Автор Тема: о методах умощнения мощных ОУ  (Прочитано 31987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
о методах умощнения мощных ОУ
« : 23 Июня 2011, 10:48:25 »
0
Потихоньку раздумываю над построением нового уся на LT1210CT7. Очень хочется от него полноценной работы на нагрузку в 4 Ома. В этой связи хотелось бы услышать, что народ думает о навешивании внешних транзисторов на сабжевую микрушку. Пока чешу затылок на счёт класса В. Вот тут две схемки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Очень нуждаюсь в советах ???

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #1 : 23 Июня 2011, 10:58:29 »
0
Сергей, я недавно пробовал наверное 185 или 186-ой вариант умощнения, но безрезультатно.
Не хочет она пока.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #2 : 23 Июня 2011, 11:29:18 »
0
Инетересно, а что если прикрутить на выход усилителя параллельный усилитель Агеева? Деталей прибавится, конечно. Однако, несмертельно. Вродь как должно заработать. По данным самого Агеева, Кг выходного каскада составляет 0.22 процента.  http://www.vegalab.ru/content/view/106/52/ Плюс самостабилизация теплового режима. Плюс копеешные транзюки. Может попробовать отмультисимить?  ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #3 : 23 Июня 2011, 19:41:48 »
0
Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Очень нуждаюсь в советах da_nu..

Я тоже больше склоняюсь ко второй. У Питера Уолкера был патент под названием Current Dumping, там подобная идея использовалась. Я тоже по подобному принципу в 70-х делал оконечник, звучал изумительно. Идея была сделать кусочноую аппроксимацию, типа схалтурить, когда сумируются выходы от очень чистого усилителя в классе А и повторителей в классе С, а при переходе от одного к другому на достаточно высокой мощности переход сглаживается за счёт ОС. Делал для бас - гитары, а все, кто слушал, утверждали, что усилитель звучит лучше, чем "правильный" в классе АВ. Я тогда был "теоретиком" и не верил. :D



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #4 : 23 Июня 2011, 20:17:25 »
0
Гocть,А я уж нарисовал вариант с АВ по-агеевски. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Думаете, это уже перебор? Иль всё ж-таки лишняя линейность выходного каскада лишней не бывает?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #5 : 23 Июня 2011, 20:56:10 »
0
А это - "дайманд буфер". Выходной каскад добавляет лишнюю нелинейность. Проблемы с транзисторами в классе АВ -- при переходе через ноль, на мелких деталях звука. В предыдущем случае этот сигнал получался на нагрузке через резистор, непосредственно с выхода микросхземы, которую мы умощняем. В случае же даймон буффера между микросхемой и нагрузкой в любом случае составной эмиттерный повторитель, вносящий свою лепту в нелинейные и фазовые искажения. Даймонд буфер хорош, когда всё транзисторы на одном кристалле и связаны по температуре, он сейчас сплошь и рядом применяется в операционниках.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #6 : 23 Июня 2011, 21:56:04 »
0
Гocть,Анатолий, я попробовал скормить NI MULTISIMу вот такую схемку: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
транзисторы, за неимением в базе кт818, кт819 заменил на TIP41 и TIP42. Включаю, меряю Кг. всегда 0.000.
переделываю на выход с кусочной аппроксимацией. Получаю Кг 0.02 до одного вольта на выходе. После вольта он плавненько падает до 0.004 и там остаётся. (хотя нет, перескакивает на 0.003 временами)
Видать мультисимописатели по каким-то причинам недолюбливают Питера Уолкера
 :%):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #7 : 23 Июня 2011, 21:59:53 »
0
Сереж, а зачем тогда 1210?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #8 : 23 Июня 2011, 22:04:17 »
0
Сереж, а зачем тогда 1210?
Володь, я уж тож над этим думал. Успокоил себя тем, что 818\819 имеют неслабую ёмкость переходов, и мощный драйвер им не повредит никак ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #9 : 23 Июня 2011, 22:39:59 »
0
Компьютерные модели -- ф топпку! В них модели ушей не входят. А в ушах нет фурье - анализатора.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #10 : 24 Июня 2011, 08:26:00 »
0
Компьютерные модели -- ф топпку! В них модели ушей не входят. А в ушах нет фурье - анализатора.


