Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233720 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #360 : 08 Ноября 2017, 18:11:32 »
0
2Elacom
Ну вы так назидательно, как воспитатель в детсаду.. :ROFL:
Вообще-то когда-то(давно, еще при союзе) учился по 0705 специальности, и приличное кол-во выходных тр-ров моего производства радуют ухи аудиофилов в Украине и России. Потрогал лоб - холодный, значит, температуры нет, и типа не брежу. Пересчитал еще раз в уме - все верно. Открыл программу Tubetranscalc, проверил - правильно. Ra 3 kOm, три секции вторички посл-но - Rload 16 Om, те же три секции вторички паралл. - Rload 1,777777778 Оm, округленно 1,78 Om. Коллега Elacom, шо не так? Если не в теме, то популярно объясняю - разница в кол-ве витков вторичной обмотки - 3 раза, значит, для сохранения расчетного Ra необходимо применить нагрузку в меньшую в 3^2 (три во второй степени) раза, т.е. в 9 раз. Альфа остается, ессно, прежней. :yes:
Ладно, ерунда все это. Лучше аргументируйте, пжлста, почему считаете нужным применение в ЗК именно обратного витка ( с его ОС), а не намотки катушки по Партриджу или в один слой (кстати, в этих случаях, кроме паразитной индуктивности, уменьшаем еще и собств. емкость катушки, впрочем, насколько  этот фактор может отразиться на АЧХ-звуке, можно просчитать (на глазок - можно пренебречь). Аргументы насчет технологичности не принимаются)). Все делается для собств. ушей)).
з.ы. В выходных тр-рах древних трансляцмонных усей делался в обмотке к.з.  виток(или несколько), нагруженнный на резистор. Ничего не напоминает? Так вот, для себя этой хрени не додумаешься и в горячке сделать. Для себя, любимого, первичку - только ПЭЛШОм и " с пробросом к послед. слою", короче - по Партриджу. Как в триодных, так и в пентодных тр-рах. Эффект лчень даже ухослышим.

и добавил...
Ага, пока послание сочинял, еще вводных подкинули...
Насчет неодима. 4 шт Lowter, попросту, одна и та же модель, но с разными магнитами - феррит, неодим, альнико и самодельная FC, звучат по- разному. Догадайтесь с первого раза, кто на призовых местах. ;D
Правильно, на первом месте FC, на втором - alnico. А вот для НЧ дина редкоземельные магниты охотно применил бы.
Экономический вопрос)). Покупка пары дюжен редкоземельных магнитов ( а торгует их знакомый - оптовая цена и возможность отбора при помощи соответствующего плибора гарантированы) встанет дороже изготовления FC (токарно -фрезерных работ). Материалы пару болванок Ст.08 или Ст.10 надеюсь найти на помойке. :facepalm:
Как-то так.

и добавил...
З.ы. А мощнее МС надо, что бы чуйка совсем под сотню была)).
Не на двухстах миллтватах слушать, а на тридцати-пятидесяти :yah:
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 18:30:39 от DUTCH »

