Автор Тема: Восстановление информации с жоского диска  (Прочитано 14018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Приключилась со мной такая беда: Один нехороший человек установил винду на раздел Д, вместо раздела С, а на разделе Д у меня хранилась вся моя электроника, подскажите как можно восстановить информацию, при условии, чё раздел не форматировался, а винда была установлена поверх.  :'( :'( :'(

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #1 : 28 Декабря 2010, 10:11:22 »
0
Дык при инсталляции винда чужие файлы, вроде, не трогает. Если пропало, значит инсталлировали с предварительным форматированием винта. 

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #2 : 28 Декабря 2010, 10:13:19 »
0
Pentagrid, R-studio. DMDE. Пробуй, если что - подскажу, сам в подобную ситуацию попадал, но у меня тогда установщик грохнул MBR и MFT, я еле успел выдернуть вилку из розетки.

Charm

  • Гость
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #3 : 28 Декабря 2010, 10:39:38 »
0
Возможно поможет программа-чудо EasyRecovery Professional ("гуглится"), но если ставили поверх а еще хуже если форматировали или переводили в другую систему например из FAT32 в FTNS, думаю прийдется очень тяжко. Хотя восстанавливала даже форматированный случайно вместо флешки раздел, большинство файлов удалось вытянуть.
Еще такая программа существовала на загрузочном диске "Zwer".

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #4 : 28 Декабря 2010, 11:16:20 »
0
Есть еще прога BADCOPY PRO. Желательно(чтобы окончательно не добить все,что подлежит восстановлению) хард присоединить к работающему компьютеру и уже из-под Винды восстанавливать,НЕ СПЕША.Пользовался пару раз,неплохая штука,но 100%восстановления не гарантируется,как и в любой другой аналогичной.
Не совсем понятно:системный диск С,но он пустой или как вариант на нем"слетела" система,а начал устанавливать на D "сверху",выходит у тебя 2 системных диска и + на D хранилась нужная информация,так?
p.s.Пользуйся Акронисом и таких проблем больше не будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #5 : 28 Декабря 2010, 13:59:40 »
0
Если бы раздел Д с данными был просто отформатирован, то любая из перечисленных программ извлекла бы данные со 100% гарантией успеха. Но вся беда в том, что кроме форматирования в этот раздел производили запись данных (винда ставилась) и она переписала байтики поверх лежавшей там инфы. Сейчас если и удасться что то восстановить, то это будет очень и очень немного, только нефрагментированные  файлы и то никакой гарантии что они потом будут содержать хоть какую то полезную инфу, а не кашу из байтов. И это будут только те файлы которые оказались в той области, которую не трогала винда при установке. 
Это я к тому, что можно пробовать, ковырять, но это в пустую потерянное время.
От себя могу еще порекомендовать GetDataBack программу.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #6 : 28 Декабря 2010, 14:23:06 »
0
Пользовал прогу Power Data Recovery 4.5.3 .. остался доволен. А вообщем Николаевич (TANK) прав .. многое зависит от фрагментации файлов в этом разделе на тот момент.

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #7 : 28 Декабря 2010, 18:20:26 »
0
  Спасибо всем за помощь, буду сидеть щяс и с помощью каждой из перечисленых программ ковырять.
  vovchik - "Желательно(чтобы окончательно не добить все,что подлежит восстановлению) хард присоединить к работающему компьютеру и уже из-под Винды восстанавливать,НЕ СПЕША." - Спасибо, я и не знал, чё лучше на другом компе подобную процедуру производить. А винда у меня щя стоит ин диске С и на диске Д. Системный был С, пользовательский раздел был Д, после горе мастера на обоих разделах стоит винда и откуда загружается щяс сам не знаю!!!
  Charm - А я думаю лучше когда форматирование происходит, тогда винду ставит на незаполненые участки, а форматированое прострагнство помечается как свободное и заполняется после того, как заполнится всё остальное пространство диска, ну эт мне так рассказали.
  TANk - Винда была установлена поверх без форматирования.
  Я от горя пшол и купил себе паяльную станцию для утешения, рад как слон при виде плюшки, но жосткий ещё снится...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #8 : 28 Декабря 2010, 18:47:43 »
0
откуда загружается щяс сам не знаю!!!
В БИОСе поставь в boot sequence (или что-то подобное) "C only"

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #9 : 28 Декабря 2010, 18:54:18 »
0
Я щяс на компутер еле дышу, не то, что в биос заходить, спецом неустанавливаю программы, надо в начале восстановить информацию а потом уже настраивать всё как положено.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #10 : 29 Декабря 2010, 01:10:44 »
0
Рубен, в биосе выставляются загрузка с физических а не логических дисков,
т.е. там можно выбрать (если стоят два жеских диска) например загрузку с HDD0 или с HDD1.
Но не с разделов одного и того же физичекого диска (т.е. с разделов C,D,E,...)

Мультизагрузкой с разделов отличных от С ведает программный бут-менеджер,
в данном случае бутменеджер винды.
(хотя в природе сущесвуют и другие бутменеджеры).