Да пребудут с нами боги аудиофильские! Пусть сойдутся на поле бранном два молодца-богатыря, два лихих усилителя. Да покажут при частном народе уменья свои музыкальные, да искаженья свои минимальные. А народ частной пусть всё слушает, да уменья молодецкие - пусть сравнивает. Но к забавам богатырским таким - подготовка надобна. Брать придётся мне горяч-паяльничек, да макета два - начну строити. Ох и будет там БЭТТЛ ОФ СЕНЧЕРИ! :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v:

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #11 : 29 Июня 2011, 14:14:23 »
0
Потихоньку раздумываю над построением нового уся на LT1210CT7. Очень хочется от него полноценной работы на нагрузку в 4 Ома. В этой связи хотелось бы услышать, что народ думает о навешивании внешних транзисторов на сабжевую микрушку. Пока чешу затылок на счёт класса В. Вот тут две схемки:  . Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Я эту схему (вторую) собрал года три назад на кт818 и кт819, резистор - 20 ом, Ку~4, усилитель проработал года 1,5, пока мне не захотелось услышать натурального Медка и я его не разобрал. Потом руки не доходили возродить. Помнится, Yooree тоже пробовал такую схему, но что-то у него не пошло. Никаких претензий к работе этого уся не было. Здесь быстродействие ЛМ1210 несомненно играет решающую роль + в данной схеме мы совершенно не зависим от питательных цепей МС (как при косвенной разгрузке по току).
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 14:18:35 от Dmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #12 : 29 Июня 2011, 15:26:41 »
0
Мну периодически пробует, но похвастаться нечем, увы.
Получаются с добавлением повторителей на транзисторах этакие "генераторы СВЧ" как примерно у Владимира (Vol2008)
нагруженные на цобель.  Резистор в цобеле видно как дымит. Вот и все пока.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #13 : 29 Июня 2011, 15:42:21 »
0
Резистор в цобеле видно как дымит.
У меня не дымит, правда повторителей на транзисторах на выходе нету.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #14 : 29 Июня 2011, 17:17:58 »
0
Получаются с добавлением повторителей на транзисторах этакие "генераторы СВЧ" как примерно у Владимира (Vol2008)

Сей факт подтверждаю..

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #15 : 29 Июня 2011, 20:03:49 »
0
Сегодня пришли микрушки. Буду пробовать макетировать неторопливо. Схема №3, конечно более громоздка, не похвалена Анатолием, да и лт1210 там лишку, как Владимир подметил. Но что-то мне уж очень хочется её живьём пощупать. Хотя бы на макетке. Инстинкт исследователя покоя не даёт)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #16 : 29 Июня 2011, 20:20:01 »
0
конечно более громоздка, не похвалена Анатолием,

Там столько фазовых сдвигов в обратной связи на верхах получается, что я сомневаюсь -- макетировал ли кто её, или это чисто теоретический изыск.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #17 : 29 Июня 2011, 21:03:46 »
0
Анатолий, схему рисовал я по мотивам уся Агеева из журнала "Радио" 1987 №2 стр 27. Там ещё и ПОС была по питанию ОУ для получения большого размаха сигнала на выходе.

и добавил...
да, кстати, на последней схеме С3 надо только вокруг входной микросхемы ставить, а не в общую ООС. это я очепятался ;-[

и добавил...
 а может и правда эта схема устарела безнадёжно, и годится только синусы усиливать а не музыку?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 21:08:39 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #18 : 29 Июня 2011, 21:15:49 »
0
Последний раз я пробовал с повторителем по Брагину (кажется) или по Агееву, но более ранней версии. В качестве CFA ставил ЛТ1227.
Неважные были результаты. Надо как-то именно с разгрузкой по току, полагаю...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #19 : 02 Июля 2011, 08:48:21 »
0
Там столько фазовых сдвигов в обратной связи на верхах получается, что я сомневаюсь -- макетировал ли кто её, или это чисто теоретический изыск.

Анатолий, как-бы в ответ на Ваш коммент отыскалась вот такая статейка: http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/t-genamp.html
В ней автор использует ту же схему Агеева, но не охватывает её ООС. Наверное, в этом что-то есть. ??? ??? ??? ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #20 : 02 Июля 2011, 09:41:35 »
0
Да можно и охватывать - ничего страшного, но так как операционник компенсирован для единичного усиления, то добавить Цобеля ему чиста канкретна в обратную связь.

У меня "Свиник" был с четырьмя петлями, работал великолепно (это который в классе А+С), только надо их продуманно замыкать.

А ещё у меня в конце 70-х была разработка под названием "Нуклон". Очень удачный выходной каскад, одним махом вбивает несколько гвоздей: работает в классе АВ, но при этом при переходе через ноль транзисторы не запираются. При переходе через ноль за счёт диодов укорачиваются хвосты у комплементарных дифкаскадов, это переводит в класс В. Но не выводит из класса А.
Он самозащищается от короткого замыкания, но не засчёт шунтирования драйвера, а наоборот за счёт перевода его в режим генератора тока.

