Автор Тема: Рогов И.Е. - Конструирование источников питания звуковых усилителей  (Прочитано 42691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Кто читал,каковы мнения о книге?Лично для себя я нашёл много спорных вопросов.Для затравки:автор предлагает отказаться от независимых выпрямителей для двуполярных БП,от ультрафаст диодов в выпрямителях,от "блокираторов постоянки" и много чего ещё.
Пусть автор не обижается,но 1500 экземпляров практически уничтожают возможность найти книгу на полке в магазине,поэтому приведу ссылку: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3733528


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну,в моём случае поиск выдал такое:
Страниц: [1]
Ничего не найдено
Собственно,мнение в целом совпадает.Тему и книжку в топку.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
автор предлагает отказаться от независимых выпрямителей для двуполярных БП,от ультрафаст диодов в выпрямителях,от "блокираторов постоянки" и много чего ещё
а с чего взято, что это самое "... и много чего ещё" действительно полезно? в книге авторский взгляд, подтверждённый практикой. может пора от мифов избавляться?

книжку в топку
знакомый подход. нацисты тоже сжигали многие книги и чем дело кончилось в курсе? хочется жить в мире иллюзий - никто не запрещает не пользоваться советами автора книги.


и добавил...     (30 Ноября 2011, 11:07:51)
мне лично книга понравилась. побольше бы таких без афильской чуши. да, я не согласен с мнением автора о недопустимости использования ИИП в звукоусилительной аппаратуре.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
А сказать почему полезно?Потому что это тоже взгляд-подтверждённый практикой."может пора от мифов избавляться?"

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
А сказать почему полезно?
а открыть оглавление и выборочно пробежаться по интересующим параграфам, не?

Потому что это тоже взгляд-подтверждённый практикой
ага. слыхали, читали. "исчезает напряжённость, музыка течёт свободно и плавно. тембры струнных и духовых становятся более натуральными, гладкими, отдельные ноты - быстрее, острее и динамичнее". это эзотерические практики, выбирай по вкусу.

."может пора от мифов избавляться?"
вот и начинай с книги И.Рогова.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Я на ней и закончу читать подобную литературу."ага. слыхали, читали"-сами слыхали то?Вот я например уловил разницу после блокиратора постоянки,да и все мои домашние тоже.Рёв полукиловаттного тора тяжело не услышать,при условии отсутствия анатомических патологий,конечно же.Ну а ежели есть вопросы по питанию,осциллограф-беспристрастный помощник,вот он то как раз всё и покажет.Почему то сдвоенный БП с ультрафаст диодами практически не даёт выбросов и шума.Стабильно держит "марку" во всём диапазоне нагрузок и частотном диапазоне.В паре с нормальным сетевым фильтром вообще позволяет забыть о существовании холодильников,пылесосов и стиралок,простой тест-кофемолка,дрель.Вообще пора бы понять,что собственно нужный нам сигнал по существу-модулированное напряжение питания,и от его качества зависит значительная часть.Не стоит на этом экономить,и тем более-спекулировать.Если не уделять питанию должного внимания-результат практически всегда плачевен.И это не только мой личный опыт.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Я на ней и закончу читать подобную литературу
а что, кто-то заставлял? читай другую, про "хрустальную свежесть морозного утра на ВЧ"

я например уловил разницу после блокиратора постоянки,да и все мои домашние тоже.Рёв полукиловаттного тора тяжело не услышать,при условии отсутствия анатомических патологий,конечно же.
это проблемы исключительно ваши местечковые. претензии к поставщику элетроэнергии. как аргумент - не годен.

Если не уделять питанию должного внимания-результат практически всегда плачевен
именно эту мысль автор книги и пытается донести до думающего читателя. сюрприз?
какие конкретно претензии к автору? внятно можешь сформулировать и опровергнуть авторскую точку зрения?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Пусть автор не обижается,но 1500 экземпляров практически уничтожают возможность найти книгу на полке в магазине

