Автор Тема: Электростаты. Электростатические наушники (и все, что с ними связно)[общая тема]  (Прочитано 89942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Привет.Такой темой никто не увлекался?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 22:53:41 от kotofey »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Привет.Такой темой никто не увлекался?
Ну обчитался до тошноты. Дальше дело не идёт.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
А практически?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А практически?
Нет лишнего полугода, чтобы тратиться на их изготовление.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Привет.Такой темой никто не увлекался?
Как по мне - стрёмно как то на голову вешать тысячи вольт

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну во-первых,ничто не мешает их купить,а во-вторых,там не тысячи.STAX в максимуме поляризующее 560в накачивает,с мегаомными резисторами последовательно,т.е. не почувствуете при всём  желании.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну во-первых,ничто не мешает их купить,
Это не интересно. Радиолюбитель, это тот, кто в первую очередь любит сам делать, ну а слушать, это во вторую очередь. И это ведёт из состояния "радиолюбитель" в состояние "радиопотребитель". Таких больше. Но с ними скучнее.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Для того,чтобы сделать копию оригинала,или что то лучше её,надо сперва "пощупать" оригинал,подумать,и сделать выводы.Ну и наушники-наушниками,а к ним ведь ещё нужен и энерджайзер,для накачивания поляризующего напряжения,высоковольтный усилитель,или повышающий трансформатор,что тоже "не так запросто".Вот мне и интересно,был ли реальный опыт прослушивания и сравнения,и какие выводы.

и добавил...     (22 Октября 2011, 15:40:12)
Да,кстати,извините за дерзость,насколько я успел почитать форум,вы ведь покупаете тоже готовые модели,и делаете на них рецензии...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
вы ведь покупаете тоже готовые модели,и делаете на них рецензии...
Покупаю. Даже коллекционирую. Вынужден. Потому что ни кто из нас не в состоянии изготовить транзистор или микросхему в домашних условиях. А были бы в состоянии - уверен, делали бы.
Кстати многое, из того, что покупаю - твикаю.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
vovand,
Так Вы продавец , что ли ?
Извиняюсь за дерзость

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Galogen, нет,я пользователь,не скрою-счастливый.

и добавил...     (22 Октября 2011, 15:49:19)
ДДО,   Ну если честно,я в своё время тоже долго заморачивался на счёт статиков,в принципе была возможность заимет материал для статоров,но упёрся в плёнку. 1-2 мкм...

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Владимир , а как Вам эти Мартин логан ?

и добавил...     (22 Октября 2011, 16:01:15)
как звучат ?

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Мартин Логан изготовляет полнодиапазонные и диностатические гибридные АС.Наушники сейчас,насколько мне известно,производит только японский STAX.Хотя раньше были и Косс,Бейердинамик,Маранц,Сеннхайзер...Лично мне STAX нравится,собственно если я хочу слушать качественную музыку (в плане записи и собственно исполнения),слушаю только в них."Для всего остального" Senn'ы 555.Кстати,они мне понравились много больше,чем дорогие Bey DT990...

и добавил...     (22 Октября 2011, 16:13:24)
Вот теперь заморачиваюсь проблемой раскачивать второй комплект наушников,не могу определится со схемой усилителя...

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Мартин Логан изготовляет полнодиапазонные и диностатические гибридные
я не за наушники спрашивал , а за те колонки что на автаре

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
но упёрся в плёнку. 1-2 мкм...
Наиболее подходящая - на сигаретной обёртке. Если по геометрии подходит - то вперёд, натирай графитом.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Честно говоря,натирать уже смысла нет,двух пар мне вполне достаточно.А вот усилитель явно не помешает.
По поводу Логанов-отличные АС,мне понравились,правда пришлось с ними повозиться,путь у них был долгий.Оформление НЧ-головки "закрытый ящик",8 дюймов.Панель однополосная,частота раздела 500Гц.Опять же требовательны к усилителю,на ВЧ сопротивление падает до 2-х ом.Тоже пока кумекаю над этим вопросом...

Оффлайн Chapay

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Иван
  • Поблагодарили: 0
Если тема ещё интересна то есть некоторые практические наработки в этом направлении.
Тоже обчитался до тошноты, а потом решил таки перейти к практической стороне.
Статоры наушников сделал из пластин от HDD путём высверливания в них некоторого числа отверстий.
Покрашены из баллончика (изоляции никакой, но красиво :D)
По краю статоров двухсторонняя липкая лента около 1.2 мм толщиной (купил самую дешевую из-за чего натяжение мембраны не держится больше пары дней, нужно 3М брать!) на которую лепится предварительно растянутая мембрана (в последствии всё равно подогревал феном для увеличения натяжения). Мембрану делал из лавсана с металлизацией (толщина около 20 микрон).
Усилитель делал самый простой на 6н2+6н1.
В результате звук меня приятно удивил не смотря на то что всё было сделано "на соплях". Я до этого действительно не знал что такое детализация звука!
Ну баса маловато (сказалось сильное натяжение мембраны, да и толстая она). Плюс ко всему металлизированная мембрана простреливает и прогорает :(
Но оно того стоит!
Сейчас по плану замена мембраны на тонкую с высокоомным покрытием (на еБай за 40 метров 2 микрона с покрытием 35 баксов просят так что хочу заказать), замена клейкой ленты на 3Мовскую, ну и усилок хочу собрать посолиднее.
А по поводу ресурсов на эту тему то я всё что нужно нашел на http://gilmore2.chem.northwestern.edu/projects/

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Тема интересная и ее стоит развивать, при том что материала у косых братьев : -"Ну, просто завались".  А звук должен быть на высоком уровне.

