Автор Тема: Фильтры универсального БП для Миллениума 2016 и других усилителей.  (Прочитано 111672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Мундорфы это хлам! Конденсаторы индустриальных серий лучше по всем пунктам,особенно по цене.

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Мне было бы интересно пару десятков плат #3 ,но с возможностью установки 2-х , 4-х или 5-ти пиновых конденсаторов до 40мм.
Такое количество плат есть резон самому заказать в Резоните.  :)

и добавил...
Конденсаторы индустриальных серий лучше по всем пунктам,особенно по цене.
Поддержу.
Забыли ещё Ничикон пром. серий. Хороши.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Для каких напряжений/емкости?

10000x63 от 30 вроде бы начинаются.
22мм это где-то максимум 4700x63
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 18:51:03 от MetalHeart »

Оффлайн uhuru

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: +1
 Не понятен вопрос.  Номинал кондера выбираем от 2х рабочего напряжения, вроде это правило никто не отменял.   По ТТХ для конд. 63V    Surge Voltage = 72 VDC
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 18:42:15 от uhuru »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вопрос о размере кондера который влезет на плату #3...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Для каких напряжений/емкости?10000x63 от 30 вроде бы начинаются.
Дело не в больших ёмкостях. 10000х80 например, существует 2-х и 4-х выводные 35мм, а также 5-ти выводные 40мм.

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Вопрос о размере кондера который влезет на плату #3...
1000-2200 мкФ*80-100В в зависимости от типа и производителя. Т.е. 2000-4400 в плечо. Маловато, конечно.Можно и до 30-35 мм диаметр увеличить. Тогда размер платы увеличится. Решайте, я нарисую другую плату. Пока время есть (до понедельника).

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Ну лишние ноги можно и откусить (все-равно на все варианты не предусмотришь), а вот размер действительно можно увеличить.
Сейчас прикинул, на 3 плату вроде бы только макс. 20мм влезут.. Владимир, правильно прикинул?

Если увеличивать размер кондеров для 3 платы, тогда есть смысл переделать компоновку под диоды в корпусе TO-220.
На 22 мм под напряжения 80-100В не так уж и много больших емкостей. Нашел только на 3900uf 80В.
Но для УНа думаю 10000uf  в плечо вполне достаточно.
Может все-таки 30мм достаточно будет? 6800uf x 80V по 2 в плечо 13400 или 26800uf на канал для УНа даже перебор.
Для примера http://ru.mouser.com/ProductDetail/Cornell-Dubilier-CDE/380LX682M080K052/?qs=sGAEpiMZZMtZ1n0r9vR22dctXbdJ0qvsxbRXyLZOeRc%3d
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:50:22 от iDmitriy »

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Если ставить по 2 банки в плечо на питание УН диаметром 35 мм, плата получается размером 75*101 мм (примерно). При 30 мм - 65*91мм.
13400 или 26800uf на канал для УНа даже перебор.
Нормально! :)PSRR у УНа не очень.
под диоды в корпусе TO-220.
Не имеет смысла. Только неоправданное удорожание.Тут суперфасты в ДО корпусе вполне-вполне.

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Номинал кондера выбираем от 2х рабочего напряжения, вроде это правило никто не отменял.
Это где такое написано?
Даже плюс 20% к рабочему вполне достаточно.
Если переменка 33В, на конденсаторе будет примерно 46-47В. Если брать банки на 63В,как раз получается на 34% больше номинального. Для УНа лучше на 80В, т.к. 40В переменки, на фильтре будет 56-57В, запас 40%.


и добавил...
   т-же GEMBIRD  10000 63V  - размер 35х50   Смотрю далее по списку...
Рабочая температура какая? Даташит где глянуть?

и добавил...
Не имеет смысла. Только неоправданное удорожание.Тут суперфасты в ДО корпусе вполне-вполне.
Хотелось бы Шоттки, чтоб везде были. :v:
Не так уж и дорого для "верхнего конца". 8)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 21:32:40 от iDmitriy »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Хотелось бы Шоттки, чтоб везде были.

Шоттки не всегда хорошо, вполне достаточно просто фастов и ультрафастов.
Вот например, отличные диоды для БП УН http://www.mouser.de/Search/ProductDetail.aspx?R=BYV26B-TRvirtualkey61370000virtualkey78-BYV26B

Туда "лежачие" все-таки больше напрашиваются из-за малого тока.



и добавил...
Если ставить по 2 банки в плечо на питание УН диаметром 35 мм, плата получается размером 75*101 мм (примерно). При 30 мм - 65*91мм.


Думаю есть смысл увеличить до 30мм. Больше универсальности. Народ, что думаете?
Тогда вполне влезут 4700-6800, получится около 10000 в плечо.

Владимир, заодно уточнить.. а платы 2 и 3 под какой размер кондеров и габариты платы какие?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 21:58:47 от MetalHeart »

Оффлайн uhuru

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: +1
Это где такое написано?
Номинал выбирается из стандартной линейки.  "Правило 2х" именно и только для этого.  Можно впаять на 50, и даже на 40 вольт. Будет работать. Но, вопрос - как долго?  Насколько вы доверяете качеству применяемых конденсаторов и тому что на них написано, такой запас по напряжению и закладывайте.