 На Озоне купил, в центре распространения заехал, забрал, и у меня твердая копия есть! :yah:
Да вот, нашел-http://www.ozon.ru/context/detail/id/5705769/
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 11:01:34 от Segun »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Внятно?Для себя я внятно уже всё сформулировал-практикой.Пусть авторская точка зрения при нём и останется,не надо это приводить как аксиому,ок?Вы наивно полагаете,что сетевые проблемы только в моей отдельно взятой квартире?Это проблема половины страны,потому ваша и авторская точка зрения как то не катит.Соответственно вы намерянно отговариваете людей от полезных вещей,пользу которых каждый может проверить сам,исходя не из практических соображений,а разводя теорию идеальных сетей.Я так понимаю,для вас и пользование вполне объективным измерительным оборудованием тоже из разряда-"морозного хруста".Я конечно здорово подслеповат,но на 17-й трубе ещё в состоянии различать нюансы замеряемого сигнала.Вы не замечали,почему например устройства от форумчанина Lynx пользуются таким спросом и успехом?Почему имеют горячий поклонников в плане объективизма и субъективизма?Ссылочку "на идейно неправильную" схему дать?Меня воообще другое поражает,вот мусье "Гиппо" не раз заявлял,что не стоит обсуждать несобранные схемы.Так вот тут самый простой вариант,попробовать,и оценить для себя все плюсы и минусы,а не раводить пустобрёхство.Затраты минимальны,сроки тоже.Лично я попробовал.Давно.И теперь например прекрасно понимаю,почему треть схем сервистого мануала усилителей "Брайстон" занимает схема БП.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Внятно?Для себя я внятно уже всё сформулировал-практикой.Пусть авторская точка зрения при нём и останется,не надо это приводить как аксиому,ок?
значит, внятных аргументов ты представить не можешь. этого и следовало ожидать. напиши свою книгу, обсудим.

Вы наивно полагаете,что сетевые проблемы только в моей отдельно взятой квартире?Это проблема половины страны,потому ваша и авторская точка зрения как то не катит.
в моих домах такой проблемы нет. наличие постоянной составляющей в электросети лишь частный пример. сколько у тебя вольт постоянки?

Я так понимаю,для вас и пользование вполне объективным измерительным оборудованием тоже из разряда-"морозного хруста".
отучайся говорить за других. где твои объективные результаты, с которыми ты можешь оспорить идеи автора книги? пиши свою.

Ссылочку "на идейно неправильную" схему дать?
ты с кем и о чём сейчас разговаривал? схему чего?

а не раводить пустобрёхство.
очень верно подмечено, не разводи. будут конкретные доводы - озвучь.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну да,теперь книга-веский аргумент,как же,любой пЕйсатель априори авторитет.Я как то перестал заниматься этим рукоблудством после двух заметок в "Радио".Собственно результаты замеров,и фото экрана осциллографа(есть такой прибор,весьма полезный) приводить нет никакого резона,для особо упёртых это не аргумент,каждый может проделать это сам,при наличии желания и прямых рук.Да и к чему например мерять постоянку в сети,если простой пример "вкл.фильтр-выкл. фильтр" приносит кардинальные результаты,и теперь внезапный рёв этого монстра в углу не будит по ночам.Ну а частный случай,оно конечно,с нашего трансформатора 6/0,4 питается более тысячи квартир.Проблему гудежа неоднократно замечал и у других жителях нашего квартала,да и других районов.Ещё хуже дело обстоит в частном секторе.Мало того,эта проблема часто обсасывается на форумах,дым без огня?Не навевает,что много частных случаев уже носят признак массовости?По мне так автор сего трактата шибко идеализирует,не вдаваясь в реальные проблемы.И посему не стоит принимать советы из него,как руководство к действию.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 10:51:28 от vovand »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
И не надоело вам бодаться? Это спор ни о чем, кашу маслом (т.е. БП улучшенной фильтрацией) не испортишь...

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну как видите-считают,что испортишь...Я наоброт-"за",глупо не оспользовать возможности независимых обмоток трансформатора например,или ультрафаст диодов,которые собственно не сильно дороже обычных.Все эти экономии могут выйти боком.Только и всего.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Юрий, vovand упёрся с тезисом "книга - дерьмо". на предложение аргументировать слил, что было ясно изначально. начал надувать щёки, он, видите ли, умеет пользоваться осциллографом. для его окружения это, вероятно, большая редкость и данная способность, вне всяких сомнений, обладает некой магической силой. даже про уровень постоянной составляющей в сети не смог ничего внятно сказать.
как-будто его насильно заставляют читать книгу.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Нет не упёрся,читаем первый пост внимательно:"Лично для себя я нашёл много спорных вопросов".И выписал конкретные темы.Аргументировать?Зачем?Автор почему то неудосужился практическими примерами подтвердить свои теории,ну и я не буду.Для себя лично я уже давно определился.Есть сомнения?Приходите,и слушайте "до" и "после".Меряйте сколько влезет,раз у себя нечего,или нечем.Не вижу проблемы.А про моё окружение: не стоит,ок?Мягко говоря для начала-это оскорбление,и не меня одного,с далеко идущими последствиями.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
vovand упёрся с тезисом "книга - дерьмо"
Книгу скачал для коллекции. Самое обычное издание на уровне измышлений профессионала. Ругать особо не за что.  Для таких любителей, как я, вполне сгодится, поскольку основные траблы БП изложены доходчиво и понятно. А принимать или нет - каждый сам себе хозяин. Для опытных в этой книге ничего нового, как мне показалось...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Для таких любителей, как я, вполне сгодится, поскольку основные траблы БП изложены доходчиво и понятно. А принимать или нет - каждый сам себе хозяин. Для опытных в этой книге ничего нового, как мне показалось...