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
А вот усилитель явно не помешает.
Доброго дня, ищите в сети усилитель для ESL наушников на лампах 6Н8С с рабочим анодным 600 вольт. будет отличный итог.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

Делал (собственно, и сейчас усь жив-здоров) свой проект двойного СРПП на 6Н8С, драйвер(он же ФИ) - тоже двойной СРПП на 6н1п, самобаланс. Анодное 600 В. Весьма неплохо, ИМХО, вышло по звуку, сочно, динамично. Сделал его универсальным (между выходами опционально подключаются ТВЗ). Соответственно, хорошо работает и с динамическими наушниками. И даже на акустику, если без фанатизма.
Ежели кому интересно - выложу схему и фотки (рисовать и фоткать придется).
И уши к нему делал, но особо из экспериментальной стадии они не вышли :d_know: По анатомическим и физиологическим соображениям - мне просто неудобно в них, да и в любых иных наушниках тоже :( Думал, что сделанные полностью под себя наушники решат проблему- нет, не мое это.

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени, любопытно было бы глянуть на оную схему. Выкладывайте.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
По просьбе уважаемого Андрея Kontra нарисовал схему и сделал фото - может кому окажется полезным. Работает аппарат уже лет 5, без замечаний.
В качестве драйверных ламп одно время пользовал 6н23п, но вернулся к 6н1п. Звучит усилитель отменно, прозрачно и исключительно динамично!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот как он выглядит (жена его недолюбливает за открытый дизайн :()
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Монтаж
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени, а можно ли увидеть полную схему? блок питания и прочее. схема впечатляющая..

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Господа коллеги, кто-нибудь из Вас заморачивался  сравнением электростатов с орто- или изодинамическими наушниками?



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, электростаты рулят. Но, какие они, суки, дорогие. Жаба давит конкретно. Коллегу, от которого слушал тоже.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Но, какие они, суки, дорогие.
Вполне изготовимы в домашних условиях, даже при врожденно, как у Вашего покорного слуги, кривых руках :D
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 06:35:49 от IronYorick »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
 Факт, вышеприведённый Вами же, начисто опровергает Ваше отношение к Ваши же рукам, коллега.  :)

(Офф. Слово "коллега" ну очень  хотелось заменить на слово "сэр". Но общеизвестно, что посвящение в рыцари - прерогатива Её Величества. С другой стороны - у нас КЛУБ.  А в нём кто имеет право быть? Правильно - джентльмены. В идеале - рыцари паяльника и канифоли. Но, насколько знаю, пока нет ни одного "сэра". Вот если бы у нас была своя Королева, которая могла бы несколько раз в год, в даты Больших Праздников, реализовывать это своё право...  Такая вот фантазия... :) ))))))

Малознаком с электростатической темой, но очень интересует данный проект.
От рукоприложения  останавливают два основных момента:
1. Некоторые утверждают, что электростаты не всежанровые, или даже узкожанровые.
2. Сложность  в изоляции от  высоких напряжений при непосредственном подключении выхода усилителя к излучателю.
По-идее кабель   должен быть громоздким, поэтому  неудобным.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 09:02:00 от Svjatoslav »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Слушал недавно 009. Кабель очень мягкий, плоский. 5 -и проводной вроде.
Не слышал, чтобы хоть кого-то, хоть чуточку током ударило. Да и если кабель повредить, то не думаю, что через мегаомный резистор будет чувствительный удар.
Сам нацелился купить 009, когда увидел обвал цен на них у нас в России. Но денех на усилитель уже не будет, по началу сделаю сам (или навсегда). Но сейчас собираюсь купить адаптер (драйвер) Stax SRD-7.
Вопрос. Слышал ли кто 009 с адаптером? Насколько хуже, нежели с родным SRM-727 II?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 09:08:40 от VladimirBel »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
 :off:
Вот если бы у нас была своя Королева...
А кстати что у нас про "Жо" ?
про "Мо" всё понятно  :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
1. Некоторые утверждают, что электростаты не всежанровые, или даже узкожанровые.
2. Сложность  в изоляции от  высоких напряжений при непосредственном подключении выхода усилителя к излучателю.
По-идее кабель   должен быть громоздким, поэтому  неудобным.
По 1 - пожалуй и так... Не очень представляю в них какой-нибудь Хевиметалл (в разрез со своим ником, адептом этого жанра не являюсь :)) или что-то бухающее :o
2. У меня работал МГТФ обычный. Сознаюсь - чисто психологически было ссыкотно :d_know:
 
 :off: :)Сергей, как раз сейчас набирал Вам в личке предложение по устранению "сэров" и иных "превосходительств" :fr:
 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, я когда пытался наушники сделать (одно ухо даже почти сделал) даже на открытой мембране без оформления поднесенной к уху охренел от того как бочка у чилдренов звучала. так что тут имхо проблем не будет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
охренел от того как бочка у чилдренов звучала
Ренат, а ты как мембрану натягивал? И из чего она была?
У меня была термопереводная лента для факса, рабочий диаметр мембраны 50 мм. Дотяжка феном.
Итог - звук очень прозрачный, деликатный, но без "мяса". Впрочем, так его и описывают, у тех же Стаксов. Я их сам не слышал, посему счел, что получил закономерный итог.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, рукав для выпекания использовал.
суть такая. нашел сетки от магнитофона иж-306. они вполне себе плоские. нашел только две, поэтому хватило только на 1 эксперимент. в качестве изолятора использовал вспененный двухсторонний скотч (толщины многовато для ушей, все хотел проверить с несколькими слоями плоского. покрывал пленку антистатиком для одежды и так же как и вы усаживал феном. при чем дотягивал узким соплом по местам для получения равномерного отзвука при щелчке (как барабан натягивают). мяса было или нет не могу оценить. а вот динамика зверская.
у меня было много упущений. с ходу могу назвать следующие: 1 - толстый изолятор, 2 - мягкая опора мембраны (хотя может и плюс по динамике, но минус ибо уплывала), 3 - антистатик затек в паре мест на изолятор и неплохо пропускал через себя ток, тем самым снижая чуйку, 4 - в качестве источника усил на 6ф5п с перевернутым твз включенным в выход усилка, что тоже не лучший выбор.
на отпуске может займусь этой темой. но надо бы найти простенькую схему усилителя, желательно без ламп. сложно делать два устройства, которые друг без друга не работают, и проверить в чем косяк не получается.

