Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1006346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dip65

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Игорь Старый Оскол
  • Поблагодарили: 0
0
А как вы отнесётесь к  Tempotec Fantasia  http://www.mistertao.com/yext/pages/item/18719759191.html
А вообще-то мне понавился  Musical Fidelity V-DAC 2 , но вот дороговато для меня...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Мы его просто не купим, бо незачем, а Вам можно посоветовать и попробовать, благо это не деньги. Продать его тут можно будет даже подороже.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
Разрешите обосрать:
Что там делают два диодных моста довольно дровяных, с током в районе 25А 200вольт? два непонятных стаба, еще импульсный фильтр на частотку 100кгц и более. Я не удивлюсь, если в наушниках будет старый добрый гул в районе 100гц :D
Крутилка громкости, ее контакты тянутся через всю плату.
Плата может и выглядит красиво, но даже я заметил что безтолково. Очередная не продуманная китайская поделка из деталек что были у китайца в тумбочке.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
0
два непонятных стаба, еще импульсный фильтр на частотку 100кгц и более.
Что значит непонятных? Отдельно на аналог и на цифру. Фильтр ПРОСТО НЕОБХОДИМ для работы по цифре. Другое дело, что можно было поставить SMD и сэкономить.
Крутилка громкости, ее контакты тянутся через всю плату.
А как Вы это узнали? По фото это совсем не видно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Леш, ну, справедливости ради, крутилка - это енкодер, ему фиолетово, где крутиться. Мосты себе и мосты, а фильтр ты где углядел? Колечко дроссель? так он нигде не вредит особо. Стабы - потому, что эту поделку переменкой 12в кормить можно. А вообще у ней в попе разъем ДИНовский для внешнего кормила.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
довольно дровяных, с током в районе 25А 200вольт
хорошие мосты в таком корпусе тоже бывают. и тут габариты никак не на 25А.
импульсный фильтр на частотку 100кгц и более
если про бублик - это скорее развязка чего то.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
0
Доброго здравия всем. Ка бы не плодить тем, оффтоп вопрос, насколько критичен выбор TCXO кварцевых генераторов для ЦАП по погрешности? К примеру есть гены с 0,3-0,5ppm и 20-50ppm сильно ль этот разброс мне порвет слух и разорвет в клочья верность передачи звука от страшного джиттера? Иль не стоит напрягаться? Цены у них сильно отличаются.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Очень зависит от схемы. При грамотной реализации разницу слышат только мистики.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
0
Если генераторы закинуть за три-девять земель, то их не только на выходе услышишь, но и в соседней квартире в радиоприемнике))). А коль так тогда буду брать проще.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
не, те кто провода покупают за 100500 баксов.

Видать тактовый генератор это как пластинка, чтоб вертелась с одной скоростью. Если скорость будет постоянно изменяться, то звук будет либо ускоряться, либо замедляться. Но на частотах 24мгц +- 1 герц?? У меня стоят эти самые кхо по 80р штука, ЦАП прокачивает динамические ушки за 500$, и я доволен как сытый слон. При этом недавно подключал старенькие акг242, слышно что акг не в состоянии воспроизвести ту сцену что дает ЦАП.

Сам себя похвалил, сам за себя порадовался...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Леш, не в скорости дело, а в биениях источник-получатель. Если речь о синхронной цепочке, скажем, ХМОС-ЦАП, где последний клочит первый, никто ничего не услышит. А если мы имеем, прости хосподи, спдиф, то при стандартной реализации ФАПЧ есть шанс получить (в пределе) аж выпадение семплов. Пол-инета страдает хней в поисках грааля по подавлению джиттера в одностороннем синхронном протоколе...

