Автор Тема: Влияние конденсаторов на звук  (Прочитано 435096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #450 : 29 Ноября 2014, 20:01:47 »
0
Ренат, я ничего не путаю. Может аналогия и дикая, но я специально ее привел.
Ветка о влиянии конденсаторов, т.е о том как что слышит,если это можно измерить- прекрасно, но нападать друг на друга из за убеждений в разных способах оценки некорректно. В итоге все равно человек принимает звук ушами и обрабатывает мозгом.
Володя, я имел в виду не это.
Просто в теме много споров ни о чем, тк. условия у всех разные. Я бы не противопоставлял об'ективные и суб'ективные опыты, а дополнял суб'ективные об'ективными измерениями. Прихоакустика еще сырая наука, на об'ективный прибор она еще не тянет. Поэтому главное- то что слышим, а то что измеряем должно дополнять слуховое восприятие. Измерения крайне важны, потому как слух для хорошей оценки должен быть либо отличным от рождения, либо тренирован. Вот тут определить неправильность тракта помогают приборные измерения. Если разрешение приборов не позволяет определить причину изменений звука, это не повод утверждать, что изменений нет. Пройдет время, техника улучшиться и мнения на это счет поменяются.
В те времена, когда не было возможности определить, что Земля круглая, разговоры б этом пресекались и преследовались.
Чем собственно сейчас и занимается часть пользователей темы. Только в отношении конденсаторов.
По моему смысл темы- обмен опытом. В первую очередь на слух, если будут подтверждения измерениями, прекрасно.
Но спор о невозможности чего либо, потому как это нельзя измерить ни к чему не приведет. Это уже было, закончилось ничем.

 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 20:17:36 от dimonos »

Оффлайн AlexDiod

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Алексей Зерноград
  • Поблагодарили: 0
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #451 : 29 Ноября 2014, 20:07:24 »
0
Бывает дешёвое гавённенькое импульсное питание, бывает хорошее дорогое. Но "звучать" будет оно хуже правильно сделанного линейного.
Ты в шорах своей предубеждённости из-за недостатка опыта или из-за подавленности аудиорелигиозными догмами. Питание "звучать" не может, оно лишь обеспечивает такую возможность для других составных частей звуковоспроизводящего тракта.
Вы оба правы!!! Но я на стороне первой цитаты. А обеспечит ли современный импульс возможность другим составным частям? Анаверное даже не так... Я не согласен что питание не "звучит" в УНЧ. Это же не просто управляющее напряжение какого либо устройства. Оно непосредственно входит в звуковой тракт. И форма его тока ОЙ как отражается на линейности всего устройства

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #452 : 29 Ноября 2014, 20:09:04 »
0
А вы принимаете во внимение еще тот параметр, что большенство пиплов отслушивают качество конденсаторов на МП3 фонограммах? От сюдова и идет диагноз, чем благороднее внесет конденсатор искажения, тем он лучше.
Что то слабо вериться. Пиплы с источником МР3 отслушивают конденсаторы????
К тому же  таких большинство?
Никак и низачтонеповерю!



и добавил...
Имхо, если нет методики, причем повторимой методики оценки, то все, что связано с сравнением не более чем пустые слова. Просто словоблудие, коие надо просто держать при себе и только для себя.
Согласен. Касательно получения данных.
Но есть же и другой путь- выслушать и принять во внимание. Ведь то, что ты предлагаешь никогда не произойдет, т.к. осуществить такое нелегко.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 20:16:01 от dimonos »