и добавил...
http://_gor.ru/amplifiers/tubes/2414-elektrostaticheskie-naushniki-stax.html
тут вот статья интересная. только самого интересного посмотреть не могу, мож кто поможет?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 10:34:39 от xar »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
У меня были вырезаны 2 (на каждый ух, ессно) 100 мм диска из 1.5 мм одностороннего стеклотекстолита. По центрам прорезаны 50 мм отверстия. Собственно статоры были из мелкоячеистой сетки (приспособа такая кухонная есть, ее на сковородку кладут, чтобы масло не брызгало), припаянные к меди стеклотекса. Изоляторы из коробок от СД-дисков. Мебрана приклеивалась клеем "Спрут", который тоже съезжал, сцука >:(
Все это хозяйство стягивалось 6 винтами, и имело узкие декоративные накладки из лакированной фанеры. Выглядело впечатляюще :D
Детали изготовлены были при помощи набора кольцевых фрез "Энкор"

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Насчёт статоров две нереализованные мечты, ну или идеи. Первая (давняя) - сетка от электробритвы; раньше такие продавались в галантерейных лавках вместе с расчёсками и напёрстками. Вторая (помоложе) - маска из цветного кинескопа. Это ещё на помойке можно выудить, аккуратно разбить только нужно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
нашел на работе сеточку. по виду латунь. применялась как экран в свч девайсах.
раньше такие продавались в галантерейных лавках вместе с расчёсками и напёрстками.
у нас недавно видел для микмы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
По итогам - работа над ошибками
1. Стоило статоры сделать чисто из стеклотекса, просто насверлить отверстий (2мм примерно). Моя конструкция вышла недостаточно жесткой - при затяжке винтов диски начинало выворачивать.
2. Статоры покрыть изоляционным лаком. При подаче расчетного поляризующего напряжения (порядка 900 В), начинались пробои.
3. Изоляторы сделать тоньше
4. Подобрать клей для мембраны.
5. Обеспечить каналы-воздухопроводы, для свободного воздухообмена между околоушным объемом и атмосферой.

Ну и вся эта машинерия на голове давала возможность почувствовать себя персонажем фильма "Зеленая миля" :o Умом понятно, что балластник в поляризации, емкости в статорах. Но все равно ссыкотно :o И неудобно, на самом деле  :(

Насчёт статоров две нереализованные мечты
Митрич, любые мелкоячеистые сетки не особо подходят. При попытке покрыть их лаком, отверстия заплывают, за счет поверхностного натяжения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
порылся в коморке на работе. нашел текстолит 0.5, добавлю прокладочку из 0.1 еще.
статоры найденной там же сеточкой, при меньших зазорах 900В не надо. 350В должно хватить. пробоя по воздуху быть не должно и в центре статора можно приклеить ограничитель чтоб избежать контакта.
клей интересный описан на горе.

и добавил...
подумал про усил. для начала подключу намотанные Александром (TANk) трансформаторы для двухтакта наизнанку. мб покатит для опытов ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Но все равно ссыкотно
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
350В должно хватить
Для нормальной громкости надо 1 кВ\мм. Для 350 В нужно 0.35 мм, что уже не так, чтобы просто - начинают сильно играть лаковые и клеевые слои, инсуаторы, дефекты макро- и микрогеометрии, неизбежные при кустарном изготовлении :(
И лаком изолировать статоры надо. Просто вспотел- повысилась влажность под наушником -и начались пробои. Или поправил наушник - прижал его к уху - за счет давления деформировалась мембрана - опять треск.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 17:11:26 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IronYorick, когда покрытие высокоомное и более менее равномерное пробои почти исключены.

и добавил...
Для нормальной громкости надо 1 кВ\мм
не путать с большими! для ушей можно и поменее.

и добавил...
в общем попробую - сделаю выводы
а пока что забыл на работе "в сумку положить" текстолит и сеточки

