Автор Тема: Рогов И.Е. - Конструирование источников питания звуковых усилителей  (Прочитано 42516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я надеюсь, напряжение мерял, оно днём-вечером не сильно отличается? Тогда днём пики могут быть выше, вот они и насыщают железо. А вечером верхушки срезаются выпрямителями в телевизорах и компьютерах, вот и...


Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Вообще по уму надо мониторить напругу,вымерять постоянку,в течении дня и недели,попробовать самому перекос создать,теми же лампами.Только это мягко говоря муторно и долго.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Про тираж книги. ИМХО 1500 экземпляров маловато, но если будут хорошие продажи, возможно переиздание. В инет-магазинах очень доступно. Цена божеская.

Про точку зрения автора.
В религиозных спорах понятие «правильно или нет» зависит от точки зрения. Поэтому главное в нем - погромче предавать анафеме оппонента и сжигать еретические книги. В научных спорах оппоненты оперируют формулами и цифрами, ссылаются на законы природы, которые не зависят от чьей-либо точки зрения. Поскольку электроника - научно-техническая дисциплина, то тут надо быть очень осторожными со словами о «точке зрения автора». Например, в книге тот факт, что «двойной» выпрямитель хуже «одиночного» доказывается при помощи 2-го закона Кирхгофа: в «двойном» выпрямителе удвоенное падение напряжения на диодах, следовательно, напряжение на нагрузке получается меньше. Согласитесь, что выражение: «... точка зрения автора на законы Кирхгофа...» выглядит несколько странно. И непонятно, почему религиозные фанатики при этом проклинают автора книги, может надо начать с Кирхгофа? А если научные результаты не совпадают с каким-то «общепринятым» мнением, то может стОит задуматься - а среди кого это является общепринятым мнение, противоречащее науке?

Про быстрые диоды.
1. Почему суперфасты НЕ ЛУЧШЕ «обычных» диодов можно посмотреть здесь: http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm Там как раз используется научный метод доказательств: с формулами, цифрами, графиками и практическими измерениями.
2. Достоверных доказательств того, что суперфасты лучше при выпрямлении синусоиды 50 Гц я не видел. То, что видел не выдерживает сколько-нибудь серьезной критики. На уровне полировки проводов у кабельщиков.
3. Работа диодов в выпрямителе может повлиять на результат выпрямления – напряжение питания усилителя. Как при этом диоды влияют на звук, какие физические механизмы тут работают – про это вообще никто никогда не говорит. По волшебству, не иначе.
4. Утверждений о якобы лучшем звучании выпрямителей с суперфастами много. Но я ни разу не встречал правильно проведенного слепого теста с грамотным переключением выпрямителей в одной и той же аппаратуре и со статистической обработкой результатов.
5. Зато многие «хорошо слышат разницу». На форумах полно людей, слышащих разницу в кабелях, однако за 7 лет никто не получил премию 1 миллион долларов за то, что в слепом тесте отличит свой кабель от чужого. Я сам присутствовал  на тестировании конденсаторов, когда «так хорошо слышимую разницу» в слепом тесте никто не услышал (http://www.electroclub.info/other/conders0.htm).  Я уже молчу про звучание предохранителей и подставок под усилители. А почему в выпрямителях будет не так?
6. Я сам устраивал СЛЕПОЙ тест "звучания выпрямителей". Его результаты не опубликованы, т.к. всем требованиям к такого рода тестам он не удовлетворял. Но если бы разница была заметной, она бы была услышана. Разницы я не услышал.

Обратите внимание вот на что. На тех же многих форумах приводятся примеры эталонно звучащих старых усилителей. А ведь в них диоды даже более медленные, чем современные «обычные» диоды. И это не помешало усилителям быть эталонными. Значит дело не в диодах? Во все эти «волшебные заморочки» очень хочется верить, я и сам этим переболел, но все же как-то больше верится в науку, уж не обижайтесь. И писать надо про то, что наверняка доказано, а не является догматом аудиофильской религии.

не стоит обсуждать несобранные схемы

Действительно! Как человек по схеме узнает, как она работает, если человек никудышний схемотехник?! Он может только собрать и посмотреть. Хороший схемотехник по схеме запросто может оценить ее работу, также как и хороший музыкант по нотам услышит музыку. Кто не верит: как вы думаете, надо ли собирать автомобиль с квадратными колесами, чтобы понять, как он будет ездить? Или можно догадаться «по схеме»? И нечего свое неумение переносить и на других. Если Вы не умеете, то не значит, что и все остальные не умеют.