Вот схемка: на транзисторы не обращайте внимания - это  Питер Кеннеди его прогонял на симуляторе, подставил приборы, которые у него были в библиотеке.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 09:48:40 от Гocть »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #21 : 02 Июля 2011, 17:46:58 »
0
Завтра постараюсь попробовать такой ВК. Анатолий, а чем Вы его раскачивали на практике?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #22 : 02 Июля 2011, 19:57:52 »
0
В первом варианте - операционником, во втором -- драйвером в классе А с местной ОС, в третьем - ламповым драйвером. Но выходное сопротивление драйвера должно быть поменьше. Этот выходной каскад всем хорош, кроме линейности входного сопротивления, высоким сопротивлением его раскачивать нельзя.


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #23 : 02 Июля 2011, 20:16:09 »
0
Анатолий, какие еще возможны варианты транзисторов для Q1, Q2?
У меня есть 3904/3906 под рукой, но не слабоваты ли они будут?
У них кажется макс. ток коллектора 200мА.
Может быть влепить MJE340/350 or BD139/140?
Или через них не текут значительные токи?
В качестве Q3 и Q4 собираюсь воткнуть 2N6488 и 2N6491, 80В/15А/20-150 hFE

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #24 : 02 Июля 2011, 23:06:21 »
0
У них кажется макс. ток коллектора 200мА.
думаю, если не иметь на выход транзюки с усилением под сотню, то сперва упрёмся в диоды. Чем можно заменить 1n4148 - ума не приложу. А если если на 4 Ома усь гонять, то и сотни маловато будет. Ведь там и до двух Ом провалы могут быть. Мнгновенные значения тока ампер до 20 могут подскакивать. И тогда упрёмся в ток базы выходных транзюков. Даже если усиление тока у них в 100 раз будет. Надо будет какие-то диоды пожирнее. Или я неправ?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #25 : 03 Июля 2011, 01:09:34 »
0
1n4148 у нас навалом в продаже, они не дефицитные. Отечественные аналоги - КД521 или КД522.  Диоды там жирные не нужны.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #26 : 03 Июля 2011, 02:30:23 »
0
Может быть влепить MJE340/350 or BD139/140?

Вполне. Я же говорю - мужик первые попавшиеся взял из библиотеки для матмоделирования.


Ведь там и до двух Ом провалы могут быть. Мнгновенные значения тока ампер до 20 могут подскакивать.

Не могут: диоды D2 и D3 запрутся и усилитель перейдёт из повторителя напряжения в режим усилителя тока. Чиста ламповое ограничение.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #27 : 06 Июля 2011, 11:16:04 »
0
Допаял макет по вот этой схеме: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Без Цобеля на выходе - ваще никак. Возбуждается почти всегда. С Цобелем - тишина. Но это пока музыки нету. Включаю с музыкой - слышу что как-то не так, а как не так - непонятно. Тыкаю осциллом - вся нижняя полуволна сигнала очень похожа на половинку АМ - радиосигнала со 100процентной модуляцией. Верхняя - нормальная. Отключил выходной "умощнитель" - включаю - на большой громкости под нагрузкой в верхней полуволне небольшой возбуд. Поставил Цоббеля на место - усё пошло! Заслушался "Песнярами" - чуть не забыл выключить (радиатор-то у меня из расчёта просто умощнитель качать, а не нагрузку)
Надо будет попробовать С19 поподбирать - мож и без Цоббеля заработает?! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот насчёт дальнейших экспериментов с умощнителями - у меня большое сомнение появилось.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #28 : 06 Июля 2011, 11:40:49 »
0
Ага, Сергей, я тоже сначала надеялся побыстречку... Выхлоп от Анатолия еще не попробовал. Лин, диоды и транзисторы есть, резисторов нема тех номиналов. Надо в город ехать....

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #29 : 06 Июля 2011, 15:10:18 »
0
ну вот, выкинул все остатки транзисторов, подобрал сопли. От возбуда не осталось и следа, безо всякого Цоббеля. Теперь можно эксперименты ставить разные, поподбирать кндёрчик. А пока впечатления те же, что и от медовика-мини. Звук ясный, барабан Ларса Улрича просто стреляет в безэховой камере. Никаких послезвучий, тянучек и мешанины.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
24743 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2016, 03:03:01
от Andy13
92 Ответов
69585 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2015, 14:28:17
от VladimirBel
10 Ответов
19057 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2016, 11:52:56
от giv94
2 Ответов
1686 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2023, 15:23:15
от GoRs