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #361 : 08 Ноября 2017, 18:41:34 »
0
либо всю рабочую часть керна из металла а основание керна из большого могучего неодима
Вот я например именно так и делал. Очень даже хорошо получалось. Магнитная индукция на стали АРМКО получалась 1,6 Тл. Надставка на магнит слева, конус и рабочая часть керна.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #362 : 08 Ноября 2017, 18:49:19 »
0
Вот я например именно так и делал.
2 Elacom
Красиво! Значит, летать будет)). Где бы еще найти эту АРМКО. Может, добывать ее в МС пр-ва ЛОМО? В динах сов.бытовухи, полагаю, такого добра не применялось.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #363 : 08 Ноября 2017, 18:59:38 »
0
Ну вы так назидательно, как воспитатель в детсаду..
Ну в общем то это форум технический и сюда многие идут что бы получить информацию и помощь. По этому мне например не жалко инфы, что не написать то? Если и сами всё понимаете и знаете это же здорово, но бывают что и впервые об этом слышат.
Катушки в один слой на ребро мотают очень распространенно фирма Beyma. У меня вон целый прицеп с мусором в таких катушках. Жгут музыканты динамики и просят сделать новые. Но вот оказалось что катушки плоским проводом плашмя в два и лучше в четыре слоя звучать гораздо лучше чем с проводом на ребро в один слой. У меня раскиданы по компьютерам частотки снятые с готовых динамиков на комплектующих НПП ДИФФУЗОР и катушках Димы Рутковского, сразу не найду. Но на ребро частотка более изрежена чем на катушках Рутковского. Что что но катушки Дима делает замечательно, кто бы что не говорил.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ динамиков с идентичным конструктивом но катушкой классика и Кондо (Meshin) я скидывал, посмотрите посты выше. Разница разительная.
АРМКО полно в продаже. Стоит по последним ценам 240 руб/кг. Называется сталь электротехническая 10880, есть в кругляках различного диаметра. Можно точить с минимальными потерями на отходы.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #364 : 08 Ноября 2017, 19:13:36 »
0
Называется сталь электротехническая 10880,
Такс, значит по старому ГОСТу называется Э10. Заглянул в справочник Анурьева - после мехо,работки положено отжигать в бескислородной среде. По-простому - обмазал глиной, и в муфельную печь)). Единственную Э12 можно не отжигать без особой потери свойств.
Вопрос - отжигали?
з.ы. Если воспитанный на ПРОшном звуке говорит "звучит лучше", воспринимаю настороженно)).
У удифилов, к коим себя причисляю, мнение противоположное - однослойная много лучше. Дины ШП. Так в каких аспектах звучания, по-вашему, многослойная лучше однослойной?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 19:21:33 от DUTCH »

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #365 : 08 Ноября 2017, 19:18:11 »
0
10880 не отжигается. Посмотрите её характеристики и поймете. Там феррума 99 с большим хвостиком процентов. Она параметров не меняет. Химанализ делали, когда я тоже думал об отжиге. Оказалось что разницы никакой до отжига и после отжига в вакуумной печи. Поэтому на счет 10880 "Зуб даю" отжигать не нужно. :v:

пы сы. Даже желали мне нужный размер и пришлось доводить поковкой, то же самое, параметров сталь не поменяла.

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #366 : 08 Ноября 2017, 19:24:41 »
0
Спасибо, эт хорошо, что отжиг на практике не нужен.
Так что там в ньюансах звучания катушек (пост выше)?

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #367 : 08 Ноября 2017, 19:58:59 »
0
Катушка с узелком и обратным витком как и положено снижает индуктивность катушки и уровень ЧХ на средних и высоких повышается. Например у 4а32 горб становится вправо пологим и динамик начинает давать нормальные высокие частоты.
Вот кривые сопротивлений http://shot.qip.ru/00OO5S-4PGd9aQgx/ пик на резонансе естественно практически отсутствует.
Вот частотка динамика с замшевым подвесом и катушкой с узелками. http://shot.qip.ru/00OO5S-4PGd9aQgv/ если помните частотку стокового 4а32 там на 10 кГц горб и вправо бешеный спад в 18 дБ/окт. Т.е. частотка по высоким реално 14 кГц при -9 дБ.
А тут сами видите как получается.
Это на дифузорах Dr.Kurt Mueller
http://shot.qip.ru/00QQ6d-4sGa1lAKV/
А это родные 4а32
http://shot.qip.ru/00OMY3-4oHGouklZ/
http://shot.qip.ru/00OMY3-4oHGoukm5/
http://shot.qip.ru/00OMY3-6oHGouklY/
http://shot.qip.ru/00OMY3-4oHGouklX/
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 20:05:00 от elacom »