и добавил...
ИМхо самый правильный путь в такой аварийной ситуации таков:
1) ОТКЛЮЧАЕМ жесткий диск с к-рого надо восстановить инфу.
2) подключаем к компьтеру чистый жесткий диск, (мастером на первый канал) и устанавливаем на него операционную систему.
3) Устанавливаем программы для поднятия инфы.
4) Подключаем отключенный ранне диск (на второй канал, или слейвом на первый).
4) Пытаемся восстановить информацию, ни в коем случае не пытаясь ее (восстановленную) пытатся писать на разделы этого же диска.
Т.е. все что удалось извлечь, пишем на диск из п.п.2.  
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 01:18:40 от L0ki »

Charm

  • Гость
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #11 : 29 Декабря 2010, 06:24:47 »
0
Charm - А я думаю лучше когда форматирование происходит, тогда винду ставит на незаполненые участки, а форматированое прострагнство помечается как свободное и заполняется после того, как заполнится всё остальное пространство диска, ну эт мне так рассказали.
Быстрое форматирование это как-бы затирка  оглавления (от себя) или уничтожение таблицы размещения файлов и МФТ. Полное форматирование это якобы полное удаление информации и забивание всей поверхности нулями. Но, описывают случаи восстановления инфы с форматированного диска. а вот недавно передавали по радио, что чел приобрел старый ноутбук, восстановил инфу а там оказались секретные материалы американского военнослужающего.
Я сама восстанавливала информацию с случайно отформатированного раздела. С форматированных флешек и просто очищенных(удаленных файлов), по просьбе знакомых, кстати на флешках училась.
Случай у Pentagrid сложный так как поверх наложена новая информация забившая сарую, ну об этом уже написал Александр(Танк).
Еще программой что указала выше, удавалось считать инфу с пропащих разделов, бывает такое часто, при неправильном разбитии диска. Поэтому для перестраховки потери инфы всем рекомендую прогнать все разделы командой Chkdsk Х: /f/r (пуск-выполнить-команда) . Вместо Х нужно прописывать проверяемый диск. Вообще после установки винды обязательно прогнать все разделы.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 06:38:23 от Charm »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #12 : 29 Декабря 2010, 08:11:53 »
0
Charm, Нееееет! только не CHKDSK! это гребанный dr.watson32 не читает неразмеченные разделы отсутствующие в MFT, и к тому же пишет фрагменты файлов на только что проверенный диск!!!!
Pentagrid,
Попробуй DMDE, там все не так сложно и можно в подобие проводника видеть все файлы которые он нашел. Удаленные или отсутствующие в MFT будут отмечены по-другому, но некоторые из них тоже вполне восстановимы.

Charm

  • Гость
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #13 : 29 Декабря 2010, 09:38:11 »
0
kotofey, именно так, еще лет 10 назад советовал хороший программист с оборонки.
Мало того, рекомендую всем ставить малюсенькую прожку PageDefrag 2.32 для дефрагментации файлов подкачки и реестра. Фрагментация данных в системе одна из самых существенных причин снижения производительностию. Никому не мешая делает свое дело при включении или перезагрузке винды.("Гуглится").

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #14 : 29 Декабря 2010, 10:34:03 »
0
Потихоньку дело продвигается... Столько файлов инды нашол - 90% задолбался отсеивать!! И только 10% нужной мне информации.

Charm

  • Гость
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #15 : 29 Декабря 2010, 10:44:43 »
0
Так оно. Чем робите?

Оффлайн Pentagrid

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 2
  • Серёга
  • Поблагодарили: +3
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #16 : 31 Декабря 2010, 17:46:14 »
0
А роблю - Recuva installer

Оффлайн unlis

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #17 : 02 Января 2011, 23:46:21 »
0
А скажите, после быстрого форматирования диска DVD-RW можно на нем что-нить восстановить? Если да, то чем? Где-то год назад случайно форматнули, а там много ценных фоток было. Жалко до соплей.. :facepalm: Болванка так и лежит в сторонке, чегото ждёт.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #18 : 02 Января 2011, 23:51:11 »
0
unlis, попробуй CD rescue (был вроде такой), только я не помню читал ли он физически сектора или нет. Еще где-то у буржуев видел что-то делали ISO-Buster'ом.

Оффлайн unlis

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #19 : 03 Января 2011, 08:57:23 »
0
kotofey. ОК, поищу-посмотрю эти проги. спс.
 

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Восстановление информации с жоского диска
« Ответ #20 : 11 Января 2011, 21:39:03 »
0
 "unlis" К стати на сколько помню R-studio может поднять тертые фото с диска.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
10094 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2013, 11:43:17
от Valera
24 Ответов
19675 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2014, 10:40:38
от fh-92-u
34 Ответов
30931 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 15:18:47
от blindman
5 Ответов
9533 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2014, 15:55:26
от AlViS
97 Ответов
20294 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2021, 22:02:53
от pm