Автор Тема: Посоветуйте схему преда  (Прочитано 128523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #60 : 23 Октября 2010, 07:23:58 »
0
Цитировать (выделенное)
так  что  если не  нужны  тембры  и  тономпенсация  то  применение  преда  это  бред.

Согласен на 100%, только иногда как элемент согласования межу источником и усилителем.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #61 : 23 Октября 2010, 08:45:16 »
0
проснулся. настроение хорошее. А тут рифмы такие: Я вчера спаяла пред, - говорят мне: "это бред!". За оофтоп сорри).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #62 : 23 Октября 2010, 10:51:00 »
0
Согласен на 100%, только иногда как элемент согласования межу источником и усилителем.
А  теперь  сергей  давай  немного  окунёмся  в  реальность  и  посмотрим, ну  какое  нафиг  согласование? с  каким  источником?  в  наше  время  большинство  имеет  максимум  два  источника 1  виниловая  вертушка  с  корректором (имеют  очень  немногие) 2 СД ДВД Комп  с  картой  что  оджно  и  тоже  с  точки  рения  уся. В случае  вертушки  согласование   осуществляет  последний  каскад  корректора а  в  случае  цыфры  так  любой  цап  способен  работать  на  10ком  входного  сопротивления  регулятора  громкости  а  некоторые  даже  на  600ом. В  общем  лишние  детали  ни к  чему.





\\\\\\\\\\\\\

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #63 : 23 Октября 2010, 11:09:17 »
0
Сань, я же уточнил иногда

От Шалина, его преда
Цитировать (выделенное)
Иногда позарез необходим предварительный усилитель. Ну, скажем, если у вас три или, не дай Бог, пять ( ! ) источников сигнала. Да ещё все они имеют разный уровень выходного напряжения. От 0,25 до двух вольт. Вот тут-то и нужен пред с функцией "нормирующего усилителя".
Однако любой дополнительный каскад усиления ухудшает звук. Следовательно, наша задача: в минимальной степени испортить (окрасить) звук, максимально оправдав необходимость предварительного усилителя в системе.
Сначала одно лирическое отступление. Оно касается регулятора громкости. Дело в том, что использование регуляторов с сопротивлением 50 и более килоом на мой взгляд недопустимо в высококачественной аппаратуре. Не имея никаких формальных противопоказаний, применение резистора, к примеру, в 250 ком делает звук излишне мягким, округлым, аморфным. Замена такого регулятора на десятикилоомный увеличивает динамику, чёткость, ясность, детальность. Идеальным видится использование регулятора громкости в 100-500 ом, но, естественно, это требует гораздо большего тока от источника, нежели в случае применения резистора в 50 ком. Выходное сопротивление источника сигнала ограничивает использование низкоомных регуляторов громкости. Поэтому давайте сразу зададимся Rвых преда 10-20 ом, чтобы смело ставить низкоомные регуляторы, не нагружая при этом выходной каскад.
Итак, посмотрим на схему этого устройства.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 11:11:49 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #64 : 23 Октября 2010, 11:19:15 »
0
Сань, я же уточнил иногда

От Шалина, его преда
Цитировать (выделенное)
Иногда позарез необходим предварительный усилитель. Ну, скажем, если у вас три или, не дай Бог, пять ( ! ) источников сигнала. Да ещё все они имеют разный уровень выходного напряжения. От 0,25 до двух вольт. Вот тут-то и нужен пред с функцией "нормирующего усилителя".
Однако любой дополнительный каскад усиления ухудшает звук. Следовательно, наша задача: в минимальной степени испортить (окрасить) звук, максимально оправдав необходимость предварительного усилителя в системе.
Сначала одно лирическое отступление. Оно касается регулятора громкости. Дело в том, что использование регуляторов с сопротивлением 50 и более килоом на мой взгляд недопустимо в высококачественной аппаратуре. Не имея никаких формальных противопоказаний, применение резистора, к примеру, в 250 ком делает звук излишне мягким, округлым, аморфным. Замена такого регулятора на десятикилоомный увеличивает динамику, чёткость, ясность, детальность. Идеальным видится использование регулятора громкости в 100-500 ом, но, естественно, это требует гораздо большего тока от источника, нежели в случае применения резистора в 50 ком. Выходное сопротивление источника сигнала ограничивает использование низкоомных регуляторов громкости. Поэтому давайте сразу зададимся Rвых преда 10-20 ом, чтобы смело ставить низкоомные регуляторы, не нагружая при этом выходной каскад.
Итак, посмотрим на схему этого устройства.
Всё  написанное  конечно  верно, но  в 99проц  случаев  не  имеет  практического начения,у  кого  сейчас  есть  по  пять  источников  сигнала  с  раным  уровнем? Вон  вчера  читал  на  сайте  ряанского  радиоавода  ,что  они  выпускают  громкоговорители  для  радиоприёмников  магнитофонов  и  телевизоров,что  сейчас  в  россии выпускают  радиоприёмники в  которых  динамик  2гд40?  или  это  они  инфу  25летней  свежести  выложили? Так  и  с  предом.