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #368 : 08 Ноября 2017, 20:54:52 »
0
И сказано было - вопрошайте, и ответят вам... :D

Да ежу понятно, что с ЧХ происходит при минимизации индуктивности.. в который раз вопрошаю - А ЧТО ЧО ЗВУКОМ???. Макродинамика - то, что называют музыкальностью - меняется? Эмоциональность подачи не ухудшается? Может, ВЧ и Кг улучшились, а стало как-то ровней, спокойней и поближе к кладбищу? Не отмечается ли уплощения звуковой картины? Вот эти, совсем не мелкие детали на самом деле, а громадные моменты восприятия интересуют.

з.ы. Сосед у меня был по радиорынку, дедушка Владимир Теобольдович, ныне покойный. Доктор технических наук, да досуге писал монографию по психоакустике. По молодости лет Теобольдович работал техником сцены в Донецкой филармонии, в концертной команде Валерия Ободзинского (наверное, и не помните эту мегазвезду совэстрады?).И ессно, имел ПРОшное воспитание (около)музыкального слуха. Поэтому, ввиду разного восприятия, у нас было множество поводов для жарких дебатов по вопросам как усе- так и колонкостроения (однотакт либо двухтакт, ОООС либо нет, ОЯ/ФИ и пр.) Так вот доработал он радикально свои Кливера 150АС-какие-то, динамики мерял, подбирал по параметрам TS и по замерам АЧХ на заводе-производителе в Красном Луче, колдовал над фильтрами. В итоге всего этого колдовства чуйка вышла аж 82dB (вместо 90 dB), а АЧХ - ровнейшая. Слушать МУЗЫКУ было невозможно, звук мертвый. Десятка два-три донецких удифилов подтвердят мои слова.. Так что там со звуком? ;D

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #369 : 09 Ноября 2017, 02:43:39 »
0
Звук стал конечно же более приятный чем у стокового динамика. Хотя стоковые 4а32 играют очень даже замечательно. На сцене переигрывают очень много прошных современных мониторов. Включая JBL, LEMM, Schneider и прочих серьезных производителей. Понятно, не пишу про Кытай не слова. А вот дома слушать их без переделки никак. Вот и подхожу к ним с бытовыми запросами. Честно сказать одной катушкой тут не обходится. Я специально показал конечный конструктив динамиков. Тут весь комплекс переделок. Катушка с узелками на бумажном каркасе, паук Лихницкого, пуля вклеенная в визер к катушке, замша на подвесе или утоньшение подвеса родного, пропитки. После этого уже раскрывается вся прелесть звука у динамика на 1-3-х ваттах. Чувствительность (на самом деле очень важный параметр) промерена - 96 дБ. Музыка звучит этим динамиком на удовольствие замечательно, макро и микро динамика появляется такая, какой не было слышно в оригинале. Не объяснить.

К подаче звука бытового и профессионального направления я отношусь кардинально по разному. Вообще их не объединяю. Это разные вещи. Чисто профессиональные технари, конечно этим просто больные. Изуродован у них слуховой аппарат. Я в себе это исправил когда то и стараюсь даже не объединять темы профаудио и Хай-Енда.

Ободзинского у меня винил есть. Так что память пока не подводит. ???

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #370 : 09 Ноября 2017, 02:50:19 »
0
Валерия Ободзинского (наверное, и не помните эту мегазвезду совэстрады?).
Я помню.
Так что там со звуком?
Олег, "Каждый дрочит, как о хочет...."(с). Дело неблагодарное увещевать в своей правоте (концепции виденья проблемы) кого-то. Теобольдыч то так и остался при своих! Останусь при своих я, останется Евгений, останется Серёга с Макеевки.
Даже если сантиметр, полтора разница в расстоянии между ушами, всё! Консенсус начинает буксовать. А если к этому ещё добавить и привычный уклад извилин в этом меж ушном пространстве...