Оффлайн AlexDiod

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Алексей Зерноград
  • Поблагодарили: 0
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #453 : 29 Ноября 2014, 20:20:35 »
0
Ренат, я ничего не путаю. Может аналогия и дикая, но я специально ее привел.
Ветка о влиянии конденсаторов, т.е о том как что слышит,если это можно измерить- прекрасно, но нападать друг на друга из за убеждений в разных способах оценки некорректно. В итоге все равно человек принимает звук ушами и обрабатывает мозгом.
Володя, я имел в виду не это.
Просто в теме много споров ни о чем, тк. условия у всех разные. Я бы не противопоставлял об'ективные и суб'ективные опыты, а дополнял суб'ективные об'ективными измерениями. Прихоакустика еще сырая наука, на об'ективный прибор она еще не тянет. Поэтому главное- то что слышим, а то что ищмеряем должно дополнять слуховое восприятие. Измерения крайне важны, потому как слух для хорошей оценки должен быть либо отличным от рождения, либо тренирован. Вот тут определить неправильность тракта помогают приборные измерения. Если разрешение приборов не позволяет определить причину изменений звука, это не повод утверждать, что изменений нет. Пройдет время, техника улучшиться и мнения на это счет поменяются.
В те времена, когда не было возможности определить, что Земля круглая, разговоры б этом пресекались и преследовались.
Чем собственно сейчас и занимается часть пользователей темы. Только в отношении конденсаторов.
По моему смысл темы- обмен опытом. В первую очередь на слух, если будут подтверждения измерениями, прекрасно.
Но спор о невозможности чего либо, потому как это нельзя измерить ни к чему не приведет. Это уже было, закончилось ничем.
Дим. Я тебя наверное понял. Но я считаю, что  влияние элементов на звук нужно рассматривать прежде всего со стороны искажений линейности, а это измерения. А на счет слуха......... Я не думаю что тут у нас у всей абсолютный музыкальный слух. Я Думаю здесь большенство имеют ввиду слух так сказать "предпочтительного для каждого человека звучания", простым языком как то так. В этойже теме повторюсь: "лампа это сплошные искажения, но она многим нравится ИМХО". Я дудмаю наша основная задача сделать линейную передачу УНЧ, а внести искажения приятные своему слуху это уже дело личное

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #454 : 29 Ноября 2014, 20:24:39 »
0
 Дима, ну так была же попытка отслушивания влияния конденсаторов на материале, который хоть и был с винила, но такого говенного качества  :facepalm:  Уж извини, но меня учили в Советское время, эталон должен, как минимум, на два порядка превосходить измерение, и то, мы получим точность не более 1%. Говорильня это не оценка, это не более чем говорильня (говоря по-русски пиздобольство) . Нет методики - пиздобольство. Для себя можно придумать всё что угодно вышел на люди - за базар ответь. Это очень древний мужской закон. Если этот закон не соблюдается, мы, мужчины в баб превращаемся. В пустое пиздобольство исходим.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #455 : 29 Ноября 2014, 20:43:52 »
0
А обеспечит ли современный импульс возможность другим составным частям?
сможет. легко сможет.

Оффлайн AlexDiod

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Алексей Зерноград
  • Поблагодарили: 0
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #456 : 29 Ноября 2014, 20:50:27 »
0
А обеспечит ли современный импульс возможность другим составным частям?
сможет. легко сможет.
Но всеже это импульс. Это как сравнить аналог и цифру.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #457 : 29 Ноября 2014, 20:59:48 »
0
Господи, опять словоблудие, Что такое импульс, будьте добры, камрады, критерии, где начинается импульс, с какой длительности и с какой крутизны фронта?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #458 : 29 Ноября 2014, 21:47:29 »
0
AlexDiod, импульс, не импульс. постоянка должна быть! если у вас что то иное - извините, оно не может. а каким методом эту постоянку получили - да хоть шерстью по эбониту.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #459 : 29 Ноября 2014, 23:56:45 »
0
Ты в шорах своей предубеждённости из-за недостатка опыта или из-за подавленности аудиорелигиозными догмами. Питание "звучать" не может, оно лишь обеспечивает такую возможность для других составных частей звуковоспроизводящего тракта.
Как раз питание "звучит". Ну если не понятно почему в кавычки это слово убрал...
А кто тебе сказал, что у тебя самого есть слух?  Игорь Рогов опубликовал свои результаты тестирования, причём его методика повторима и результаты сравнимы. Ты же оперируешь безразмерными и непознанными характеристиками живости, сухости, мягкости и породистости звучания. Твои аргументы выглядят, мягко говоря, неубедительно.
У меня, выходит есть, и мало у кого такой, иначе не было бы таких никчёмных для меня сайтов как "аудиокиллер" и было бы меньше споров на форумах.
Убеждать тугоухих не собираюсь, только высказываю своё мнение.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #460 : 30 Ноября 2014, 15:05:00 »
0
VladimirBel, простите, но так как Вас меньшинство то это не мы тугоухи... а вы злотоухи.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #461 : 30 Ноября 2014, 16:46:42 »
0
но так как Вас меньшинство
А на кого тогда работает промышленность For Audio?  ;D

