Автор Тема: Высококачественный повторитель для наушников на ЛМ350.  (Прочитано 6985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, да. Это не опечатка и не шутка. Именно на стабилизаторе ЛМ 350. :v: Это для новичков, которые хотят что-то делать или для опытных "товарисчей", у которых что-то завалялось в изрядном количестве...
 На что только не пойдёшь сидя дома в нынешнее время... Вот и я, путешествуя по просторам интернета, в Дзене наткнулся на статью, где один товарисч уверял что сделал относительно приличный по качеству усилитель на стабилизаторе положительной полярности 7815. Усомнился. Слишком эта микра специфическая. Хотя, сам когда-то сделал высококачественный пред на ЛМ317(статья где-то на Радиокоте лежит). Ладно, дело то 5 минут. Собрал, как и ожидал - не заработал. Но есть целая куча ЛМ с Али, среди которых есть как рабочие, так и полурабочие, по назначению не применишь, ввиду халтурного изготовления, но до определённого режима, вполне себе рабочие. Валяются, так как выкинуть жалко. Интересно будет на них проверить.
 А пока возьму проверенную 350. Весьма качественный стабилизатор с отличными параметрами и защитами. Рекомендую. Собрал схему, чуть доработал, при проверке на осциллографе. И да, данный вариант удивил! :o Широкая полоса пропускания, даже на ВЧ, 100 кГц - легко! И что самое главное, практически не греется. При питании 15 В, пластина площадью 2 см2 - холодная! Транзисторная схема потребовала бы солидного радиатора и не обладала бы такими параметрами! Решил отслушать. Звучание понравилось. Играет в режиме чистенько, все частоты воспроизводятся достойно! Применение? Для умощнения выхода на наушники.
 Самое интересное, был весьма удивлён, когда измерил параметры. Ну просто прифигел! Такие параметры не у каждой микросхемы увидишь! :o :yah:
 Минусы тоже есть, как же без них... Если настроить параметры при максимальной громкости, при уменьшении громкости ниже определённого предела, будет слышен фон. Можно выставить параметры по минимуму фона, звук будет качественным, но несколько шероховатым. Но в принципе, всё достойно. Лучше чем я ожидал! То есть конструкция как раз для начинающих. Правда возникла идея, дополнить это предом на 5534(32), тогда возможно от неё можно получить большее. Позже проверю.
 А пока приложу тест данного изделия. Сначала на ЛМ350, а потом, для сравнения, на ЛМ317. 317 не потянул. Да, до определённого положения РГ сигнал не хуже, но стоит увеличить уровень входного сигнала выше определённого значения - тут же рост искажений! Так что пока только ЛМ350. Другие из тех что есть, полурабочие, проверю позже.
 И по картинкам: схема, 2-5 - тест повторителя в РМАА(цифры, частотная характеристика, гармошки, интермоды) и последние 2 - тест ЛМ317, для сравнения(начальный тест в РМАА ( уровень маленький, выше - рост искажений) и в Спектре).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
 :off:
Знаете сэр, лично я скоро начну вам минусы ставить в карму.
За спам.  :laugh:
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 18:28:08 от dimonos »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
GoRs, Игорь не слушайте, dimonos, он давно только шептунов спамит ;D И - плюс Вам в карму за трудолюбие :fr:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, не ты первый. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2369.msg112860#msg112860 но что-то тогда никто не воспринял идею, может карантина не хватало :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
У меня 2 вопроса:
1 что было включено до устройства при прослушке, какой источник с каким выходом?
2 что предлагается умощнять этой схемой?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Прослушка проводилась с линейного выхода СД. После теста на осциллографе. Могу привести результаты измерений. Остальное смотрим в тесте. Нагрузкой было сопротивление 51 Ом. И я повторюсь, много ли хотя бы микросхем с подобными графиками?! Это раз и два, я уже написал что это предназначается для начинающих, тех кто только осваивает азы. Это устройство - эксперимент и судите сами, вышло или нет... :d_know: Я не утверждаю что это хай энд, но на хай фай исходя из звучания и графиков это тянет. dimonos, если вы не согласны - опровергните меня, повторите опыт и сравним результаты. Во всяком случае, когда я тестировал повторитель Семынина(Семигор) цифры и параметры были гораздо хуже. А это тоже повторитель. И многими собранный и одобренный. Могу собрать снова и сравнить... И повторюсь, подобное получилось только с ЛМ350. И ваше заявление, уважаемый, требует аргументации и иначе, в противном случае, это будет предвзятость. Я привёл доказательства - ваш ход... И ещё, выше, я привёл одно из возможных применений уже полноценного ушника: пред на микре, допустим 5532/34 и далее этот повторитель. Я думаю он будет сравним с буфером на тех же запараллеленных 5532/34. Могу тоже сравнить... :d_know: Я "за базар" всегда отвечаю... :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Повторю, это разве согласие? Это обвинение...
:off:
Знаете сэр, лично я скоро начну вам минусы ставить в карму.
За спам.  :laugh:

 И извиняюсь, что невольно повторил тему( http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2369.msg112860#msg112860 ), не знал и даже не предполагал. Я написал откуда первоисточник был... ??? Но первоисточник я опроверг - это не усилитель... И на том что собиралось, у меня не заработало... :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
09 Апреля 2020, 23:06:57 - Скрыт.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :rule:
Флуд потер.
dimonos, предупреждение за троллинг.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ты опять неверно формулируешь.
За оффтоп.
Я троллингом не занимаюсь.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
И обсуждением модерации тоже не занимаешься? ;)
Так ведь и два подряд предупреждения получить можно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
09 Апреля 2020, 23:37:36 - Скрыт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Притянуто за уши.
Я считаю, что формулировка неправильная. Троллинг это совсем другое.
Считать ты можешь всё что угодно, но должен подчиняться правилам форума.
З. Ы. На самом деле, троллишь.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
10 Апреля 2020, 00:28:05 - Скрыт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Как скажешь. 
Мне жаль.
Так и скажу.
Да щаз. Нихрена тебе не жаль.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
10 Апреля 2020, 00:34:27 - Скрыт.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Хочу добавить что данное устройство, всё таки больше эксперимент. Повторитель это для входного сигнала до 2-х В. Если подаёшь больше, идут искажения. Так что вариант с предом на микре провалился... :d_know:
 Это устройство самодостаточно. Так же можно убрать С2(во втором экземпляре 350, она оказалась не нужна, с ней была генерация при небольшой громкости) и R1 можно уменьшить до 200 Ом, напряжение сигнала на выходе чуть подрастёт. 520 мВ рмс или 1,72 В пп при 2 В пп входного - это оказался максимум. И при питании не менее 15 В, а лучше и побольше, порядка 18. Но для, допустим, умощнения линейного выхода чтобы подключить наушники - подходит хорошо. Так что с этим всё...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Но для, допустим, умощнения линейного выхода чтобы подключить наушники - подходит хорошо.
Игорь, в таком случае может не стоит в названиях столько пафоса "включать"?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-3
12 Апреля 2020, 20:45:22 - Скрыт.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, вот еще наткнулся http://radiopages.ru/amplifier-class-a.html

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! dm34, может и не стоило. Но в принципе, заявленному соответствует... :d_know: Другое дело оказалось специализация узка... ??? Марат, благодарю, почитаю. Прочитал.
 Марат, интересно и забавно, попробую. Но по прежнему с 350, она гораздо качественней 317.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 23:56:10 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Но по прежнему с 350, она гораздо качественней 317.
Может это твои экземпляры такие?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2260
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Всё может, сейчас хрен те знает что продают...Вот изоляцию снимут, тогда проверю...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
8918 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2018, 23:32:34
от GoRs
2 Ответов
14814 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2013, 12:55:54
от leonid
12 Ответов
13160 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2015, 12:23:22
от aiwa
44 Ответов
31011 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
0 Ответов
4922 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2018, 20:56:32
от GoRs