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #371 : 09 Ноября 2017, 18:23:15 »
0
Спасибо за ответы  :drink:
Получилось бы только втулить в зазор ЗК требуемого импеданса (16 или 1,78 Ом)

А где железо прикупить, похоже, нашел. АРМКО, Ст. 10895 (Э12). То, что надо  :v:

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #372 : 09 Ноября 2017, 18:45:38 »
0
Лучше всего 10880 у неё коэрцитивная сила 80 А/м. 10895 соответственно - 95. Индукция в магнитном зазоре будет меньше. Резона от этого мало. Практически та же сталь 10

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #373 : 09 Ноября 2017, 23:30:48 »
0
"Сведения должны быть либо правильными, либо официальными"
Заглянул в официальные справочные данные, перепроверил - 80 и 95.  ;-[
Действительно, все так, и правильно и официально. Спасибо!

А теперь интересный момент. Нарыл четверо независимых свидетельских показаний по разнице звучания стокового ШП и его же, перемотанного на ребро в один слой. А как похожи АЧХ 4А-32, доработанного коллегой Elacom и переделки плоским проводом на ребро. В диапазоне 9-20 кГц - как близнецы-братья.  Несмотря на вероятные косяки акустических измерений, итоговый результат вполне приемлем.
А ЗК с обратным витком оставлю на  закуску - когда буду глумиться над ВЧ динами и 4ГД-4.
Всем добра.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #374 : 10 Ноября 2017, 02:40:21 »
0
А я не стал заморачиваться плоским проводом на ребро.  По хорошему, нужен специальный станок что бы подавать провод без перекручивания и четкому прижиму его витков друг к другу. Причем обязательно нужно склеивать витки межсабой при намотке. Иначе потом уже их не склеишь и будут дребезжать от подводимой мощности на частотах. В общем в кустарных условиях одни косяки. Если это всё преодолеть, то можно заморачиваться. А так я уже писал, у плоского провода на ребро большая межвитковая емкость. В связи с чем, сильная изреженность АЧХ. В низкочастотном оформлении ещё можно, но в шириках, средниках и высокочастотниках я бы несколько раз подумал, о целесообразности такого способа.
Похожесть частотной характеристики в указанном диаппазоне, это от катушки не сильно зависит. Это конструктив подвижной системы таков. Катушка дает знать о себе, совместно со всей подвижной системой, коей она и является в т.ч. Причем частотная характеристика при подводимом напряжении в 4 вольта на 16 Ом (по ГОСТу) дает одно. Очень громко. А если сделать комфортный звук то подводимое напряжение соответственно ниже и АЧХ сильно изменяется. Я сколько переделывал динамики, всегда стремился достать из него "Звук" именно на "Низких оборотах". В то время как стоковый динамик вообще не работает как приемлемый источник звука. Нужно учесть.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 02:47:13 от elacom »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #375 : 10 Ноября 2017, 08:59:44 »
0
Добавлю общие слова о том, что при одинаковом конечном BL может быть выше индукция и меньше высота фланца, или наоборот зазор выше, но индукция упадёт. В разных случаях будет разное число витков в зазоре и разная индуктивность катушки.
Для динамика не перегруженного низами, можно выточить фланец с такой высотой, чтоб вся катушка не выходила из зазора при любой адекватной громкости, для дома много не надо.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #376 : 10 Ноября 2017, 15:43:02 »
0
Да, это азы динамикостроения. Однако, имеется зависимость давным давно высчитанная учеными и имеется в широком доступе. Первоначально задаемся ТЗ на динамик, а потом уже считаем, моделируем, конструируем, делаем, слушаем, радуемся.
Так просто высоту фланца и объем воздушного зазора не сделаешь. Есть зависимости высоты катушки, фланца, хода и т.д. Ну и оформление тоже имеем ввиду.
Но тема то про узелок или обратный виток. Я думаю мы немного увлеклись не в ту сторону. Ширики Господа, ширики и всё про них с катушкой Кондо (Meshin)!!!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #377 : 11 Ноября 2017, 21:09:57 »
0
В общем, в правильности направления убедился. Будем мотать один слой плоским проводом на ребро, и никаких ОС.
Возьмём динамики "Sonido". Раньше автор-изготовитель их мотал простым круглым проводом. Потом начал мотать плоским на ребро. Кардинальных изменений в подаче музыки не произошло. Как были ровно-мёртвыми, так и остались.  Хотя есть и у них почитатели. :d_know:
Филдкоил, это всего лишь инструмент, но никак не панацея. А породистость кенотронов... это уже к портальско-сундуковским продаванцам, они оценят. Извиняюсь, если что не то сказал.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #378 : 11 Ноября 2017, 22:12:13 »
0
Дима, ты неправильно слушаешь. Слушать надо глазами и растопыренными пальцами.
Ушами слушают лохи.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #379 : 12 Ноября 2017, 05:30:16 »
0
Нравятся человеку кенотроны, это ж е здорово! Ему может и в шляпе ходить круглый год нравится. Лично мне интересно, чего сможет он или кто-то другой выстроить, опираясь на свое виденье проблемы.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #380 : 12 Ноября 2017, 06:49:59 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #381 : 12 Ноября 2017, 07:05:43 »
0
В общем то я поддерживаю наших коллег, про понты сундуковские и слушать глазами. Меня не один раз грязью поливали именно на форумах где не обсуждение технических особенностей идет, а витеиватое впаривание и развод на деньги. И не в счет мои доводы и АЧХ всякие. Это говорят от лукавого и все это чушь.
А ведь прежде чем динамик подключаешь к усилителю в готовом оформлении, всегда нужно рассчитывать и потом уже реализовывать. Практически не возможно сделать корпуса без снятия параметров динамика и последующих расчетов. Тут хоть дырку глазами прожги, лучше не будет. Ну а потом уже слушать и делать итог. Куда и когда выкидывать. :laugh:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #382 : 12 Ноября 2017, 08:01:49 »
0
Непримиримые борцы с удифилизмом.... Сергей,  :fr: :drink:

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #383 : 12 Ноября 2017, 10:10:53 »
0
А есть у кого что нибудь новое по катушке Кондо? Какие то проекты, переделки. Или как всегда три "П"?
Я отдал магнитные системы для омеднения, что то задерживают. Видимо пока заказов нет для гальваники. Вот жду. Решил сделать на этот раз полноценные узелки на каждом слое и из-за того что они торчат сделал проточку на верхнем фланце где и будут ходить узелки на катушке. А весь зазор 0,84 мм. Вот буду делать динамики нового проекта. МС из АРМКО, магнит от 1а20. Корзины отольют из готовой 10ГД20 (10 дюймов), диффузоры и визеры новые от 25ГД-18-22. На керне фазовыравнивающая вставка или колпачок в виде пули (соски) приклееной прямо на склейке визера и катушки. ВЧ в таком исполнении чище и их больше, диаграмма направленности с меньшим спадом по отклонении от оси. Опытные образцы такого динамика были, очень хорошо показали себя в звуке.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #384 : 12 Ноября 2017, 10:28:55 »
0
Я тоже ожидаю. Нужно будет перемотать 10ГДШ-1-4 на катушку с обратными витками, а дальше уже фантазии заказчика. Чего- то хотят с замшей замутить! И жду когда из далекого-далека запросят консультацию на перемотку таких же динамиков.                  Евгений, нехотите мучитсья с укладкой провода коли узелки вяжете? По мне, так проще с разворотом.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #385 : 12 Ноября 2017, 15:45:27 »
0
А я сравнивал узелок и разворот. Делал два динамика. Причем понятия не имел ни я ни кто слушал какой где. Отметили один, который играл по живее. Когда разбирал, оказался именно с узелками. Частотки снимал, разницы не заметил. Вот такая вот история. Решился ещё раз проверить. Конечно один раз это не закономерность, но факт был замечен.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #386 : 12 Ноября 2017, 18:13:52 »
0
Интересно конечно в чем же там пердиманокль?! Смысл остается тот же в обоих случаях. Не кортнул ли узелок случаем? Где- то в теме разговаривали об этом.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #387 : 12 Ноября 2017, 19:34:33 »
0
Да нет, коротыша не было, на нем повреждений изоляции не наблюдалось. Иначе частотка бы показала. Может какая изотерика сыграла коварную роль? Там (при подходе и загибе) провода не пересекаются, а тут (на узелке) идет пересечение. Я на это думаю, потому что не с проста всё это.  ??? ??? ???

