Автор Тема: Сломались наушники?  (Прочитано 19303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Сломались наушники?
« : 06 Ноября 2012, 22:53:01 »
0
Здравствуйте, уважаемые!

Наушники у меня Sennheiser HD 555 и им уже лет 7.
Внезапно (при следующем использовании) звук стал тихим и без низких частот, если прислушаться, то в левом наушнике небольшой хрип.
Сопротивление замерил 50,2 и 50,9 Ом относительно общего и сто с лишним между каналами, значит провода в порядке.
Купола капсюлей правильной сферической формы без артефактов. Ход мембраны свободный - проверял подув на них. Стерео эффект присутствует, баланс не смещен. Громкость упала в разы. Проверено на двух источниках.

Если у кого-то есть какие-либо догадки - прошу подсказать, что случилось и как это можно исправить.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сломались наушники?
« Ответ #1 : 06 Ноября 2012, 23:20:05 »
0
MPX, вроде похоже на износ... надо внимательно осмотреть "загулявший" динамик.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сломались наушники?
« Ответ #2 : 06 Ноября 2012, 23:31:25 »
0
Для начала нужно подцепить заведомо исправный провод, потому что картинка сильно смахивает на обрыв земли.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: Сломались наушники?
« Ответ #3 : 07 Ноября 2012, 08:58:02 »
0
"загулявший" динамик
Дык оба одинаково тихо.

смахивает на обрыв земли.
Да, но как же показания мультиметра?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Сломались наушники?
« Ответ #4 : 07 Ноября 2012, 12:41:31 »
0
"Не верь глазам своим" Проверь еще раз мультиком, но при этом уши надень и слушай "в каком ухе жужжит" при касании щупами.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Сломались наушники?
« Ответ #5 : 07 Ноября 2012, 15:43:31 »
0
Возможно, отклеились звукокатушки в динамиках...

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: Сломались наушники?
« Ответ #6 : 07 Ноября 2012, 21:18:47 »
0
"в каком ухе жужжит"
Щелк слева, щелк справа, щелк по-середине - проводка в порядке.

Возможно, отклеились звукокатушки в динамиках...
Возможно и отклеились, но какова вероятность такого события, да еще и сразу в двух динамиках?

Вспоминается мне, что когда я с подключенными наушниками в усилке ковырялся замкнул случайно 7 и 8 ноги операционника в выходном буфере ЦАПа... и похрипывает сейчас в левом ухе, но почему с правым беда?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Сломались наушники?
« Ответ #7 : 07 Ноября 2012, 21:26:14 »
0
Проверить каждый отдельно без проводки.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: Сломались наушники?
« Ответ #8 : 10 Ноября 2012, 15:35:48 »
0
Разобрал наушники проверил все соединения, прозвонил и промерил. Сами динамики 51-52 Ом. Никакого криминала в соединителях не выявлено. Все в порядке.
При воспроизведении белого шума правый звучит более сбалансировано, а левый совсем без низов и "покрикивает" на высоких.
Значит, что? Сработал выключатель по истечению 7-и летнего ресурса и оба динамика сели?  :)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Сломались наушники?
« Ответ #9 : 10 Ноября 2012, 17:00:47 »
0
Значит, что? Сработал выключатель по истечению 7-и летнего ресурса и оба динамика сели?
Дык вполне возможно. Пластик имеет свойство стареть.

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: Сломались наушники?
« Ответ #10 : 12 Ноября 2012, 20:00:06 »
0
В общем я, наверно определился, по крайней мере для себя, что случилось.
Перед тем, как я заметил, что звук стал не тем, что раньше, наушники лежали на столе минут 10 и играли на хорошей громкости. После этого усилитель несколько раз включался и выключался в том числе без ОУ в панельке, но с резисторами смещения тока (видимо это и было моей главной ошибкой). За это время произошел окончательный износ диафрагм и когда я их одел - понял, что не стало баса и они стали тихо играть. После этого я стал проверять питание усилителя и ЦАП и случайно закоротил на ОУ 7 и 8 ноги.  :o  ;)  :)
После этого видимо стало совсем плохо с левым динамиком и он стал похрипывать.
В общем сам виноват, но все что не делается - к лучшему. Так что сейчас буду приобретать наушники более высокого класса. И я думаю, что это опять подвергнет к экспериментам.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сломались наушники?
« Ответ #11 : 12 Ноября 2012, 20:28:38 »
0
В общем я, наверно определился, по крайней мере для себя, что случилось.Перед тем, как я заметил, что звук стал не тем, что раньше, наушники лежали на столе минут 10 и играли на хорошей громкости. После этого усилитель несколько раз включался и выключался в том числе без ОУ в панельке, но с резисторами смещения тока (видимо это и было моей главной ошибкой). За это время произошел окончательный износ диафрагм и когда я их одел - понял, что не стало баса и они стали тихо играть. После этого я стал проверять питание усилителя и ЦАП и случайно закоротил на ОУ 7 и 8 ноги.      После этого видимо стало совсем плохо с левым динамиком и он стал похрипывать.
После такого удивляться не приходится...

