Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 62091 раз)

Оффлайн vince_pgh

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Вячеслав
irf510 (у меня) на порядок меньше емкости, но и ток почти на порядок (мне за глаза, у меня акустика 6-8 Ом), irf630 вдвое меньше емкость и втрое ток, но более чем достаточно ИМХО.
У меня основная акустика "просаживается" до 3х Ом. Либо параллелить выходные тр-ры опять имея ёмкость, либо...

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
либо...
Либо слушать потише  ;D ;D, мне 15-20 Вт уже лишнего.

Оффлайн vince_pgh

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Вячеслав
либо...
Либо слушать потише  ;D ;D, мне 15-20 Вт уже лишнего.
:) У моих АС чувствительность более 91 дБ, на 2х Вт выходной мощности - реально громко. Ток, больший размер кристалла выходных тр-ов- то что поможет

и добавил...
Домой вернусь, напишу подробнее

и добавил...
Коллеги, понимаю, что потенциал схемы хорош, и имея желание довести конструкцию до "взрослого" состояния, хочу предложить следующее:

- подобрать решение по цепям коррекции для повышения устойчивости/отсутствия возбужения ВК БЕЗ цепи Цобеля/Буше. С выходниками типа IRFP140 / 150.

Помимо моего прямого шкурного интереса все участники получат удобный к повторению недорогой и качественный ВК/усилитель.

В свою очередь для дополнительного стимулирования, участник форума, предоставивший работающее решение с моей стороны получит пару комплектов готовых ПП с металлизацией, как на фото в ветке ранее, бесплатно. Идеи по ко-подарку приветствуются. Победитель оплачивает стоимость почтовых расходов по пересылке. Если администрация форума считает подобное неприемлемым - приношу извинения, и в таком случае прошу удалить пост.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 03:17:33 от vince_pgh »

Онлайн nnnfnn

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Андрей, Воронеж
вернулся опять к этой теме  ;D,
 попробовал на входе повторителя полевик, по симулятору что он, что биполяр - все одно, а вот на ух мну с полевиком гораздее
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн foma61

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • foma61
вот на ух мну с полевиком гораздее

Здорово! в смысле хорошо!   марка полевика? наш или импорт?  а в соседнем канале желательно с такой же крутизной? повторяемость экземпляров у биполярных выше...

Онлайн nnnfnn

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Андрей, Воронеж
  марка полевика?

под руку попал 2SK30, наших 302-303 чет совсем не осталось, пока только на одном  канале игрался

Онлайн IronYorick

• Старожил
  • +26/-1
  • Андрей
302 и 303 ну очень разные приборы :d_know:

Онлайн nnnfnn

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Андрей, Воронеж
302 и 303 ну очень разные приборы

не на столько, чтобы их нельзя было попробовать - проводимость-то одна  :)
когда крутил в симуляторе, то получалось, что полевики с большей крутизной чуть получше, надо будет прикупить такой на пробу

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
Оживлю немного тему. Я все пытаюсь данный усилитель приспособить для наушников с возможность иногда и на колонки поиграть. Считать режимы не силен, но с легкой руки Виктора Artem начал осваивать LTspice и понравилось  :v:, по крайней мере по постоянке все сходиться. По искажениям тоже вроде с расчетами Володи сходиться, причем на 20 КГц искажения даже меньше чем на 1 КГц  :d_know:, померить к сожалению нечем. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]