Сложилось ровно аналогичное мнение. С некоторыми моментами, высказанными Владимиром согласен - например, совсем не вижу весомых аргументов "экономить" на ультрафастах. Тем более что результат "на слуху" подтверждался не одним нашим товарищем на практике.

P.S. Товарищи, давайте-ка стараться без перехода на личности. Чревато для всех, согласно правилам форума  :rule:



Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Вот я например уловил разницу после блокиратора постоянки,да и все мои домашние тоже.Рёв полукиловаттного тора тяжело не услышать
А где доказательства, что это именно от постоянки, а не от каких-то других причин? Вы измеряли постоянку в своей сети? И то дополнительное насыщение транса, которое она дает?

Почему то сдвоенный БП с ультрафаст диодами практически не даёт выбросов и шума.Стабильно держит "марку" во всём диапазоне нагрузок и частотном диапазоне... Не стоит на этом экономить,и тем более-спекулировать.
Ну, а чем это книге противоречит? И в чем именно факт спекуляций? В том, что у вас возникает чувство разочарования – ставили дорогие ультафасты, а получилось не лучше, чем у лохов с обычными диодами?

Пусть авторская точка зрения при нём и останется,не надо это приводить как аксиому,ок?Вы наивно полагаете,что сетевые проблемы только в моей отдельно взятой квартире?Это проблема половины страны,
А почему ВЫ это СВОЕ утверждение приводите как аксиому? Вы проверяли? В половине страны? И в чем именно состоят эти самые "сетевые проблемы"? Если конкретно. С цифрами грамотно проведенных измерений. Проблемы больше в головах, когда продвигают то зеленые фломастеры для CD дисков, то ректификаторы сети за 10000$. А какие лично в вашей квартире сетевые проблемы?

Вы не замечали,почему например устройства от ... пользуются таким спросом и успехом?
Я не буду переходить на личности, а скажу вообще по сути вопроса. А почему пользуются успехом зеленые маркеры для СД-дисков? Или разного рода колдуны и проч. прочистители чакр? Может из-за агрессивной рекламы и неграмотности населения? Это что, теперь то, насколько доверчивые буратины клюют на новое разводилово, будет мерилом правильности?

тут самый простой вариант,попробовать,и оценить для себя все плюсы и минусы,а не раводить пустобрёхство.
А вот это уже оскорбление! Наверное же автор за более чем 30 лет занятий электроникой что-нибудь да пробовал. Если вы с чем-то не согласны - покажите гди и в чем конкретно ошибка теоретически или практически. А пока что это именно вы занимаетесь пустобрёхством.

Лично я попробовал.Давно.И теперь например прекрасно понимаю
Вы знаете, я многократно встречался с ситуацией, когда "я хорошо слышу разницу, когда вижу, что играет". Я сам участвовал с тестировании того, что "хорошо слышно даже с заткнутыми ушами". Только при грамотном слепом тесте этой "хорошо слышимой" разницы не оказалось. Вы гарантируете, что эти ваши "пробы" были объективны?

Да и к чему например мерять постоянку в сети,если простой пример "вкл.фильтр-выкл. фильтр" приносит кардинальные результаты
А если вдруг окажется, что постоянки в сети нет, а ваш фильтр все равно приносит кардинальные результаты? Может это не постоянка, а какие-то его другие особые свойства, вы на пороге Нобелевки, но не догадываетесь? Если же говорить с научной точки зрения, то включая устройство, вы должны доказать, что улучшение происходит именно из-за того, против чего оно борется (в данном случае именно постоянка в сети). И показать механизм этого процесса. А "рев транса" - это не доказательство, это ваши эмоции. Кстати, вы гарантируете, что с вашим фильтром постоянки станет лучше всем радиолюбителям России?