автор предлагает отказаться от независимых выпрямителей для двуполярных БП,от ультрафаст диодов в выпрямителях

Да, автор грубо наступил прямо на самый сокровенный оплот веры…

Повторяю пятый раз,берём типовой блокиратор,подключаем в разрыв транса.Гудит-не гудит.У меня не гудит

А еще тот же эффект дают ушные затычки. Следовательно, они тоже хорошо постоянку фильтруют.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Делаю дружеское, модераторское замечание (вернее пожелание) то  AudioKiller, и vovand, (в алфавитном порядке  :) ).
Ребяты, не переходите на личности, не стоит оно того. :drink:
Давайте жить дружно (С).

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Понятно,мне с ним разговаривать больше не о чем,ну упёрся человек,что не гудит у меня транс,и бог с ним.Раз он оттуда видит лучше,что у меня происходит здесь.АМЛ отдыхает.

Оффлайн AlexNemo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Понятно, мне с ним разговаривать больше не о чем,ну упёрся человек,что не гудит у меня транс,и бог с ним.
"Транс" -то небось тор? А как именно он намотан при мощности в 1.5 кВт, какое железо(марка) сколько витков?
Все дело в том, что "постоянки"  сети таки нет. И здесь я с автором книги согласен. Описываемый вами эфект происходит совсем по другим причинам, Гость совершенно правильно обратил ваше внимание на срезанные верхушки сетевой синусоиды и дело даже не в самих искажениях синусоиды, а в их разнице от полу-периода к полу-периоду. Эта разница, вызывая одностороннее намагничивание сердечника приводит к  его насыщению в определенные моменты времени(разумеется при определенных условиях, потому я и спрашиваю данные трансформатора).
Но лично меня такое великое множество претензий и вопросов к автору книги, что не знаю с чего и начать. :facepalm:  Книга изобилует неточностями, оговорками и пардон откровенным не знанием предмета.
Примеры-
стр.145 -2-й параграф-  так куда должен быть подключен провод заземления в евророзетках? А если посмотреть ПУЭ? Или поиском по тегу "глухозаземленная нейтраль"? Причем тут "криворукие электрики", строго выполнившие требования ПЭУ? Там-же о проверке УЗО, ну как-бы полное непонимание его работы.... как можно предлагать включить резистор между "фазой" и "нулем" и надеяться на срабатывание "правильного" УЗО.

стр.134 1-й пункт- у диода нет базы, есть анод и катод, ниже- о "разряде" конденсаторов речь идет  пиковых токах длительностью в неск микросекунд. и т.д. Если автор книги  не понимает как работает диод в выпрямителе это дело его лично, НО зачем писать об этом в книге для начинающих свое непонимание и домыслы? Хотя что именно там не понятно? Представьте себе что у вас мгновенное напряжение на аноде диода уже меньше чем напряжение на его катоде(поддерживаемое конденсатором фильтра), а диод еще открыт. Какова будет нагрузка в этот момент на трансформатор, куда пойдет ток в период между открытым и закрытым состоянием диода? И какой будет его величина?
Там-же о профессиональных расчетах выпрямителей- еще и как говориться и пишется обо всех этих вещах.... На самом деле все  обсосано до последней косточки.
стр. 124. О ИИП глупости от первого до последнего пункта от непонимания принципов работы иип и несоответствие внутренней логике автора, т.к. например утверждая о невысокой перегрузочной способности иип и работу его элементов  в постоянном "недогрузе" утверждает что - "это не всегда хорошо", а  далее (на стр.149-150 )он пишет что работа радио элементов при пониженной нагрузке продлевает их "жизнь" и улучшает надежность.
стр. 105 и 108  на стр 105 абсолютно правильный пример разводки шин питания (взятый судя по всему из нормальных АН), что мы видим на стр.108 - разводка бп от автора :o упс - такая разводка автором указана как неправильная.
............................................................
И кстати я не заметил ни слова о конструировании БП, хотя книга как называется? отож

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
В общем и целом так. Померял только что постоянку у себя дома в розетке. Около 35мВ. Это много или мало? Моим трансам в усилках не поплохеет? Что кто посоветует для улучшения ситуации?  ;)

Оффлайн AlexNemo

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Не заморачиваться......

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Не заморачиваться......
Да я так и делаю :) Меньше знаешь-крепче спишь! А то, напали на человека,там не то написАл,тут не то посчитал... Как мне в школе физик говорил: "Бог знает на "пять", учитель на "четыре", а ты на "три". А если ты вдруг решил,что все знаешь,то я тебе очень быстро докажу, что это не так..." :P

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
207 Ответов
117099 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2015, 16:44:36
от Grey_Sergio
0 Ответов
6044 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2014, 12:24:27
от MetalHeart
14 Ответов
16516 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2015, 08:56:21
от Злой
23 Ответов
20816 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2015, 16:52:58
от Volga
1 Ответов
6228 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2016, 19:18:04
от Alexander