Оффлайн MPX

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Роман, г.Пермь
  • Поблагодарили: 0
Re: Сломались наушники?
« Ответ #12 : 12 Ноября 2012, 20:52:39 »
0
Да уж, не приходится.
Почему я сразу этого не понял, не знаю. Я даже последовательность событий не мог восстановить. Это видимо из-за того, что голова была работой занята.
У меня один раз так было, когда приехал на объект с целью контроля работы - нюансы утрясли на месте, ничего серьезного не обнаружил. А на следующий день, переспав это все дело вспомнил, что отверстия просверлены в зеркальном отражении чертежа, сам удивляюсь как такое бывает.

А починить динамики после такого можно? Вот Sulphur предположил, что чего-то там отклеилось - это чинится?
Новые уши я все равно собрался покупать, но эти, хоть и в несколько худшем качестве, но тоже было бы не плохо иметь.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #13 : 19 Января 2020, 22:43:28 »
+1
Всем привет! Решил обновить данную ветку, поскольку регулярно сталкиваюсь с таким. За 5 лет накрылись 4-веро ушей.  :d_know:В прошлом году перегрузил свои уши Филипс(случайно постоянку подал), катушки нагрелись и "поплыли". Капсюли под замену. Выбор: либо брать на Али, либо покупать здесь. Покупать на Али - стрёмно, здесь нашёл одно место, может кому и пригодится: http://audiorepair.ru/search?q=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA
 Пока же потренировался в замене. Донором послужили старые Коссы, капсюли подошли. Хоть в этом корпусе и не фонтан, но телевизор смотреть пойдёт. Вот, подберу что-нибудь по ссылке, когда поменяю, отпишусь о результате.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сломались наушники?
« Ответ #14 : 20 Января 2020, 00:16:04 »
0
Тоже идея.. Но не всегда можно найти родные капсули.

Наиболее частая проблема - обрыв провода (от усталости) на месте входа в капсуль.
Можно попытаться починить. Операция не такая сложная, но требует предельной осторожности, твердой руки и зоркого глаза :)
Нужно осторожно отклеить мембрану. (Кстати часто ее держит какой-то липучий материал типа сырой резины и он позволяет приклеить мембрану обратно на нее без свежего клея.)
Аккуратно отклеить подводящий тонкий провод с обратной стороны мембраны и вытянуть с катушки около сантиметра провода и вытянуть его наружу. Потом снова подклеить подводящий провод (зубочистка и неагрессивный клей в помощь) припаять к контактам мембраны. Вытягивать лучше под тупым углом, не перегибая тонкий провод, иначе может отломиться.

У меня был положительный опыт такого ремонта, был увы и неудачный  :facepalm: Так что без гарантий и все зависит от вашей осторожности, ну и от хрупкости провода. Ни в коем случае не пытайтесь обжечь лак с провода зажигалкой - горит как волос.
 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Сломались наушники?
« Ответ #15 : 20 Января 2020, 06:09:12 »
0
Покупать на Али - стрёмно
Я знакомому чинил Соньки, купил на Али, совсем не фонтан, а подпаять не получилось увы.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #16 : 20 Января 2020, 16:30:29 »
0
Я уже двое ушей восстановил. Оказалось перепутал, капсюли от Косс пошли в Сенхи, которые 2 года назад спалил, а Филипс я восстановил с помощью капсулей от радионаушников Сони. Мамуля их ухандохала, я 3 раза чинил, последний не получилось - использовал как доноры. Конечно не то что было, НЧ немного похуже и верх не такой яркий, но в целом звук вполне приемлимый. Использую как комповые или для Мп3 плейера, в них уши меньше чем в китайских потеют и они полегче. И в большинстве случаев, проблема аккуратно разобрать, чтобы потом так же собрать, потому как производители делают всё, чтобы труднее их можно было разобрать! Сенхи чуть не сломал, прежде чем их крепёж обнаружил! :o Так его спрятали... ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сломались наушники?
« Ответ #17 : 20 Января 2020, 22:13:34 »
0
И в большинстве случаев, проблема аккуратно разобрать, чтобы потом так же собрать, потому как производители делают всё, чтобы труднее их можно было разобрать! Сенхи чуть не сломал, прежде чем их крепёж обнаружил!  Так его спрятали...