Я как то перестал заниматься этим рукоблудством
Правильно. Рукоблудство - грех. Действительно, руки лучше занять паяльником.

Проблему гудежа неоднократно замечал и у других жителях нашего квартала,да и других районов
Пусть эти люди сами выступят, и расскажут. А то может это вы заметили, а они нет?

Мало того,эта проблема часто обсасывается на форумах,дым без огня?
Это важно. На одном из форумов, например, обсасывался вопрос: "Когда ваш усилитель звучит лучше - утром или вечером". А на другом форуме обсасывался вопрос, как правильно пить керосин, чтобы убить глистов в мозге. Может всем нам стОит обратить более пристальное внимание на керосин?

Не навевает,что много частных случаев уже носят признак массовости?По мне так автор сего трактата шибко идеализирует,не вдаваясь в реальные проблемы
Что-то о массовости кроме вас никто не говорит. Так что тут не идеализирование автора, тут ваше приписывание своих фантазий всему миру (пока не измерите постоянку в своей сети, все, что вы про нее говорите - это не более чем ваша фантазия).

Автор почему то неудосужился практическими примерами подтвердить свои теории,ну и я не буду
1. Теории как раз общепризнанные. Другое дело, что они не стыкуются с аудиофильскими мифами, так и любой учебник этим мифам противоречит.
2. В книге 55 рисунков. Из них много осциллограмм и графиков. Это разве не практическое подтверждение? Или вы имеете в виду высказывание типа "подключил гаджет и обалдел от звука"?
3. В книге написано: "постоянное напряжение в сети в среднем 5 мВ, иногда поднимается до 15 мВ". Вот вам практический пример. Только он вам неудобен (как же, вы столько кричали о том, как изменился звук после применения фильтра постоянки, а ее то и нету!), и вы его отбрасываете.
4. Вы все расуждаете вокруг да около, а конкретно что там не правильно? Так и не можете ничего конкретного сказать.
5. Кстати, о практических примерах. Когда именно вы подтвердите практическими примерами хотя бы свои высказывания о постоянке в своей собственной сети? А то вам еще подтверждать практическими примерами наличие постоянки в половине страны (вы ведь об этом заявляете)…