и добавил...
То  что  хорошо  испольовать  никоомный  регуль  это  по  двум  причинам  1я хорошие  проволочные  поты как  правило  низкоомные и  действительно  нужен  никоомный пред, но  в  случае  применения  не  пота  а  матричного  дискретника  проблема  решаетса  куда  эфективнее  и  качественнее  и  не  нужна  такая  низкоомность
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 11:22:46 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #65 : 23 Октября 2010, 11:29:40 »
0
Саш, да всё понятно.....На определённом этапе, я не мог купить  :'( входные альпсы....поэтому я и попробовал пред по этому варианту+
качество остальных трактов по принципу. что подвернулось то и слушал

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #66 : 23 Октября 2010, 11:30:35 »
0
А  нафиг  они  вообще  эти  альпсы?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #67 : 23 Октября 2010, 11:32:45 »
0
Лётчик.... :laugh: :laugh:сказали альпсы, значит это предел мечтаний :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #68 : 23 Октября 2010, 13:12:42 »
0
Скажите стоит ли в моём случае делать пред от Шалина , или я тороплюсь с созданием предусилителя ? Давайте заглянем в будущее ,будет у меня два разных усилителя , мне будет неудобно бегать к ним для регулировки громкости (я ленивый :)), а согласующее устройство для регулировки было бы в радость

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #69 : 23 Октября 2010, 14:01:11 »
0
Учитывая простоту конструкции, желание попробовать лампу, я бы собрал. Не понравится - не так жалко будет, но и не думаю, что просто выкенется ;) Тут было бы логичным сосредоточить внимание именно на простых (для начинающего) и приличных по звучанию конструкциях. В эти рамки упомянутый пред вполне укладывается.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #70 : 23 Октября 2010, 14:42:57 »
0
Да нет  Денис , простота  этого  преда  кажущаяся ,и  то  иззза  количества  деталей, а  по  жини  он  не  такой  уж  простой. Нужен  серьёный  питальник ,хороши  выходные  трансы  конструкция  и  тд  .

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #71 : 23 Октября 2010, 14:59:23 »
0
Да это точно. Транс выходной хороший дорог. Плохой не нужен. Проще конструкция которую Сергей (das) двухкаскадная на 6н23п. Я такую (похожую) слушал - очень нейтральненько на мой взгляд звучала.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #72 : 23 Октября 2010, 19:44:53 »
0
Да Шалинский вариант интерсен......Вот схемка (см. часть на 6Э5П), транс можно в Аудиоинструменте прикупить

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Работать будет не хуже Шалинского

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #73 : 26 Октября 2010, 07:36:56 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #74 : 26 Октября 2010, 08:39:35 »
0
Последняя  схемка  для  начинающих  более  подходящая.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #75 : 26 Октября 2010, 08:48:43 »
0
Саш, точно так! Потом свой звук найдёт.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #76 : 26 Октября 2010, 08:51:40 »
0
ещё  не  скоро  он  пойдёт ,тут  терпение  и  нервное  спокойствие.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #77 : 26 Октября 2010, 10:27:54 »
0
Господа, 6Н30П еще поискать надо и меньше 700-800 руб она нынче не стоит...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #78 : 26 Октября 2010, 10:49:35 »
0
А где тут 6Н30П :d_know:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #79 : 26 Октября 2010, 11:07:28 »
0
Это Юрий отметил по схеме стр.133, но я там хотел показать только пред на 6Э5П (это по стр.133)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #80 : 26 Октября 2010, 11:19:24 »
0
Все понял, прошу пардону... Просто эти лампы мне однажды дались весьма большой "кровью" по времени...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #81 : 26 Октября 2010, 13:30:39 »
0
Вот та схема из #47 поста (под Милл), на выходе стоят операционники, преобразующие выход на балансный.....и всё это подключается
к балансному входу Милла

и добавил...