Думаю есть смысл увеличить до 30мм. Больше универсальности. Народ, что думаете?
Конечно. А что тут думать?

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Номинал кондера выбираем от 2х рабочего напряжения, вроде это правило никто не отменял. 
Хотелось бы внести ясность. На электролитических конденсаторов советского производства указывалось _максимальное_ напряжение с учетом пульсаций. Поэтому конденсаторы выбирались на напряжение выше рабочего. На современных импортных пишут _рабочее_ напряжение. Т.е. все параметры гарантируются производителем при указанном на конденсаторе напряжении.
Часто в даташитах (да и на корпусах конденсаторов встречается) указывают максимальное напряжение с учетом пульсаций или "величину перенапряжения" (surge voltage).  Так что если напряжение питания УН будет, предположим, 55VDC, то конденсаторы можно ставить на 63В. Другое дело, что срок жизни конденсатора увеличивается с уменьшением рабочего напряжения. Но тут уж надо выбирать.  :)
Хотелось бы Шоттки, чтоб везде были. :v:
Шоттки -так Шоттки... Только я пока не вижу "толпы страждущих".  ;)
Не так уж и дорого для "верхнего конца".
А на этих платах его очень сложно достичь. БП на проводочках. Теряем низкий импеданс, теряем скорость импульса разрядки. Частично помогут шины по питанию. Не обязательно толстые, но обязательно большие по площади сечения (широкие). Ну и об уменьшении площади силовых контуров не забываем.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 22:13:38 от LepekhinV »

Оффлайн uhuru

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: +1
Мне кажется Шоттки сюда - это уже перебор.

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Аналогично. Итак - банки 30 мм, диоды Шоттки (ТО-220). Прикинул размеры. 64*92 мм получается. Едем дальше? Вводные будут?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 22:34:38 от LepekhinV »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
я бы тоже без шоттки оставил...

и добавил...

Теряем низкий импеданс, теряем скорость импульса разрядки. Частично помогут шины по питанию. Не обязательно толстые, но обязательно большие по площади сечения (широкие). Ну и об уменьшении площади силовых контуров не забываем.

Угу. И в корпусе максимально близко к платам УМ компоновать.


и добавил...
Владимир, заодно уточнить.. а платы 2 и 3 под какой размер кондеров и габариты платы какие?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 22:40:46 от MetalHeart »

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Если речь идет о платах из 1 сообщения, то на плате №3 конденсаторы 18-22 мм (разное межвыводное учтено). Размеры платы №3 - 48*93 мм Плата №2  под конденсаторы макс. диаметра 30-35 мм. Её размеры 101+131 мм. От платы №1 её отличает отсутствие резистора в фильтре.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ой, конечно 1 и 2 имел ввиду. О 3 вроде уже поговорили.
Тогда все ОК.

Осталось отговорить главного желателя Шоттки  ;D в 3 плате.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Все приличные конденсаторы начинаются от 35мм диаметра.
Ну не хотите делать по человечески универсальную плату,ну и чёрт с вами, подождём Виктора из Калининграда,может у него нормально получится.

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
 
Осталось отговорить главного желателя Шоттки

Они там ни к чему. Непонятно  чем вызвана острая необходимость их применения. :)

и добавил...

Все приличные конденсаторы начинаются от 35мм диаметра.
"Приличные"  - по какому параметру? Если брать "большие банки", то тогда 50-80 мм в диаметре, выводы под винт, шина 20 квадратов. Эдакая "мегафрадная брутальность". :)


и добавил...
Готов сравнить свой вариант Милла с 40.000 мкФ в плече с другим по конструкции Миллом, желательно с бОльшим по емкости фильтром питания ВК. ;)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 23:52:39 от LepekhinV »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Про винтовые никто и не говорит,для них печатка вовсе не нужна.
 
"Приличные"  - по какому параметру?
В общем-то по любому,по току в частности. Если всего два конденсатора,не батарея,то это очень даже критично. И ёмкость тут вообще не причём,этот параметр на самом последнем месте по значимости.

Не понятно к чему вся эта экономия на спичках(лишний сантиметр платы это разорение?),коли речь идёт об универсальной плате. Радиальные конденсаторы для печатного монтажа имеют максимальный диаметр 40мм, под него и нужно делать,меньше поставить всегда можно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 00:13:28 от SixtySeven »

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Можно и под 40 мм нарисовать, не проблема. Футпринт нужен под макс. 40 и кол-во выводов 2-4-5? (Увеличение диаметра до 40 мм действительно расширит ассортимент конденсаторов, тут без вопросов.)

и добавил...
Если всего два конденсатора,
4 в плечо. См. платы №1 и №2 в 1 сообщении. (Если мы ведем речь о питании ВК.)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
4 в плечо. См. платы №1 и №2 в 1 сообщении.
Я про вариант №3


и добавил...