Книга развенчивает ряд аудиомифов, поэтому те, кто в них верит, чувствуют себя оказавшимися в дураках. Их это положение не устраивает (еще бы!), и они изо всех сил защищают свои заблуждения. Даже если приходится противоречить истине. А те, кто продает всякие "полезные гаджеты"... Их позиция "собрать бы книги все, да сжечь" вполне понятна.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 22:03:13 от AudioKiller »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Книга развенчивает ряд аудиомифов, поэтому те, кто в них верит, чувствуют себя оказавшимися в дураках. Их это положение не устраивает (еще бы!), и они изо всех сил защищают свои заблуждения. Даже если приходится противоречить истине. А те, кто продает всякие "полезные гаджеты"... Их позиция "собрать бы книги все, да сжечь" вполне понятна.
Развенчивание мифов полностью поддерживаю.Ибо мифология наносит непоправимый урон нашему совместному увлечению.Лично я не вижу ничего плохого в аргументе "я так хочу сделать", только не надо подводить под это теоретическую базу, вернее тащить ее за все выступающие части, люди сейчас грамотны, поэтому ничего кроме смеха это не вызывает.
В отпочковавшейся ветке слегка прикинули проблему диодов, ну и что?
К сожалению 99% аудиомифов, имхо, несостоятельны. А жить надо. И себя обманывать глупо.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ух как много букоф.Повторяю пятый раз,берём типовой блокиратор,подключаем в разрыв транса.Гудит-не гудит.У меня не гудит.Если причина не в постоянке,тогда в чём?Опишите свою версию,ибо тут только глухой не услышит разницу.Кроме как добавления этого фильтра,изменений в схеме не было.Какие идеи?Смелее,предлагайте.Практический результат есть,с вас-теория,пойдёт?Да и собственно,что вы от меня хотите то?Что бы я полдня с микрофоном записывал звуки трансформатора?А коли у меня сия проблема,логично,что и у всех как минимум в нашем подъезде?Ну вот я капнул глубже,и выяснил,что не только у меня.Может вам ещё сбор подписей организовать?Мил человек,когда меня эта проблема интересовала,я так же ползал по форумам,и читал отзывы людей,попавших точно в такую же ситуацию,так что не сотрясайте воздух понапрасну.Меня этот вопрос уже мало интересует,я просто избавился от этой проблемы,вот и всё.
Вообще рекомендую читать мои посты внимательней,если сразу не осознаёте смысл,то два раза,три,четыре,если и в пятый не понятно-просьба не отвечать."как же, вы столько кричали о том, как изменился звук после применения фильтра постоянки"-да неужели?По моему применимые мной термины "гул" и "рёв" ясно дают понять,о чём идёт речь,если не понятно-объясню популярно.И ещё совет,не стоит замеры отдельно взятой квартиры расписывать на всю страну.Мягко говоря глупо.
Ну а насчёт "опыта" 30-40-50лет...Так воочию убедился,что срок не пропорциональный показатель опыта и квалифицированности.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 22:25:13)
hippo64,
Т.е. вы считаете,что имея практический опыт,и не сумев подобрать под него теоретическую базу,можно просто закрыть глаза,и выкинуть?Не далее как вчера вы сами по сему поводу высказались про прогрев трансформатора.Лично вот я например пока этого не понимаю,даже эзотерически,но вы уверяете,что слышите.Не вижу повода не верить.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 22:25:13 от vovand »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володь, по моему я четко обозначился, в таких случаях надо аргументировать "лично я слышу", тем самым признавая, что смещаемся не в физику, а в психоакустику. (Одним из объяснений прогрева является привыкание слуха к звучанию аппарата).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вообще рекомендую читать мои посты внимательней,если сразу не осознаёте смысл,то два раза,три,четыре,если и в пятый не понятно-просьба не отвечать.
Владимир. Вообще то Вам отвечал автор книги, о которой Вами было сотворено легковесное суждение. И у автора куда больше оснований для оценки внимательности или невнимательности чтения.
Рекомендую обдумать эти обстоятельства.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну раз так,не вижу доводов что то доказывать.Всё равно загрызут.Я не спорю,по поводу Кэмбриджа возможен конструктивный просчёт,напомню-сам относился к замене скептически.Ну а сейчас просто иду по той же дорожке,цена диодов сопоставима,не вижу повода не поставить.Как бы не уверял меня Игорь,я почему то не разачаровался ещё ни разу.Раньше была такая расхожая фраза,что качества тракта определяется его худшим звеном,вот как раз слава богу, до многих дошло,что это далеко не так.Тут пренебрёг,там сэкономил,виноват будешь только сам.С авторов да форумных писателей взятки гладки.

и добавил...     (03 Декабря 2011, 22:59:04)
Да я уже понял,что автор.Легковесного?И вы не читали мой первый пост?Спорные вопросы я отметил лично для себя,и тут понеслось.Вы тоже мне предлагаете утопиться,если мои практические результаты,не подпадают под очередной трактат?Или просто раздавиться чьим то авторитетом.
В ветке про диоды тоже нет единого мнения,кто всколзь упомянул,что ставит,кто-что импульсы там есть,Владимир-гиппо их не нашёл,по ссылке светланы они есть,но при частотах явно выше сетевой,хотя вроде как и при меньшей они должны быть,во многих авторских конструкциях (не меньших авторитетов) они стоят.Лично мне из за специфики применяемых трансов они нужны.Как запахло жареным-все разбежались,а я оказался виноват,потому что не могу внятно что то выразить словами.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 22:59:04 от vovand »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я не спорю,по поводу Кэмбриджа возможен конструктивный просчёт

Запросто. Такое частенько встречается -- разработчик рисует всё на компьютере, тщательно симулирует, отдаёт конструкторам, те делают макет - всё сходится, потом разрабатывают прототип, испытывают - по параметрам проходит, отдают технологам и начинают гнать то, что не совсем соответствует оригинальной идее. Чаще всего ошибки делаются именно в местах разводки земли и питания. Я наткнулся на явную конструкторскую плюху в известом аппарате для баз гитары, через который играли многие знаменитые музыканты. Оказалось -- провода земли припаяны совсем не туда, куда надо. Перепаял -- тишина, как в танке. То-же самое могло вполне быть и в том самом Кембридже. Презать дорожки на плате, перепаять провода, могло оказаться более правильно, чем менять диоды.

Я подозреваю, что Киллер посчитал реальную часто встречающуюся проблему за миф именно потому, что все 30 лет он делал разводку питания грамотно. Потому и не получил эффекта, который получают другие... Ну небыло у него такой проблемы никогда. Может - потому, что он её себе не создавал.

Согласно моему опыту подобных исследований -- мифы под собой имеют реальные основания. Но они потому и мифы, что переносятся из контекста в контекст: с опыта, в котором эффект проявляется, туда, где этому эффекту просто неоткуда взяться.