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Привезли сегодня наушники Stax SR-X MK3 с адаптером Stax SRD-7
Подключил к The End Millenium.
Звук нейтральный, неокрашенный, но по разрешению чуть слабее моих самоделок на Фунтиках 88. Как будто атаки звука не хватает. Звуковые трансы в адаптере "тормозят"?
Басов мало, но не особо это заметно.
Кстати, хоть и SR-X легки как пушинки, но сидят менее удобно, чем мои тяжёлые самоделки - амбушюры маленькие, давят на уши. С самоделками ушные раковины ни чего не касаются.
Кстати, с виду всё абсолютно новое. Наушники то 70-х годов, откуда могли новые взяться?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 19:41:22 от VladimirBel »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
наушники делаются просто и почти бесплатно. 1. находим корпуса от тарахтелок, выкидываем динамики (недалеко) меряем, обводим ручною шариковой. нарисованное сканируем, переводим в корел файл, правим чтоб излучатель влезал в корпус. в кореле рисуем пару зеркальных статоров с дырочками электродами и прочим необходимым устройством изолятры тоже там рисуем нарисованное с материалом  (стеклтекстолит) несём в рекламную контору которая делает большие буквы и прочую такую продукцию, за незадорого там выпиливают фрезрй то что нужно, мембрану нужно тянуть на куске трубы грузиками. к плёнке приаттачиваюся грузики через канцелярские зажимы. плёнка покрывается покрытием. сэндвич собирается готово. примерно 30 - 4о минут на сборку из готовых компонентов. кстати, в посте VladimirBel содержатся замечания. для начала тут вверху в схеме есть схема ламповика  свыходом DD на наушники, а не от сначала миллениума потом трнсформатора а потом наушник. сначала послушаёте статы от DD.  в моих наушниках я подводил ВН к плёнке через 100 мегом резистор а переменку подавал на статоры. а потом это дело упаковывал в савсем тонкую полиэтиленовую плёнку и для изоляции меня от ВН и мембраны от влаги. Далнн делал устлитель на 6Н8С - выше в посте такой же почти. Далее слушал всё. И не было на пути никаких трансформаторов. даю маячок www,diyaudio.com в теме по наушники особенно хорошо показаны почти чертежи наушников Вахары. Вот их и повторил. Плёнку стрельнул у ракетомоделистов. 4 микрона. Покрытие на мембрану можно купить на амазоне в спрее называется статисайд.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Kontra,
Что такое DD (или кто такой?) :)
На лампах делать усилитель не хочу, буду делать только на транзисторах. Связался с разработчиком ES STATIC, куплю у него готовые платы ибо обленился доставать редкие детали, связываться с изготовлением печатных плат желания нет.
И - беда. У свежекупленных на Авито наушников Stax SR-X MK3 упала отдача правого излучателя. Не ронял, не разбирал. Просто одел наушники сегодня утром и услышал. Продавцу написал, пока в ответ тишина.
Что может быть? Может один из статоров "отвалился"? Если слушать ХМPlay, то баланс на 30% выкручивать надо до балансировки отдачи на слух.
Погонял программным тональным генератором - частотка излучателя в норме, именно отдача.
Блин, они лежали рядом с самодельными наушниками, у которых мощные магниты. Не могло повлиять?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:25:01 от VladimirBel »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Kontra, можно подробнее что за усил DD и что нп 6н8с?

и добавил...
почему то мне думается что ДД это директ драйв.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:32:34 от xar »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
да это директ драйв и выше в топике схема есть. Железный Юрий изготовил, чем не усилитель? Мой почти такой же, только отличатся тем что я умножитель сделал для получения анодного в 580 вольт. Остальное так же. VladimirBel - для вас: у вашего излучатеья герметичности нет, ваш излучатель не защищён от вас, влага, где-то плёеочка оч тонкая или дырочку имеет или щель непроклеенная. На аудиопориале в ветке про электростатики был описан случай и лечение. Услитель кончно же делайте любой,  ;D. Но тогда будет трансформатор - а это хуже чем ДД (директдрайв)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 11:32:18 от Kontra »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Извиняюсь, Андрей (Kontra) обещанного 3 года ждут ???
Вот блок питания усилка
Схема вполне банальна, МОСФЕТ содержит внутри защитные диод и стабилитрон, так что на схеме их нет. МОСФЕТ сидит на радиаторе где-то 400 Кв.См.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 11:45:18 от IronYorick »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
http://www.diyaudio.com/forums/headphone-systems/132573-has-anybody-made-els-headphone.html  вот тут картинки/модели/решения конструктива наушников. пособие для тех кто за стаксы не желает платить, может получить те же стаксы тока в 100-200 раз дешевле. а услитель от ЖелезногоЮрика. Общий итог будет лучше чем в стаксах
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 12:47:49 от Kontra »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Но тогда будет трансформатор - а это хуже чем ДД (директдрайв)
Во первых смотря какой трансформатор. Имеются мнения, что мой адаптер Stax SRD-7, с хорошим усилителем уделывает стаксовский 007. 
Во вторых можно и без него. Тот же ДД, но на транзисторах. Можно применить или высоковольтные транзисторы или низковольтные, соединив их в плече последовательно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 13:27:30 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Можно применить или высоковольтные транзисторы или низковольтные, соединив их в плече последовательно
Так вроде бы проблем нет. Транзистор КТ940А достаточно высоковольтный (Uкэ = 300В), можно подраскачать и электростаты загрузит. Мне интересно, кто то измерял амплитуду сигнала в статические наушники при приемлемой громкости? Вольт 150 на мембране - это громко или тихо?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Вольт 150 на мембране - это громко или тихо?
От зазора и поляризации зависит. У меня (правда не на мембрану, дифференциально на статоры) на самом деле чувствительность была ниже желаемой и 150 В было тиховато :(

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
150 вольт и зазор 0,5 мм - уже напряженность поля 3 КВ / см. Не хилая. Бывают такие пластиковые сетки, тоненькие, так антистатик на одну из сторон наносить и на него поляризацию. Мембрана тогда проводника касаться не будет не как. В общем дед всё ещё считает, прежде чем что то делать. Завидую другим, кто раз и сотворил, и слушает. Не просчитав не могу что то делать.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Транзистор КТ940А достаточно высоковольтный (Uкэ = 300В), можно подраскачать и электростаты загрузит.

КТ940 для хорошего звука не пригоден. Говорят он имеет низкую линейность и высокие искажения. Выход - последовательное соединение низковольтных транзисторов в схеме с ОЭ.
Это не я сказал, а один умный дядько. :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
От зазора и поляризации зависит. У меня (правда не на мембрану, дифференциально на статоры) на самом деле чувствительность была ниже желаемой и 150 В было тиховато
очень сильно зависит от соотношения уровня поляризации и напряженности. если при 2Кв поляризации 150В амлитуды будет мало, то при 500В более чем достаточно.

и добавил...
в теории, статы могут совсем без поляризации работать, тупо на разности разности (сорри за тавтологию) потенциалов в двух зазорах, но что из этого получится думаю всем понятно.

и добавил...
собирал сегодня источник высокого напряжения. множку на 10 из 60в. обычная лесенка с кондерами 0.1мкф. на 10МОм нагрузки напруга проседает. по сути сопротивление ушей стремится к бесконечности, так что должно хватить и такой нагрузочной способности, я правильно понимаю? как то сразу высоковольтник мотать желания нет.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 21:00:14 от xar »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
как то сразу высоковольтник мотать желания нет
Да, по источнику поляризации потребление только на утечки, транс там нафик не надо.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
оке. завтра буду делать сами ухи

и добавил...
IronYorick, вопрос по схеме. как 6н8с выдерживают такие режимы? не многовато ли анодки? и как отнесутся к этому 6н1п?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 08:45:50 от xar »

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
как 6н8с выдерживают такие режимы? не многовато ли анодки?

усилитель опробован дважды, выдержит. :) при том токе через лампу почти запёртую ничего с ней не будет. как-то я чиьал что 6Н8С при таких режимах вполне работает и долго оаботает. источник запамятовал. вот нашёл:http://clip2net.com/s/6j4mCJ вот тут http://www.radiostation.ru/home/forum6/messages/138.html
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 18:19:45 от Kontra »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
не многовато ли анодки? и как отнесутся к этому 6н1п
Ренат, 300 В на аноде 6Н1П - вполне штатный паспортный режим, никакого насилия :) Отлично относятся, уже лет 5, и у Андрея Kontra тоже, захочешь в Скайп включу :). Да и куда они денутся, с подводной-то лодки :laugh: Более того, пришел к выводу, что с высоким анодным она звучит куда как гораздее :v: Я даже 6н23п там мучал, звук очень радовал -но как-то уже чересчур ??? Что-то чуток бравурное получалось, пионерская зорька ;D Ставил и 6н2п (семейство одно, и получалось приемлемый режим иметь для всех на этих резисторах, не идеал, но на поиграться в аудиофила, чем я хуже :D) Там наоборот - все умерли, уже протухли. Асфоделевые поля :(
 Но это все вкусовщина и аудиофильские игры, конечно ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 19:40:40 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
опробовал ухо. как то с перевертышем не впечатлило. надо попробовать с нормальным усилом послушать.

и добавил...
Там наоборот - все умерли, уже протухли.
вкусовые ощущения не те или действительно искажения? 6н2п просто навалом.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
nullне впечатлило[/quote]
Ну так у тебя наверной герц с 200 визжало

6н2п тут не идут (ток мал, емкость ушек и кабеля прокачать), я не уточнил, с драйвером развлекался :D На выходе всегда 6н8с стояли.

ЗЫ лучше бы и не писал про "сигнатуры", а то как в занятии онанизмом сознался ;D
Я только разок, а один раз - не пи...  :-X
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 19:59:02 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
герц с 200 визжало
наверно как то так. вероятность что транс перевертышем уперся велика конечно. но еще и резонанс какой то чувствовался. наверно перетянул.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Повторю и сюда, поскольку этого уся касается
СРПП в драйвере у меня, больше из конструктивных соображений - Вместо довольно мощных резисторов, снаружи, и с пользой :v:
Снижает искажения, выходное сопротивление драйвера, защищает от запредельного анодного на холодную лампу и межкаскадные конденсаторы.
(постоянная времени в БП у меня небольшая, только чтобы ФЕТик не хлопнул на разряженные емкости и шумок стабилитронов подчистить)

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
Доброго дня всем. Вот тут: http://wiki.livedoor.com/word/Funya очень развитая схемотехника ДиректДрайв, ламповых и всяких, усилителей. Тока на японском. Но вполне кликабедьно  :v: Итого: сайт с описанием как делать железо наушников - есть, сайот со схемотехникой - тоже есть. Тонкий лавсан ищем у ракетомодельщиков. У них есть 5 микрон. Делают из него парашюты. Покрытие Статисайд на амазоне - есть. Осталось сразу сделать. И с ходу Stax. Преценденты есть.  ;D

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
На выходе всегда 6н8с стояли.

А можно все лампы использовать или 6Н8С или 6Н1П?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А можно все лампы использовать или 6Н8С или 6Н1П
Можно, у меня выбор продиктован был донорным (от предыдущего проекта) конструктивом с панельками. 6Н8С - лучше.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Надеюсь, что скоро у меня будет плата усилителя ESSTATIC .
Разработчик с декабря тянул, но обещал отдать на днях, может даже сегодня.
Я уж было подумывал об усилителе для электростатов на основе The End Millenium.
Были мысли использовать по 2 канала на ухо с балансным выходом. То есть на весь усилитель 4 платы Милла - каждый усилитель питает свой электрод.
С учётом рабочей амплитуды наушников 500 - 600 В. пришлось бы "разгонять" Миллы хотя бы вольт до 200, лучше 250-280.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 10:30:45 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Даже если я приобрету блок усилителя и сделаю ES Static, то проект Миллениум - Статик можно совсем не сворачивать, ведь у настоящего меломана всегда должна быть альтернатива в выборе средств извлечения звука из электрических сигналов! :yah:
Разгона питания не нужно, для Стаксов SR-009 хватает амплитуды 50, если с запасом, то 70 В. То есть на один электрод максимум 35 В., что не проблема для The End Millenium.
Вот набросал блок-схему:

На выход Миллов, думаю, лучше пойдут 2SA1186 & 2SC2837. Они побыстрее и повыше напряжение К-Э. Как раз во втором моём Милле они и установлены. :v:
А пока можно собирать информацию, в частности какую версию Милла применить в этом проекте.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот он, ES Static у меня на столе! Именно усилитель.
Уже слушаю. Но дешёвеньким межблочным кабелем, простой потенцик. Завтра на работу возьму, буду встраивать регулятор громкости с сервисными функциями, проводку нормальную делать. А пока звучит немного менее разрешающе, чем мой комплект Миллениум с адаптером.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Народ делает наушники из г... и мыла. А потом говорит: "Электростатические наушники Stax - это не наш выбор!". :laugh:
ссылка

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
VladimirBel, а что плохого. электростаты всегда считались самыми простыми для повторения

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
xar,
Конструкция то не сложная, но материалы выбирались годами.
Например отечественные колонки "Статик" далеко не дотягивают по звуку до Квадов, которые считаются их прородителями.
Где, например, взять тончайшую мембрану 2 мкм? И материал её выбран не с проста. Не всё так просто.
Усилитель Stax повторить не проблема, тем более, что их не очень то жалуют.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
VladimirBel, юмор в том, что даже собранное за вечер на коленке из говна и палок часто обыгрывает неплохие динамические девайсы :d_know:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
xar,
Так то оно так, и Статик с самодельным НЧ звеном у меня обыграл 35АС-1 когда-то. Но послушав свои самоделки, думаю, не стоит делать вывод, что "Стакс это не наш выбор". ;)
Даже подключенные через дешёвый адаптер 009-е лихо уделывают по звуку старые топовые Stax SR-X MK3. А если с хорошим топовым усилком - разница офигенна.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 10:55:34 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Имеются мысли о переделки импульсного питания усилителя ESSTAIC на аналоговый.
Давеча написал письмо разработчику об этом.
В ответе было вот что:
"Источники +-300 должны обладать крайне малой ёмкостью на землю и поэтому могут быть только импульсными."
На вопрос "почему" ответа не последовало, вероятно он оскорбился тем, что я так "кромсаю" его творение. С ним такое уже было - усилитель мною подвергся существенному апгрейду.
Может тут знатоки ответят почему так?
Может нужно короткое время нарастания 300 В.? Или другая причина. Сейчас ёмкость сглаживающих конденсаторов в цепи 300В. 2,3 МкФ. (электролит + бумагамасло). Для 50 Гц. источника это мало с учётом работы выходного каскада в классе "А". Массивная крышка (полкорпуса) является радиатором и заметно греется.
Земли +-5 В. (питание входного ОУ) и +-300 В. (выходные транзисторы) раздельные.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 10:36:37 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Можно только предположить, что отмаза. Вообще у америкосов была несколько лет назад какая то директива, типа запрета на типовые электромагнитные трансформаторы на 60 Гц во вторичных источниках питания аппаратуры. Тогда просто отмаза. Может Толя - Гость прокомментирует?

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
ДДО,
С третьей попытки ответил, но как будто не понял, что главный мой вопрос переделки на 50 Гц. питание. Так, что, придётся мудрить самому.
В принципе то схема усилителя не сложна. Первый каскад - очень хороший операционник AD8045.
Оконечный - ультралинейные транзисторы с очень высоким коэф. усиления. Их по 3 шт, соединённых последовательно потому, что разработчик не смог найти аналогичных высоковольтных. Наверное и нет таких.
Проводимость - разная в плечах. Всё соединено цепью ОООС. Схема с полосой пропускания 800 МгЦ и с очень низкими искажениями.
Питание входного ОУ +- 5 В. От импульсника на 7805 и 7905 подаётся 9 В. Так, что это питание полуаналоговое.
Питание +- 300 в. От импульсника подаётся меандр частотой то ли 200 то ли 500 МГц (забыл - разработчик говорил) на трансформаторы (ферритовые кольца, первичка 5 витков). После него умножитель и конденсаторы Ничиконы PS 2,2/400В., шунтированные полипропиленэми Эпкосами  0,1 мкФ. Плёнку поменяю на маслобумагу.

Транзисторы в плечах не только разные по проводимости, но и имеют разные корпуса. Но по параметрам являются комплиментарными.

Фотки сделаны до переделки цепи ОООС.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 09:44:38 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот "изобрёл" :laugh:

Транзисторы, думаю, пойдут эти.(PDF)
Коэф. стабилизации, конечно, будет невысок.
Где-то встречал упоминания о высоковольтных диодах Шоттки...

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Эх, жаль, тему не поддерживает ни кто. Видать нет самодельщиков в области ушного электростатостроения. :off:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
 Ну почему, один есть.  Это Андрей с ником Kontra.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ну почему, один есть.  Это Андрей с ником Kontra.

Видимо ему не интересно - он ламповик а я транзисторщик. ;D
Вот такие диоды Шоттки прекрасно покатят, я думаю. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 13:50:12 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Да диоды интересные и шустрые.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Да диоды интересные и шустрые.