Да, но скорее делают именно для того что бы было технологичнее собирать в производстве. "Клик" и готово. О разборке никто не думает, да и не надо оно им - это же прямой убыток.
Защелки эти скрытые терпеть не могу в любой технике. Часто помогает тонкое, но широкое лезвие ножа перочинного вклиниться между двух деталей и так искать защелку. Лишь бы пластик был мягкий, а не хрупкий.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #18 : 20 Января 2020, 22:28:34 »
0
Если бы только защёлки, там ещё и винты были, которые они запрятали под амбушюры и заклеили тряпочкой с пропиткой, такой, что не протыкалась отвёрткой и раза с 5-го одну дырку нашёл, только ножом прорезал. Дальше уже легче пошло, особенно когда чуть один ух не сломал,чтобы посмотреть где винты. Хорошо пластик "дубовый" поставили, все издевательства выдержал! :v: Ну и Сехи не совсем дешёвые были.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #19 : 01 Июля 2020, 12:24:32 »
0
Всем привет! Из-за "короны" получил интересный опыт. Попались тут на Али 2-е капсюлей на распродаже:
первые: https://aliexpress.ru/item/4000177005797.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed2lIpKL&_ga=2.131831945.705189741.1593593197-1177504232.1593002843 которые оказались полностью соответствовали описанию, о том что ВЧ. Зря не поверил, а поверил отзывам... ??? Там на мембрану нанесено напыление, жёсткость увеличилась, соответственно НЧ ушли. Да, воспроизводят только верхний диапазон НЧ, но зато весьма "вкусные" СЧ и ВЧ. Заменил косовские капсюли в сенхах. Звук получился интересным, на любителя, поскольку отсутствует поддержка НЧ. Но остальное - супер!
 Вторые: https://aliexpress.ru/item/32914327627.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed2lIpKL&_ga=2.88880669.705189741.1593593197-1177504232.1593002843  а вот эти - понравились. Заменил капсюли в блютуз наушниках, поскольку один ух накрылся, стал совсем тихо работать(уши, китайская подделка под фирму, но на удивление достаточно качественная(по звуку),но не по исполнению,как оказалось... :d_know:). Стало значительно лучше и громче, старые капсюли работали не очень громко,хотя звук был весьма достойный! В целом, весьма доволен звуком. На небольшой громкости, вроде не хуже, зато можно теперь чуть прибавить, если нужно, поскольку по радио, иногда громкость фонограмм бывает небольшой.
 Так что на Али, тоже можно купить нормальные капсюли, нужно только быть более внимательным и доверять описанию продавца, чтобы не получилось как у меня, с первым вариантом.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Сломались наушники?
« Ответ #20 : 01 Июля 2020, 19:27:08 »
0
Стало значительно лучше и громче
У этих судя по графикам наоборот одни низы и немного средних должно быть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #21 : 01 Июля 2020, 20:44:22 »
0
Марат, да, я и не говорю что идеально. Но звук достаточно сбалансирован, я ещё звукопоглотитель назад положил. Высокие есть, не особо сильные, но в целом нормально. Я сначала в блютуз наушники косовский один поставил(когда в сенхах первый вариант установил), в другой этот. Для сравнения. Этот понравился больше, заменил тогда и второй.  Конечно было бы идеально соединить оба варианта,первый и второй. Но уж что есть... :d_know:  Перестанет устраивать, обращусь в магазин, ссылку на который давал выше. Всё же проверять нужно...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Сломались наушники?
« Ответ #22 : 01 Июля 2020, 20:47:18 »
0
воспроизводят только верхний диапазон НЧ, но зато весьма "вкусные" СЧ и ВЧ
Игорь, саб к ним привязать надо :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Сломались наушники?
« Ответ #23 : 01 Июля 2020, 23:58:53 »
0
Да, Марат, о таком же думал, особенно, как послушал и одни и другие :v: Но уши, не колонки, экспериментировать нужно с умом... Да и макеты нужны соответствующие, плюс знания и опыт... Так что пока тренируюсь...  :yes: :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
35 Ответов
37523 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2018, 07:05:46
от real64
0 Ответов
8750 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2011, 22:06:34
от 20miha20
107 Ответов
89950 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2017, 11:04:20
от VladimirBel
33 Ответов
23716 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2015, 13:02:46
от harkovchanin
13 Ответов
7366 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2022, 12:26:28
от 323f