Один яркий пример -- кабели со стрелочками. Когда в балансном кабеле разрывали землю с определённой стороны, чтобы устранить петлю по земле и соответствующие наводки на болтающуюся в результате оплётку, то это имело смыл. Но не имеет смысла во всех других случаях, куда кабели со стреочками перетащили




« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 00:09:03 от Гocть »

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну усил я давно продал,нет возможности для эксперимента.Хотя "мусор" помнится я видел именно на нём.Кстати автор на сайте не опровергает влияние фастов на звук.Скорее-наоборот
Всё же разводка-разводками,но это опять относится к проблемам организации питания внутри устройства,а не до.Вот тут я лично-бессилен,и посему вынужден использовать эту "пробку" от постоянки,потому что иначе меня прибьют домашние.Это реальная проблема,уже много лет.Причём степень гула,и вообще его наличие непредсказуемо в течении дня(ночи,не важно).по поводу моих знакомых: спрашивал,примерно ответ такой "да,иногда действительно начинают гудеть мощные трансы".Отмёл какие то другие теории ввиду того,что привязки к напряжению и времени работы аппарата не нашёл.Повторюсь,проблема появилась давно,и потому пришлось повозиться.Если есть какие то идеи,пожалуйста.я вообще не пойму,почему мне выдали колпак нигилиста.

и добавил...     (04 Декабря 2011, 00:20:56)
Ну знаете,давно где то читал,что супер-специалист АМЛ (смайлик по вкусу) давал консультации о направлении проводников и деталей,прослушивая тесты по телефону...Ну я например до этого не дорос,а между тем,этот строитель пирамид,имеет множество последователей.Мало того,он такие теории на эти темы выводит...Но извините,ни он,ни Игорь-киллер лично для меня не истина в последней инстанции,если я практически получаю иной результат,это повод усомниться,капнуть глубже,и обратится к другим авторам,зачастую более квалифицированным в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2011, 00:20:56 от vovand »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
На diyaudio.com проблема постоянки в сети обсуждалась, и была получена масса подтверждений, что всяческие тиристорные регуляторы частенько грузят сеть асимметрично, создавая постоянную составлящую. И она больше проявляется именно на торах, и именно на мощных. Если где-то у кого-то рядом с домом от той-же подстанции не питаются подобные вещи, то считайте - ему повезло. Пока...

Но что касается мифа -- миф на то и миф, что развязку в питание пытаются пихать и туда, где она (слава Омму) и не требуется, при этом проводят слушательные тесты и удовлетврённо цокают языками... Но то, что эти действа -- мифически - эзотерические, совершенно не доказывает, что в других местах проблема не существует в реальности, данной нам в измерениях.




Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Спасибо,что хоть вы меня в этой части поддержали.Лично у меня эта проблема в худшем варианте,это именно мощный амерский тор в 500 Вт :) .Лично я источника моих бед не нашёл,была идея,что это "задиоденные" лампочки в подъезде,но пять же по наблюдениям - нет привязки ко времени.Разве что помеха-интернациональная :).Увеличивал число витков-проблема та же.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Спасибо,что хоть вы меня в этой части поддержали.Лично у меня эта проблема в худшем варианте,это именно мощный амерский тор в 500 Вт :) .Лично я источника моих бед не нашёл,была идея,что это "задиоденные" лампочки в подъезде,но пять же по наблюдениям - нет привязки ко времени.Разве что помеха-интернациональная :).Увеличивал число витков-проблема та же.

Интернациональная через трансформатор подстании не пройдёт. Задиоденные лампочки в подъездах -- вполне: они поди по одному шаблону сделаны, а значит -- грузят суммарно один полупериод...


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Да я понимаю,что не пройдёт,шутка это.Вообще я сам электрооборудованием занимаюсь,подтвержу-как правило однотипные диоды ставят одинаково.Но!Почему начинает рычать днём?Или совокупность факторов?Было подозрение промышленных помех,но на ближайшем предприятии работаю я,и у нас своя подстанция.Домашние уезжают в Египет,отцеплю фильтр опять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
207 Ответов
117444 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2015, 16:44:36
от Grey_Sergio
0 Ответов
6314 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2014, 12:24:27
от MetalHeart
14 Ответов
16865 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2015, 08:56:21
от Злой
23 Ответов
20998 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2015, 16:52:58
от Volga
1 Ответов
6385 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2016, 19:18:04
от Alexander