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #388 : 13 Ноября 2017, 02:57:20 »
0
Интересное и ценное наблюдение. Я, из всех перемотанных динамиков на обратные витки, ни одного не прослушивал по долгу и уж тем более не снимал характеристик. Сравнивал лишь сопротивления и индуктивности катушек. Ничего и нигде не задевает, выглядит отлично, люди довольны, чего же более.
Н-да! Ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, мне такая перспектива сравнения не предстоит.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #389 : 05 Декабря 2017, 09:27:51 »
0
Сегодня, а именно сейчас поставил на прогрев катушку ВЧ динамика "Hertz HT20". По просьбе товарища, перевёл эти пищалки с алюминиевого под медью провода, на медь.
Изначально было 9,5 витков внутреннего слоя, 8 витков наружного. В геометрию и активное сопротивление подходил только провод 0,09/0,11/2,75 --- медь/лак/ ом.метр. Но опять же была просьба хоть как-то добавить "овса". Максимально возможный провод без экстрима, только 0,1/0,12/2,25. Получилось 14+12 витков. Все витки вошли как положено, но....
Давно у меня была мысля, как-то один или два обратных витка вывести из катушки. Это, чтобы сама катушка оставалась без выпуклостей. При узком по ширине зазоре, скажем так. Предполагалось, что один виток как минимум (начало или конец обмотки), какой удобней, будет располагаться на каркасе той же самой катушки, но выше. Под самой подвижкой (куполом излучателя). Его прокладку было необходимо сделать до намотки основной. Я просохатил этот момент. Верней даже не собирался чего-то там "творить" с этими динамиками. Намотал и будя! Ну и в процессе, когда уже фактически был уложен наружный слой, бздынькнуло.  Уже закреплённое на каркасе начало провода (+) через проколотое отверстие у самого каркаса было выведено наружу. Кстати так сделано у большинства тканевых пищалок от Мореля. По крайней мере тех, что мне доводилось ремонтировать. Конец катушки (-) также был выведен наружу у самого колпака через такое же проколотое в подвесе отверстие. Со стороны каркаса и конечно с внешней стороны, каждый провод в отверстии был зафиксирован.
И начало катушки было уложено в пазу между колпаком и подвесом в обратную сторону относительно направления намотки.
Нахрен я так сделал?! А, чтобы былО! Поле зазора расположено довольно высоко. Это я проверил на обеих МС динамиков, водя над ним жалом тонкой отвёрткой, словно членом расписываясь на девственно-белом снегу. Расположение витка в 1,2....1,5 мм над зазором чего-нибудь да даст. Виток не дополнительный - участник Re - активного сопротивления катушки.
Выкладываю наиболее удачные фото
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оправка латунная. Прямо на ней, после запекания, измерю данную катушку. После намотки второго динамика, на этой же оправке (без обратного витка),  также сделаю замеры. Сделаю выводы и отодрав от катушки один "правильный" виток, запущу его так же как и на первой пищалке. Даже без положительного результата, всё равно "фишка", хоть и визуальная. Хрена ли!
Сегодня вторую уже не успею намотать. Этой ещё минут сорок греться, потом остывать, а время уже 10:20 по Москве. Скоро домой.