что здесь есть люди которые чинили осцилографы или знают как работают входные цепи у современных...

Сигнылы не киловольтные, но к примеру если исследую импульные блоки питания в режиме до 50 вольт, случайно могу задеть и линии с 300 вольт. Если индуктивность даст бросок тока ( напряжения) то может и под сотни вольт быть, а может и тысячи. 

Вопрос к практикам - случаи разные бывают. В интернете есть тысячи статей как работать с осцилографом, и десятки книг, но нигде нет  слова о предельных характеристиках, даже если прочитать инструкцию, там то же ничего нет.  Так что вопрос именно к профессионалам. Я начинающий, поэтому и задаю вопрос как новичек :) Пока разобрался как работает транзистор.... Может кто знает как работает входная цепь осцилографа?

Вопрос то прямой, стоит один придел измерения напряжения, а  измеряем случайно больший сигнал, в два, а то и в пять раз...

Viktor D - спасибо, значит поэтому многие измеряют через резистор, понятно - иногда встечал комментарии в форумах.. буду знать.

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #10 : 03 Февраля 2012, 03:20:32 »
-1
 Профессионалы, к коим ты так рьяно вопрошаешь, вряд ли будут пользоваться таким осциллографом и отвлекаться на тебя. Лично мне не известно как работают входные цепи твоего осциллографа (зато об этом хорошо расписано в инструкции), но я попытлся тебе помочь. А вместо спасибо, "идите все на..., давайте мне профессионалов!". Вот тебе от диллетанта :D :  

Надеюсь сумеешь сам разобраться и найти ответ без прохфессионалов. Кстати, это вырезки из инструкции к С1-94, которую ты видимо "внимательно" читал. :D
Сам пользую аналоговый Тектроникс, и о таких вещах вопроса даже не возникало. Ну а если возникнут - благо, что есть мануал и сервис-мануал.  ;)

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 03:42:43 от Chagoo »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #11 : 03 Февраля 2012, 03:40:41 »
0
спасибо, значит поэтому многие измеряют через резистор,

Не поэтому.
Щуп имеет входную ёмкость, что порой приводит к самовозбуждению цепи, в которые эту паразитную ёмкость на землю в случайном месте через петлю сунули. Например - на выход операционника.



Оффлайн Kolkol

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #12 : 03 Февраля 2012, 14:39:27 »
0
Спасибо всем за ответы, потихонечку начинаю разбираться... :)

Chagoo - извини если обидел, действительно хотель получить конкретные цифры на свои вопросы :), и как я понял что смогу ответить на свои вопросы разобравшись больше в электронике.  Не обижайся за мою настойчивость :), развивая мысль -  скорее всего необходимо посмотреть предельные характеристики входных транзисторов или микросхем осцилогрофа - только тогда удастся полностью понять, насколько можно превысить...

Вот нашел схему, можно всместе поразмышлять....  Во входной цепи транзисторы  T1 - КП303И - максимальное U(СИ) 25 вольт,   Т2, Т3 - КТ361Г  - максимальное напряжение U(КЭ) 35 вольт.
Для меня эта схема сложная, если бы кто нибудь глянул и в двух словах расписал как сигнал от щупа доходит до них, и какие ориентировочно токи и напряжения...

Еще раз всем спасибо, извините за мою дилетантскую настойчивость :)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 14:41:54 от Kolkol »

Оффлайн Chagoo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
    • IAlexanderN DIY chanel
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #13 : 03 Февраля 2012, 15:25:24 »
0
 ПОДРОБНАЯ инструкция С1-94. Внимательно читая ее (там расписано как работает делитель, какое сигнал куда поступает) и сверяясь со схемой, ты обязательно разберешься. Серьезный у тебя подход - доскональный, но проще не заморачиваться на этом и стараться придерживаться указанных режимов работы осцила, и чтобы щуп не соскакивал на высоковольтку. Высвободившееся время можно потратить на изучение более полезной теории :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #14 : 21 Февраля 2012, 00:14:18 »
0
 :off:
думаю не стоит создавать новую тему .
Товарищи , подскажите удобную програму виртуального осцилографа ?
В сети много их есть , да и на комп себе подгрузил несколько штук, но не имея практики в этой сфере - не могу обьективно оценить .

Замерять собираюсь усилители низкой частоты , то бишь УМЗЧ

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #15 : 14 Января 2020, 20:14:25 »
+1
Попался тут человеческий ролик без зауми, для начинающих - то что нужно:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=kJf8b0rWKXo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=kJf8b0rWKXo</a>

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #16 : 15 Января 2020, 01:47:53 »
0

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #17 : 20 Октября 2020, 00:06:11 »
0
Всем привет! Нашёл тут человеческую инструкцию по осциллу Юнит, но и к моему подходит. Блин и что ж она мне раньше-то не попалась... :facepalm: Надеюсь с помощью неё лучше разобраться со своим. :v: Файл большой, так что качаем здесь: https://cloud.mail.ru/public/5Nfo%2F4QbrZWabH

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #18 : 20 Октября 2020, 06:46:57 »
0
Ты покажи где осциллограф бесплатно скачать :laugh:  :fr: :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #19 : 20 Октября 2020, 07:38:26 »
0
Зачэм скачать, дарагой, дай объявление-подарите, да...  :laugh:Вдруг кто подарит...  ;) :fr: :drink:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #20 : 20 Октября 2020, 07:49:31 »
0
где осциллограф бесплатно скачать
А какую марку, и в каком разрешении? :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #21 : 20 Октября 2020, 09:57:38 »
0
Ты покажи где осциллограф бесплатно скачать
Скачай мультисим. Там и осцилограф и другие приборы и куча сопротивлений, конденсаторов и т.д. Можно играться сколько хочешь.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #22 : 20 Октября 2020, 13:28:13 »
0
Скачай мультисим. Там и осцилограф и другие приборы и куча сопротивлений, конденсаторов и т.д. Можно играться сколько хочешь.

 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #23 : 20 Октября 2020, 13:35:19 »
0
Ну так речь об изучении процесса. А в реальную схему лезть - надо уже что то элементарное знать...
Кстати тоже с импульсниками не дружу.

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Как работать с осциллографом
« Ответ #24 : 20 Октября 2020, 19:51:09 »
0
Вдруг кто подарит... 
Я свой подарил. С условием самовыволакивания. Там килограмм сорок...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
18629 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2011, 12:13:29
от hippo64
30 Ответов
44739 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2016, 23:32:03
от lgedmitry
2 Ответов
4840 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2015, 08:53:24
от rubenlukin
1 Ответов
3223 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2020, 18:23:10
от dm34