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
0
Ню, спдиф пора забыть как явление - максимум для "кина" из коробки, а юсб в и2с ожидает своего часа ...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Ну тогда, если делаешь как Линкс или мы с Вакхом, проблем не должно быть.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
0
Доброго здравия всем. Ка бы не плодить тем, оффтоп вопрос, насколько критичен выбор TCXO кварцевых генераторов для ЦАП по погрешности?
Разброс не так критичен, как джиттер. Именно биения (а не медленные изменения) дают слышимые косяки.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Вот я как раз на пороге эксперимента: так ли хорош реклок Сабри, как его малюют. Если мне удастся припаяться к СМД-шным площадкам, которые я и под лупой-то с трудом вижу, то буду попробовать подать на Сабрю IIS с Cubietruck и послушаю в сравнении с ХМОСом, который сейчас клочится от Сабри.
Спдиф я для себя давно похоронил, да.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Что-то я забыл доложиться о результатах. Исправляюсь, сообщаю.
Франкенштейнушка штатно работает с софийским хмосом, причем MCLK идет с хмоса. Извините, конструктивно с китайской платой иначе не выходит. Звук - чуть лучше, чем с 100-мегагерцовым кварцем в режиме асинхронного реклока, но, возможно, это и самообман: разница в качестве исчезающая.
Собрал Куби, подцепил Франки в режиме реклока (мастером работает Куби). Послушал. Перецепил на хмос, также асинхронно. Послушал. Разницы в звучании не заметил вообще, несмотря что данные с ХМОСа квантуются качественными недешевыми генераторами, а Куби генерит BCLK/LRCK из набортной PLLки.
Вывод: реклок в Сабре действительно очень хорош, можно не морочиться дополнительным железным реклоком данных.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
По идее во всех Дельта-сигмах свой ЦФ стоит. И нет смысла реклочить, за нас это ЦФ делает.
Другое дело: на сколько хорош этот цифровик? Вот в сабре он хорош
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 21:41:40 от WolfTheGrey »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Совершенно не факт. Курим http://www.analog.com/static/imported-files/seminars_webcasts/MixedSignal_Sect6.pdf
Худо-бедно это можно предположить про оверсемплящие ЦАПы, но и они в большинстве синхронны ко входу. А те, что асинхронны, не всегда дают удобоваримое качество реклока и их обычно запихивают в синхронный режим насильно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну-к что ж.
Надо сказать, что готовая плата Черного Велосипеда (правопреемника Франкенштейнушки по схеме, но собираемого на своей плате из пристойных деталюшек по московским ценам), к великому моему сожалению, не сравнима по расходам с готовой китайской, с которой я начинал. Так что - либо звук занедешево, либо китай за копейку. Собственно, это я знал с самого начала, просто не хотелось выкидывать 150 штук деревом за пристойно звучащее фирмовое изделие.
Если что, изделие еще не готово: когда будет, я открою новую ветку и отвечу на все возникшие к тому времени вопросы. Сейчас усиленно дописываю код для контроллера. Просто сообщаю, что коммерческий успех кита, о котором меня спрашивали страниц восемь тому назад, сильно маловероятен. Думаю, имеет смысл продавать либо лысую плату, либо уж готовый прибор для ценителей.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так что - либо звук занедешево, либо китай за копейку.
Божечки! Как хорошо, что меня кроме винила ничего не интересует, а то бы разорился на ваших гравицапах! :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Можно подумать, винил - дешево. Я как сунулся глянуть что к чему - там же с глузду рехнуться можно. К каждому столу свой блин и разные моторы, разные тонармы и головы... виброизоляция параноидальная... минимально звучащий агрегат - от 12 штук уя... и это еще без корректора. Быррр. Посмотрел и пошел цапы лепить.
Но звучит кошэрно - факт.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну-к что ж.
Надо сказать, что готовая плата Черного Велосипеда (правопреемника Франкенштейнушки по схеме, но собираемого на своей плате из пристойных деталюшек по московским ценам), к великому моему сожалению, не сравнима по расходам с готовой китайской, с которой я начинал.

В чем основные различия между этой платой и китайской?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Марат, сделай ламповый усилитель. Так, ради опыта...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Марат, сделай ламповый усилитель. Так, ради опыта...
Это очень суровый опыт.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

В чем основные различия между этой платой и китайской?
Питание, выхлопы, софт. Ну, если не касаться комплектухи, конечно. Я не буду закупать кондеры от БГ или Корнея Дюбилье, но хотя бы откровенной липы постараюсь не допустить.

и добавил...
Марат, сделай ламповый усилитель. Так, ради опыта...
Пурква бы и не па. Будет достаточно времени - сделаю, а сейчас вон и каменный полгода допилить не могу, с макетки поет.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 01:27:59 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
cu6apum, название проекта очень хорошее: отдаёт общей чернотой в тенденциях нашего цапастроения. А также изобретательством :yah:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Марат, меня, как профессионального программиста, больше всего интересует софт. Ты поменял прошивку Sabre9018? Откуда ты достал исходники? Или еще рано это обсуждать?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Ты поменял прошивку Sabre9018?
Думаю он имел ввиду другое. А именно управление и индикацию на микроконтроллере или плиске.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нет, я имел в виду именно управление параметрами Сабри, ибо с дефолтными установками слушать ее невозможно. Отсюда и пошли легенды про мертвый звук.
Контроллер планируется в двух версиях - первая, совершенно верно, с ДУ, дисплеем и менюшками, вторая - минималистичная, просто для инициализации Сабри на старте и выбора входа данных.

и добавил...
"Прошивку" в Сабрю залить нельзя, можно только крутить регистры. Многие из них описаны в даташите, а многие недокументированные - на http://hifiduino.wordpress.com/sabre32/ - но я бы советовал подождать моего кода (платформа тоже ардуина), дабы не перебирать все грабли: там есть ошибки.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 12:14:26 от cu6apum »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Значит, меняя значения регистров, можно изменить звук. Буду ждать твоего кода и пояснений, как его можно загрузить...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
23461 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
188007 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
13748 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26464 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3190 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs