Автор Тема: Заземление и звучание аппаратуры  (Прочитано 100894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Заземление и звучание аппаратуры
« : 20 Ноября 2011, 23:30:55 »
+1
В данном случае имеется ввиду подключение корпуса именно к сигнальной "земле" схемы, а не к сетевой "земле". Последнюю не следует вообще никуда подключать, кроме земляного вывода входного сетевого фильтра.

Не совсем понял  ???
Корпус устройства, учитывая технику безопасности, не нужно с сетевой землей соединять?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #1 : 20 Ноября 2011, 23:44:22 »
+2
Повторю здесь часть своего поста из темы о ЦАП D47:

Насчет корпуса - НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ я не соединяю землю сети с корпусом аппаратов. Ни разу в жизни мне не довелось услышать ситуацию, чтобы заземление благоприятно сказалось на звучании, а наоборот - сколько угодно. Одна из причина - тривиальнейшая - образование огромных земляных петель между аппаратами. Есть и множество других - особенно если посмотреть КАКАЯ земля подводится в жилых домах. Я понимаю, когда заземление выполняется специальным образом, и оно не связано с нулём сети, а является именно натуральным заземлением. Так у нас в НИИ, где я работал была сделана специальная "чистая" земля для заземления измерительной аппаратуры. И она никоим образом не соединялась с нулем сети нигде, кроме как в самой лаборатории, да и то по необходимости (можно было устанавливать на щите перемычку или снимать её). А то, что творится в "бытовой земле" просто вызывает ужас... Помех от нее больше, чем из самой сети. И, если не зацикливаться на сверхсуперпуперультра электробезопасности, иными словами, не забиваться в угол, дрожа в страхе от собственной тени, что сейчас, увы, модно и гламурно в Европе и Америке), то эта земля вообще ненужна. Я её вообще принудительно отключил дома от всех розеток, кроме тех, что во влажных помещениях.
В этом плане, в СССР, где нормы электробезопасности были одними из наиболее строгих в мире, тем не менее заземление в жилых домах выводили только на устройства, которые работали в условиях высокой влажности или контакта с водой, а во всех других случаях заземление отсутствовало, и, на мой взгляд, абсолютно обоснованно и разумно.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #2 : 21 Ноября 2011, 00:46:56 »
+1
Спасибо за разъяснения, теперь понятно. "Честная земля" скорее исключение для большинства из нас.
Если же тщательно и предусмотрительно выполнять разводку силовых проводов в усилителе, что бы фаза на корпус случайно не падала, то заземление и не потребуется никогда.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #3 : 21 Ноября 2011, 05:40:34 »
+1
Исключение-исключением,но я как электрик обоими руками за "землю",в плане безопасности.Другое дело,что наши сети с глухо заземлённой нейтралью к этому принципиально не готовы,отсюда и весь мусор по "земле".Даже двойные кавычки бы поставил,потому что нормальная "земля" берётся с подстанции,и только оттуда,с клеммы трансформатора,а никак не со щитка,и тем более-перемычки в розетке.Насчёт европейской системы-опять же поддерживаю,обоими руками,особенно то,что касается Великобритании.Это принципиально,и с устаревшей совковой системой(мягко говоря далеко не оптимальной в плане безопасности) не имеет ничего общего,как в бытовом плане,так и в промышленном.А в плане аудио,есть старый испытанный приём-"ground-lift",переключать по вкусу.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #4 : 21 Ноября 2011, 10:12:38 »
+1
По моим наблюдениям (не претендуя на полноту и однозначность) реальной безопасности от заземления в бытовых условиях - практически ноль.
Ну а по звуку - ни в России, ни в Германии, ни в Швеции я ни разу своими ушами не слышал, чтобы подключение заземления давало положительный результат, а вот ухудшение - сплошь и рядом.
нормальная "земля" берётся с подстанции,и только оттуда,с клеммы трансформатора
Совершенно согласен, более того там же она должна действительно заземляться в прямом смысле этого слова, с очень малым сопротивлением, т.е. должна быть оборудована серьезная система заземления, а не закопанное в землю на метр проржавевшее ведро. Но, боюсь, что нигде таких систем при строительстве объектов не делают...


и добавил...     (21 Ноября 2011, 10:14:53)
Если же тщательно и предусмотрительно выполнять разводку ... то заземление и не потребуется никогда.
Да, так оно и получается.
Другой вопрос, если предполагается эксплуатация изделия в ванной или душевой - там возможны утечки по пленке конденсата - и заземление может оказаться полезным. Но мне почему-то кажется, что ламповые усилители в ваннах не ставят :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 10:14:54 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #5 : 21 Ноября 2011, 10:20:32 »
+1
Я тоже корпуса с землей в розетке не соединяю. Пару раз пробовал - как минимум появлялся неустранимый фон 50-100Гц. Выкусываешь эту землю и тишина. А электробезопасность лучше качеественным трансформатором/разъемом/выключателем по цепи 220в обеспечить. Или как советует Юра - не делать жележные корпуса.
:off:
Но мне почему-то кажется, что ламповые усилители в ваннах не ставят
У Рубена колонки уже стоят. Усилитель следующий на очереди, чтобы не отходя от душа можно было тембр, громкость подкрутить.  8)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 10:23:58 от TANk »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #6 : 21 Ноября 2011, 10:45:57 »
+1
 :off:
У Рубена колонки уже стоят. Усилитель следующий на очереди, чтобы не отходя от душа можно было тембр, громкость подкрутить.
Ненене, Саш, никаких ламп в ванной, для мну электробезопасность превыше всего, увеселитель в другом помещении, на TDA2822 с питанием 12В.

Позволю себе напомнить. Из ПУЭ.
Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки электрической сети, электроустановки или оборудования, с заземляющим устройством.
Зануление — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземлённой нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трёхфазного тока; с глухозаземлённым выводом источника однофазного тока; с заземлённой точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #7 : 21 Ноября 2011, 13:17:57 »
+1
Я тоже корпуса с землей в розетке не соединяю. Пару раз пробовал
Вот за такое как минимум-по рукам.Если уж свою жизнь ни во что не ставите-пожалейте окружающих.

и добавил...     (21 Ноября 2011, 13:24:34)
Да,по поводу ведра,в принципе "в европейской" системе оно роли не играет.Закопанные контура это как раз актуально для "глухозаземлённой нейтрали".Пятипроводная система этим и эффективна,что земляной провод находится в "идеальных" рабочих условиях,он зачастую имеет повышенное сечение,дублирован,и по нему не течёт ток(не считая утечек ниже срабатывания узо).Отсюда и защита максимальна.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 13:24:34 от vovand »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #8 : 21 Ноября 2011, 19:47:40 »
+1
Я бы не доверял безопасность нашим электрикам,а обеспечить контроль за проводкой на всём её протяжении не
возможно , поэтому необходим развязывающий трансформатор на входе,который радикальным образом решает
задачу. Дороговато конечно,но гарантия безопасности того стоит.
 
Или как советует Юра - не делать жележные корпуса.

 Однозначно металические лучше(кроме железных).
Самый идеальный вариант это корпус из немагнитного металла и заизолированный снаружи(пластик или толстый слой эмали,все ручки и другие органы управления также изолированы)
Не плох и пластиковый корпус обклееный изнутри экранирующим материалом(удешевлённый вариант)

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #9 : 21 Ноября 2011, 21:35:18 »
+1
Совершенно согласен, более того там же она должна действительно заземляться в прямом смысле этого слова, с очень малым сопротивлением, т.е. должна быть оборудована серьезная система заземления, а не закопанное в землю на метр проржавевшее ведро. Но, боюсь, что нигде таких систем при строительстве объектов не делают...
Ну почему же не делают :) За всех не скажу, но за себя, и свои построенные подстанции разного рода скажу что 4Ома уже много. Не проходили приёмку, потому как трансформаторы нынче делают просто тихий ужас. Старьё моют красят, перегоняют масло, и нате новое изделие. В плане защиты, заземление самый первый барьер при аварии. К стати у матери дома недавно поменял ввод, сделал хорошее заземление не связанное с нулём.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #10 : 21 Ноября 2011, 23:38:58 »
+1
Вот за такое как минимум-по рукам.Если уж свою жизнь ни во что не ставите-пожалейте окружающих.

Так есть куча аппаратуры, в которой заземление вообще не предусмотрено, в т.ч. и адиоаппаратура. И которая, как ни странно, получает все необходимые разрешения по безопасности.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #11 : 22 Ноября 2011, 01:13:18 »
+1
А я заземляю, ибо здесь отсутствие заземления = нарушению закона. Это вынуждает к "звезде", которая начинается с выхода источника питания, и к которой сходятся все "земли", включая сетевую и корпус.


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #12 : 22 Ноября 2011, 05:43:11 »
+1
MetalHeart,
Я не про сертификаты безопасности,и нормы,в которых,кстати,всё оговорено.А про элементарную технику безопасности,соединять ноль и защитную клемму в розетке недопустимо.Я по работе обычно за это хорошего пинка выписываю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #13 : 22 Ноября 2011, 10:28:55 »
+1
Нормы техники безопасности - понятие, по своей сути, политическое, а не техническое. Так или иначе, но, в первую очередь, они отражают степень лоббирования интересов тех или иных корпораций., либо степень деградации общества. Если посмотреть историческую ретроспективу, то можно четко проследить, как нормы безопасности (и не только электрической) ужесточались практически в строгом соответствии с падением уровня сознания и образования среднего индивидуума...

Оффлайн Whitefoxx

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #14 : 22 Ноября 2011, 10:45:37 »
+1
можно четко проследить, как нормы безопасности (и не только электрической) ужесточались практически в строгом соответствии с падением уровня сознания и образования среднего индивидуума...
Да-да...
Сушить котов и кошек в микроволновке и мыть их в стиральной машине не следует...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #15 : 22 Ноября 2011, 11:14:47 »
0
Ну уж это вы загнули,гопода(или товарищи,исправлю опосля выборов).Возьмём например британскую систему,которой я больше симпатизирую.Во-первых она имеет неоспоримое приемущество:чётко регламентирует фазный и нулевой провод в сетевой вилке,чего ещё желать хайфайщику?Во-вторых первый этап защиты-сама сетевая вилка с устновленной плавкой вставкой.Ну и сама конструкция вилки,позволяющая иметь большую площадь контакта,и гарантированно первое соединение будет земляного штыря(в обычных "евро" соеднителях этоболее вариативо).А от себя добавлю,из личного опыта,при преходе на нормальную трёх-пяти проводную систему,число электротравм значительно снизилось.Никакой политики,всё вполне логично.

и добавил...     (22 Ноября 2011, 11:24:50)
Да,кстати,насчёт фильтров,уж не знаю,самовнушение это,или нет,но мне почему то кажется,что звучание реально выправлятся на малых уровнях при применении фильтра даже без заземления его корпуса.Использовал "корнелл даблиер",японский ТДК,сейчас на столе лежит швейцарский Шаффнер(готовлю имлантом в сетевой фильтр-дистрибьютор)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 11:24:50 от vovand »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #16 : 22 Ноября 2011, 16:00:19 »
0
Возьмём например британскую систему,которой я больше симпатизирую.Во-первых она имеет неоспоримое приемущество:чётко регламентирует фазный и нулевой провод в сетевой вилке,чего ещё желать хайфайщику?

Обстояло бы все так и везде, то и вопрос данной темы, наверное, даже бы и не поднимался. Но, например, и в Германии, что меня по началу удивляло, вот такое делают (или делали):

Цитировать (выделенное)
соединять ноль и защитную клемму в розетке недопустимо



Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #17 : 22 Ноября 2011, 16:43:30 »
0
Честно говоря,работал с пятью немцами в разные периоды времени,малейший намёк на халтуру с моей стороны-жёстко пресекали :).Дотошный народец...

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #18 : 22 Ноября 2011, 18:13:24 »
0
А я вот планировал так: днище металлическое (алюминий в идеале), боковые стенки - радиаторы, крышка металлическая.    Земли источников питания через 1 Ом на днище корпуса. Корпус не заземлять никуда....

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #19 : 22 Ноября 2011, 23:43:14 »
0
А от себя добавлю,из личного опыта,при преходе на нормальную трёх-пяти проводную систему,число электротравм значительно снизилось.

Вот интересно, почему при двухпроводной системе НИКТО и НИКОГДА из тех, кого я знаю лично не был "электротравмирован"? Повторюсь - никто и никогда. Я читаю строки про электротравмы и медленно фигею - это кто же такое творится-то в мире ?????
То ли люди теряют либо элементарные навыки работы с электроприборами, либо инстинкт самосохранения, либо и то и другое вместе. Либо лезут куда не нужно в пьяном виде... Но это уже другой разговор.
Но, например, и в Германии, что меня по началу удивляло, вот такое делают
В Германии (и не восточной, а самой что нинаесть западной) - есть множество мест, где вовсю используют розетки без заземления. Более того, таковых множество и в самых различных гостиницах, и в жилых домах. И, что странно, немцы до сих пор почему-то не вымерли от электротравм :) А немецкая электротехника, имхо, по сей день остается лучшей в мире, на порядок превосходя по качеству и надежности английскую (несмотря на пять проводов :) - почему-то мне кажется, что подобная помешанность на мифической безопасности это всё-же свидетельство не просто деградации нации, а её уже биологического вырождения...)


и добавил...     (22 Ноября 2011, 23:44:21)
А я вот планировал так: днище металлическое (алюминий в идеале), боковые стенки - радиаторы, крышка металлическая.    Земли источников питания через 1 Ом на днище корпуса. Корпус не заземлять никуда....
Это неправильно. Корпус не должен быть токоведущим элементом ни в какой его части... Только потенциальным экраном и не более этого.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #20 : 23 Ноября 2011, 01:55:44 »
+2
почему при двухпроводной системе НИКТО и НИКОГДА из тех, кого я знаю лично не был "электротравмирован"?
Дмитрий, мы лично не знакомы (надеюсь, это временное явление), а считать ли электротравмой ожог пальцев правой руки от голой перемычки (дамской волосяной шпильки), вставленной в розетку? Годков 5...6 мне было, когда такое проделал.
ИМХО любых случайностей нужно избегать. Для меня лично шутки с электричеством опаснее для жизни (я не кот, она у меня одна), чем разбрасывание в пространство денег, ключей и документов...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #21 : 23 Ноября 2011, 05:16:21 »
+1
Насчёт "никто и никогда",это до поры до времени.Примеров масса,и на производстве,и в быту.Будьте вы хоть профессором Ивановского энергетического,от отгорания ноля в подъезде(щитке) вас это не спасёт.Не говоря уже о наших братьях меньших в лице компьютеров,щедро дарящих их владельцам половину сетевой напруги на корпусе.Мало кто не ощутил всей прелести,особенно владельцы pci-тюнеров,наивно держащихся одной рукой за корпус,а второй-втыкая злополучный антенный штеккер.Ещё раз повторю,если уж к себе такое отношение,господа(товарищи),пожалейте хоть окружающих и детей.А немецкая электротехника сейчас по уровню не лучше китайской,оборудование с капремонта оттуда уже просто не запускается из за дефектов монтажа,и бракованных изделий.Постоянный ремонт этого новодела.А двухполюсные вилки в еврозоне никто и не запрещал,просто не везде допустимо их использовать (электроинструмент,сложная бытовая техника).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #22 : 23 Ноября 2011, 08:54:57 »
0
Наверное, где-то их и масса, но, видимо, в стороне... Не могу взять в толк, правда, причем здесь профессура Ивановского энергетического, наверное там обитают особо подверженные электротравмвтизму (либо склонные к необдуманным действиям в необдуманном состоянии :) ), но статистика - вещь упрямая - бытовой электротравматизм практически не зависит от типа проводки, и несравненно в большей степени зависит от технического состояния сетей, причем даже не квартирных, а общедомовых. То есть от качества работы и квалификации электриков, их обслуживающих.
А немецкая электротехника сейчас по уровню не лучше китайской,
Ну, это Вам просто не повезло. Тот самый один случай из тысяч, который приводит к формированию принципиального мнения. У меня - прямо противоположный опыт. И резкий негатив по отношению к британской и шведской именно по тем же причинам...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #23 : 23 Ноября 2011, 15:02:28 »
+1
Ну да,сперва не повезло,потом ещё раз не повезло,потом ещё раз привезли,и опять не повезло.Съездил к другим посмотреть,им тоже неповезло...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #24 : 23 Ноября 2011, 15:08:19 »
0
Всяко бывает. К слову, если говорить в общем и целом, то мне кажется, что на сегодняшний день качество электротехники не упало, или упало в минимальной степени у американцев - те же Eaton и GE, хотя насчет последних не уверен (сужу по отзывам о электрооборудовании тепловозов...)

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #25 : 23 Ноября 2011, 15:22:11 »
0
Ну у меня (сущу по собстенному опыту и опыту коллег) мнение противоположное.Смотрится нонче всё красивше,но не более.Наш техдеректор(к слову,немец),всё чаще разводит руками,глядя на поделки своих тамошних коллег.Тут в принципе не Германия виновата,это глобальный процесс.Сейчас финансовая сторона ставится во главу угла,отсюда и удешевление производства,и как вывод-упадок качества.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #26 : 23 Ноября 2011, 17:41:38 »
+1
При использовании ИБП На корпусе есть напряжение. Он гаванически связан через конденсаторы с 0 и фазой. И не всегда питание в них трехпроводное. Например у меня в спутнковом ресивере.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #27 : 23 Ноября 2011, 17:55:44 »
+1
При использовании ИБП На корпусе есть напряжение. Он гаванически связан через конденсаторы с 0 и фазой.
Конденсатор по сути = изолятор. Где же там связь?

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #28 : 23 Ноября 2011, 18:24:32 »
+1
Дмитрий, хотел спросить, раз тут затронули такую тему, а как же Ваш сетевой фильтр EMI36? Там же, как я понимаю, конденсаторы с фазы и нуля сливают помехи на землю. Да и Epcos'ы тоже подключены к земле. Получается, смысла в фильтре нет?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #29 : 23 Ноября 2011, 19:19:40 »
+1
Смысл в фильтре есть, когда твой ИБП наводит помехи и их надо отфильтровать, чтобы получить сертифкат. А вот если наоборот, защитить свой аппарат от помех в сети, то такие фильтры вредны. Они действительно сливают часть помех на землю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #30 : 23 Ноября 2011, 19:44:11 »
+1
...а как же Ваш сетевой фильтр EMI36? Там же, как я понимаю, конденсаторы с фазы и нуля сливают помехи на землю. Да и Epcos'ы тоже подключены к земле. Получается, смысла в фильтре нет?
Частично на это ответил Гocть, остается лишь добавить, что этот фильтр в первую очередь предназначен для работы с нормальной трехпроводной сетью (с раздельными нулем и заземлением). При работе с двухпроводной сетью без выделенной земли его эффективность, конечно же падает, но не до нуля. В этом случае он выполняет функции взаимной развязки по высоким частотам блоков, от него питаемых.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #31 : 23 Ноября 2011, 19:57:47 »
+1
При использовании ИБП На корпусе есть напряжение. Он гаванически связан через конденсаторы с 0 и фазой.
Конденсатор по сути = изолятор. Где же там связь?

Ток то переменный.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #32 : 23 Ноября 2011, 20:56:52 »
+1
 : :br: :br: :br:

Оффлайн Mr.IPS

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #33 : 24 Января 2012, 11:35:58 »
+1
НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ я не соединяю землю сети с корпусом аппаратов.

Есть трансформатор с экранирующей обмоткой. Куда следует ее подключать  - к корпусу или к земле сети.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #34 : 24 Января 2012, 11:49:19 »
+1
Осмелюсь перефразировать: "Земля" сети никоим образом не соединяется с корпусом устройства, равно как и с экранами комплектующих (они все равно соединяются с шасси или корпусом). Как исключение - своя собственная "земля", грамотно проложенная шинкой и заглубленная до шахтеров  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 11:52:31 от smarold »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #35 : 24 Января 2012, 11:55:55 »
+1
Как раз и соединяется. Это 0 не соединяется. В сетевой розетке три провода 0 фаза и земля.

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #36 : 24 Января 2012, 12:20:40 »
+1
Осмелюсь перефразировать: "Земля" сети никоим образом не соединяется с корпусом устройства, равно как и с экранами комплектующих (они все равно соединяются с шасси или корпусом). Как исключение - своя собственная "земля", грамотно проложенная шинкой и заглубленная до шахтеров  ;D
Это как не соединяется, она как раз для этого и предназначена. Например в СВЧ печи, стиральной машине и т.д. А вот в усилителях согласна, просто землить корпус или шасси -умертвить звук. Экран трансформатора, один из выводов вторички выходного трансформатора тоже если заземлять на общий провод усилителя, убивает звук. Нужно через резистор. Который подбирают опытным путём, изменяя до ухудшения звука. Об этом я на этом форуме уже писала.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #37 : 24 Января 2012, 13:49:01 »
+1
В сетевой розетке три провода 0 фаза и земля
Ну да, особенно в России... :laugh: Господа, чего тряпки то жевать по тысяче раз, речь как раз о звуковой аппаратуре.
ТБ тоже в свое время проходил и 4-ю группу имел. Д. Андронников (Lynx) тут абсолютно прав, ибо лучшая защита от дурака - это его не касаться...
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 13:53:38 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #38 : 24 Января 2012, 20:41:51 »
+1
Над входом в лабораторию Р.Вуда висела подкова.
Коллеги физики как то спросили Роберта
- Бобби, неужели вы верите в эту чушь?
- Ну, что вы, друзья, как я могу в это верить.Но, говорят, подкова помогает даже тем, кто в неё не верит.

Дмитрий, вам и подкову в руки, откуете , что посчитаете нужным в нашей болтовне.

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #39 : 25 Января 2012, 14:49:28 »
+1
Slava, такое дело в аппаратах называется Ground Lift и ставится в студийной аппаратуре. Стоят переключатели соединяющие чистую сетевую землю на корпус напрямую или через резистор .
Симпатии или антисимпатии выражайте свой супруге.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #40 : 25 Января 2012, 15:51:25 »
+1
Светлана. Прочел в Википедии. И вам советую. Немножко не то, о чем вы писали. Кроме того речь идет о земляном проводе в трехпроводной резетке. Такая ли у вас? Цель не допустить тока в экране. Как правило в аппаратуре этот провод физически уже на корпусе. Особенно если по сети стоит фильтр. В противном случае на корпусе будет напряжение АС. При чем здесь симпатии?

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #41 : 25 Января 2012, 16:53:58 »
+1
Мы в теме "Заземление и звучание аппаратуры". И я чётко написала, в домашней аппаратуре нет смысла заземлять корпус аппарата, звук хучшеет. Попробовать можно через резистор, более того посоветовала экран трансформатора и вторичку выходного подключать к общему проводу схемы через резистор. Например 100ом переменник и уменьшать до ухудшения. Нужно всё разжёвывать или я написала чушь? Давайте не будем бодаться. А то я могу представить ещё пару ваших сообщений с симпатиями ко мне. Честно говоря мне надоело, могу перейти и на албанский язык.

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #42 : 25 Января 2012, 17:03:34 »
+1
Не ссорьтесь! А скажите, будет польза от такого фильтра скажем в усилителе?
Если сеть без заземления а выход Е не подключать ? Ведь мусор из сети значительно ослабиться.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 17:14:42 от Uzver »

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #43 : 25 Января 2012, 17:15:46 »
0
Я вам отвечу если моё мнение чего-то стоит тут. Усилителю не нужны сетевые фильтры даже если есть третий провод в сети земля. Почитайте Никитина, между строк тоже. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1440.msg55587#msg55587 пост 55. Ну а если его нет(земли) то это уже не фильтр. Более того, в компе например без земли в сетевом проводе, на корпусе присутствует потенциал в половину напряжения сетевого. Вот прикиньте что можно подать при отсутствии чистой земли но использовании какого нибудь левого фильтра усилителю у которого в сетевом шнуре присутствует земля.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 17:27:27 от Charm »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #44 : 25 Января 2012, 17:16:57 »
0
Так есть куча аппаратуры, в которой заземление вообще не предусмотрено, в т.ч. и адиоаппаратура. И которая, как ни странно, получает все необходимые разрешения по безопасности.
Если голова и руки растут откуда надо, то конструктивно вполне можно себя обезопасить от попадания фазы на корпус.Другое  дело,когда в результате страшных магнитных бурь или в порыве белой гарячки кому-то прийдет в голову порубать усилитель топором,особенно в силовой его части...  :cr: Жуть какая-то.... Опять же, в такой ситуации перегорит предохранитель или автоматы сработают...

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #45 : 25 Января 2012, 17:19:59 »
0
Почитайте Никитина,
Вот спасибо, сейчас почитаю!

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #46 : 25 Января 2012, 17:30:33 »
0
Более того, в компе например без земли в сетевом проводе, на корпусе присутствует потенциал в половину напряжения сетевого. Вот прикиньте что можно подать при отсутствии чистой земли но использовании какого нибудь левого фильтра усилителю у которого...
Да, тяжко состыковываются новые времена в лице евророзеток со старыми двухпроводными сетями в большинстве наших домов. И тут два пути: либо выкусывать земляной провод внутри компьютерных БП,либо модернизировать домашнюю электросеть до евростандартов.
И то, и другое не всегда возможно. Все.Тупик :wall: И вновь два извечных русских вопроса: кто виноват :d_know: и что делать ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #47 : 26 Января 2012, 14:30:57 »
+1
Основываясь на своем опыте, считаю, что Светлана совершенно права - заземление корпусов звуковой аппаратуры на "землю" из розетки КРАЙНЕ негативно влияет на звучание. И этому есть немало совершенно объективных объяснений.
Распространение на западе многопроводных "безопасных"  :laugh: сетей имеет в своей основе тупую коммерцию - постоянное уменьшение себестоимости изделий. Это приводит к экономии на всем - в том числе и на изоляции проводов, трансформаторов и т.д., что резко увеличивает вероятность пробоя. И, чтобы избежать неприятного пощипывания руки оператора (столь смертельно страшного (вплоть до мокрых штанов) для "цивилизованного" "политкорректного" человеческого существа, особенно великобританского) при пробое тонкой изоляции, выполненной по всем правилам экономии или утечки в ней при повышенной влажности, приходится перераспределять затраты с изоляции в аппаратуре на затраты на многопроводные сети.
Реально же при эксплуатации исправных и качественно изолированных изделий, включаемых в сеть, заземление не нужно за исключением случаев работы в помещениях с повышенной влажностью или с наличием воды. Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

и добавил...     (26 Января 2012, 14:34:32)
И тут два пути: либо выкусывать земляной провод внутри компьютерных БП,либо модернизировать домашнюю электросеть до евростандартов.
В моих компьютерах это - самое первое действие, которое я произвожу при покупке нового БП - выпаивание идиотских уравнивающих конденсаторов.
А сеть у меня только двухпроводная, за исключением ванной, туалета и кухни, т.е. тех мест, где имеется вероятность контакта с заземленными через воду предметами. Во всех остальных розетках - только двухпроводная.

и добавил...     (26 Января 2012, 14:39:14)
Если голова и руки растут откуда надо, то конструктивно вполне можно себя обезопасить от попадания фазы на корпус.Другое  дело,когда в результате страшных магнитных бурь или в порыве белой горячки кому-то прийдет в голову порубать усилитель топором,особенно в силовой его части..
Именно так! Ну или если пользователь вырос в "политкорректной среде" - ведь ему страшно до инфаркта само предположение об отсутствии заземления... То есть для подобных существ смерть наступает задолго ДО мифического поражения электрическим током - просто от обширного инфаркта от страха... Естественный отбор, однако...

« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 14:43:37 от Lynx »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #48 : 26 Января 2012, 16:40:06 »
+1
Дмитрий,если опустить Ваше мнение о развязывающих трансформаторах(скажем,с заземленными средними точками обмоток).то как быть с ними?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #49 : 26 Января 2012, 16:42:14 »
0
Павел, простите, немного не понял Вашего вопроса...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #50 : 26 Января 2012, 16:49:53 »
+1
 Да вот,одна из многочисленных тем:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=801.0

и добавил...     (26 Января 2012, 16:57:21)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=662.0
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:57:21 от Volga »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #51 : 26 Января 2012, 17:01:51 »
+1
В моих компьютерах это - самое первое действие, которое я произвожу при покупке нового БП - выпаивание идиотских уравнивающих конденсаторов.
И как раз в этом случае во всю проявляется преимущество дешевых китайских БП,где зачастую половины деталей во входных цепях нет... Наши китайские братья просто беспокоятся о нашей безопасности,а мы их склоняем так немилосердно и по-батюшке,и по-матушке :cr:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #52 : 26 Января 2012, 18:12:35 »
+1
К сожалению, я не не в курсе, что такое "дешевый китайский БП", ибо такими не пользуюсь и никогда не доводилось пользоваться.

и добавил...     (26 Января 2012, 20:50:40)
Флудообразующие посты и посты с попытками оскорблений будут удаляться и далее.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 20:50:40 от Lynx »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #53 : 29 Января 2012, 14:33:02 »
+1
А я подсознательно или сознательно не суть, но сделал всю проводку в доме двухпроводной, и видимо, согласно Дмитрия, не ошибся, действительно, за многие годы ни разу не слышал чтобы кого то убило в домашних условиях электрическим током. Может и не прав.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #54 : 04 Февраля 2012, 08:17:44 »
+1
А если заземление аппаратуры идёт через третий контакт в евророзетке, это вредИт звуку?
А то вон, соединял проигрыватель, подключаемый к самодельному корректору, с усилителем (соединение всего было по правилам, как мне думается), но при этом всё равно был слышный фон, может, только небольшой по уровню( и, скорее всего, был бы слышен в оцифровке чего-либо, ибо есть что оцифровывать). Думал, как же его побороть? До этого замечал, что когда подрубал выход корректора к компу для пробной оцифровки, то фона в последней слышно не было или еле-еле. Дошло, почему. В итоге заземлил усилитель через третий контакт в евророзетке в стене(у нас новостройка, повсюду евророзетки), фон стал слышен разве что на максимуме громкости, да и то, думаю, если только приложить ухо к АС. Примерно так.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 08:21:20 от Sulphur »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #55 : 05 Февраля 2012, 22:24:48 »
+1
А если заземление аппаратуры идёт через третий контакт в евророзетке, это вредИт звуку?
По моему опыту - ДА.
подключаемый к самодельному корректору, с усилителем (соединение всего было по правилам, как мне думается), но при этом всё равно был слышный фон, может, только небольшой по уровню
Наверное всё-таки не по правилам. Я считаю, что если фон в корректоре превышает его собственный шум, то есть выше -90..-85дБ, то значит имеются проблемы с конструктивом.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #56 : 09 Апреля 2012, 21:35:59 »
+1
Если чуть изменить исходные- Есть физическая земля, (целых три гектара), своя подстанция 63KWA (3-380 - 200А), хороший силовой кабель и грамотная разводка Все щитки с глухо-заземленной нейтралью и вводными УЗО. Вся проводка трех-проводная для 220 и пяти-проводная для 380. Каждая группа розеток идет на свой автомат, нули и земля соединяются на колодках в щитках( естественно что нули - с нулями а земля с землёй, последние соединяются медной шиной 16мм2 с заземляющим контуром. В общем все хорошо. Но при этом броски по фидеру. Конкретно  напряжение может быть в диапазоне от 170-270 вольт. Весь дом подключен через 30 квт стабилизатор "Терминал" http://profenergy.ru/store.html?section_id=73&view=product&product_id=562, все работает. Но наслушавшись ужасов о влиянии тиристорных стабилизаторов на качество звука задумался о построении вводного фильтра для комнаты, где стоит аудио аппаратура. Как вы думаете, овчинка стоит выделки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #57 : 09 Апреля 2012, 21:42:48 »
+1
Антон, по-любому не помешает. Вч-помехи все равно ведь лезут...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #58 : 10 Апреля 2012, 06:36:34 »
+1
Но наслушавшись ужасов о влиянии тиристорных стабилизаторов на качество звука задумался о построении вводного фильтра для комнаты, где стоит аудио аппаратура. Как вы думаете, овчинка стоит выделки.

Когда-то ЕС-ки (это так совецкие микрокомпьюторы назывались) питали от умформеров. Мотор, генератор, между ними - маховик.  Если ещё и маховик центробежный (с грузами на пружинах) - дополнительная стабилизация частоты.




и добавил...     (10 Апреля 2012, 06:41:36)
Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

Скорее -- в "градации" производителей в юристов. Производство вытесняется в развивающиеся страны, в индустриально-развитых нужны работы. Вот и плодятся юристы, и строчатся дела по самому пустяковому поводу, что даже если экономическая ситуация вдруг повернётся к британскому-ли, американскому-ли производителю лицом, страх попасть под суд за что угодно остановит.

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 06:41:36 от Гocть »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #59 : 10 Апреля 2012, 07:03:45 »
+1
Почитал с утра эту тему и крепко задумался, выходит корпус не обязательно экранированный делать, а тут перед глазами кусок гетинакса 5 мм-ого маячит подходящего размеру.  Порылся в сверлах, ну надо же! 25.5 перо нашел, и 22 мм тоже! В общем 5 минут и 6 дырок под панельки готовы!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #60 : 10 Апреля 2012, 12:05:52 »
+1
Саша, давно уже на металле ничего не делаю, шмат стеклотекстолита, коническое сверло (или перки), один вечер и основа для конструкции есть

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #61 : 10 Апреля 2012, 16:30:47 »
+1
У эзотериков сейчас мода собирать на деревянном шасси, даже не фанерке. И дерево нужно чем старее тем лучше.
Владимир, если ваши конденсаторы ФТ лежат на шасси, лучше развязать и заземлить их корпуса через резисторы 100 ком.(ИМХО)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 16:40:21 от Charm »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #62 : 10 Апреля 2012, 16:52:59 »
+1
Было время занимался ремонтом усилков советских.Общий провод у них на металическом корпусе обычно.
Помогает от наводок и радиопомех соединять общий провод с корпусом через ёмкость на 0,1мкФ.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #63 : 10 Апреля 2012, 16:53:50 »
+1
Гocть
ЕС-Микрокомпьютер -  :laugh:. 1045 помниться комнату занимала.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #64 : 10 Апреля 2012, 18:08:16 »
+1
Светлана, они изолированы, заземлить через резистор обязательно попробую.
Дерево, к сожалению, новопил.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #65 : 10 Апреля 2012, 21:33:21 »
+1
Скорее -- в "градации" производителей в юристов.
Толя. Легко рассуждать, когда не живешь в развивающейся стране. И даже не  в стране, где поле чудес.



А что - поголовная регламентация всего и вся с целью защиты потребителей от произведённого - не поле чудес? Поле чудес, Слава, уже давно одно общее, глобальное.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #66 : 10 Апреля 2012, 23:37:18 »
+1
А что - поголовная регламентация всего и вся с целью защиты потребителей от произведённого - не поле чудес?
Цель защиты ИМХО другая: защитить потребителей денег от потребителей товаров. Оттого и чудеса на поле.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #67 : 17 Апреля 2012, 21:55:11 »
+1
Владимир, а что за вешь такая на втором кадре справа от ламп? Серьезно смотрится однако!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #68 : 17 Апреля 2012, 22:07:12 »
+1
Полдня в Митино искал, купил за 50р НОВЫЙ с вентилятором, внизу две платки с лм3886 по даташиту, Кус только скорректирован  до 6, меньше, действительно, ежели микра правильная, звенит

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #69 : 18 Апреля 2012, 06:25:23 »
+1
 "... новый с вентилятором..." Хто й то?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #70 : 18 Апреля 2012, 06:32:05 »
0
Сереж, это компьютерный кулер брутального обличья, и за 50р .
Дабы не уходить в офф рекомендую кулер заземлять.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #71 : 18 Апреля 2012, 16:43:19 »
+1
рекомендую кулер заземлять
и аблизательно проводом от полевого телефона вермахта времен ВОВ.  :D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #72 : 19 Апреля 2012, 00:37:44 »
+1
проводом от полевого телефона вермахта времен ВОВ

А как же иначе - без этого холодильник с ООС звучать не будет в принципе, ибо сущности не заведуться :laugh:

Оффлайн proxima2008

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #73 : 13 Мая 2012, 18:35:30 »
+1
Не могли бы Вы уточнить по поводу соединения металлического корпуса с сигнальной "землей" схемы. Позволю себе привести цитату "В  конструкциях  УСИЛИТЕЛЕЙ  некоторых  отечественных  и  малоопытных  буржуйских  (в  основном китайских)  производителей  иногда  допускается  неправильная  организация  соединения  корпуса  усилителя  с сигнальной землей, что так же приводит к вышеизложенным проблемам в эксплуатации DAC'а. Если при замере омметром  сопротивление  цепи  между  "земляным"  контактом  входного  гнезда  усилителя  и  его  металлическим корпусом  составляет  менее  10  Ом  –эту  ошибку  конструктора  усилителя  необходимо  исправлять.  Данное соединение должно быть выполнено с применением резистора номиналом от 10 Ом и выше, желательно не менее 50 Ом, а еще лучше –до 1кОм, если сохраняется отсутствие проблем у усилителя (появление фона и т.д.)."  В других же конструкциях наоборот соединяют сигнальную землю на корпус без резистора или с минимальной - около 1 ома. Какой подход рекомендуете Вы?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #74 : 14 Мая 2012, 16:37:53 »
+1
Мнение в цитате столь же однобоко, как и то, которое критикуется. Способы подключения сигнальной земли к корпусу могут быть различными и зависят от помеховой обстановки, наличия и свойств сетевой "земли", особенностей схемотехники устройств. В идеальном случае корпус должен быть соединен с сигнальной землей непосредственно. НО! Если корпус соединен с "землей" сети (чего я никогда не делаю т.к. использую для питания звуковой аппаратуры ТОЛЬКО двухпроводную сеть, ибо не являюсь порождением запуганных до преддиарейного состояния страхом поражения электрическим током Европы и САСШ), то в таком случае возможно образование "земляных петель" между аппаратами и, соответственно возрастание помех. В этом случае сигнальные земли аппаратов подключать к корпусам надо либо через резисторы (величина подбирается экспериментально, обычно 10...1000 Ом), либо через конденсаторы, либо через последовательные RC-цепочки. Но в любом случае гораздо лучше и правильнее просто не подключать "землю сети" к корпусам аппаратов, максимум докуда она должна доходить - это до корпусов входных фильтров ВЧ-помех (а они должны быть изолированы от корпуса аппарата)

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #75 : 03 Марта 2014, 19:03:14 »
+1
Здравствуйте, Дмитрий!
Подскажите, куда "землить" фильтр Epcos B84110-a, который Вы использовали в одном из вариантов Lynx D48 ?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


С уважением,
Андрей Бутузов.
Санкт-Петербург
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 19:09:51 от Andrey Butuzov »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #76 : 03 Марта 2014, 20:32:54 »
+1
Подскажите, куда "землить" фильтр Epcos B84110-a, который Вы использовали в одном из вариантов Lynx D48 ?
...максимум докуда она должна доходить - это до корпусов входных фильтров ВЧ-помех (а они должны быть изолированы от корпуса аппарата)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #77 : 03 Марта 2014, 20:58:07 »
+1
При любой возможности выполнить НАСТОЯЩЕЕ сигнальное заземление, пусть и в виде закопанного ведра (нам 4 Ома не обязательно)  :) это стоит сделать. Звуку сильно лучше, а "сущности" обижаются и выселяются :D

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #78 : 03 Марта 2014, 21:10:55 »
0
Цитата: Andrey Butuzov от Сегодня в 21:03:14
Подскажите, куда "землить" фильтр Epcos B84110-a, который Вы использовали в одном из вариантов Lynx D48 ?
...максимум докуда она должна доходить - это до корпусов входных фильтров ВЧ-помех (а они должны быть изолированы от корпуса аппарата)
Благодарю, это я знаю.
Это я делаю на вот таких фильтрах:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Но смутило то, что к плате фильтров у Дмитрия подходит двухпроводный кабель 220В. (То что у него дома двухпроводная сеть я знаю) Соответственно, мне и не понятно как включен фильтр в том варианте D48.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #79 : 03 Марта 2014, 21:31:43 »
+1
пусть и в виде закопанного ведра (нам 4 Ома не обязательно)
Если я закопаю ведро у соседа на балконе этажом ниже, то меня это особо не спасет :)
А так, конечно, для частного дома дело реально нужное и легко выполнимое...

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #80 : 12 Марта 2014, 10:30:59 »
0
Подскажите, куда "землить" фильтр Epcos B84110-a, который Вы использовали в одном из вариантов Lynx D48 ?
Либо оба конца никуда не подключать вообще, либо соединить выводы конденсаторов вместе, и опять же больше никуда не подключать.

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #81 : 12 Марта 2014, 11:44:15 »
0
Либо оба конца никуда не подключать вообще, либо соединить выводы конденсаторов вместе, и опять же больше никуда не подключать.
Благодарю за ответ, но я уже нашёл в другой схеме Дмитрия как подключать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #82 : 28 Марта 2014, 19:29:35 »
0
Небольшой комментарий. "земля" сети ни в коем случае не должна соединяться с сигнальной "землей" аппаратуры. Это чревато появлением петель и ростом уровня помех и искажений. максимум докуда может доходить эта "земля" - до средней точки фильтра помех и не далее!
Дурацкую моду на трехпроводные бытовые  сети мы, к сожалению, тащим от дебильных европеоидов и америкосов, которые ссуться всего, вплоть до собственной тени. На самом деле защитное заземление необходимо лишь там, где имеется повышенная влажность и возможность неконтролируемого касания металлических элементов конструкции электроаппарата, либо при высоких напряжениях сети. Для бытовой электронной техники защитное заземление, на мой взгляд и по моему опыту - явление совершенно лишнее и вредное. Даже для борьбы с ВЧ-помехами оно малоэффективно, ибо трехпроводные бытовые сети обычно формируются в распредщитах простейшим способом - "земляной провод" тупо подключен к нейтрали. И каков смысл "заземления" средней точки фильтра в данном случае??? :ROFL: И таких "земель" - 99 из 100.
Даже если имеется истинное заземление из закопанного ведра, нужно понимать, что его эффективность на высоких частотах крайне мала, а выполнение нормальной "чистой" земли с низким импедансом - задача далеко нетривиальная и очень дорогостоящая.
Поэтому  в бытовых условиях я принципиально не использую трехпроводную сеть, при ремонте дома все сетевые подключения сделал ДВУХПРОВОДНЫМИ (кроме стиральной машины и плиты, но это как раз указанные выше случаи и они у меня подключаются к спецрозеткам), а средние точки фильтров помех я просто оставляю свободными.Эффективность помехоподавления в этом случае вроде бы как получается ниже, НО(!!!!) с учетом отсутствия "чистой" и низкоимпедансной "земли", она практически такая же, как и при использовании подключения этой средней точки к бытовому защитному заземлению.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #83 : 28 Марта 2014, 20:06:04 »
0
Эффективность помехоподавления в этом случае вроде бы как получается ниже, НО(!!!!) с учетом отсутствия "чистой" и низкоимпедансной "земли", она практически такая же, как и при использовании подключения этой средней точки к бытовому защитному заземлению.
Дмитрий, есть одно Но! Возмём бытовой стационарный компьютер, не Китайский, где в сетевом фильтре конденсаторы подключаются к корпусу. Что мы имеем в отсутствии 3го землянного провода? Правильно, потенциал в половину сетевого напряжения на корпусе компьютера. Со всеми вытекающими последствиями...
Поэтому имеющий гарантию ждёт в опаске когда она выйдет и он сможет отключить эти конденсаторы от корпуса. Кстати ваши сетевые фильтры без земли тоже не совсем эффективны.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #84 : 28 Марта 2014, 20:30:01 »
0
В данном случае я веду речь именно о принципиальных моментах, а не о конкретных практических реализациях. Лично я первым делом в БП компов отключаю среднюю точку фильтра или конденсаторов от корпуса. И на гарантию мне, честно говоря, глубоко наплевать.
Про аппаратуру самостоятельного изготовления и говорить нечего - просто её нужно проектировать нормально.
Что же касается эффективности фильтров - я уже написал выше, при имеющемся в подавляющем большинстве случаев построении бытового защитного заземления, при подключении к нему средней точки фильтра, она практически такая же, как и при неподключенной. причем это характерно для ЛЮБЫХ симметричных фильтров, а не только моего изготовления :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #85 : 28 Марта 2014, 23:11:00 »
0
Даже для борьбы с ВЧ-помехами оно малоэффективно, ибо трехпроводные бытовые сети обычно формируются в распредщитах простейшим способом - "земляной провод" тупо подключен к нейтрали.
Подтверждаю... Третье место жительства в Германии - одно и то же. Причем даже не в щитке, а сразу в розетках  :facepalm:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #86 : 28 Марта 2014, 23:23:55 »
0
9 января 2014 года, Пендосия, Лас-Вегас, выставка CES2014. Отель Venetian, где выставлялись хай-эндщики.  Апартаменты с продукцией Torus Power (сетевые фильтры, развязывающие трансформаторы и т.п.) В разговоре с представителем компании спрашиваю - почему не видно фильтров помех в их изделиях? Получаю ответ - а они не нужны, потому, что неэффективны, все их параметры указываются при нулевом импедансе земли и полной симметрии линии питания, а в США в городских условиях земля почти всегда берется с нейтрали. Эффективность падает раз в 10, а стоят фильтры прилично. Зачем же терять прибыль и ставить дорогие и ненужные детали? Вот такие пирожки... Кстати, вот один из модулей гальвано-развязок этой конторы (фото сделано там же)  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 23:27:00 от Lynx »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #87 : 29 Марта 2014, 02:42:11 »
0
В США в аналоговую аппаратуру такие фильтры ставят исключительно чайники, ибо предназначение у них противоположное: преградить путь наводкам в сеть от питаемого аппарата. Условия сертификации -- жёсткие, потому аппараты с SMPS снабжаются такими фильтрами. А вот в аналоговой аппаратуре они приводят к тому, что импульсные помехи через Y-конденсаторы вызывают токи в земельных проводах, приводящие к помехам по земле -- если земляные петли "чистые", то есть токи через них не текут, то и наводок не будет. А заземлять корпуса через розетку в Штатах требуется по закону. Даже при ремонте старой аппаратуры ремонтёры обязаны менять сетевые провода и заземлять корпус, иначе - нарушение закона, со всеми вытекающими.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #88 : 29 Марта 2014, 06:37:23 »
0
Мой скромный опыт по звуку говорит о минимальном использовании проводящих материалов в изготовлении аппаратуры, в последнее время даже ламповые конструкции собираю на диэлектриках. Наводок избегаю отсутствием мегаомных цепей на входе, для себя выбрал стандарт 10кОм. Вопрос о заземлении в таком случае отсутствует как класс.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #89 : 24 Июля 2016, 13:08:08 »
0
Подниму темку пожалуй. Будет ли считаться нормальной землёй контур из четырёх металлических штырей разнесённых на метр и вбитых в землю на два метра ? Таковой имеется позади своего частного дома. Использовал для предатчиков периёмников, но с ними то всё ясно. А стоит ли такую землю использовать для заземления корпусов аудио устройств ?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #90 : 24 Июля 2016, 23:09:26 »
0
А что значит нормальный?? Для различных устройств, для электроустановок различных напряжений есть свое нормируемое сопротивление заземляющего устройства. Кол-во горизонтальных, вертикальных электродов напрямую будет зависеть от удельного сопротивления грунта позади частного дома)))

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1694
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #91 : 25 Июля 2016, 02:01:55 »
0
Я думаю, этого хватит. Это же не защитное заземление. Или взять попробовать с ним и без него: послушать, а если есть чем, то измерить. И будет однозначно ясно.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #92 : 25 Июля 2016, 03:20:29 »
-1
А что значит нормальный?? Для различных устройств, для электроустановок различных напряжений есть свое нормируемое сопротивление заземляющего устройства. Кол-во горизонтальных, вертикальных электродов напрямую будет зависеть от удельного сопротивления грунта позади частного дома)))
Ага, вот как. И какое же нормированное сопротивление заземления  нужно для домашнего аудио ?  :)

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #93 : 25 Июля 2016, 05:59:59 »
0
Ага, вот как. И какое же нормированное сопротивление заземления  нужно для домашнего аудио ?
Честно говоря, не задавался эти вопросом - надо в первую очередь смотреть стандарты по конструированию, разработке аудио-видео аппаратуры. Но я думаю, что там будут требования по обеспечению электробезоопасности от поражения электрическим током  - заземление, как и изоляция одна из этих мер. По условиям электробезопасности для 1ф сети ,~220 В сопротивление заземляющего устройства должно быть не менее 4 Ом. (ПУЭ 7 изд. - 1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока).  Для защиты от статического электричества сопротивление заземляющего устройства уже гораздо меньше - 100 Ом.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #94 : 25 Июля 2016, 06:23:27 »
0
" Машину запитать, затем надеть резиновые перчатки и заземлить!" Из приказа зампотеха батальона связи...

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #95 : 25 Июля 2016, 07:13:03 »
0
металлических штырей

Кстати, по заземлителям, вышел не так давно ГОСТ http://meganorm.ru/Data2/1/4293775/4293775104.pdf , где в табл.54.1 нет черных металлов :)

и добавил...
Так что зарываем в землю медь, оцинковку, нержавейку и никому не показываем месторасположение своего контура :)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #96 : 25 Июля 2016, 07:27:55 »
0
металлических штырей

Кстати, по заземлителям, вышел не так давно ГОСТ http://meganorm.ru/Data2/1/4293775/4293775104.pdf , где в табл.54.1 нет черных металлов :)

и добавил...
Так что зарываем в землю медь, оцинковку, нержавейку и никому не показываем месторасположение своего контура :)

Не понял... А первая позиция - это что? Там же чётко перечислено: "голая, горячего цинкования или нержавеющая". Не "И", а "ИЛИ".
С таким прочтением вы любого строителя разорите.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #97 : 25 Июля 2016, 08:35:17 »
0
Читаем внимательно - "Сталь, замоноличенная в бетон..."

и добавил...
С таким прочтением вы любого строителя разорите.
Так уже разоряют))) надзорные и экспертные организации  пишут замечания. Раньше руководствовались требованиями циркуляра  «Росэлектромонтажа» о заземляющих электродах, где было четко указано: для черной стали толщина  прямоугольного (углового) профиля не менее 5 мм, площадь поперечного сечения не менее 150 кв.мм.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 08:49:06 от Ринатыч 911 »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #98 : 25 Июля 2016, 12:35:09 »
0
Ясно-понятно. Необходимость под сомнением, разве что если будут конструкции с безтрансформаторным питанием оконечника.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #99 : 25 Июля 2016, 12:46:08 »
0
Понятно, что есть еще и рабочее (функциональное) заземление необходимое для нормальной работы оборудование без помех, но думаю бытовой аудио-видео аппаратуре оно не нужно.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #100 : 25 Июля 2016, 14:45:20 »
0
Цитата: Сергей от Сегодня в 03:20:29

    Ага, вот как. И какое же нормированное сопротивление заземления  нужно для домашнего аудио ?

Честно говоря, не задавался эти вопросом - надо в первую очередь смотреть стандарты по конструированию, разработке аудио-видео аппаратуры.
Да нет никаких норм для домашнего аудио. Это всё придумано...
Согласно норм,  в четырёх проводной сети 380 вольт (220 - 1 Ф является её производной), с глухо заземлённой нейтралью,  применяется зануление.
И эта мера является исключительно защитной функцией от поражения электрическим током.  Заземление как обязательная мера в ЭТИХ сетях применяется, как уже было неоднократно указано, во влажных сооружениях, во взрывоопасной среде, в медицинских учреждениях и под водой. (может что-то ещё упустил). А так же, распред щиты, вынесенныё воздушними линиями на расстояние (уже не помню) 200 и более метров, кроме зануления ОБЯЗЫНЫ буть ещё и заземлены.
Европейские стандарты направлены исключительно для того, что бы занулить среднюю точку фильтра импульсного блока питания. Держисься за комп, коснулся случайно заземлённой батареи и... щипет не приятно.
Но, при всём при этом... Если кто-то сделал заземление и заметил улучшение звука, кто ему помешает??? Да никто.
Ещё один нюанс, по поводу заземления. Знаю как минимум один крупный город, в огромной его части, в центре, много кварталов запитаны ещё по довоенному стандарту, Трёх проводной трёх фазной сетью 220 вольт с изолированной нейтралью.
У них ноля вообще нет. В розетке две фазы - 220 вольт. Вот в этих сетях применяется ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
Не говорю про диф. защиты и пр...



Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #101 : 25 Июля 2016, 14:56:21 »
+1
ПУЭ запрещает зануление и не без основания.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #102 : 25 Июля 2016, 15:10:02 »
+3
Будет ли считаться нормальной землёй контур из четырёх металлических штырей разнесённых на метр и вбитых в землю на два метра ?
Не имею ни малейшего представления. никогда не пользовался защитным заземлением для бытовых устройств, не связанных с принудительным заземлением, напр. через водопровод, и не собираюсь этого делать, более того, в новой квартире ВСЮ электросеть сделал двухпроводной (за исключением питания электроплиты и стиральной машины, где заземление корпуса устройства желательно по соображением электробезопасности).
Встречный вопрос - а зачем Вам это заземление нужно? За всю жизнь ни разу не встречал ситуации, когда физическое заземление понадобилось бы аудиоаппаратуре. Более того, оно ВООБЩЕ не нужно в быту. В СССР была прекрасно работающая двухпроводная бытовая электросеть. Вся эта истерика с заземлением в розетке произрастает от трусости, глупости и необразованности гейропейцев и пендосов, которые с детства воспитаны в рабской психологии и боятся даже собственной тени в пасмурный день, падая в обморок от страха, узнав, что в розетке 220В, а не 5 ...
Я понимаю смысл ЗАЩИТНОГО заземления электроустройств, контактирующих с водопроводом или связанных с трехфазными сетями. Но смысла заземления аудиоаппаратуры ровно НОЛЬ. Замечу, что за всю мою практику, подключение заземления ни разу(!!!!) не улучшило звучание устройств, а в большинстве случаев только создавало проблемы (от субъективного ухудшения звучания до банального фона).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #103 : 25 Июля 2016, 17:45:09 »
+1
По условиям электробезопасности для 1ф сети ,~220 В сопротивление заземляющего устройства должно быть не менее 4 Ом.
Ринат, наверное все же не более :), а если все же больше, то есть кардинальный метод-помочиться на контур всей бригадой и не один раз, для измерений помогает ;D Вообще метра маловато, должно быть три электрода треугольником со стороной 3-5 метров. Но это все для связной аппаратуры.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #104 : 25 Июля 2016, 17:56:52 »
0
Вообще метра маловато, должно быть три электрода треугольником со стороной 3-5 метров. Но это все для связной аппаратуры.
Про это требование я знаю, но места не хватило для такого. По крайней мере со связной аппаратурой и имеющееся работает отлично.  А по поводу аудио не имею вопросов больше, Дмитрий всё рассказал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
19466 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2011, 12:23:10
от kotofey
42 Ответов
34614 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2013, 23:07:07
от prince
6 Ответов
9160 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 17:43:06
от tochka.66
4 Ответов
6638 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2017, 14:24:50
от drummer
41 Ответов
29631 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C