Во блин! Похоже в Чипдипе прочитали Ваше сообщение и цену на них подняли. :laugh:
Было 85 р за 10 шт, стало 130. :facepalm:
Загляну ка я в Элитан...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 09:32:23 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Похоже в Чипдипе прочитали Ваше сообщение и цену на них подняли.
Похоже наступил четвёртый квартал и цену поднять можно на всё. Для проверки посмотрите цену на что нибудь ещё.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Похоже наступил четвёртый квартал и цену поднять можно на всё. Для проверки посмотрите цену на что нибудь ещё.
На транзисторы MJE340 - 350, стабилитроны 1N5383B (150 В.) цены не изменились. Эти детальки я хотел брать для БП.
Да я уже в Элитане всё заказал, сейчас оплачивать буду.  :)

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот схемка 300 В. стабилизатора.

Собрал и проверил - стабильные 300 В. на выходе, не зависят от нагрузки и входного напряжения. (проверял подавая от 320 до 370 В., нагружая от тестера до сопротивления 50 кОм - 6 мА). Радиатор не требуется. Одно плечо моего усилителя потребляет в режиме покоя 4 мА.
Кстати, стабилитроны 1N5383B (150 В.) оказались очень точны.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Забыл предупредить. Диод Д1 - 1N4007. Ставил другие, например 4148, электроны соединяются с дырками и происходит аннигиляция напряжение на выходе становится низким и нестабильным.
Ток, проходяий через стабилитроны при напряжении на входе 340 В - 8 мА. Чётко по даташиту.
Заказал всё в Элитане, должны к середине ноября прислать. А пока займусь платами.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Не фига не получилась переделка высоковольтного импульсного питания на линейное.
Оба плеча, каждого из 4-х усилителей по отдельности, работают, явно проблема с ООС потому, что практически меандр вместо музыкального сигнала.
Схема усилителей ну очень наворочена. Оконечный каскад - по 3 транзистора на плечо, включенных последовательно. На оконечники, что ближе к "центру", 5 вольт подаётся, на эмиттеры, которые запитывают и операционник на входе усиля. На коллекторы дальних от центра оконечников - 300 В. Высоковольтные массы у всех 4-х усилителей разделены. У меня были соединенны, может из-за этого и не ожила моя переделка.
Восстановил импульсное питание - работает. Попробовал осциллом посмотреть сигнал на выходе каждого усилителя - фиг! Музыка идёт, на экране осцилла тишина. Массу осцилла и к высоковольтному нулю подсоединял, и к массе входа и 5 В. питания - не фига не видно. Вот если массу осцилла к одному электроду а щуп к другому то вижу амплитуду. Размах - 50-60 В. в пике при нормальной для меня громкости (для Стаксов 009).
Мысли. Если в импульсном питании все высоковольтные массы были раздельными, то и мне надо было делать раздельными все 4 массы? Иначе различий нет между авторским импульсным и моим линейным высоковольтными питаниями. А это значит трансформатор с 8 высоковольтными вторичными обмотками, 8 выпрямительных мостов на диодах Шоттки, 8 конденсаторов, 8 раздельных стабилизаторов. Кстати, стабилизаторы у меня раздельны.
Но "запал" на переделку у меня весь вышел. Может и займусь когда-нибудь, но не в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 10:09:12 от VladimirBel »

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Но "запал" на переделку у меня весь вышел. Может и займусь когда-нибудь, но не в ближайшее время.
Пора "поджигать запал"! Столько свободного времени скоро.
Эх, жаль, тему не поддерживает ни кто. Видать нет самодельщиков в области ушного электростатостроения.
Зато есть сопереживающие! :br:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
4ess,
Разработчик совсем советом помогать не хочет. Типа те надо, ты и занимайся. На что я ему сказал, что на форуме Докторхеда о его творении сведущий в эл. статическом звуке сказал: Сухо, непородисто. И это за 150 тыс.р. Он послушал аппарат на прошедшем Росхайэнде, после чего он совсем оскорбился. :D
Мой вариант куда лучше звучит, чем набитый дополнительными примочками, сверхмминиатюрный авторский аппарат, я ему о всех своих доработках докладывал.
У меня ещё мысли оставить импульсник, но переместить его в другой корпус. Мой усь то двухблочный, в корпусе БП находится только источник нестабилизированного двуполярного +- 8 В. питания для питания +- 5 В. усилителя.
В этот же корпус перенести и высоковольтные питатели усилительных блоков - вч трансформаторы, умножители (4х). Сделать улучшенные П-образные СRC фильтры для +- 300 В.
Вот сейчас как выглядет схема питателей +- 300В.

Что-то добавлять в схему сейчас - нет места на платах.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 16:29:19 от VladimirBel »

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
после чего он совсем оскорбился.

На обиженных... воду возят. :)
Не понимаю почему надо минимизировать ёмкость по выходу блока питания?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Не понимаю почему надо минимизировать ёмкость по выходу блока питания?
Так же аданазначна! ;D 250 кило отфильтровать, оно конечно не 50Гц, и указанных номиналов для фильтрации более чем. И бросков тока на статах особо не бывает. Но вопрос остаётся.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 00:54:44 от ДДО »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Прикол в том, что линейные БП можно подключать к схеме ни чего не выпаивая, ни детали умножителей ни вч трансформаторы, только скинуть их разъём от импульсного источника и припаять провода от линейного к платам усилителей от источников. Но придётся спаивать плату регулятора громкости, она сверху находится.
Покопался в своей переписке с разработчиком и нашёл понятие "плавающий источник питания". Это, я понимаю, что-то типа этого?

« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 09:36:00 от VladimirBel »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Это, я понимаю, что-то типа этого?

Таки нет, ребяты, без обид, я от вас балдею, от , скажем так, той наглости с которой вы беретесь за дело не зная элементарных вещей. Вроде названия "Электростаты на селе".

Кстати, лично мне электростаты не глянулись, ни разу. Это мое, сугубо личное мнение. Однако, знать элементарные приемы, типа плавающего питания надо. А то как то неприлично даже выглядит.