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #462 : 30 Ноября 2014, 16:56:15 »
0
Ренат, вот ты поклёп в сторону формата MP3. Послушай пожалуйста https://yadi.sk/d/YEhRpqJmd3teZ и сравни с оригиналом в WAV. 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #463 : 30 Ноября 2014, 18:46:46 »
0
 Бесперспективная ветка изначально. При всем уважении к инженерам и ,,слушателям,.никак не могу определиться с приоритетами. Но кондеры слышно,черт бы их побрал...,в разных местах по разному(без фантазий :)),но слышно.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3197
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6868
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #464 : 30 Ноября 2014, 18:58:18 »
0
Но всеже это импульс. Это как сравнить аналог и цифру.
Чушь полная. Если ИП обеспечивает кондиционным электропитанием подключённые узлы, то это хороший ИП и его схемотехника вторична.

Как раз питание "звучит".
Ага и акустические системы ты подключаешь прямо к ИП.

У меня, выходит есть, и мало у кого такой, иначе не было бы таких никчёмных для меня сайтов как "аудиокиллер" и было бы меньше споров на форумах.
У него, оказывается, есть... Кто же тебе об этом сказал? Сам себя убедил? :ROFL:
То-то вы златоухи боитесь слепых тестов, как чёрт ладана. А если уж случается, то быстро и жидко обдристываетесь даже путая одни и те же фонограммы в lossless формате и mpeg layer3/VBR.

Убеждать тугоухих не собираюсь, только высказываю своё мнение.
И не убедишь, не имея объективного подтверждения своего исключительного слуха. Так что ты просто живёшь в плену своих подсознательных ожиданий и убеждений. Но это уже к другому доктору :laugh:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #465 : 30 Ноября 2014, 19:37:15 »
0
Ренат, вот ты поклёп в сторону формата MP3. Послушай пожалуйста https://yadi.sk/d/YEhRpqJmd3teZ и сравни с оригиналом в WAV. 

эммм. я? послушайте тогда вот это https://www.dropbox.com/s/k644z4hbqir9gjv/Bernard%20Allison%20-%20Storms%20Of%20Life.wav?dl=1

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #466 : 30 Ноября 2014, 20:15:24 »
0
Пропустил мой файл через какой то редактор и что?  Я тебе показал что грамотно сжимая с помощью японского кодера в MP3 можно сохранить качество при этом уменьшив размер в 5 раз. Для машин считаю неплохое дело, а ты что хотел сказать своей обработкой?
Мой http://f5.s.qip.ru/18ZobURYS.png
Твой  http://f6.s.qip.ru/7FlHWKwz.png
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 20:30:02 от valve »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #467 : 30 Ноября 2014, 20:31:31 »
0
Для машин считаю неплохое дело.
Прошу прощения, я тоже послушал. Послушал на ноутбуке и в наушниках. Плеер Фубар. Посмотрел так же спектр и волновой ряд. Визуально, лично мне придраться не к чему. Вроде есть некоторые различия, но ими на мой взгляд можно пренебречь. На слух я бы оставил WAW файл, если слушать на хорошей технике, в МР-3 мне где то подсознательно не очень понравился звук тарелок, в waw чуть чище. Но это чисто интуитивно и на невысококачественной технике.
В автомобиль без сомнения годится без возражений.
На колонки не слушал, нет надобности.
Если это вы сами делали, попробуйте при следующей конвертации выставить для МР-3 файла частоту 48 кГц. Большинство аппаратов ее читает и звук чуть лучше.
Попробуйте.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #468 : 30 Ноября 2014, 20:55:09 »
0
Бесперспективная ветка изначально
Угу, причем с обеих сторон баррикад.
Субъективна на самом деле и позиция "прибористов", и тоже идеалистична, по своему:
Если ИП обеспечивает кондиционным электропитанием подключённые узлы, то это хороший ИП
Все ясно, дайте только исчерпывающие физически реализуемые и измеряемые параметры этого самого "кондиционного" ИП, которые обеспечат "идеальное" звучание, после которого вопрос снимется раз и навсегда :d_know: То же касаемо и остальных звеньев тракта.
Отсутствие однозначной корреляции между измеряемыми параметрами и экспертными оценками вооружает обе стороны бубнами (и томагавками).
да хоть шерстью по эбониту.
Например,так :D
ЗЫ Нужен прибор, чтобы кнопку нажать -желтый огонек - пацак детектед :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3197
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6868
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #469 : 30 Ноября 2014, 21:30:12 »
0
дайте только исчерпывающие физически реализуемые и измеряемые параметры этого самого "кондиционного" ИП
Что непонятного? Применительно к УМЗЧ учитываем выходную мощность, отдаваемая в нагрузку, КПД УМЗЧ, в зависимости от паранойи ещё запас по мощности.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #470 : 30 Ноября 2014, 21:31:09 »
0
Бесперспективная ветка изначально
Ага, как и проводаи прочие приблуды.. Я все думал, почему по шнурковщине постоянный бой, независимо на каком портале об них речь, а кондеры так на полном серьезе обсуждают... Вот и конденсаторы попали в список эзотерики.