В ламповых усилителях фирмы MARSHALL, предназначенных для работы с электромузыкальными инструментами, используются как предварительные усилители с коррекцией, так и предварительные усилители, одновременно выполняющие функции блоков эффектов. Одной из особенностей таких усилителей является то, что в них часто используются катодные повторители, в которых лампы включаются по схеме с общим анодом. Принципиальная схема предварительного усилителя такого типа с блоком коррекции тембра приведена на рисунке.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




Этот предварительный усилитель собран на лампе типа ЕСС83, которая является двойным триодом. Первый триод VE1a работает как классический усилитель сигнала, его анод непосредственно подключен к сетке второго триода VE1b. Второй триод включен по схеме катодного повторителя, его коэффициент усиления меньше 1. Главным преимуществом такого включения триода VE1b является обеспечение сравнительно низкого выходного сопротивления усилителя, что позволяет подключить на выходе каскад коррекции.
В блоке коррекции уровень высоких частот регулируется потенциометром PI (TREBLE), средние частоты - потенциометром Р2 (MIDDLE), а уровень высоких частот устанавливается потенциометром РЗ (BASS). Уровень громкости регулируется потенциометром Р4 (VOLUME), через который усиленный и откорректированный сигнал проходит на каскады оконечного усилителя
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 14:31:55 от das »

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #82 : 26 Октября 2010, 15:04:07 »
0
Вот оно..... Маршал меня заинтересовал! его и спаяю 

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #83 : 26 Октября 2010, 18:11:45 »
0
Вот и отлично :v: Я то же к Миллу, для пробы (на монтажке) сделаю....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #84 : 26 Октября 2010, 18:17:56 »
0
не  стоит  делать  эту  схему  ничего хорошего  не  будет  одни  разочарования

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #85 : 26 Октября 2010, 18:19:51 »
0
alexanderzas, а в чём будут выражаться разочарования если не секрет ? кстати одно разочарование уже есть - ECC83 Miniwatt (Dario) на истоке стоит 1000рублей

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #86 : 26 Октября 2010, 18:27:52 »
0
Саш....#47 пост

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 18:31:00 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #87 : 26 Октября 2010, 18:58:40 »
0
alexanderzas, а в чём будут выражаться разочарования если не секрет ? кстати одно разочарование уже есть - ECC83 Miniwatt (Dario) на истоке стоит 1000рублей
Ну от  потенциометров  я  вообще  никогда  ничего  хорошего  не  видел  а  от  220ком  и  1 мегаом  тем более. Насчёт есс83  если  уж  так  необходимы  могу  помочь , хотя  ничего  плохого  не  будет  если  их  заменить  например  на  6н2п или 6н9с ну  или  6н17б.

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #88 : 26 Октября 2010, 19:07:21 »
0
Ну от  потенциометров  я  вообще  никогда  ничего  хорошего  не  видел  а  от  220ком  и  1 мегаом  тем более
ох ёёё .. недоглядел , я больше 50к никогда не ставлю , для моих ушей самое то. Значит потенциометры буду подбирать от 00ком-47ком

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #89 : 26 Октября 2010, 19:08:38 »
0
Ну  так  в  ту  схему  низкоомные  потцы  не  годятса,нормально  работать  не  будет.

и добавил...
Эта  схема   полный  отстой  несмотря  на  то  что  написано  маршал, да  хоть  генералисимус. Кстати  там  и  написано  что  для  работы  с  электромузыкальным  инструментом.

и добавил...
А  вообще  в  преде  главное  не  лампы  а  потенциометры  и  комутационные  элементы ,в  этом  смысле  схема  Андронникова  (та  что  Сергей  последней  выложил ) много  интереснее
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 19:12:51 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
32303 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
21 Ответов
23324 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2014, 19:11:22
от drummer
140 Ответов
58702 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2017, 23:48:47
от W.GARIK
77 Ответов
36117 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022, 07:49:13
от TANk
0 Ответов
3446 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2020, 16:18:14
от TANk