Футпринт нужен под макс. 40 и кол-во выводов 2-4-5?
Надо поискать. Да, 2,4,5.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 00:50:27 от SixtySeven »

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Вариант №3 - питание УН. 2*4700 мкФ в плечо - вполне. Большой ripple current не так важен. 4700мкФ*100В хорошего качества вполне можно найти в 25-30 мм корпусе.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
4700мкФ*100В хорошего качества вполне можно найти в 25-30 мм корпусе.
Конечно,всё можно найти,но не бесплатно, а универсальные платы для того и делаются чтобы использовать то,что уже есть.

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Осталось отговорить главного желателя Шоттки   в 3 плате.
Денис и Владимир, почему такая не приязнь к Шоттки?
Дмитрий Андронников (Lynx) писал на Веге по выбору диодов: "реально запас по напряжению следует брать ок 20% по отношению к максимальной расчетной амплитуде обратного напряжения в данной схеме выпрямления, а вот по току - чем больше, тем лучше."

На ВК я буду ставить 20-60А 100-150В, на УН 3-5А 100-150В.
Я смотрю есть желающие увеличить банки на ПП до 35мм. Тогда есть смысл сделать диоды в корпусе TO-220, только потому что, эти платы уже можно будет использовать и на средней мощности, а диоды в корпусах ДО слабоваты будут.
Я то же считаю что 25-30мм вполне достаточно именно для УНа.
А то уже доходит до того что скоро плата №3 превратится в плату №1.



и добавил...
Конечно,всё можно найти,но не бесплатно, а универсальные платы для того и делаются чтобы использовать то,что уже есть.
Банки на 35мм где-то бесплатно лежат?
Если плата будет сильно универсальна, то тогда размеры ее будут не очень универсальны. :(

Вот бы еще вариант платы с фильтрами ВК и УН совместно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 06:39:56 от iDmitriy »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Мундорфы это хлам! Конденсаторы индустриальных серий лучше по всем пунктам,особенно по цене.

Так мундорфы - это и есть конденсаторы индустриальных серий. Была у них когда-то серия SI, например, которая, по странному совпадению по всем характеристикам была идентична серии SI немецкого производителя F&T. Я последние даже себе в усилок поставил, ибо зачем платить больше. Мундорфовская серия HC - вероятнее всего эквивалентна серии GW от того же производителя. Какие-то они могут у других производителей закупать и лепить свои красивые термоусадки.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 08:54:47 от aleyer »

Оффлайн iDmitriy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Так мундорфы - это и есть конденсаторы индустриальных серий. Была у них когда-то серия SI, например, которая, по странному совпадению по всем характеристикам была идентична серии SI немецкого производителя F&T. Я последние даже себе в усилок поставил, ибо зачем платить больше. Мундорфовская серия HC - вероятнее всего эквивалентна серии GW от того же производителя. Какие-то они могут у других производителей закупать и лепить свои красивые термоусадки.
Абсолютно, верно! :v:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Денис и Владимир, почему такая не приязнь к Шоттки?


Да нет никакой неприязни. Просто каждой детали свое место и применение, да и принцип необходимой достаточности действует.
Вот, почитай вот эту статью например: http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm

Vishay BYV26, на которые я ссылку давал, отличные быстрые диоды и намного компактней, холоднее.
Даже на плате БП для старшего брата Миллениума (которая сперва тут обсуждалась)  сами Миллосоздатели :) обошлись ими.

На ВК я буду ставить 20-60А 100-150В, на УН 3-5А 100-150В.

Сильно избыточно, и насколько мне известно для Милла так еще никто не делал  :cr: А милл собирали в большинстве люди с приличным опытом.


и добавил...
SixtySeven, Алсаныч, тут все же на первом месте платы для Миллениума, что не отменет их некоторой универсальности.
С твоим объемом заказа можно вполне и отдельно заказать (без обид) А сантиметры в данном случае действительно важны, в корпусе тесно - 4 совсем немаленьких трансформатора, 4 платы БП, 2 платы УМ, дежурный трансик и схема управления/РГ.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 10:28:13 от MetalHeart »

Оффлайн LepekhinV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
  • Поблагодарили: +2
Вот бы еще вариант платы с фильтрами ВК и УН совместно.
Тут всё решает конструктив. Как будет удобнее - 2 раздельных платы или одна общая.
На ВК я буду ставить 20-60А 100-150В, на УН 3-5А 100-150В.
Дмитрий, киньте ссылочку на 3-5А Шоттки в ТО-220.


и добавил...
Сильно избыточно, и насколько мне известно для Милла так еще никто не делал 
На питание ВК Шоттки MBR20200 - вполне распространенное явление.  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
142 Ответов
100407 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2011, 20:33:19
от alexanderzas
32 Ответов
26511 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 11:16:54
от kimsos
281 Ответов
126838 Просмотров
Последний ответ 17 Августа 2016, 12:16:05
от Segun
0 Ответов
5754 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2016, 13:05:56
от Viktor D
0 Ответов
4697 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2017, 15:40:19
от MetalHeart