А не надо друг на друга нападать и флудить не по теме и все будет перспективно!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #471 : 30 Ноября 2014, 21:44:12 »
0
дайте только исчерпывающие физически реализуемые и измеряемые параметры этого самого "кондиционного" ИП
Что непонятного? Применительно к УМЗЧ учитываем выходную мощность, отдаваемая в нагрузку, КПД УМЗЧ, в зависимости от паранойи ещё запас по мощности.

Павел,ты вООбще,музыку то слушаешь,при всем уважении?:))

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3197
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6868
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #472 : 30 Ноября 2014, 22:04:59 »
0
Павел,ты вООбще,музыку то слушаешь,при всем уважении?:)
Павел, слушаю ежедневно и подолгу ;) Получаю удовольствие, а не задротствую "выслушиваю" конденсаторы, ОУ или провода.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #473 : 30 Ноября 2014, 22:06:06 »
0
Павел,ты вООбще,музыку то слушаешь,при всем уважении?:)
Павел, слушаю ежедневно и подолгу ;) Получаю удовольствие, а не задротствую "выслушиваю" конденсаторы, ОУ или провода.
Оченно надеюсь на это ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3197
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6868
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #474 : 30 Ноября 2014, 22:49:54 »
0
Я тебе дал повод подумать, что я слушаю музыку посредством осциллографа и спектроанализатора? :laugh:
И, с наилучшими :fr:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #475 : 30 Ноября 2014, 23:26:40 »
0
pm, Спасибо,тезка! :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #476 : 01 Декабря 2014, 07:44:08 »
0
Спор ни о чем.
Единственное отмечу. Златоухие никогда не опираются ни на что кроме собственных ощущений. Своих собственных.
Попытка технарей хоть как то систематизировать и формализовать имеющее место быть достойны уважения.

ПыСы
 Вот только не надо о творчестве великом, об озарениях и полете мысли. То, чем мы занимаемся - ремесло. Музыкантам мы не особо и нужны. Только себе самим. Так что давайте не будем корчить гениев.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #477 : 01 Декабря 2014, 08:25:34 »
0
А предлагаю открыть тему:" Технарь - златоухий, брэк!" И что бы не гадить в темах, переносить из существующих тем и просто вести дисскусии в теме. Если что, чур я златоухий. :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #478 : 01 Декабря 2014, 09:17:14 »
0
А я, а я технарь, и ухи у меня родиевые, облученные в потоке нейтронов 10 в 22й .

Парни, ну бесполезно спорить, если нет количественных оценочных критериев.  :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #479 : 02 Декабря 2014, 18:59:56 »
0
Игорь Рогов опубликовал свои результаты тестирования
Прочтите вниматильно киллеровскую статью. Обратите вномание на уровни сигнала и что используется. При повторении этого эксперимента на промышленном оборудовании никаких гармоник не увидел до - 100dbm.  A так соласен с pm на 100%

и добавил...
Это же не просто управляющее напряжение какого либо устройства. Оно непосредственно входит в звуковой тракт. И форма его тока ОЙ как отражается на линейности всего устройства
Какая же форма у питающего напряжения? Я делал и с ИП и классику.
К тому же современные ИБП уже не всегда импульсные. Есть и синус. Да и частоты под 300 кгц. Мой ух такого не слышит.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 19:05:22 от Slava »