Еще раз извините, на правду обижаться глупо.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
А то как то неприлично даже выглядит.
Я вижу, что Вы точно не знаете, что это такое, иначе бы разъяснили что не так.
Плавающее питание нужно для увеличения амплитуды на выходе ус илителя. Не понимаю зачем оно этой схеме, запас по амплитуде и без того огромный.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 18:27:16 от VladimirBel »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я вижу, что Вы точно не знаете, что это такое
Володя, поздравляю, это самое удивительное, что я слышал в твой адрес  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Новый год, хренли ;D Судя по всему, Вова заново познает мир.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Да вы что все, с деревьев попадали? Не знаете зачем нужно плавающие питание? Или я что-то не понимаю, тогда объясните а прикалываться каждый несмышлёный ребёнок может.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
прикалываться каждый несмышлёный ребёнок может.

VladimirBel, не серчай, иногда дитятей побыть не грех, особенно перед Новым Годом  :yes: А hippo64 - так совсем дошколенок с паяльником, какое там плавающее питание....  :ROFL: . И как только таких к крутым иномаркам допускают?

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ладно, не серчаю, но больше информации о доведении до ума и отличного звука усилителя ESStatic от меня здесь не будет.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
но больше информации о доведении до ума и отличного звука усилителя ESStatic от меня здесь не будет
А глаголил, что не серчаешь... ;) С Наступающим и пусть твой ESStatik раскроется во всей красе!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Судя по всему, Вова заново познает мир.
Камрады, за ходящее питание, ибо плавает оно, а питание , того, ходит.  :drink:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
У кого-то, может быть и ходит а у меня оно плавает. Чай не пароход а усилитель!
Теперь регулятор громкости у мя на TX2352 "Nude" VISHAY Bulk Foil Resistors. Ничё так! :git:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вчера у меня был знакомый по форуму Докторхеда, музыкант по профессии. Он подумывает о покупке эл. стат наушников я его пригласил к себе послушать мои Стаксы 009 в связке с доработанными мной цапом Lynx D47V3 и усилителем ES STATIC. Вот что он написал по поводу прослушивания:
Был сегодня в гостях у Владимира, слушал его Стаксы SR-009 на усилителе ES Static.
Для начала хотелось бы отметить большие успехи Владимира в конструировании, сборке, настройке и улучшению разного рода техники, ибо мало таких людей нынче осталось, все производство к китайцам переходит (((

Слушал Стравинского, а также свою коллекцию из разной инфернальной музыки.
В целом, мне очень нравится звучание SR-009, значительно и несравненно больше, чем SR-007, ибо у последних с басом, имхо, перебор, а вот у девяток тоналка наиболее оптимальная. Впрочем, я об этом уже не раз писал.
Возможности играть тяжмет у стаксов хорошие, главным образом за счет высочайшего разрешения, непревзойденных скоростных качеств и просто умению хорошо передавать музыкальную атмосферу.
Конечно, со временем можно привыкнуть к отсутствию звукового давления (или как это еще можно назвать), выраженного в таких явлениях, как потеря "кача", например, что довольно заметно после изодинамики.

Система Владимира впечатляет очень аккуратной и комфортной подачей. В ней нет никаких намеков на излишнюю яркость, сверхдетальность, "стадионность" и т.п. Слушать можно сколь угодно долго и получать удовольствие.
Во многом это обусловлено тем, что хозяин дорабатывал аппаратуру самостоятельно, стремясь улучить звучание, сделать его более воздушным и атмосферным.
Единственное, что мне не понравилось, это, наверное, техничность звучания ЦАПа. Все-таки, SR-009 требуют очень серьезных устройств, по типу MSB Analog и других навороченных девайсов, но если не гнаться за огромной сценой, бешеной детальностью и т.п., то можно слушать и от Lynx D47V3.

Значит мне придётся дальше "допиливать" Линкс и копить деньги на суперцап. :laugh:

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
В РАДИО 9/15,   вышла интересная статья по доработке ТДС-7  Головные электростатические телефоны, в №10 должно быть окончание.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
вышла интересная статья по доработке ТДС-7  Головные электростатические телефоны
А причём здесь ТДС-7? Это же изодинамы. Или их в электростаты переделывают? :laugh:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Глаза боятся, руки делают!  ;D Опять вернулся к апгрейду усилителя для эл. статических наушников ES Static. Заменил во всех 4-х каналах ОУ AD8045 на LM6171.
Первое включение - тишина. Посмотрел на цоколёвку 8045 и понял в чём дело - вывод feedback. В схеме проводники к обеим ножкам подходят. Соединил 1 и 6 ножки - заработало! Поднял напряжение с +- 5,2 В. до 5,9. Выше - стрёмно, Силмики II на 6,3 В. установлены.
Звучание изменилось до неузнаваемости! Верхи стали чётче, их стало чуть больше, звучание усилителя, в целом, стало более мягкое, воздушное и чистое.
Вокал, особенно женский, теперь звучит божественно!  Хочется слушать, слушать и слушать! :v:
Мало вчера послушал - поздно было. Хочется ещё скрипку послушать, флейту. Есть записи.
Мне давно нравится "голос" LM6171(2). Жаль, везде её "воткнуть" невозможно, при усилении, близком к 1 может "засвистеть".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39079 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
46 Ответов
31509 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2011, 11:27:01
от yurkov
92 Ответов
60957 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2014, 07:18:23
от Kontra
5 Ответов
9108 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2015, 23:22:59
от Horri
0 Ответов
3793 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 23:24:06
от lgedmitry